ХЭЛП МИ!!!

Расскажите здесь историю своей зависимости или просто поведайте вселенной свои мысли о чем угодно
Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

ХЭЛП МИ!!!

Сообщение Kit »

Евгеша,
Женя, это нормально)))
Реакция у тебя нормальная. Ты же живая мама, а не педагогический робот. Но вообще-то я не совсем поняла, за что наказание дочке? То есть я сама очень понимаю это ошеломление и ужас, которое настигает, когда вдруг узнаешь, что у дочки там "тааакое!" Но если совсем честно, это ведь наш гнев на себя. И страх, что мы плохие мамы. Потому что пока ещё ооочень многие люди учатся в школе вместе со своими детьми. А вот такое приучение к самостоятельности имеет свою цену и мы про эту цену слегка не в курсе.
Я пишу "мы", поскольку тоже очень мало участвую в школьных делах. И меня тоже такие открытия периодически приводят в ужас. Но надо быть честными с собой. Мы чего хотим? Прекрасных оценок или прекрасных детей?

Тут как. Ребёнок в начальной школе должен чувствовать себя хорошим. Это основная мотивация в это время, чтобы учиться. И это главное, что мы должны ребёнку обеспечить. Если дочка не чувствует себя плохой из-за троек по домашке и одной там двойки, то и прекрасно. А вот если чувствует свой провал и ей плохо, то надо помочь выбраться на более приемлемый уровень оценок.
У моей Креветки оценки тоже так себе. Она учится практически сама и я этими оценками даже горжусь - сама же! Но если бы она начала таскать двойки, я бы запротестовала.

Дело в том, что школа - не совсем только их дело. Это мы так говорим. А на самом деле очень даже мы заинтересованы и в оценках и в знаниях и главное в том, чтобы нам самим чувствовать себя хорошими))) Имеет смысл обсудить с ребёнком условия. Что мы готовы принимать, а во что вмешаемся обязательно и будет ребёнку то и это. В смысле, что двойка для мамы - это преступление. Что учиться без двоек вполне возможно. И если вышла двойка, то гаджетов неделю не будет. Не потому, что ребёнок плохой, а потому, что гаджеты действительно очень сильно мешают учиться. И раз аж даже двойка, то значит мешают уже совсем. Поэтому пауза с гаджетами. Пока оценки не подрастут чуть-чуть.
Это я просто пример договора привожу. Где у тебя граница - по двойкам или по тройкам, сколько чего допустимо - это ты смотри, конечно же. И от ребёнка же зависит. Уровень помощи им тоже разный нужен.

А вообще, я считаю, пока учительница мне не говорит, что у ребёнка проблемы, то проблем нет))) Программу проходит? Ну и хорошо. В следующий класс переходит? Тоже хорошо. В школу ходить не отказывается? Ну и супер.

А ещё имеет смысл поговорить с учителями. Ты же испугана? У тебя есть вопросы? Ты же не чувствуешь уверенности в ситуации? Вот и поговори со взрослыми. Так и скажи, что тебе очень нужен совет. Что ты гордишься самостоятельностью дочки но ошарашена разницей в оценках. Есть ли у тебя серьёзный повод для беспокойства или всё нормально и учительница тебе скажет вовремя? Попроси именно о сотрудничестве.

Ну и там ещё надо же быть заодно с ребёнком. Если выбирать приходится - то и против школы. Главное - на стороне ребёнка. По хорошему, наказание надо бы отменить и гаджеты стоило бы вернуть. Четверть времени с гаджетами))) Со словами, типа, я погорячилась, очень расстроилась из-за плохих оценок. Сейчас я подумала и решила так:...

Жень, а я забыла, а сколько дочке лет? Ведь в начальной школе действительно трудно не перепутать, всё подчеркнуть и вовремя сделать. И как раз хорошо, что она этому учится сама. Но и нормально же, что оценки за это не очень хорошие.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

ХЭЛП МИ!!!

Сообщение Kit »

Евгеша писал(а): 20 апр 2021, 12:52 не столько отступили, сколько нужно, пишут безобразно, буквы пропускают, грязь в тетради.
В начальной школе ребёнку ужасно тяжело это всё делать. Тонкую моторику, естественно, развивать необходимо. Но тут вопрос ещё и внимания и усидчивости. Не каждый ребёнок может сам взять себя за шкирку и заставить делать аккуратно то, что не нравится.

