ХЭЛП МИ!!!

Расскажите здесь историю своей зависимости или просто поведайте вселенной свои мысли о чем угодно
Аватара пользователя
Gamerada
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 23:21
Имя: Максим
Откуда: Тульская обл.

ХЭЛП МИ!!!

Сообщение Gamerada »

Евгеша писал(а): 25 апр 2021, 14:55 дети не должны родителям, они не просили вас их рожать.
- а они просить могут? Некоторые естественные инстинкты изменить нельзя, но постулаты то давно известны - нужно почитать и уважать своих родителей. А на счет психологов, особенно современных - так из них половину стоит выкинуть на помойку, за шкирку и на помойку.
Я не знаком с соседом, хоть мы вместе уж год и мы тонем, хотя каждый знает где брод. В кабине нет шофера, но троллейбус идет и мотор заржавел, но мы едем вперед. fd-
Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

ХЭЛП МИ!!!

Сообщение Kit »

Евгеша писал(а): 25 апр 2021, 14:55 что дети не должны родителям, они не просили вас их рожать
Мне чудится в этой идее какая-то неправда. Так и хочется ответить, что придушить их поскорее дети тоже обычно не просят))). А просят кино, мороженное, шмотки и карусели. Я, между прочим, тоже не заказывала именно такого ребёнка. Но люблю, выращиваю и терплю то, что выдали. А я это не просила. Нет смысла выяснять, кто кого о чём не просил. Уже попали в ситуацию, будем вместе выгребать.

Может быть эта концепция нужна людям, которые никак не могут выйти из-под чрезмерного и уже вредного влияния и давления родителей. Есть же много взрослых, которые продолжают нести долг перед мамой, а мама сильно портит им кровь при этом. Вот им полезно подумать, что они родителям не так уж много должны.

Или наоборот, сильно зацикленные на слепом подчинении родители могли бы, услышав это, призадуматься, а так ли уж необходимо добиваться от детей полнейшего послушания во всех сферах.

А вот что мои дети не просили меня их рожать, это к делу нашей совместной жизни никак не относится. Мои дети сильно зависят от меня и это значит, что я главная. Должны они или нет, но для общего успеха совместной жизни разумно действовать по моим правилам. У меня пока гораздо больше информации и ресурсов, чем у них.

Я думаю, Мурашова говорит не о каком-то преклонении перед родителями, не о долге послушания из принципа, а о целесообразности. У ребёнка нет особо никаких вариантов, кроме как приспособиться к той ситуации, в которой он живёт. Мурашова говорит о том, что детям тяжело жить, когда родители пытаются наоборот приспособиться к ним. И я с ней согласна. К чему там приспосабливаться? И с какого момента? Конечно же я даю детям очень много выбора в тех сферах, где считаю разумным. Но эти сферы расширяются очень постепенно. И выбор у моих детей всегда из того, что мне подходит. Либо взять шапку с собой, либо надеть куртку с капюшоном. Но выходить из дома зимой вообще без запаса тёплых вещей я им точно не позволю. Точнее старшей уже позволяю, ей 17. Но старшая тоже далеко не всё может. Она же деньги ещё не зарабатывает, приходится ей спрашивать, можно ли такие ботинки купить. Ну и она в курсе, как я отношусь к кражам или убийствам. В том смысле, что я сильно навязываю ей моральные принципы. Она мне, конечно же, не должна их соблюдать. Но если не будет соблюдать, то реакция моя предсказуема и неприятна.

Идея, что никто никому ничего не должен, может быть и полезна. Но в чистом виде это всё же бред))) Если люди живут вместе, они во многом связаны друг с другом. И многое зависит от поведения и взаимодействия. Конечно мне никто не должен вести себя как-то специально. Но я совершенно точно реагирую на такое или другое поведение. И мне не безразлично, что и как делают мои дети. И они зависят от моей реакции. Как и я завишу от них тоже. Я не требую от них исполнения чего-то только на основании неких абстрактных правил. То есть правило - не совсем аргумент. А вот моё мнение - аргумент.

Что-то пишу и вижу, что прямо какой-то диктаторшей выхожу))) Ну просто правда в том, что мне очень нравятся начитанные люди, умеющие поддержать разговор. Что я и говорю детям. Это моё мнение. А тезис, что читать нужно и если не читать, будешь глупой - вовсе не аргумент, поскольку не факт. Может же человек ничего особо не читать, а при этом умным быть. В математике, например. Я в этом смысле на моё мнение опираюсь, а не в смысле, что раз я сказала, то так теперь и будет.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9886
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

ХЭЛП МИ!!!

Сообщение Ekaterina80 »

Евгеша, Жень. привет! Как дела? Как праздники? Как настроение?
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Евгеша
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 13 ноя 2018, 10:28

ХЭЛП МИ!!!

