Выход из тоннеля

Расскажите здесь историю своей зависимости или просто поведайте вселенной свои мысли о чем угодно
Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Свет в конце тоннеля

Сообщение gav »

taty писал(а): 30 апр 2021, 03:21 gav, Леша, я Пашу не просила, хотя мысль была попросить.
Так а в чём проблема, собственно?
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
taty
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2842
Зарегистрирован: 17 окт 2018, 10:03

Свет в конце тоннеля

Сообщение taty »

gav, буду звонить.
Сейчас зашла на сайт групп в минске, а выплыло сообзение: в связи с пандемией многие группы временно закрыты.
А я уже наметила себе ежедневные группы.
Теперь надо будет звонить. Уточнять.

Я не пью 2 лет 1 месяц 11 дней

Аватара пользователя
Серёжа
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 23:54

Свет в конце тоннеля

Сообщение Серёжа »

Ekaterina80 писал(а): 29 апр 2021, 16:50 1) Пишу вам
2) Пишу и проговариваю Наташе - мой первый сейчас спаситель
3) Пишу девочке на группе
4) Хожу не на одно. а на два собрания. Вчера ходила и на вечернюю
Завидую твоему упорству! Очень здорово! Вот это действительно видно человек прибегает к действиям. И это определенно рост, новая ступенька. Я бы сюда правда добавил помощь другому (алкоголику либо просто кому-то ещё) - очень хорошо помогает перестать зацикливаться на себе (как говорят в АА: выйти из своей головы и дать ВС навести там порядок). Короче, недостающая часть 10 шага.
Аватара пользователя
Счастье
Lithuania
Профессор
Профессор
Сообщения: 11298
Зарегистрирован: 19 дек 2018, 01:21
Откуда: Lietuva

Свет в конце тоннеля

Сообщение Счастье »

Кать...ты выдержала натиск беса алкоголика))) я всегда и везде всем говорила и буду говорить, что именно это схема,которую ты применяла, самая действенная... теперь у тебя есть опыт....
и всегда помни и думай yes у тебя всегда в запасе есть время что бы не поднять первую.... хоть и не много, но есть yes
Чудо АА состоит в том, что выздоравливающий алкоголик может сделать то, чего не может ни врач, ни нарколог, ни психолог, ни даже священник — он может передать опыт трезвости другому алкоголику. Подобно тому, как от отца к сыну, от учителя к ученику переходит живое знание, которое укореняется в самой сердцевине сознания, так опыт трезвости, восполняющий опыт страдания и умирания, ужаса и бессильных попыток остановить болезнь, становится бесценным сокровищем в руках выздоравливающего алкоголика. И это совсем немало, т.к. алкоголизм — смертельно опасен, беспощаден, коварен. Выздоравливающий алкоголик делится опытом исцеления, духовного роста и работы по 12-ти Шагам и, поскольку это живой, неповторимый опыт, он находит отклик в уме и сердце другого пьяницы. Можно сказать, что ему от Бога дано право помогать другому. Поэтому наше Содружество уникально. Алкоголику дано некое право лечить другого алкоголика и, думаю, любой член нашего Содружества согласится с этим. Завершая разговор о 4‑м Шаге, хочется еще раз сказать, что в прошлом лежат все ключи к настоящему, к тому чтобы жить «здесь и сейчас», чтобы радоваться непрестанно, заражая своей радостью других. «Если вы приняли решение и составили перечень ваших основных недостатков, то это хорошее начало» («Анонимные Алкоголики», с. 69). Начало чего? Начало взрослой жизни.
Когда устанешь от бесконечного самоанализа, позвони мне. Потанцуем. ©Иосиф Бродский

Я не пью 7 лет 2 месяцев 27 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9891
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Свет в конце тоннеля

Сообщение Ekaterina80 »

Серёжа, надеюсь я хоть как то помогаю своим маленьким опытом на группе -таким же начинающим как я))). Может и на форуме мой дневник кому пригодится -будет здорово! Быть Спонсором пока не готова)
Серёжа писал(а): 30 апр 2021, 04:40 Короче, недостающая часть 10 шага.
Почему 10Го? Тут как раз программа мне здорово помогает: "Продолжали самоанализ и, когда допускали ошибки, сразу признавали это". Это прям здоровский инструмент,он уже за это время, что я в программе -не раз меня спасал!!
12 шаг - пока только -то что делюсь опытом на форуме, на группе, служу чтением шагов, традиций, тем. Просто в жизни - тоже начинаю видеть -где я могу хоть мелочью, но кому то послужить.
Иду))))Серёжа, gt-
Выбор всегда за мной

