Аннушкин дневник

Расскажите здесь историю своей зависимости или просто поведайте вселенной свои мысли о чем угодно
Аннушка
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 22 дек 2020, 15:34
Имя: Аннушка

Аннушкин дневник

Сообщение Аннушка »

У меня в жизни все отлично - спрашивается, чего мне ещё надо? Живи и наслаждайся…
Но нет, нет проблем, так я их сама создаю.
Ребят, как у вас с поддержкой от окружения? Есть, нет? Вы говорили близким о нашей проблеме? Как реагировали?
Очень страшно говорить с парнем. И стыдно… какой раз уже пытаюсь бросить пить
Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9891
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Аннушкин дневник

Сообщение Ekaterina80 »

Аннушка, Ань, а ты книгу Олега Стеценко читала "Как не пить"?

(Если что, Валентин сбоку ссылочку скинул - КАК НЕ ПИТЬ -щелкаешь, открываешь, читаешь)
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аннушка
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 22 дек 2020, 15:34
Имя: Аннушка

Аннушкин дневник

Сообщение Аннушка »

Ekaterina80 писал(а): 08 июл 2021, 18:16 ты книгу Олега Стеценко читала "Как не пить"?
Когда-то начинала читать, но полностью ни разу. Валентин говорит, что надо читать на трезвую голову. У меня пока похмелье… прямо сейчас и начну
Аннушка
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 22 дек 2020, 15:34
Имя: Аннушка

Аннушкин дневник

Сообщение Аннушка »

Только что сказала своему бойфренду, что я алкоголик и попросила его помощи. Он меня держал за руку и молча кивнул. Теперь он в шоке. Наверное, надо дать ему время переварить. Я такое вывалила на него…
Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9891
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Аннушкин дневник

Сообщение Ekaterina80 »

Аннушка,
Аннушка писал(а): 08 июл 2021, 18:45 Наверное, надо дать ему время переварить.
Конечно.

Ань, зато ты честно поступила.
На пути в трезвость "в прятки не поиграешь". Орать конечно об этом не орут....

Однако ложь для нас алкашей - один из первых врагов на пути к выздоровлению....
А мы искусные лжецы: перед другими, перед собой..............(
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Аннушкин дневник

Сообщение Kit »

Аннушка писал(а): 08 июл 2021, 18:07 Ребят, как у вас с поддержкой от окружения? Есть, нет? Вы говорили близким о нашей проблеме? Как реагировали?
Привет, с возвращением.
Никакой поддержки от близких нет и рассчитывать на неё глупо. Надо радоваться, если хоть не мешают. Близкие сами не могут понять, что это такое. Трезвость - это целиком и полностью личная ответственность и личное дело каждого. Если что-то в твоей голове начинает жаловаться, что вот как несправедливо, нету поддержки - помни, это твоя вторая личность, твоя зависимость. Сетовать на отсутствие поддержки - это классическая отмазка алкоголика. Меня никто не понимает, поэтому жалею себя ужасно, поэтому как же не выпить.

Жалость к себе, обида на мир и в противоположность этому - стыд и излишняя совесть - вот набор крючьев, которыми нас держит зависимость.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Аннушкин дневник

Сообщение Kit »

Аннушка писал(а): 08 июл 2021, 18:45 Только что сказала своему бойфренду, что я алкоголик и попросила его помощи. Он меня держал за руку и молча кивнул. Теперь он в шоке. Наверное, надо дать ему время переварить. Я такое вывалила на него
Аннушка, а я забыла, сколько тебе лет? И бойфрэнду сколько? Ты так пишешь о его шоке, как будто ему 15))) Ничего такого ты на него не вывалила. Очень разумно, что ты ему сказала.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Аннушкин дневник

Сообщение Kit »

Аннушка писал(а): 08 июл 2021, 18:45 и попросила его помощи
Вот это отлично. Очень хорошо, что попросила. Просьба о помощи что-то такое делает с мозгом просящего. Что-то становится иначе и то, о чём просишь, начинает исполняться. Однако исполнять будешь ты сама. Ты просишь помощи и это важно и нужно. Только очень я тебе желаю, чтобы эта помощь от бойфренда не началась действительно. Единственная помощь, которая от него будет тебе полезна - это не уговаривать тебя выпить.

