В поисках душевного покоя

Расскажите здесь историю своей зависимости или просто поведайте вселенной свои мысли о чем угодно
Lawer 999
Ukraine
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 18 окт 2019, 18:16
Имя: Елена
Откуда: Украина, Кременчуг

В поисках душевного покоя

Сообщение Lawer 999 »

Да, насчёт лени это точно. Нужно что то делать, искать счастье внутри. Я перед срывом за пару недель была слишком напряжёна, загоняла себя, не позволяла слабости, а если позволяла то критиковала себя очень. И все это потом и привело к стакану. Нужно научиться расслабляться, снимать напряжение без алко, только как? Когда все бесит, усталость моральная жуткая, двое маленьких детей у меня.. Иногда мне кажется что я не в силах их растить. Старшей три годика, сыну будет годик в мае. Мне нужна помощь, я реально выгораю, мне хочется об этом кричать, а некому. У мужа одно на языке, типа если тебе тяжело с детьми, тогда едь зарабатывай, а я с ними буду. От матери хорошего мало, вроде помогает но вгоняет меня ещё сильнее в негатив. Мы вообще уже не можем сосуществовать на одной территории. Я пыталась жить у родителей, у них частный дом, там лучше и воздух и вода, и с детьми легче, но.. Вернулась на квартиру к себе. И я вот вчера сижу, перед тем как пойти бухать, и плачу, от того что мне плохо становиться, что опять я сама и двое детей и квартира... И мне не хочется жить просто от этой безысходности понимаешь? И вот получается что я как бы мужа своей травмой удержала, и он немного побудет с нами. Пока я не приду в чувства. Так как бланж у меня ого го, и морда счесана, а основной удар был возле виска, там месиво.. Вот так я отдохнула и расслабилась, пожалела себя уставшую. А вообще меня давно колбасило, где то с середины апреля начало. Весна, природа, мыслишки постоянно скатывались к бухлу. Это значит что я никак не работала с собой, если от эти привязки природа, весна - бухло сработали. А как работать? Я тоже подумала о 12 шагах. Наверное надо попробовать. Только когда, вот реально? Двое маленьких на руках..

Я не пью 1 год 11 месяцев 27 дней

Lawer 999
Ukraine
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 18 окт 2019, 18:16
Имя: Елена
Откуда: Украина, Кременчуг

Ещё один месяц без алкоголя

Сообщение Lawer 999 »

Алкоголик должен быть в трезвости счастлив, иначе сорвётся. Это правда. Нужно все менять, мышление, отношение к жизни. Иначе беда. А где это счастье взять? Говорят оно внутри. А что если живёшь и не чувствуешь никакого счастья? Когда не спишь нормально ночами, так как нужно вставать к ребёнку раза два, а потом ещё и ранний подъем. Отсыпных нет, выходных тоже. Старшая устраивает истерики с визгами, криками, я не всегда сдерживаюсь, могу ударить её.. Чувство вины растёт как снежный ком, соседи стучат по батареям, если она истерит. А есть ещё маленький малыш, она к нему ревнует очень. Муж работает в другом городе, у него два выходных в неделю. Да, он нас обеспечивает. И все. Приезжает раз в месяц, сейчас чаще, потому что у нас начался сезон посадки. Мы занимаемся выращивание кукурузы. А у меня каждый день одно и то же. Дети, уборка, готовка по пять раз в день, мойка посуды. Кожа на руках сухая и в трещина, никакие крема уже не помогают. Кто я? Для чего я живу? Я вообще женщина? Или уже нет. Мама не упускает возможности найти повод сделать мне замечание, что я не так детей кормлю, воспитываю и что я психованная мамаша. Короче плохая мать. А что у меня в душе? Я себя потеряла. Да, это может быть жалость к себе. Но я не железная и не могу делать вид что все хорошо. Не хорошо. Единственная радость это спорт. Он поднимает настроение и уважение к себе. Но наверное одним спортом пить не бросишь..

