Выход из тоннеля

Расскажите здесь историю своей зависимости или просто поведайте вселенной свои мысли о чем угодно
Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Свет в конце тоннеля

Сообщение gav »

Soberbender писал(а): 10 июл 2021, 21:24 Или все же человек внутри этого сценария может делать самостоятельные телодвижения
Человек сам выбирает сценарий, вернее "пишет" его и следует ему, или сценарий может изменить.

Грубо говоря, человек при рождении - многожильный провод, обтянутый кожей. Со временем жилы начинают обрезаться, а некоторые наоборот, утолщаются.
Человек, под воздействием обстоятельств выбирает тот, или иной вариант, принимая сначала раннее, потом позднее Решения. Какой он, какие люди вокруг, какой мир. И исходя из этих решений строит свою жизнь.

Я про синапсические связи, между нейронами- клетками ГМ.

А скаффолд- это по сути следование определённым путем. Того же электрического тока по нейронной сети.

Люди выбирают, какие связи оставить и далее простая формула Стимул-Реакция, живут по накатанной.

По сути, психологическое вмешательство- некий антискаффолд. Новые связи развиваются, старые убираются

Предполагается, что ребёнок ещё в детстве определяет, сколько у него жён будет, какими они будут, сколько детей, какого рода работа, какие друзья. И в конце концов- как он умрет.

Кстати, при составлении геносоциограмм (шикарный инструмент) можно посмотрев на ближайшие поколения, это увидеть. И даже предположить смерть, или те или иные привычки и поведения. Это уже трансгенерационные вещи, доказательств прям железных нет, но исследуя историю клиента можно много чего узнать.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Свет в конце тоннеля

Сообщение Soberbender »

gav писал(а): 10 июл 2021, 21:44 Предполагается, что ребёнок ещё в детстве определяет, сколько у него жён будет, какими они будут,
Зачем ты это написал, Леш? :)) Я уж было проглотил твоё сообщение, но тут это! Прям мурашки по коже yes
И снова кость в горле :))
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Свет в конце тоннеля

Сообщение gav »

Soberbender писал(а): 10 июл 2021, 22:03но тут это!
Есть доказательства, которые подтверждают это предположение.
Как правило, люди, которых мы выбираем, похожи на фигур из детства. Ну и подбираем людей под наши любимые игры. Одному же не поиграть :)) Если, к примеру, мужчина считает себя не ок, он найдёт бабу, которая будет выносить ему мозг, на "нормальную" и не посмотрит.

Человек меняется- меняется окружение, так часто бывает
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Свет в конце тоннеля

Сообщение Soberbender »

gav писал(а): 10 июл 2021, 22:24 похожи на фигур из детства. Ну и подбираем людей под наши любимые игры.
Нет уж, увольте. Не могу это серьезно обсуждать. Как-нибудь в другой раз yes
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Свет в конце тоннеля

Сообщение gav »

Soberbender писал(а): 10 июл 2021, 22:47 Не могу это серьезно обсуждать.
Приходи на терапию yes поймёшь, о чем я :))

Вокруг человека было много людей. Человек в детстве тренировался на девочках из детского сада, на одноклассницах. Какие то нравились, какие-то неа.
Часто бывает, в первый раз женятся на тех, которые были неа :)) А потом находят тех, которые нравились. Или не находят. Или сразу находят "нормальных"
Все до 12 лет у человека уже решено.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24101
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Свет в конце тоннеля

Сообщение Светлана48 »

Блин, пока дочитала до конца телефон упал на меня. Вырубает. Скоро подъем. Кнопка спит уже давно, а Я нет.
Но тема мне близка щас и очень интересная. Научно не скажу, но своими словами могу, з аав тра если доберусь до форума.
В жизни стока всего в хорошем смысле, что нет времени. Уж простите меня кого не успеваю читать.
Скажу только, что человек как телок может жить по старым науськаным установкам родителей и тд а может сломать систему и жить, как хочет он!
Все Я 😴....
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-

Я не пью 3 лет 2 месяцев 21 день

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Свет в конце тоннеля

Сообщение Kit »

gav писал(а): 10 июл 2021, 22:24 Как правило, люди, которых мы выбираем, похожи на фигур из детства.
Soberbender писал(а): 10 июл 2021, 22:47 Не могу это серьезно обсуждать.
Серьёзно или нет, а вой муж ооочень похож на Ивана Царевича))) А ещё был у меня потерянный случай. Подруга, с которой мы тогда недавно подружились, познакомила меня со своим мужем мексиканцем. Я поразилась внутренне - как такая красавица, умница, концертная пианиствка могла полюбить такого Карлсона?!! А потом она как-то рассказала об их первой встрече. Что сразу в нём что-то родное увидела. А ещё позже оказалось, что её самой наиважнейшей игрушкой в детстве был большой плюшевый Карлсон.... А меня муж в дискотечном свете за Тринити принял))) В детстве супергероев обожал. Смех смехом, но правда такая.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Свет в конце тоннеля

Сообщение Soberbender »

