Моя история.

Расскажите здесь историю своей зависимости или просто поведайте вселенной свои мысли о чем угодно
Mixalych901
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 25 фев 2020, 22:25

Моя история.

Сообщение Mixalych901 »

Soberbender, точно. Если б все было ясно, никто бы не влез в это болото.

Я не пью 3 лет 11 месяцев 5 дней

Аватара пользователя
nvp
Врач
Врач
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 17:37

Моя история.

Сообщение nvp »

Mixalych901, спасибо тебе!
много нового и полезного yes
Психолог, консультант по зависимости (алкоголизм, наркомания), специалист по созависимости. Работаю в реабилитации с химически зависимыми пациентами и их близкими (индивидуально и в группе).
Осознанно трезва с 1 марта 2018 года.
Mixalych901
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 25 фев 2020, 22:25

Моя история.

Сообщение Mixalych901 »

Всем привет. Трезв более 3х месяцев. Появилось что рассказать. В этот раз чувствую в себе изменения, которых не замечал в прошлые попытки или они были не так ярко выражены. Наверное потому, что раньше у меня не было твёрдого решения. Чем собственно хочу поделиться:
1. Я стал брать на себя больше ответственности за себя, свою семью, работу.

2. Я стал чаще использовать волшебное слово "нет", если чувствую, что люди хотят воспользоваться мной или начинают наглеть в каких-то ситуациях.

3. Я научился говорить "Я не знаю", если я действительно не знаю что-то по работе или в какой-то другой теме неосведомлен. В употреблении это было сложно, почему-то было стыдно признаться, если я чего-то не понимал. В основном это касалось работы. Как только я стал говорить на работе "я не знаю", я начал больше узнавать и понимать. И начальство совсем не пытается меня за это наказать. "Да, я не знаю, но я сейчас попробую это выяснить".

4. Я стал решительнее. Я спокойно говорю людям о том, что не пью, не пытаясь как-то оправдаться.
Я наконец-то решился на ипотеку. Через полгода мы переедем в новую, удобную и более комфортную квартиру.

А теперь о грустном с хорошим концом.
Последнее время меня одолевает тревога и раздражительность. Похоже на ПАС. Долго не мог понять, что со мной происходит, но все же нашел ответ.
На посиделках с друзьями я начал баловаться сигаретами. Возможно подсознательно пытался заменить зависимость. Это нарушило мое восприятие и настрой, т.к. когда мы делаем неправильные вещи, то чувствуем это и от этого страдает наш внутренний мир.(Сигареты оставлены).

Я переживаю, что не смогу оплачивать ипотеку. Всякое в жизни бывает. Это тревога будущего.

Я расстраиваюсь, вспоминая какие-то свои бывшие косяки. Это переживание прошлого.
Тем самым я просто не живу в настоящем моменте. Все мои страхи иллюзорны. Проблемы или уже нет или еще не было и не факт, что она будет. Этим самым я кормлю свое эго, которое является злейшим врагом трезвости.
Сейчас я чувствую себя отлично. Правда понимание всего этого пришло только сегодня, но внутри все успокоилось и разложилось по полочкам. Посмотрим, что будет завтра. Спасибо за внимание.

Я не пью 3 лет 11 месяцев 5 дней

Аватара пользователя
nvp
Врач
Врач
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 17:37

Моя история.

Сообщение nvp »

Mixalych901, привет!
У тебя просто песня, а не отчёт!
Молодец, отличные новости у тебя!
Поздравляю, восхищаюсь и горжусь!
Психолог, консультант по зависимости (алкоголизм, наркомания), специалист по созависимости. Работаю в реабилитации с химически зависимыми пациентами и их близкими (индивидуально и в группе).
Осознанно трезва с 1 марта 2018 года.
Аватара пользователя
NFFP231603
Germany
Доцент
Доцент
Сообщения: 6012
Зарегистрирован: 23 окт 2018, 04:44
Имя: Наталья

Моя история.

