Моя жизнь

Расскажите здесь историю своей зависимости или просто поведайте вселенной свои мысли о чем угодно
Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Моя жизнь

Сообщение Kit »

Sunshine,
Лера, привет! Как ты ДР провела? Жива? Отзывайся, не важно, выпила или нет. Особенно если выпила, отзывайся. Зависимость будет тебе внушать, что стыдно. Но ты не верь. Стыд - главный рычаг зависимости. И уж мы-то точно тебя стыдить не будем. Тут у нас зона ненападения, тут не стыдят, мы все там были и долго.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 1 месяц 14 дней

Sunshine
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 17:39
Имя: Sunshine

Моя жизнь

Сообщение Sunshine »

Soberbender писал(а): 13 авг 2020, 08:08 Ты книжку прочитала уже?
Да, я прочитала. Там есть мысли для размышления. Многие я видела в статьях для зависимых от наркотиков. Про дно и 12 ступенек они тоже вроде позаимствовали от АА.
Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17193
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Моя жизнь

Сообщение gav »

Sunshine писал(а): 21 авг 2020, 04:34 позаимствовали от АА.
АА не про наркоманов. АА - про алкоголиков. И 12 шагов тоже.
Наркоманы переняли. 12 шагов успешно применяется при работе с разного рода зависимостями. Даже с перееданием
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 1 месяц 18 дней

Sunshine
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 17:39
Имя: Sunshine

Моя жизнь

Сообщение Sunshine »

gav писал(а): 21 авг 2020, 04:42 АА не про наркоманов. АА - про алкоголиков. И 12 шагов тоже.
Наркоманы переняли. 12 шагов успешно применяется при работе с разного рода зависимостями. Даже с перееданием
Я про то, что анонимные наркоманы много что позаимствовали от анонимных алкоголиков.
На сайте бывших наркоманов сказали что бы помочь зависимому от наркотиков надо сначала побороть свою зависимость от алкоголя и что это будет не пример для наркомана, а просто потому что я сейчас слишком слаба в своей болезни, что бы ещё кому-то помогать и они правы.
Sunshine
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 17:39
Имя: Sunshine

Моя жизнь

Сообщение Sunshine »

Rediska писал(а): 13 авг 2020, 19:15 Это тебе 28 стукнуло? Ты молодец, что уже приняла свою проблему
Да, 28. Приняла, но что с этим делать пока не понимаю.
Sunshine
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 17:39
Имя: Sunshine

Моя жизнь

Сообщение Sunshine »

Kit писал(а): 14 авг 2020, 18:38 Лера, привет! Как ты ДР провела? Жива? Отзывайся, не важно, выпила или нет. Особенно если выпила, отзывайся. Зависимость будет тебе внушать, что стыдно.
Жива конечно. Выпила и ещё как выпила. Мы пошли жарить мясо и моя мать взяла с собой достаточно алкоголя, а я долго не сопротивлялась. В итоге я напилась до потери памяти, не могла вспомнить где мой паспорт в котором была моя карта и деньги. Несколько дней пыталась вспомнить, но ничего не получалось. И все эти неприятные чувства заливала пивом. На 3й день нашла его под детским пеленальным столом, видимо спрятала, потому что знала что мой гражданский муж может взять без спроса у меня деньги и уйти в закат. Но ощущения облегчения от находки не было, все равно постоянное чувство, что паршиво и хочется выпить.
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25798
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Моя жизнь

Сообщение Soberbender »

Sunshine писал(а): 21 авг 2020, 04:50 анонимные наркоманы много что позаимствовали от анонимных алкоголиков.
Sunshine, да. Потому что механизмы у всех зависимостей одинаков yes Отсюда и освобождающие от них инструменты тоже примерно одинаковы. Универсальны.
Sunshine писал(а): 21 авг 2020, 04:50 сказали что бы помочь зависимому от наркотиков надо сначала побороть свою зависимость от алкоголя
И сказали, на мой взгляд, неверно. Важен не стаж трезвости, а ЖЕЛАНИЕ помогать другим. Я начал помогать другим новичкам на таком же форуме еще продолжая бухать. Я кое что понял в алкоголизме, почерпнул на форуме и пытался втолковать это новичкам, приходившим на него уже после меня. Я в перерывах между запоями помогал новичкам советом, как не пить. У меня была нужда помогать людям. Возможно, только благодаря этому я теперь столько времени устойчиво трезв.
Sunshine писал(а): 21 авг 2020, 04:55 что с этим делать пока не понимаю
Лера, скажи, что ты вынесла из этой книги "Как не пить"? Мне эта книга отлично поставила в голове всё по своим местам. Благодаря ей я начал делать свою трезвость. yes
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 3 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Лисенок
Врач
Врач
Сообщения: 2476
Зарегистрирован: 08 ноя 2018, 12:08

