Хочу бросить пить , надоело и я справлюсь!

Расскажите здесь историю своей зависимости или просто поведайте вселенной свои мысли о чем угодно
Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17192
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Хочу бросить пить , надоело и я справлюсь!

Сообщение gav »

Kit писал(а): 08 ноя 2020, 01:21 должны быть знакомы и с последствиями как посыла,
Согласен полностью. За свои действия нужно отвечать.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 1 месяц 14 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17192
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Хочу бросить пить , надоело и я справлюсь!

Сообщение gav »

Kit писал(а): 08 ноя 2020, 01:35 У нас вышло, что от страха. От страха за себя, от страха
Да, так и есть.
А если представить буквально, почему люди кричат, то часто это происходит, когда они далеко друг от друга, поэтому плохо друг друга слышат. Иногда в фигуральном смысле yes
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 1 месяц 14 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Хочу бросить пить , надоело и я справлюсь!

Сообщение Kit »

светлана писал(а): 07 ноя 2020, 20:10 Я поняла так .... послала меня дочь на х..... , ну что делать я ведь алкашка ....
Поплачь и поцелуй дочь , мы обязаны их любить , а они нам ни чем не обязаны и уважать нас не должны , да и не заслужили мы уважения
Свет, я вспомнила свои чувства по поводу моей младшей дочки, когда ей было 3 года)))) Вот один в один я так же думала. Она меня то побьёт, то плюнет, то ещё как-то нахамит. Злонамеренно, нагло и без малейшего страха. И вот этот ужас я должна любить?!!!
Не помню, как именно, но я пришла к выводу, что ей не хватает моей любви. Чуть ли не подруга мне сказала. И я её услышала, прикинь))
Твои слова - почти буквальный рецепт для улучшения ситуации. Только немного в другом порядке). Сначала люби свою дочь. Целуй её, обнимай. До того ещё, как она послала, а не после. Говори с ней так, как будто ты ей рада. Как будто ты случайно встретила на улице любимую подругу. Я лично притворялась. Моя обида на трёхлетку была очень мощной. Но я просто очень хотела улучшений. И делала вид, что ужасно её люблю. Я же знаю, что это за чувство. И просто транслировала ей. И подействовало очень быстро. Она меня простила и ей расхотелось меня обижать. Но, конечно, моя Революционная Креветка не стала полностью пушистым зайчиком. Когда она хамит, я сильно огорчаюсь и не транслирую любовь. Один раз я даже заплакала - вот это был эффект! Но это я совсем редко, это почти запрещённый приём с маленькими.

Конечно, твоя уже совсем большая. Но любовь и симпатия на всех действует. Надо их выражать и выражать. Даже если их не так много - выражать больше, чем есть. И останавливаться только когда что-то сильно не так.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 1 месяц 10 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17192
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Хочу бросить пить , надоело и я справлюсь!

Сообщение gav »

Kit писал(а): 08 ноя 2020, 02:12 Но любовь и симпатия на всех действует. Надо их выражать и выражать. Даже если их не так много - выражать больше, чем есть. И останавливаться только когда что-то сильно не так.
fd- fd-
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 1 месяц 14 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Хочу бросить пить , надоело и я справлюсь!

Сообщение Kit »

Счастье писал(а): 08 ноя 2020, 01:49 Но я этого не понимала как ни понимает и
Так никто обычно и не понимает. Тем более невозможно это понять, когда самой страшно или очень обидно. Или очень плохо. У тебя не было других вариантов. Ты сделала максимум из того, что могла. Мы с дочкой просто сплетничали о других людях. Если бы мы сами в тот момент ссорились, то ничего бы не смогли понять тоже.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 1 месяц 10 дней

Аватара пользователя
Счастье
Lithuania
Профессор
Профессор
Сообщения: 11303
Зарегистрирован: 19 дек 2018, 01:21
Откуда: Lietuva

Хочу бросить пить , надоело и я справлюсь!

