Выход из тоннеля

Расскажите здесь историю своей зависимости или просто поведайте вселенной свои мысли о чем угодно
Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9891
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Свет в конце тоннеля

Сообщение Ekaterina80 »

Начала читать книгу. Вчера выборочно. Сегодня - с начала. Хорошо пишет...Доходчиво и правильно.."алкоголик, как и любой другой зависимый человек – это специалист в обмане самого себя. Он не врал, когда обещал, что больше пить не будет, он действительно верил в то, что говорил. У него было очень четко и явно сформированное мнение." ...

"О силе воли вообще отдельный разговор. Как правило, алкоголики люди очень волевые. Ну, хотя бы представьте себе, какой силой воли нужно обладать, чтобы так рисковать своим здоровьем и жизнью, начиная выпивать, помня о том, чем это закончилось в прошлый раз?"..Вот кстати, Аллен Карр с ним полностью согласен... Тоже хорошая книга..тоже аппелирует в итоге на РЕШЕНИЕ....

"Уже через две – три недели начинает казаться, что последний запой был не кошмаром, а приключением. Ну, может, слишком экстравагантным, но все-таки приключением. «…Конечно, так пить, как в прошлый раз, нельзя! Но, в принципе, если аккуратно, правильно, так, чтобы никому не навредить, то почему бы и нет?»" - ЧЕМ дальше читаю. тем больше уверенности в авторе..........
Выбор всегда за мной

Я не пью 26 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25737
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Свет в конце тоннеля

Сообщение Soberbender »

Ekaterina80 писал(а): 16 ноя 2020, 21:38 ЧЕМ дальше читаю. тем больше уверенности в авторе
Потому что он сам алкоголик, Кать. Алкоголик, имеющий опыт нахождения в аду и освобождения из него. Имеющий опыт врача-нарколога. Поэтому нам всё понятно и мы ЧУВСТВУЕМ, что книга про нас.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 25 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9891
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Свет в конце тоннеля

Сообщение Ekaterina80 »

Валентин, Вы просили написать о себе..Мне это тяжело.
40 лет. Работаю. Воспитываю двоих детей. С отцом детей развелась еще в 2012 году. Он ни какого участия в жизни детей не принимает. затерялся на просторах нашей родины.
У меня есть все, чего я хотела! Наконец то спустя долгие годы(на моем веку всего 27 переездов -сначала с родителями потом с мужем -в общей сумме)- маленькая, но своя квартирка. Замечательные дети. Три кота. Я всю жизнь мечтала,чтобы у меня была одна-две кошана. (Одна из моих кошанов -очень мудрая. И одно из проявлений ее мудрости является то, что она не переносит мои пивные посиделки с самой собой. Тем двум -пофигу. а эта -сразу...Стоит открыть банку..начинают ноздри ходуном ходить и глаза подозрительно смотреть...потом начинает на меня шипеть. царапаться..и прячется..Пока не протрезвею...я к ней могу не приближаться..Сразу ощетинивается, шипит как в истерике.....а сейчас вот она сидит у меня на руках, ластится. лижется-"Мол, как же я рада-ты, это снова ты!(((((((") Более менее зарплата.Живем не барствуем. но живем.
....Я не знаю, что мне надо?? Иногда думаю, может и правда-кто проклял-как объяснить, что я просто уничтожаю себя по собственной воле и разумению...?? Прошлые две недели я жила в полной уверенности. что вот я точно приняла решение..и никакая отмазка мне не отмазка...но стоило в пятницу сильно понервничать..и все..вечером уже глаза налились алкогольной жаждой.....Я даже помню свои ощуения:Желудок -НЕЕЕТ!!! ТОлько не это!! А Голова -ДАААА! Без него скиснешь.....(((
Спасибо за книгу. буду читать. Очень надеюсь она мне поможет наконец то осознанно-реально принять это решение....Я как Стивен Кинг, ..стою на краю пропасти - "и прошу дать мне подумать две недели-принять помощь или лететь в пропасть)".... fr-