Но если он начнёт помогать, контролируя тебя, то всему каюк. Обычно люди так и понимают свою задачу помощи. Не дать выпить, почаще спрашивать, не хочешь ли. Следить, куда пошла и не пахнет ли от тебя. Спрашивать, не пила ли случайно вчера. И почему ты такая весёлая, может выпила? А может тебя полечить, закодировать? А давай я вместе с тобой на собрание АА пойду.
Всё это обязательно приведёт к протесту со стороны алкоголика и к продолжению пития. Плюс ещё и к потере отношений.

То есть пассивная помощь - да
Активная помощь - нет.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Аннушкин дневник

Сообщение Soberbender »

Аннушка писал(а): 08 июл 2021, 18:01 Я постоянно чувствовала, что я себя ущемляю.
Ань, так пить не бросишь. yes первое время можно и на зубах, но все равно нужно прийти к осознанной и ЖЕЛАННОЙ трезвости. Никакая сила воли не поможет жить трезво и счастливо. Это ведь ад настоящий -- хотеть выпить и всё время сдерживать себя!
Будь с нами, Ань, заходи каждый день, рассказывай что чувствуешь, о чем думаешь. Ты читала книгу нашу настольную? Если еще нет, прочитай обязательно -- Как не пить.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Аннушкин дневник

Сообщение Kit »

Аннушка писал(а): 08 июл 2021, 17:56 Но мне кажется, что без алкоголя я не умею веселиться, что я скучный человек. Когда я не пила, мне было так скучно видеться с людьми. Во-первых, я не могу сидеть допоздна. Во-вторых, мне тупо скучно. Это очень печально. Я пока не могу найти этому объяснение.
Смотри. Тут есть два аспекта.

Первое - это всё правда. Ты действительно не умеешь веселиться. Как следует не умеешь, учиться надо))) Но ведь ты же не училась, зачем, пока был алкоголь. Выпил и вперёд.
Люди далеко не сахар и среди твоих знакомых полно скучных людей. И ты сама действительно не герой клоунады, что бы развлекать постоянно и других и себя. А вот если заполировать всю эту скучнятину дозой этанола, то и нормально кажется. Любая глупость, любое безвкусие видятся оригинальными и классными. Кушаешь тухлятину с плесенью, а думаешь, что прямо амброзию.
Сидеть допоздна действительно невозможно - спать хочется без наркотика. И на пьяных смотреть жутко скучно. Дело в том, что это реально невыносимо глупо - сидеть и ничего не делать. Только заливать в себя новые дозы, чтобы ощущать себя ого-го.

Когда нет общего занятия, когда нечего обсудить - сидеть друг с другом скучно. Это действительно так, это нормально.

А вот другой аспект. Регулярное употребление алкоголя сильно сбивает настройки восприятия. Ты не можешь ощутить интерес даже там, где он есть. Ты привыкла веселиться на уровне 10. На этот уровень ты попадаешь при помощи наркотика. И чувствуешь веселье и интерес только когда уже 8-9. И доводишь до 10. При этом нормальный человеческий интерес, нормальное веселье находится на уровне 3. Его там очень много. Но ты его сейчас не можешь воспринять, поскольку для тебя это слишком слабо. Чтобы начать чувствовать уровень 3, как достаточный и вообще великолепный, нужно слезть с наркотика. При чём слезть надолго. Мозгу нужен год, чтобы забыть уровень 10. Год полной трезвости, без исключений. Через год начинаешь понимать, что жизнь офигенно интересная. Что люди рядом суперклассные, а ты сама - вообще фейерия. Что на любой вечеринке удивительно здорово, если там интересные люди. Если там хорошая музыка. Если там вкусная еда. Если можно поплясать или спеть. А если нет совсем ничего из этого, то зачем там быть?
Есть ещё вариант догадаться, что жизнь вообще не для вечеринок придумана))) А для чего-то ещё, чего стоило бы поискать. Сейчас у тебя этого может и нет. Так ведь и не нужно было, пока был алкоголь.
Алкоголь заменяет собою все смыслы и интересы. Не жди, пока и твои все заменит.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аннушка
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 22 дек 2020, 15:34
Имя: Аннушка

