Не верится, что я тут

Расскажите здесь историю своей зависимости или просто поведайте вселенной свои мысли о чем угодно
Аватара пользователя
Nastya
Russia
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 19 янв 2021, 23:13
Имя: Nastya
Откуда: Москва

Не верится, что я тут

Сообщение Nastya »

Всем привет, меня зовут Настя, мне 30 и мне все еще не верится, что я пишу это признание.
Мой папа страдает алкоголизмом, он буквально пропадает на моих глазах. Ни в какие программы вступать не хочет, из реб центров не вылезает, но они и не помогают. Я, в свою очередь, возомнила себя спасительницей, постоянно рассказывая ему о вреде алкоголя, безмятежно попивая свое игристенькое. Тут недавно даже начала в Ал-Анон ходить, чтобы понять как устроена голова алкоголика и как косвенно ему можно помочь. Только слона-то я не приметила. Все это время, я как-то не особо обращала внимания на тот факт, что большее количество дней в неделе я и сама пью: с мужем за компанию, устала, взгрустнулось, обрадовалась и т.д. Вечера всегда жду, как свет в конце туннеля. А ведь у меня есть 2 маленьких детей. Мне ужасно стыдно перед ними и больше всего на свете я не хочу, чтобы их жизнь складывалась по моему сценарию. Можно сколько угодно вкладывать в образование, водить на кружки, но если каждое утро они видят гору пивных бутылок от мамы и папы, то вряд ли они будут действовать иначе. Но человек - существо эгоистичное и всегда в первую очередь думает о себе. А о себе, к сожалению, у меня стало складываться не самое приятное впечатление. Отражение в зеркале перестало радовать по утрам, обезвоженная кожа, раздражительность и жгучее желание, чтобы опять поскорее настал вечер. Я ТАК БОЛЬШЕ НЕ ХОЧУ! Но пока мне страшно очень не справиться. Мой максимум осознанного воздержания от алкоголя (не считая беременностей и периодов грудного вскармливания) был всего 10 дней. На данный момент я не пила 2 дня подряд и страшно от следующих моментов:
- муж снова купил пива и мне очень тяжело не пить, когда он рядом пьет
- впереди куча дней рождений и праздников
- страшно встречаться с друзьями и сорваться, т.к. кажется, что будет скучно без алкоголя, не поймаю волну нашего общения
- одной оставаться страшно
Просто страшно от всего! Но я ооооочень, ооооочень хочу поменяться. Я никогда в жизни не думала, что окажусь в этой точке. Было много попыток бросить и вместе с мужем: давай пить только по пятницам, только в отпуске, только на встречах с друзьями. провал, везде провал. Ничего не работает. Я с вами, ребят! Я буду стараться, что есть силы!!!

Я не пью 3 лет 2 месяцев 10 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Не верится, что я тут

Сообщение gav »

Настя, привет.
Я Алексей.

Ты попала в хорошее место. Здесь много людей с аналогичной проблемой, которые всегда поймут и поддержат. Так что "Добро пожаловать!"
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Не верится, что я тут

Сообщение gav »

Nastya писал(а): 20 янв 2021, 02:15 я ооооочень, ооооочень хочу поменяться.
Всё реально yes
Трезвость не приносит проблем. Качество жизни нисколько не страдает, а только вырастет.

Такие страхи были у каждого. Но многие из нас вспоминают их с улыбкой.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Nika
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 19 янв 2019, 02:11

Не верится, что я тут

Сообщение Nika »

Nastya, привет cvfd)
Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Не верится, что я тут

Сообщение gav »

Nastya,
Настя, перенес твою тему в раздел "Дневники"
Не теряй yes
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24101
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Не верится, что я тут

Сообщение Светлана48 »

