Оксанкин дневник

Расскажите здесь историю своей зависимости или просто поведайте вселенной свои мысли о чем угодно
Аватара пользователя
Oksana
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 21:41

Оксанкин дневник

Сообщение Oksana »

Всем привет. С сегодняшнего дня я хочу снова быть с вами. У меня не было сил остановиться, а может были,но я не верила в результат. Всё опять незаметно прлизошло, по крайней мере для моего мозга. Я работала,брала парк пива,одну банку выпивала по дороге,вторую дома,опьянение было минимальным,дальше не несло. Выдали зарплату и понеслось,я даже не сообразила как я выпила огромную кучу этих ужасных бутылок. Мне хотелось как можно скорее выйти из состояния похмелья и лучшим для этого я выбрала "похмелиться". Не могу спать,ужас в душе,ищу выход из всего этого. Может быть мне ещё раз попробовать с вами?

Я не пью 4 лет 3 месяцев 18 дней

Аватара пользователя
Oksana
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 21:41

Оксанкин дневник

Сообщение Oksana »

Я не хочу романтизировать,я просто хочу что б люди как то поняли ситуацию. Мы шли под этим ливнем,я к тому времени не пила,но мне хотелось. Когда парень купил пива,я поняла что выпью все равно,что смысла отделять этот момент нет,не выпью сейчас,так через час. Я отпустила себя тогда совсем. Не хочу обвинять его, он мне силой не забивал,но одна бы я не купила. Как уберечь себя от таких ситуаций? Как научится думать по другому?

Я не пью 4 лет 3 месяцев 18 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25694
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Оксанкин дневник

Сообщение Soberbender »

Oksana писал(а): 19 авг 2019, 20:17 Может быть мне ещё раз попробовать с вами?
Оксан, я ведь тебе уже писал чуть выше -- сколько раз придешь, столько раз и примем! gt-
Oksana писал(а): 19 авг 2019, 20:21 Не хочу обвинять его,
Можешь не обвинять его, он и правда не виноват. Скорее, это твой выбор -- оставаться с ним и пить с ним. Я ведь тебе говорил с первых дней -- тебе будет очень трудно, практически невозможно бросить пить рядом с постоянно пьяным или выпивающим человеком. Даже если у тебя будет сначала получаться, такая жизнь будет адской пыткой и ты сделаешь то, что сделала сейчас -- начнешь пить снова. Или уйдешь от него. Или вы бросите пить вместе.
Как видишь, вариантов не так много. Какой ты выберешь, решать тебе. Оксан, какой вариант тебе самой кажется наиболее вероятным?
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 15 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25694
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Оксанкин дневник

Сообщение Soberbender »

Oksana писал(а): 19 авг 2019, 20:21 Как научится думать по другому?
Оксан, я тебе в посте выше ответил. Как-то так получилось, ответил не читая. В моем опыте общения с алкашами самые разные варианты взаимоотношений алкоголиков. И среди них нет ни одного, чтобы один алкоголик спокойно протрезвел, живя с другим, бухающим алкоголиком. Нет такого, чтобы они оба жили ВМЕСТЕ долго и счастливо. Ни долго, ни счастливо они не проживут. Поэтому принимай решение -- тебе трезветь или жить с этим мужчиной? Несправедливый выбор, я знаю yes Но жизнь тебе поставила его именно так.
Я был бы просто счастлив, если бы у тебя получилось выжить трезвой с ним. Но ведь ты сама потом сбежишь от него, когда поймешь, что трезвость -- реальный свободный кайф.
Конечно, сейчас тебе зависимость дует в уши, что предавать человека невозможно. И к слову, ты разговаривала с ним о том, что ТЕБЕ ПИТЬ НЕЛЬЗЯ? Что его пример ломает тебя? Что если он хочет спасти тебя и вами отношения, ему тоже нужно отказаться от бухла? Ты говорила ему это?
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 15 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Оксанкин дневник

Сообщение Kit »

