Оксанкин дневник

Расскажите здесь историю своей зависимости или просто поведайте вселенной свои мысли о чем угодно
Аватара пользователя
Oksana
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 21:41

Оксанкин дневник

Сообщение Oksana »

Soberbender, велосипед был куплен на деньги что мне подарила мама на др и на мою внезапную премию с работы. Тоесть он как бы отношения к этим деньгам не имеет и от стандартного семейного бюджета я ничего не оторвала, НО у нас за время употребления скопилось достаточно долгов, но той же коммуналке, у нас у обоих кредитные карты, которые мы брали на "побухать" и за которые сейчас платим исправно, но естественно это по бюджету ударяет. И по хорошему, я могла бы хотя бы часть суммы вложить в долги и купить себе подарок проще. Но решила позволить себе велосипед так как давно мечтала и у нас редко бывает свободная сумма, которой хватило бы на его покупку. Он против не был и даже сам меня к этому решению подтолкнул. Я честно скажу, мне на его месте было бы неприятно и я сильно бы обиделась, если бы ему купили, а он бы мне не давал. Потому для меня и сложны мои эмоции. Он говорит что он ездит хорошо, я не знаю и не видела. Знаю просто что он неуклюжий, вечно что-то случается и знаю что на ремонт и покупку нового у нас не будет средств в ближайшее время.

Я не пью 4 лет 3 месяцев 27 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Оксанкин дневник

Сообщение gav »

Получается, что ты не хочешь велик давать, а в то же время хочешь выглядеть хорошей в глазах сожителя. Здесь нужно выбирать. Впрочем, как и всегда nevidel^ Что для тебя важнее?
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Лиса
Nepal
Доцент
Доцент
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 03:25

Оксанкин дневник

Сообщение Лиса »

Оксана, привет!
Напомнила ты мне меня с моей машиной. Я когда жила еще в Питере, была у меня маленькая машинка Мицубиси Кольт, на которую я честно накопила и купила новую.
А мой муж ко мне ездил периодически, и мног раз предлагал меня сам возить. А я никогда не давала. Даже далеко в Финку вела героически сама. Он-то водитель поопытнее меня, но что такое канадский водитель в России? Я точно была уверена, что он вляпается. Потому что он правила уважает и настырный, а в россии надо водить по другим принципам. Я была готова дать ему что угодно, только не мою машину. Так я ей дорожила, вернее всеми усилиями, которые я вложила для ее покупки. Он этого фетишизма не понимал и говорил, что машина - это всего лишь груда металла.
Но я благодарна ему, что он не принял это на своей счет.
Сейчас я понимаю, что это было мудро с его стороны.
Когда я переехала к нему, мы много лет водили одну машину напополам. А платил за нее он, и претензий ко мне не имел.

Сейчас я бы поступила по-другому, но остается только быть благодарной, что он не парился по поводу моего недоверия. Вот реально спасибо. Я долго училась этой легкости от него.

Ты имеешь право выбирать, как тебе нравится. И имеешь право объяснять или не объяснять причины, почему.
На солнечной стороне улицы с 4 декабря 2019

Я не пью 4 лет 3 месяцев 25 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Оксанкин дневник

Сообщение gav »

Лиса писал(а): 08 июл 2020, 21:34он не парился
Люди разные реально
Я принципиально не езжу на чужих машинах. Ни при каких обстоятельствах. Машина жены это машина жены.
Свою - дам без проблем
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Оксанкин дневник

Сообщение gav »

Лиса писал(а): 08 июл 2020, 21:34 Ты имеешь право выбирать, как тебе нравится. И имеешь право объяснять или не объяснять причины, почему.
Ага yes
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Лиса
Nepal
Доцент
Доцент
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 03:25

Оксанкин дневник

Сообщение Лиса »

gav писал(а): 08 июл 2020, 21:40 Машина жены это машина жены.
Свою - дам без проблем
как говорит мой муж, "Все моё- твоё, и все твоё - твоё"
Ну это мы ржем так))) :))
На солнечной стороне улицы с 4 декабря 2019

