Практические вопросы алкоголизма.

Расскажите здесь историю своей зависимости или просто поведайте вселенной свои мысли о чем угодно
Аватара пользователя
Rediska
Honduras
Доцент
Доцент
Сообщения: 8893
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 02:56
Имя: Светлана
Откуда: Харьков

Re: Практические вопросы алкоголизма.

Сообщение Rediska »

Они понимают,что трезвый с пьяным на разных волнах вещания. И поэтому кроме дискомфорта ничего не получат. alik%
Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Re: Практические вопросы алкоголизма.

Сообщение Kit »

Я считаю, что количество подвига в трезвости уменьшается со временем. И даже не линейно. Как всё сказали - в начале подвига сильно больше. Но через десять лет немножко подвига всё равно есть. Конечно, на таком сроке человек точно уже обзавёлся и трезвыми единомышленниками и кучей важных и интересных занятий и вообще всё про трезвость понял. Иначе не остался бы трезвым. Но всё-таки он движется против течения. Да, вода уже всего лишь по колено, а в самом начале в уши заливала. По мелклводью двигаться в сто раз проще. Но реальность продолжает подтачивать решение не пить никогда. И нет гарантий, что не придёт высокая волна. Поэтому немножко подвига остаётся всегда. Подвига не передумать.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Re: Практические вопросы алкоголизма.

Сообщение Kit »

yurriy писал(а): 18 сен 2018, 07:05
Дейсвтительно, людям как-то некомфортно вводить в себя алконаркотик в присутствии трезвых.

Тут можно задать вопрос... Почему?
Я ясно вижу, что люди чувствуют себя осуждаемыми в моём присутствии. Мне стоит определённых усилий их расслабить и объяснить, что мне по барабану. То есть раньше по барабану было)) А в самом начале друзья переживали, не будет ли мне неприятно, если они выпьют при мне, не будет ли завидно.
Сейчас мне не нравится опьянение самых близких. И я перестала активно убеждать, что мне до лампочки. Я просто не говорю ничего. При мне стало ещё труднее пить. Многие так и говорят - Ой, да мне тоже тогда не нужно.
А некоторые действительно стараются увидеть в трезвости чудачество. В таком случае степень дебилизма высказывания зависит от уровня образования и воспитания. Недавно одна мамаша из одноклассницы моей дочки высказалась. У нас с ярмарка была и эта мамаша там киоск с вафлями вела. Мы зашли вафель купить. А там ещё разные напитки. И она меня спрашивает, пробовала ли я её клубничный мусс с добавкой? Я говорю - нет, у тебя же там добавка алкогольная. Ааааа, отвечает, ты же алкоголь не пьёшь! Ты многое потеряла! (Вообще, это глупая и невоспитанная женщина. Неприлично делать замечания малознакомым людям.) Я ей ответила - Как раз наоборот!. Но не думаю, что она поняла. В её наезды явно была попытка утвердить свою правоту там, где я её лично ни в чём не обвиняла. Это характерно для пьющих при общении с непьющими. Всё-таки тихий вызов мы им бросаем.

Заявление о своём отличии всегда вызов.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Fenix_bird
Portugal
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 3330
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 15:30

Re: Практические вопросы алкоголизма.

Сообщение Fenix_bird »

Ох да, главное что выпивающие всегда пытаются доказать, что они пьют потому что. И немного , и совсем не вредно. Что характерно, эти оправдания произносятся даже когда и вопроса не задаётся. Наперед. Такое ощущение, что они сами себя уговаривают

Я не пью 7 лет 5 месяцев 0 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25731
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Re: Практические вопросы алкоголизма.

Сообщение Soberbender »

Кать, полностью согласен с тобой. Могу добавить к
Kit писал(а): 18 сен 2018, 14:44 явно была попытка утвердить свою правоту там, где я её лично ни в чём не обвиняла.
попытка утвердить свою правоту там, где она неправа и она это, скорее всего понимала. Даже неалкоголики в конце концов понимают, что пить -- не нужное занятие для человека, но ничего не могут с этим сделать (они тоже, по сути, зависимы). Поэтому агрессивно пытаются оправдаться там, где их никто и не уличает. Они считают саму нашу молчаливую трезвость именно вызовом, укором для них, пьющих. Ведь они вещают, что пить естественно и нужно. И вдруг нарисовались этакие перцы, которые не пьют и не собираются пить никогда. Не плевок ли это в лице общественности? :))
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Re: Практические вопросы алкоголизма.

Сообщение Kit »

Я думаю, Валь, что эта дама вообще мало что понимает. Она не задумывается особо, как живёт и что говорит. Простота хуже воровства - это на неё похоже.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25731
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Re: Практические вопросы алкоголизма.