Nastya,
Привет ✋👋 увидела сегодня твои ник.
Одни Насти преследуют меня :)) может правда девчонка родится и Анастасией назовем. это я так отвлеклась что то.
Добро пожаловать к нам! Тут очень уютно и коллектив дружный! У каждого своя дорога, но уж очень наш путь кривой на форум схож.
И я пыталась пить только по выходным или по поводу, но нифига. Идя домой( живу в селе) с сыном после работы и он впереди умудрилась выпивать банку пива говоря, что это лимонад и в сумке ещё пронести 2 или 3 и ныкаясь поливать :)) и так последние дни каждый день! А потом вообще на крепкое перешла и в запой на 3 дня... Страшное время!
Так что нам кто перешёл черту уже не стоит пить вообще. Меры не будет уже никогда! Спустя 1 год и 2 месяца трезвости я это понимаю и щас мое наверное самое осознанное решение не пить никогда и даже мысль такую не пускать в голову иначе поздно будет! Если решил, то ппц сам Бог уже не направит голову и никто вообще. Так что просто не допускать такие мысли о разрешении выпить чуть-чуть за компанию...
Читай дневники и присоединяйся к нашему дружному общению gt-
Я Света твоя ровесница) беременна вторым 🙏надеюсь все будет хорошо!
А старшему 8.
А у тебя сколько деткам и вообще будет желание расскажи ещё что-нибудь о себе)
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-

Я не пью 3 лет 2 месяцев 21 день

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Не верится, что я тут

Сообщение Kit »

Nastya, Настя, привет! Я Катерина. Добро пожаловать к нам!
Nastya писал(а): 20 янв 2021, 02:15 и мне все еще не верится, что я пишу это признание
А ты считай, что пишешь не признание, а постановление)) То есть ясно видеть проблему очень важно, ты молодец, что осознала зависимость. Но стыдить себя ненужно. Алкоголиком может стать кто угодно. А вот протрезветь, решить больше никогда не пить и не менять решения - не каждый догадывается. Ты догадалась и теперь у тебя все шансы на хорошую, счастливую и трезвую жизнь.
Nastya писал(а): 20 янв 2021, 02:15 муж снова купил пива и мне очень тяжело не пить, когда он рядом пьет
Это не будет так тяжело, когда ты примешь окончательное решение не пить совсем и независимо ни от чего.
А муж много пьёт?
Nastya писал(а): 20 янв 2021, 02:15 Было много попыток бросить и вместе с мужем:
Это бесполезно. Бросить можно только самой и только ради себя. Не для детей, не для мужа. Только для себя. Муж, возможно, тоже захочет трезвости, глядя на тебя. Но это не должно быть твоей мотивацией. И уговаривать его смысла нет. Ты, главное, себя уговори)))

Знаешь, у меня тоже отец был алкоголиком. И я тоже не думала, что сама туда же доберусь постепенно. Но и трезвенником стать вполне реально. И праздники и дни рождения всё равно отличные выходят.
Nastya писал(а): 20 янв 2021, 02:15 Тут недавно даже начала в Ал-Анон ходить, чтобы понять как устроена голова алкоголика и как косвенно ему можно помочь.
На тему устройства головы алкоголика у нас на главной странице лежит книжка Стеценко "Как не пить". Короткая и ясная. Я сама начала трезветь именно с неё. Очень рекомендую.

Устраивайся поудобнее и вперёд в трезвость!
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25737
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Не верится, что я тут

Сообщение Soberbender »

Настя, привет и добро пожаловать на наш форум! gt-t dlt-
Nastya писал(а): 20 янв 2021, 02:15 муж снова купил пива и мне очень тяжело не пить, когда он рядом пьет
Настя, он не видит никакой проблемы в ваших частых возлияниях? Что он сказал о том, что ты решила бросить пить?
Nastya писал(а): 20 янв 2021, 02:15 страшно встречаться с друзьями и сорваться, т.к. кажется, что будет скучно без алкоголя, не поймаю волну нашего общения
Если у вас был основной связующий интерес -- алкоголь, то ты разумеется не поймаешь волну "общения". Признайся сама себе -- что тебя связывает с этими людьми, кроме трепа в подпитии? Если ничего -- то тебе придется отказаться от таких "друзей". Потому что это не друзья, а собутыльники. Здесь неплохой индикатор получается: если это друзья, то они отлично поймут и поддержат тебя в твоем решении бросить пить. А если собутыльники -- они будут возмущаться, что ты занимаешься глупостями и всё равно все бухают.
Если у тебя хватит духа отказываться от предложений выпить, ты преодолеешь этот рубеж и эти "друзья" просто сами перестанут общаться с тобой, освободив место для будущих интересных, уже трезвых знакомств.
Nastya писал(а): 20 янв 2021, 02:15 Просто страшно от всего!
Настя, сейчас у тебя такой период, самое раннее время отказа от алкоголя. Будет страшно ото всего. И еще будет страх и неуверенность при твоем представлении своей будущей трезвой жизни. У меня, да и многих других, было так. Я при мыслях о трезвости впадал в настоящую панику. КАК я буду жить без алкоголя? КАК я буду отмечать праздники, переживать разные жизненные неурядицы? Мне было жутко даже думать о том, что я больше никогда не выпью.
Тебе нужно начать с того, чтобы поменять своё отношение к алкоголю. Ты уже в его капкане и тебе не должно составить труда понять, что это ДЛЯ ТЕБЯ ЛИЧНО уже не увеселитель и не расслабитель. Для тебя это наркотик, жестко берущий тебя за горло. Вариантов у тебя очень немного -- продолжить пить, уходя все дальше от человека или бросить пить и начать восхождение обратно, к свободе и солнечному свету.

