Выход из тоннеля

Расскажите здесь историю своей зависимости или просто поведайте вселенной свои мысли о чем угодно
Аватара пользователя
Rediska
Honduras
Доцент
Доцент
Сообщения: 8893
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 02:56
Имя: Светлана
Откуда: Харьков

Свет в конце тоннеля

Сообщение Rediska »

Ekaterina80, Катюш, моя мать практически такая же. На мне она ездит, а вот сын мой очень четкие рамки поставил в общении с ней, он сумел! А я не хочу свои нервы тратить на выяснение отношений, тем более, что она как и твоя их не услышит. Поэтому улыбаемся и машем( головой) мамашам :))
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25782
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Свет в конце тоннеля

Сообщение Soberbender »

Ekaterina80 писал(а): 12 июн 2021, 00:26 она умеет прислушиваться и признавать себя неправой
Кать, значит, она считает себя правой kjh-
Ekaterina80 писал(а): 12 июн 2021, 00:26 не изменю я ее ни за что. ТОЛЬКО СЕБЯ.
Именно yes
Ekaterina80 писал(а): 12 июн 2021, 00:26 НАДЕЖДА иногда играет не очень хорошую роль
Никогда не надейся перевоспитать пожилого человека. Это, скорее всего, невозможно.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 3 месяцев 12 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9925
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Свет в конце тоннеля

Сообщение Ekaterina80 »

Rediska, Soberbender, спасибо ребят за моральную поддержку))).

Rediska, у меня младший брат тоже сумел выставить границы в общении с мамой. Она ему поперек слова не могла сказать пока он с нами жил. Она тока что нибудь начинала ему..он ей: "Мама!". Она : "Молчу сынок. молчу!" :)) :)) :))
Выбор всегда за мной

Я не пью 1 месяц 13 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9925
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Свет в конце тоннеля

Сообщение Ekaterina80 »

Soberbender,
Soberbender писал(а): 12 июн 2021, 07:05 Никогда не надейся перевоспитать пожилого человека. Это, скорее всего, невозможно.
Да конечно. Это опять мое непринятие вылазиет. Я же писала, что в основном уже научилась с ней отшучиваться, переводить тему - уходить от "опасных" моментов. Но иногда - выходит осечка.
Выбор всегда за мной

Я не пью 1 месяц 13 дней

Аватара пользователя
Счастье
Lithuania
Профессор
Профессор
Сообщения: 11303
Зарегистрирован: 19 дек 2018, 01:21
Откуда: Lietuva

Свет в конце тоннеля

Сообщение Счастье »

Ekaterina80, Кать, я ооочень тебя понимаю и пока мне нечего тебе сказать...
я тоже не умею и злюсь...
но ни с родителями, а со свекровью
мне спонсор сказала сразу брать паузу и просить Бога убрать мою злость и т.д....
и делать наоборот, через нехочу...
т.,е..... жизви сам и дай жить другим...
отпустить...
но мне этот момент ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛЫЙ
ты же в программе, должна меня понять, мысли мои..
Когда устанешь от бесконечного самоанализа, позвони мне. Потанцуем. ©Иосиф Бродский

Я не пью 7 лет 3 месяцев 14 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17191
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Свет в конце тоннеля

Сообщение gav »

Ekaterina80 писал(а): 12 июн 2021, 00:26 поэтому просто спокойно надо пережить это
Это не пережить. В идеале- выстраивать границы. И не поддаваться на манипуляции. Ты зависишь от неё? Вместе живёте? Или раздельно?
Если вместе- лучше разъехаться. И свести контакты к минимуму пока. Что бы она не говорила и не делала.

Хорошо, что проговорила. Это тоже полезно.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 1 месяц 11 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Свет в конце тоннеля

Сообщение Kit »

gav писал(а): 12 июн 2021, 14:27Ты зависишь от неё?
Вот тоже захотела именно этот пункт прояснить.
Ekaterina80, Катюш, в чём реальная власть твоей мамы над тобою? Она деньгами помогает тебе? Или с детьми сидит? Или квартира ей принадлежит, где вы живёте? Это всё противно звучит, что я спрашиваю, но хорошо бы ясно видеть, на чём основана твоя зависимость от мнения мамы?
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 1 месяц 7 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Свет в конце тоннеля

Сообщение Kit »

Очень тебе сочувствую и понимаю, как иногда с мамами сносит голову))) Я хоть и считаю, что со своей разобралась, но иногда бывают рецидивы. В целом картина была очень похожая - мама лезла, поучала. Королевский тон вызывал у меня дикое возмущение, а тон капризной самовлюблённой девочки вообще бесил. Они ведь умеют и тот и другой тон включать и чуть не одновременно))) И во всём их поведении по отношению к нам невыносимо много неуважения. Хорошего в отношениях полно, но вот этот фон неуважения портит всё.

