Здравствуй, форум.

Расскажите здесь историю своей зависимости или просто поведайте вселенной свои мысли о чем угодно
Аватара пользователя
nvp
Врач
Врач
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 17:37

Здравствуй, форум.

Сообщение nvp »

Наташа, привет!
Вот тебе уже пространство вовсю семафорит - через мужа твоего! Тебе что дороже - мир и покой в семье, или что подругу не обидеть?
Кстати, в период трезвения очень четко увидишь: кто друг - а кто просто собутыльник.
И поверь, от того, что ты скажешь спокойно "нет" на приглашение выпить-посидеть-подегустиовать - никто не умрет! Все спокойно переживут. А кому не понравится - сам отвалится. И ты увидишь воочию, что такому человеку интересно - ты, общение с тобой - или просто пить вместе. Если интересует сам человек - с ним и чай пить интересно.
Мужа не обижай, тебе с ним жить и стариться.
Психолог, консультант по зависимости (алкоголизм, наркомания), специалист по созависимости. Работаю в реабилитации с химически зависимыми пациентами и их близкими (индивидуально и в группе).
Осознанно трезва с 1 марта 2018 года.
Аватара пользователя
Rediska
Honduras
Доцент
Доцент
Сообщения: 8893
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 02:56
Имя: Светлана
Откуда: Харьков

Здравствуй, форум.

Сообщение Rediska »

Natalina, Наташ, всегда будет соблазн от подруг,друзей,знакомых, пока ты САМА не решишь,что трезвость для тебя важна. Надо быть готовой и к тому,что отвалятся некоторые люди,которым ты была нужна только как собутыльник. Ты сейчас пишешь про ВКУСНЫЙ спиртовой напиток, т.е. он для тебя еще не стал ядом, кислотой, разъедающим мозг и внутренности. Ты пока анализируй все, пробуй трезвость на вкус. И обязательно сработает стоп-кран,когда будешь готова. Главное,что ты уже работаешь над этим. kefy*r
Аватара пользователя
Rediska
Honduras
Доцент
Доцент
Сообщения: 8893
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 02:56
Имя: Светлана
Откуда: Харьков

Здравствуй, форум.

Сообщение Rediska »

nvp, Наташ,прочитай наши два поста, это надо же такому!!! :))
Аватара пользователя
nvp
Врач
Врач
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 17:37

Здравствуй, форум.

Сообщение nvp »

Rediska, Свет, привет!
Да, вот такая вот у нас магия - считай, как под диктовку писали).
Ну, на то мы тут и собрались - помогать друг другу
Психолог, консультант по зависимости (алкоголизм, наркомания), специалист по созависимости. Работаю в реабилитации с химически зависимыми пациентами и их близкими (индивидуально и в группе).
Осознанно трезва с 1 марта 2018 года.
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25731
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Здравствуй, форум.

Сообщение Soberbender »

Natalina писал(а): 22 янв 2020, 17:13 Загвоздка ещё в подругах. Они постоянно намекают о пятнице. Готовят меня.
Natalina писал(а): 22 янв 2020, 17:13 с ней мы всегда пиво пьем
Natalina писал(а): 22 янв 2020, 17:13 задержаться на работе какой то вкусный спиртовой напиток новый распить
Если бы ты видела моими глазами! Какой всё это гон и отстой. Барахатание назло самой себе в этой вонючей яме. Как по дурацки и неестественно звучат эти слова из цитат! Дело вот в чем -- тебе нужно понять, что продолжая встречаться с этими "подругами" (да, я ставлю тут кавычки, поскольку вы не можете встретиться без распития этанола) ты пить не бросишь. Ты продолжишь погружаться в ЭТО всё глубже. Просто спроси у себя -- я могу встретиться с ними без бухла? Примут меня без эйфории? Если нет -- это не подруги и не друзья, это собутыльники. Отсюда вывод просто на поверхности -- если ты хочешь освободиться от диктата алкоголя, тебе надо разорвать такие отношения. Иначе всё, что ты сейчас будешь делать -- будет пустой тратой времени. Это первое, что должен отревизировать бросающий пить, алкоголик -- своё окружение и отношения с этим окружением.
Наташ, твоя жизнь только в твоем ведении и твоей юрисдикции. Только ты можешь для себя решить -- пить дальше или начать новую жизнь. Начать УЖЕ СЕЙЧАС. Тебя это не привлекает? Ведь ты по какой-то причине пришла к нам, правда?
Взвесь всё непредвзято и тщательно.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Natalina
Russia
Студент
Студент
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 20 янв 2020, 19:25
Откуда: Москва

Здравствуй, форум.