Моя жизнь

Сообщение Лисенок »

Sunshine, Лера,привет.Я Оля и тоже пила пиво и провалы и запои были,в нашей близкой родне я единственная женщина с алкогольными проблемами.Сейчас не пью полтора года,ты ещё молодая и поверь,чем раньше ты примешь решение не пить,тем лучше.А жизнь в трезвости прекрасна,она даёт столько возможностей,и самое главное ты полностью принадлежишь себе,ты всё помнишь,отдаешь отчёт своим действиям.Давай ручку и с нами в трезвость. gt-

Я не пью 5 лет 2 месяцев 7 дней

Sunshine
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 17:39
Имя: Sunshine

Моя жизнь

Сообщение Sunshine »

Soberbender писал(а): 21 авг 2020, 06:20 Лера, скажи, что ты вынесла из этой книги "Как не пить"? Мне эта книга отлично поставила в голове всё по своим местам. Благодаря ей я начал делать свою трезвость.
Что надо признать своё бессилие перед алкоголем, но как тогда с ним бороться?
Прям после прочтения больше ни разу не выпил?
Sunshine
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 17:39
Имя: Sunshine

Моя жизнь

Сообщение Sunshine »

Лисенок писал(а): 21 авг 2020, 13:04 Лера,привет.Я Оля и тоже пила пиво и провалы и запои были,в нашей близкой родне я единственная женщина с алкогольными проблемами.Сейчас не пью полтора года,ты ещё молодая и поверь,чем раньше ты примешь решение не пить,тем лучше.
Привет, Лисёнок! Начинала читать твою тему, некоторые фразы как про меня. Надеюсь, я найду в себе силы закончить с этой дрянью. Вроде мозгом все понимаю, а потом захожу в магазин и опять покупаю пиво fr-
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25798
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Моя жизнь

Сообщение Soberbender »

Sunshine писал(а): 23 авг 2020, 22:13 но как тогда с ним бороться?
С ним нельзя бороться. Бороться с зависимостью, значит изначально проиграть. Она гораздо сильнее тебя и чем больше ты упираешься, тем больше она будет давить на твой разум и ты всё равно сломаешься. Это в том случае, если ты ХОЧЕШЬ пить. Если он тебе для чего-то нужен.
Но если ты уже поняла, что он кроме проблем и бед тебе ничего не дает, если ты вычеркнула его из списка напитков и определила ему место в своей жизни исключительно как технической обеззараживающей и взрывоопасной жидкости, то тебе упираться не надо будет. Ты сама не будешь хотеть вливать в себя это дерьмо. Для этого всего-то надо -- поменять своё отношение к алкоголю. Понять, что для тебя этанол -- давно не напиток. Для тебя он токсичный наркотик, который сведет-таки тебя с ума, если ты не бросишь пить сейчас. Время веселья в обнимку с алкоголем прошло.
Наступает время спасти себя от последствий этого веселья.
Sunshine писал(а): 23 авг 2020, 22:13 Прям после прочтения больше ни разу не выпил?
Да, мне повезло. Но это не значит, что все должны так же бросить пить, едва прочитав эту книгу. У меня на момент осознанного прочтения уже был приличный багаж других знаний о болезни (я девять месяцев буквально жил на таком же форуме). Поэтому книга просто окончательно расставила все точки над и. Я просто увидел, что же мне надо будет сделать, чтобы больше не пить. И такое вот общение -- одна из важнейших составляющих трезвости.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 3 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Лисенок
Врач
Врач
Сообщения: 2476
Зарегистрирован: 08 ноя 2018, 12:08

Моя жизнь

Сообщение Лисенок »

Sunshine писал(а): 23 авг 2020, 22:16 Вроде мозгом все понимаю, а потом захожу в магазин и опять покупаю пиво
Лера,всё было точно так же,у многих так.Валя очень правильно написал бороться с этим бесполезно,это сильнее нас,сколько раз я с утра была уверенна,что уж сегодня я точно пива не возьму,ага,вечер и я дома с пивом и так каждый вечер и вся жизнь крутилась вокруг этого заветного вечера с пивом,ну а потом я уже и вечера дожидать не стала,с утра начинала.Страшно всё это shoo- ,просто надо принять решение не пить никогда,не при каких условиях!