Я не пью 26 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9891
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Свет в конце тоннеля

Сообщение Ekaterina80 »

Счастье, спасибо Оксан за поддержку! gt-
Счастье писал(а): 30 апр 2021, 11:29 он находит отклик в уме и сердце другого пьяницы.
Да!........
Выбор всегда за мной

Я не пью 26 дней

Аватара пользователя
Серёжа
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 23:54

Свет в конце тоннеля

Сообщение Серёжа »

Ekaterina80 писал(а): 30 апр 2021, 14:01 Почему 10Го?
У меня есть вот такая памятка по 10 шагу. На неё ориентировался, когда это писал.

10 шаг
Эта мысль приводит нас к 10 шагу, который вторит нам продолжать личную инвентаризацию и исправлять любые ошибки на нашем пути (речь идет о здесь и сейчас).
Мы начали жить здесь и сейчас когда привели в порядок наше прошлое(речь идет об инвентаризациях которые мы сделали и речь о том что мы уже вступили и имеем огромное участие в 9 шаге).
Мы вошли в мир духа (это значит что мы испытали духовное пробуждение ) и мы теперь живем на духовной основе,, (в течении всего времени у всех это приходит и проявляется по разному у кого то в большей степени , у кого то в меньшей. Но мы уверены что когда мы живем по этой программе они приходят .Они могут быть разными . По ощущениям по объему , но происходят регулярно до 9 шага . В 9 шаге происходит нечто большое . Почти как настоящая бомба. Бомба это те самые обещания ,это то самое крупное духовное пробуждение .
Предположим что мы это уже имеем. Сейчас объясним почему .
Наша следующая задача -расти .
Это происходит не сразу . Это должно длиться всю нашу жизнь . Стоит перестать расти духовно вывод один -срыв.
То есть прекратили действия которые необходимы по этой программе.
Мы продолжаем следить за проявлениями : себялюбия ,нечестности ,негодования, страха. (почти как 4 шаг)
Когда они появляются мы сразу просим Бога избавить нас от них.
Сноска ……( сразу это сразу . Сразу это не через 15 минут . Это не я сейчас подумаю ,поругаюсь , а потом ….. А это сразу как только мы начали в себе это замечать .Говорим стоп и делаем сразу как только это подкатило. Как только поняли сразу же.
Мы немедленно обсуждаем это с кем то и быстро сразу исправляем ошибки , если мы причинили ущерб кому то . Затем мы решительно , почти как немедленно и сразу же , обращаем наши действия и мысли к тем кому мы можем помочь. Это сердце всего этого дела.
Любовь и терпимость к другим является нашим кодексом .
Схема действий :
1. Я пришел на работу
2. Босс нашумел на меня.
3. Я обиделся
4. Я сразу прошу Бога забрать это у меня.
5. Я немедленно нахожу кого то ,желательно из своих АА-евцев и проговариваю это с кем то ( разговор должен быть коротким и по теме)
Почему мы проговариваем?
Если кто то подошел ко мне и не с того не с сего накричал на меня или еще как то
Обидел,тут косяк понятен , не с того не с сего Это будет случаться .
Люди будут косячить против нас . такое будет случаться не потому что они не умышленно хотят это делать . а потому что они такие как мы и лучше они не могут и не умеют ( посмотреть как на «больного» человека )Когда это происходит наша задача простить такого человека.
Если я пришел и что то испортил, что то напорол, или как то кого то обидел,это моя вина и это моя задача. Это я должен тут же сразу извиниться перед человеком ,и тут же постараться исправить это.
Это понятно .
Но будут и не понятные случаи когда нам будет казаться что Босс или кто то другой не прав, потому что он вошел ,нашумел , разговаривал со мной грубо , хотя как бы я понимаю что там , есть как бы и моя доля , но мне кажется что я тут не виноват , или виноват не сильно , и что Босс вообще не прав. Если такое происходит и челдовек сел вам в голову или в голову села мысль , то это надо сразу ,немедленно проговорить с кем то . Нам нужен кто то . И мы звоним и проговариваем .
От человека которому мы звоним мы слышим одно из двух:
1. Ты не прав потому то и потому то ,больше ничего не надо .Мы идем и говорим человеку что я был не прав ,и как я могу это исправить .Я уже на пути к исправлению.
2. Если человек к которому вы звоните говорит что Босс сегодня не в духе , у него видимо что то случилось и он обидел на тебя зря , ты просто попал под горячую руку .
- Моя задача простить этого человека.
И вот ключ …..Мы не умеем прощать .Если бы мы умели прощать то нам бы не пришлось писать 4 шаг.
Мы должны не просто сказать что мы прощаем . мы должны вылезти из своей головы . Как это сделать?
Нам надо вылезти из своей головы
« Мы решительно решительно обращаем наши мысли к тем кому мы можем помочь»
Мы звоним алкоголикам ,но может так случиться , что мы можем не застать не одного свободного алкоголика , как тогда?
Тогда мы можем стать полезным , как то на работе . Поинтересоваться как здоровье , у родственников . детей , внуков . родителей. Мы вылезаем из своей головы и начинаем интересоваться проблемами и жизнями других людей..
Когда мы вылезим при помощи этих действий из своей головы и освободим там место , потом мы возвращаемся обратно , и за это время обида не то что исчезла , она просто изменила свою фактуру , она уже стала не обидой а памятью об инциденте . Обиды больше нет . Куда она ушла? Просто пока мы просили , делали , звонили , помогали ,пришел Бог и поколдовал . Только он может колдовать . Он смог войти в то самое место в голове , которое мы освободили , выйдя и делая действия , теперь о имеет место в моей голове и может разрулить ситуацию.
И мы практикуем это во всех наших ситуациях в течении дня. Иногда это много раз в день . Иногда мало –хороший день.
Если мы этого не будем делать мы будем очень злым человеком , Мало того можно опять насобирать столько скелетов , что писав потом 4 шаг , народу будет больше чем когда мы писали 4 шаг первый раз.
10 шаг помогает нам освободиться от этого хлама , сегодня здесь и сейчас. Мы это практикуем для того чтобы оставаться трезвыми всю нашу жизнь.
Обещания 10 шага.
1.Еще мы прекратили бороться с кем либо или с чем либо, даже с алкоголем. И самая интересная фраза :что к этому времени к нам вернулось здравомыслие .2 шаг: « поверили что сила более могущественная чем мы вернет нам здравомыслие»