Если спросите , как я себя охарактеризую? "Неповзрослевший эгоист". Мне иногда кажется -вот моя психика застряла где то там и не выросла...и поэтому я так легко втянулась в эту гадость......
Выбор всегда за мной

Я не пью 26 дней

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24102
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Свет в конце тоннеля

Сообщение Светлана48 »

Ekaterina80,
Привет . Спасибо за подробности)) а срок пития большой ? Ну типо с юности, как все и стаж большой пития или уже в сознательном возрасте? А пьешь без повода или от радости и от горя ? Например я пила по праздникам сперва, потом по выходным ,потом поссорились с мужем, на работе косяк недостача я с пивом сижу на лавке горе запиваю ,а потом...уже и на причины пофигу было.ежедневно 2,3 банки пива ,а если деньги позволяли то еще больше, а когда без работы была пол года вообще скатилась..самогонку мужа из банки прям пила ... sx- бабушка за руку понимала, а я усираюсь, что трезвая я не пила...этот был самый кошмарный день из всех моих попоик.ну блин все же после этого даже я умудрилась спустя 3 месяца трезвости проверить стала я нормальной и могу пить ,как все культурно или не могу! Естественно оказалось, что не могу alik% и теперь вот уже год почти стабильной трезвости и слава Богу ,что я нашла этот форум где приняли, как родную gt- и поддерживают в трудную минуту !
Ой ,что-то расписалась я у тебя ) вообще м почитай тут Кать много интересных дневников ,а меня вшторил один старый там девочка писала про маму ! Это вообще треш ребенок пишет ,как мать пьют и ей плохо. Как я прочитала была в шоке и представила своего пока еше маленького сына ( 8 лет будет) на ее месте sx- короче как время есть читай ! Очень думаю полезно будет!
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-

Я не пью 3 лет 2 месяцев 22 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9891
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Свет в конце тоннеля

Сообщение Ekaterina80 »

Привет, Свет. Скачала приложение. теперь наблюдаю как часики тикают)
отвечу по порядку.
Стажжж...вот так чтобы прям жить без него не могла со всеми вытекающими прелестями- где то последние лет 10 с перерывами, а так-17 лет...
Без повода. Просто в башку стукает, что все моя голова морально лопнет. если я в нее не залью отключитель. Я когда пью пиво-мне все пофиг, я ни за что не переживаю...Фу..бблин-как от этого тошно...Мне не нужна компания.. Но бывает потом жаль, что не съела свой телефон перед возлиянием...или компьютер... с соц.сетями...
...Ребенок..Свет...дочка меня презирает..ей стыдно..ей противно ко мне прикасаться....она отходит. шутит со мной..а потом. я опять срываюсь.... А сын. он меня любит любую, он наверное только предпоследний раз понял. что я очень себе плохо делаю...у меня так болели внутренности, что я стонала весь день и полночи..и теперь когда купила в прошлую пятницу..он уже просто чисто не понял..и сказал, что не будет меня жалеть как в прошлый раз....Ужас. да???(((((( но ведь когда я пью эту гадость-мне море по колено?...фффу...
у меня на левой ладони шрам...Я его получила по пьяни ..разорвала ладонь...Потеряла много крови....Пальцы не до конца сгибаются. и вот сейчас у нас похолодало -и моя ладонь болит и средний палец....И то . как я его получила..Чудом осталась жива..Могла детей сиротами оставить...и почему глядя на него. я до сих пор в этой ловушке....