Я иногда к своей Креветке подкапываюсь за безалаберность в математике. Говорю ей, что учительница будет сильно злиться, если ей будет так трудно читать эти поехавшие цифры. Что читабельные цифры - это просто уважение к тому, кто проверяет тетради. А уж человеку, умеющему рисовать, просто странно писать вместо обычной цифры такого инвалида. Да и цифру жалко - ей же стыдно быть такой кривой!

Но это я редко делаю, лень портить отношения)))
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9891
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

ХЭЛП МИ!!!

Сообщение Ekaterina80 »

Евгеша, Жень..прости..но тут ты не досмотрела. В свои переживания ударилась....Сейчас просто надо успокоиться. И вернуть контроль над работой в тетрадках. У нас та же история с сыном. глаз да глаз за ним- как работает в тетрадках. Чуть "отпустил вожжи" -начинается!
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

ХЭЛП МИ!!!

Сообщение Kit »

Евгеша писал(а): 20 апр 2021, 12:53 если сразу приступили к решению задания, без заголовка ЗАДание, то все минус балл
Ну и не парься, значит, из-за троек в домашке. Это их так воспитывают в школе, кнутом за рассеянность. Наверняка эти оценки совсем не влияют на итоговые. А уж на совсем итоговые не влияют точно ни капельки)))
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Евгеша
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 13 ноя 2018, 10:28

ХЭЛП МИ!!!

Сообщение Евгеша »

Kit, Ekaterina80, спасибо, девочки. Кать, совсем на итоговые точно не влияют)), но я не смогла на это спокойно реагировать. Я не пойму где та грань между " это дела ребенка и школы, надо любить при любых оценках, чтобы не повлиять на наши отношения и не травмировать ребенка, чтобы ребенок знал, что его любят при любых обстоятельствах и т.д" и " я не могу пустить это все на самотек, я за нее ответственна, кто если не я ей объяснит и я должна быть авторитетом и следить за ее успеваемостью"
Аватара пользователя
Евгеша
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 13 ноя 2018, 10:28

ХЭЛП МИ!!!

Сообщение Евгеша »

Kit, дочке 9 лет
Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

ХЭЛП МИ!!!

Сообщение Kit »

Евгеша писал(а): 20 апр 2021, 15:25 Я не пойму где та грань между
Ты очень далеко продвинулась в деле понимания роли матери. Я не шучу. Такие вопросы в начале пути не приходят.
Я недавно с огромным удовольствием послушала курс рассказов одной психологини про детей. Я и до того много всего слушала и читала. Екатерина Мурашова немножко саркастически говорит, но на мой взгляд проясняет ситуацию. Нету никаких "правильных" воспитаний. Но есть честность перед собой. Очень рекомендую послушать, если есть какие-то дела, когда не нужно думать, а можно слушать. Вот например:


Только не ругать себя за всё неправильное! Дети очень эластичные. Наши ошибки вовсе не так уж сильно портят их жизнь.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

ХЭЛП МИ!!!

Сообщение Kit »

Евгеша писал(а): 20 апр 2021, 15:31дочке 9 лет
Ровесницы значит, запомню наконец)))
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

ХЭЛП МИ!!!

Сообщение Kit »

Евгеша писал(а): 20 апр 2021, 15:25 надо любить при любых оценках, чтобы не повлиять на наши отношения и не травмировать ребенка
А невозможно ребёнка не травмировать. Это утопия. Я точно не могу любить при любых обстоятельствах. Мне одно нравится, а другое очень не нравится. И вполне можно не делать вид, что я на всё согласна. Не буду же я хвалить дочку, если она кривляется за столом. Мой стол, мой ужин, моя жизнь. Имею право не восхищаться тем, что считаю неприятным. И вполне имею право открыто демонстрировать всю силу возмущения. А то дочке не на что ориентироваться будет. Если на любые ситуации мама спокойно реагирует.

Тут же ещё темперамент ребёнка играет роль. У меня старшая такая трепетная была, что от одной нахмуренной брови уже чуть не в карцер себя сажала. Так конечно мне приходилось свои реакции держать на очень щадящем уровне. А младшая как танк. Весёлый, довольный, поющий песни танк. И ей я просто обязана давать ориентировку такой интенсивности, чтобы она хоть вообще заметила, что к чему.

Но на личности, естественно, не перехожу никогда. Поступок может меня ужаснуть. Так я и завопить могу, что я в ужасе от таких дел! Что жутко расстроена, что теперь последствия разгребать придётся. Что у меня были совсем другие планы! А теперь придётся вот этим заниматься! Иногда мне дочь отвечает - не занимайся, я сама сейчас сделаю. Я тут же останавливаю поток сетований, радостно говорю - правда? Ой, как хорошо! Как я рада, что ты так умеешь! Если понадобится помощь, скажи.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Евгеша
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 13 ноя 2018, 10:28

ХЭЛП МИ!!!

