Пропавшая Liliya нашлась

Расскажите здесь историю своей зависимости или просто поведайте вселенной свои мысли о чем угодно
Liliya
Russia
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 06 июл 2020, 15:24
Имя: Лилия

Пропавшая Liliya нашлась

Сообщение Liliya »

Всем привет!
Я - Лилия, с предыдущего форума трезвеем.ру.
Прошу прощения, что пропала так глухо и надолго! Ребята, вы многое сделали для меня тогда и меня грызла совесть, что я пропала, но почему-то именно сейчас я почувствовала потребность в поддержке таких же, как и я, «своих».
Нет, я не нахожусь на пороге срыва, в голове все разложено по полочкам, просто я почему-то почувствовала, что должна выйти из тени.
Сегодня 1144 дня без алкоголя.
Я даже представить бы и не могла в былые времена, что я буду способна на ТАКОЕ - не пить так долго и получать от этого удовольствие, вычеркнуть из своей жизни алкоголь и, откровенно говоря, перестроить все мышление, весь жизненный уклад.
Но не все так просто.
Пусть то, что я расскажу далее, не отпугнёт решающих завязать пить, не даст опустить руки - это лишь моя история, мой частный случай (как оказалось, не такой уж и редкий).

Завязав пить, я начала заниматься спортом и сильно от этого кайфовала - в моей жизни появились новые вершины, мое тело менялось в лучшую сторону, я летала, как на крыльях. Спустя полгода занятий спортом начала ужасно болеть голова - просто адски, ощущение, будто в голову вонзают нож. Сначала пропадало зрение, плыли круги перед глазами, а потом головная боль. Что с этим делать - я не знала. Понятно, что выпить обезболивающую таблетку ничего не стоит, но пить обезболивающее после каждой тренировки - не есть хорошо. К тому же пропадающее зрение меня очень сильно пугало. Я перестала тренироваться и занялась здоровьем.
Целый год я ходила по разным врачам, которые ставили мне разные диагнозы - от рассеянного склероза до ВСД, от проблем с давлением до вертебро-базиллярной недостаточности. Я была в отчаянии - я полюбила спорт всей душой и бросать его не хотела, но и заниматься тоже не могла - болела какой-то непонятной болезнью.
Прошёл год.
Я не занималась спортом, была чернее тучи, нервы были ТАК истрепаны, что я плакала по поводу и без, к тому же начали мучать панические атаки. Сначала я не поняла, что значат те ощущения и как называется это состояние - бескрайняя, безграничная тревога без причины, когда не хватает воздуха, сердце колотится и кажется, что вот-вот умрешь. Это потом уже я поняла, что к чему. И поняла, что надо идти к психиатру.
Мне в этом плане повезло (если можно так сказать) - врачебную помощь я могу получить бесплатно по страховке от компании, в которой работаю, и никто не узнаёт об обращении туда. Ну я и пошла.
Доктор, принявшая меня, оказалась психиатром-наркологом (очень тематично!), и я рассказала все, как есть - о запое длиной в 5 лет и завязке длиной в два года (на тот момент). Я разревелась, меня затрясло, мне казалось, что я схожу с ума.
Доктор объяснила, что то состояние, в котором я нахожусь - последствия завязки. Мозг получал гормон удовольствия серотонин, когда я пила алкоголь, ибо только так я могла справляться со стрессами, которые настигали меня в повседневной жизни - тяжёлая и нелюбимая работа, проблемы с работой у мужа и т.д., и перестав пить, я лишила мозг и организм серотонина. Какое-то время организм функционировал «на автомате», но потом резервы исчерпали себя и начались слёзы, нервы, панические атаки, головная боль. Нейронные связи в мозгу были нарушены - я столько лет пила и просто разлучилась жить без допинга не только психологически, но и физически, получать удовольствие НЕ от алкоголя.
Мне был назначен курс антипсихотиков и антидепрессантов, и вот уже год я понимаю лекарства и ... это лучший год в моей жизни, без преувеличения. Не считая тех двух, которые я на тот момент находилась в завязке, конечно)
Вот такая история. Алкоголь едва не разрушил мою жизнь и здоровье. Я думала, что у меня просто железный организм и никаких нареканий не было - у меня ничего не болело и я думала, что, завязав, я мигом оздоровлюсь и забуду про алкоголь, как про страшный сон - но нет, алкогольное прошлое ещё долго будет аукаться.
По крайней мере, в моем случае...