Настя, я очень рад, что ты с нами! gt- Если очень захочешь получить трезвость и наберешься мужества, чтобы принять это спасительное решение, бросить пить, то у тебя всё получится. yes
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9891
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Не верится, что я тут

Сообщение Ekaterina80 »

Nastya, Привет, Настя. Я Катя, алкоголик. Присоединяйся к нам)) oly-mpic Побежали к трезвости вперед))

Сейчас тебе главное -принять решение. А если ты не совсем уверена, что приняла решение -но очень хочешь бросить пить -просто не пей и побольше находись здесь. Ребята собрали много полезного материала -книги. видеоролики -и. конечно. дневники! Читай, пропускай через себя. и решение твое будет укрепляться и укрепляться.

И еще многие советуют ставить себе установку, что ты не пьешь именно сегодня. Вот каждый день-Я МОГУ СЕГОДНЯ НЕ ПИТЬ!

gfr- Хорошего дня!
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Fatenia77
Russia
Студент
Студент
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 21 ноя 2020, 01:10
Имя: Fatenia77
Откуда: Черноземье

Не верится, что я тут

Сообщение Fatenia77 »

Nastya, cvfd) ты где?

Я не пью 2 лет 6 месяцев 1 день

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Не верится, что я тут

Сообщение Kit »

Nastya,
Настя, с добрым утром!
Ну что, удалось вчера увернуться от пива?
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Nastya
Russia
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 19 янв 2021, 23:13
Имя: Nastya
Откуда: Москва

Не верится, что я тут

Сообщение Nastya »

gav писал(а): 20 янв 2021, 02:54 Ты попала в хорошее место. Здесь много людей с аналогичной проблемой, которые всегда поймут
Привет, Алексей! Большое спасибо за поддержку!

Я не пью 3 лет 2 месяцев 10 дней

Аватара пользователя
Nastya
Russia
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 19 янв 2021, 23:13
Имя: Nastya
Откуда: Москва

Не верится, что я тут

Сообщение Nastya »

Светлана48 писал(а): 20 янв 2021, 04:02 Я Света твоя ровесница) беременна вторым надеюсь все будет хорошо!
А старшему 8.
А у тебя сколько деткам и вообще будет желание расскажи ещё что-нибудь о себе)
Привет, Света! Спасибо за поддержку, она так важна!
Анастасия - чудесное имя, заявляю без ложной скромности)) а как много производных для маленькой ляли!!)) Удачи огромной тебе и наслаждения от материнства!

У меня сын 2,6 и дочь 4,10. Они супер) Я сейчас в декрете нахожусь, но уже созрела к тому, чтобы выходить на работу. Хочется начать своё дело, а для этого нужен трезвый и ясный ум. выпивать я начала в институте, на разных встречах с друзьями. Мои родители всегда много пили на вечеринках и мне казалось это очень естественным. Сейчас понимаю, что это скользкая дорожка и очень засасывает.

Я не пью 3 лет 2 месяцев 10 дней

Аватара пользователя
Nastya
Russia
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 19 янв 2021, 23:13
Имя: Nastya
Откуда: Москва

Не верится, что я тут

Сообщение Nastya »

Kit писал(а): 20 янв 2021, 05:07муж много пьёт
Привет, Катерина! Спасибо за тёплый приём!
Муж пьёт 3-4 банки пива по вечерам, а я по 2. Такой, настоящий бытовой алкоголизм. Вроде как детей спать уложили, можно и расслабиться за сериалом. Затянуло...

Ты права, что начинать нужно с себя, полностью согласна. Никогда не думала, что алкоголь НАСТОЛЬКО пропитал всю мою жизнь. Но пора попробовать и другую сторону жизни.

