Мой путь к свободе

Расскажите здесь историю своей зависимости или просто поведайте вселенной свои мысли о чем угодно
Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Re: Мой путь к свободе

Сообщение Cube »

Лиса писал(а): 22 июн 2021, 09:54 Почитай про критические точки ремиссии - то, что ты описываешь, очень похоже на это и проявлениями, и частотой
viewtopic.php?f=13&t=79

ПС. почему-то не работает ни цитирование, ни обращение по никнейму.
Да, я по этой статье и писал пост. Статья очень хорошая, открыла глаза, хотя сроки со мной совершенно не совпадают. Но общая тема именно такая.

Получается я всё время, которым не могу нормально управлять нахожусь в состоянии выбора, быть дальше трезвым или нет. И когда выбор окончательно сделан, состояние выравнивается и мысли приходят в норму.

Но вот почему я не могу быстро подтвердить трезвость и не мучаться )))

Пс. Тоже не работает цитирование по выделение нужного текста.
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25738
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Re: Мой путь к свободе

Сообщение Soberbender »

Cube писал(а): 22 июн 2021, 09:48 Пы сы. Часто подвисает окно когда печатаю.
Володя, очистки кэш браузера и попробуй поработать с сайтом так же, как при зависании.
По вопросу твоему наобеде отвечу, с телефона бесит очень.))
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 25 дней

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24105
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Мой путь к свободе

Сообщение Светлана48 »

Просто листала вниз по тексту, а он завис (( а печатаю норм.
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-

Я не пью 3 лет 2 месяцев 22 дней

Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Мой путь к свободе

Сообщение Cube »

Soberbender писал(а): 22 июн 2021, 10:14 По вопросу твоему наобеде отвечу, с телефона бесит очень.))
Кстати ответ жду)))
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25738
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Мой путь к свободе

Сообщение Soberbender »

Cube писал(а): 23 июн 2021, 09:22ответ жду)
Cube писал(а): 22 июн 2021, 09:48 почему состояние неуправляемое становится до тех пор, пока "само" не пройдёт, не понимаю.
Нейромедиаторная система штука сложная и управляется сознанием не очень-то эффективно. Нужно иметь какие-то навыки, способные поднять себе фон этих веществ (читай хорошее настроение и веру в будущее) осознанно. Я не знаю как работает эта система перепадов состояний во время прохождения кризисных точек, но точно знаю, что наше настроение и общее психологическое состояние пляшут именно от совокупной работы различных нейромедиаторов.
И если у тебя сильный спад их выработки или взаимодействия с рецепторами, то и настроение будет соответствующим -- подавленность, депрессия, безразличие ко всему, ангедония. И я думаю, что своим желанием ты не сможешь что-то изменить.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 25 дней

Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Мой путь к свободе

Сообщение Cube »

Soberbender писал(а): 23 июн 2021, 12:12 И я думаю, что своим желанием ты не сможешь что-то изменить
Так и есть.

---
Меня очень заинтересовала математическая модель трезвления, просто странно, что я раньше об этом не знал. А может и правильно, что статья попалась именно сейчас, потому что проанализировав свой путь трезвления я обнаружил, что наверное только сейчас сталкиваюсь с критическим точками.

До года у меня таких критических точек было пруд пруди, практически все моменты околосрывов сводились именно на отношениях с женой. И когда бухал, также было. Поэтому считаю наверное никаких критических точек не было, была просто модель поведения, которую как-то изменить получилось только осознав свой (и жены ) эгоцентризм и инфантилизм.

А вот сейчас я считаю как раз переживаю некую критическую точку. Прямо как и в статье, неосознанно гоняю мысли трезвость-алкоголь. Нахожусь в состоянии трезвость трудна, но необходима. Удивляюсь как легко меняется отношение и обесценивается трезвость. Ещё недавно я бил себя пяткой в грудь, что полностью излечился, а на деле получается врал и себе и всем.

И в тоже время не понимаю, точно ли сейчас испытываю тягу именно к алкоголю. Я вообще запутан. К алкоголю мысли обращаются наверное просто по привычке, сам то я пить не хочу. Я привык быть трезвым, я привык в любых ситуациях обходится без этого наркотика, я не боюсь теперь жизненных трудностей, потому что знаю, что трезвым я все эти трудности смогу преодолеть не пряча головой в песок подобно страусу.

