Путь в алкогольный ад.

Расскажите здесь историю своей зависимости или просто поведайте вселенной свои мысли о чем угодно
Ответить
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25805
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Путь в алкогольный ад.

Сообщение Soberbender »

Начало у меня было наверно таким же, как и у всех, изначально предрасположенных к алкоголизму. Где-то какой-то ген был у меня поврежден таким образом, что мой провал в это дерьмо был заранее предопределен. Но разве у меня в те далекие времена были такие знания? Да и если были бы -- воспользовался бы я ими? Ооочччень сомневаюсь.
Первые шаги я сделал еще в детстве. Совершенно не помню, когда выпил первый раз, но в пионерлагере я хвастался, что выпил уже за свою жизнь, а мне было 13 лет, три бутылки водки и штуки четыре-пять вина. Именно хвастался -- ведь это так круто и по взрослому -- ПИТЬ!
И мне действительно нравилась эйфория. Очень приятные ощущения, дающие к тому же уверенность в себе (а я был довольно неуверенным подростком). Я выпивал несмотря на то, что последствия употребления для меня в том возрасте были весьма жесткими: сильно болела голова, тошнило, была слабость.
Мое втягивание происходило постепенно. Никогда никакого повода не было, выпивал с соответствующими "друзьями". Главный тост был типа "Ну, чтоб не заметили!" Мама, видя, что дело плохо (в то время я уже стоял три раза на учете в инспекции по делам несовершеннолетних, причем один из них был именно за пойло), отправила меня после восьмого класса учиться в Москву. Годы, проведенные там, были относительно спокойными в плане алкоголя. Почти не пил, не считая несколько случаев в училище. Мне действительно очень помог приезд в Москву. Меня здорово отвлекли мои братья, живущие там. Чем мы только не занимались -- писали фантастические рассказы, рисовали комиксы, играли чуть ли не спектакли по нашему же сюжету, мотались по музеям... В общем, занимались весьма творческими делами и это напрочь отшибло у меня память об алкоголе. Зарождающаяся зависимость впала в спячку, поскольку ее власть надо мной была еще не так сильна, а поскольку все, что мы проворачивали с Михой и Колькой, было очень интересно, увлекательно и совершенно затмило мое влечение к алкоголю. Но оно никуда не ушло. Оно ждало. И, разумеется, дождалось. Через несколько лет.
Доучившись в училище я ушел в армию. Там тоже пить было негде. Служили в степи, в Казахстане. Когда пришел из армии, остался в Москве, но жил уже в общежитии, а не у брата. Вот тут она, еще не сформировавшаяся до конца, зависимость, вернулась и расцвела своими одуряющими цветами. Я с упоением ввязался в алкогольную гонку. Через пол-года я встретил свою будущую жену, мы поженились. Я опять стал пить меньше, поскольку семейная жизнь была новой вехой в жизни и я чувствовал своими еще не пропитыми мозгами определенную ответственность.Да и алкоголизм как таковой еще наверно не окончательно пророс у меня в сознании. Четыре года с чем-то я жил в относительном спокойствии в плане пьянок. Лишь изредка у меня получались почти неконтролируемые пьянки (всегда дома, как правило на праздники). Но, что характерно, до этого времени я не похмелялся. Никогда. Мне всегда было так плохо утром, что я даже думать не мог о водке или чем-то алкогольном вообще.
Но, как водится, нашелся учитель и на такую премудрость. Это был мой тесть. Мы как-то раз поехали домой в Москву с дачи в Болшево. Мы там строили дом и в этот раз накануне вечером здорово развязались. Утром я кое как собрался (было очень муторно) и мы пошли на станцию. Тесть мне говорит -- давай, мол, похмелимся. Я ему говорю, что видеть не могу пойло, не то, чтобы пить. Он меня успокоил, что все будет нормально. По дороге был гастроном. Мы зашли, он спросил у меня денег и купил две бутылки 0,7 какого-то некрепкого вина. Зашли в парк, выпили (у меня неплохо получилось, вино было сухое, кажется или полусухое, с алкоголем 10-12 %. Оно неплохо влезло мне в глотку и даже весьма уютно расположилось в желудке. И вот, я с ЛИКОВАНИЕМ почувствовал, что черная пелена уходит из сознания, взгляд проясняется, мысли приобретают кристальную ясность, муть в желудке рассосалась и я становлюсь НОРМАЛЬНЫМ ЧЕЛОВЕКОМ!!! Никаких последствий пьянки не осталось в помине! Я просто воскрес из почти мертвых. Мне кажется, что именно этот момент является ключевым в моем окончательном принятии алкогольной кабалы.
Потом случилось нечто, после чего я разошелся с женой и уехал домой, в Сибирь.
И вот тут я уже окончательно устаканился в своей должности алкоголика. Это видимо случилось бы в любом случае, но мне нравилось утверждать (в оправдание себя), что если бы не московская жена, я бы не спился.
Дома я начал делать все по классике жанра -- нашел спутницу в жизни именно такую, которая не мешала, а порой помогала, пить. Я искал работу, где можно было, в рамках разумного, поддавать. Когда я рамки разумного перешагивал, я терял-таки работу, но вскоре находил новую, опять же с пометкой -- "здесь можно будет попивать потихоньку". Но у алкаша "потихоньку" рано или поздно перестает работать и очередная работа пропивалась, но находилась другая.
Соответственно, в друзьях у меня были вовсе не друзья, а собутыльники, что и понятно. В общем, я тщательно затачивал свою жизнь под бухло и только под него. Это происходило все на автомате, на уровне подсознания, что страшнее всего... Здесь, дома и начались самые страшные мои годы, вспоминать которые без ужаса и содрогания я не могу.
До сих пор не могу представить до конца ужас и отчаяние мамы, которая наблюдала мое самоуничтожение, будучи не в состоянии как-либо спасти меня. Что только она не предпринимала, чтобы я образумился! Я прямо вижу, как она пыталась общаться со мной, достучаться до меня, а на нее мутными глазами смотрел и хриплым голосом ей отвечал Джек Торренс, то самое безумие, которое рано или поздно селится в разуме любого алкоголика. До сих пор пронизывает горькое, непоправимое отчаяние, что я очень помог маме умереть значительно раньше отмеренного ей срока. Помог своим алкоголизмом, своим холодом и отстраненностью, своим пьяным эгоизмом. Она слишком любила меня, слишком переживала за меня, за мою деградацию и за то, что она не может остановить эти страшные жернова. Как бы я хотел все это исправить...
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 3 месяцев 21 день

