Аннушкин дневник

Расскажите здесь историю своей зависимости или просто поведайте вселенной свои мысли о чем угодно
Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Аннушкин дневник

Сообщение Kit »

Аннушка писал(а): 16 июл 2021, 19:10 На следующий день обижался уже он
Ну вы хоть помирились?
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 1 месяц 9 дней

Аннушка
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 22 дек 2020, 15:34
Имя: Аннушка

Аннушкин дневник

Сообщение Аннушка »

Kit писал(а): 16 июл 2021, 20:24 Я и говорю, мы похоже мыслим))
Очень мне это знакомо))) Я всегда смертельно обижаюсь на мужа, если он где-то разгуливает, а я нет. Только муж обычно не знает, что я обижаюсь))) Я его этим не травмирую. Как правило, я успеваю обнаружить до его возвращения, что это целиком и полностью моя ответственность - сижу я дома одна или развлекаюсь где-то на всю катушку. Конечно, я не могу просто так умотать на танцы - дочки совсем не так давно доросли до возраста, когда я могу смыться. Но ведь и дочек я же хотела. Значит и это моя ответственность. Да и няню можно найти. Да и смываюсь я сама достаточно часто. Чаще, чем муж. Хорошо иметь несколько личных источников кайфа и ими регулярно пользоваться. Тогда и развлечения любимых меньше обижают.

Я думаю, у тебя просто пока мало опыта. Скоро у тебя появится целый длинный список отличных вариантов на вечер без алкоголя. Я до короны два раза в неделю на каток ходила на тренировки))) Наверняка и у вас есть в торговых центрах. Это гениальнейший способ получать заряд счастья. Но надо с тренером. Чтобы кто-то показывал, как и что.

Хотя, в сухом остатке, я всё равно желаю, чтобы главным делом жизни мужа было бы моё персональное счастье))) Что за наглость, развлекаться без меня! Ему без меня должно быть скучно и одиноко. Вот. И он должен прямо мечтать бросить всех друзей и скорее спешить домой. Но такого эффекта возможно добиться только при условии собственной интересной жизни. Только если я сама увлечена своими делами, муж начинает себя вести вот таким описанным образом. Самое ужасное, когда я своими делами действительно увлечена, мне такое его прилипчивое поведение как раз жутко мешает))) Нет в мире совершенства))) Остаётся один выход - развлекаться вместе.
Катерина, ну просто магия какая-то🙈 просто абсолютно мои мысли - как это он смеет развлекаться без меня? Как это ему весело без меня? Я сама понимаю как глупо это заучит, но честно признаюсь, что это то, как я себя чувствую.
Особенно сейчас, когда мне нужно перестроить своё сознание и изменить то, что считала «веселым». То есть, раньше я ходила на дринки и ужины с друзьями, мне было весело, а сейчас я выбираю не ходить на такие мероприятия, или же, по крайней мере, гораздо меньше. Сидеть дома тоже не хочу. Я могу себя занять, но это до поры до времени.
Мне кажется, что мне важно научиться веселиться и без алкоголя. А не сидеть и целый вечер думать о том, что я не пью и что мне скучно.
У меня много интересов, но все они домашние, а не «веселые, так-то я люблю читать, учиться, заниматься спортом и т.д.
Аннушка
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 22 дек 2020, 15:34
Имя: Аннушка

Аннушкин дневник

Сообщение Аннушка »

Аннушка писал(а): 17 июл 2021, 00:50 Ну вы хоть помирились?
Помирились, но это заняло больше времени, чем обычно. Обычно максимум день дуемся, а так я чувствовала холодок несколько дней. Думаю, что я своим поведением его также заставила подумать о том, что я пью и как я себя веду. Пока у него нет причин думать, что это магически исправилось и я перестану напиваться. И тут я ещё ему и закатываю истеричку, хотя он-то себя нормально ведёт и такой проблемы не имеет.
Если честно, я немного завидую людям, которые могут пить. Я понимаю, что пить - это вообще не комильфо, в целом, но мое сознание настолько заточено под алкоголь=веселье, что мне сложно перестроиться. Но я не умею пить, поэтому для меня единственный выход - не пить вообще. И научиться жить на полную!
Все-таки, проблема алкоголя психологическая, я пытаюсь заполнить пустоту в себе. Надо разбираться и заполнять эту пустоту нормальными способами.
Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Аннушкин дневник

