Выход из тоннеля

Расскажите здесь историю своей зависимости или просто поведайте вселенной свои мысли о чем угодно
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Свет в конце тоннеля

Сообщение Soberbender »

Ekaterina80 писал(а): 17 ноя 2020, 01:23 я буду всю жизнь вот так бояться??? и зависеть от группы АА??
Неправильная постановка вопроса, Кать. Он не боится сорваться и поэтому ходит на собрания. Он ходит на собрания и поэтому не срывается. Ну, я опять же про себя только могу сказать.
Я всё время общаюсь на форуме не потому, что боюсь сорваться. У меня есть нужда (внимание, это не похвальба!) помогать другим алкоголикам трезветь. Так сложилось. Когда-то я понял, что мне это нужно и важно. А потом я втянулся в это, мне это нравится и я поставил это занятие во главу своей жизни, после семьи и работы.
И форум этот создан не потому, что мне страшно. Равно как я не раб форума, потому что без него сорвусь. Я полюбил это и мне это интересно. По многим причинам. И одна из них -- выстраданная и горячо любимая мною и моими близкими, моя трезвость.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9891
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Свет в конце тоннеля

Сообщение Ekaterina80 »

Понятно. Спасибо
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Лисенок
Врач
Врач
Сообщения: 2476
Зарегистрирован: 08 ноя 2018, 12:08

Свет в конце тоннеля

Сообщение Лисенок »

Ekaterina80,
Катя,привет.Я Оля,мне 42 года, в феврале будет 2года моей трезвости,так что я в 40 тоже начала свой путь в трезвость,правда это уже мой второй путь,первый был где -то в 33года и длился больше пяти лет,потом. решила проверить,а может я уж не такой и алкоголик,лучше бы не проверяла aya_ Не бойся жизни в абсолютной трезвости,ты очень скоро поймешь все прелести свободы трезвой жизни,а мы всегда поддержим.

Я не пью 5 лет 1 месяц 12 дней

Аватара пользователя
Лисенок
Врач
Врач
Сообщения: 2476
Зарегистрирован: 08 ноя 2018, 12:08

Свет в конце тоннеля

Сообщение Лисенок »

gav писал(а): 17 ноя 2020, 02:36 Как правило, мы сами себя проклинаем.
В Транзактном Анализе это называется жизненным сценарием, который мы сами выбираем в детском возрасте и старательно ему следуем.
Сразу вспомнилось,я одна дома,сколько было мне лет не помню,достаю из холодильника бутылку лимонада,открываю и хожу по квартире попивая из горлА лимонад и мысль свою чётко помню,вот вырасту и буду алкоголь так ходить по дому и пить.Почему то это запомнилось.

Я не пью 5 лет 1 месяц 12 дней

Аватара пользователя
Alina
Russia
Студент
Студент
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 10 ноя 2020, 05:43
Имя: Алина

Свет в конце тоннеля

Сообщение Alina »

Лисенок писал(а): 17 ноя 2020, 18:03 Сразу вспомнилось,я одна дома,сколько было мне лет не помню,достаю из холодильника бутылку лимонада,открываю и хожу по квартире попивая из горлА лимонад и мысль свою чётко помню,вот вырасту и буду алкоголь так ходить по дому и пить.Почему то это запомнилось.
А я наоборот всегда думала в детстве что не буду такая как моя мать .Что я не буду пить как она , что некогда не рожу ребенка и не буду воспитывать его без отца ведь я же знаю что ребенок чувствует . И получается все что я говорила что у меня такого не будет у меня случилось .

Я не пью 5 лет 9 месяцев 17 дней

Аватара пользователя
Alina
Russia
Студент
Студент
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 10 ноя 2020, 05:43
Имя: Алина

Свет в конце тоннеля

Сообщение Alina »

Привет Катя . Меня зовут Алина и я алкоголик на форуме зарегистрировалась недавно хоть и не пью 2.5 года понимаю что меня поймут только здесь .