Сообщение Natalina »

С одной такой собутылтницей уже прекратила общаться. Именно основной ее называю. Уже больше года не общаюсь. По причине не пьянства. Она уже просто капитально спиваться начала вместе со своим мужем алкоголиком. Плюс проблемы с милицией там уже пошли.
Эти подруги, с которыми я могу выпить пиво, я чувствую что абсолютно точно могу с ними просто общаться. Они никогда не будут меня этим понукать. Например сегодня одна подарила мне великолепный подарок.
Есть также у меня две очень близкие подруги, так с ними я вообще не пью. Просто проводим вместе время, общаемся на психологические темы. В общем то 4 подруги, две из которых выпивают. Да и пиво я квасила в одиночку в последнее время. С мужем тоже могу выпить, но у него нет вот такого как у меня, он не идёт догоняться. Может выпить в честь случая какого нибудь, праздника. И все, стоп. Мои продолжения банкета его в последнее время просто бесят.


Мы часто говорим на эту тему. Он рад что я пришла на форум. И да, он мне дорог. Никакого выбора, все в моей голове. Просто сложно. Но я стараюсь! Я сейчас отпущу ситуацию и спокойно встречу пятницу.

Я не пью 2 лет 1 месяц 28 дней

Аватара пользователя
Natalina
Russia
Студент
Студент
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 20 янв 2020, 19:25
Откуда: Москва

Здравствуй, форум.

Сообщение Natalina »

С одной такой собутылтницей уже прекратила общаться. Именно основной ее называю. Уже больше года не общаюсь. По причине не пьянства. Она уже просто капитально спиваться начала вместе со своим мужем алкоголиком. Плюс проблемы с милицией там уже пошли.
Эти подруги, с которыми я могу выпить пиво, я чувствую что абсолютно точно могу с ними просто общаться. Они никогда не будут меня этим понукать. Например сегодня одна подарила мне великолепный подарок.
Есть также у меня две очень близкие подруги, так с ними я вообще не пью. Просто проводим вместе время, общаемся на психологические темы. В общем то 4 подруги, две из которых выпивают. Да и пиво я квасила в одиночку в последнее время. С мужем тоже могу выпить, но у него нет вот такого как у меня, он не идёт догоняться. Может выпить в честь случая какого нибудь, праздника. И все, стоп. Мои продолжения банкета его в последнее время просто бесят.


Мы часто говорим на эту тему. Он рад что я пришла на форум. И да, он мне дорог. Никакого выбора, все в моей голове. Просто сложно. Но я стараюсь! Я сейчас отпущу ситуацию и спокойно встречу пятницу.

Я не пью 2 лет 1 месяц 28 дней

Аватара пользователя
Natalina
Russia
Студент
Студент
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 20 янв 2020, 19:25
Откуда: Москва

Здравствуй, форум.

Сообщение Natalina »

Дело в другом... Подруги подругами... Они на своей волне. Ни одна из них не запойная. Из тех двух. Они выпивают. Да. Но продолжаю я до утра одна в наушниках допивать))) Может быть у них стадия зависимости помоложе, но меня напрягает мое восприятие. Вот например она говорит про что то, и вдруг невзначай так ну что ты делаешь в пятницу, отпроситься на часок? Она то как огурец пойдет в субботу на работу, я когда как) Если развезет, в субботу лежу весь день Да, они меня любят, увожают, выручают поддерживают. Но у них своя волна. Я на своей. Я на волне понимания своей зависимости, желания уже отчаянного это все изменить.
А так то раньше, да. У меня целая компания была из собутыльников! 4 с половиной года назад! Все поменяла, резко я. Просто уехала. Иначе я бы сейчас точно спилась до дна. Были уже веские причины порывать отношения и выходить с этого кружка дегенератов. Те которые поумней, убежали с той компании пораньше.
Вот такие дела...
Буду стараться, я очень этого хочу!

