Мой путь к свободе

Расскажите здесь историю своей зависимости или просто поведайте вселенной свои мысли о чем угодно
Аватара пользователя
Fenix_bird
Portugal
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 3330
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 15:30

Мой путь к свободе

Сообщение Fenix_bird »

Lawer 999, как лунное затмение, временное явление. Молодец, что отловила и не поддалась

Я не пью 7 лет 5 месяцев 0 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Мой путь к свободе

Сообщение Kit »

Lawer 999 писал(а): 28 янв 2022, 01:26 вот со мной час назад такое чуть не случилось.
Ты здорово всё сделала! Просто героически вырулила. И да, очень важно именно выиграть время. Не бросаться сразу.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25731
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Мой путь к свободе

Сообщение Soberbender »

Lawer 999 писал(а): 28 янв 2022, 01:26 Я отменила встречу с подругой
Лен, ты вовремя сделала то, что должна была сделать. Без твоего участия ты бы не переключилась. Вовремя набрала номер и поговорила с человеком, который тебя удержал, помог увидеть, что ты пошла не в ту сторону.
Успевай всегда так делать. Или приходи сюда в такие моменты. Но поскольку нас не очень много, в какой-то момент нас может здесь никого не быть, а наставник наверно всегда в зоне доступа.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Мой путь к свободе

Сообщение Cube »

Kit писал(а): 27 янв 2022, 17:17 Отчасти я с тобой согласна. Но то ли сила воли разная бывает, то ли то, что помогает не разрешить себе то, что вдруг захотел - это не сила воли
Вот ты Катя мне задачку задала)))
Решил я разобраться что такое сила воли.

Вот то говорит вики
Во́ля — способность человека принимать решения на основе мыслительного процесса и направлять свои мысли и действия в соответствии с принятым решением
Во́ля — это способность индивида сознательно и целенаправленно регулировать и контролировать своё поведение и деятельность, выражающаяся в умении мобилизовать психические и физические возможности для преодоления трудностей и препятствий, стоящих на пути к поставленной цели.

Важнейшая характеристика волевого поведения — самоопределение. Человек действует произвольно, не подчиняется воздействию внешних причин. Произвольность и надситуативность — главные принципы волевого поведения.

Волевое усилие — это акт проявления, который направлен на мобилизацию всех психических и физических возможностей человека, направленных на преодоление препятствий в процессе деятельности
Вот вчера решил не делать зарядку, проснулся, всё тело ломит и болит. Пошёл процесс адаптации к повышению нагрузок.

Ну вот решил не делать зарядку, а внутри, надо, надо, надо.

Ну не смог я сделать пропуск занятия. Решил не идти на улицу, а позаниматься дома. И по занимался. Проявил силу воли? Согласно описанию Википедии, нет.

А я думал, что это сила воли, тренироваться по утрам. Тогда что это?

А это дисциплина.
Дисциплина — это способность человека соответствовать общепринятым социальным нормам, придерживаться определенного распорядка. Эти правила, чаще всего, четко прописаны, но, порой, человек дополняет их собственными. Например, на работу принято ходить, допустим, на 8 утра. Какой-нибудь особенно ответственный сотрудник «модифицирует» требование и ходит на 7.30. Это его личная инициатива.

Само понятие дисциплины можно рассматривать в двух плоскостях. В узком плане – это контроль своего поведения (внутренние психологические установки). В широком понимании речь идет о социализации личности, ее поступках, вписывающихся в общую доктрину выбранной социальной группы (требования других людей). То есть, в армии своя дисциплина, на заводе – другая, а в спортивной секции – третья. Дисциплина нужна даже для тех, кто не знает, как заставить себя делать зарядку.
А вот ещё есть самодисциплина
Самодисциплина — это умение сказать «нет» своим желаниям. Чем больше развита сила воли, тем легче подчинить себе свое тело. Таким образом, в каждом деле и каждом начинании Вы одерживаете победу целей над низшими потребностями, можете сопротивляться своим привычкам и управлять своими слабостями.

Так что сила воли очень сильно зависит от дисциплины и наоборот.

Вспоминая свой первый месяц, я вырабатывал собственную дисциплину не пить, когда казалось, что очень хочется. Дисциплина укрепляла силу воли, а сила воли помогала удерживать дисциплину.

Сейчас у меня новая дисциплина, молитвы утром и вечером, обязательные. Иногда неохота делать, особенно на ночь, когда вспоминаешь о молитве, но уже закрываются глаза. И нужно вставать и идти. Молитва делается на коленях. Поэтому встаёшь и идёшь. Делаешь потому что НАДО. И пропускать НЕЛЬЗЯ.
Тоже самое и с зарядкой. Дисциплина меня заставляет идти и делать, потому что пропуск тренировки неприемлем. Дисциплина и сила воли укрепляет внутренний стержень. А стержень в свою очередь позволяет не пропадать силе воли и создаёт дисциплины.
Всё взаимосвязано.