Но с другой стороны мне очень не хватает радостей. Причина по которой я сюда пришёл и явилась потеря чувства радости. Произошёл какой-то спад и хоть состояние уже нормализовалось, я все равно нахожусь в состоянии выбора и не могу ничего с этим поделать. Я реально как будто спрашиваю себя, нравится быть трезвым? Я отвечаю, нравится, но....

И вот это Но очень мешает подтвердить свою трезвость. Я знаю точно, что пить не буду, но всё равно нахожусь в состоянии выбора.

Вообще я очень устал. И очень устаю. Никак не могу отдохнуть, а если и отдыхаю, то не могу восстановиться и надолго не хватает. И дело даже не в физической усталости, а больше в психологической. Очень хочется ни о чем не думать, отключиться на время.

Анализируя своё сегодняшнее и прошлые состояния прихожу к выводу, что я таким был всегда с первого дня трезвости. Я всегда писал о усталости и о том, как я загружен делами и заботами.

Но были у меня и довольно часто периоды подъёмов, когда мне казалось что трезвость торкает. В первый год эти периоды были короткими, наверное от 1 дня до 3.

В этот раз после ухода с форума мне было прекрасно более 3 месяца.

Но вот что получается, даже в периоды счастья я такой же уставший, просто этого не замечаю или стараюсь не замечать. А вот когда происходит спад, меня буквально раздавливает усталостью.
Как выбраться из этого состояния не вижу никаких возможностей. Периодически я замечал, что очень много думаю и это меня просто выматывает. В голове куча нерешенных задач, к ним добавляются новые, и это всё обрастает как снежный ком. Потом часть груза я скидываю и мне становится легче. Однажды я бросил работу в интернете, бросил все свои сайты, потому что они отнимали у меня очень много времени. Стало легче. Но вскоре я оброс новыми заботами. И этот заколдованый круг тянется очень много лет. Я отказываюсь от чего-то и освобождаюсь, но потом всё равно прихожу к тому, что снова очень устаю.

Точно также произошло и в марте, когда я ушёл с аокоформера. Он мне реально надоел, он отнимал много времени и я не мог больше его так расточительно использовать. Я освободился. Но как оказалось ненадолго. Не знаю что делать. Этот бег меня точно скоро замучает.
yurriy
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 08:57
Имя: Юрий
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Мой путь к свободе

Сообщение yurriy »

gav писал(а): 20 июн 2021, 21:36 Почувствовать себя излечившимся и действительно излечиться - разные вещи.


Это точно, Лёшь!
gav писал(а): 20 июн 2021, 21:36 Cube писал(а): ↑20 июн 2021, 01:52
Возникла какая-то тихая зависть к пьющим людям, типа они могут, а я нет.
Типичная мысль Аддиктивной части.


Ага.
"Если Бог будет на первом месте, всё остальное будет на своём". (Августин Аврелий)

БЫВШИЙ АЛКОГОЛИК. Не "развлекаюсь" алкоядом с февраля 2008. ЛЮБЛЮ ТАКЖЕ ОБЩАТЬСЯ И ГОЛОСОМ ПО СКАЙПУ. Мой скайп: yuricgor
Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Мой путь к свободе

Сообщение Kit »

Cube писал(а): 23 июн 2021, 13:13 Как выбраться из этого состояния не вижу никаких возможностей. Периодически я замечал, что очень много думаю и это меня просто выматывает. В голове куча нерешенных задач, к ним добавляются новые, и это всё обрастает как снежный ком.
Ты пробовал выкладывать это всё из головы на бумагу? Говорят, списки задач очень облегчают кипиш в голове.

Ещё от бесконечных мыслей о делах помогают спортивные игры.

Мой муж раньше не любил сауну. Но как-то раз в особо застрессованном состоянии исключительно в угоду мне согласился пойти вместе. И обнаружил, что такая температурная нагрузка полностью удаляет рабочие мысли. Плюс резкий контраст горячего и ледяного заставляет организм настолько офигеть, что происходит перезагрузка. Практически все полтора часа пребывания в сауне голова свободна от преследующих раздумий.