Я не пью 1 год 11 месяцев 27 дней

Аватара пользователя
Rediska
Honduras
Доцент
Доцент
Сообщения: 8893
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 02:56
Имя: Светлана
Откуда: Харьков

Ещё один месяц без алкоголя

Сообщение Rediska »

Lawer 999, Лена, а кто тебе сказал, что бросив пить алкоголь на тебя сразу счастье свалится? Нет, такого не бывает. Над счастьем, над эмоциональным своим состоянием надо работать. Не спорю, тебе очень тяжело с двумя малышами, да ещё и муж на заработках, но бухло только больше сжимает тебя в свои стальные лапы. Леночка, и мамы тоже разные бывают. У меня один сын и мама живёт недалеко, но она не хотела мне помогать и тоже постоянно упрекала, что я все не так делаю. По фиг, уже по фиг, а раньше я оооочень обижалась. Если совсем некогда заниматься 12 шагами, слушай спикерские в наушниках, ребята их много выкладывают. И не кори себя, нет идеальных людей, пойми это. Пытайся просто равновесие держать, а потом со временем уже станет легче. И пиши, выплескивай все на "бумагу", это здорово помогает. loik-
Lawer 999
Ukraine
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 18 окт 2019, 18:16
Имя: Елена
Откуда: Украина, Кременчуг

Ещё один месяц без алкоголя

Сообщение Lawer 999 »

Спасибо всем

Я не пью 1 год 11 месяцев 27 дней

Аватара пользователя
Gamerada
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 23:21
Имя: Максим
Откуда: Тульская обл.

Ещё один месяц без алкоголя

Сообщение Gamerada »

Lawer 999 писал(а): 30 апр 2020, 00:23 должен быть в трезвости счастлив, иначе сорвётся
- кто тебе так соврал? Некоторые вещи нормальные для людей и печаль, беда - лишь одни из них. Суть в том, чтобы научиться правильно их преодолевать - здраво. Алкоголь очень мутит разум и делает его необъективным, нарушает выработку важных гормонов - при борьбе со стрессом. Вот как раз алкоголь толкает на мысли - "кто я", "зачем живу" - при чем в негативном ключе.
Я не знаком с соседом, хоть мы вместе уж год и мы тонем, хотя каждый знает где брод. В кабине нет шофера, но троллейбус идет и мотор заржавел, но мы едем вперед. fd-
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Ещё один месяц без алкоголя

Сообщение Soberbender »

Lawer 999 писал(а): 29 апр 2020, 21:39 в чем мои ошибки?
Перестала общаться с Высшей Силой, не бываешь в общении с единомышленниками, вышла вообще из темы. Зависимость всегда на фоксе, она ждет твои ошибки и будет ждать их всю жизнь. Поэтому и нам, чтобы оставаться трезвыми, нужно все время что-то делать для этого.
В этот раз зависимость дождалась эту твою ошибку, не дай ей шанса в будущем. В другой раз всё может закончиться значительно печальней. Оставайся с нами и пошли дальше вместе gt-
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Ещё один месяц без алкоголя

Сообщение Kit »

Lawer 999 писал(а): 29 апр 2020, 21:39 Как бросить?в чем мои ошибки?
Лена, привет, с возвращением! Ошибка одна очень весомая видна сразу - ты не исполняешь главный пункт инструкции из книжки Стеценко -"общаться на тему алкоголизма". Это совершенно точно помогает. Человек перестаёт общаться - и ку-ку. Ты, конечно, очень стойкий боец и выдерживаешь долго водиночку. Но долго - это же не то. Ты же хочешь совсем. Я очень рада, что ты снова с нами.
Lawer 999 писал(а): 29 апр 2020, 21:39 Мне нужна глубокая работа над собой, иначе я не брошу.
Вот эту мысль надо срочно перевернуть. Глубокая работа над собой похожа на отговорку в этой фразе. Вот бы врач поставил в голове всё на место, тогда и пить бросить получится. Работа над собой обязательно нужна. И психолог, безусловно, помогает в этом. Но нужна постоянная работа, регулярная, и не то, что долгая, а просто без расчёта, что вот сейчас пролечу голову втечение месяца и будет дело сделано. Какие-то осознания помогают мгновенно, а потом приходят новые. Работа над собой - это образ жизни. Поэтому бросать пить надо одновременно с работой над собой. Мы не можем починить себя до такой степени, чтобы сказать - вот теперь мы сможем бросить пить и быть счастливыми. Мы бросаем пить и тогда начинаем чинить себя.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Ещё один месяц без алкоголя