Общее направление, как с этим справиться, называется "вырасти уже самой гаконец")))
Потому что эта наша борьба за уважение есть не что иное, как подростковый бунт. Мы возмущается, мы обвиняемые мам, а сами-то ведём себя как тинэджеры))
Ekaterina80 писал(а): 12 июн 2021, 00:26 Когда наконец ты меня услышишь и я не буду больше бояться любого разговора с тобой, в ожидании-за что мне теперь придется перед тобой оправдываться? Люди, в том числе и твои дети, не обязаны быть твоими марионетками. Они имеют права и думать по другому, и делать по другому. Не так как ты считаешь правильным."
Ведь это точно не взрослая дама писала. Это обиженная и непонятая девушка лет пятнадцати. Девушка требует пересмотра договора между нею и родителями, а родители игнорируют тот факт, что она уже не маленькая. Я по себе знаю, как это вдруг просыпается в душе. Но надо душить прекрасные порывы. Ща кофе себе нальют и расскажу, почему)
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 1 месяц 7 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17191
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Свет в конце тоннеля

Сообщение gav »

Я в 36, когда решился на развод, начал "отделяться" от родителей. В 40 лет "отделился" физически, уехав с семьёй в Московскую область.
Сейчас в фазе минимального общения.
Мне нормально.

Бывало всякое раньше.
Сейчас я не связываю здоровье матери со своим "поведением" Она взрослый человек. Если захочет, может даже умереть. Похороню и буду жить счастливо дальше. Когда я ей это сказал, она сначала "обиделась", но перестала меня шантажировать своим здоровьем.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 1 месяц 11 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Свет в конце тоннеля

Сообщение Kit »

Продолжаю уже с кофе)
Где-то я услышала или прочитала такую мысль, что мамам просто невозможно поверить в нашу взрослость, пока мы сами ведём себя как тинэйджеры. Меня это прямо впечатлило. Естественно маму не изменишь. Но мамы у нас не безумные и не сволочи. И наверняка реагируют, как нормальные обычные мамы своего поколения ( Про поколение надо отдельно рассмотреть, это совсем другой и тоже важный аспект) Ну и если мама реагирует, то я же могу поставлять ей такой отредактированный материал, чтобы она реагировала тоже отредактированно. То есть она будет для себя естественно реагировать. Но для меня это будут большие перемены.
И ведь правда в том, что я далеко не всегда ощущаю себя взрослой уверенной тигрой. Да прямо скажем, редко я себя так ощущаю. А мамы чуют такое. Кстати, лично я чувствую себя заметно взрослее и тигрее рядом с моими дочками))) Когда у них ясельные всякие метания случаются, я прямо очень уверенной становлюсь. А мамы наши тоже. Они может и не отдают себе отчёта, но чувствовать свою силу всем приятно.
И вот что выходит. Мы внутренне неуверенные и мам это заставляет беспокоиться за нас. Плюс мамы подозревают, что у нас не получится. Вообще жить не получится без их постоянного вмешательства. Что-то такое я читала в книге "мама, не горюй!", которую очень советую прочитать. А нас бесит, что мамы в нас не верят. И выходит, что нам необходимо поверить в себя, чтобы мамы подрасслабились.

Поверить в себя быстро по-моему невозможно. Но можно по Стариславскому. Как бы я сказала, если бы была взрослая и уверенная? Как бы ты написала эту претензию маме, если бы была взрослая, сильная независимая? Перепиши пару раз с позиции уверенной в себе дочери. Хотябы попробуй. И в конце может очень прикольно получиться. Только я лучше не стану писать, что имею в виду, а то прикол тебе испорчу)))
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 1 месяц 7 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Свет в конце тоннеля

Сообщение Kit »

Ещё мам надо бы отпустить. Это тоже в книжке "мама не горюй!" есть. Какие они должны бы быть, чего они нам всё не то сделали, как бы нам было хорошо, если бы мама подругому. И вообще, как мама может так с дочкой! - это всё детский сад ясельная группа у нас.
Идеальную маму пора развенчать. И отпустить спастись, как она может.

Ещё надо рассмотреть для себя наше желание маме нравиться. Хотябы его наличие признать и оценить масштаб. Не факт, что мы сможем избавиться от этого желания. Но если научиться его засекать, то сразу гораздо проще и веселее. При общении оглядываемся и спрашиваем себя "зачем я это говорю? Ах, ну да, это же мне мамино одобрение заслужить хочется)))".