Сообщение Kit »

Аннушка писал(а): 17 июл 2021, 00:50 ну просто магия какая-то
Так бывает)) Конструкция у многих людей не такая уж оригинальная. И если попробовать говорить себе правду, то правда у многих совпадёт. Наверное это зависит ещё от набора всяких психозов и проблем в детстве))) Но ведь и они могут более менее совпадать, их же не миллион разных. Хотя, если ты скажешь, что в детстве года в четыре надеялась стать красноармейским героем и скакать с шашкой в атаку, защищая революцию, то я тоже скажу, что мистика и упаду с табуретки)))
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 1 месяц 9 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Аннушкин дневник

Сообщение Kit »

Аннушка писал(а): 17 июл 2021, 00:50 Я сама понимаю как глупо это заучит, но честно признаюсь, что это то, как я себя чувствую.
И я тоже про себя понимаю, насколько некрасиво даже этого хотеть. Но хочу же. При первом ощущении даже имею право! Ибо какого хрена!))) И думаю, что очень многие девочки точно так же думают.

Не совершать действий под влиянием таких мыслей мне в начале юности помогала неопытность - я просто не знала, а как же это так можно? Расстраивалась ужасно, но обвинять не догадывалась. Потом в следующих и следующих отношениях я вроде как бы из гордости никаких сцен не устраивала. Впрочем, меня и не обижали часто. А с мужем я уже в довольно разумном виде познакомилась. И всё равно обижалась и ревела, когда его тащили танцевать всякие наши красавицы в клубах. По дороге домой получался разбор полётов и это потихоньку убивало отношения. До такой степени, что меньше чем через год он решил со мной расстаться. Какой чёрт мне тогда нашептал идею, не знаю. Но я чётко и осознанно решила ни за что ни в чём его не упрекать. Пусть будет какое угодно печальное для меня расставание. Пусть мне плохо будет. И я сама звонила и просила повидаться, как бы унизительно это не звучало. Но в целых два месяца странных таких "прощальных" отношений я ни одной ни малейшей претензии не предъявила. Ревела да. Но не обвиняла железно. Видимо с тех пор утвердилась у меня уверенность - обвинения ведут только в худшее. А тот, кто железно не обвиняет, выигрывает всё. Потому, что я выиграла совершенно уже проигранную партию. При чём выиграла на двадцать лет уже.
Не то, что я любое поведение готова выносить. Последствия вполне есть. Я могу очень расстроиться. Могу зареветь. Могу попросить о помощи. Могу попросить меня как-нибудь быстренько утешить, чтобы мне не впасть в окончательный конец света. Но обвинения всё же табу. Очень прочно меня тогда закодировало)))
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 1 месяц 9 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Аннушкин дневник

Сообщение Kit »

Аннушка писал(а): 17 июл 2021, 00:55 хотя он-то себя нормально ведёт и такой проблемы не имеет.
Ну, он тоже хорош. Не бери совсем уж всё на себя. Всё же ты его партнёр. Тебе сейчас явно нелегко. В трудные времена люди друг другу могут и помочь. Могут и поблажечку сделать. Так уж до двух ночи с другом гулять тоже не совсем заботливо. И он это понимает наверняка. Но где-то я у кого-то умного читала, что самое ужасное для мужчины - это признать свою вину. Быть виноватым мужчине невыносимо. И требовать от него этого крайне жестоко. Обычно мужчина выберет что угодно как угодно, лишь бы не чувствовать себя виноватым.