Плюс техника засыпания военных лётчиков. Это моя мама сказала, что так называется))) Когда очень внимательно расслабляют всё тело. Начинают с глаз. Потом шея. Я и без техники знаю, что если не могу заснуть, значит шея напряжена. Ну и дальше всё остальное. Я дальше шеи никогда не помню, уже сплю.

Если мысль никак не вмещается из головы, есть вариант "непрестанной молитвы". Долго объяснять. Повторяешь про себя слова короткой молитвы и старательно думаешь о них. По идее, это может быть что угодно. Я в 10 лет придумала прописывать в голове буква за буквой слова колыбельной песенки. Отлично тоже действует.

Лёша давно где-то рассказывал способ убрать бесконечные дебаты из головы - глядя по середине дороги и не отрывая взгляда от середины, стараться краем глаза воспринять, что происходит и с левой стороны дороги и с правой одновременно. Это настолько сложная задача для мозга, что на мысленную жвачку не хватает ресурса.

Есть ещё такое - строго контролировать количество времени, проводимого в сети. Многие думают, что отдыхают так. Наоборот. Прокручиваеие ленты, чтение постов незнакомых людей, поиск чего-то в пинтересте - страшно утомляет. После часа такого дела человек чувствует себя хуже и гораздо более вымотанным.

Всё это смахивает на мелочи. Но за своим балансом усталости и отдыха имеет смысл присматривать.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 20 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Мой путь к свободе

Сообщение Kit »

Cube писал(а): 22 июн 2021, 10:09 Но вот почему я не могу быстро подтвердить трезвость и не мучаться )))
А можно ещё так - ничего страшного, что ты не можешь подтвердить трезвость быстро. Главное в это время не мучиться.

Я говорю о принятии. Я за собой давно замечала периоды героической и воодушевлённой активности, за которыми приходил упадок. При чём во время упадка мне становилось трудно делать даже элементарные вещи. Конечно, амплитуда колебаний была ещё очень далека от маниакально-депрессивного расстройства. И тем не менее серые периоды меня сильно напрягали. Я себя ругала, я себя заставляла, я переживала, что так нельзя и когда же это кончится. А потом в какой-то момент я себе сказала стоп. От того, что я себя ругаю, мне только хуже. Опыт показывает, что за спадом бывает подъём. Так чего я дёргаюсь? Будет мне лучше от того, что я, лёжа на диване, ругаю себя и ем поедом? Наоборот, хуже будет. А с дивана я и так скоро встану. И получилось даже лучше, чем я думала. Как только я искренне позволила себе уйти в период спада, этот период значительно сократился! К сожалению я так и не завела нормальный дневник. Но раньше у меня энергичное время было где-то недели 3-4, при чём четвёртая уже на зубах. А потом наступали две- три недели отходняка. А разрешённый отходняк сократился до трёх дней! Последний и вовсе всего один день был. При этом и активные фазы стали чуть короче. Я больше не дожимаю себя на зубах, как правило. А если приходится дожать из-занеотложности дел, то прямо после победы немедленно уже заранее ложусь на диван и говорю себе - вперёд к расслабухе и бездельничанию!

Если свою конструкцию немножко просто понаблюдать, то можно начать проще относиться к колебаниям. Они есть и их имеет смысл учитывать. А вот имеет ли смысл с ними бороться - вопрос тёмный. По моему опыту борьба только всё ухудшала.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 20 дней

Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Мой путь к свободе

Сообщение Cube »