Сообщение NFFP231603 »

Mixalych901,
Мои поздравления с более трех!
Как замечательно ты всё написал, всё разложил! Отличные новости и наблюдения! Пункты с первого по четвёртый klas-
За три месяца такой прогресс!
Жить в здесь и сейчас не просто, постоянно хочется куда то ускакать в будущее или застрять в недоразумениях и обидах прошлого.
Mixalych901 писал(а): 01 авг 2020, 05:35 Сейчас я чувствую себя отлично.
И это главное! Здесь и сейчас!
Мне очень понравилось всё что ты написал, мне это близко! Но я гораздо позже стала к этому приходить! Рада за тебя и дай Бог тебе силы на дальнейший счастливый, трезвый путь!
Сквозь эту жизнь много разных людей пройдет…
Кто рукой, кто-то душой дотронется…
Близок не тот, кто за счастье твоё пьёт…
Близок лишь тот, кто за счастье твое молится…

Я не пью 5 лет 6 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Моя история.

Сообщение gav »

Mixalych901 писал(а): 01 авг 2020, 05:35 разложилось по полочкам
Логично и стройно. Одобряю yes

С трешкой!
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Моя история.

Сообщение Soberbender »

Mixalych901, сейчас четко прослеживается принятое тобой решение бросать пить. Видно во всех пунктах, что ты написал yes
Я решился на ипотеку спустя два с лишним года трезвости. Но я в принципе параноик shok_c :)) , так что на меня равняться в этом плане не нужно точно. Конечно, я взвешивал, вернее мы оба с супругой думали на эту тему, прикидывали разные варианты развития событий, в том числе не самые радужные.
Если чувствуешь уверенность в своей квалификации и своей специальности (что не останешься без работы), то не задумывайся о том, что не выплатишь ее. Страх будущего, он такой -- не даст жить в удовольствие. Конечно, кредит -- ярмо на шее, но своё жилье этого стоит точно. Особенно, если живешь в съемной квартире или с нелюбимыми родственниками. За комфорт и свободу люди всегда готовы платить. Я не пожалел, что взял этот кредит. Я шесть лет жил с тещей (из них два года трезво shoo- :)) ). Она неплохой человек... когда не бухала. alik% Поэтому ипотека -- огромное благо gfr-
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Mixalych901
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 25 фев 2020, 22:25

Моя история.

Сообщение Mixalych901 »

Всем спасибо

Я не пью 3 лет 11 месяцев 5 дней

Mixalych901
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 25 фев 2020, 22:25

Моя история.

Сообщение Mixalych901 »

Soberbender писал(а): 01 авг 2020, 09:37Поэтому ипотека-огромное благо.
Согласен, Валентин. Мы хоть и живем без родственников, но квартира неудобна и находится не в очень хорошем районе. Потому и решили переезжать.

Я не пью 3 лет 11 месяцев 5 дней

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24101
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Моя история.

Сообщение Светлана48 »

И мне понравилось что ты написал ) а жить в прошлом и будущем да вредно согласна,но пока не получается полностью отказаться от этом привычки может в дальнейшем получится и у меня и у тебя) у ребят же получилось ) но вот щас дала установку вообще не думать и не загадывать как будет так и будет ,а я просто отдыхаю и наслаждаюсь моментами всякими)
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-

Я не пью 3 лет 2 месяцев 21 день

Аватара пользователя
Rediska
Honduras
Доцент
Доцент
Сообщения: 8893
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 02:56
Имя: Светлана
Откуда: Харьков

Моя история.

Сообщение Rediska »

Mixalych901, Михалыч, это слова не мальчика, а мужа. Чувствуется взросление. Это дорогого стоит. Уважаю и жму лапку! yes
Mixalych901
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 25 фев 2020, 22:25

Моя история.

Сообщение Mixalych901 »

Всем большое спасибо за отклики. gfr-

Я не пью 3 лет 11 месяцев 5 дней

Mixalych901
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 25 фев 2020, 22:25

Моя история.