Аннушкин дневник

Сообщение Аннушка »

Kit писал(а): 08 июл 2021, 19:39 Привет, с возвращением.
Никакой поддержки от близких нет и рассчитывать на неё глупо. Надо радоваться, если хоть не мешают. Близкие сами не могут понять, что это такое.
Катя, спасибо!!! Очень ждала от тебя сообщения☺️
Да, ты мне сейчас дала отрезвляющую информацию (каламбур какой получается!). Действительно, никаких отмазок. Я трезвая для себя, в первую очередь. С поддержкой легче, конечно, но действительно, хорошо, что хоть не мешают. Я тоже считаю, что поддержка, в первую очередь, заключается в том, чтобы не наезжать (мне и так плохо и стыдно сейчас), не предлагать выпить, просто поддерживать в решении не пить. Я об этом и попросила… для меня это огромный шаг, я из тех, кто никогда ни о чем не просит
Аннушка
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 22 дек 2020, 15:34
Имя: Аннушка

Аннушкин дневник

Сообщение Аннушка »

Аннушка писал(а): 08 июл 2021, 20:20 сколько тебе лет? И бойфрэнду сколько? Ты так пишешь о его шоке, как будто ему 15)))
Мне 31. 15 лет😂😂 посмеялась от души!
Мне просто кажется, что мог бы себе найти нормальную девушку, не алкоголичку. А так непонятно, что я вытворю в очередной раз и т.д. Зачем эти проблемы?
Пока писала подумала: алкоголизм - это болезнь. А если, например, у человека диабет? Тоже серьезная болезнь и не заразная. Никто не отказывается от человека, если у него диабет (ну, практически).
Аннушка
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 22 дек 2020, 15:34
Имя: Аннушка

Аннушкин дневник

Сообщение Аннушка »

Kit писал(а): 08 июл 2021, 20:16 То есть пассивная помощь - да
Активная помощь - нет.
Супер!!! Именно так я и думаю!
Аннушка
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 22 дек 2020, 15:34
Имя: Аннушка

Аннушкин дневник

Сообщение Аннушка »

Soberbender писал(а): 08 июл 2021, 20:07 Это ведь ад настоящий -- хотеть выпить и всё время сдерживать себя!
Будь с нами, Ань, заходи каждый день, рассказывай что чувствуешь, о чем думаешь.
Здравствуй, Валентин!☺️
Спасибо большое! Да, вот и было мне тяжело и потом происходит срыв. Я чувствовала, что «чего-то не хватает». Плюс ко всему, я и не пыталась перестроить свою жизнь. Я также продолжала ходить на вечеринки, бранчи. Так, конечно, скучно! Все ходят на бранчи с одной целью - напиться. А если не пить, то делать там нечего😂
Был Рамадан, я на бранче попросила безалкогольное пиво (тоже ошибка, наверное). Мне официант сказал «у нас нет. Я могу вам принести обычный хайнекен и прикинуться, что это безалкогольное пиво». И так смешно ему было. Я в шоке была - рамадан, мусульманская страна, а тут такое.
Пока не прочитала книгу, только начала… наша настольная книга! Конечно, про меня написано…
Аннушка
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 22 дек 2020, 15:34
Имя: Аннушка

Аннушкин дневник

Сообщение Аннушка »

Kit писал(а): 08 июл 2021, 20:16 Смотри. Тут есть два аспекта.
Катя, это просто нечто! Ты так все по полочкам разложила. Я, конечно, немного злюсь, что действительно все свела к вечеринкам, но уж как есть, только с вами и могу поделиться своими размышлениями. Выходит, что действительно заполняю пустоту алкоголем. Странно это, конечно, я обычно жалуюсь, что времени ни на что не хватает. А на выпить и похмелье хватает. Приоритеты…
Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Аннушкин дневник

Сообщение Kit »

Аннушка писал(а): 08 июл 2021, 18:01 Даже говорила парню своему, что мне очень тяжело без алкоголя и что я страдаю от этого. Я ходила везде как обычно, но не пила.
Не надо ходить, как обычно. Надо ходить необычно))) Попробуй примерить такое:
Ты очень редкий экземпляр. Почти чудо природы. Тебе совершенно не нужно заглатывать бухло, чтобы улыбаться и общаться. Многим знакомым трудно разговаривать, не напившись. А ты вот такая особенная, ты можешь. Конечно трезвой разговаривать и интересоваться делами друзей тяжелее. Но ты потому и особенная, что эту тяжесть способна нести.