Аватара пользователя
Fenix_bird
Portugal
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 3330
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 15:30

Re: Путь в ад.

Сообщение Fenix_bird »

Валентин, спасибо что поделился. Это очень печально, мне почему-то вспомнился один бывший, который по пьяни угорел. Его мама тоже всё пыталась спасти. Травки какие-то из газеты выписывала. Короче, я рада, что ты успел выбраться из этого болота. Очень рада, ты мне помог, и не только мне

Я не пью 7 лет 5 месяцев 28 дней

Аватара пользователя
cotomania
Студент
Студент
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 14:55

Re: Путь в ад.

Сообщение cotomania »

Это действительно ад. Мы все попали в него при жизни, при жизни нужно и выбраться. Потому что рай и ад начинаются на земле.
Я Юлия. И я... убежденная трезвенница. angel
И да, со мной лучше не пить.... Потому что мне не интересно смотреть, как вы дуреете
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25805
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Re: Путь в ад.

Сообщение Soberbender »

cotomania писал(а): 09 июл 2018, 14:19 при жизни нужно и выбраться.
Не успеешь при жизни -- не успеешь вовсе. Потом будет поздняк метаться. Я так думаю.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 3 месяцев 21 день

Аватара пользователя
cotomania
Студент
Студент
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 14:55

Re: Путь в ад.

Сообщение cotomania »

Soberbender писал(а): 09 июл 2018, 16:15
Не успеешь при жизни -- не успеешь вовсе. Потом будет поздняк метаться. Я так думаю.
Не только ты так думаешь. Так святые отцы говорят.
Я Юлия. И я... убежденная трезвенница. angel
И да, со мной лучше не пить.... Потому что мне не интересно смотреть, как вы дуреете
Аватара пользователя
Alenchik
Студент
Студент
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 18:53

Re: Путь в ад.

Сообщение Alenchik »

Валя,мою маму звали Валентина)как тяжело без них,без мам...царство им небесное,покоя и умиротворения angel
Надо всего лишь проснуться...:)
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25805
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Re: Путь в ад.

Сообщение Soberbender »

Alenchik писал(а): 13 июл 2018, 20:19 тяжело без них,
Да. Может так говорить не пристало очень взрослому мужику, но я очень скучаю по ней. Скучаю я, настоящий, давно освободившийся от бухла. Жаль, что освободился слишком поздно, чтобы она это увидела. Я бездарно упустил возможность поговорить с ней по душам. Хотя бы раз. А она этого безнадежно ждала.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 3 месяцев 21 день

Аватара пользователя
cotomania
Студент
Студент
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 14:55

Re: Путь в ад.