Сообщение Евгеша »

Написала учительницей, что я в шоке от разницы в оценках. Как-то она мне сказала, что к дочери у нее претензий нет, хорошо отвечает, понимает. А здесь она мне сказала, что мне лучше подойти к ней лично. Вот, пойду.
Аватара пользователя
Евгеша
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 13 ноя 2018, 10:28

ХЭЛП МИ!!!

Сообщение Евгеша »

Только не говорит когда )
Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

ХЭЛП МИ!!!

Сообщение Kit »

Евгеша писал(а): 20 апр 2021, 15:25 я не могу пустить это все на самотек, я за нее ответственна, кто если не я ей объяснит
Это я тоже так считаю.
Евгеша писал(а): 20 апр 2021, 15:25 и я должна быть авторитетом и следить за ее успеваемостью
А вот это я бы выкинула в помойку))) Авторитет ты автоматически. А если доказывааешь, что авторитет, то как раз наоборот, теряешь авторитетность. И за успеваемостью следить ты не должна. Ты должна честно разобраться со своими мотивами. Зачем лично тебе её успеваемость? Обычно это от страха. Из соображений безопасности. И я тут тоже согласна - есть чего бояться и безопасность нужна. Но отличницей быть как раз вредно. Нужна относительно хорошая школа, хорошее самочувствие ребёнка в школе и нормальная успеваемость. И хорошее самочувствие мамы))) Если лично тебе для хорошего самочувствия необходимы хорошие оценки в домашке, надо думать, как их добыть. Оценки добыть, но себя не угробить) Это же просто правда - маме нравятся хорошие оценки и не нравятся плохие. Мама нервничает из-за плохих. Нервная мама при виде тройки отбирает гаджет и неотвратимо настаивает на демонстрации домашних заданий следующие три дня. И при нахождении в домашке ляпов требует исправлений. Потому что мама считает тройки абсолютно неприемлемыми. А если четвёрки с минусом, то и не важно.

Проведи для себя границу. Где она сама, а где ты уже начинаешь вмешиваться. Может ты скажешь, что одна тройка в неделю это тоже норм. А санкции начинаются после трёх троек за неделю. Ну или как ты чувствуешь.
И граница тоже не железный занавес. Это как учить ребёнка кататься на велосипеде. Сначала держишь и руль и седло. Потом только руль придерживаешь. Потом просто бежишь рядом. А потом рядом едешь и проговариваешь, где перекрёсток, а где шлагбаум.

Лично я по германским меркам считаю тройки нижней границей приемлемого. Это же называется "удовлетворительно". Значит не в минусе человек. Но к тройкам, конечно, должен прилагаться толстый пласт четвёрок и парочка пятёрок. Тогда я спокойна. А вот если троек больше, чем четвёрок и пятёрок, я становлюсь нервной мамой и вмешиваюсь)))
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

ХЭЛП МИ!!!

Сообщение Kit »

Евгеша писал(а): 20 апр 2021, 15:58 А здесь она мне сказала, что мне лучше подойти к ней лично.
Это вовсе не значит, что что-то плохо. Лично поговорить всегда лучше. Она поняла, что ты обеспокоена. Просто два слова написать "не парьтесь" она не имеет права. Отлично, что она готова к разговору. Спроси, когда. В какое время она могла бы побеседовать.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

ХЭЛП МИ!!!

Сообщение gav »

Евгеша писал(а): 20 апр 2021, 15:25 надо любить при любых оценках, чтобы не повлиять на наши отношения и не травмировать ребенка, чтобы ребенок знал, что его любят при любых обстоятельствах и т.д
Это верно.
Примерно такие нужны слова:
"Я тебя очень люблю и я рада, что ты есть. Но за беспорядок в тетрадках я лишаю тебя ...." далее по тексту.

Отделять нужно одно от другого.
Ekaterina80 писал(а): 20 апр 2021, 13:51 вернуть контроль
Ekaterina80 писал(а): 20 апр 2021, 13:51 отпустил вожжи" -начинается!
Кать, Родитель во всей красе! Легче, легче. Тебе контроль сильно помог?
Главное, не жестить. Дети - Личности, не факт, что родители знают, как надо.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Rediska
Honduras
Доцент
Доцент
Сообщения: 8893
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 02:56
Имя: Светлана
Откуда: Харьков

ХЭЛП МИ!!!