Kit писал(а): 11 июл 2021, 05:45 ооочень похож на Ивана Царевича
Ты была влюблена в детстве в Ивана Царевича? .ep-
Возможно это как-то и работает, но уж точно не у всех и далеко не всегда.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Свет в конце тоннеля

Сообщение Kit »

Soberbender писал(а): 11 июл 2021, 06:49 была влюблена в детстве в Ивана Царевича?
Там был один, очень красивый.
[URL=http://www.radikal.ru]Изображение[/URL] Потом у меня добавился ещё Питер О'тул, Данди Крокодил и всякие такие добрые и светлые типажи))
Влюблена - это не то. В детстве не влюбляются. В детстве просто любят. Ну, это я так считаю. И мне кажется, эти предпочтения не из-за любви, а просто набирается в детстве информация - этот хороший, этот плохой. Не зря же половина человечества толкует о том, что мужчины женятся на своих мамах, а женщины выходят замуж за отца. Что-то до некоторой степени в этом есть. Мы ищем знакомое и любимое. Узнаваемое такое. Не ищем специально, но неосознанно ориентируемся.
Я, конечно, изо всех сил надеюсь, что не похожа на свою свекровь))) Да вот только по Лёшиной теории, раз она меня во многом раздражает, то и похожи мы)) Меня муж приметил в толпе и издали, как сам говорит, из-за улыбки. Типа, никто не танцует, улыбаясь. И понял, что вот перед ним позитивный и очень уверенный в себе человек. Вот это моя свекровь. У неё осанка герцогини - нос всегда кверху. Ну а мне в детстве балетную осанку привили, что одно и то же. В толпе заметно. Вот и сходство, при чём бросающееся в глаза.

Подруга рассказывала, как её муж в начале знакомства вдруг воскликнул - всё! Я на тебе женюсь! Ты сделала мои любимые бутерброды! А после оказалось, что его мама именно такие делает))) Прилив нежности и желание остаться рядом с вот таким своим в доску.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Счастье
Lithuania
Профессор
Профессор
Сообщения: 11298
Зарегистрирован: 19 дек 2018, 01:21
Откуда: Lietuva

Свет в конце тоннеля

Сообщение Счастье »

Kit писал(а): 11 июл 2021, 13:29 , а женщины выходят замуж за отца.
парадоксально.... папу боялась до трясучки, даже сейчасм когда он повышает голос, сердце замирает....
но!!!!!!!!!!!!!1 мужа искала,подобие отца...
наковыряла хорошие качества и вознесла до небес образ....
и как вытекающее послествие,модель поведения моей семьи
хотя бежала от туда, в 18 лет...
это на столько я была зависима от их мнения...
муж мой, похарактеру, слава Богу, не мой отец...
Когда устанешь от бесконечного самоанализа, позвони мне. Потанцуем. ©Иосиф Бродский

Я не пью 7 лет 2 месяцев 26 дней

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24101
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Свет в конце тоннеля

Сообщение Светлана48 »

По поводу зеркала согласна на все сто. Я изо всех сил упиралась, но наедине с собой поняла, что коллега на работе, что меня бесила это ж блин Я сама! Потому что её поступки, манера причитать на плохую зп и тд это ж все блин Я! Я так делалА!
По поводу 2й личности да и ещё раз да и это не только бухло. Но начну с него. Да в тот свои запой Я реально слышала голос вон пей пока стоит и никто не видео и не увидел же. Ты ж тихоньку...
И так просто часто мысли были идя с работы ну а что б не купить пивка то. Я как сама с собой в голове говорила. И если не присекать эти мысли забухаешь моментально скок б ты трезвый не был. Я считаю.
У меня тоже бывают мысли, но я их сразу пресекаю иначе можно будет чуть, а потом уже поздно.
Так вот у меня щас 2я личность другая и она меня беспокоит больше, чем ее же часть, но алкашеская. У меня 2я личность состоит из двух одна алкаш, а 2я которая не дает мне меняться и менять свое мышление. Но хрен ей!
И даже сейчас У меня просто все прекрасно с головой, но нет нет да мысли типо вот что ты тут начинаешь ломать систему не получится же, какая ты там красивая нафиг на фото ? Вон посмотри рожа толстая, волосы копной... А что это ты вздумала вообще с психологом заниматься, курсы по изменению мышления походить? Не высовывайся! Твои мама и бабушка вон как жили, а ты что совсем афигела, как ты можешь быть лучше них? И тд суть ясна надеюсь! 🙂 и если я начну диалог, то мандец лавочка прикроется и с психологом и с курсом и с умными книгами. Я буду У разбитого корыта где мои удел работа на почте до конца жизни, семья и быт, но Я так не хочу и поэтому я не слушаю этот голос. Я пресекаю все его поползновения!
И да мои стакан наконец то наполовину полон и это здорово. Позитив таки ворвался в мою жизнь 😊 dlt-
И это прекрасно.
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-

Я не пью 3 лет 2 месяцев 21 день

Аватара пользователя
Счастье
Lithuania
Профессор
Профессор
Сообщения: 11298
Зарегистрирован: 19 дек 2018, 01:21
Откуда: Lietuva

Свет в конце тоннеля

Сообщение Счастье »