Сообщение Счастье »

Все правильно пишите ,теоретически...
Но на деле,это все осуществить,особенно уже со взрослым чел.,ох как не легко..
На это уходит время ,надо проявлять максимум такта и знаний...
Придерживаться одной политики
Даже любить,ни получается сразу...
Этому тоже надо учится
Когда устанешь от бесконечного самоанализа, позвони мне. Потанцуем. ©Иосиф Бродский

Я не пью 7 лет 3 месяцев 17 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17192
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Хочу бросить пить , надоело и я справлюсь!

Сообщение gav »

Счастье писал(а): 08 ноя 2020, 02:29 ни получается сразу
Так конечно, Оксан. Никто не говорит, что будет легко. Очень сложно, да.
Но что делать.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 1 месяц 14 дней

Аватара пользователя
светлана
Russia
Студент
Студент
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 11 июн 2019, 22:59

Хочу бросить пить , надоело и я справлюсь!

Сообщение светлана »

Kit,
Да Катюша, привет , всё пропустила
Но обижаться на 3 -х летку и на 17 -летнию это две большие разницы . У нас дело даже не кто плохой или хороший. Просто Эля не понимает , что делает человеку больно ( она нахамит и забудет, через 5 минут бежит - Мама ) как к лучшей подруге и не понимает чего я обидилась , чего я молчу
Она и к бабушке так же отросится (
Я её спрашивала - ты вообще понимаешь, что делаешь человеку больно и человеку тяжело - на, что она прямо сказала - мне всё равно
Опьянение - добровольное сумасшествие.

Я не пью 3 лет 3 месяцев 18 дней

Аватара пользователя
светлана
Russia
Студент
Студент
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 11 июн 2019, 22:59

Хочу бросить пить , надоело и я справлюсь!

Сообщение светлана »

Nika писал(а): 08 ноя 2020, 00:30 Свет, в тебе обида говорит. Проанализируй ее, как в книге, посмотри, где была сама неправа в отношениях с дочкой. Наверное, это гиперопека. Избыточный контроль - это тоже наше родное, алкоголическое. Попроси ВС забрать обиду.
Ну , вот всё правильно конечно
Но я устану отмаливать , это же не месяц назад она оскорбила и все на этом дальше все хорошо . Для нее оскорбления стали как поздароваться и что мне все это отмаливать
Опьянение - добровольное сумасшествие.

Я не пью 3 лет 3 месяцев 18 дней

Аватара пользователя
NFFP231603
Germany
Доцент
Доцент
Сообщения: 6012
Зарегистрирован: 23 окт 2018, 04:44
Имя: Наталья

Хочу бросить пить , надоело и я справлюсь!

Сообщение NFFP231603 »

светлана писал(а): 08 ноя 2020, 03:16 Для нее оскорбления стали как поздароваться и что мне все это отмаливать
Важно твоё отношение к ситуации!
Ты же не пишешь всей глубины ваших отношений, для чего тогда спрашиваешь что тебе делать? Ты хочешь совета или ты хочешь что бы люди поделились с тобой своим опытом? Это разные вещи. Совет здесь навряд ли тебе кто то даст, потому как у каждого свое видение. Тем более что озвучена верхушка айсберга, а на эту верхушку не обопрешся. А опыт у всех разный.
Сквозь эту жизнь много разных людей пройдет…
Кто рукой, кто-то душой дотронется…
Близок не тот, кто за счастье твоё пьёт…
Близок лишь тот, кто за счастье твое молится…

Я не пью 5 лет 7 месяцев 14 дней

Аватара пользователя
NFFP231603
Germany
Доцент
Доцент
Сообщения: 6012
Зарегистрирован: 23 окт 2018, 04:44
Имя: Наталья

Хочу бросить пить , надоело и я справлюсь!

Сообщение NFFP231603 »

Подростки разные, воспитание у них разное, достаток в семьях разный, правила разные, правильно и не правильно у всех разное.
Другое дело, что если тебе не нравится как она ведёт себя с тобой и что позволяет себе, значит нужно решать это.... Как? Подумай. Есть какие то рамки и границы дозволенного.... Если есть они конечно. Границы, это уже вопросы психологические личного характера и никак не касаются отмаливания.... Тем более, что вопросы Программы это тоже личное и я бы даже сказала интимно-личное!
Сквозь эту жизнь много разных людей пройдет…
Кто рукой, кто-то душой дотронется…
Близок не тот, кто за счастье твоё пьёт…
Близок лишь тот, кто за счастье твое молится…

Я не пью 5 лет 7 месяцев 14 дней

Nika
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 19 янв 2019, 02:11

Хочу бросить пить , надоело и я справлюсь!