Я не пью 6 лет 9 месяцев 3 дней

Аватара пользователя
Лиса
Nepal
Доцент
Доцент
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 03:25

Пропавшая Liliya нашлась

Сообщение Лиса »

Лилия, привет, я Лена.
Спасибо за опыт, это бесценно
я с интересом прочитала и очень удивилась. Всегда считала, что все мозговые гормоны (серотонин, дофамин и тд) восстанавливаются в течение года. И конечно, надо понимать, что после отказа сразу здоровым не станешь, не только гормонально, а еще и физ болячки могут повылезать.
А тебе делали МРТ головного мозга?

У меня были необъяснимые врачами головные боли, врачи говорили о нарушении кровообращения, ВСД. Все это тоже сопровождалось потерей бокового зрения.
Все прошло за один день, как рассталась с мужем (бывшим)
Сейчас бывает четко на фоне стресса и я даже знаю, на какие именно эмоции.

В твоем случае меня немного цепануло, что именно после спорта были боли. Поэтому спросила про МРТ
На солнечной стороне улицы с 4 декабря 2019

Я не пью 4 лет 3 месяцев 26 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Пропавшая Liliya нашлась

Сообщение gav »

Лиса писал(а): 14 авг 2020, 02:20ВСД
Больше всего раздражает, когда ставят такой вот "диагноз" Нет такого заболевания. Это симптомокомплекс, в который впихивают все, что не приколочено.
Жуть.

Лилия, ты молодец. Восхищаюсь твоей трезвой стойкостью.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Rediska
Honduras
Доцент
Доцент
Сообщения: 8893
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 02:56
Имя: Светлана
Откуда: Харьков

Пропавшая Liliya нашлась

Сообщение Rediska »

Liliya, Лиля, привет!!! Я Света-Редиска, если помнишь. Это мы с тобой же тогда на свадьбу в прямом эфире Трезвеем ходили?
Liliya
Russia
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 06 июл 2020, 15:24
Имя: Лилия

Пропавшая Liliya нашлась

Сообщение Liliya »

Лиса писал(а): 14 авг 2020, 02:20 тебе делали МРТ головного мозга?
Лиса, да, мне делали МРТ.
На МРТ старые очаги демиелинизации - это, как мне по секрету сказали, вполне может быть после попоек, когда теряешь память, клетки мозга отмирают. Такие дела.
gav писал(а): 14 авг 2020, 02:39стойкостью
Спасибо, большое спасибо - мне далось это с таким трудом и повлекло за собой такую цепочку событий, что я иногда сама собой восхищаюсь и не верю, что все то, что я делала «по пьяни» - делала я.

Я не пью 6 лет 9 месяцев 3 дней

Liliya
Russia
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 06 июл 2020, 15:24
Имя: Лилия

Пропавшая Liliya нашлась

Сообщение Liliya »

Rediska
Да, со мной ходили на свадьбу!
Помню, конечно, вы все по частичке храбрости и стойкости мне дали.
Спасибо ещё раз!
Кстати, в начале сентября опять предстоит свадьба, так что не зря, ой не зря я вернулась)

Я не пью 6 лет 9 месяцев 3 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Пропавшая Liliya нашлась

Сообщение Kit »

Liliya,
Лиля, урааа! Как же это радует, когда пропавшие оказываются трезвыми! Ты - настоящая героиня! Такое испытание прошла и победила. А можешь с нашего старого сайта ссылку на свою тему сюда кинуть? У тебя было интересное начало трезвости. И как здорово, что теперь у тебя всё хорошо. А спортом ты теперь снова занимаешься?
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 20 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Пропавшая Liliya нашлась

Сообщение gav »

Liliya писал(а): 14 авг 2020, 03:23 демиелинизации - это, как мне по секрету сказали, вполне может быть после попоек, когда теряешь память, клетки мозга отмирают.
Демиелинизация связана с алкоголем, но не связана с отмиранием нейронов (клеток головного мозга)
Миелиновые оболочки это изоляторы соединений между нейронами. Нервных волокон. Алкоголь их растворяет (на 70 % это липиды, жир) они истончаются и нейронные связи начинают "искрить", буквально. Проводимость электрического тока нарушается. Соответственно проявляются минимальные мозговые дисфункции и нарушения подачи сигналов внутренним органам.
Это не смертельно, это восстанавливается.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25737
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Пропавшая Liliya нашлась