Сообщение Евгеша »

Ekaterina80,

Привет, Кать. Сейчас в отпуске. Наша компания работает все праздники, у меня были дни и я взяла себе неделю отпуска.
Пасха впервые у меня прошла без яиц и куличей. Вообще ничего не делала. Доча уехала в деревню и я на полном расслабоне, даже с праздником не поздравляла, до такой степени обнаглела)). Выяснилось, что есть люди, которые обиделись. Вот так.

Сегодня была в зале на фотосессии, отфоталась, пришла домой, наелась булок)), здесь рядом кондитерская закачаешься, очередь аж на улице. Мне ещё говорили не пробуй там ничего, не выведешься потом, но любопытство победило.

Сейчас собираюсь в деревню на пару дней съездить. Сейчас настроюсь, булки уложатся и поеду).

Погода просто отпад, дождь со снегом, холод, все дни практически дома просидела, просмотрела гигабайты видео по нашей теме и по теме никотиновой зависимости. Пять лет назад бросила курить, не надо было ни в каком виде. Но в прошлом году все началось с баловства и снова затянуло. Пару месяцев назад перешла на айкос. Теперь от него избавляюсь. Не курила три дня, сегодня купила ((. Как с алко, сижу и думаю - ну вот и нафига ты это сделала!?

А вообще не пью, трезвею дальше, хотя поводов снова было хоть отбавляй.

Поняла одну вещь. Раньше думала, что нужно бросать все и сразу, прямо убеждена была в этом. Становиться резко надо правильной во всем. Сейчас понимаю, что нифигааа так не прокатывает. Вот следующий шаг - это избавление от айкос, а затем от сладкого.
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

ХЭЛП МИ!!!

Сообщение Soberbender »

Евгеша писал(а): 04 май 2021, 13:49 Сейчас понимаю, что нифигааа так не прокатывает
Жень, конечно. yes По очереди нужно браться за свои косячные стороны. И в первую очередь - - бухло. Все остальное может подождать. А вот алкоголь может всю жизнь поломать, а то и отнять, в любой момент.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9886
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

ХЭЛП МИ!!!

Сообщение Ekaterina80 »

Евгеша,
Евгеша писал(а): 04 май 2021, 13:49 Поняла одну вещь. Раньше думала, что нужно бросать все и сразу, прямо убеждена была в этом. Становиться резко надо правильной во всем. Сейчас понимаю, что нифигааа так не прокатывает. Вот следующий шаг - это избавление от айкос, а затем от сладкого.
Да, тоже так считаю!

Молодечик! Так держать! А погода? Я в такую погоду люблю себе говорю: о. здорово! Можно с чистой совестью посидеть дома за книжечкой. за чаем, за вышивкой))) Или киношку посмотреть! впереди целое лето! Нагуляемся!
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Евгеша
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 13 ноя 2018, 10:28

ХЭЛП МИ!!!

Сообщение Евгеша »

gav, Лёша, ты курить бросил?
Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

ХЭЛП МИ!!!

Сообщение gav »

Евгеша писал(а): 04 май 2021, 19:13 Лёша, ты курить бросил?
Ага. Скриплю.
Срываюсь. Обычные сигареты не курю уже давно. Электронные- недели 3
На зубах
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Евгеша
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 13 ноя 2018, 10:28

ХЭЛП МИ!!!

Сообщение Евгеша »

gav, вот такая же фигня, обычные не могу, айкос покуриваю, надоело, надо что - то предпринять
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

ХЭЛП МИ!!!

Сообщение Soberbender »

Евгеша писал(а): 04 май 2021, 20:12 надо что - то предпринять
Жень, надо перестать предпринимать кое что -- вставлять эту дрянь в рот и включать :)) У меня так получилось yes
Мне курить оказалось бросить в миллион раз проще, чем бухать. А курил я 34 года не меньше чем по пачке сигарет в день. Когда бухал -- две, а то и больше пачек.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9886
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

ХЭЛП МИ!!!

Сообщение Ekaterina80 »

Soberbender писал(а): 04 май 2021, 22:00 Мне курить оказалось бросить в миллион раз проще, чем бухать.
Брат!! dlt-
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9886
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

ХЭЛП МИ!!!

Сообщение Ekaterina80 »

Soberbender писал(а): 04 май 2021, 22:00 надо перестать предпринимать кое что -- вставлять эту дрянь в рот и включать
И да!!! Тут нет другого варианта на самом деле!
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

ХЭЛП МИ!!!

Сообщение gav »

Soberbender писал(а): 04 май 2021, 22:00 Мне курить оказалось бросить в миллион раз проще, чем бухать.
А мне - бросить бухать гораздо проще, по сравнению с сигаретами- как два пальца обасфальт
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

ХЭЛП МИ!!!