Однако из личного опыта вижу, что "пожалеть бедную девочку" вполне возможно))) И помочь "бедной девочке" не зазорно. Это всё то же самое, что и извиниться, но называется подругому и поэтому реально)
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 1 месяц 9 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Аннушкин дневник

Сообщение Kit »

Аннушка писал(а): 17 июл 2021, 00:50 А не сидеть и целый вечер думать о том, что я не пью и что мне скучно.
Кажется я тогда пошла третьим путём. Я решила, что поскучать совсем не так страшно))) Скучно - это не плохо.

Я раньше, пока пила, как раз ужасно не хотела помереть от скуки. Думала, как же я без выпивки?! Ведь сдохнуть можно, как скучно!

И потом вдруг осознала, что пусть. Если мне станет так уж невыносимо скучно, я придумаю, что выкинуть, чтобы стало захватывающе. А раз я всё ещё сижу и ничего захватывающего не совершаю, значит ещё не до такой степени мне скучно.

И вот как бы согласившись на скуку и серость, я и бросила пить. При чём само это решение - не пить никогда и ни при каких обстоятельствах - стало для меня настолько необычным, настолько экстравагантным, что я в нём, в этом решении, как в перьях и бриллиантах везде ходила и от сознания собственной необыкновенности никакой скуки особо не ощутила.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 1 месяц 9 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9932
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Аннушкин дневник

Сообщение Ekaterina80 »

Аннушка писал(а): 17 июл 2021, 00:55 я немного завидую людям, которые могут пить.
Ань...прикинь..они живут от выпивки до выпивки....Разве это свобода?
А те. кто просто для уважения рюмочку раз в полгода выпьют -как мои мама с бабушкой к примеру -так для них это пытка-"гадость"
Выбор всегда за мной

Я не пью 1 месяц 15 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Аннушкин дневник

Сообщение Kit »

Ekaterina80 писал(а): 17 июл 2021, 03:21 Разве это свобода?
Да, точно, я на эти слова тоже написать хотела, но забыла.
Аннушка писал(а): 17 июл 2021, 00:55 Если честно, я немного завидую людям, которые могут пить. Я понимаю, что пить - это вообще не комильфо, в целом, но мое сознание настолько заточено под алкоголь=веселье, что мне сложно перестроиться.
Тут две отдельные вещи. Ты завидуешь умеющим пить и сожалеешь, что это время для тебя закончилось. Это один уровень сознания. У меня младшая дочка сегодня тоже всплакнула, что начальная школа закончилась и больше она туда никогда ходить не будет. (Но даже ей не приходит в голову попроситься снова в первый класс). А второй уровень, более высокий как бы, говорит, что сложно переучиваться, сложно преодолеть привычку думать об алкоголе, как о празднике. Это очень здорово, что у тебя есть этот верхний уровень, которым ты можешь понаблюдать за своими обычными человеческими поползновениями! Очень важно, что ты видишь, что тебе сложно перестроиться, а не сомневаешься в возможности этого перестроения. Ещё бы не сложно! Это ведь не только зависимость, как таковая. Это все дела иначе получаются. Это целый набор привычных действий, которые приходится терпеть совсем не так делать. Преодоление такого количества мелочей - огромный стресс для мозга. И мозг же не враг себе - он не хочет так перенапрягаться. Он ищет аргументы, как бы отлынить от муштры. Ничего, ты его потихоньку переучишь.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 1 месяц 9 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25788
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Аннушкин дневник

Сообщение Soberbender »

Аннушка писал(а): 17 июл 2021, 00:55 Надо разбираться и заполнять эту пустоту нормальными способами.
Только Анют, помни, что простое замещение употребление алкоголя на другие дела вряд ли поможет тебе. Попутно с поиском новых дел, занятий и интересов, тебе нужно кардинально менять голову, переустанавливать свою "операционную систему". Тебе нужно поменять своё отношение к алкоголю в первую очередь, к людям, вообще к этому миру. Ведь алкоголизм это не просто болезнь. Это еще и образ жизни, мировоззрение человека. Поэтому тебе сейчас скучно без алкоголя. Тебе нужно, опираясь на свой опыт, доказать себе, что алкоголь стал мешать тебе жить, что он очень сильно влияет на твои решения, поведение и саму жизнь. Ты перестала быть свободной, он порабощает тебя. Это тебе нужно понять и ПРИНЯТЬ в первую очередь. Да, поменять образ жизни не так просто, как кажется, но это очень реальная задача, которую при желании и принятии решения начать работать по-настоящему, очень даже можно осуществить.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 3 месяцев 14 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Аннушкин дневник