Я не пью 5 лет 2 месяцев 7 дней

Sunshine
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 17:39
Имя: Sunshine

Моя жизнь

Сообщение Sunshine »

Похвалю себя, сегодня отказалась от пива. Выпила томатный сок и какао.
Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24232
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Моя жизнь

Сообщение Светлана48 »

Sunshine,
Молодец ) итак каждый день ! Так тоже многие живут не пью только сегодня ,а вот завтра...но так как завтра никогда не наступит так как после пробуждения уже сегодня ,то и не пьют всю жизнь ))
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-
https://t.me/fotoSvetaTerapia мой тг канал заходите в гости .ep-

Я не пью 3 лет 3 месяцев 16 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Моя жизнь

Сообщение Kit »

Sunshine писал(а): 23 авг 2020, 22:16 Вроде мозгом все понимаю, а потом захожу в магазин и опять покупаю пиво
Вот это тоже в книге Стеценко описано. Алкоголик искренне решает не пить. Но потом передумывает. Наша главная проблема - мы без конца передумываем. Людям часто трудно не передумать во многих ситуациях, не только с бухлом. Утром решил хпдеть, а вечером обнаруживаешь себя до половины окунувшимся в холодильник и с куриной ножкой в зубах. Решил учить английский, а потом ушёл в астрал социальных сетей. Решил пойти в спортзал, но диван не отпустил. Люди передумывают сплошь да рядом. Против этого естественного поведения помогает понимание, что собственно происходит в голове. И несколько трюков. Персонифицируй проблему, например. Считай, что это не ты хочешь купить бухло, а вторая личность. Не ты хочешь напиться и забыться, а твоя зависимость. Некому неприятному внутреннему хмыря гораздо проще отказать, чем себе. Это не твои мысли про выпить, это хмыря хочет. А тебе не надо.
Другой трюк - общаться на тему. Обсуждать свои мысли и ощущения с единомышленниками. Не в плане, правильные это мысли или нет, а для того, чтобы учиться осознавать их. Тут не достаточно один раз понять, тут нужно постоянно тренировать осознанность.
Sunshine писал(а): 24 авг 2020, 06:17 сегодня отказалась от пива.
Молодец! А как ты это сделала? Что ты говорила своему внутреннему алкашу?
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 1 месяц 14 дней

Sunshine
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 17:39
Имя: Sunshine

Моя жизнь

Сообщение Sunshine »

Kit писал(а): 24 авг 2020, 14:19 А как ты это сделала? Что ты говорила своему внутреннему алкашу?
Может глупо, но щас я уже понимаю, что на бутылке пива это не закончится. И когда мне мать предложила бутылку, я сразу подумала, что это потом опять идти в магазин, пить до определённого состояния, с утра когда дочь проснётся быть как овощ и решила что не буду.
До этого уже достаточно давно когда я поняла, что напиться на улице в 99% случаев принесёт какие-либо проблемы, я старалась пить только дома. И тут когда понимаешь, что это вообще ничего хорошего не приносит хочешь вообще не пить, но иногда прям внутри как что-то просит. Надо правда пытаться представить, что это зависимость просит или второе я.
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25798
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Моя жизнь

Сообщение Soberbender »

Sunshine писал(а): 24 авг 2020, 15:43 Надо правда пытаться представить, что это зависимость просит или второе я.
Лера, да. Только надо не пытаться представлять, а представлять. Без проб, попыток и прочего невнятного. Пытаться делать и делать -- совсем разные вещи. yes
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 3 месяцев 19 дней

Sunshine
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 17:39
Имя: Sunshine

Моя жизнь

Сообщение Sunshine »

Вчера пыталась поговорить с гражданским мужем, что бы не пил. Так как алкоголь трамплин к наркотикам и после выпивки намного легче сорваться. Когда бросаешь наркотики рекомендуют хотя бы полгода вообще не пить. Реакция была, это что вообще нельзя напиться, но потом же я напьюсь, а можно последний раз напиться. Видимо это тоже зависимость в нем говорит. Правильно кто-то тут сказал зависимый человек зависим от всего...
Аватара пользователя
Rediska
Honduras
Доцент
Доцент
Сообщения: 8893
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 02:56
Имя: Светлана
Откуда: Харьков

Моя жизнь

Сообщение Rediska »

Sunshine, Лера, я со своим бывшим бойфрендом тысячу раз бросала и всегда мы напивались, как типа в последний раз. Сколько у нас бед было именно в эти "последние" разы, то голову я пробивала, то он меня тащил невменяемую домой, то в какие-то неприятности вляпывались. Но тогда так и не бросили... Я сама бросила и пить, и его...
Sunshine
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 17:39
Имя: Sunshine

Моя жизнь

Сообщение Sunshine »

Rediska писал(а): 24 авг 2020, 17:31 сама бросила и пить, и его...
Думаешь, была бы с ним пила дальше?
Все с кем я жила пили и соответственно мы пили вместе тоже. С одним вообще бы наверно не сошлась, если бы не пила. В итоге 5ть лет на смарку. Тогда вообще даже как-то не задумывалась о том что бы бросить особо.
Ответить