Хочу бросить пить , надоело и я справлюсь!

Расскажите здесь историю своей зависимости или просто поведайте вселенной свои мысли о чем угодно
Аватара пользователя
светлана
Russia
Студент
Студент
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 11 июн 2019, 22:59

Хочу бросить пить , надоело , но боюсь не справлюсь

Сообщение светлана »

Ольгааа писал(а): 13 июн 2019, 15:41Тут
Ольга, Вы полностью правы. Свою самооценку я очень занизила и постоянное чувство вини. Я читаю дневники, Стеценко, Вас такое чувство, что все рядом живут и все про меня знают я ни когда такого не испытывала, всё напрямую касается меня -fdr
Опьянение - добровольное сумасшествие.

Я не пью 3 лет 2 месяцев 27 дней

Аватара пользователя
светлана
Russia
Студент
Студент
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 11 июн 2019, 22:59

Хочу бросить пить , надоело , но боюсь не справлюсь

Сообщение светлана »

Спасибо, мне очень этого не хватала, у меня большой круг общеня, но нужное и правильное я получила только от ВАС как я рада,что попала на ваш форум. Я многое для себя открыла, как многого мы не знаем, я жила в своем мире, общалась с людьми , но мне интересны стали больше вы, люди с опытом, со своим горем и проблемами , с такими как я. Что мне могут посоветовать врачи , психологи, успешные люди а с вами я как дома gt-t
Опьянение - добровольное сумасшествие.

Я не пью 3 лет 2 месяцев 27 дней

Аватара пользователя
Fenix_bird
Portugal
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 3330
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 15:30

Хочу бросить пить , надоело , но боюсь не справлюсь

Сообщение Fenix_bird »

светлана, чувство вины - это такая штука невзроослая. я виноват, простите. понимаешь? а взрослая позиция - отвественность. что-то пошло не так, как я могу исправить? и вектор - действие, а не эмоции. Чувство вины для алкоголика - очень нормальное явление, мы все такие, потому что нет нормального механизма решения прооблем, не научили. но можно постараться и перестроиться. не важно где был косяк, важно чтобы больше таких ситуаций не повторялось. ну вот - не ладятся отношения с ребенком, ты винишь себя. а не надо винить, сядь и подумай, что можно сделать. к психологу обратись за консультацией. поговори с ней, спроси чего бы ей хотелось. сложно делать первые шаги. но чтобы выбраться из порочного круга, нужно начать действовать по-другому.

Я не пью 7 лет 5 месяцев 0 дней

Аватара пользователя
светлана
Russia
Студент
Студент
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 11 июн 2019, 22:59

Хочу бросить пить , надоело , но боюсь не справлюсь

Сообщение светлана »

Люди которые заслуживают уважения, которые Победили свою болезнь и глядя на вас я надеюсь и я поумнею. Как точно Ольга сказала, у меня занижена самооценка, чувство вины , так может меня понять только тот кто знает что говорит. Что бы мне сказали в моём кругу...Мвета, это ты не можешь дочь на место поставить, не поверим....А вот не могу, т.к. я вечно виновата , я всегда пыталась зализать свою вину перед ней и вот итог.
А отношение ее к собаке я не пойму...наверное элементарная легь, да и наигралась.
Она когда маленькая была, все бездомные кошки и собаки жили у нас под,езде, она всех лечила, ухаживала а вот своя ей не интерсна стала через 1.5 года. Как муж против был, так меня плдруги убедили, что дочери нужна собака, она хочет стать кинолог, будет ответствение, будет собакой заниматься а не о глупастях думать
Опьянение - добровольное сумасшествие.

Я не пью 3 лет 2 месяцев 27 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Хочу бросить пить , надоело , но боюсь не справлюсь

Сообщение Kit »