Нас редко будет интересовать спиртное. Если появиться соблазн мы отрянем от него как от огня. Мы ведем себя разумно и естественно и мы находим что это новое отношение к алкоголю было нам дано без всякого усилия с нашей стороны . Это просто произошло. В этом заключается чудо . Мы не боремся с алкоголем мы не испытываем искушения . Мы чувствуем себя в нейтральной позиции, в безопасности и под защитой . Мы не давали никаких зароков и обещаний . А проблема стала устранена . Она больше не существует для нас .
В нас нет самонадеянности , но нет и страха . Это наш опыт . Это то как мы реагируем пока находимся в соответствующем духовном состоянии .
Предупреждения 10 шага:
1.Однако мы можем легко ослабить нашу духовную жизнь , если мы будем почевать на лаврах. Поступая так мы двигаемся в сторону неприятностей потому что алкоголь коварный враг .
Мы не излечились от алкоголизма ,на самом деле у нас есть ежедневная отсрочка приговора ,которая служит нам для поддержания нашего уровня духовности .
Каждый день это день пояска божьей воли , и внесения этой воли во все наши действия .
Как я могу лучше всего служить тебе?
Пусть будет исполнена воля твоя а не моя. Эти мысли должны присутствовать у нас постоянно. В этом контексте мы можем проявлять свою силу воли сколько хотим . Много уже было сказано о проявлении вдохновения , от него и обладающей некой силой . Если мы тщательно действовали указаниям , мы чувствуем как его дух вливается в нас . на определенном уровне мы стали осознавать его . У нас стали вырабатываться жизненно важное шестое чувство . Но мы должны двигаться дальше , а это значит продолжать действие . Это программа действий .
Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9891
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Свет в конце тоннеля

Сообщение Ekaterina80 »

Серёжа, Спасибо. Серёга! Беру в свой багаж!!! dlt-
Выбор всегда за мной

Я не пью 26 дней

Аватара пользователя
NFFP231603
Germany
Доцент
Доцент
Сообщения: 6012
Зарегистрирован: 23 окт 2018, 04:44
Имя: Наталья

Свет в конце тоннеля

Сообщение NFFP231603 »

Серёжа,
Сергей, спасибо!
Сквозь эту жизнь много разных людей пройдет…
Кто рукой, кто-то душой дотронется…
Близок не тот, кто за счастье твоё пьёт…
Близок лишь тот, кто за счастье твое молится…

Я не пью 5 лет 6 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9891
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Свет в конце тоннеля