Сообщение Soberbender »

Liliya, Лиль, очень рад видеть тебя с нами! gt-t Добро пожаловать в нашу дружную компанию!
И ты действительно решила жить по трезвому, раз никакие испытания не сломили тебя. Это тоже радует.
Если надумаешь, ставь счетчик трезвости. Он в настройках профиля, увидишь.
Если будут какие-то вопросы по форуму, о его устройстве и работе, обязательно спрашивай, расскажем обо всем! На этом движке очень много удобных штучек.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 25 дней

Аватара пользователя
Серёжа
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 23:54

Пропавшая Liliya нашлась

Сообщение Серёжа »

Liliya,
Привет, Лиля! Рад знакомству. Спасибо, очень вдохновляющий и в то же время, признаюсь, немного пугающий опыт. Про отмирание клеток особенно, я память терял очень и очень много раз, причём такими огромными кусками, страшно подумать сколько я там убил их( А ещё со здоровьем ерунда какая-то тоже, то голова, то, извините, ж... через день беспокоят. Я так это для себя объяснил (не знаю насколько это соответствует истине): что, когда пил - глушились все эти сигналы организма, а тут он такой «ого, да ты немного протрезвел, может теперь ты меня услышишь» и выдаёт мне все болячки, что накопились разом.
Liliya
Russia
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 06 июл 2020, 15:24
Имя: Лилия

Пропавшая Liliya нашлась

Сообщение Liliya »

gav, ну вот видите, все правильно объяснили, а я как-то криво и на пальцах попыталась.
Kit, да, конечно, пожалуйста - https://trezveem.ru/2017/03/14/moya-istoriya-3.html
Спортом очень хотела бы заниматься вновь, но сначала не могла - лечила паническое расстройство, из-за которого возникали головные боли после тренировок, а теперь уже просто боюсь. Доктор говорит, что ничего со мной не случится и что я уже вылечилась, сейчас ещё полгода на антидепрессантах для закрепления результата и буду потихоньку с них слезать, а я все равно боюсь идти на тренировку. Хоть и очень хочу!
Надоело смотреть на себя в чужом теле. Просто что-то психологическое тормозит.
Да тут ещё с этой пандемией и прочим.... Как я не забухала - не знаю. Июнь был просто адским месяцем - у кошки нашли смертельное заболевание и ее пришлось усыпить, фильтр аквафор пришла пора менять, сломался тв- и интернет-роутер, муж без работы и без копейки денег с апреля сидит дома, я контактировала с предположительно инфицированной свекровью и сидела две недели дома, и больничный после карантина не оплачивали месяц - я натурально ездила зайцем, денег не было, разбила телефон случайно вдребезги, и в довершение всего муж выпил пивка и, пока курил в подъезде, присел посидеть на кресло, которое кто-то выставил в подъезд, а оно оказалась наводнено клопами и он занёс их домой!!!!!
Я проснулась обкусанная и в ползающих тварях! Пришлось травить, брать в долг деньги у свекрови.
Короче, такие вот дела.
Одно радует - муж, наконец-то, понял, что работать в такси - не выход и не работа и пошёл на обучение в Мосгортранс на категорию Д.
Скоро все станет стабильно.
Я искренне надеюсь!

Я не пью 6 лет 9 месяцев 3 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Пропавшая Liliya нашлась

Сообщение Kit »

Liliya писал(а): 14 авг 2020, 18:16такие вот дела.
Офигеть. Такой звездопад, что хоть на выставку. Наверное надо благодарить вселенную, что разбила большой метеорит на много маленьких. Но прямо очень уж много. Ты молодец!
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 20 дней

Liliya
Russia
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 06 июл 2020, 15:24
Имя: Лилия

Пропавшая Liliya нашлась

Сообщение Liliya »

Kit, спасибо большое)
Как ты поэтично выражаешься!
А мне осталось взять себя в руки все же и пойти-таки тренироваться.
Хотя ходят слухи о второй волне, и какой толк брать абонемент, если вновь спортзалы закроют?
Может, логичнее платить за каждую тренировку и не быть прикованным к абонементу?....