Сообщение Kit »

Аннушка писал(а): 17 июл 2021, 00:55 И научиться жить на полную!
А так же обязательно научится жить на троечку. Это очень важно. Наша главная ловушка - уверенность, что жизнь должна бурлить, бить ключом, быть прекрасной и мы должны жить этой полной жизнью. Мы обязаны на сто процентов выкладываться, достигать и быть супер. А если не так, то значит плохо. Вот и выходит постоянно плохо)))

А если честно поверить, что жизнь на 50 процентов это нормально и хорошо, то вдруг и станет хорошо)))
Аннушка писал(а): 17 июл 2021, 00:55 пытаюсь заполнить пустоту в себе. Надо разбираться и заполнять эту пустоту нормальными способами.
Меня тут осенило. А нет ли и тут третьего пути? Может можно пустоту в себе принять, как простой факт? Я тоже, наверное, пугалась пустоты. И уж точно заливала её алкоголем. Но вот я не уверенна, а заполнила ли я свою пустоту какими-нибудь нормальными способами? Я сейчас думаю и не вижу. Похоже больше на то, что научившись любить себя, я и пустоту как-то перестала искоренять. Ну что такого, пусть будет. Вот тут у меня семья. Вот тут сад. Вот тут строительство. Вот тут мечта. А вот тут пустота. Просто часть набора. Может быть даже это не просто пустота, а резерв для будущего чего-то, что ещё не пришло. Пусть будет. Как наступит момент, так она и заполнится, чего с ней сейчас возиться, есть же много другого важного.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 1 месяц 9 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17191
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Аннушкин дневник

Сообщение gav »

Аннушка писал(а): 17 июл 2021, 00:55 научиться жить на полную!
Это тупик. Что значит на полную? По каким критериям будешь определять степень наполненности?

Научись жить ДОСТАТОЧНО хорошо. ✋
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 1 месяц 13 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Аннушкин дневник

Сообщение Kit »

gav писал(а): 17 июл 2021, 18:07 Научись жить ДОСТАТОЧНО хорошо.
О! Вот и специалист так считает, видишь,Аннушка))) Не надо учиться на полную жить.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 1 месяц 9 дней

Аннушка
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 22 дек 2020, 15:34
Имя: Аннушка

Аннушкин дневник

Сообщение Аннушка »

Привет всем!
Сегодня 13 день как не пью. Если честно, проблем ПОКА не наблюдалось. Если и проскакивают мысли об алкоголе, то больше как привычка. Мне действительно очень помогает пример Катерины и других, которые живут себе без алкоголя.
Перечитала сообщения — действительно, кажется, что жизнь прямо должна бурлить и светиться алмазами. На самом деле, действительно, может быть просто нормально. А «алмазы» которые дает алкоголь при ближайшем рассмотрении оказывается совсем не тем 😀
Я сейчас спокойно провожу время — работаю, читаю, занимаюсь спортом, гуляю, много думаю. И на самом деле, так хорошо от этого спокойствия. Как у вас дела?
Аннушка
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 22 дек 2020, 15:34
Имя: Аннушка

Аннушкин дневник

Сообщение Аннушка »

