Хочу трезвый образ жизни.

Расскажите здесь историю своей зависимости или просто поведайте вселенной свои мысли о чем угодно
Manazenka
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 окт 2019, 12:02

Хочу трезвый образ жизни.

Сообщение Manazenka »

Привет,Рита,спасибо норм. Читаю,разбираюсь,удивляюсь теплу и отзывчивости людей. Сейчас беспокоит тема о том,как заполнить время,свободное от алко. Спорт,хобби? Или сами собой дела возникают,когда в трезвости постоянно. Праздники как проводить,как людям отвечать и как танцевать? Понятное дело,что все решаемо, просто никогда так надолго не думала, может и не надо,по факту,потом...почему-то беспокоюсь nevidel^
Аватара пользователя
Ovechka Dolly
Доцент
Доцент
Сообщения: 5239
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 16:32

Хочу трезвый образ жизни.

Сообщение Ovechka Dolly »

Настя, да, вопросов много возникает. Но все они легко решаются. И спорт, и хобби, и танцевать по-трезвому классно, людям отвечать громко и весело "Отныне веду трезвый образ жизни, хочу быть здоровой и прожить подольше".

Сосредоточься на положительных моментах, которые дает трезвость. Для меня самым прекрасным вначале было трезвое утро. Я просто боготворила и воспевала каждое новое трезвое утро - ты знаешь чётко, утро это или вечер, лицо, конечно, поутру не самое прекрасное, но не опухшее и не страшное. Глаза не красные и не безумные. Ты знаешь, что не придётся полдня сосать Холлс и дышать в сторону. У тебя ничего не будет болеть, тебя не будет мутить. Ты не будешь проклинать себя за глупость, малодушие и идиотизм. Ты не обнаруживаешь с ужасом, что вчера ты кому-то звонила неизвестно за каким чёртом и при этом ты в упор не помнишь, что именно ты спьяну несла... Короче, любое утро, если оно трезвое, просто волшебное.
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!!!

Изображение

Я не пью 6 лет 5 месяцев 3 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25731
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Хочу трезвый образ жизни.

Сообщение Soberbender »

Manazenka писал(а): 16 окт 2019, 03:20 как заполнить время,свободное от алко.
Настя, наверно у тебя есть какие-то увлечения, интересы, хобби? Трезвость дает удивительную свободу выбора любимого занятия и ты обязательно найдешь себе что-то по душе, даже если на данный момент ты не имеешь своего интересного досуга.
Заниматься даже бездельем в трезвости значительно приятней, чем в пьяном угаре. :))
Manazenka писал(а): 16 окт 2019, 03:20 Праздники как проводить,как людям отвечать
Первое время от праздников, на которых алкоголь льется рекой, лучше отказаться вовсе. У нас есть один человек, который специально провоцировал себя, находясь на алкогольных мероприятиях (Катя, привет! fv- :)) ), но лично я не могу новичкам трезвости рекомендовать этот метод. Особенно, если зависимость достаточно жестко прописана в сознании (если благодаря алкоголю твоя жизнь значительно ухудшилась). Потому что активация зависимости может произойти совершенно неожиданно и неотвратимо. Логика болезни часто бывает убедительной для начинающего жить трезво алкоголика. И тогда, взяв бокал просто для того, чтобы люди отцепились от тебя, ты вдруг обнаружишь, что выпила его содержимое. И твой ад начнется заново.
А отвечать людям можно по разному. В идеале лучше вообще не скрывать, что у тебя проблемы с алкоголем (или с трезвостью). Это навсегда будет расставлять все точки над i, причем как для окружающих людей, так и ДЛЯ ТЕБЯ САМОЙ. Объявляя, что ты больше не пьешь алкоголь потому, что ты стала несовместима с ним, ты как бы даешь самой себе установку на окончательную трезвость. Если ты, при вопросе "почему ты не пьешь?" будешь врать, изворачиваться (я пью антибиотки, я за рулем, я болею -- список лжи бесконечен), то вопрос о выпивке на подсознании будет всегда открытым. И в один далеко не прекрасный момент это может сыграть не в твою пользу, обеспечив тебе срыв. Поэтому правда очень желательна. Можног сказать полуправду, что-то вроде "у меня развилась аллергия на алкоголь". Ну и есть куча других способов донести до окружающих, что тебе разонравилось убивать себя, унижать себя и назло самой себе ломать свою жизнь.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Евгеша
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 13 ноя 2018, 10:28

Хочу трезвый образ жизни.

