«Значит, теперь-то и начнется, самое интересное!»

Расскажите здесь историю своей зависимости или просто поведайте вселенной свои мысли о чем угодно
Аватара пользователя
Evgeny
Greenland
Врач
Врач
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 01:25
Откуда: 55-я параллель с.ш.

«Значит, теперь-то и начнется, самое интересное!»

Сообщение Evgeny »

Всем здравствуйте! Меня зовут Евгений.
Много лет не решался признаться себе, и вот наконец пишу это - да, я алкоголик. Я какое-то время уже читаю форум, причем сперва наткнулся на книгу Стеценко - поразился: автор как в голову мне заглянул. Потом уже почитал здесь истории и почувствовал, что хочу рассказать свою, первый раз в жизни. Извиняюсь, слов получилось очень много, но не смог остановиться))

Начало обычное: первая рюмка в институте в общаге, курсе на третьем, на чьем-то ДР. Потом шумные студенческие пьянки. Кто-то скажет: “поздно” начал, но тут есть объяснение: отец мой сильно пил, тормознул, когда мне было уже лет 16, и я всякого навидался за эти годы. Поэтому начать раньше мне и в голову не приходило, да и боялся по незнанию, что если выпью, сразу стану вести себя так же: выяснять отношения, искать правду и т.д. Не понимал, что до этого еще допить нужно. И, ощущая эйфорию, удивлялся: “Чё пьяные как дураки бычат-то порой, ведь все так хорошо!”

После учебы еще года 2-3 продолжали бухать с друзьями в том же режиме веселых попоек, ну может уже чуть чаще. Однако мог неделями игнорировать початую бутылку водки в холодильнике, ограничиваясь бутылкой-другой пива. Потом, лет в 26, сменил работу, и коллектив там подобрался в основном из знакомых по институту, тоже не трезвенников. Обычных, в общем. И, главное, можно было на той работе позволить себе выйти с кем-то днем во дворик на солнышко и пропустить по банке пива. Со временем это стало чуть ли не ежедневным ритуалом. Ну и праздники не забывали, накрывали поляну уже с размахом, прямо там же. Но утром не опохмелялись, сообща страдали.

Так прошло три года, я успел жениться, родилась дочь, сменил пару работ (из профессиональных соображений), и вроде немного тормознулся. Пить стал хоть и реже, но уже в основном крепкие напитки. И вот за 5 следующих лет я сумел таки дойти до стадии пусть 2-4-дневных, но полноценных запоев. Со всеми бонусами в виде липких бессонных ночей, изматывающих тревоги и угрызений совести. Были в это время, конечно, и попытки завязать на время, и разговоры с женой (она, кстати, выпивала так, совсем немного) и родителями. Но до кодировок тогда, правда, не дошло.

Я видел, как ребенок растет и потихоньку начинает все понимать. Мы с дочкой были (и сейчас, слава Богу) большие друзья, всегда старался проводить с ней побольше времени, много общались, гуляли, ходили в детские театры и на праздники. Не скажу, что все эти годы прошли как в тумане, однако многое успело пройти мимо, и было горько это осознавать. Дочь росла, а я портился. И в тот месяц, когда ей исполнилось 6,5 а мне 35, я решил, что надо, наконец, уже остановиться. Чтобы хоть голова прояснилась, а там посмотрим. И бросил пить. Было это ровно 10 лет назад.

Сейчас мне 45. Не могу сказать, к сожалению, что все это время не пил. Первые два года с хвостиком был абсолютно трезв. Я сумел сконцентрироваться на состоянии чистого сознания, и мне это помогло. Просто не хотел его замутнять, тащился от давно забытой ясности. Нравилось, что стал все успевать дома и на работе. Как раз купили квартиру, но только с черновой отделкой, а денег на бригаду уже не осталось, все делал потихоньку сам, это тоже сильно помогло на первых порах не отвлекаться на старое.

Хочу сказать, что я совершенно не избегал застолий на работе (но это частный случай, никому не советую, конечно). И даже потом, когда ушел на фриланс, тоже порой заходил к бывшим коллегам в гости, когда там что-то отмечалось. Никогда не было желания с ними выпить, настрой был железный, но при этом чувствовал какую-то фантомную волну - может, в голове что-то выстраивалось в соответствии с обстановкой и старым опытом. Они люди были понимающие, и никогда не предлагали налить. Хотя звать к себе постепенно перестали ))

Еще, мне кажется, немаловажный фактор: так получилось, что мы с женой примерно тогда же не стали есть мясо с рыбой. Она уже шла к этому какое-то время, а я просто попробовал. Забегая вперед, скажу, что в плане вегетарианства я оказался более стоек - так и продолжаю, ни разу не пожалев об этом. Потом уже где-то читал у восточных врачей, что мясо с алкоголем - как старые друзья, всегда “зовут” друг друга.