Я не пью 2 лет 1 месяц 28 дней

Аватара пользователя
Natalina
Russia
Студент
Студент
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 20 янв 2020, 19:25
Откуда: Москва

Здравствуй, форум.

Сообщение Natalina »

Сейчас оглядываясь назад....я просто не понимаю какие интересы меня связывали с ними. Нас ничего не связывало общего кроме баклажки пива и игры в дурака.... Мрак...

Я не пью 2 лет 1 месяц 28 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Здравствуй, форум.

Сообщение Kit »

Natalina писал(а): 22 янв 2020, 17:13 Блин. Я молчу в ответ. Сложно мне. Поддержите меня.
Подругам надо что-то ответить. И не за столом, а заранее. Если муж не хочет в субботу гостей, то не надо бы принимать эту подругу. Напиши ей, что у вас изменились планы на субботу, что у мужа для тебя сюрприз и он не говорит, какой. Так и мужа предупреди, что отказалась от подруги таким вот образом. На работе тоже заранее предупредить надо, что будешь чай с ними пить, а не это. Что на ровном месте сошла с ума и решила не пить совсем. Это для тебя важно и окончательно. А какой тортик принести, девочки?

Понимаешь, пить реже или пить меньше - не вариант. Мозг тогда не забудет уровень эйфории от бухла и не даст тебе кайфовать от нормальной жизни. Ты будешь постоянно ощущать недостаточность кайфа в промежутках между пьянками. Будешь ждать пятницы, чтобы вмазать. То есть шесть седьмых всей жизни ты заранее отдаёшь под уныние и ощущение нехватки. А если ты не будешь пить совсем никогда, мозг начнёт радоваться чуть не на пустом месте. Такое стоит одного разговора с подругами)))
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Natalina
Russia
Студент
Студент
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 20 янв 2020, 19:25
Откуда: Москва

Здравствуй, форум.

Сообщение Natalina »

Валентин, я как бы и не встречаюсь с этими подругами. Одна коллега, с которой мы на работе можем редко задержаться а вторая ко мне приезжает изредка. Вот на Новый год была. Так всегда очень часто созваниваемся и переписываемся. Она считает меня ее поддержкой в ее нелегкой жизни)
А две которые не пьют, у нас дружба спокойная и в основном редкая. Но это не исключает душевной теплоты и близости.
За эти последние года я многое изменила, и пустых нахлебников убрала из своей жизни, и в себе многое открыла, но так как я алкоголик- естественно пиво оставалось со мной рядом. И уже мой нынешний муж всему этому свидетель. И шла я к вам ооочень долго)

Я не пью 2 лет 1 месяц 28 дней

Аватара пользователя
nvp
Врач
Врач
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 17:37

Здравствуй, форум.

Сообщение nvp »

Natalina, правильно мыслишь и анализируешь шикарно!
Если подруги хорошие и такие понимающие, как ты пишешь - просто спокойно сообщи им, что алкоголь пить не будешь. При договоренности по телефону прямо так и скажи. А потом увидишь, каков будет ответ, и решишь - надо вам видеться за кофе или чайком - или нет. Можно в пятницу напечь пирогов или суши приготовить и вместе с мужем вкусно поесть, а потом вместе фильм посмотреть.
Кстати, фильм есть очень сильный "Дни вина и роз" - рекомендую чрезвычайно!
Психолог, консультант по зависимости (алкоголизм, наркомания), специалист по созависимости. Работаю в реабилитации с химически зависимыми пациентами и их близкими (индивидуально и в группе).
Осознанно трезва с 1 марта 2018 года.
Аватара пользователя
Natalina
Russia
Студент
Студент
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 20 янв 2020, 19:25
Откуда: Москва

Здравствуй, форум.