Soberbender, Kit,
gav писал(а): 20 июн 2021, 22:10 Да, похоже на то, что у тебя выздоровление 1 типа. Ты попытался перейти на 2-й, но не хватило ресурсов. Это ок. Возвращайся обратно и набирайся сил. На нашем форуме ты точно сможешь это сделать.
На этом форуме я чувствую совершенно другую энергетику. Как будто перешёл на более высокий уровень. Здесь повзрослее будет, посерьёзнее.
Kit писал(а): 22 июн 2021, 10:09 Если свою конструкцию немножко просто понаблюдать, то можно начать проще относиться к колебаниям. Они есть и их имеет смысл учитывать.
Да, когда признаЁшь, что это норма, становится действительно легче.
Kit писал(а): 24 июн 2021, 03:14 Плюс техника засыпания военных лётчиков
Ооо, с засыпанием у меня проблем нет. Только на подушку и уже вырубился. А вот дальше проблема есть. Я рано просыпаюсь. Очень рано. От 3 утра до 5. Чаще в 4-5. Причём время засыпания редко влияет на время подъёма. Лягу в 10, проснусь в 4. Лягу в 12, проснусь также в 4. Лягу в час, проснусь в 5. Лягу в 9 вечера, проснусь в 2-3 часа ночи. И не сплю. Не потому что бессонница. А потому что бодряк. Но бодряк кажущейся. Через 2-3 часа бодряка я начинаю сонливить. И если у меня выходной и дел важных нет, я могу забить на всё и уснуть. И поспать ещё 2-3 часа. А вот когда на работу, тогда получается в 4 проснулся, пару часов от безделья потупил в телефоне, глаза начинают слипаться, а тебе надо уже вставать собираться на работу. В итоге, рабочий день с 8, а я уже 4 часа как бодрствую. К обеду уже 8. Часа в 2 дня меня уже начинает выстёгивать понемногу. Иногда бывает я просто ухожу в машину (летом) , ложусь на заднее сиденье и немного сплю, полчаса, час. Благо работа позволяет так делать. Или прямо на рабочем месте могу вырубиться, сидя. Там хватает 5-10 минут и я снова бодр. Но ненадолго. Ощущение как с выработавшей свой ресурс батарейкой. Заряжается быстро, но и разряжается также быстро.
Иногда с работы еду вечером, а у меня прямо за рулём глаза слипаются, еду с полуоткрытыми, домой приехал, уже неохота спать.
И так много лет. Причём за раннее просыпание так и не нашёл существенного ответа. Первая и основная причина всегда была в туалет пописать. Но я пробовал не пить на ночь, не пить вечером, всё равно просыпался в свои 4-5 утра. Просто потому что что-то приснилось, гавкнула собака под окном, проехала громко машина, потому что рука затекла, и ещё много потому. Разбудить меня в это время может абсолютно всё, не только туалет. Искал причины в интернете, вроде как проблемы с печенью. Не знаю, верить или нет. Хотя с печенью возможно и есть что-то. Я в последний год когда бухал, она у меня уже из под ребра вылазила, реально давило на ребро, спать на животе вообще дискомфортно было. После того как бросил, месяца через 4 проверял органы по УЗИ, печень увеличена сказали, но цирроза успокоили, нет. Где-то через год заметил, что в правой области перестало давить, сейчас вообще не давит. Наверное перестала расти и восстановилась.

Но вот не знаю верить ли про печень. Проблема с ранним просыпанием у меня уже лет 15. Может и раньше, но не замечал просто. Да и бухал тогда по молодости много, некогда было особо анализами заниматься. Знаю отец всегда просыпался рано. И сейчас ему под 70, также рано просыпается. Может генетически передалось. Но отец в отличии от меня не страдает этим. Ему достаточно того сна, что он спит. А я сонливлю каждый день.
Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Мой путь к свободе

Сообщение Cube »

Интересно было, когда меня отправили недавно в Екатеринбург на учёбу. Прилетел самолётом, разница в поясах у меня 4 часа. Жена говорит, тебе там удобно будет с твоим ранним просыпанием.Так и получилось. Я спал там и свою и ектеринбургскую ночь. Ложился часов в 6-7-8 вечера по Екатеринбургу. Просыпался в 10-12 ночи. Смотрел телек, лазил в телефоне, часа в 2-3-4 ночи снова засыпал, спал до 6-7утра, по своему времени уже почти до обеда .ep-
Думал в командировке отосплюсь, отдохну. Отоспался, отвлёкся от забот, но как прилетел домой, снова как лошадь устаю. Попробую сауну. Или решиться всё таки на ледяное обливание. Говорят здорово организм встряхивает.
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25738
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Мой путь к свободе

Сообщение Soberbender »