Oksana писал(а): 19 авг 2019, 20:21 Может быть мне ещё раз попробовать с вами?
Обязательно!
Оксана, я сама не пробовала иначе, я знаю только один способ не начать пить снова - я каждый день здесь. После пары лет трезвости я стала позволять себе не зайти пару дней в отпуске. Но не в начале. Нужна привычка - повторять и повторять себе и другим "я не пью никогда и ни при каких обстоятельствах". Не важно, дождь или любовь. Ссора или отпуск. Хочется или нет. Выпить - вообще больше не вариант. Побудь с нами хотябы месяц подряд. Привыкни давать отчёт любым своим мыслям и чувствам. Тогда, возможно, в следующий раз, прежде чем отключить сознание, ты сперва возьмёшь в руки телефон, чтобы написать об этом желании. И привычно загорится в голове стоп сигнал. Красный с белыми буквами "НИКОГДА И НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ"
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 10 дней

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24019
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Оксанкин дневник

Сообщение Светлана48 »

Oksana, Оксан, конечно,тут надо быть)трезвость это просто кайф! Я 18 дн не пью! За это время было два др и я нормально провела время) правда очень много кушала и пила компот и квас) ну это уже совсем другая история) обьелась просто. Зато я на утро встала и дела делала и ничего не болит совершенно! Как огурчик! Так что присоединяйся! Попробуй недельку не пить хотя бы и заметишь разницу)
gfr- Счастье- внутри тебя, а снаружи мишура! ©

Я не пью 3 лет 2 месяцев 12 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Оксанкин дневник

Сообщение Kit »

Oksana писал(а): 19 авг 2019, 20:21 Не хочу обвинять его, он мне силой не забивал,но одна бы я не купила. Как уберечь себя от таких ситуаций? Как научится думать по другому?
Оксана, вообще, я согласна с Валентином. Трезвый человек не выживет рядом с пьющим. Но ты можешь сначала попробовать более мягкий вариант. Я забыла, много ли пьёт твой любимый. Если немного, то попробуй найти примеры, что он такого ещё делает, чего ты точно не стала бы? Это о степени слияния. Например, он чеснок обожает, а ты ни за какие коврижки его есть не станешь. Или он в футбол играет, а ты только иногда за него болеешь. Или он на рыбалку любит рвануть. А ты в это время любишь лучше на массаж сходить и в ванне поваляться. У вас есть какие-то занятия или предпочтения, которые у вас разные, в которых вы не вместе? Посмотри на них, поищи. Ну может хоть бреется он отдельно от тебя)) И тебя же это не напрягает. Представь себе это чувство. Спокойного понимания - он бреется, а ты не бреешься. И всё тем не менее прекрасно. А теперь перенеси это чувство на пиво. Он держит дозу в руке, заливает себе в рот, глотает. А ты нет. Как движение бритвенного станка по его щеке, так и движение бутылки в его руке - существует, можно наблюдать, даже любоваться, но к тебе это не относится, ты так не делаешь.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 10 дней

Аватара пользователя
Oksana
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 21:41

Оксанкин дневник

Сообщение Oksana »

Сколько пьёт? Ну бутылку каждый день после работы. Иногда 0,25. Это когда решает что я пить не буду. Он как то всегда сам решал,если предложу выпить "опять понеслось?", а если он первый захочет,то просто придёт с бутылкой,поставит на стол и будет пить. А я прячась по углам, прячу бутылки по всей квартире,делаю вид что в туалет пошла,а сама пью. Но и ему надо отдать должное, мы пили вместе и одинаково,он встал и пошёл на работу,а я при нем оделась,он ушёл и я разделась,ибо плохо мне.

Я не пью 4 лет 3 месяцев 18 дней

Аватара пользователя
Oksana
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 21:41

Оксанкин дневник

Сообщение Oksana »

Понимаете,он не корень зла. Я год назад уходила от него,сняла комнату,работала,все было хорошо. Потом влюбилась в коллегу,ушла в запоище,все нормально отнеслись, дали мне проспаться. А я накачивалачь бухлом,снотворными,блевала с кровати даже не в тазик,а на пол и отрубалась,а как просыпалась заново пила. 3 месяца я там прожила,меня знали все как запойную пьяницу,я бухала с соседом старым пнем,когда совсем уж прижмет. Он приехал,отмыл меня от блевотины,дал время прийти в себя и найти работу. Я благодарна что он такой меня тогда спас. Поэтому мне тяжело даже думать о том,что я сейчас как предатель возьму и уеду потому что он пьёт.

Я не пью 4 лет 3 месяцев 18 дней

Аватара пользователя
Gamerada
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 23:21
Имя: Максим
Откуда: Тульская обл.