Я не пью 6 лет 9 месяцев 3 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Пропавшая Liliya нашлась

Сообщение Kit »

Liliya писал(а): 14 авг 2020, 18:38 Как ты поэтично выражаешься!
У меня бывают такие периоды иногда))
Liliya писал(а): 14 авг 2020, 18:38 какой толк брать абонемент, если вновь спортзалы закроют?
Пока никакого толка. Я сама никак не соберусь на тренировку. После нашего велосипедного отпуска мне опять срочно надо приводить себя в порядок, мы там жрали, как ненормальные. Но мне проще - у меня клубные членство и я просто плачу раз в год и могу там хоть вообще жить остаться.
Liliya писал(а): 14 авг 2020, 18:38 мне осталось взять себя в руки
Мне кажется, тебе надо начинать с самых не напряжённых тренировок. Чтобы не пугать себя зря. И вот за одну тренировку тоже проще заплатить- ни к чему не обязывает.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 20 дней

Аватара пользователя
Rediska
Honduras
Доцент
Доцент
Сообщения: 8893
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 02:56
Имя: Светлана
Откуда: Харьков

Пропавшая Liliya нашлась

Сообщение Rediska »

И я за поштучные тренировки! :))
Аватара пользователя
Stark
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 16:36
Имя: Сергей
Откуда: Ессентуки

Пропавшая Liliya нашлась

Сообщение Stark »

Liliya, привет, с возвращением! Трезвость свою ты закалила, молодец. Всё восстановиться потихоньку, не пропадай теперь, с нами проще)
nbv-

Я не пью 7 лет 6 месяцев 2 дней

Liliya
Russia
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 06 июл 2020, 15:24
Имя: Лилия

Пропавшая Liliya нашлась

Сообщение Liliya »

Спасибо, родные мои, спасибо огромное.
Никуда я теперь не денусь!
Тут и вправду удобнее.

Да, все больше склоняюсь к поштучным тренировкам.
Я же ещё боюсь того, что отвалю денег за абонемент, и башка начнёт болеть. Я этого боюсь больше, чем пандемии, наверное, потому что окажется тогда, что ВСЕ было напрасно.

Я не пью 6 лет 9 месяцев 3 дней

Аватара пользователя
Ольгааа
Russia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 13:09
Имя: Ольга

Пропавшая Liliya нашлась

Сообщение Ольгааа »

Привет, я Ольга. Приятно познакомиться)

Я не пью 8 месяцев 24 дней

Liliya
Russia
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 06 июл 2020, 15:24
Имя: Лилия

Пропавшая Liliya нашлась

Сообщение Liliya »

Привет, Ольга!
Спасибо, взаимно!

Теперь, помимо своей воли, я стала неким «немножко специалистом» в проблемах с психологическим здоровьем после завязки, поэтому если кого-то интересуют подробности или есть вопросы - задавайте, всем миром попробуем разобраться.
Тут ещё и помощь психиатра-нарколога пришлась кстати.
До психиатра я обращалась за помощью к психологу, мы прорабатывали тяжелые моменты, из-за чего вообще началась зависимость, как я пришла к тому, что следует все же обратиться к психиатру, так что легко не было - да, консультации с психологом пришлись кстати, я разобралась в себе, но без медикаментов выбраться из этой трясины в моем случае оказалось невозможно - все же, как ни крути, алкоголь - психоактивное вещество, которое меняет серотониновые цепочки в мозгу, и учиться радоваться жизни пришлось заново.
А сначала было совсем туго. Кроме шуток.
Если уж рассказать поразвернутее...

Мною было пройдено шесть неврологов, которые ставили каждый разные диагнозы - рассеяннный склероз (который, благо, не подтвердился), ВСД (доктор сказал замерять давление в течение дня, до и после тренировок - как было низкое, так и оставалось), вертебро-базиллярная недостаточность (кандидат наук сказала при головной боли мазать виски бальзамом «Звездочка» и на этом лечение закончилось), головные боли напряжения (делали капельницы с ноотропами, и только)... Я была просто в отчаянии, я так любила спортзал и не могла туда ходить из-за какой-то странной болячки, которой даже названия нет - мне не помогало ни одно лечение, все было без толку. Допплер сосудов головы, МРТ с контрастом, что я только не делала, какие только анализы не сдавала! Терапевт направил к окулисту - мол, может быть это повышенное давление глазного дна. Окулист сказала, что все в порядке. Одно время я «паслась» в веточке про мигрени - думала, что они меня и настигли.