Сообщение Nika »

светлана писал(а): 08 ноя 2020, 03:16 Но я устану отмаливать , это же не месяц назад она оскорбила и все на этом дальше все хорошо . Для нее оскорбления стали как поздароваться и что мне все это отмаливать
Знаешь, у меня супруг пьющий ежедневно. Он не таскает друзей, не бухает в гаражах, не блюет, не ходит под себя. Он просто становится злобный, когда выпьет. И ему становится ни разу ни в падлу нагрубить, нахамить. Я сначала озлоблялась ужасно. Потом стала уходить в другую комнату и тут же отмаливать. Он мне - х..., а я ему «дай ему Боже, все что ему нужно». что поменялось? Он не стал вдруг деликатнейшим пьяницей - я перестала испытывать раздражение. Я не выхожу из себя. Это уже совсем немало. А чего там дальше будет.... да как Бог даст, так и будет 🙏
Аватара пользователя
NFFP231603
Germany
Доцент
Доцент
Сообщения: 6012
Зарегистрирован: 23 окт 2018, 04:44
Имя: Наталья

Хочу бросить пить , надоело и я справлюсь!

Сообщение NFFP231603 »

Nika писал(а): 08 ноя 2020, 03:49 Он мне - х..., а я ему «дай ему Боже, все что ему нужно». что поменялось? Он не стал вдруг деликатнейшим пьяницей - я перестала испытывать раздражение. Я не выхожу из себя. Это уже совсем немало. А чего там дальше будет.... да как Бог даст, так и будет
Свет, прочитай внимательно, что Аня написала... Ведь это о доверии Богу.... Это самое что ни на есть важное...
Сквозь эту жизнь много разных людей пройдет…
Кто рукой, кто-то душой дотронется…
Близок не тот, кто за счастье твоё пьёт…
Близок лишь тот, кто за счастье твое молится…

Я не пью 5 лет 7 месяцев 14 дней

Аватара пользователя
NFFP231603
Germany
Доцент
Доцент
Сообщения: 6012
Зарегистрирован: 23 окт 2018, 04:44
Имя: Наталья

Хочу бросить пить , надоело и я справлюсь!

Сообщение NFFP231603 »

Аня написала тебе действие....
Сквозь эту жизнь много разных людей пройдет…
Кто рукой, кто-то душой дотронется…
Близок не тот, кто за счастье твоё пьёт…
Близок лишь тот, кто за счастье твое молится…

Я не пью 5 лет 7 месяцев 14 дней

Аватара пользователя
Счастье
Lithuania
Профессор
Профессор
Сообщения: 11303
Зарегистрирован: 19 дек 2018, 01:21
Откуда: Lietuva

Хочу бросить пить , надоело и я справлюсь!

Сообщение Счастье »

А что,Света в программе?
Когда устанешь от бесконечного самоанализа, позвони мне. Потанцуем. ©Иосиф Бродский

Я не пью 7 лет 3 месяцев 17 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Хочу бросить пить , надоело и я справлюсь!

Сообщение Kit »

светлана писал(а): 08 ноя 2020, 03:07 Я её спрашивала - ты вообще понимаешь, что делаешь человеку больно и человеку тяжело - на, что она прямо сказала - мне всё равно
Да, да, сто процентов та же штука с моей младшей. Она зверям сочувствует, а что людей обижает - ей плевать. Я не знаю, что это за штука. Она совсем не боится задеть человека, ей не жалко.
Но дело в том, что МНЕ не всё равно, как со мной обращаются. Мне обидно, я злюсь. Но самое главное - я не хочу, чтобы так было. На трёхлетку я обижаюсь или на девяти- уже теперь - летку - чувство то же самое. Да и со старшей позиция у меня такая же - я ни за что не буду терпеть то, что мне неприятно, если я могу это поменять. И менять буду я, а не они, они ещё не могут, понимаешь? Они влипли в свои какие-то затыки и им самим не выбраться, у них ещё не отрасло то, чем можно выбраться. Поэтому придётся мне распутывать.