Оксанкин дневник

Сообщение Gamerada »

Ну-с Оксана, советую тебе собрать бутылки, пустые, и сдать loik- хоть какой то прок от них будет. Я как вспомню, сколько их у меня было, бррр alik% . Я на кухню зайти не мог zeleny&
По поводу "созависимости" Валя прав, невозможно бросить пить рядом с пьющим. Попроси хотя бы при тебе не пить. Потом ты будешь нормально относится к пьющим, но это потом, а сейчас тяжело, вызывает массу негативных эмоций и...нужно выпить, своего рода соблазн. Я бы точно или продолжил бухать рядом с, или распрощался, но у тебя другая ситуация - поэтому попроси при тебе не пить* Думаю это не сложно.
Я не знаком с соседом, хоть мы вместе уж год и мы тонем, хотя каждый знает где брод. В кабине нет шофера, но троллейбус идет и мотор заржавел, но мы едем вперед. fd-
Аватара пользователя
Oksana
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 21:41

Оксанкин дневник

Сообщение Oksana »

У меня сегодня произошло чудо. Я несколько дней не знала чем оплачивать кредит. Через 2 дня была бы просрочка. Я была в панике,не могла спать
Чужой мне человек из бывших алкоголиков дал мне эти деньги сегодня. Прошло несколько часов, я не могу поверить,наверное он меня спас. Конечно я все ему верну,но к конкретному числу этой суммы у меня бы не было. Стоило мне успокоиться и протрезветь,как чудо произошло и вызвалило меня из ямы вечного долга.

Я не пью 4 лет 3 месяцев 18 дней

Аватара пользователя
Oksana
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 21:41

Оксанкин дневник

Сообщение Oksana »

Он считает,что раз я уж решилась бороться со своей зависимостью,то мне хотеться не должно. Он сам хочет себе позволять выпить и жить как жил. Это вот прям с его слов. Он же не обязан менять свою жизнь из-за моих проблем?

Я не пью 4 лет 3 месяцев 18 дней

Аватара пользователя
Gamerada
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 23:21
Имя: Максим
Откуда: Тульская обл.

Оксанкин дневник

Сообщение Gamerada »

Oksana писал(а): 20 авг 2019, 02:36 Он считает,что раз я уж решилась бороться со своей зависимостью,то мне хотеться не должно. Он сам хочет себе позволять выпить и жить как жил. Это вот прям с его слов. Он же не обязан менять свою жизнь из-за моих проблем?
- ммм, эммм, ну-ссс...я подзавис. Знаешь как говорят алкаши - "знаю, тебе хочется, но тебе нельзя и бухают при тебе". Логика уникальна и порой мне до сих пор такое говорят. Так вот такой соблазн - безотказен, особенно вначале, почему тебе нельзя, можно же.
Он сам хочет себе позволять выпить и жить как жил.
- его же никто не убеждает не пить - но оказать просьбу близкому человеку, тем более столь малую. Не понимаю.
Я не знаком с соседом, хоть мы вместе уж год и мы тонем, хотя каждый знает где брод. В кабине нет шофера, но троллейбус идет и мотор заржавел, но мы едем вперед. fd-
Аватара пользователя
Лисенок
Врач
Врач
Сообщения: 2476
Зарегистрирован: 08 ноя 2018, 12:08

Оксанкин дневник

Сообщение Лисенок »

Gamerada писал(а): 20 авг 2019, 02:47 жил.
- его же никто не убеждает не пить - но оказать просьбу близкому человеку, тем более столь малую. Не понимаю.
Оксан,попроси хотя первое время при тебе не пить,ну или если он берет себе пиво,бери себе какую -нибудь вкусняшку,он пьёт,а ты мороженку ешь.Я очень благодарна мужу,он не пьет ровно столько же сколько и я,даже не заикается.Может разговор с моей мамой так подействовал,она очень просила поддержать меня.