Soberbender писал(а): 17 июл 2021, 06:45 Только Анют, помни, что простое замещение употребление алкоголя на другие дела вряд ли поможет тебе. Попутно с поиском новых дел, занятий и интересов, тебе нужно кардинально менять голову, переустанавливать свою "операционную систему". Тебе нужно поменять своё отношение к алкоголю в первую очередь, к людям, вообще к этому миру. Ведь алкоголизм это не просто болезнь. Это еще и образ жизни, мировоззрение человека. Поэтому тебе сейчас скучно без алкоголя. Тебе нужно, опираясь на свой опыт, доказать себе, что алкоголь стал мешать тебе жить, что он очень сильно влияет на твои решения, поведение и саму жизнь. Ты перестала быть свободной, он порабощает тебя. Это тебе нужно понять и ПРИНЯТЬ в первую очередь. Да, поменять образ жизни не так просто, как кажется, но это очень реальная задача, которую при желании и принятии решения начать работать по-настоящему, очень даже можно осуществить.
Валя, спасибо. Действительно операционку надо менять, а это непросто, но самое важное, ведь для меня алкоголь — это, в первую очередь, психологическая болезнь. У меня тут все на кучу — попытка заполнить пустоту, сделать жизнь «веселее», красивее. Много привычек завязанных на алкоголе — пить пиво в жару, на пляже, пить вино с ужином в ресторане, смотреть фильм с алкоголем, нет настроения, стресс — повод выпить. На самом деле, я сама пила, мне так весело было, такая трата времени. Все проблемы, которые у меня есть, возникали из—за чего-то что я накуролеслила по пьяни. Мне без этого хорошо.
Сейчас работаю из дому, мне спокойно, ровно и хорошо. И я приняла тот факт, что сейчас жизнь не бурлит.
Еще я поняла, что мне всегда так весело с алкоголем, потому что я себе позволяю быть раскрепощенной под градусом. Так в жизни я себя зажимаю. Я сама же себя зажимаю, а потом ищу способы вырываться из этой брони. Алкоголь в этом помогал, но почему бы это не сделать и без алкоголя?
Аннушка
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 22 дек 2020, 15:34
Имя: Аннушка

Аннушкин дневник

Сообщение Аннушка »

gav писал(а): 17 июл 2021, 18:07 Это тупик. Что значит на полную? По каким критериям будешь определять степень наполненности?

Научись жить ДОСТАТОЧНО хорошо.
Класс, много есть над чем подумать. Спасибо. Действительно - как я собираюсь определять степень наполненности?? Уже постановка вопроса неправильная.
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25788
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Аннушкин дневник

Сообщение Soberbender »

Аннушка писал(а): 20 июл 2021, 17:41 Так в жизни я себя зажимаю.
Вот и перестань зажимать себя. yes Расслабляйся без алкоголя, это очень просто, если зависимость отключена от управления тобой.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 3 месяцев 14 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9932
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Аннушкин дневник

Сообщение Ekaterina80 »

Аннушка писал(а): 20 июл 2021, 17:34 Я сейчас спокойно провожу время — работаю, читаю, занимаюсь спортом, гуляю, много думаю. И на самом деле, так хорошо от этого спокойствия
Надо "зафиксировать"))

Жизнь хороша! Если жить- не спеша! Торопись-медленно! Спокойствие. только спокойствие! Я - не во Вчера. И я не в Завтра! Я - здесь и сейчас-в Сегодня! Проблема? Не беда! Пусть будет задачей! Тяжелая, неприятная ситуация? Да! Тяжелая и не приятная. Но ЕЕ Можно Прожить!!! Я очень счастлив? У меня куча эмоций? У меня излишнее возбуждение? Так. Стоп. Успокоились малек! И излишнюю радость -мы тоже проживем)))
Выбор всегда за мной

Я не пью 1 месяц 15 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Аннушкин дневник

Сообщение Kit »

Аннушка писал(а): 20 июл 2021, 17:41 мне всегда так весело с алкоголем, потому что я себе позволяю быть раскрепощенной под градусом. Так в жизни я себя зажимаю. Я сама же себя зажимаю, а потом ищу способы вырываться из этой брони.
Вот опять точно мои ощущения. Могу тебя утешить вот чем - даже если ты пока не очень умеешь не зажиматься, ты обязательно научишься. И это весёлый процесс, не трудный.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 1 месяц 9 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25788
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Аннушкин дневник

Сообщение Soberbender »

Kit писал(а): 20 июл 2021, 20:38 ты обязательно научишься
Аннушка, если только не дашь зависимости снова занять трон в своей голове, Анют yes
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 3 месяцев 14 дней

Ответить