Понимаешь, жить без допинга - это очень круто. Это привилегия, а не наказание. Это не каждый может. Под защитой наркотика любой человек что угодно переживёт и не пикнет. А мы живём без скафандра. На голые нервы. Это круто, это почти недосягаемо для многих. Мы дышим настоящим воздухом, а не смесью из баллонов. Мы кожей чувствуем ветер. Мы видим мир настоящим, а не за пеленой дурмана. Это великое богатство и достижение. Это свобода и огромная сила.
А ты говоришь, кандалов тебе не хватает и шор))) Где-то я про розовые очки замазанные соплями писала))) Алкоголь и есть эти очки. Не бойся, снимай, без них лучше.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аннушка
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 22 дек 2020, 15:34
Имя: Аннушка

Аннушкин дневник

Сообщение Аннушка »

Катя, все так и есть. Это очень грустно, что я сама выбираю ходить в такие места и видеться с людьми, с которыми «надо» пить… будто меня заставляет кто-то. Сама же выбираю!
Очень многое хочется сказать, но я сегодня вообще не в ресурсе. А все из-за вчерашнего…
Аннушка
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 22 дек 2020, 15:34
Имя: Аннушка

Аннушкин дневник

Сообщение Аннушка »

Kit писал(а): 08 июл 2021, 20:36 Ты очень редкий экземпляр. Почти чудо природы. Тебе совершенно не нужно заглатывать бухло, чтобы улыбаться и общаться. Многим знакомым трудно разговаривать, не напившись. А ты вот такая особенная, ты можешь. Конечно трезвой разговаривать и интересоваться делами друзей тяжелее. Но ты потому и особенная, что эту тяжесть способна нести.
Катя… нет слов просто! Очень мощная мысль. Я сейчас перевариваю твои слова.
Очень для меня ценно то, что ты написала.
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Аннушкин дневник

Сообщение Soberbender »

Аннушка писал(а): 08 июл 2021, 20:29 чувствовала, что «чего-то не хватает».
Если ничего не делать и просто не пить, но конечно тебе будет "чего-то" не хватать. Просто, опираясь на свой опыт докажи себе, что алкоголь тебе мешает жить. Проникнись этой мыслью, Анют. Прими это. И обязательно Стеца прочитай, его книжку. Она маленькая, но бесценная для многих из нас.
Аннушка писал(а): 08 июл 2021, 20:23 Никто не отказывается от человека, если у него диабет
Да, но у алкоголизма другой вид совершенно kjh- Диабетик не будет творить неизвестно что, не станет выносить мозги целыми ночами, не будет истерить и драться. Хотя это тоже болезнь. Причем болезнь смертельно опасная и совершенно неизлечимая при продолжении контактов с алкоголем.
И это очень тонкая грань -- прощать или нет? Жить или расходиться? Любить или пора уже ненавидеть?
Все очень индивидуально для каждой конкретной пары. Надеюсь у тебя все случится так, как тебе нужно. yes И воплотить положительный, позитивный исход можешь только ты сама, осознанно и с удовольствием отказавшись от алкоголя.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Аннушкин дневник

Сообщение Soberbender »

Аннушка, Ань и не стесняйся ходить по другим темам, чужим дневникам. Наши дневники созданы для всеобщего прочтения. Есть просто темы с полезной информацией, которую очень желательно знать нам всем. Походи по форуму. И если найдешь что-то, что зацепит, обязательно комментируй. Порой для того, чтобы решить проблему её достаточно сформулировать для себя. И лучше всего это делать здесь, чтобы твои мысли могли прочесть другие.
Ты не представляешь, как порой видно что человек все ближе подходит к срыву. Это сквозит в его словах, поступках. Порой за две-три недели начинает появляться это "зарево" вокруг человека. И у нас бывает возможность предупредить собрата о том, что он в зоне риска. Иногда помогает, иногда, к сожалению, нет.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Ответить