Сообщение Mixalych901 »

Письмо самому себе.
Здравствуй! Пройдёт срок и тебе опять захочется выпить. Тебе не потребуется много времени, чтобы уговорить себя, и ты снова поверишь, что в этот раз всё будет иначе, и ты героически победишь похмелье. Типа: „ Прошло время, всё изменилось. Я другой, жизнь другая, другая погода за окном...".
Живое тепло растечётся по каждой клетке, приятно обжигая всё внутри и пробирая так, что ты почувствуешь кончик каждого волоса. А потом ещё и ещё, и твоя карусель медленно двинется по кругу, а ты, уже с косенькими глазами, будешь весело махать провожающим.
А дальше скорость будет плавно увеличиваться, и ты перестанешь ощущать пространство и время. У фонарей уже появятся кометные хвосты, а мимо с нарастающей скоростью будут проноситься лихие друзья и хмельные красавицы, такси, биллиарды-боулинги, сигареты, разговоры, обещания и клятвы. Быстрее, быстрее... Эйфория, свобода, морозная ночь, расправленные плечи, открытое горло, звон гитары, такси, баня, снег, кафе, караоке, вдохновение, смех и слёзы, полёт над лабиринтом Минотавра в объятиях Тесея... Ты и не заметишь, как твоя карусель оторвётся от Земли и устремится в космос...
Утром ты с трудом разлепишь веки. Пытаясь найти хоть каплю влаги, начнёшь всасывать щёки, но слюны не будет. Сухо сглотнёшь. Преодолев дикую боль, оторвёшь голову от подушки, обведёшь мутным взглядом комнату.
При одной мысли о работе тебя затошнит так, что дальше магазина пойти не в силах... Зажмурившись, чтобы не сблевать и не упасть от головокружения , ты отправишься в магазин... Через двадцать минут тебе станет легче.
А дальше ты поплывёшь по этой похмельной реке, то погружаясь, то поднимаясь на поверхность. Магазин, интернет, добрые советские фильмы, редкие звонки друзьям. Вверх... Вниз... Вверх... Вниз...
Через несколько дней проснувшись, налив себе очередную дозу, ты поймёшь, что если ещё выпьешь, то выблюешь весь желудочно-кишечный тракт, причём одним разом. Тебе просто придётся остановиться.
А дальше начнётся ад.
Ты будешь ходить и ходить из угла в угол, потом без сил падать на диван, а потом ходить и ходить... Ты перестанешь связно мыслить, твой мозг размякнет и будет только фиксировать боль... В желудке, в кишечнике, в голове... Дурнота, тошнота, головокружение... У тебя будет такой понос, что ты заплачешь от боли и жалости к себе... Ты напьёшься успокоительного и попытаешься заснуть, но вместо сна тебя накрывает волна галлюцинаций- страшный, бессвязный бред не даст тебе заснуть минимум две ночи. Когда ты без сил будешь проваливаться в сон, дикий страх в горле и судорога будут возвращать тебя в твои глюки...
Депрессия раздавит тебя в ничтожество, и ты опять заплачешь от жалости к себе... Простыня насквозь промокнет от пота, а сам ты будешь пахнуть козлом... Жар... холод... жар... холод...Песок в глазах, ужасный запах изо рта несколько дней, пока не оживёт печень... На четвёртый день тебе станет легче...
Пройдёт время и тебе опять захочется выпить...
Однажды, проснувшись после недельного запоя, ты, вдруг с удивлением поймёшь, что прекрасно себя чувствуешь... „ Удивительно, - подумаешь ты. - Бывает же такое! Фантастика... Поваляюсь ещё часок, потом встану и поеду с дочкой в парк гулять".
Но ты не встанешь. И никуда не поедешь. Потому что ты проснёшься мёртвым...
На твои похороны придёт мало народу, только самые близкие. Кто-то будет суетиться, чтобы всё было правильно, кто-то просить прощения, а кто-то - просто тяжело курит, глядя в осеннее небо.
И когда гроб накроют крышкой, разнотональный плач станет последней песней саундтрека к твоей непутёвой жизни.
Они любили тебя. А ты любил их. Только это теперь неважно, потому что скоро ты исчезнешь из их жизни. Ещё некоторое время они будут дисциплинированно ходить на кладбище в день рождение и смерти, потом раз в год, потом в два... Потом перестанут ходить совсем... Жаль, что всё могло быть иначе.
Май 2016
Журнал „ Дюжина " 2019.