Я очень разделяю твои чувства - и обиду и растерянность и злость. Но над этими чувствами у меня в какой-то момент приподнимается вопрос - а как же это поменять? Не "кто виноват?", не "как она могла!?", не "за что мне это?", а "КАК ЭТО ПОМЕНЯТЬ?" Только это действительно важно. И я ищу ответы. И применяю найденное. Спотыкаюсь об обиду, об ощущение - ну почему я должна это всё! Почему они это не делают просто, как положено! Но останавливаю себя. Я же не злюсь на пирог, что он сам себя не печёт)) Они не могут делать сами, как положено. Но я могу им помочь, могу их подвинуть так, чтобы нам всем было бы комфортнее друг с другом.

И в случае моей бесчувственной младшей выяснила я вот что - ей не плевать на себя))) Если её поведение приводит к неприятным для неё последствиям, она соображает, что так не надо. Объяснять можно, приводить примеры тоже. Но главное - чёткая линия поведения мамы. Хамство имеет немедленные последствия. Хамство сразу пересекается. Последствия хамства просто есть. Даже если мне самой не очень удобно и не совсем обидно - последствия немедленно наступают. Это не теориями и не разговорами лечится. А только делами. У моей дочки вылетает из головы почти всё, что касается других людей. Но то, что касается её самой - ух как важно. И она хочет восхищения. Хочет, чтобы её выбирали, её приглашали, её любили. Я ей однажды даже сказала - ты же умеешь сделать так, чтобы тебя любили, вот и сделай так с этим тренером. Ну, тренер просто вредный был. И она меня отлично поняла. У них есть понимание, как можно, а как нельзя. Только на "своих" это понимание не распространяется. Вот я и распространяю)))

Света, прости, что я опять так длинно. Я только хочу дать тебе надежду, что ты можешь устроить всё получше.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 1 месяц 10 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Хочу бросить пить , надоело и я справлюсь!

Сообщение Kit »

Счастье писал(а): 08 ноя 2020, 02:29 Придерживаться одной политики
Вот это самое главное. И сложно, да.
Но ошибки прощаются.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 1 месяц 10 дней

Аватара пользователя
светлана
Russia
Студент
Студент
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 11 июн 2019, 22:59

Хочу бросить пить , надоело и я справлюсь!

Сообщение светлана »

Kit писал(а): 08 ноя 2020, 04:16 Света, прости, что я опять так длинно. Я только хочу дать тебе надежду, что ты можешь устроить всё получше
Катя, ты написала всё в точку. Прямо про мою дочь. Она может и не хочет меня обидеть, но у нее это уже само вылетает.
Kit писал(а): 08 ноя 2020, 04:16 Но то, что касается её самой - ух как важно. И она хочет восхищения. Хочет, чтобы её выбирали
Это точно, себя мы любим , ещё как
Опьянение - добровольное сумасшествие.

Я не пью 3 лет 3 месяцев 18 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Хочу бросить пить , надоело и я справлюсь!

Сообщение Kit »

Счастье писал(а): 08 ноя 2020, 02:29 Даже любить,ни получается сразу...
Этому тоже надо учится
Ну есть же правила и советы, которые можно просто исполнять. Я честно занималась по книжке. Конспекты писала. Мне мои родители выражали свою любовь, как умели, то есть чёрте как))) Я, естественно, тоже умела чёрте как. Но есть простые трюки. Ничего не нужно прямо ощущать, нужно только делать.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 1 месяц 10 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Хочу бросить пить , надоело и я справлюсь!

Сообщение Kit »

светлана писал(а): 08 ноя 2020, 04:31 Она может и не хочет меня обидеть, но у нее это уже само вылетает.
Вот считай, что в моторе что-то заедает. Какие-то шарики за ролики зацепились. И неплохо бы их расценить. Как дрессировщик немножко. Как механик.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 1 месяц 10 дней

Ответить