начала как? У меня была непереносимость алкоголя. с юношества...от фужера шампанского, вина -меня сразу пьянило. а после второго или третьего мне уже становилось плохо....а потом в первой семейной жизни...долго рассказывать..как то так сложилось..у моего первого мужа оказался принцип "без кайфа жизнь вторяк"..день трезвый . три пьяный...я захотела его лучше понять...слабовольная мягкотелая дура.....Поняла...Заработала себе язву желудка....Потом ушла от него..но через какое то время вдруг поняла -что мне не хватает вот этого сколько нибудь выпить и быть пьяной....вот видимо тогда все и началось ..медленно ..по нарастающей.......в прошлом году узнала. что мой первый муж умер, не дожив до 40 лет 1 месяц.....от туберкулеза.....
Выбор всегда за мной

Я не пью 26 дней

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24102
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Свет в конце тоннеля

Сообщение Светлана48 »

Ekaterina80,
Да уж (( врагу не пожелаешь ((
Кать,ну может это все в прошлом и частично забудется ,как страшный сон частично ,конечно .все никогда не забудем и оно и не надо! Мы должны помнить ,чтоб назад не вернуться!
Смотри счётчики у ребят у кого 4 года ,а у кого 7 скоро ,а Юра есть редкий гость у него вообще уже афигеть сколько лет трезвости ! Они смогли и ты сможешь! gt-
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-

Я не пью 3 лет 2 месяцев 22 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9891
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Свет в конце тоннеля

Сообщение Ekaterina80 »

Свет..а вот это меня не много пугает..Я когда пришла в группу АА. Ходила несколько раз..Там был мужчина..он уже 20 с гэком не пьет.....и стабильно ходит на собрания..если честно..меня это прям отшило или ошарашило...даже не знаю как сказать....И я буду всю жизнь вот так бояться??? и зависеть от группы АА?? ..может я конечно что о не так поняла...
Выбор всегда за мной

Я не пью 26 дней

Аватара пользователя
Лиса
Nepal
Доцент
Доцент
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 03:25

Свет в конце тоннеля

Сообщение Лиса »

Ekaterina80, Катюша, привет! Я Лена, твоя ровесница, 80го года. Хочу тебе напомнить, что в 40 лет жизнь только начинается. Так что давай ее начинать прямо сейчас, вместе. У нас есть ради кого - ради нас самих, любимых, и ради детей. У меня маленькая дочь.
Ekaterina80 писал(а): 17 ноя 2020, 00:56 А сын. он меня любит любую, он наверное только предпоследний раз понял. что я очень себе плохо делаю...
дети простят тебя, когда увидят изменения.
Ekaterina80 писал(а): 17 ноя 2020, 00:56 в прошлом году узнала. что мой первый муж умер, не дожив до 40 лет 1 месяц.....от туберкулеза.....
у меня тоже умер первый муж недавно, и он был алкоголиком.

Катя, у тебя есть все для благополучной жизни. Оставайся с нами, ты много хорошо и искренне пишешь, и это правильно. Решайся, это не так страшно, как кажется. Главное - первый день, и потом первое время держать руку на пульсе и понимать, что происходит, когда будет тянуть или просто колбасить.
На солнечной стороне улицы с 4 декабря 2019

Я не пью 4 лет 3 месяцев 26 дней

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24102
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Свет в конце тоннеля

Сообщение Светлана48 »

Ekaterina80 писал(а): 17 ноя 2020, 01:23 зависеть от группы АА?
Я тоже так думала. Даже без аа типо я должна всю жизнь себя контролировать чтоб не выпить .о Боже думаю это ж не жизнь вовсе! Но нет я ошибалась ) все не так.все автоматически как то происходит и никакого контроля нет.я в гости хожу ,к нам приходят, новый год был первый трезвый за ...цать лет ! И никакого контроля я со всеми сижу общаюсь, но у меня в стакане напиток без алкогольный вот и вся разница) нет такого ох блин как бы мне не выпить случайно и думать об этом весь вечер.нет такого и об аа у меня изменилось мнение. Зайди в тему 12 шагов и на предпоследней страницы спикерские начинаются вообще крутые! Григорий меня прям мозг поменял на эту тему. Я совсем не так понимала аа.в шутку сектой называла ,а там наоборот людям легко живётся) они отработали обиды, проблемы всякие и забыли и живут дальше! У ребят из аа можешь поинтересоваться, как на самом деле в анонимных живут)
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-

Я не пью 3 лет 2 месяцев 22 дней

Аватара пользователя
Лиса
Nepal
Доцент
Доцент
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 03:25