И вот однажды я была в отпуске у мамы в другом городе и посетила хваленого ею невропатолога, который посмотрел на весь тот ворох анализов и заключений, которые я ему принесла и выдал престранный диагноз - «Генерализованное тревожное расстройство» и сказал, что мои головные боли - следствие подавленных панических атак. Я была удивлена безмерно - я никогда не испытывала никаких панических атак, я была уверена, что у меня просто нервная работа и поэтому я такая угрюмая и раздражительная. Лечение, правда, прошла, но на это лечение у меня развилась аллергия, пошли прыщи по всему лицу, а я как была дёрганной и взвинченной, так и осталась.

Шло время, спустя три недели на работе я испытала очень сильный стресс, результатом которого явилось ощущение, что у меня защемило нерв где-то - когда я ложилась спать, ноги как будто било током и в голове я постоянно прокручивала подробности той стрессовой ситуации в стиле «а надо было ответить вот так!», «надо было сказать вот это!». Назначила себе лечение сама, потому что была уверена в том, что у меня защемило нерв - проколола диклофенак и мильгамму. На 80% тряска и ощущение битья током ушли. А дальше....

Я перестала спать, не могла уснуть, либо просыпалась ночью и не могла заснуть до утра, становилась все угрюмее, раздражительнее, злее, весь мир был окрашен в чёрный цвет. Однажды вечером вскочила с кровати и начала метаться по всей квартире в дикой панике и тревоге, казалось, что болит сердце, трясутся руки, какая-то неведомая сила гнала меня из комнаты в комнату, страх просто захлестывал меня, на одну-единственную секунду я даже подумала выпрыгнуть из окна, но не потому, что хотела покончить жизнь самоубийством, а потому что не знала, что со мной происходит и хотела, чтобы это прекратилось. Так я познакомилась с понятием «паническая атака».

Время шло. Внутренняя тряска увеличивалась с каждым днём, в итоге, когда однажды я толком не смогла нарисовать стрелку, поняла, что вновь пора идти к неврологу.

Доктору я рассказала все с самого начала, так же, как и здесь, на что она ответила, что проблема эта, по сути, не ее профиля - что мне надо идти к психологу и рассказывать о том, кто меня обидел на работе, прорабатывать ситуацию, а уже психолог решит, надо ли мне дальнейшее лечение у психотерапевта или психиатра. Но лечение назначила - таблетки тералиджен, которые меня поставили на ноги буквально - я принимала их по схеме и тряска прекратилась, и мои обидчики отошли далеко на задний план. Доктор сказала, что таблетки можно принимать по ситуации, и месяцев 8-9 я могу их пить.

Дальше я обратилась к психологу, совместно мы, наконец-то, добрались до причины, которая меня так травмирует, разобрали ее и наметили пути выхода, я летала, как на крыльях. Потом вновь стресс на работе...

Я вновь стала чернее тучи, предыдущее состояние накрыло меня с головой и стало даже хуже - после работы каждый день я рыдала, но бросить работу не могла, у меня были натуральные истерики вперемешку с паническими атаками - тот ещё коктейль. Ощущение, что происходящее вокруг нереально, постоянное головокружение, иногда головная боль, раздражённость и ощущение, что я очень несчастлива... Так я поняла, что мне пора идти к психиатру.

Психиатру я так же рассказала все с самого начала, ничего не утаивая, и, на удивление, она сказала, что тот невролог, который сказал о подавленных панических атаках, был прав. Просто спустя некоторое время после стресса они вылезли наружу. Назначила мне антидепрессант, воодушевила, сказав, что совсем скоро я смогу вновь заниматься спортом и вообще все изменится в лучшую сторону.

Я не пью 6 лет 9 месяцев 3 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25737
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Пропавшая Liliya нашлась

Сообщение Soberbender »

Liliya писал(а): 14 авг 2020, 18:16 Июнь был просто адским месяцем
Обалдеть! sx- Ты просто героиня, Лиль. Столько нападок! Хорошо, что ты уже успела хорошенько привыкнуть к трезвости и понять ее на вкус.
Liliya писал(а): 15 авг 2020, 05:34 совсем скоро я смогу вновь заниматься спортом и вообще все изменится в лучшую сторону.
Видать, тебе нужно было пройти этот длинный и нелегкий путь, Лиль. И скоро действительно всё станет лучше. yes Не без твоего участия, конечно. Очень мало что может случиться с нами хорошего, если мы сами не прикладываем к этому никаких усилий.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 25 дней

Ответить