Как я выпил первый раз. Понятно, что эйфория трезвости прошла, я стал себя считать нормальным человеком, уж точно не алкоголиком (многим знакомо, да?). К тому же я работал из дома, сам себе начальник, вроде все могу позволить себе, но ведь не позволяю - еще один аргумент. Как-то слишком просто у меня вдруг получилось завязать. И вот начали появляться мысли типа: “А не попробовать ли чуть выпить, каково это? Бояться-то нечего, сам видишь”. Не было ведь никаких знаний, один энтузиазм и желание изменить жизнь. Поэтому, когда в один из летних выходных домашние были в отъезде, я буквально решился выпить пива, что и сделал. Наутро промялся, и все на этом закончилось, до следующего лета, когда все повторилось примерно так же. Через полгода родился сын, и я с парой друзей выпил уже водки. Чуть поболел и все. Жена, узнав, слегка расстроилась, но в-общем-то своим дальнейшим поведением я успокоил ее.

Затем через годик снова случилось, потом через полгодика. И вот последние года 4 это стало возникать регулярно. Причем всегда, когда никого не было дома пару дней. Без опохмелок, с различной степенью отлежки. Потом, анализируя эти ситуации, я вспоминал, что, собственно, пить-то и не хотел в те моменты, но внутренний (как мне тогда казалось) голос буквально уламывал: “Да когда еще такая возможность будет? Давай!”.

А последние полгода-год я уже перестал ждать, когда останусь дома один, и позволял себе 1-2 раза в месяц чуть выпить вечером, конечно тихарясь, в основном от дочери-подростка, жену-то не проведешь) Всегда по чуть-чуть, чтоб только “нахлобучило”, и спать. И да, такой момент. Я все думал: ”Что-то мой кризис среднего возраста затянулся и никак не отпустит”. И ничего не радовало, и жалел об упущенном, тосковал, переживал, и на жизнь какие-то обидки мусолил в мыслях, и внутренне распалял себя. У Стеценко есть про все это, да.

И вот в этом мае болезнь решила проверить на прочность уже серьезнее, и я этот удар не выдержал. Ну почти. Если без подробностей, то были две 3-дневных пьянки, но такие: без отключек, все соображал, делал домашние дела, но был при этом постоянно нетрезв. Как только начинал выныривать, снова принимал грамм 30. Дома не было никого, в другой раз в саду жил и занимался мелким ремонтом, так что никто не видел. Но последствия для организма были, во всей красе.

За эти годы я, слава Богу, успел распробовать жизнь в трезвом состоянии, и эти “эксперименты” происходили, скорее всего, по не знанию матчасти. Смешно, но первые лет 7-8 я искренне считал, что бросил пить, а эти редкие пьянки - не считово )). Сейчас я отдаю себе отчет, что это дело времени, раз процесс раскачался, то постепенно подтянется все, чего пока нет. Собственно, последний загул и 3-дневный отходняк и стали тем даже не звоночком, а колоколом, когда я ясно увидел, что все: кривые лесные тропки вывели на протоптанную годами колею, где уже есть пространство для разбега и заплыва. Все, надо снова что-то делать, но уже с умом и знанием.

Оглядываясь назад, я вижу, что за эти 20 лет не успел наломать больших дров. Всякое бывало, конечно, но, читая здесь некоторые истории и невольно примеряя их на себя, я, отдаленно все же представляя, через что пришлось пройти некоторым авторам, поражаюсь, как им хватило сил на все. Видимо, мне было достаточно своей чаши.

Не пью с самого начала лета, и теперь уж точно не собираюсь. Настроение - как в последних кадрах фильма “Убить дракона”, когда Янковский говорит: “Значит, теперь-то и начнется, самое интересное!”)) Главное - я запомнил, где лежат мои пара грабель, но еще главнее - знаю, что где-то всяко еще припрятаны, да и не одни. У зависимости бесконечное терпение, в этом я убедился. И после признания, наконец, самому себе, что я больной, стало легче, это правда. Автоматически объяснились многие вещи и пришли ответы на давно терзавшие вопросы.