Я не пью 5 лет 9 месяцев 17 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Свет в конце тоннеля

Сообщение Soberbender »

Ekaterina80, Катя, отличная аватарка! klas-
Alina, Алина, а ты не хочешь себе поставить аватару?
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Alina
Russia
Студент
Студент
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 10 ноя 2020, 05:43
Имя: Алина

Свет в конце тоннеля

Сообщение Alina »

Soberbender писал(а): 17 ноя 2020, 19:00 Алина, а ты не хочешь себе поставить аватару?
Я не могу в ноутбуке браузер устарел картинки и смайлики не вижу . А в телефоне у меня почему то форум виснет

Я не пью 5 лет 9 месяцев 17 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9891
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Свет в конце тоннеля

Сообщение Ekaterina80 »

MPZX_i6DJOo.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9891
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Свет в конце тоннеля

Сообщение Ekaterina80 »

Если бы получилось - вот была бы моя аватарка. Не так давно нашла -передает мое внутреннее состояние. Но надеюсь. что скоро она останется в прошлом))
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Свет в конце тоннеля

Сообщение Soberbender »

Alina писал(а): 17 ноя 2020, 19:18 в ноутбуке браузер устарел картинки и смайлики не вижу
Алина, так обнови браузер, это ведь не проблема. У тебя какая операционная система стоит? И какой браузер, кстати?
Ekaterina80 писал(а): 17 ноя 2020, 19:25 скоро она останется в прошлом)
Тогда может и не надо, Кать? Пусть котейка будет. Или, если хочешь-таки, установлю эту, пламенную.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Свет в конце тоннеля

Сообщение Kit »

Ekaterina80 писал(а): 17 ноя 2020, 01:23 И я буду всю жизнь вот так бояться??? и зависеть от группы АА?? .
Катя, привет. Я к АА отношусь с почтением, но сама никак не приверженец. Когда я решила бросить пить, мне ужасно не хотелось в АА из-за предубеждений. И я себе пообещала, что если с форумом не смогу бросить, то тогда точно пойду в АА. Вот пока форума хватает)) В АА меня смущает многое. Но, как ни странно, пожизненная необходимость в этом участвовать меня не смущает совсем. Мы же не переживаем, что надо всю жизнь чистить зубы. Или что каждый день надо вставать утром. Или спать ложиться. У нас полно всяких дел, которые мы регулярно выполняем и не жужжим. Если ничего человеку не помогает, так уж лучше быть зависимым от АА, чем от алкоголя.

Кроме того, далеко не каждый человек может сам разобраться с проблемами в своей голове. И даже если может, так долго думать придётся. Комбинировать различные знания, искать, пробовать. Да просто себя заставить заняться этим делом не так уж легко. Поэтому часто удобнее, когда тебя ведут по проверенной дорожке. В этом смысле спонсор и 12 шагов - хороший вариант вправить себе мозги.


Я сама в АА не была, но слушала много спикерских. И мне кажется, что любой стабильно трезвый алкоголик в некотором смысле прошёл 12 шагов. Я имею в виду изменение отношения к жизни и к себе внутри этой жизни. Если не изменить, то оставаться трезвым будет мучительно.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Лисенок
Врач
Врач
Сообщения: 2476
Зарегистрирован: 08 ноя 2018, 12:08

Свет в конце тоннеля

Сообщение Лисенок »

Alina писал(а): 17 ноя 2020, 18:32 я наоборот всегда думала в детстве что не буду такая как моя мать .Что я не буду пить
У меня у мамы проблем с алкоголем никогда не было,поэтому сравнения не было именно с мамой,а вот тот эпизод почему-то крепко в памяти засел.Откуда эти мысли были nevidel^

Я не пью 5 лет 1 месяц 12 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9891
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Свет в конце тоннеля

Сообщение Ekaterina80 »

Soberbender писал(а): 17 ноя 2020, 20:32 Тогда может и не надо, Кать? Пусть котейка будет. Или, если хочешь-таки, установлю эту, пламенную
Да ну ее. Валентин). Пусть котейка остается)
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9891
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Свет в конце тоннеля

Сообщение Ekaterina80 »

...Скорее всего..я просто не готова к таким реальным встречам на группе. Я слушаю, как каждый рассказывает свою истории...такие разные...и в тоже время такие одинаковые....В душе сразу отклик...Господи, все это я пережила...вот люди . которые меня поймут как никто...и может быть и правда помогут..Мне хочется многое сказать..но когда очередь доходит до меня....я замыкаюсь..Мне становится неудобно. стыдно. я теряюсь и..вместо истории...ляпую пару предложений и все...
Может быть . чтобы меня легче поняли..проведу аналогию. У нас на работе много отделений по районам и мы со многими общаемся по скайпу..В том числе и с директором. У меня замечательный директор...Нормальный. адекватный человек! Но первый год -разговаривать с ним по телефону для меня была пытка..(не просто пытка -меня чуть ли не трясло от волнения). Я как слышала его голос -вступала в ступор...Это внутреннее понимание, что он умный, сильный, он все, а я ничего....просто приперало меня к стенке...мне приходилось переспрашивать его ...иногда через кого то. так как мне было стыдно за свое дурацкое волнение...А потом мне наладили скайп..и жизнь заиграла новыми красками. У нас сразу наладилась с директором четкая работа в рамках моей функции. Все проблемы исчезли..Однако при личных с ним встречах я практически так же теряюсь как и по телефону. На работе надо мной шутят по этому поводу....
Почему я провожу эту аналогию? Вот я пришла в группу АА -раз, два . три..Там в основном все уже давно бросившие..ТО ЕСТЬ УЖЕ ПРОШЕДШИЕ ЭТОТ ПУТЬ. ОНИ ВСЁ. а я - ничто. Я в своих глазах рядом с ними - ничтожество!!. и меня внутри от этого все сжимает...Я не говорю, что члены АА какие то не такие.Это я, какая то не такая... Но мне, на данный момент от этого не легче!
На сегодня очень рада. что нашла вас всех. Мне правда , так легче. Я читаю записи. Что то себе записываю. (Никто не против?) . Спасибо))). Спасибо создателям этого форума!!