Свет в конце тоннеля

Сообщение Лиса »

Ekaterina80 писал(а): 17 ноя 2020, 01:23 И я буду всю жизнь вот так бояться??? и зависеть от группы АА?? ..может я конечно что о не так поняла...
не совсем так. Посмотри, тут есть ребята, которые не пьют по несколько лет. И у них есть причина помогать другим - помогая другим, они и свою трезвость поддерживают. Только это не страдание, как тебе кажется. Это признание, что ты - алкоголик, и это на всю жизнь, и трезвость надо лелеять и ухаживать за ней.
На солнечной стороне улицы с 4 декабря 2019

Я не пью 4 лет 3 месяцев 26 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9891
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Свет в конце тоннеля

Сообщение Ekaterina80 »

Спасибо)
Выбор всегда за мной

Я не пью 26 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Свет в конце тоннеля

Сообщение gav »

Ekaterina80 писал(а): 16 ноя 2020, 23:17 Иногда думаю, может и правда-кто проклял-как объяснить, что я просто уничтожаю себя по собственной воле и разумению...??
Как правило, мы сами себя проклинаем.
В Транзактном Анализе это называется жизненным сценарием, который мы сами выбираем в детском возрасте и старательно ему следуем.
К счастью, сценарий можно переписывать
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Свет в конце тоннеля

Сообщение gav »

Ekaterina80 писал(а): 17 ноя 2020, 01:23 я буду всю жизнь вот так бояться??? и зависеть от группы АА?? ..может я конечно что о не так поняла...
Иногда бывает, что кроме АА просто нет никого. Или некоторые люди действительно буквально "подсаживаются" на группы. Возникает прямо симбиотическая связь. Но не у всех и не всегда. АА это хорошая школа трезвости, определённый и иногда действительно необходимый жизненный этап. Но дальше- каждому своё
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Свет в конце тоннеля

Сообщение Kit »

Ekaterina80 писал(а): 16 ноя 2020, 23:17 буду читать. Очень надеюсь она мне поможет наконец то осознанно-реально принять это решение...
Кать, с этой книги началась моя трезвость. Возможно, я приняла решение ещё до книги. Но задумав действительно бросить пить, я тут же сообразиля, что не знаю - а как не пить? И набила в поисковике этот вопрос. И выпала книга Стеценко. С рецептом. А в рецепте написано - общаться на тему. Этим рецептом я пользуюсь четыре с половиной года. Как книжку прочла, так сразу и нашла старый наш сайт Трезвеем.ру. Ну и теперь тут на форуме продолжаю общаться на тему трезвости. Рецепт оказался прекрасным.
Ekaterina80 писал(а): 16 ноя 2020, 23:17 принять это решение..
Да, решение очень важно. Но ещё важно потом не передумать. И вот чтобы не передумать, нужно постоянно общаться на тему - как не пить.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 20 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25737
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Свет в конце тоннеля

Сообщение Soberbender »