Cube писал(а): 24 июн 2021, 04:57Чаще в 4-5.
Я всегда так просыпаюсь как бухать бросил. yes И вроде мне хватает этого, сонливости большой нету.
Cube писал(а): 24 июн 2021, 05:13 Говорят здорово организм встряхивает.
Если нет противопоказаний -- попробуй.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 25 дней

Аватара пользователя
Rediska
Honduras
Доцент
Доцент
Сообщения: 8893
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 02:56
Имя: Светлана
Откуда: Харьков

Мой путь к свободе

Сообщение Rediska »

Cube, Вов, а ты витамины пьёшь какие-то? Для печени было бы хорошо расторопшу пожевать, она в пачках продаётся, отлично печёночку чистит. Я шипучие витамины пью, они меня классно бодрят при подъеме в 6 утра я до 23.30 держусь бодрячком. Сейчас подъемы стали ещё раньше, котейка то в 4 , то в 5 разбудит. А вчера соседка в 23 зашла, я думала, что придушу её, меня вырубало уже на ходу. Лично я сауну не люблю, мне там дышится плохо, и холодного обливания боюсь как огня) зато в детстве малого обливала холодной водой постоянно. :))
Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Мой путь к свободе

Сообщение Kit »

Cube писал(а): 24 июн 2021, 04:57Я рано просыпаюсь
Мне вспомнилась книжка "каждый ребёнок может научиться спать". Там, конечно, о детях. Но и вообще о механизмах сна немножко. О том, к примеру, что каждый человек раз 8 за ночь просыпается. Но совсем на чуть-чуть и не помнит этого. Обычно немедленно засыпает снова. С чем связана цикличность нашего сна - не помню. В книжке объяснялось, что человек контролирует как бы, не изменилось ли что-то вокруг, пока он спал, всё ли в порядке. Но в нашем случае это не так важно. Важнее, что взрослые, сами не понимая этого, часто поддерживают и развивают у ребёнка привычку просыпаться. И выходит, что дети просыпаются раз по пять, требуя внимания и даже игр и доводят родителей до отчаяния. Мне кажется, в этой книге был описан случай про ребёнка, который около двух часов ночи будил родителей, играл весело и бодро, ел что-то и через 3 часа снова засыпал.

Ты не ребёнок и тебя никто не поощряет в твоей привычке просыпаться среди ночи и активничать. Но ты сам себя как бы поощряешь.
Cube писал(а): 24 июн 2021, 04:57 пару часов от безделья потупил в телефоне, глаза начинают слипаться,
Cube писал(а): 24 июн 2021, 05:13 Просыпался в 10-12 ночи. Смотрел телек, лазил в телефоне, часа в 2-3-4 ночи снова засыпал,

Экраны действуют на мозг сперва очень возбуждающе. А просмотр и потребление всякой информации - тяжёлая работа для мозга. Даже если эта информация совсем не сложная, мозгу всё равно, он сильно утомляется и пратит много ресурса. Вставая на работу после нескольких часов просмотра информации, ты фактически уже отработал пол смены.

Возможно, твоя усталость на работе связана не совсем с недосыпом, а с избыточной информационной нагрузкой.
Если посчитать, сколько ты спишь, выходит не так уж критично. С 10 вечера до 4 утра выходит 6 часов. Практически нормально для взрослого. Если ты встал в 4 утра, то к 14 часам дня ты бодрствуешь всего лишь только 10 часов. Даже для человека, любящего поспать по 8 часов в сутки, нормально было бы отрубаться в 20, а не в 14. То есть потребность днём поспать тоже больше похожа на переутомление, чем на недосып. Я сама часто пользуюсь этим волчьим сном, как Штирлиц))) Очень хороший способ быстро восстановить силы. Но меня хватает потом до нормального вечера и никакой вялости нету. Тут, конечно, немножко ещё может играть роль собственное ожидание. Хотя в большей степени я подозреваю род твоей деятельности. Если твоя работа связана с информацией, с мониторами, с интеллектуальным напряжением, то не удивительно, что батарейка быстро садится.Ты кеммработаешь, если не секрет?
Cube писал(а): 24 июн 2021, 04:57 Иногда с работы еду вечером, а у меня прямо за рулём глаза слипаются, еду с полуоткрытыми, домой приехал, уже неохота спать.
Вот это похоже на попытку организма затребовать себе 8 часов сна. По идее, 16 часов бодрствования подряд - это норма. И человек не должен прямо уже падать от усталости через 16 часов просто жизни. Но у тебя, возможно, не просто жизнь. Даже если работа твоя не выжимает до капли весь интеллектуальный ресурс, ты сам его сильно тратишь ещё до работы за несколько часов потребления информации с экрана.
То, что по дороге домой ты снова "разгуливаешься" и уже не хочешь спать, бывает у всех людей, кто не лёг спать вовремя. Перешагивая порог шестнадцати часов, перебарывая усилием воли потребность уснуть, мы как бы включаем резерв. Резерв есть у всех и не маленький.