Я не пью 5 лет 1 месяц 3 дней

Аватара пользователя
VALERI
Студент
Студент
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 22:26

Оксанкин дневник

Сообщение VALERI »

Оксана привет! Я Лера. У меня не очень большой стаж трезвости, но осмелюсь посоветовать. Поговори очень откровенно со своим молодым человеком, но только тогда, когда вы оба трезвые. Объясни ему, что ты больна и тебе нужна от него помощь. Ведь если у тебя температура под 40, он же не станет запихивать тебя в баню, за компанию, потому что ему хочется попариться. Он же не идиот, тем более как я поняла, однажды он тебя уже спас. Попроси его хотя бы о том, чтобы если уж он и пьет, то делал это где ни будь в другом месте, а не на твоей "больничной койке". Иначе он вольно-невольно убивает тебя (в паре с алкоголем), не оставляя шансов на выздоровление. А дальше будет видно... Лично мой разговор с мужем был продуктивным и я благодарна ему за понимание и поддержку. Чего и тебе желаю!
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25694
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Оксанкин дневник

Сообщение Soberbender »

Oksana писал(а): 20 авг 2019, 01:29 Понимаете,он не корень зла.
Ну конечно он не корень зла. Корень в твоем алкоголизме и никто с этим не спорит. НО!!! Он будет активно поддерживать твои пьянки и ты ничего с этим поделать не сможешь. Поэтому три варианта остаются и выбор остается тот же. Или ты бросаешь пить и уходишь от него. Или ты остаешься с ним и пьешь дальше. Или вы бросаете вместе. Я так понял, что третий вариант невозможен. остаются два первые. nevidel^
Gamerada писал(а): 20 авг 2019, 02:29 поэтому попроси при тебе не пить* Думаю это не сложно.
Макс, как это реализовать? Я думаю только одним способом -- жить порознь. Ведь он КАЖДЫЙ ДЕНЬ с пол-литрой. Да и даже если он будет заглатывать бутылку где-то и пьяным приходить домойЯ, думаешь будет намного лучше? Сомневаюсь. kio-
Oksana писал(а): 20 авг 2019, 02:36 Он же не обязан менять свою жизнь из-за моих проблем?
Ты так считаешь? Он тебя считает вещью? Вещью, к которой не надо приспосабливаться. Вещью, которая не заслуживает ничего, кроме... чего, кстати? Что вас держит вместе? Я думал, это какие-то реальные чувства, привязанность, если уж не любовь. И меняться для любимого человека нужно. Надо искать компромиссы. Надо "любить" друг друга не только в плане секса, но и в плане коннекта ваших душ.
А если он говорит, что ему плевать на твои проблемы -- у вас не те отношения, за которые стОит держаться. Это мое мнение, Оксан. kjh-
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 15 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17175
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Оксанкин дневник

Сообщение gav »

Oksana писал(а): 20 авг 2019, 02:36 Он же не обязан менять свою жизнь из-за моих проблем?
Конечно не обязан yes
Но вполне может чуть откорректировать свое поведение, связанное с алко.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 14 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25694
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Оксанкин дневник

Сообщение Soberbender »

gav писал(а): 20 авг 2019, 11:54 чуть откорректировать свое поведение, связанное с алко.
Леш, он алкоголик. Какие у него могут быть корректировки в плане приема алкоголя? nevidel^ Ты ведь не хочешь сказать, что алкаш может контролировать поглощение бухла? Он пьет исключительно в СВОЕМ режиме. И для него вариант тот же, что и для Оксаны -- продолжать пить в этом режиме или бросить совсем. Бросать он не будет. Остается пить каждый день и не давать протрезветь Оксане. Круг замкнулся.
Я только так вижу проблему. kjh- Может, я не там вижу? Но мой опыт и убеждения говорят именно это.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 15 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Оксанкин дневник

Сообщение Kit »

Oksana писал(а): 20 авг 2019, 02:36 Он же не обязан менять свою жизнь из-за моих проблем
Оксана, я всё-таки перечитала твой дневник. Несколько фраз о твоём любимиом наводят грусть. Тебе ведь плохо с ним! Ну посмотри сама. Без романтики. Это у нас такие стереотипы о любви, глупые киношные шаблоны про всепрощение, про страдания, про то, как он потом всё осознал и изменился. Про то, как мужчина совершает всякие подвиги из любви к женщине. Нам так этого хочется, что мы начинаем чуть не выискивать подвиги. А ты подумай, зачем ты ему нужна? Чего он от тебя хочет? Чтобы ты выполняла его требования, но не лезла со своими.