Я не пью 4 лет 3 месяцев 25 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Оксанкин дневник

Сообщение Soberbender »

Лиса писал(а): 08 июл 2020, 21:48 Все моё- твоё, а все твоё - твоё
:)) Что-то мне это напоминает, Лен. Супруг отлично сформулировал klas-
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Лиса
Nepal
Доцент
Доцент
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 03:25

Оксанкин дневник

Сообщение Лиса »

Soberbender, он конечно стебется, типа дай бальзамчику подолью Леночке, но формулировка огонь 🤣
На солнечной стороне улицы с 4 декабря 2019

Я не пью 4 лет 3 месяцев 25 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Оксанкин дневник

Сообщение gav »

Лиса писал(а): 08 июл 2020, 21:48 Все моё- твоё, и все твоё - твоё"
Ну так, каг бэ :))
У меня вообще ничего на мне нет. И дом и обе машины на жене. А я- голодранец kjh-
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Лиса
Nepal
Доцент
Доцент
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 03:25

Оксанкин дневник

Сообщение Лиса »

gav, как говорила Муравьева в «Москва слезам не верит», выкладывайте, Антон, выкладывайте hn-
На солнечной стороне улицы с 4 декабря 2019

Я не пью 4 лет 3 месяцев 25 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Оксанкин дневник

Сообщение Kit »

Oksana писал(а): 08 июл 2020, 18:01 велосипед был куплен на деньги что мне подарила мама на др и на мою внезапную премию с работы. Тоесть он как бы отношения к этим деньгам не имеет и от стандартного семейного бюджета я ничего не оторвала
Значит это абсолютно твоя вещь. Никаких моральных обязательств ею делиться у тебя нет.
Oksana писал(а): 08 июл 2020, 18:01 скопилось достаточно долгов,
Это к велосипеду не относится. Ты чувствуешь в погашении долгов и так.
Oksana писал(а): 08 июл 2020, 18:01 Знаю просто что он неуклюжий, вечно что-то случается
Вот это очень уважительные причины не давать велосипед. Попробуй продать ему это так: "Мне совестно, что я не хочу давать тебе мой велосипед. Дело в том, что я очень переживаю, что велосипед сломается. Это первая в моей жизни вещь, которая мне действительно очень дорога. А с тобою бывают разные случаи с поломками. Но и обижать тебя я не хочу. Давай подождём, пока я сама что-нибудь в нём сломаю и не буду уже так сильно над ним трястись? И ещё, давай подумаем, как бы нам накопить денег на второй велосипед? Или подзаработать как-нибудь."
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Оксанкин дневник

Сообщение Kit »

Oksana,
Я недавно услышала про такую штуку. То, что нам принадлежит, кажется нам гораздо дороже, чем чужое. Это работает в обе стороны. Когда твой партнёр просит у тебя велосипед, ему кажется, что он просит на 100 рублей. А когда ты слышишь эту просьбу, тебе кажется, что просят на 200. В твоём случае вообще на тысячу, поскольку с велосипедом очень много всякого связано ещё. Партнёр не осознаёт, какую ценность просит у тебя поиграть. Ему кажется, что пустяк просит. Ты можешь ему аккуратно объяснить, какая это для тебя огромная ценность. Но он не всё поймёт))
Точно так же некая услуга, которую мы оказываем кому-то, кажется нам самим вдвое весомее, чем тому, кому мы её оказывем. И вред, который мы кому-то нанесли, кажется нам самим ерундой, а пострадавшему - вдвое более страшным преступлением. Это человеческая психика так устроена. Я раньше не знала.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Ольгааа
Russia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 13:09
Имя: Ольга

Оксанкин дневник

Сообщение Ольгааа »

Блин, sd- Надо было розовый велик покупать. Тогда такой проблемы бы не существовало.