Еще есть что рассказать, но и так длинная писанина вышла, хватит, наверное )) Спасибо всем, кто прочитал.
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25731
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

«Значит, теперь-то и начнется, самое интересное!»

Сообщение Soberbender »

Евгений, привет и добро пожаловать к нам на форум!! dlt-
Я на работе, одним глазом заглянул, заморочек сегодня много. Дома внимательно прочитаю и отвечу тебе.
Бросить пить легко, хоть и непросто (с). Трезвость, она рядом, только руку протяни.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Ольгааа
Russia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 13:09
Имя: Ольга

«Значит, теперь-то и начнется, самое интересное!»

Сообщение Ольгааа »

Женя, привет. Я Ольга.
Молодец, что завел дневник. Рассказывать о себе очень важно и нужно. Каждая история на вес золота, ведь, возможно, именно твоя может кому то помочь.
Ещё обязательно пообщаемся yes

Я не пью 8 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

«Значит, теперь-то и начнется, самое интересное!»

Сообщение Kit »

Evgeny,
Привет!
Ты очень интересно пишешь. Если есть, что ещё рассказать, всем будет приятно почитать. Так что не ограничивай себя. Тут наоборот - чем больше напишешь, тем лучше.
Я Катерина, не пью 3 года. Я тоже из 'не глубоко занырнувших'. Мне сейчас 44, пила я лет 16 подряд, каждый вечер и помногу. Но без глобальных потерь. В этом есть для нас некоторая сложность - проблем-то как бы нет особых. Но у меня была одна. Нет, три)) Главная проблема - стыд, нечистая совесть. Ты вот тоже прячешься. Это же жутко тяжело! Другая проблема - мужу не нравилось, когда я выпивала слишком. Я отлично себя контролировала и не плясала голая перед гостями)) Но слышно же, как язык заплетатья начинает. И хотя я даже ничего плохого и не говорила, но это была уже не я. И третья проблема - я заметила, что мне как-то плохо. Депрессия не депрессия, но мир потускнел постепенно. Ничего мне не нравится, ничто особо не радует. Многое бесит и скучно ужасно. Только естли накатить, то не скучно. Ну и что это за жизнь?!
Тебе такое знакомо? И как же здорово, когда этого нет!
Добро пожаловать к нам.
Я вот только про мясо не согласна))) Я его очень люблю и ем. Но совершенно не испытываю никакой потребности выпить при этом.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Evgeny
Greenland
Врач
Врач
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 01:25
Откуда: 55-я параллель с.ш.

«Значит, теперь-то и начнется, самое интересное!»

Сообщение Evgeny »

Ольгааа писал(а): 14 июн 2019, 14:54 Рассказывать о себе очень важно и нужно
Kit писал(а): 14 июн 2019, 15:03 Так что не ограничивай себя
Ну хорошо )) А то раскатал столько, и долго не решался отправить
Kit писал(а): 14 июн 2019, 15:03 Тебе такое знакомо? И как же здорово, когда этого нет!
Согласен! И прятаться постоянно - да, очень тяжело. С одной стороны это до некоторой степени сдерживает, не дает рукой на все махнуть и пить в полный рост, но с другой - очень изматывает жить на два фронта.
Kit писал(а): 14 июн 2019, 15:03 Я вот только про мясо не согласна)))
Ни в коем случае никого не агитирую, у самого случайно получилось, но, видимо, так нужно было.
Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

«Значит, теперь-то и начнется, самое интересное!»

Сообщение Kit »

Evgeny писал(а): 14 июн 2019, 15:24 Ни в коем случае никого не агитирую,
А я, представляешь, одного вегитарианца сагитировала мясо есть... Но мне не очень стыдно. Это у него юношеская фанаберия была. Ему всего 18 было и он за животных переживал.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

«Значит, теперь-то и начнется, самое интересное!»

Сообщение Kit »

Evgeny писал(а): 14 июн 2019, 15:24 И прятаться постоянно - да, очень тяжело. С одной стороны это до некоторой степени сдерживает, не дает рукой на все махнуть и пить в полный рост, но с другой - очень изматывает жить на два фронта.
Тут есть такой аспект. Зависимость гениально помогает сделать выбор между фронтами. Первое время зависимость шепчет - надо тайно, чтобы никого не волновать, надо тайно, чтобы поменьше, чтобы сдерживаться. Ну а потом, чтобы не выматываться жить на два фронта, зависимость элегантно убирает семью из списка великих ценностей. Зависимость, вообще-то, всё на свете из этого списка убирает, оставляя только себя. Но вот это тайное пьянство - это прямая дорога к осознанию, что семья тебя закрепощает, диктует свои интересы и не считается с твоими, и пора уже избавиться от этой диктатуры, непонимания и неуважения. При чём это чувство такое подлинное, такое выстраданное получается, что семья идёт лесом очень быстро.