Сообщение Soberbender »

Kit писал(а): 18 сен 2018, 19:16 Она не задумывается особо
Для того, чтобы чувствовать не нужны мозги. Это рефлексы, инстинкты ( в том числе и самосохранения). Подсознание наверняка шепчет "бухло -- дрянь". И ты тут еще со своим омерзительно трезвым лицом стоишь перед ней. Но отказаться от эйфории она никак не хочет (наверно уже не может). Вот и фыркает.
Если чо, это мои фантазии :))
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

yurriy
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 08:57
Имя: Юрий
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Практические вопросы алкоголизма.

Сообщение yurriy »

Kit писал(а): 18 сен 2018, 14:31 Но реальность продолжает подтачивать решение не пить никогда.
Наверное, такое может быть, но не мой случай. Моё решение окружающая реальность не подтачивает. Может потому что я полностью исцелен от этой болезни Господом, и давно уже не алкоголик.
Даже могу сказать, что наоборот последние годы уже стало даже трудно представить как-то, что мне вдруг могло бы захотеться влить в себя эту мерзкую отраву. Как я могу захотеть поклониться дьяволу? Такая мысль сейчас мне кажется совершенно нелепой и невозможной... Такой же нелепой, как, к примеру, мысль о том, чтобы захотеть выпить жидких фикалий из канализации. Не хочу фикалий и, думаю, что до конца жизни не захочу... Разве может это быть подвигом, чтобы всю жизнь фикалии не пить? Так и с сатанинским пойлом - алкоядом для меня.
"Если Бог будет на первом месте, всё остальное будет на своём". (Августин Аврелий)

БЫВШИЙ АЛКОГОЛИК. Не "развлекаюсь" алкоядом с февраля 2008. ЛЮБЛЮ ТАКЖЕ ОБЩАТЬСЯ И ГОЛОСОМ ПО СКАЙПУ. Мой скайп: yuricgor
Аватара пользователя
Fenix_bird
Portugal
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 3330
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 15:30

Re: Практические вопросы алкоголизма.

Сообщение Fenix_bird »

А я вот не так уверена. Думаю, что такая ситуация, когда соблазн будет велик, в принципе возможна. Я, понятное дело, устою, но только при одном условии - если всё ещё не потеряю удовольствие и радость от жизни. Хотя алкоголизм - слишком медленное и мучительное самоубийство. Есть более надёжные средства.

Я не пью 7 лет 5 месяцев 0 дней

yurriy
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 08:57
Имя: Юрий
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Практические вопросы алкоголизма.

Сообщение yurriy »

Soberbender писал(а): 18 сен 2018, 17:18 ... Даже неалкоголики в конце концов понимают, что пить -- не нужное занятие для человека, но ничего не могут с этим сделать (они тоже, по сути, зависимы). ...


Это точно, Валя! Они ещё как зависимы! Потому и продолжают это ненужное занятие, и поделать с этим ничего не могут. Это и есть зависимость. А как назвать эту зависимость? Кльтурноотравизм? :))
"Если Бог будет на первом месте, всё остальное будет на своём". (Августин Аврелий)

БЫВШИЙ АЛКОГОЛИК. Не "развлекаюсь" алкоядом с февраля 2008. ЛЮБЛЮ ТАКЖЕ ОБЩАТЬСЯ И ГОЛОСОМ ПО СКАЙПУ. Мой скайп: yuricgor
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25731
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Re: Практические вопросы алкоголизма.

Сообщение Soberbender »

Юра, я хочу попробовать обновиться, пока время есть. Может сайт станет недоступным на некоторое время, имей ввиду
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Re: Практические вопросы алкоголизма.

Сообщение Kit »

Юр, твоё решение не затирается из-за того, что ты его постоянно освежаешь. Ты постоянно в теме. Рядом с тобой немало трезвенников, с которыми ты обсуждаешь безобразие пьянства. Ты успешно противостоишь окружающей действительности, постоянно диктующей всем, что немного алкоголя - это нормально. То, что бог тебя излечил и ты не алкоголик, не значит, что ты не можешь им стать. Ты уже однажды был НЕалкоголиком. И стал. Тебя вернули в нормальное состояние. Если бы ты ничего больше не делал для поддержания этого нормального состояния, стал бы снова.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

yurriy
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 08:57
Имя: Юрий
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Практические вопросы алкоголизма.