Ещё хорошо потренироваться в "Я-сообщениях". Вообще для любого общения. Особенно для претензий)))

И про поколения я очень интересное рассуждение слышала. Убей, не помню у кого)) Женщина рассказывала. Про то, что наши мамы как бы не выросшие девочки. Что-то такое было в воспитании их поколения. Типа после войны они родились и не помню от чего не повзрослели. Истерят, топают ножками, королевскими замашками бесят. Манипулируют во всю. И категорически не могут задуматься о чужих чувствах. Это такая не злобная, а просто детская эгоистичность. И непробиваемая, некорректируемая искренняя вера в свою правоту. В то, что надо делать, как они считают. Потому что так же лучше.
ЭТО НЕ ИЗМЕНЯЕМО. Но они не монстры. Это просто мы получились поколением "психологов". У нас до того отросло понимание всех и вся, что мы попадаем в иллюзию, что и мамы могли бы. Но нет. Им нечем. У нас вот какой классный хвост вырос. А у мам его нет и не было. Они по сути не могут, а не из вредности.

Понимание того, что они вот прям правда не могут, убирает огромную часть моего раздражения.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 1 месяц 7 дней

Аватара пользователя
Лиса
Nepal
Доцент
Доцент
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 03:25

Свет в конце тоннеля

Сообщение Лиса »

Kit, Kit, Классно ты про все написала! Да, интересное у них поколение, целое социальное явление, я много на эту тему читаю и думаю.
Kit писал(а): 12 июн 2021, 17:09 Где-то я услышала или прочитала такую мысль, что мамам просто невозможно поверить в нашу взрослость, пока мы сами ведём себя как тинэйджеры.
классная формулировка.
gav писал(а): 12 июн 2021, 16:19 В 40 лет "отделился" физически, уехав с семьёй в Московскую область.
представь, как отделилась физически я :))
А только сейчас начинаю спокойно нормально общаться с мамой, без внутренней бомбежки, спокойно, начинаю наконец узнавать ее как другого взрослого человека, а не как маму. Полтора года проработки этой темы, и работа еще не закончена.
Счастье писал(а): 12 июн 2021, 12:59 брать паузу и просить Бога убрать мою злость и т.д....
а я бы благодарила бога за эту злость, потому что благодаря ей ты понимаешь, что что-то не так, и что скорее всего твои границы нарушили.
На солнечной стороне улицы с 4 декабря 2019

Я не пью 4 лет 4 месяцев 13 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9925
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Свет в конце тоннеля

Сообщение Ekaterina80 »

Счастье, да. Оксан. понимаю. Мне мой спонсор тоже сказала - всегда брать паузу ( минуту) прежде чем отвечать маме. Это работает. Но вот Катя взяла бразды в свои руки - и получи фашист гранату. Я очередной раз наступила на грабли.
Выбор всегда за мной

Я не пью 1 месяц 13 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9925
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Свет в конце тоннеля

Сообщение Ekaterina80 »

Счастье,
Счастье писал(а): 12 июн 2021, 12:59 т.,е..... жизви сам и дай жить другим...
отпустить...
Надо пропечатать в мозгу
Выбор всегда за мной

Я не пью 1 месяц 13 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9925
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Свет в конце тоннеля

Сообщение Ekaterina80 »

Kit, спасибо, Катерин. Помогла посмотреть на себя со стороны.


Kit писал(а): 12 июн 2021, 17:31 Манипулируют во всю. И категорически не могут задуматься о чужих чувствах. Это такая не злобная, а просто детская эгоистичность. И непробиваемая, некорректируемая искренняя вера в свою правоту. В то, что надо делать, как они считают. Потому что так же лучше.
вот вот...
Kit писал(а): 12 июн 2021, 17:31 Понимание того, что они вот прям правда не могут, убирает огромную часть моего раздражения.
Обычно меня это спасает. Но иногда происходит сбой
Выбор всегда за мной

Я не пью 1 месяц 13 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Свет в конце тоннеля

Сообщение Kit »

Ekaterina80 писал(а): 12 июн 2021, 21:22 Обычно меня это спасает. Но иногда происходит сбой
Ой, у меня тоже этих сбоев вагон)) Но они хоть не преследуют потом в смысле "как так можно и что за ужас у меня с мамой". Когда явление объяснено, то оно уже не терзает. Ну сбилась, ну получила в лоб, да и ладно))
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 1 месяц 7 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9925
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Свет в конце тоннеля

Сообщение Ekaterina80 »

Kit, согласна)
Выбор всегда за мной

Я не пью 1 месяц 13 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Свет в конце тоннеля

Сообщение Kit »

Ekaterina80, Кать, а ты уже прикинула, как бы и что бы ты написала маме, если бы писала с позиции уверенного в себе человека? А то у меня язык чешется обсудить.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 1 месяц 7 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9925
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Свет в конце тоннеля

Сообщение Ekaterina80 »

Kit, Кать...я теряюсь
Выбор всегда за мной

Я не пью 1 месяц 13 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9925
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Свет в конце тоннеля

Сообщение Ekaterina80 »

Kit, думается...с позиции увереренного в себе человека - ..я думаю и ситуации такой бы не возникло. Я бы всегда спокойно принимала ее такой какая она есть и считала -что это ее -и ни принимала бы на себя
Выбор всегда за мной

Я не пью 1 месяц 13 дней

Закрыто