Сообщение Kit »

Lawer 999 писал(а): 30 апр 2020, 00:23 Кто я? Для чего я живу? Я вообще женщина? Или уже нет.
Леночка, очень тебе сочувствую и понимаю. И попробуй объяснить себе, что сейчас ты действительно не женщина. Ты страдаешь от несправедливости, а изменить ситуацию не можешь. Значит надо изменить своё отношение к ситуации. Маме двоих малышей очень тяжело жить. Мои девочки, слава богу, родились с разницей в 8 лет))) Но они меня и поодиночке добивали - будь здоров. Никаких бабушек не было, муж работал, как безумный, всё хозяйство тоже, естественно, на мне было. Понимаешь, это просто сейчас такой период в твоей жизни. Это долгий период. Возраст трёх лет - это кошмар, как правило. Срочно читай книжки про воспитание детей, мне очень помогло. Твоя жизнь сейчас и не должна быть счастливой, лёгкой и полной любви. Представь себе, что это такой научный эксперимент на выживание - четыре года про существовать в проекте "я - мать младенцев". Люди в тюрьме пишут великие книги. А ты вот в таком варианте заточения протрезвеешь. Быть женщиной, ощущать любовь и счастье - это ты потом отлично всё успеешь. Сейчас у тебя другой проект - наладить как-то выживание с малышами. Ты просто не жди от этого удовольствия. Не жди одобрения или помощи от мамы. Да ни от кого помощи не жди. Ты же как-то справляешься. Значит большая молодец. А муж, который обеспечивает - это вообще подарок судьбы))) Представь, тебе было бы ещё и не на что жить!
Главное, Лен, не жди, что скоро станет легче. Постарайся устроиться поудобнее в том, что есть. И тогда станет легче))
А в садик дочке скоро же уже будет можно?
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Ещё один месяц без алкоголя

Сообщение Kit »

Gamerada писал(а): 30 апр 2020, 03:15 кто тебе так соврал?
Вот точно! От этой твёрдой веры в право на счастье люди становятся удивительно несчастными))) Надо наоборот верить - "хочешь быть счастливым - будь им!"
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Ещё один месяц без алкоголя

Сообщение Kit »

Lawer 999 писал(а): 30 апр 2020, 00:23 Алкоголик должен быть в трезвости счастлив, иначе сорвётся. Это правда. Нужно все менять, мышление, отношение к жизни. Иначе беда. А где это счастье взять?
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Серёжа
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 23:54

Ещё один месяц без алкоголя

Сообщение Серёжа »

Lawer 999 писал(а): 29 апр 2020, 21:39 Все шло прекрасно, это было действительно чудо, я начала бегать. Почувствовала уверенность что пить не буду
Лена, привет. Я Серёжа - алкаш, «любитель» срывов. Читаю про твой срыв и аж сжимается что-то внутри от того насколько мы похожи в наших болезнях. Прям как будто мой трезвый период прошлого года описываешь. Я тогда 7 месяцев не пил, первые 2 месяца тоже была эйфория, начал бегать, взялся за дела, которые откладывал годами и та же уверенность, что я уже победил заразу. Перечитывал недавно свой дневник про следующие 5 месяцев трезвости - это просто дневник страдальца. Жизнь казалось настолько тяжёлой и не выносимой, что я иногда придавался воспоминаниям о беззаботной молодости, грустил, жалел себя. Причём всё было как обычно: то чему я должен по идее радоваться - чудесная жена, работая дающая деньги - казалось для меня неподъёмной ношей какой-то, обузой. При всём при этом уверенность в том что я никогда не забухаю сохранялась. Но я чувствовал что что-то надо делать, слушал спикерские в теме «мои 12 шагов» и они мне сильно отзывались. Хотел пойти в АА, но не спешил, опять же из-за уверенности, что не забухаю. Да и вообще как-то стеснялся не решался, было это для меня не настолько значимо тогда. Итог понятен - забухал. Потом несколько трезвых перерывов, несколько запоев, обманывал себя что смогу сам вернуться в трезвость, пока не допился до состояния, что боялся что не виживу. Пошёл в АА с решимостью браться за программу, но опять пошло как-то лениво, просто ходил и почти ничего не делал больше - через 2 месяца свалился в ту же яму, и последний заплыв кончился тем, что я молился только о том чтоб выжить о ещё одном шансе. Было плохо пока я не написал сюда «помогите». Для меня очень сложно было попросить о помощи, хотя мне говорили и тут и на группе - если что звони, пиши! Не знаю что это стеснение, гордыня или ещё что, но мне прям тяжело это было, пока я не понял что для меня это вопрос жизни и смерти. Что я должен как бы доказать себе насколько это для меня важно.