Ты же от него уходила. Просто так из здоровых отношений не уходят. Ты, конечно , больной человек и бухаешь по поводу и без повода. Но ты ведь не на всю голову больна? Ты же отлично пишешь, с нами разговариваешь. И ты уходила не с бухты барахты.

Дальше ты попала в мощный запой и он тебя принёс обратно. А это как понимать? Ты видишь в этом сострадание, заботу, любовь с его стороны. А я вижу кое что ещё. Когда люди расходятся, иногда бывает, что через некоторое время один возвращает другого. Понимает, что вместе было лучше или видит, как другой изменился к лучшему и теперь отношения будут другими. А ты разве изменилась к лучшему в тот запой? Твой любимый принёс тебя обратно убитую и безропотную. Доброе дело сделал. Для тебя? Скорее для себя. Ты же ему теперь вон как благодарна. А его устраивает такая женщина, какая ты сейчас. Понимаешь? Ты ему не нужна свободная и сильная. Ему мешают слишком заметные твои запои. А на тихие он согласен. Чтобы рядом с ним жило эдакое малоумное растение. Ну а ты себе такая разве нравишься?

Ты сама пишешь - не такой ты представляла себе свою жизнь. Остановись внимательно на этой фразе. У тебя ведь от жизни довольно большой кусок ещё остался. И эта жизнь пока полностью твоя, понимаешь? У тебя нет детей или престарелых родителей, чьи интересы и чья жизнь были бы важнее твоей. У тебя пока полная свобода! Как ты хотела бы жить, если просто помечтать? Расскажи с подробностями. В этой мечте постарайся только называть своего партнёра поабстрактнее пока. Не ставь сейчас конкретного человека на это место. Не говори - чтобы был сегодняшний любимый, но только немножко улучшенный))) Давай помечтай. А то так можно и привыкнуть к безрадостному ландшафту. И поверить, что так нормально.

И да, твой любимый - не корень зла. Корень ты не найдёшь и не вырвешь. Но ты можешь научиться не соприкасается с этим злом. Не с этим конкретным любимым, а с тем механизмом внутри тебя, который заставляет тебя выбирать таких мужчин. И с другим механизмом, который убеждает тебя пить. Если это не один механизм. Ты их не отключишь, но ты можешь перестать им подчиняться. Есть староватая, но хорошая книжка. Называется 'Женщины, которые любят слишком сильно'. Можно прямо онлайн читать. Только не грусти слишком сильно, читая. У тебя достаточно разума и желания, чтобы изменить свою жизнь.

Ну и вот эти твои слова, которые я процитировала. Сейчас модно так говорить. Но это больше относится ко всяким наивным и вздорным требованиям, которые люди предъявляют друг другу. Типа - если любишь меня, то и копчёную колбасу люби!))) Но я категорически не понимаю, зачем вставать в пару, если у каждого свои проблемы и другого они не касаются? Тебе лично зачем нужен мужчина, которого не интересуют ни твои дела, ни радости ни трудности? Да хуже. Его не интересует, останешься ли ты жива! Ему некомфортно от твоих сильных запоев. Но ради твоей трезвости, ой нет, ради твоей жизни он не готов менять свою жизнь. Ты же говоришь, что если у него что-то важное, то он не пьёт. А ты, значит, не важное?
Оксан. Ну разве так можно? Почему так можно с тобой? Потому, что ты алкаш? Сейчас ты трезвая. Ты видишь, что так плохо? С тобою поступают плохо. И он врядли изменится. Но ты не поверишь, пока не проверишь. Я бы не поверила.

Проверяй. Поговори с ним. Попроси прочитать Стеценко. Попроси его помочь тебе не пить. Как помочь? Да, не пить при тебе. Посмотри, что он выберет. Твою трезвость или своё пьянство. И не бойся ничего. Тебе нечего бояться. Ключ от камеры у тебя в руке.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 10 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Оксанкин дневник

Сообщение Kit »

Soberbender писал(а): 20 авг 2019, 13:16 Я только так вижу проблему. Может, я не там вижу? Но мой опыт и убеждения говорят именно это.

Валь, ты всё правильно видишь. Но Оксана не видит. Похоже, Оксане кажется поведение партнёра не таким уж проблемным. Что не удивительно. Мы все, пока пьём, считаем, что ничего хорошего не достойны.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 10 дней

Ответить