Сообщение Natalina »

Kit писал(а): 22 янв 2020, 21:07 Подругам надо что-то ответить.
Катерина, да это вот сложное самое. Такое чувство что несу ответственность за их реакцию на мой отказ пить алкоголь. С одной я уже договорилась, что пусть приезжает со святой водой, будем пить чаёк., Погуляем в зимнем парке, у нас очень красивый парк с выходом в сам лес. Она даже обрадовалась. Классно! И муж совершенно не против нашей с ней встрече. А вот коллега понастырнее))) Будем думать. Думаю просто скажу ей и все. Просто и кратко. Тем более она вкурсе моего отношения к алкоголю после моего страшнейшего похмелья 5 января.

Я не пью 2 лет 1 месяц 28 дней

Аватара пользователя
Natalina
Russia
Студент
Студент
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 20 янв 2020, 19:25
Откуда: Москва

Здравствуй, форум.

Сообщение Natalina »

Nvp, спасибо. Фильм посмотрю!

Я не пью 2 лет 1 месяц 28 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Здравствуй, форум.

Сообщение Kit »

Natalina писал(а): 22 янв 2020, 21:14 Думаю просто скажу ей и все. Просто и кратко.
Правильно. Чтобы не было впечатления, что ты советуешься или оправдываешься. Твоё решение о трезвости - это просто факт.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17177
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Здравствуй, форум.

Сообщение gav »

Natalina писал(а): 22 янв 2020, 17:13 Я молчу в ответ.
Ты не молчи. Скажи, что не хочешь. Будешь молчать-будет только хуже.

Пусть у тебя будет чудесная трезвая пятница и волшебные выходные без похмелья dlt-
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Лисенок
Врач
Врач
Сообщения: 2476
Зарегистрирован: 08 ноя 2018, 12:08

Здравствуй, форум.

Сообщение Лисенок »

Natalina, Привет ,я Оля,тоже по пиву была ,могла с утра пить начать,зачастую одна сама с собой,ага пиво есть компании не надо.Провалы в памяти последнее время были,потом самотерзание и муки совести.На счёт подруг,мои все подруги,так называемые,отсеялись когда я первый раз закодировалась.Но и за это я теперь благодарна богу,не стоит думать,что и кто скажет,что подумают,это твоя жизнь и только тебе решать,как жить дальше.

Я не пью 5 лет 1 месяц 12 дней

Аватара пользователя
Natalina
Russia
Студент
Студент
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 20 янв 2020, 19:25
Откуда: Москва

Здравствуй, форум.

Сообщение Natalina »

gav писал(а): 23 янв 2020, 03:40 Пусть у тебя будет чудесная трезвая пятница и волшебные выходные без похмелья
Спасибо, gav!

Я не пью 2 лет 1 месяц 28 дней

Аватара пользователя
Natalina
Russia
Студент
Студент
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 20 янв 2020, 19:25
Откуда: Москва

Здравствуй, форум.

Сообщение Natalina »

Добрый вечер! Сегодня я была тоже без похмелья, и вся замотанная работой! И счастливая от трезвости) Выспавшаяся( трятья неделя будней!).
В кратце скажу, коллеге так и не смогла ничего ответить по поводу завтрашнего дня. Она собирается увольняться и в связи с этим сегодня планировала завтрашнее мироприятие( распитие спиртного).
И я вдруг поняла, дело не в ней. Дело в моей голове. Да не она, так я и сама могу напиться этого пива. В пятницу.
Муж уехал на два дня по работе. Завтра я одна. Ближе к вечеру сегодня у меня началась хандра и грусть. Хотя весь день было отличное настроение. Опять эти мысли.
Пойду спать. Спокой ночи.
Дай бог мне силы.

Я не пью 2 лет 1 месяц 28 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Здравствуй, форум.

Сообщение Kit »

Natalina писал(а): 24 янв 2020, 03:44 я вдруг поняла, дело не в ней.
Это важное осознание. Знаешь, со стороны это очевидно. Коллега же всё равно уходит, совершенно не важно, на что она всех уговаривает, отношения с нею уже не важны. Да и вообще никакие отношения не должны зависеть от пьянства. Очень здорово, что ты понимаешь - дело в твоей зависимости и ни в чём другом. Не позволь этому голосу уговорить тебя. Тебе самой совсем не нужно выпить. Одна грустная, безрадостная пятница лучше, чем грустная и безрадостная вся жизнь.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Ответить