Падение с велосипеда - просто чудесный знак, пинок высшей силы. Надо быть за него очень благодарным. У меня таких было много - и кстати падения с разбиванием лица в том числе с велика тоже были) Из последнего - напился и сломал зуб, каким же идиотом я себя чувствовал на утро sx- Только я не замечал этих пинков, мне нужно было посильнее: страх смерти.

Моя тебе поддержка Лена, не жди более страшного пинка, действуй сейчас!
Аватара пользователя
Alena29
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 26 ноя 2019, 13:24
Откуда: Шахты

Ещё один месяц без алкоголя

Сообщение Alena29 »

Kit, Катенька привет ,а можешь подсказать книги интересные по воспитанию детей ,только то ,что тебе понравилось и ты прочла ?Спасибо
Дорогу осилит идущий

Я нашла свою свободу 15 июня 2020 года. gfr-

Я не пью 3 лет 0 месяцев 20 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Ещё один месяц без алкоголя

Сообщение Kit »

Alena29 писал(а): 30 апр 2020, 16:20 книги интересные по воспитанию детей
Я начала с доктора Спока))) Он сейчас всеми упрекаем, вроде, и за дело, наверное. Но лично я из него вынесла очень важную мысль - если ты считаешь что-то совершенно необходимым и правильным, ты это сможешь продвинуть. Пока сомневаешься и не уверенна - не продвинешь. Пугливость, неуверенность и беспокойство сильно портят жизнь мамы. Скажем так, главная мысль, оставшаяся от Спока - выжить можно и даже реально устроиться комфортно))) Но я не помню, как книжка называлась.

Я всегда всем советую "как говорить"
http://loveread.ec/read_book.php?id=49167&p=1

Это, конечно, уже старая книга. Но мне там прямо все советы помогли. Я думаю, сейчас отличие современных родителей и детей в том, что у всех телефоны и планшеты в руках. Хотя я этого особо не замечаю, в Германии это не так мощно и все человеческие связи пока остались вроде. Книжку надо читать, как инструкцию к действию. Прямо как пособие. Так и делать и делать и делать. И довольно быстро заметишь результаты. У меня иногда аж с первой попытки какие-то вещи срабатывали.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Ещё один месяц без алкоголя

Сообщение Soberbender »

Серёжа писал(а): 30 апр 2020, 16:19 та же уверенность, что я уже победил заразу.
Сереж, эту заразу невозможно победить. Её можно вышвырнуть из своей жизни в подвал глубокой осознанной ремиссии, но и оттуда она будет посматривать на тебя красными глазами, скалить ядовитую морду надеясь, что ты в очередной раз забудешь что ты алкоголик. У зависимости есть вся твоя жизнь, чтобы ждать твоё неверное решение. Не давай ей повод надеяться.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Lawer 999
Ukraine
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 18 окт 2019, 18:16
Имя: Елена
Откуда: Украина, Кременчуг

Ещё один месяц без алкоголя

Сообщение Lawer 999 »

Kit писал(а): 30 апр 2020, 14:54А
в садик с осени записала. Понимаешь, я часто ловлю себя на мысли, что боюсь её) боюсь её истерик, я нахожусь в постоянном напряге, что вот она опять начнет.. Повод может быть любой, иногда мне кажется что она надо мной издевается. И мне хочется её убить( я не выдерживаю её крика, я понимаю что все это слышно соседям. А так она просто ангел) когда не истерит) вот я не пойму, детские истерики это результат ошибок в воспитаниии или этап развития, как утверждают некоторые психологи?