Сообщение yurriy »

Kit писал(а): 19 сен 2018, 13:54 Юр, твоё решение не затирается из-за того, что ты его постоянно освежаешь. Ты постоянно в теме. Рядом с тобой немало трезвенников, с которыми ты обсуждаешь безобразие пьянства. Ты успешно противостоишь окружающей действительности, постоянно диктующей всем, что немного алкоголя - это нормально. То, что бог тебя излечил и ты не алкоголик, не значит, что ты не можешь им стать. Ты уже однажды был НЕалкоголиком. И стал. Тебя вернули в нормальное состояние. Если бы ты ничего больше не делал для поддержания этого нормального состояния, стал бы снова.
Конечно, Кать! Согласен. Никто из нас не может дать гарантии, что он не заразится от окружающего мира какими-то патологиями. Риск есть у всех... Поэтому, вероятно, ни у кого из нас не исключен шанс стать либо маньяком-убийцей, либо блудником-сексоголиком, либо алкоголиком, либо героиновым наркоманом, либо ещё кем-то, смотря кто к чему больше склонен. Ведь становятся же люди такими... Значит какой-то риск есть и у меня. Да и с головой у любого из нас что-то случиться может, значит, каждый из нас может стать серийным убийцей и т. д. Я ничего этого не отрицаю... Но все же полагаю, что у меня сейчас риск стать алкоголиком нисколько не больше, чем стать героиновым или кокаиновым наркоманом. (imho)

Дело ещё и в том, что употребление героина и алкоголя жёстко противоречит моей вере в Бога.
"Если Бог будет на первом месте, всё остальное будет на своём". (Августин Аврелий)

БЫВШИЙ АЛКОГОЛИК. Не "развлекаюсь" алкоядом с февраля 2008. ЛЮБЛЮ ТАКЖЕ ОБЩАТЬСЯ И ГОЛОСОМ ПО СКАЙПУ. Мой скайп: yuricgor
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25731
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Re: Практические вопросы алкоголизма.

Сообщение Soberbender »

yurriy писал(а): 19 сен 2018, 15:37 употребление героина и алкоголя жёстко противоречит моей вере в Бога.
Юр, эти мои слова не про тебя, я уверен, но у людей бывает кризис веры. И такой, что они полностью отходят от нее. Смотря что случается у них в жизни. Порой даже глубоко верующий ломается от беспредела жизненных ситуаций. Когда крик "За что?!!!!" не находит никакого ответа.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

yurriy
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 08:57
Имя: Юрий
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Практические вопросы алкоголизма.

Сообщение yurriy »

Soberbender писал(а): 19 сен 2018, 16:22 Юр, эти мои слова не про тебя, я уверен, но у людей бывает кризис веры. И такой, что они полностью отходят от нее. Смотря что случается у них в жизни. Порой даже глубоко верующий ломается от беспредела жизненных ситуаций. Когда крик "За что?!!!!" не находит никакого ответа.


Ты прав, Валя! Конечно, люди ломаются, и кризис и потеря веря у людей бывает! И к тому же...

Почему же это не про меня??? Это может с любым случиться, и я от этого не гарантирован.
От этого никто не гарантирован, мне кажется. К сожалению...
"Если Бог будет на первом месте, всё остальное будет на своём". (Августин Аврелий)

БЫВШИЙ АЛКОГОЛИК. Не "развлекаюсь" алкоядом с февраля 2008. ЛЮБЛЮ ТАКЖЕ ОБЩАТЬСЯ И ГОЛОСОМ ПО СКАЙПУ. Мой скайп: yuricgor
yurriy
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 08:57
Имя: Юрий
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Практические вопросы алкоголизма.

Сообщение yurriy »

Наш собрат, Паша-Лаэрт, который уже около восьми лет не употребляет алкояд, на одной из наших недавних встреч рассказывает о своём прошлом: "Что в поведении родственников мешало, и что помогло принятию решения бросить пить".


"Если Бог будет на первом месте, всё остальное будет на своём". (Августин Аврелий)

БЫВШИЙ АЛКОГОЛИК. Не "развлекаюсь" алкоядом с февраля 2008. ЛЮБЛЮ ТАКЖЕ ОБЩАТЬСЯ И ГОЛОСОМ ПО СКАЙПУ. Мой скайп: yuricgor
yurriy
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 08:57
Имя: Юрий
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Практические вопросы алкоголизма.

Сообщение yurriy »

yurriy писал(а): 31 мар 2021, 23:17 Наш собрат, Паша-Лаэрт, который уже около восьми лет не употребляет алкояд, на одной из наших недавних встреч рассказывает о своём прошлом: "Что в поведении родственников мешало, и что помогло принятию решения бросить пить".
Если кому-то интересна более полная Пашина история, в том числе и о том, как он, борясь с зелёным змеем, решился даже поехать к колдуну, чтобы тот его заколдовал, вот его спикерская:




"Если Бог будет на первом месте, всё остальное будет на своём". (Августин Аврелий)

БЫВШИЙ АЛКОГОЛИК. Не "развлекаюсь" алкоядом с февраля 2008. ЛЮБЛЮ ТАКЖЕ ОБЩАТЬСЯ И ГОЛОСОМ ПО СКАЙПУ. Мой скайп: yuricgor
Ответить