Ну и кроме того, ведение машины это совсем другой род деятельности для головы, чем анализ информации на экране. Ты переключаешься и мозг чуть ли не отдыхает.

Конечно, все эти часы у всех по-разному соотносятся. Вроде большинству взрослых хватает 7 часов сна и остаётся 17 на жизнь. Кому-то нужно побольше. Я люблю поспать 8. Раньше было 9.
Но в общем и целом твои 6 плюс перезагрузка днём - далеко не недосып.

Попробуй всё же критически проанализировать количество времени за экраном. Сократить время работы ты вряд ли можешь. А вот ночные сессии в телефоне и телевизоре можно убрать.

Если бы твой ребёнок завёл привычку просыпаться и играть по нескольку часов ночью, что бы ты стал делать? Я бы прежде чем идти к врачу, прежде чем анализировать печень и всякие гормоны, запретила бы ребёнку включать свет))) В туалет можно и в темноте сходить. И ни в коем случае не брать в руки игрушки потом. Проснулся, пописал и снова лёг. И думаешь о прекрасном. Тебе самому с собою даже легче справиться, чем родителю с малышом. Малыш ведь и истерику закатить запросто может. И закатывает непременно первые ночи.

Вряд ли у тебя получится снова заснуть сразу. Но это и не цель. Цель - не давать голове игрушки. Если ты полежишь просто так в темноте, с тобою же не случится ничего плохого. Я знаю по себе и особенно по мужу, что вот в этом ночном бдении самое неприятное - это попытки заставить себя уснуть. Переживания, что вот же время отдыха уходит, а я не сплю, а скоро вставать. Ворочаешься и всё не удобно. И кажется, что часа 3 не спишь.

На самом деле это не потеря времени на отдых. Это тоже отдых. Надо только убрать беспокойство. Я научилась объяснять себе, а потом и мужу, что вот так полежать в кровати - отличный отдых. Моя голова не занята ничем, а уж тело точно отдыхает. Важно не заснуть, важно не дать уму пищи)))

Чтобы не гонять горизонтальные мысли имеет смысл выбрать какую-нибудь хорошо знакомую историю, книгу или фильм. И старательно просматривать в голове кадр за кадром. Что там происходило максимально по порядку. Кто кому что сказал, лучше дословно))) Пока голова занята такой историей, навязчивые горизонтальные мысли отступают и мозг вполне хорошо отдыхает.

В общем, надеюсь уговорить тебя поставить такой эксперимент. Посмотреть, что будет с твоим дневным состоянием, если отменить ночной просмотр телефона и телевизора. И долежать в кровати хотябы до полных семи часов "сна". Лечь в 10, а начать вставать и одеваться не в 4, а в 5 часов утра. И опять без телефона! Можно же утром что-то поделать другое. Можно в тёплом душе постоять чуть подольше. Можно прогуляться на свежем воздухе. Можно даже побегать. Просто до работы полностью отмени гаджеты. Если у тебя встречи могут вдруг перенестись, проверь незадолго до выхода из дома. Но не читай новости, не скроль ленту.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 20 дней

Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Мой путь к свободе

Сообщение Cube »

Rediska писал(а): 24 июн 2021, 11:48 Вов, а ты витамины пьёшь какие-то?
Кстати действительно, я забыл когда последний раз пил витамины. Пару лет наверное точно не принимал.

