письмо самой себе

Расскажите здесь историю своей зависимости или просто поведайте вселенной свои мысли о чем угодно
Светдана
Студент
Студент
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 16 май 2020, 05:34

письмо самой себе

Сообщение Светдана »

Потеряла бдительность, а надо всегда быть начеку, и два-три года ничего не значат

Я не пью 3 лет 11 месяцев 7 дней

Аватара пользователя
Счастье
Lithuania
Профессор
Профессор
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 19 дек 2018, 01:21
Откуда: Lietuva

письмо самой себе

Сообщение Счастье »

Светдана, что ты имеешь ввиду,быть на чеку...
Опиши
Когда устанешь от бесконечного самоанализа, позвони мне. Потанцуем. ©Иосиф Бродский

Я не пью 7 лет 3 месяцев 23 дней

Светдана
Студент
Студент
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 16 май 2020, 05:34

письмо самой себе

Сообщение Светдана »

Вспоминая свою жизнь, могу сказать, что в периоды ремиссии, их было немного, я делала и добивалась большего, чем за все пьяное время.
Еще важное для себя отмечаю, что с пьянством, как с любым наркотиком- втягиваясь, теряешь радость жизни. Уже ничего не будет радовать бех сигареты и пива в полной мере. А с сигаретой и пивом сойдет за норму и то, что печально.
Проснувшись с похмелья, видишь мир по-другому, в нем все плохо. Проснувшись стрезву- думаешь, с чего бы начать такой прекрасный день, ведь все так здорово.

Я не пью 3 лет 11 месяцев 7 дней

Светдана
Студент
Студент
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 16 май 2020, 05:34

письмо самой себе

Сообщение Светдана »

Быть начеку.
Когда ты обретаешь трезвость, ты носишься с ней и не нарадуешься, но со временем, она обесценивается, в том числе и из-за отношения к ней окружающих, ты не то, чтобы с ними согласна, ты к ней привыкаешь, и свое достижение- трезвость, ты не подвергаешь сомнению, ни в коем случае, этого я добилась, но привыкаешь к ней. Это как среди сумасшедших быть здоровым...

Я не пью 3 лет 11 месяцев 7 дней

Аватара пользователя
Счастье
Lithuania
Профессор
Профессор
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 19 дек 2018, 01:21
Откуда: Lietuva

письмо самой себе

Сообщение Счастье »

Светдана, и как думаешь,чего не хватило тебе,чтоб остатся трезвой? Сейчас понимаешь?
Когда устанешь от бесконечного самоанализа, позвони мне. Потанцуем. ©Иосиф Бродский

Я не пью 7 лет 3 месяцев 23 дней

Светдана
Студент
Студент
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 16 май 2020, 05:34

письмо самой себе

Сообщение Светдана »

Я, честно говоря, чувствовала звоночек, когда надо надо было окунуться опять в свои летописи, чтобы все вспомнить, но недосуг было. Надо опять было читать, смотреть, вспоминать, чтобы ценность обретенного поднять, и чтобы не думать, подумаешь, фигня какая,не пьешь, а чтобы именно: "Да, подумаешь, и это было сложно, и это цель твоей оставшейся жизни, и без нее нет у тебя жизни", чтобы опять поставить Трезвость на пьедестал, а не проникаться мнениями общества. То. что главное для тебя- надо хранить от всех, и поддерживать.

Я не пью 3 лет 11 месяцев 7 дней

Светдана
Студент
Студент
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 16 май 2020, 05:34

письмо самой себе

Сообщение Светдана »

Казалось бы, ты прошла такой путь, многое о нем знаешь, но, опять же, среди твоих друзей и знакомых встречаются люди, которые, я знаю, умнее меня и авторитетнее, но с другим мнением на алкоголь. Конечно же, я им не верю, но сумма этих мнений исподволь влияет. Нет, не на то, что алкоголь может быть. Но влияет на то, что ослабляется хватка.

Я не пью 3 лет 11 месяцев 7 дней

Светдана
Студент
Студент
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 16 май 2020, 05:34

письмо самой себе

Сообщение Светдана »

По методу Шичко надо писать дневники, я даже начинала, потом перестала писать по формату, написала свой дневник, общий, начало которого и разместила здесь в первом посте. Все остальные мысли - в голове, иногда дописывала свой дневник, потом забросила. Никогда не надо забывать, что враг в твое голове.
"Алкоголь умеет ждать"- правильная фраза.