Я не пью 3 лет 11 месяцев 5 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Моя история.

Сообщение Soberbender »

Михалыч, хорошо написано! klas- Точно кем-то из наших yes
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Rediska
Honduras
Доцент
Доцент
Сообщения: 8893
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 02:56
Имя: Светлана
Откуда: Харьков

Моя история.

Сообщение Rediska »

Mixalych901, спасибо,это назад в прошлое... Прочла недавно интервью с Охлобыстиным, странные слова сказал человек, что все завязавшие бухать думают, что счастливы они были тогда там в алкоголе. Меня это очень удивило! Вот прямо не обозлило, не вывело из себя, а искренне удивило. Только насильно закодированный( или который пошёл на выгодную сделку) алкаш может жалеть о алкогольном прошлом. Человек, который выбрался из этого говнища и каждой клеточкой ощутил алкогольную преисподнюю такой мысли не допустит. А если подумает про бухло, то его передернет и перекорёжит от воспоминаний. А тут прям навязывание скрытое. И ведь обсуждали они случай с Ефремовым. Неужели этого не достаточно, чтобы понять что несёт алкоголь. Буду надеяться, что это журналист так переделал текст и эти слова воцерковленный человек говорил в другом контексте.
Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Моя история.

Сообщение gav »

Rediska писал(а): 15 авг 2020, 15:01 воцерковленный человек
И к тому же бросивший давно бухать
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Rediska
Honduras
Доцент
Доцент
Сообщения: 8893
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 02:56
Имя: Светлана
Откуда: Харьков

Моя история.

Сообщение Rediska »

gav, Леш, получается что он тоскует за алкогольной эйфорией...
Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Моя история.

Сообщение gav »

Rediska писал(а): 15 авг 2020, 16:27 тоскует за алкогольной эйфорией...
Фиг знает. Реально могли извратить слова.
Как говорится, видео в студию и в полном контексте
Написать что угодно можно.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Mixalych901
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 25 фев 2020, 22:25

Моя история.

Сообщение Mixalych901 »

Всем привет. Пришла муза, чтобы написать отчет.
Я нашел то, что мне помогает не возвращаться к употреблению. Это чат и изложенный в нем опыт участников. Как оказалось я был не готов признать себя алкоголиком и принять помощь. Мой эгоцентризм мешал мне это сделать.

Что мне помогает:

1.Признание себя алкоголиком. Если ты не алкоголик, то и бросать незачем
2. Принять твёрдое решение. Это самое главное.
3. Понять, что вас двое. Твоя индивидуальность и алкогольная личность, которая у всех одинакова. Она использует твой интеллект, поэтому повод выпить найдется и обоснуется всегда. Не нужно идти у нее на поводу.
4. Позволить себе помочь, отказавшись от концепции того, что ты все знаешь и только твое мнение правильное.
5. Впустить в жизнь ВС. Необязательно верить в бога для этого. Здесь подойдет все, что ты считаешь самым могущественным.
6. Каждый день производить действия для трезвости. Результат доверить ВС.

Я не могу утверждать, что все это панацея. Все конечно же индивидуально. Но я нашел алкоголиков, каким себя раньше не считал в полной степени (если быть точнее, то они больше меня пили и понесли потери в своей жизни благодаря алкоголизму. Сейчас я понимаю, что болен той же болезнью, только пока стадия полегче. Но прекрасно видна дорожка к увеличению этой стадии. В этой гонке нет победителей). Я стал использовать их опыт. Мне это помогает. А как известно, что больная алкогольная сущность у многих очень похожа.

Я не пью 3 лет 11 месяцев 5 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Моя история.

Сообщение Soberbender »

Mixalych901 писал(а): 05 сен 2020, 07:01 Что мне помогает:
Михалыч, один в один с моим списком klas- И думаю, мы не одни такие с тобой. Наверно, это и есть основной комплект, нужный для освобождения от диктата болезни.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Ответить