Я не пью 3 лет 2 месяцев 10 дней

Аватара пользователя
Nastya
Russia
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 19 янв 2021, 23:13
Имя: Nastya
Откуда: Москва

Не верится, что я тут

Сообщение Nastya »

Soberbender писал(а): 20 янв 2021, 06:37 Настя, он не видит никакой проблемы в ваших частых возлияниях? Что он сказал о том, что ты решила бросить пить?
Привет, Валентин! Большое спасибо за тёплый приём и слова поддержки! Все ваши истории тут меня крайне вдохновляют и поддерживают. За эти два дня, мне кажется, я пол форума прочитала.

Тут такое дело, он осознаёт проблему и завязать мы пытались вместе несколько раз, но безрезультатно. А я, почему-то, чувствую больше силы в себе, когда совершенно никому не заявляю о своём решении, а просто отказываюсь, что, мол, сегодня я не пью. Вот эта история с тем, что я не пью только сегодня мне очень помогает. А когда ему объявляла о том, что все, с этого момента год не пьём, он соглашался, а потом я сама же в этот же вечер срывалась сама и его с собой за компанию.

Я не пью 3 лет 2 месяцев 10 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Не верится, что я тут

Сообщение Kit »

Nastya писал(а): 20 янв 2021, 18:33 Муж пьёт 3-4 банки пива по вечерам, а я по 2.
Прочитала и подумала - это мне только понюхать)) Я пила по 8. В среднем. При случае и 12 и уж не знаю, сколько. Но у меня, видимо, гены папины - очень стойко я бухло переносила. Никаких валяний под забором, никаких пьяных выходок. Спорт, оптимизм и прочая жизнерадостность. Но знаешь, именно жизнерадостность стала подводить. И тут не в количестве бутылок за вечер дело, а в регулярности употребления. Алкоголь тихонько приводит к депрессии. И двух банок хватит. И даже одной. Смысл в том, что мы постоянно применяем химическое вещество, чтобы изменить своё настроение. И это суть зависимости. Без вещества мы уже не представляем себе, что ж делать? Как праздновать? Как общаться? Как расслабляться?
Ты большая молодец, что забила тревогу ещё до начала ужасных событий, которые обязательно приходят к каждому пьющему алкоголику.
Трезвость, это свобода.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
sableson
Papua New Guinea
Доцент
Доцент
Сообщения: 5950
Зарегистрирован: 06 дек 2018, 13:12
Имя: Павел
Откуда: Минск

Не верится, что я тут

Сообщение sableson »

Nastya писал(а): 20 янв 2021, 02:15мне 30
как это прекрасно с одной стороны и как печально с другой
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕 Выздоровевший алкоголикИзображение+375296220212

Я не пью 9 лет 11 месяцев 6 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Не верится, что я тут

Сообщение Kit »

sableson писал(а): 20 янв 2021, 18:50 как это прекрасно с одной стороны и как печально с другой
Разъясни свою мысль. Почему 30 лет печальны?
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Rediska
Honduras
Доцент
Доцент
Сообщения: 8893
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 02:56
Имя: Светлана
Откуда: Харьков

Не верится, что я тут

Сообщение Rediska »

sableson, Паш, мне иногда хочется взять дубину. trfvc- чтобы песни вместе петь.
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25737
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Не верится, что я тут

Сообщение Soberbender »

Nastya писал(а): 20 янв 2021, 18:43 чувствую больше силы в себе, когда совершенно никому не заявляю о своём решении, а просто отказываюсь
Так и должно быть, Насть yes . Эффективно бросить пить можно только для себя, только ради своей трезвости. Ничто другое не сработает надолго и глубоко. Бросание пить ради работы, семьи, детей, покупки дома или машины -- скорее всего обречены на провал. Так уж работает этот движок. kjh-
Nastya писал(а): 20 янв 2021, 18:43 а потом я сама же в этот же вечер срывалась сама и его с собой
Кстати, это тоже делать не стоит -- бросать ВМЕСТЕ, за компанию. То есть бросать нужно обоим, конечно, но трезвость твоего партнера не должна быть определяющей опорой в трезвости, понимаешь? если вы бросаете потому что бросает второй, то при срыве одного трезвость потеряют оба. Другой, пусть и близкий любимый человек является слабой и крайне ненадежной поддержкой. Бросайте вдвоем, но каждый ради себя.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Ответить