Пошла пить валерьянку. )
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Лиса
Nepal
Доцент
Доцент
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 03:25

Свет в конце тоннеля

Сообщение Лиса »

Ekaterina80 писал(а): 17 ноя 2020, 23:56 ..ТО ЕСТЬ УЖЕ ПРОШЕДШИЕ ЭТОТ ПУТЬ. ОНИ ВСЁ. а я - ничто. Я в своих глазах рядом с ними - ничтожество!!. и меня внутри от этого все сжимает...Я не говорю, что члены АА какие то не такие.Это я, какая то не такая... Но мне, на данный момент от этого не легче!
Катя, ну не так это! Все алкоголики находятся в одинаковом положении. Какой бы ни был срок - месяц, год, 12 лет - нас всех от пропасти отделяет 1 рюмка. Она вернет нас ровно в ту точку, где мы бросили. Поэтому тут ни о каком неравном положении речи быть не может.
Я помню, как в первые пару месяцев я была в шоке от того, как мне все писали в дневнике, постоянно Валю благодарила за внимание. А сейчас понимаю, что тут нет ни сроков, ни количества срывов, ни стажа алкоголизма, ни кто как пил. Мы все больные люди и мы все хотим жить.
То же самое с АА. Я помню, что Паша писал что-то интересное о том, что главный в АА Группе - новичок. Я не АА, но может кто-то из ребят напомнит и разовьет эту мысль.

Да и с начальником то же самое. Представь, что ты с ним познакомилась не на работе, а в компании, в театре, в путешествии. Он просто человек, такой же как ты.
На солнечной стороне улицы с 4 декабря 2019

Я не пью 4 лет 3 месяцев 25 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9891
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Свет в конце тоннеля

Сообщение Ekaterina80 »

Читаю главу "Личность алкоголика". Прям ответы на мои вопросы. которые просто съедают меня последнее время! И подтверждение своим некоторым мыслям!

"Для многих больных трезвость началась с понимания, что есть я и еще кто-то другой. Мне приходилось слышать, как один больной рассказывал: «Я однажды понял, что если я хочу выпить, то это НЕ Я хочу. С этого дня я и начал бросать пить…»... вот последние месяцы я все больше и больше укрепляюсь в этой мысли...Последние два раза было..прям так-я не хочу, меня от одной мыли. что я буду это пить. начинает тошнить. Но кто то внутри меня -рвет и мечет -иди, купи и выпей! Глоток сделаешь -и ниче, тошнота пройдет!(((((((((((((( С ума схожу...в общем...
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9891
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Свет в конце тоннеля

Сообщение Ekaterina80 »

Елена, ну глупая я . глупая. Всему меня учить надо))) . Хорошего вечера)
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9891
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Свет в конце тоннеля

Сообщение Ekaterina80 »

Вот видимо и ответ автора на мою пылкую речь:
"Рекомендация может быть, пожалуй, только одна: научиться видеть то, что под ногами. Для этого нужно не «бегать», а «ходить». Не давать оценок, а если давать, что учитывать, что мои оценки могут быть явно завышены, или занижены. Жить одним днем, и пытаться за этот один день сделать все возможное, но не более того. Не давать обещаний результата, обещать действия по достижению результата."
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Лиса
Nepal
Доцент
Доцент
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 03:25

Свет в конце тоннеля

Сообщение Лиса »

Ekaterina80 писал(а): 18 ноя 2020, 00:51 Хорошего вечера)
и тебе тоже. У меня еще день
И не наговаривай на себя 😘
На солнечной стороне улицы с 4 декабря 2019

Я не пью 4 лет 3 месяцев 25 дней

Закрыто