Я не пью 1 год 11 месяцев 27 дней

Lawer 999
Ukraine
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 18 окт 2019, 18:16
Имя: Елена
Откуда: Украина, Кременчуг

Ещё один месяц без алкоголя

Сообщение Lawer 999 »

Серёжа писал(а): 30 апр 2020, 16:19Падение
вот я сегодня так и подумала. Если б все прошло без особых последствий, то наверное был бы слабее настрой опять бросать. Хотя я ж говорю, я почти 4 месяца убивала себя спортом, привела в форму, я думала что все, я не вернусь в это болото. Вспоминала даже как мне плохо было после НГ, думаю как хорошо чьт теперь я трезвая. И снова этот ад. За что уже хвататься, я не знаю. Нет уверенности уже ни в чем, что смогу перестать пить навсегда. Но я вынесла для себя хороший урок - для меня противопоказано сильные негативные эмоции, скандалы, вспоминание старых обид, в моем случае на родителей. Такие вещи с большей вероятностью приводят меня к алкоголю. Нужно соблюдать эмоциональную гигиену что ли) контролировать с кем общаться и какие эмоции мысли и воспоминания несут для меня те или иные люди. Мне очень жаль что в реальной жизни нет единомышленников. Чувство одиночества, непонятости подкашивает. И ещё жалость к себе. Это то, что тоже меня ведёт к стакану. А я загоняют себя сама, ставлю домашние дела важнее себя, потом и имею. А нужно во что бы то ни стало уметь выделять время только для себя, каждый день. Как то так.

Я не пью 1 год 11 месяцев 27 дней

Lawer 999
Ukraine
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 18 окт 2019, 18:16
Имя: Елена
Откуда: Украина, Кременчуг

Ещё один месяц без алкоголя

Сообщение Lawer 999 »

Муж сегодня уезжает обратно в Киев, больше он не может оставаться, его поставили перед фактом, что или он выходит в пятницу на работу или ему ищут замену. Я остаюсь сама с детьми, разбитой головой и больным телом. Он купил мне очки, чтоб я могла выходить с детьми на улицу, ведь высидеть дома с ними нереально, та и погода хорошая, детям нужно бывать на улице.

Я не пью 1 год 11 месяцев 27 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Ещё один месяц без алкоголя

Сообщение Kit »

Lawer 999 писал(а): 30 апр 2020, 19:10 вот я не пойму, детские истерики это результат ошибок в воспитаниии или этап развития, как утверждают некоторые психологи?
С практической точки зрения это не важно))) Ты же живёшь с конкретно такой проблемой. И вопрос, как её приглушать, эту проблему. А не в том, виновата ты или нет. Ты не виновата. Ты делаешь всё, что в твоих силах. Но может быть ты найдёшь ещё более действенные способы. Ты же их будешь искать и пробовать. И потом совершенно невозможно будет сказать - это она переросла или это твои способы подействовали? Мне было легче от мысли, что я правильно делаю. И обе мои девочки вполне удобоваримые. Старшая для своих шестнадцати вообще ангел, а восьмилетка хоть и чёрт в юбке, но уже перешла на сторону добра)))