светлана писал(а): 13 июн 2019, 15:05 Страдает собака, мучаемся мы. Я уж думала отдать ее, но тяжело и дочь просто мне этого не простит.
У тебя классика жанра)) Ты не знаешь, как обращаться с детьми. Это никто обычно не знает. Но все думают, что должно само получиться и никому не приходит в голову поучиться)). Ты знаешь, как надо обращаться с собакой, но не можешь сделать. Сама себе не позволяешь, поскольку дочь не простит. То есть у твоей дочери над тобою огромная власть. На чём эта власть держится? Чего ты боишься? Этому страху лучше посмотреть в лицо. И поподробнее. Оставить дочь в покое не значит засунуть свои интересы в задницу. Как раз надо разделить свои интересы и интересы дочери. Это, конечно, легко сказать двумя словами. Заниматься отделением гораздо дольше. При этом почти все уверенны, что вполне уже всё разделено. Но тогда не было бы страха, боли, обиды. У нас у всех довольно мощное слияние с нашими детьми и мы его не осознаём.
Свет, а ты сама в результате к психологу ходила? Дочь не захотела, но ведь ты можешь очень многое изменить сама. Не в дочери, а в себе, понятное дело.
Прости, что всё время поучениями сплю, я сама-то не гений воспитания. Просто многие вопросы я себе уже задавала и по причине отсутствия бухла была вынуждена находить ответы. Так что у меня есть целая кладовка с ответами. Но, конечно, они под меня заточены. Хотя некоторые, вроде, универсальны. Ко всем ситуациям подходит мысль, что менять можно и нужно себя, а другие уж сами как-нибудь.
И ещё жутко важная мысль. Особенно важная для алкоголиков. Надо принять и полюбить себя. Ни в коем случае нельзя выращивать и удобрять в себе чувство вины. Это отбирает последние силы, лишает уверенности и мгновенно приводит к бутылке. Ты совершенно точно не виновата. Ни в чём. Ошибки и косяки - это наше природное свойство. Человек специально так устроен. Ошибки, конечно, не повод для радости. Но и винить себя за них глупо. Мы же уже поняли, что так не надо? Ну и супер. Это не тест, а процесс изучения законов жизни. Жизнь это не экзамен, а тренинг. Мы исследуем и развиваемся, а не демонстрируем свои блестящие знания и умения. Нам что важнее? Быть правыми или чтобы оно работало? Я считаю, гораздо важнее, чтобы работало. Поэтому совсем не страшно, если мы периодически не правы))
Это я к тому, что мы все тебе всякое разное пишем, как надо то, как не надо это. Как будто ты всё на свете неправильно делаешь. Но мы это совсем не хотим сказать. Мы все всё время и всё подряд тоже неправильно делаем, поскольку люди. Но иногда удаётся вовремя вспомнить, как правильно. И если периодически вспоминать, то жить становится гораздо лучше. Вот мы и даём правильные ответы на твои вопросы. Повторяем, так сказать, для собственного лучшего усвоения))
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Хочу бросить пить , надоело , но боюсь не справлюсь

Сообщение Kit »

Кстати про чувство вины. Я не расставалась с этим чувством со второй ясельной группы детского сада. Алкоголизмом тогда, понятное дело, ещё и не пахло. Мне навесила это чувство моя мама. Вовсе не желая мне зла, из лучших побуждений. Это чувство я научилась приглушать. Отвлекаться от него. Я не была совсем уж травмированным ребёнком. Наоборот, меня везде продвигали в лидеры, путая мою балетную осанку с уверенностью в себе. Ну и я была высокая и умная среди других детей. Поэтому огромное и вездесущее чувство вины не очень бросалось в глаза и стало типа тренировочного груза для спортсмена. И вот именно как со спортсменом - Свет, как же легко и прекрасно бежать без этого груза! Алкоголь заглушает все чувства. Заглушает на время и чувство вины. И увеличивает его потом. Когда алкоголя не стало, первые месяцы не стало и вины. Но потом вина вернулась, представляешь! А бухла-то нет! И пришлось с виной разбираться. И получилось)) Она периодически возвращается, но теперь я знаю, как её отбить. Ты тоже скоро научишься. Всё будет просто прекрасно!
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Хочу бросить пить , надоело , но боюсь не справлюсь

Сообщение Kit »

Fenix_bird,
Эль, я смеюсь. Пишу простыню от Марса до Венеры, а ты это всё, как всегда, в двух словах умещаешь)) Давай писать статьи на пару? Ты выкладываешь суть, а все мои кудри будем под кат прятать, для тех, у кого много лишнего времени)))
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Fenix_bird
Portugal
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 3330
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 15:30

Хочу бросить пить , надоело , но боюсь не справлюсь

Сообщение Fenix_bird »

Kit, ага, с меня синопсы:)) я проосто не мастер разговорного жанра. а по-португальски так вообще тушите свет:)

Я не пью 7 лет 5 месяцев 0 дней

Аватара пользователя
светлана
Russia
Студент
Студент
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 11 июн 2019, 22:59

Хочу бросить пить , надоело , но боюсь не справлюсь

Сообщение светлана »

Ой, девочки и мальчики, приехала на работу могу спокойно написать
Я реально не знаю, что мне делать и как жить. С дочерью всё хуже и хуже, проснулась в 12 с собакой вышла в 13, пришла...я говорю..солнце если ты не изменишь своё отношение, я ее отдам, что тут началось...я и больная и тупая и ей меня жалко , что всем на мои слова плевать....
а этот падла Алкаш внутри , так прямо требует, давай за пивом или ещё едь на дачу поработай и отдохни alik% я его посыЛАЮ ПОДАЛЬШЕ а он zloy_ zloy_ zloy_
Опьянение - добровольное сумасшествие.