Когда я пил, у меня не было никаких дисциплин. Было сплошное разгильдяйство. А сила воли пригождалась лишь для того, чтобы запихнуть в себя первую стопку с утра, которая рвотными позывами стремилась обратно))))
Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Мой путь к свободе

Сообщение Kit »

Cube писал(а): 29 янв 2022, 22:55А это дисциплина.
Вертелось у меня это слово в голове))) Но почему-то я его не приспособила к нашему обсуждению силы воли)))
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Мой путь к свободе

Сообщение Kit »

Cube писал(а): 29 янв 2022, 22:55 Когда я пил, у меня не было никаких дисциплин. Было сплошное разгильдяйство. А сила воли пригождалась лишь для того, чтобы запихнуть в себя первую стопку с утра
У меня было в общем всегда немало всяких дисциплин. А сила воли, да, очень похоже, как и у тебя, пригождалась только чтобы скрыть степень опьянения аечером или скрыть степень утреннего мучения))) На эти два дела действительно сила воли нужна была немалая.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25731
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Мой путь к свободе

Сообщение Soberbender »

Kit писал(а): 30 янв 2022, 00:14 я его не приспособила к нашему обсуждению силы воли)
Ты ведь вроде где-то упомянула здесь это слово? Или это было в другом месте? sd-
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Мой путь к свободе

Сообщение Kit »

Soberbender писал(а): 30 янв 2022, 06:35 Ты ведь вроде где-то упомянула здесь это слово?
Да? Ужас, всё забываю! Я про него думала.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25731
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Мой путь к свободе

Сообщение Soberbender »

Kit писал(а): 30 янв 2022, 14:58всё забываю!
Не переживай gt- я забываю больше тебя :))
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Мой путь к свободе

Сообщение Kit »

Cube,
Володя, привет! Поскольку ты хочешь заморозить свой дневник про АА, напишу тебе здесь, ладно?
Ты не горячись сейчас. Я понимаю, что пятый шаг очень разбередил тебе душу и надо отдышаться. Поэтому и говорю - не горячись.
Я хочу обратить твоё внимание снова на твои переменчивые настроения. Всё же это уже в который раз. Ты находишь некое решение, воодушевляешься и через некоторое время разочаровываешься. Я не за АА сейчас выступаю, а прошу просто учитывать среди всех составляющих ещё и это твоё свойство. Это не плохо и не хорошо, это просто факт.
Но понимаю, что тебе сейчас нелегко на душе, наверное. Поэтому хочу поддержать. В каждой теории, в каждой концепции есть большая доля пользы. И ты эту долю к себе поменяешь. И постепенно становится всё лучше. Я надеюсь, что становится))
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Rediska
Honduras
Доцент
Доцент
Сообщения: 8893
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 02:56
Имя: Светлана
Откуда: Харьков

Мой путь к свободе

Сообщение Rediska »

Cube, Вов, я с поддержкой. Выпусти пар, ты ну уж очень чувствительный! Если не нашел дом, значит не надо было. Не береди ты себе душу.
Nika
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 19 янв 2019, 02:11

Мой путь к свободе

Сообщение Nika »

Kit писал(а): 04 фев 2022, 01:11 Поскольку ты хочешь заморозить свой дневник
А я курица, блин.
Начала писать сообщение там раньше, чем заморозить захотел. А отправилось позже. И вот. Так получилось. Я не специально.
Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Мой путь к свободе

Сообщение Kit »

Nika писал(а): 04 фев 2022, 03:52 И вот. Так получилось
Я уверенна, что это не так страшно важно))) Да и вообще, мы часто успеваем ещё что-нибудь перед заморозкой высказать. Люди же))
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25731
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Мой путь к свободе

Сообщение Soberbender »

Nika писал(а): 04 фев 2022, 03:52Так получилось.
Аня, ничего страшного, дневник Володи еще не закрыт. Он всё прочитает.
И даже если бы закрыл -- всё равно всё можно было бы прочитать. Писать больше нельзя было бы.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Мой путь к свободе

Сообщение Cube »

Kit писал(а): 04 фев 2022, 01:11 Я хочу обратить твоё внимание снова на твои переменчивые настроения. Всё же это уже в который раз. Ты находишь некое решение, воодушевляешься и через некоторое время разочаровываешься
Да есть такое. Я вчера это тоже отметил, когда днём пришли мысли прекратить программу. Просто не нужно было копаться в прошлом и эмоционально всё это заново переживать. Я даже не знаю, что именно у меня за чувства. Я как будто ту её боль перекладываю на себя и гноблю себя, какой я козёл. И от этого ещё сильнее болит. А может у неё вообще уже ничего не болит и даже не помнит меня. А если и помнит, то воспринимает это уроком, а не жалостью к себе. Но я видишь ли не знаю какая она сейчас, всё, чем могу оперировать, это памятью о её доброте и наивности. И памятью, какую душевную боль я ей причинил, сколько слёз заставил пролиться. И моя душа как будто плачет, когда я начинаю думать об этом и осознавать. Я совершенно не хотел, чтоб так было. Но оно так получилось и теперь очень больно. Просто не нужно было доставать и распаковывать этот архив.