Сообщение Ekaterina80 »

Добрый вечер. день))Ночь!!!)
Если что, меня не теряйте). Завтра едем с дочкой к бабулятору на два дня. Всем хороших субботы и воскресенья!)
Выбор всегда за мной

Я не пью 26 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25737
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Свет в конце тоннеля

Сообщение Soberbender »

Ekaterina80 писал(а): 01 май 2021, 03:07 едем с дочкой к бабулятору
Доброй дороги вам, Катюш! dlt-
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 25 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Свет в конце тоннеля

Сообщение Kit »

Ekaterina80 писал(а): 30 апр 2021, 14:01 Может и на форуме мой дневник кому пригодится -будет здорово!
Очень пригодится. Всем пригодится. Живой собрат очень-очень нужен и полезен. Прямо не вообще в будущем, а сейчас и ежечасно. Ты - ценный кадр.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 20 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25737
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Свет в конце тоннеля

Сообщение Soberbender »

Kit писал(а): 01 май 2021, 18:06 а сейчас и ежечасно.
ЭТо верно yes Мы, наши слова и мысли, воспоминания и радости нужны друг другу сейчас.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 25 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9891
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Свет в конце тоннеля

Сообщение Ekaterina80 »

Kit,
Kit писал(а): 01 май 2021, 18:06 Очень пригодится. Всем пригодится. Живой собрат очень-очень нужен и полезен. Прямо не вообще в будущем, а сейчас и ежечасно. Ты - ценный кадр.
Благодарю, Катерина! Рада служить в наших рядах, параллельно выздоравливая))))
Выбор всегда за мной

Я не пью 26 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9891
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Свет в конце тоннеля

Сообщение Ekaterina80 »

Soberbender,
Soberbender писал(а): 01 май 2021, 18:27 Мы, наши слова и мысли, воспоминания и радости нужны друг другу сейчас.
klas-
Выбор всегда за мной

Я не пью 26 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9891
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Свет в конце тоннеля

Сообщение Ekaterina80 »

Всем добрый вечер! Я вернулась!
Поездка получилось непростой, но хорошей! И на кладбище удачно съездили! Всех навестили, помянули!
И бабушку порадовали! Погостили у нее чуток. Накупали ее. убрались. наговорились всласть. Фоток насмотрелись. А самое горячее --ее истории из ее молодости. из молодости ее и деда. Ее детства. (В этот раз выбрали про ее сватающихся женихов))). Скарлетт О Хара -отдыхает))))
И все таки как хорошо приехать домой! Приехали. накупались, по пасхе еще перекусили. И отдыхаем

(Если б мне еще моя начальница малость не подпортила малину - ей вдруг в Пасху очень захотелось поработать -вообще б идеальный день был. включаю комп и в скайпе знач записочка от нее "с приветом". Я сержусь! Не хочу и не буду скрывать своих чувств и эмоций по этому поводу. Я перед ней отчиталась и поздравила ее с Пасхой )


Вот такие у меня дела! ))) Всех с Пасхой! Христос воскрес!
Выбор всегда за мной

Я не пью 26 дней

Аватара пользователя
Счастье
Lithuania
Профессор
Профессор
Сообщения: 11298
Зарегистрирован: 19 дек 2018, 01:21
Откуда: Lietuva

Свет в конце тоннеля

Сообщение Счастье »

Ekaterina80, Катюшка,у тебя вчера месяц был)))
Поздравляю...только вперёд...
Навстречу счастью :)) gt-t gt-t gt-t
Когда устанешь от бесконечного самоанализа, позвони мне. Потанцуем. ©Иосиф Бродский

Я не пью 7 лет 2 месяцев 27 дней

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24101
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Свет в конце тоннеля

Сообщение Светлана48 »

Да да!!!
Ekaterina80 писал(а): 02 май 2021, 22:43 Я не пью 1 месяц 1 день
Поздравляю Кать! 🌹😊
с праздником!!!
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-

Я не пью 3 лет 2 месяцев 22 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9891
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Свет в конце тоннеля

Сообщение Ekaterina80 »

Светлана48, gt-
Выбор всегда за мной

Я не пью 26 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25737
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Свет в конце тоннеля

Сообщение Soberbender »

Ekaterina80 писал(а): 02 май 2021, 22:43 Вот такие у меня дела!
Хорошие дела, Кать. yes Жизнь движется в нужную, правильную сторону.
С прошедшим месяцем тебя! gt-t gt-t gt-t

Изображение
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 25 дней

Закрыто