Я не пью 3 лет 2 месяцев 27 дней

Аватара пользователя
светлана
Russia
Студент
Студент
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 11 июн 2019, 22:59

Хочу бросить пить , надоело , но боюсь не справлюсь

Сообщение светлана »

Kit писал(а): 13 июн 2019, 16:04 Так что у меня есть целая кладовка с ответами.
Ваши советы для меня бесценны я очень благодарна, просто не нахожу нужных слов для ответа т.к. такое запутанное состояние, меня еще ни кто так не унижал и не разговаривал со мной как моя дочь.....и главное я не вижу выхода с этой ситуации, то что я должна бросить пить это понятно, но она как провоцирует
Опьянение - добровольное сумасшествие.

Я не пью 3 лет 2 месяцев 27 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Хочу бросить пить , надоело , но боюсь не справлюсь

Сообщение gav »

светлана писал(а): 13 июн 2019, 19:02 главное я не вижу выхода с этой ситуации,
Выход, как правило, там, где вход. Бросай пить. Поменьше думай о себе, как в превосходной, так и в уничижительной степени. Вообще поменьше думай, а побольше действуй
светлана писал(а): 13 июн 2019, 19:02 но она как провоцирует
Света, никто тебя не может спровоцировать на выпивку.
Не тебя провоцируют, а ТЫ ведёшься.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Хочу бросить пить , надоело , но боюсь не справлюсь

Сообщение Soberbender »

светлана писал(а): 13 июн 2019, 19:02 я не вижу выхода с этой ситуации, то что я должна бросить пить это понятно, но она как провоцирует
Свет, выход ты увидишь вскоре после того, как бросишь пить, я тебе обещаю это yes А провоцирует тебя на выпивку не дочь, а зависимость. Мы пьем не потому, что в жизни что-то не так, а потому что мы алкоголики. Все наши "оправдания" -- отмазки зависимости. Дочитай Стеценко до конца. И читай очень внимательно, если правда хочешь бросить пить.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Хочу бросить пить , надоело , но боюсь не справлюсь

Сообщение Soberbender »

Экая у нас перекличка, Леш :))
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Хочу бросить пить , надоело , но боюсь не справлюсь

Сообщение gav »

Soberbender писал(а): 13 июн 2019, 19:18 Экая у нас перекличка, Леш :))
Ага yes
Но здесь дополнение скорее, чем наслоение
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Fenix_bird
Portugal
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 3330
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 15:30

Хочу бросить пить , надоело , но боюсь не справлюсь

Сообщение Fenix_bird »

светлана, Света, сейчас вспомнила цитату одну. я периодически смотрю Дудя, и одно из интервью у него было с Белым (из стендапа чувак). так вот они говорили о какой-то неприятной ситуации. Дудь спрашивает - и что? ты пришел домой и с расстройства выпил водки? а Белый ему говорит - если бы каждый раз, когда я расстроен я пил водку, я выглядел бы сейчас по-другому.
Очень мне понравился этот подход. alik% - не решение, последствия будут только хуже.
насчет собаки. действительно, возможно стоит ее сейчас отдать, для животного так будет лучше. и дело не в том, что ты алкашка. у дочки видимо тоже отсутствует механизм ответственности. он вырабатывается, на мой взгляд, прямой цепочкой - действия и последствий. но надо сделать этот шаг, хотя он очень болезненный. это только мое мнение, возможно сейчас кто-то скажет, что я не права. вот у нас есть Рита, она заводчик собак. можешь у нее спросить профессионального совета, как такая ситуация отражается на собаке.
дочку сейчас не слушай, у нее период такой. чем сильнее сепарация сейчас, тем она будет самостоятельнее в будущем. это во благо.
и потом, уже через месяц без алкоголя, все начинается восприниматься по-другому. потерпи немножко, оно того стоит

Я не пью 7 лет 5 месяцев 0 дней

Аватара пользователя
светлана
Russia
Студент
Студент
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 11 июн 2019, 22:59

Хочу бросить пить , надоело , но боюсь не справлюсь

Сообщение светлана »

Fenix_bird писал(а): 13 июн 2019, 19:47 вот у нас есть Рита, она заводчик собак. можешь у нее спросить профессионального совета, как такая ситуация отражается на собаке.
как её найти, я бы с удовольствием с ней пообщалась
я просто лично физически не справлюсь
работа, частые командировки......захотела бы конечно справилась, но я не брала себе собаку....да я ее взяла и надеялась на дочь....но мне очень жалко собаку т.к. мы не даём ей того чего ей надо.
собака дорогая умная, дочь думала с ней медали завоёвывать но на первой выставке обломалась, собаку похвалили диплом дали и на этом рвение ребёнка прошло.....сколько я денег вложила в собаку, поездки, хелдэр, кинологи, послушка и т.д. у меня просто сердце рвётся я сама люблю собак..но еще я понимаю, что так относится нельзя к ним...она такая умничка...но я устала....виновата и я конечно тоже.но когда тебя дочь чморит, руки опускаются , ни чего не хочу, ни варить, не гулять, понимаю собака не виновата
Опьянение - добровольное сумасшествие.