Светлана48 писал(а): 11 июл 2021, 14:13 И даже сейчас У меня просто все прекрасно с головой, но нет нет да мысли типо вот что ты тут начинаешь ломать систему не получится же, какая ты там красивая нафиг на фото ? Вон посмотри рожа толстая, волосы копной... А что это ты вздумала вообще с психологом заниматься, курсы по изменению мышления походить? Не высовывайся!
это твое ЭГО... оно всегда вылазит и разводит чел. на жалость, грусть, злость. и т.д....
оно причина всех наших бед... почитай Э.Толле, Новая земля... и все станет ясно,как белый день
у меня глаза раскрылись после прочтения ее)))))
Когда устанешь от бесконечного самоанализа, позвони мне. Потанцуем. ©Иосиф Бродский

Я не пью 7 лет 2 месяцев 26 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Свет в конце тоннеля

Сообщение gav »

Soberbender писал(а): 11 июл 2021, 06:49 Возможно это как-то и работает, но уж точно не у всех и далеко не всегда.
Ты просто с негативом жутким отпихиваешь подобные вещи. Зачем? Просто из принципа? :))
Я предпочитаю темы поизучать, прежде чем принять или отказаться :))
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Свет в конце тоннеля

Сообщение Soberbender »

Kit писал(а): 11 июл 2021, 13:29 что мужчины женятся на своих мамах
Я не попал в ту половину. Все мои жены мало похожи на маму по всем параметрам, особенно по внутреннему миру. yes
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Свет в конце тоннеля

Сообщение Soberbender »

gav писал(а): 11 июл 2021, 14:35 с негативом жутким отпихиваешь подобные вещи
Наверно, да. Возможно, мне просто не нравятся теории, пытающиеся редуцировать моё личное понимание человека. Теории, якобы доказывающие предсказуемость судьбы, жизни человека, его поступков и решений. Это всего лишь моё отношение к данному предмету, можно смело пройти мимо без обсуждения. Не поверю никогда, что человек и его судьба хоть как-то предсказуемы yes
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Свет в конце тоннеля

Сообщение gav »

Soberbender писал(а): 11 июл 2021, 14:45 Не поверю никогда, что человек и его судьба хоть как-то предсказуемы
Валь, ты чуть кривишь душой.
Ты часто предсказываешь, что будет с человеком и его судьбой, если он продолжит пить, к примеру.
Я не сказал, что можно предсказать судьбу человека. Её можно увидеть уже постфактум. Ну а так- это даже просто логично- человек часто берет пример с других людей, книг, фильмов, сказочные, ситуаций. Что здесь такого? Откуда ему жизни научиться ещё?

Буду как папа. Или как мама. Или как дядя Серёжа
Или как Карлсон.

Или. Взрослые выпивают, когда им плохо, значит так решают проблемы. И я буду выпивать, когда мне будет плохо.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Свет в конце тоннеля

Сообщение Soberbender »

gav писал(а): 11 июл 2021, 14:52 Ты часто предсказываешь
Это предположение совершенно логичное. yes А вот предсказание какой будет жена по детским игрушкам кажется мне недостаточно... убедительной. Но я ведь сказал, что это может работать иногда. Хотя бы в ключе выполнения теории вероятности. Просто у меня не лежит душа к узакониванию этого. Слишком случайно всё, как и вся жизнь, собственно.
Да давай уже бросим эту тему нафик. Нужно оно нам? Неужели не о чем поговорить? Разве что для оживления. Но кроме нас и Кати здесь почти никого не было. А мы давно уже знаем, о чем думаем.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Свет в конце тоннеля

Сообщение gav »

Soberbender писал(а): 11 июл 2021, 14:58 вот предсказание какой будет жена по детским игрушкам кажется мне недостаточно... убедительной
Аааа, вооот, я, кажется понял, о чем ты. ДРУГОЙ человек не может ничего предсказать (только уже увидеть параллели с детскими ситуациями потом уже)
Человек САМ "пишет" свою судьбу, САМ решает, САМ выбирает. Ведь нет никакой предопределенной судьбы, есть только череда выборов и решений. Просто иногда он решает так, как решал кто-то в жизни. На выбор или решение может повлиять чей-то пример.
Это совпадает с твоим мировоззрением, то, о чем я говорю.
Просто ребёнок берет пример с родителей, героев книг и фильмов, книжек и т.д. изначально. Буду как папа, к примеру. Или как Иванушка. Примеряет на себя примеры разных людей. Дальше- только сам, конечно же. И в любой момент свои решения может изменять.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Свет в конце тоннеля

Сообщение gav »

Soberbender писал(а): 11 июл 2021, 14:58 давай уже бросим эту тему нафик
Да без проблем, конечно .ep-
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Свет в конце тоннеля

Сообщение Soberbender »

gav писал(а): 11 июл 2021, 15:12 Просто иногда он решает так, как решал кто-то
Вот! "Иногда" и "всегда" -- разные понятия. Такое естественно принимается и никак ничему не противоречит. yes Иногда не вызовет противодействия :)) Так что разобрались мы. Как всегда виноват наш великий и могучий, вернее наше неуверенное пользование им. yes Разобрались. dlt-
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Закрыто