Сообщение Евгеша »

Soberbender писал(а): 16 окт 2019, 08:10 который специально провоцировал себя, находясь на алкогольных мероприятиях
я тоже так же поступаю, потому что действуя иначе , я ощущаю свою слабость и некую беспомощность , а мне нужно самой себе доказать , что я сильнее и учиться формировать новые привычки - на народных гуляньях, но на трезвую голову)) и от этого самооценка взлетает, ценность себя увеличивается, а это в свою очередь в совокупности помогает избавляться от зависимости. Ощущая себя белым, прекрасным лебедем уже не хочется мараться. Даа, бывает, по началу срываешься, но ощутив однажды на себе влияние поднятой с пола самооценки, ты встаешь, отряхиваешься и пробуешь снова, до тех пор пока не получится kefy*r
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25731
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Хочу трезвый образ жизни.

Сообщение Soberbender »

Евгеша писал(а): 16 окт 2019, 09:16 Даа, бывает, по началу срываешься, но ощутив однажды на себе влияние поднятой с пола самооценки, ты встаешь, отряхиваешься и пробуешь снова,
Жень, сознательно идти на очень возможные срывы не самая лучшая тактика. Тем более неверно, на мой взгляд, иди много раз по одному и тому же ошибочному пути. Ты привыкаешь, что "Ну сорвусь еще раз, ничего страшного. Зато потом у меня все получится". Это может идти от зависимости -- приучить тебя к "вечной" попытке. Ведь всё время пробовать -- значит продолжать пить, что точно устраивает зависимость. yes И что самое главное, ты себя успокаиваешь, что уже что-то делаешь для трезвости. Возможно, стоит попробовать избегать такие испытания? Вдруг провокации -- не твой вариант спасения? kjh-
Может, я чего-то не понимаю в твоем способе, Жень? Ты все время себя провоцируешь гулянками, часто это заканчивается срывом, но ты всё равно каждый раз снова идешь на алкогольное мероприятие, чтобы снова себя провоцировать? Я правильно излагаю? Надеюсь, что я ошибаюсь. Ты извини, если я исказил твои мысли, неверно их интерпретировав. gt-
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Евгеша
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 13 ноя 2018, 10:28

Хочу трезвый образ жизни.

Сообщение Евгеша »

Soberbender писал(а): 16 окт 2019, 10:13
Жень, сознательно идти на очень возможные срывы не самая лучшая тактика. Тем более неверно, на мой взгляд, иди много раз по одному и тому же ошибочному пути. Ты привыкаешь, что "Ну сорвусь еще раз, ничего страшного. Зато потом у меня все получится". Это может идти от зависимости -- приучить тебя к "вечной" попытке. Ведь всё время пробовать -- значит продолжать пить, что точно устраивает зависимость. yes И что самое главное, ты себя успокаиваешь, что уже что-то делаешь для трезвости. Возможно, стоит попробовать избегать такие испытания? Вдруг провокации -- не твой вариант спасения? kjh-
Может, я чего-то не понимаю в твоем способе, Жень? Ты все время себя провоцируешь гулянками, часто это заканчивается срывом, но ты всё равно каждый раз снова идешь на алкогольное мероприятие, чтобы снова себя провоцировать? Я правильно излагаю? Надеюсь, что я ошибаюсь. Ты извини, если я исказил твои мысли, неверно их интерпретировав. gt-
Я имела ввиду, что я не стараюсь сознательно избегать застолий (не верю в провакации ) , не более. Если человек не решил (ты сам всегда это твердишь) , то он и без разных праздников сорвется, просто сидя дома, поситит мысль и понеслась душа в рай.
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25731
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Хочу трезвый образ жизни.

Сообщение Soberbender »

Евгеша писал(а): 16 окт 2019, 10:43 я не стараюсь сознательно избегать застолий
Понятно, Жень yes . Я тебя неправильно понял, извини еще раз. hj-
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Ответить