Я не пью 3 лет 2 месяцев 27 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Хочу бросить пить , надоело , но боюсь не справлюсь

Сообщение Soberbender »

светлана писал(а): 13 июн 2019, 21:39как её найти
Свет, вот её тема Напиши ей, её звать Рита, она же Овечка Долли. yes
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Хочу бросить пить , надоело , но боюсь не справлюсь

Сообщение Kit »

Можно я ещё про собаку скажу? я рада, что наши любители животных пока молчат. Мне кажется, они хватают воздух ртом и пытаются перевести дыхание))
Я сама очень спокойно отношусь к животным. Для меня собака - совершенно точно собака, а не человек, не личность и не душа. Немножко души есть, конечно. И зря страдать я бы зверю не дала. Но ради своей собаки я точно не стану менять свою жизнь. С нею гуляют дети и муж. Туалет у неё в саду и ей можно гулять по нашему саду, сколько угодно. Но я совершенно не парюсь, если она посидит одна на участке часа четыре, пока меня нет. Она на природе, я считаю. Ну, не в мороз, конечно. И спать она вполне может в коридоре на коврике. Если моей старшей дочки дома нет, я не приглашаю собаку в свою спальню. Корм она получает по часам и тот, который ветеринар посоветовал. Готовить для собаки мне в голову не приходило. Морковку я ей могу дать в качестве лакомства. Иногда косточку. Но за её весом надо очень следить. На время наших отпусков собака отправляется в пансион. Я считаю, это лучше перелётов и дикой жары. Количество движения для собаки меня вообще не волнует. Лабрадор не гончая. И я ей не запрещаю двигаться. Участок огромный.
В общем я довольно холодная и бессердечная хозяйка. Но даже я считаю, что одиночество надо дозировать. Собакам это неприятно. И скучно им взаперти. и грустно. И я не вижу ничего криминального в том, чтобы собаку отдать, если жизнь повернулась так, что заботиться о ней стало неудобно и невозможно. Это не наказание никому. Это просто логичный выход. Либо можно найти людей, которые выгуливают собак за небольшие деньги. А ещё есть пенсионеры или дети, которые, возможно, не могут завести свою собаку, но с удовольствием проводили бы с ней время днём. Лабрадор - собака терапевтическая. Это не доберман, с такой все хотят дружить. В общем, главное дать понять дочке, что ты вовсе не хочешь её наказать. Просто ты не желаешь страдать сама. И видишь вот такой и такой выходы. Или дочка видит другие варианты? Это к ней вопрос, не к тебе.

Свет, всё образуется. Эля права опять)) Дочкам надо от мам сепарироваться. Моя вот не сепарируется, так я даже волнуюсь))
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
светлана
Russia
Студент
Студент
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 11 июн 2019, 22:59

Хочу бросить пить , надоело , но боюсь не справлюсь

Сообщение светлана »

Kit писал(а): 13 июн 2019, 22:13 Морковку я ей могу дать в качестве лакомства. Иногда косточку.
это я всегда делаю
прочитав Вас, может опять я нагнетаю обстановку
просто я люблю , чтоб правильно всё было по часам ( имею ввиду режим) , но вот с режимом у нас как раз и напряг .. на улице лето живём мы в квартире, участка нет, когда мы берём ее с собой на дачу, там она конечно на улице и в речке, ей лафа, но это бывает ни так часто
Опьянение - добровольное сумасшествие.

Я не пью 3 лет 2 месяцев 27 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Хочу бросить пить , надоело , но боюсь не справлюсь

Сообщение Kit »

светлана писал(а): 13 июн 2019, 23:02 просто я люблю , чтоб правильно всё было по часам
А вот это может быть нашей всеобщей проблемой. Каждый живой человек думает, что знает, как правильно. И считает, что ДОЛЖНО быть правильно. Это ужасно портит жизнь иногда. Но это общее рассуждение)

Конкретно относительно собаки я бы посмотрела рекомендации собаководов, раз нет уверенности, какой минимум чего ей необходим.

И это просто потрясающе, как быстро ты вскрываешь свои проблемы. Как будто давно готовилась)
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Ответить