Сообщение Kit »

Евгеша писал(а): 04 май 2021, 13:49 Вот следующий шаг - это избавление от айкос, а затем от сладкого
Жень, не гони себя в идеал))) Я очень верю, что ты на этот раз реально решила не пить. Ты совсем подругому пишешь, загляденье просто. Но курево по-разному к людям цепляется. Я хотела бросить курить месяце на пятом трезвости. И совершенно ничего не получилось. Сигареты мне были слишком дороги. Сейчас в мае будет 4 года, как я всё же не курю. Но это было дико тяжело. Курить хочется до сих пор))) Ну, я понимаю, что это мне кажется. Но кажется крайне реалистично.
А со сладким я пока не готова проститься. Пройдёт изоляция - может тогда. Мне иначе не хватает эндорфинов, без спортзала и катка, без друзей, без походов по магазинам, без вечеринок и закусок и даже без сауны!!! - слишком мало источников для выработки счастья осталось. Я понимаю, что это отговорки у меня))) Но так вкусно вечером кусочек сладенького захомячить!
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

ХЭЛП МИ!!!

Сообщение gav »

Kit писал(а): 05 май 2021, 03:56 кажется крайне реалистично.
Также и у меня yes
А вот со сладким- получилось :))
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

ХЭЛП МИ!!!

Сообщение Kit »

gav писал(а): 05 май 2021, 04:32 А вот со сладким- получилось
Это очень круто! Но раз со сладким получилось, то с куревом теперь придётся подождать. Всё же нереально отменять сразу две привычки. У тебя и так стрессов от перемен достаточно.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Евгеша
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 13 ноя 2018, 10:28

ХЭЛП МИ!!!

Сообщение Евгеша »

Soberbender писал(а): 04 май 2021, 22:00 курил я 34 года не меньше чем по пачке сигарет в день. Когда бухал -- две, а то и больше
Soberbender,

Валь, так и у меня так. Гордиться, конечно, не чем, но пачку в день я выкуриваю. У меня всегда все по максимуму, гулять так гулять, курить так курить. Если курить, то можно и ночью встать. Пить, так до потери сознания.

Но если бросать, то ни в каком виде не надо, ни когда выпьешь, ни когда стресс.

Тоже сейчас видео смотрю по этой теме, Фахреева слушаю, инфа нужная чувствую начинает откладываться, значит скоро заработает на меня.
Аватара пользователя
Евгеша
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 13 ноя 2018, 10:28

ХЭЛП МИ!!!

Сообщение Евгеша »

Вчера вечером наелась солёного, снится сон, что я безумно хочу пить квас, я с похмелья и проснуться не могу, понимаю, что это ад снова. Проснулась, какое - то время ощущала реальное похмелье, запах, состояние, все прелести. Насколько глубоко это в нас все сидит и я так понимаю, что это навсегда)
Аватара пользователя
Rediska
Honduras
Доцент
Доцент
Сообщения: 8893
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 02:56
Имя: Светлана
Откуда: Харьков

ХЭЛП МИ!!!

Сообщение Rediska »

Евгеша, да, Жень, такие сны иногда будут снится. Я помню тоже очень впечатлялась ими, что неужели я это сделала снова? И холодный пот, и ужас, но потом какое облегчение понять, что это был лишь сон.
Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

ХЭЛП МИ!!!

Сообщение Kit »

Евгеша писал(а): 05 май 2021, 10:13 Насколько глубоко это в нас все сидит и я так понимаю, что это навсегда)
Да уж, сон не из приятных. Но мне кажется, всегда они сниться не будут. Я точно помню два таких сна в самом начале трезвости. А потом вроде и не было. Да и вкус бухла не навсегда. Я, например, не могу сейчас как следует представить себе вкус вина или пива. Ну, может потому, что кофе во рту))) И где-то в районе пятого трезвого месяца я же встретилась со вкусом алкоголя. Подруга пригласила меня в пляжный бар, а сама она никогда не пьёт спиртное. Я взяла себе безалкогольный коктейль, который оказался потрясающе вкусным. А у неё немрожао другие фрукты и мы хотели попробовать друг у друга глоточек. Я пригубила из её бокала и говорю - "Николь, тебе тухлый сок налили!" Мне на полном серьёзе коктейль показался испорченным и противным. А оказалось, что у неё там ром))) И это даже не пол года было. Я поэтому точно верю Карру, который говорит, что вкус алкоголя никому не может нравиться. Мы просто привыкаем к нему.
Евгеша писал(а): 05 май 2021, 08:38 но пачку в день я выкуриваю
Слушай, а тебе значит это тоже не мешает в плане спорта?
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Ответить