Я не пью 3 лет 11 месяцев 7 дней

Аватара пользователя
Счастье
Lithuania
Профессор
Профессор
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 19 дек 2018, 01:21
Откуда: Lietuva

письмо самой себе

Сообщение Счастье »

Светдана, не кори себя ,не приятно все,но не смертельно...и опять же,это опыт.
Благодари Бога,что быстро опомнилась...
Самое страшное для меня,это больше никогда не смочь,начать жить трезво...нну вот не наступит этот толчек и ты все будешь собиратся это сделать и с каждым наступившим днем откладывать на завтра...
А потом нестанет момет не возврата.....и все...конец.
Ты не умрешь,но жизнью это уже не назовешь.
Когда устанешь от бесконечного самоанализа, позвони мне. Потанцуем. ©Иосиф Бродский

Я не пью 7 лет 3 месяцев 23 дней

Светдана
Студент
Студент
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 16 май 2020, 05:34

письмо самой себе

Сообщение Светдана »

Приходит на ум пословица: "что имеем- не храним, потерявши- плачем". Моя такая натура- обесцениваю все свои победы, увели мужа, после 10-летнего брака, хорошего, "не хранимого мной по этому же правилу": куда денется, меня так любит, и, кстати, могло бы быть все по-другому, если бы я включила голову, а не ударилась пить пиво с подружками, а повернулась лицом и к нему и к проблемам в семье. Жаль, но, кроме как дура, ничем не могу себя назвать. Я всегда прозреваю, но бывает так поздно уже.

Я не пью 3 лет 11 месяцев 7 дней

Светдана
Студент
Студент
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 16 май 2020, 05:34

письмо самой себе

Сообщение Светдана »

Счастье,
"больше никогда не смочь,начать жить трезво...нну вот не наступит этот толчок и ты все будешь собираться это сделать и с каждым наступившим днем откладывать на завтра...
А потом настанет момент не возврата.....и все...конец.
Ты не умрешь,но жизнью это уже не назовешь"

Именно, боюсь не суметь начать

Я не пью 3 лет 11 месяцев 7 дней

Аватара пользователя
Счастье
Lithuania
Профессор
Профессор
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 19 дек 2018, 01:21
Откуда: Lietuva

письмо самой себе

Сообщение Счастье »

Светдана, благодарю,Света тебя за искренность... и честность.спасибо тебе,что я сегодня трезвая gt-t
Когда устанешь от бесконечного самоанализа, позвони мне. Потанцуем. ©Иосиф Бродский

Я не пью 7 лет 3 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Rediska
Honduras
Доцент
Доцент
Сообщения: 8893
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 02:56
Имя: Светлана
Откуда: Харьков

письмо самой себе

Сообщение Rediska »

Светдана, Свет, прошлое оно прошло, что поделаешь? Изменить можно только сейчас и все. Главное, ты знаешь куда идти и фонарик в руках, а остальное оно либо приложится, либо отпадёт. Бдительность терять нельзя, поэтому мы тут и тусуемся, чтобы люди извне не навязывали свои мнения, чтобы знать, что не один идиот ты в этой галактике, а рядом с тобой другие прекрасные люди-алкоголики. gt-
Светдана
Студент
Студент
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 16 май 2020, 05:34

письмо самой себе

Сообщение Светдана »

Главное-захотеть хотеть, а не захотеть.
Так начиналось мое табакокурение- я начала в школе, могла бы бросить через неделю (начала курить только, чтобы научиться) Через неделю дымила по всем правилам, по заверениям подружек,но: я же знала, что курю взатяг на 2 день,а они не верили, нужно было "авторитетное мнение".
Пить начали совсем по чуть-чуть, почти незаметно. У моей подруги был самогон, выпили, помню, ползали, блевали. Потом какие-то дурацкие компании, Очень обидно из-за своей пассивности, я поддалась лидеру, и приняла ее образ жизни. Мне это не надо было, я шла домой и читала Лермонтова, они не читали ничего. Именно поэтому я против влияния плохих друзей. Я РЕАЛЬНО знаю, что неокрепшие души можно испортить.

Кстати, что меня первый раз сильно торкнуло, я посмотрела Жданова, подружка, разумеется, раскритиковала.
К тому времени я очень (!!!!) много курила, и сказала, что хочу бросить, и когда моя подруга сказала, что "Ты не бросишь", я тогда впервые почувствовала свою неполноценность, а это было уже только в 31 (!!!!) год. До этого комплекс неполноценности у меня процветал, в этом тоже вижу причину своего алкоголизма: всегда думать, что другие правы, а я нет. Только после этих слов у меня что-то взбрыкнуло, я это называю- чувство злости, это когда сам себе ставишь: " а слабо?"
С тех пор началась моя эпопея: я похудела на 15 кг, не пила и не курила, потом с переменным успехом.
Обратила внимание, что когда я пила, курила, приходила к ней в гости часто, она очень пренебрежительно ко мне относилась. Однажды, в момент развода, встретила меня пьяную, и постаралась от меня дистанцироваться. И я тогда поняла, что так будет всегда, пока я пью.