Сообщение Rediska »

Евгеша, Жень, честно сказать за себя, мне очень жаль было своего малого в начальной школе, я его дрессировала как и меня в детстве , я рвала его тетради, заставляла переписывать по 5 раз упражнения, короче жуть. На знания эти оценки практически не влияют и почерк к 6 классу все равно стал кошмарным и сейчас пишет как курица, не сравнить с каллиграфическим почерком мамы. Но, пишет грамотно! Поэтому конечно пожури малую и какие-то меры прими, но обязательно объясняй, что это ей во благо. И чтобы она была внимательней, чтобы труд учителя уважала. Она обязательно проникнется.
Аватара пользователя
Лиса
Nepal
Доцент
Доцент
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 03:25

ХЭЛП МИ!!!

Сообщение Лиса »

Ой. А мне что-то кажутся эти учебные дела не таким уж серьезным камнем преткновения, чтобы сильно переживать.
Да, можно поговорить, можно предложить помощь, но это все такие мелочи жизни.
Я в школе была отличницей, и мне один раз влепили двойку. Я рыдала, а папа помогал мне ее лезвием затереть от мамы 😂 вспоминаю и ржу.
На солнечной стороне улицы с 4 декабря 2019

Я не пью 4 лет 3 месяцев 25 дней

Аватара пользователя
Rediska
Honduras
Доцент
Доцент
Сообщения: 8893
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 02:56
Имя: Светлана
Откуда: Харьков

ХЭЛП МИ!!!

Сообщение Rediska »

Лиса, ха, я сама тройки лезвием затирала и в пятерки их превращала. И в табеле, и в дневнике))) потом все равно битая была, но ведь старалась то как. :))
Аватара пользователя
Лиса
Nepal
Доцент
Доцент
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 03:25

ХЭЛП МИ!!!

Сообщение Лиса »

Rediska писал(а): 21 апр 2021, 04:35 все равно битая была, но ведь старалась то как.
Свет, вот я и рыдала, потому что мою подругу мама била за двойки :)) а моя бы никогда не стала, но перенос произошел.
Так что мне кажется, главное - доверие и контакт, и уверенность, что мама всегда на твоей стороне (я не о потакании, а о доверии). Тогда и про тройки эти легче поговорить и вдохновить поправить ситуацию.
Говорю это все по наитию, я еще не была мамой школьницы :)) а у меня тоже тут телец упрямка
На солнечной стороне улицы с 4 декабря 2019

Я не пью 4 лет 3 месяцев 25 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

ХЭЛП МИ!!!

Сообщение Kit »

Лиса писал(а): 21 апр 2021, 05:11 Тогда и про тройки эти легче поговорить и вдохновить поправить ситуацию.
Им в начальной школе ещё почти нечем это всё понимать. Ни про тройки ни про вдохновение))) Стадия развития ещё не та. В начальной школе мотивация "быть хорошим". А про будущее и про во благо они не могут думать. То есть про будущее могут, но про ближайшее. Не про то, что в жизни знания зачем-то пригодятся. Это я недавно узнала)))
А в остальном полностью согласна.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Евгеша
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 13 ноя 2018, 10:28

ХЭЛП МИ!!!

Сообщение Евгеша »

Сходила , поговорила с учителем, спросила есть ли у нас повод для беспокойства. Мне ответили, что да есть. Девочка умная, рассудительная, но очень не внимательная, на все и всех отвлекается, что если мы сейчас не наладим дисциплину, то в старших классах может скатиться.
Сейчас трудится, старается , исправляется. И вот, что я поняла. Я сама все это упустила. Когда бухло было в моей жизни в приоритете было вечером набухаться. Уроки, конечно, делались, я проверяла помогала, но чисто на "отвали". Теперь для меня это стало важно и я пожинаю плоды.

Еще заметила, что она меня обманывет. Когда спросила почему ты это делаешь. Она ответила, чтоя боюсь того, что ты будешь кричать. И от этого мне стало еще тоскливее. Тоже разговаривали с ней по этому поводу, когда я первый раз это заметила, спокойно все обсудили, договорились. Вчера выходит из ванной, спрашиваю "зубы почистила", так честно в глаза смотрит и говорит "дааа". Захожу, щетка сухая , паста нетронута. Задаю вопрос повторно, снова говорит -"да, чистила". И здесь меня чуть не оторвало, еле сдержалась.

Теперь в трезвости, для меня все эти вещи, на которые раньше я не обращала внимания стали важны и я на них болезненно реагирую. Вспоминаю себя, было тоже, что родителям приверала. Наверное , от этого никуда не деться. Но я боюсь того, что она не будет доверять мне, а я ей(((
Ответить