Старшая в три года истерила основательно. Я решила посоветоваться с воспитательницы в садике. К разговору я тоже основательно подготовилась. Я написала в трёх колонках разные типичные ситуации. В первой про те, когда ребёнок имеет полное право разораться. Почему-то она и успокаивалась почти сразу. Ну там упала, отобрали что-то, устала сильно. Во второй колонке ни то ни сё. Вроде какая-то неприятность есть, но что уж так орать-то! При этом успокоить её уже гораздо труднее. А в третьей колонке истерика практически без повода. Я даже не помню свои примеры, почему были такие истерики. Ну из-за полной фигни. Но они были самые бронебойные. И мне знаешь что сказала воспитательница? Что я уже написала ответ. Дело в моей реакции! Дети до пяти лет не отличают малюсенькую неприятность от полного конца света. Они только учатся видеть разницу. Они не владеют силой своих эмоций. Если что-то случилось, что им не нравится, то для них это огромная и невыносимая трагедия. А мама реагирует не всегда с пониманием. Мы же видим, что фигня. А у них конец света. Им нужно донести до нас всю мощь трагедии. А мы прям как нарочно не въезжаем. Тогда они усиливают воздействие. Рассмотри повнимательнее её истерики и свои реакции.

Младшая же истерила вдохновенно и как бы действительно на зло. Я не помню, в какой книжке я читала, что по ответной эмоции мамы можно определить, из-за чего ребёнок плохо себя ведёт. Если я испытываю досаду и раздражение, то ребёнок борется за внимание. Это со старшей так было. А если гнев, то это у ребёнка обида. Я младшую ужасно хотела прибить. И боялась я её тоже, поскольку ничего я сделать не могла. Не прибить же на самом деле. И я решила, что буду притворяться, что очень её люблю. Сквозь страх и гнев это не очень просто))) Но тут надо по Станиславсаому. Надо стараться верить, что так оно и есть. Включить симпатию можно, если представить себе на её месте свою давнюю подругу, которую случайно встретила на улице. Вот проснулась она, а ты к ней с таким лицом поворачиваешься. Она тебе фигню какую-то сообщает, а ты думай, что подруга о сложностях в любви рассказывает. Обнимать минимум 8 раз в день. Говорить без причины "какая ты у меня хорошая!", "как ты мне нравишься!", "как я рада, что ты у меня есть!". Изображать любовь. И не впадать в отчаяние. Либо ты переборешь этот ужас, либо она перерастёт эту тяжёлую фазу трёх лет. Но главное - это ваши отношения в результате. Поэтому выдавай любовь.

Ещё помню, подружка меня навестила, когда старшей было под три. И я ей рассказывала, как усложнилась моя жизнь. Как я ничего не могу спокойно сделать. Как без конца сюрпризы, капризы и абсолютно безмозглые занятия. И это нельзя выключить на часок! Рабочий день никогда не закончен. Подружка сказала мне всего одну фразу. Но эта фраза меня прямо развернула. Она сказала совершенно искренне "Бедная! Это так сильно она тебе жизнь испортила!". Всё. Я всё поняла. Подружка психолог по образованию)))

И где-то ещё я фразу поймала, которая мне всегда придаёт сил в трудные минуты. "Наши дети никому не нужны кроме нас". У них действительно больше никого нет, кто бы им хоть чуть-чуть помог вырасти нормальными. Да вообще вырасти.

В целом, все наши терзания от того, что мы сползаем с позиции ответственного человека в позицию жертвы. Мы все всегда норовим туда сползти, это ничего страшного. Надо просто вытаскивать себя обратно, если засиделся в жертвах. Как затопит жалость к себе и чувство беспомощности, так и вспоминаем, кто тут мама и кто что может разрулить. В наших руках далеко не всё. Но многое мы всё же можем.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Ещё один месяц без алкоголя

Сообщение Kit »

Lawer 999 писал(а): 30 апр 2020, 19:31 чтоб я могла выходить с детьми на улицу,
Слушай, а карантина у вас значит нет?
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Alena29
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 26 ноя 2019, 13:24
Откуда: Шахты

Ещё один месяц без алкоголя

Сообщение Alena29 »

Kit писал(а): 30 апр 2020, 21:20восьмилетка
Кать круто сказала ,черт в юбке 😂и моей 9 лет вот 29 июня будет уже 10.Чеит в юбке точно
Дорогу осилит идущий

Я нашла свою свободу 15 июня 2020 года. gfr-

Я не пью 3 лет 0 месяцев 20 дней

Ответить