Сообщение cotomania »

Alenchik писал(а): 13 июл 2018, 20:19 Валя,мою маму звали Валентина)как тяжело без них,без мам...царство им небесное,покоя и умиротворения angel
И мою маму звали Валентина hg-
Я Юлия. И я... убежденная трезвенница. angel
И да, со мной лучше не пить.... Потому что мне не интересно смотреть, как вы дуреете
Аватара пользователя
Alenchik
Студент
Студент
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 18:53

Re: Путь в ад.

Сообщение Alenchik »

angel
cotomania писал(а): 16 июл 2018, 16:00

И мою маму звали Валентина hg-
angel )
Надо всего лишь проснуться...:)
Аватара пользователя
Stark
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 16:36
Имя: Сергей
Откуда: Ессентуки

Re: Путь в ад.

Сообщение Stark »

Грустно это все... и самое ужасное, что мы находясь в плену зависимости, не понимаем и не ощущаем того, что реально с нами происходит... а время идет, а мы ведь могли продолжать убивать себя и близких...
nbv-

Я не пью 7 лет 6 месяцев 29 дней

Аватара пользователя
Fenix_bird
Portugal
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 3330
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 15:30

Re: Путь в ад.

Сообщение Fenix_bird »

Согласна, Серёж, не понимаем. Мозг затуманен пеленой. И не пробиться никак. Как же хорошо, что теперь есть возможность контролировать свою жизнь - самый лучший подарок себе, который я делала

Я не пью 7 лет 5 месяцев 28 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25805
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Re: Путь в ад.

Сообщение Soberbender »

Fenix_bird писал(а): 18 июл 2018, 01:32 . Мозг затуманен пеленой. И не пробиться никак.
Эль, пока ты ТАМ, тебе и пробиваться никуда не надо.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 3 месяцев 21 день

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25805
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Путь в алкогольный ад.

Сообщение Soberbender »

Fenix_bird писал(а): 18 июл 2018, 01:32 Как же хорошо, что теперь есть возможность контролировать свою жизнь - самый лучший подарок себе, который я делала
Я сразу как-то не вчитался в эти слова. А ведь они впечатляющи! klas-
Однако, восемь месяцев назад было дело. sd- На заре, так сказать. форума. Форум официально работает с первого июля 2018 года
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 3 месяцев 21 день

Аватара пользователя
Ольгааа
Russia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 13:09
Имя: Ольга

Путь в алкогольный ад.

Сообщение Ольгааа »

А мою маму зовут Валентина, а папу звали Валентин. Папа умер, отравившись алкоголем. Он был классный человек, хирург. Они с мамой были в разводе, но мы с ним дружили всегда.

Я не пью 9 месяцев 20 дней

Аватара пользователя
Алекса
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 01:33

Путь в алкогольный ад.

Сообщение Алекса »

Soberbender, Валь, я читала твою историю, когда только пришла на форум, а сейчас перечитала ещё раз, но уже наверное другими глазами, осмысленнее, что ли.
Я тоже в 13 лет попробовала водку, тогда бабушка отоваривалась ею по талонам, и прятала в шкафу. Мы с двоюродным братом аккуратно вскрывали бутылки и потихоньку сливали водяру, разбавляли водой бутылки и запечатывали назад. Помню, как мне нравилось УЖЕ тогда состояние опьянения, да и вкус алкоголя, а уж радости, что в очередной раз взрослые нас не спалили не было предела.
Я все таки думаю, что у меня с рождения предрасположенность к алкоголю.
Понимаю, какой дурой я была тогда, что время назад не повернешь, и осознаю уже теперь, что от алкоголя мне нужно держаться параллельной дорогой. НЕТ его больше в моей жизни. Если я дам слабинку, моя жизнь полетит назад кувырком. Сидит во мне эта зараза Злоебыш видно в генах. Только теперь я умнее, зная свою болезнь и признавая ее легче выздороветь.
Касаемо родителей, это вообще больная тема. Корю себя за всю боль, которую им пьянками причинила, они, конечно, простили, но моложе то не стали и боюсь, что когда-нибудь как и ты буду винить себя, что подорвала их здоровье. Сейчас стараюсь быть с ними как можно чаще, ближе. Но все равно на душе гложет от того, что , творила.
Правильно, в первую очередь мы отказываемся от алкоголя для себя, но у меня мысль о родителях это как второе подспорье.
И дай Бог всем нам сил и твердоcти победить навсегда зависимость, чтобы алкопрошлое осталось навеки страшным сном. yes
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25805
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Путь в алкогольный ад.

Сообщение Soberbender »

Алекса писал(а): 01 апр 2019, 01:09 Мы с двоюродным братом аккуратно вскрывали бутылки и потихоньку сливали водяру,
Я до такого криминала не доходил :)) Максимум раз умыкнул бутылку сухого вина из подполья. Остальное добывалось "непосильным трудом".
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 3 месяцев 21 день

Ответить