Хорошо, что ты решил остановить этот процесс.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Fenix_bird
Portugal
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 3330
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 15:30

«Значит, теперь-то и начнется, самое интересное!»

Сообщение Fenix_bird »

Евгений, привет! Спасибо что написал так подробно, всё истории в нашу копилочку. Придёт сомневающийся - типа, да я же не алкаш. А тут твоя история, говорящая, что дракон не дремлет вообще никогда. Нет срока давности у алкоголизма. Я Эля, пила каждый день по бутылке вина в одно лицо. Теперь живу полноценной жизнью. Велком!

Я не пью 7 лет 5 месяцев 0 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17177
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

«Значит, теперь-то и начнется, самое интересное!»

Сообщение gav »

Привет, Евгений!
Я Алексей, мне 46.
Ты почти под копирку мою историю описал, с некоторыми нюансами. И твои чувства, что ты вырвался, стал НЕ алкоголиком после длительной трезвости, мне знакомы. Ведь я медленно и печально съехал с 8-ми лет трезвости. И до хронической стадии не дошел, так как старался сдерживать себя и пить "незаметно"
С высоты похожего на твой опыта, торжественно заявляю: нам пить нельзя.

Кодировки не выход.
Сейчас, впервые, я не пью осознанно. Не потому, что нельзя (закодирован). Как раз можно. Руку протяни, бери и пей. Но я не пью. Мне нужна эта свобода
Получилось у меня- получится и у тебя. Обязательно
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Evgeny
Greenland
Врач
Врач
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 01:25
Откуда: 55-я параллель с.ш.

«Значит, теперь-то и начнется, самое интересное!»

Сообщение Evgeny »

Kit писал(а): 14 июн 2019, 15:48 Но вот это тайное пьянство - это прямая дорога к осознанию, что семья тебя закрепощает, диктует свои интересы и не считается с твоими, и пора уже избавиться от этой диктатуры, непонимания и неуважения. ...Хорошо, что ты решил остановить этот процесс.
Согласен, да, это не могло длиться бесконечно. Спасибо )
Fenix_bird писал(а): 14 июн 2019, 15:53 Придёт сомневающийся - типа, да я же не алкаш. А тут твоя история
Привет, Эля! Признаться, тоже были такие мысли, что помощь нужна не только тем, кто буквально вытаскивает себя за шиворот из запоев и ЕУ, но и таким вот, чтоб развеять все иллюзии окончательного исцеления.
gav писал(а): 14 июн 2019, 16:14 Ты почти под копирку мою историю описал, с некоторыми нюансами.
Привет, Алексей! Да, я читал твою историю, и тоже тогда подумал, что очень похожий сценарий.
gav писал(а): 14 июн 2019, 16:14 получится и у тебя. Обязательно
Получится, конечно! )
Аватара пользователя
Stark
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 16:36
Имя: Сергей
Откуда: Ессентуки

«Значит, теперь-то и начнется, самое интересное!»

Сообщение Stark »

Привет, Евгений, я Сергей! На такие длительные сроки у меня останавливаться раньше не получалось, кодировался несколько раз. Сейчас трезв без кодировок, только с божьей помощью и таких же - трезвых алкоголиков) Согласен полностью, что болезнь наша - это навсегда. Не надо экспериментировать и провоцировать - проиграешь, проверено это многими судьбами... Приятно познакомиться!
nbv-

Я не пью 7 лет 6 месяцев 1 день

Аватара пользователя
Evgeny
Greenland
Врач
Врач
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 01:25
Откуда: 55-я параллель с.ш.

«Значит, теперь-то и начнется, самое интересное!»

Сообщение Evgeny »

Stark писал(а): 14 июн 2019, 17:53 Приятно познакомиться!
Привет, Сергей, взаимно!
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25731
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

«Значит, теперь-то и начнется, самое интересное!»