Теперь эта подружка меня очень уважает, и даже не предлагает ничего, Часто зовет в гости, мне не очень часто хочется, всегда советуется и звонит.

Я не пью 3 лет 11 месяцев 7 дней

Светдана
Студент
Студент
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 16 май 2020, 05:34

письмо самой себе

Сообщение Светдана »

Это не попытка свалить вину на окружение, но народная мудрость гласит: "не искушай". Вспоминаю свою необразованную бабушку, когда к моему брату приходил непутевый друг, она его всегда выпроваживала. И на наши разговоры о том, что если к брату приходит такой друг, значит, он сам хочет с ним общаться, не отвечала. Говорила:" Иди, иди, его нет!!!"
Сейчас мой брат с этим согласен, если своего ума нет, должны подключиться взрослые.

Я не пью 3 лет 11 месяцев 7 дней

Светдана
Студент
Студент
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 16 май 2020, 05:34

письмо самой себе

Сообщение Светдана »

Очень жаль, что я поумнела к тому возрасту, когда закончился мой брак, и вырос мой сын, остается только ждать внуков.
Я теперь больше знаю, и по-другому выстроила бы отношения в семье, но увы..

Я не пью 3 лет 11 месяцев 7 дней

Аватара пользователя
Лиса
Nepal
Доцент
Доцент
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 03:25

письмо самой себе

Сообщение Лиса »

Светдана, Света, привет, я Лена.
Второй день хожу под впечатлением от твоего текста.
Насколько же все одинаково у всех. Что доказывает, что это тяжелая болезнь с одинаковыми симптомами протекания.
Оставайся с нами, тут очень хорошо
На солнечной стороне улицы с 4 декабря 2019

Я не пью 4 лет 4 месяцев 22 дней

Светдана
Студент
Студент
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 16 май 2020, 05:34

письмо самой себе

Сообщение Светдана »