Я не пью 8 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Оксанкин дневник

Сообщение Kit »

Лиса писал(а): 08 июл 2020, 21:34 много лет водили одну машину напополам. А платил за нее он, и претензий ко мне не имел.
Эх. А у меня с деньгами так. Муж зарабатывает на всё и я вообще не участвую в бюджете. Раз в месяц он переводит на мой счёт сумму и я ею распоряжаться, как хочу. Он ни разу в жизни даже не намекнул на хоть какую-то справедливость. Так вот. Стоит мне запродать свою картинку, или ещё как-то подхалтурить, во мне включается необузданная жадность. Это ж мои, МОИ деньги! Ну, если честно, я подарки тут же покупаю. И ему и детям. Кусок обязательно маме переправляю. Себе остаётся процентов 30, и я их быстро спускаю на обычные траты. То есть на дом, на семью и на булавки. Но чтобы сразу предложить ему часть в купюрах - не могу, жаба душит в прямом смысле.
Однажды я как раз срубила немножко денежек за календарь. Буйно собой гордилась и уже прикидывала, как ими распоряжусь. И тут оказалось, что я накопила жуткое количество штрафов за превышение скорости. 48, кажется. Это длинная история, я не Шумахер, вообще-то. Но в Мексике в то время не было толерантности даже в один км/ч. И фотографировали сзади. И предъявляли только при прохождении техосмотра. Ну и муж сказал, что вот и пригодятся деньги, которые я за календарь получила. Как же мне было обидно!!!! Эта дикая несправедливость до сих пор свербит в моей памяти. Я заплатила. Но не прощу никогда. Женская логика.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
NFFP231603
Germany
Доцент
Доцент
Сообщения: 6012
Зарегистрирован: 23 окт 2018, 04:44
Имя: Наталья

Оксанкин дневник

Сообщение NFFP231603 »

Лиса,
Ага, Лен, я мужу первому говорила всё что ты зарабатываешь - это наше, то, что зарабатываю я - это моё :))
Сквозь эту жизнь много разных людей пройдет…
Кто рукой, кто-то душой дотронется…
Близок не тот, кто за счастье твоё пьёт…
Близок лишь тот, кто за счастье твое молится…

Я не пью 5 лет 6 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Rediska
Honduras
Доцент
Доцент
Сообщения: 8893
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 02:56
Имя: Светлана
Откуда: Харьков

Оксанкин дневник

Сообщение Rediska »

У меня почти так же было с деньгами. Если я продавала что-либо, то это только МОИ деньги и нет к ним никому, кроме меня, доступа. А все остальные наши деньги я очень спокойно потрачу на семью.
Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24101
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Оксанкин дневник

Сообщение Светлана48 »

NFFP231603 писал(а): 09 июл 2020, 01:03 зарабатываешь - это наше, то, что зарабатываю я - это моё
Во у нас так. :)) Иногда обижается когда моих совсем не видно еда,долги всякие , коммуналка и вся зарплата ,а живых денег нет .вот у нас так что мое-мое,а мужа общее :))
Но велосипед всегда наоборот мне сам предлагает . Говорит что не ездишь на скоростном ,а он так нормально ,но скакать туда сюда не удобно большой и я на своем маленьком обычном (скорости убрал ) мне идеально прям ) правда на мои уже виды сын имеет :)) ещё не совсем хорошо ,но уже может на нем кататься )
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-

Я не пью 3 лет 2 месяцев 21 день

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Оксанкин дневник

Сообщение gav »

Лиса писал(а): 08 июл 2020, 21:34в Финку
В Чухну yes
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Оксанкин дневник

Сообщение Soberbender »

Лиса писал(а): 08 июл 2020, 22:07 он конечно стебется
Я это и имел ввиду yes :))
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Оксанкин дневник

Сообщение Soberbender »

Оксана, привет!! fl_a-g
Куда пропала? Всё хорошо?
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Ответить