Что касается разочарования в АА. Это не совсем так.
Просто когда я пришёл в АА, действительно был душевный подъём, а на собраниях люди говорили на моем языке. Я попал тогда в какую-то нужную мне струю, потому что сейчас я не встречаю на собраниях того восторга, которое испытывал тогда. Мне они просто неинтересны стали. Захожу и понимаю, что не хочу ничего этого слушать. И поэтому не хожу туда уже давно, недели две наверное или больше. Мне стало больше нравится просто жить, заниматься делами, слушать музыку. Её я могу слушать часами. И нахожу себе время и позволяю себе ничего делать, а только лежать в наушниках и слушать и слушать. И на работе смартфон в кармане поёт с утра до вечера. Музыка действительно стала моей любовью, как в названии темы Валентина.

АА показало мне путь духовного развития. И я понял, что только духовно развиваясь я смогу нормально жить. Мои друзья алкаши, которых не качает оказывается тоже идут путем духовного развития. Кто-то психологию изучает, кто-то в веру ушёл. У каждого свой путь. И у меня появился свой. Теперь мне стала понятна фраза, путь алкоголика - это путь одиночки.
Nika
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 19 янв 2019, 02:11

Мой путь к свободе

Сообщение Nika »

Kit писал(а): 04 фев 2022, 04:01 что это не так страшно важно)))
Действую в рамках 10 шага. Накосячил - тут же извинись)
Да и в целом. Я серфлю по инету, везде кричу, что надо уважать пожелания пользователей как владельцев собственных тем, и тут же сама влезаю. Абсурд)
Nika
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 19 янв 2019, 02:11

Мой путь к свободе

Сообщение Nika »

Cube писал(а): 04 фев 2022, 08:26 Я как будто ту её боль перекладываю на себя и гноблю себя, какой я козёл.
Я бы предположила, что значимость свою таким образом поднимаешь. В смысле, если я так делаю, то у меня это так.
Аватара пользователя
Счастье
Lithuania
Профессор
Профессор
Сообщения: 11298
Зарегистрирован: 19 дек 2018, 01:21
Откуда: Lietuva

Мой путь к свободе

Сообщение Счастье »

Nika писал(а): 04 фев 2022, 13:13 Я бы предположила, что значимость свою таким образом поднимаешь.
именно это описанно в книге Толле, Новая земля
Привет)
Когда устанешь от бесконечного самоанализа, позвони мне. Потанцуем. ©Иосиф Бродский

Я не пью 7 лет 2 месяцев 26 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Мой путь к свободе

Сообщение Kit »

Cube писал(а): 04 фев 2022, 08:26 Просто не нужно было доставать и распаковывать этот архив.
Володь, а может и нужно. Может быть для духовного развития тебе как раз очень нужно пройти через эту большую душевную боль, чтобы больше не спотыкаться о маленькие?
А может быть эта тяжёлая собственная вина поможет больше не обижаться на чужие косяки. Чувствуя всей шкурой, как нехорошо поступил когда-то, ты же не сможешь всерьёз предъявлять претензии к мелким поступкам других людей.
Ты хочешь прекратить эту пытку совести? У меня с совестью большущие проблемы были лет эдак 40 подряд. Я прекратила пытку, осознав, что такое смирение. Я не такие уж незабываемые следы в жизни людей оставляю. И я действительно не такой уж прекрасный человек, чтобы не косячить. Пишу и думаю - это такие обычные слова, они ведь совершенно не доходят! Смысл должен осознаться без объяснений. Не знаю, как. Ну вот не такие мы непреодолимо огромные, не такие важные, чтобы жизнь человека из-за нас пошла коту под хвост. Мы ведём себя паршиво время от времени и да, это надо исправлять по возможности. Но думать, что кто-то где-то именно из-за нас ужасно страдает до сих пор - это огромная гордыня. Если кто-то 20 лет страдает, то давно уже из-за себя и из-за собственных выводов психики. Как правильно написала Аня - наша значимость. Она прямо зашкаливает, когда нас так сильно мучает совесть. Из-за чего? Из-за того, что мы кого-то не любили? Расстались некрасиво?

Мне думается, эта огромная вина дана тебе как раз для осознания гордыни и для упражнения в смирении. Но ещё лучше попросить Бога показать тебе, зачем. Просить показать, что с этим делать теперь.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Мой путь к свободе

Сообщение Cube »

Nika писал(а): 04 фев 2022, 13:13 Я бы предположила, что значимость свою таким образом поднимаешь
А зачем я её поднимаю? На фиг оно мне нужно было бы? Мне спокойно и хорошо до этого жилось, у меня прекрасная жена, у нас есть общие цели и интересы, мы счастливы, зачем мне всё это лишнее прошлое?

Я не мог найти определение чувствам, Катя напомнила. Совесть. Вот что меня мучает скорее всего.
Закрыто