Перед каждым событием надо:
1. Если можно – сразу отказываться от встреч под любым предлогом, это я понимаю каждый раз после такой встречи- что без меня бы обошлись, а может и не вспомнили бы, и самое главное, что лучше пусть на меня все они обидятся, чем я имею такие последствия проявления дружбы в виде запоя. Плевать на всех (понимают они – не понимают), надо спасать жизнь свою, свою семью. Знаю, что если сопьюсь- все посочувствуют (один раз на кладбище), будут говорить: «да, не умела она пить, всегда пыталась бросить, но периодически не сдерживалась и напивалась (после их уговоров), надо пить было меньше». Что ж, поплачут (может и нет), напьются на поминках, покурят, и разъедутся дальше пьянствовать к кому- нибудь. Если буду спиваться на их глазах – тогда уже придет их очередь, вот тогда они и вычеркнут меня из списка приглашенных на банкет, чтобы я попойку не портила, будут говорить:
-«Видела ее вчера, совсем опустилась, грязная, опухшая, с работы выгнали, выпить предлагала, не знала, как отмотаться»
-«Да уж, сын от нее совсем отрекся, мать не знает, что и делать, кодировать возили, ничего не помогает».
Как перспектива? Очень хочется угодить всем друзьям, знакомым, коллегам, родственникам (косвенным собутыльникам, по сути), и почтить своим присутствием, чтобы они радовались или сказали: «Да, она совсем вчера напилась, выступала, надо же!». Хочется ли еще им угождать? Нет, ОЧЕНЬ НЕ ХОЧЕТСЯ!!!!!!!!! Но, неприлично, неудобно отказаться, мы ведь так давно все вместе не встречались». Это позже, к концу II стадии, когда чувство стыда и совести окончательно потеряно, можешь послать их всех вместе и по очередности в заднее место, если выпить не дадут, а теперь чего же, надо ведь изображать из себя верного друга, неудобно же, они ведь так зовут, так зовут, так хотят тебя, непьющую, притащить на свой шабаш, чтобы скурить, споить, и подтолкнуть к пропасти с невинным лицом: надо же, спилась!!!!!!, какое удивление!
Важно- ты не презираешь и не ненавидишь алкоголиков, наркоманов, курящих и т.д., и правильно делаешь- иначе у тебя вообще нет шансов вылезти из болота никогда. Гордыня- страшная вещь.
Почему не помогут и отвернутся друзья? Не потому, что они все плохие, просто они ТЕБЯ в тебе уже не видят, т. к. субалкогольная личность тебя подавила, связала по рукам и ногам, вставила в рот кляп, и прикрывается твоей личиной, но только пока. Постепенно твое поведение станет столь вызывающим, что отвернутся все, кроме матери, потому что она узнает своего ребенка всегда, на уровне крови. Но никто и никогда (почти) не может ничего сделать, т. к. они не знают природы алкозависимости, а часто зависимы сами, пусть и в разной степени. Они думают, что надо алкаша закодировать, и все будет окей. Но ты то знаешь, что это- туфта. На конце II стадии-почти всегда поздно, а на III стадии не будет никого, будет помойка, и бомжи- собутыльники. Поздно потому, что сознание парализовано, ум отмер, твоя личность в коме, она глупа, к ней взывать бесполезно. Итак- сперва в тебе 1 личность- ТЫ, потом вас двое – ты и бес (зависимость), потом он – один, а потом и тела нет, зачем оно ему, в нем души уже нет, он тебя забрал в АД, пойдет дальше.
2. Перед пьянкой- подумай, что будет ХОРОШЕГО от того, что ты выпьешь, ты когда-нибудь радовалась или говорила себе по утрам: «Вау, как же хорошо, что я вчера пила, вот не пила бы- было бы просто ужасно»? Никогда так не было и не будет. Никогда алкоголик ничего хорошего своей выпивкой никому не принес: ни себе, ни близким.
3. Если этих сил совсем мало – не опускать руки сразу, просто не пить первую рюмку и не курить первую сигарету, все, дальше отстанут, скажут, что ты опять в образе, и ты этот образ не разрушишь, выстоишь, и придешь домой СЧАСТЛИВАЯ, этот очередной БОЙ ты выиграла, и сколько их еще будет, но каждый БОЙ- серьезный, и двадцатый, и через 20 лет, потеряешь бдительность- бес в тебе сломает тебе жизнь. Каждый раз выходить из пьянки все сложнее и сложнее, мотивация становиться как заношенная тряпка, мало чего стоит, если каждый раз ты с ней так поступаешь, и отрекаешься от нее. Присутствуя на пьянке в трезвом состоянии тебе дождаться только третьей рюмки, и сразу все станет на свои места, т.к. ты видишь зачатки опьянения твоих зазывателей, и думаешь: «нет, я так не хочу, хочу домой, в свой светлый и уютный дом». Представляешь, что ты в колодце из канализации, и выплыть не можешь, твой 1 год ремиссии – это первая ступень, потом- вторая и третья, но ты уже увидела свет, и в этот момент ты срываешься на дно, а сил все меньше, и каждый подъем все труднее, и силы и возраст не те…
4. Если вдруг на пьянке присутствует кто-то непьющий, а ты уже развязала, вдруг сразу понимаешь- какая ты дура, ведь он-то может легко и просто сказать- «не хочу», и всем дела нет, и видно, что он счастлив и выглядит лучше во сто раз, и все у него хорошо, и у тебя так же было, час назад, до первой рюмки. Поздно- уже срыв.
5. Повышение своей самооценки- ты как хочешь, не хочешь, но ты – ДРУГАЯ. Повышение самооценки- очень важно. Когда вдруг оказывается, что тебе советуют, как правильно жить люди, когда и вполовину не знают и не умеют того, что знаешь и умеешь ты. Что именно они говорят тебе- ну что ты, мы совсем не пьем, мы заботимся о своей внешности, интересуемся тряпками и косметикой, а сами на бровях каждый день. И понимаешь, что они не хотят, чтобы ты была лучше их: они критикуют и не разделяют твоих увлечений: как можно кататься на лыжах, это же так неинтересно, и на коньках им не нравиться, и вышивать, и читать, а нравиться им что-то, совсем несовместимое с твоим образом жизни, и скорее всего, они никогда его не реализуют, потому что пьющие люди на это неспособны. А ты сидишь и переживаешь, опять, с точки зрения друзей, не тот путь выбрала, видишь ли, лыжи они не одобряют. Потому и не одобряют, что это испытание, а хочется болтовни и рассуждений.

Я не пью 3 лет 11 месяцев 7 дней

Светдана
Студент
Студент
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 16 май 2020, 05:34

письмо самой себе

Сообщение Светдана »

Написала очередную часть моего дневника, вдруг кому-то поможет. Я в свое время искала сильные фразы, именно такими реактивными мнениями я подкреплялась. Сильно не ругайтесь, я, правда, ранимая.

Я не пью 3 лет 11 месяцев 7 дней

Светдана
Студент
Студент
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 16 май 2020, 05:34

письмо самой себе

Сообщение Светдана »

Лиса, привет!

Я не пью 3 лет 11 месяцев 7 дней

Ответить