Сообщение Soberbender »

Evgeny писал(а): 14 июн 2019, 14:07 автор как в голову мне заглянул
Да, я тоже прочел про себя самого. yes
Evgeny писал(а): 14 июн 2019, 14:07 я стал себя считать нормальным человеком, уж точно не алкоголиком
Конечно. По прошествии определенного времени все алкоголики, не находящиеся в теме, начинают считать себя выздоровевшими. Ведь они столько не пьют и НЕ ХОТЯТ. Алкаш так не может в принципе. А раз у меня всё складывается как у НЕалкаша, значит я и не алкаш вовсе. Перегнул немного палку. просто надо в меру выпивать, не нажираясь.
Ему никто не может сказать, что в меру у него уже не получится никогда. И он снова начинает пить, очень часто проваливаясь еще глубже. Потому что этот механизм развивается всё время, даже если человек не пьет долгие годы.
Evgeny писал(а): 14 июн 2019, 14:07 раз процесс раскачался, то постепенно подтянется все, чего пока нет.
А вот это точно yes Процесс развития алкоголизма перманентен и всё время прогрессирует, просто у всех с разной скоростью. И единственный способ остановить его -- перестать пить алкоголь совсем. Навсегда. Только так можно прервать свое падение.
У меня анамнез гораздо богаче, чем я совершенно не горжусь. У меня зависимость была в разы грубее, сильнее и агрессивней. И рушила она мою жизнь быстро и наверняка. Я был на самом дне. Сейчас, за пять с половиной лет трезвости я вернул себе всё, что нужно человеку для осмысленной, счастливой жизни.
Evgeny писал(а): 14 июн 2019, 14:07 после признания, наконец, самому себе, что я больной, стало легче, это правда.
yes Верно. Многие начинают трезветь после того, когда приходят к пониманию, что он не один, что их двое. Он сам и его зависимость. Он сам хочет жить, болезнь хочет его убить. Убить жестоко. Отказать "второму себе" гораздо проще, чем себе. Научившись отделять мысли зависимости от своих, начинаешь трезветь значительно легче.
О, я Валентин hj-
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Ольгааа
Russia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 13:09
Имя: Ольга

«Значит, теперь-то и начнется, самое интересное!»

Сообщение Ольгааа »

Soberbender,
Валь, как всегда - представился после общения :))

Я не пью 8 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25731
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

«Значит, теперь-то и начнется, самое интересное!»

Сообщение Soberbender »

Ольгааа писал(а): 14 июн 2019, 18:40как всегда
kjh- :)) Склероз
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Evgeny
Greenland
Врач
Врач
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 01:25
Откуда: 55-я параллель с.ш.

«Значит, теперь-то и начнется, самое интересное!»

Сообщение Evgeny »

Soberbender писал(а): 14 июн 2019, 18:32О, я Валентин
Привет, Валентин! Спасибо за слова поддержки и за форум! Я по натуре человек не самый общительный, хотя порой пробивает, аж сам удивляюсь. Но хочется надеяться, что втянусь в здешнюю компанию )
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25731
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

«Значит, теперь-то и начнется, самое интересное!»

Сообщение Soberbender »

Evgeny писал(а): 14 июн 2019, 18:53 хочется надеяться, что втянусь
Конечно, втянешься. Нас объединяет главное -- мы хотим бросить пить и остаток жизни прожить осмысленно и с интересом. Думаю, твои интересы недалеки от наших. Ну а если так -- ты с нами. yes
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17177
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

«Значит, теперь-то и начнется, самое интересное!»

Сообщение gav »

Evgeny писал(а): 14 июн 2019, 18:53втянусь
Эмг..
Наша кошка тоже сначала боялась пылесоса. А сейчас - ничего, ВТЯНУЛАСЬ. mnyp
(с) не моё
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Evgeny
Greenland
Врач
Врач
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 01:25
Откуда: 55-я параллель с.ш.

«Значит, теперь-то и начнется, самое интересное!»

Сообщение Evgeny »

Да, словечко выскочило непонятно каким боком :)) А обычно сюда как - вливаются?
Аватара пользователя
Fenix_bird
Portugal
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 3330
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 15:30

«Значит, теперь-то и начнется, самое интересное!»

Сообщение Fenix_bird »

Evgeny, да ладно, вписываются, вливаются, вваливаются, всыпаются, входят - кто как:) зависит от кондиции пациента alik% . мы тут любим словами покидаться nbv-

Я не пью 7 лет 5 месяцев 0 дней

Ответить