Ekaterina80 писал(а): 16 ноя 2020, 23:17 Валентин, Вы просили
Кать, давай договоримся общаться на "ты", хорошо? Когда мне выкают, я начинаю нервничать :)) и думать -- что со мной не так? shok_c Мы ведь алкоголики, у нас принято обходиться без лишних формальностей. К слову -- очень непросто разговаривать доверительно и открыто, обращаясь к человеку на "вы". А нам нужно уметь общаться таким образом, иначе сложно будет найти очень важные точки соприкосновения. Так что на "ты", ладно? gt-
Ekaterina80 писал(а): 16 ноя 2020, 23:17 Три кота. Я всю жизнь мечтала,чтобы у меня была одна-две кошана.
Сестра! de- dlt-
Ekaterina80 писал(а): 16 ноя 2020, 23:17 всего 27 переездов
sx- Я за три переезда чуть не спятил
Ekaterina80 писал(а): 16 ноя 2020, 23:17 я просто уничтожаю себя по собственной воле и разумению...
Этим занимаются все пьющие алкоголики, но делают это они не по своей воле, а по команде зависимости. Хорошая новость в том, что ты можешь отключить управление зависимости твоими "желаниями". Скажи, ты эту аналогию про парашют прочитала внимательно, задумалась о смысле её? Если ты действительно РЕШИШЬ больше не пить, ты не сможешь пить дальше. Потому что будет поздно даже задумываться об "успокоительных", расслабительных" и "увеселительных" свойствах бухла, потому что решение жить трезво УЖЕ принято. Ну, у меня было именно так, Меня на двух-трех месяцах трезвости жизнь преподнесла сильные стрессовые ситуации. И ни в одной из них мысль выпить не появилась. А если и появлялось что-то вроде "эх, раньше я бы нажрался", то такие мысли тут же теряли всякий смысл -- ведь я больше не пью, я сам решил так. И я их комкал и выкидывал сразу из головы. А если честное решение не пить принято -- сделать это проще простого. Только в момент его принятия нужно быть максимально честным перед собой. Тогда всё получится.
Ekaterina80 писал(а): 16 ноя 2020, 23:17 Неповзрослевший эгоист"
Мы все такие, пока пьем. Инфантильны, эгоцентричны и эгоистичны. yes Так что твоя оценка верна. И ее, как и многое в жизни, можно получить заново, пересдать экзамен. Если начать жить трезво.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 25 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25737
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Свет в конце тоннеля

Сообщение Soberbender »

Ekaterina80 писал(а): 17 ноя 2020, 00:56 в башку стукает, что все моя голова морально лопнет. если я в нее не залью отключитель.
Очень полезно в таких случаях под рукой в начале трезвости иметь что-то седативное, чтобы корректировать свой эмоциональный фон. Конечно, это имеет смысл лишь ПОСЛЕ принятия решения. До -- никакого смысла в любых ухищрениях не будет.

Блин, опаздываю на работу. Оттуда допишу, если дадут :))
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 25 дней

Аватара пользователя
taty
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2842
Зарегистрирован: 17 окт 2018, 10:03

Свет в конце тоннеля

Сообщение taty »

Ekaterina80, Кать, привет!
Ekaterina80 писал(а): 17 ноя 2020, 01:23 И я буду всю жизнь вот так
Ты не будешь « вот так». Ребята ходят от того, что это хождение становится нормой жизни. Это как поесть и поспать. Да, к тому же, они подают пример новичкам, которые приходят. И они являются стимулом для новичков.
Вот походи, посмотришь.
Там же все становятся родными.

Я не пью 2 лет 1 месяц 11 дней

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24102
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Свет в конце тоннеля

Сообщение Светлана48 »

Ekaterina80,
Вот про этот я тебе говорила.меня аш трясло когда я это читала ... и естественно применяла ж все на себя и представила,как же это ужасно! sx-
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-

Я не пью 3 лет 2 месяцев 22 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9891
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Свет в конце тоннеля

Сообщение Ekaterina80 »

Доброе утро! Всем спасибо! Буду брать все на заметку! Очень рада, что вас нашла. Конечно, будем на ты..Хотя честно..мне наоборот всегда..в любом общении поначалу(а иногда и дальше) быть на "ты" - сложно. )... это какой то пункитик у меня. Как будто барьер. Вот если вроде бы на Вы -да, я еще как то себя огораживаю, а на ты-как будто ....аааа все-где моя защита!! Верните ее!)))) fl_a-g
Выбор всегда за мной

Я не пью 26 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9891
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Свет в конце тоннеля

Сообщение Ekaterina80 »

gav писал(а): 17 ноя 2020, 02:36 Как правило, мы сами себя проклинаем.
В Транзактном Анализе это называется жизненным сценарием, который мы сами выбираем в детском возрасте и старательно ему следуем.
К счастью, сценарий можно переписывать
Да, Алексей..хочу переписать следующий сценарий моей жизни....
Выбор всегда за мной

Я не пью 26 дней

Закрыто