Kit писал(а): 24 июн 2021, 14:38 Если твоя работа связана с информацией, с мониторами, с интеллектуальным напряжением, то не удивительно, что батарейка быстро садится.Ты кем работаешь, если не секрет?
Работаю электромехаником в структуре ржд. Работа связана и с техникой и компьютерами. Специфика такова, что После того, как что-то сделал, нужно заполнить бумажные журналы, потом электронные. Нередко бывают несрастухи с данными, начинаются квесты, исправления, догоняешь потом за кого-то, кто когда то забил на всё и не отметил работу.
Всякие тесты, дистанционные обучения тоже нередки.

Но я старый работник, я знаю как НЕ работать)) или работать с минимальными потерями для себя. Давно заметил, что я тяжёл на новую информацию. Ну вообще мой мозг отказывается принимать всю эту лабуду, которую нам навязывают эффективные менеджеры. Все тесты и дистанционные обучения я решаю не думая, просто запоминаю ошибки и в следующую попытку выбираю другой вариант.
Я хорошо знаю свою работу, которую выполняю, но вот эта дополнительная нагрузка просто отвергается моим мозгом. Я не хочу изучать то, с чем не работаю и работать не буду.

И ты права, моя усталость психологическая, от экранов.

Сегодня я проснулся в 5, не стал лезть сразу в телефон, пытался уснуть, не получилось, просто полежал. Потом встал, собрался на работу. На работе сегодня в телефоне сидел не особо. Решил поработать, ремонтировал одно устройство по электронике. День пролетел быстро и незаметно за работой. И что характерно, особо не сонливило. А вот когда сел за комп решать тесты, на третьем тесте глаза слились и я вырубился прям за столом на 20 минут)))
Проснулся, взбодрился. Реально экран меня выматывает. Однажды я когда занимался сайтами и мобильными приложениями не спал ночами, работал за ноутом несколько лет, поздно ложился, рано вставал, любую свободную минуту сидел в ноутбуке. У меня потом панические атаки начались, усталость дикая, я мучился какое-то время, искал причины, а потом обнаружил случайно, что виноват ноутбук. Просто получилось, что пару дней к нему не подходил и мне полегчало. И я в итоге бросил всё.

Потом нашёл определение хронической усталости, подозреваю, что оно у меня и есть.

Теперь получается вместо ноута я загоняю себя смартфоном. Ведь реально, я проснусь в 5 и от делать нечего сижу в инстаграмме, телеграмме, там тонны информации через мозг проходит.

И на работе я целыми днями смотрю ленты всякие, ролики, публикации. Перегруз реально.
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25738
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Мой путь к свободе

Сообщение Soberbender »

Cube писал(а): 25 июн 2021, 22:16 И я в итоге бросил всё.
И правильно сделал yes Здоровье вернуть всегда значительно сложнее, чем уберечь изначально.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 25 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9893
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Мой путь к свободе

Сообщение Ekaterina80 »

Cube, привет. С 1 годом и 9 месяцами! dlt- oly-mpic
Выбор всегда за мной

Я не пью 26 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25738
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Мой путь к свободе

Сообщение Soberbender »

Володя, привет!
Куда пропал, три дня не пишешь?
Не, дело полностью твоё, конечно. Просто интересно, как дела у тебя. Будет минутка, напиши пару слов, хорошо?
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 25 дней

Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Мой путь к свободе

Сообщение Cube »

Soberbender писал(а): 30 июн 2021, 08:36 Володя, привет!
Куда пропал, три дня не пишешь?
Привет Валентин, привет всем dlt- я не пропадал, заглядываю иногда. Всё хорошо, жизнь кипит, работа на работе, выходные огороды, заборы, хозяйство, всё в радость) Вот позовчера хожу с тяпкой по огороду, жарища, а мне в кайф)) Думаю, когда такое было в употреблении, чтобы я испытывал кайф от тяпки? :)) А как вкусно пить чай klas- gfr- с ягодами земляники, с жимолостью, пью и радуюсь тому, что живу и могу испытывать естественный кайф от жизни, без всяких суррогатов, после которых и свет не мил становится на утро. А сейчас каждое утро солнце в душе уже много много месяцев. С тех самых пор, когда я понял, что счастье вот в этих мелочах, когда солнце светит, когда жена и ребёнок улыбаются, когда растут мои огурчики в теплице, помидорчики, как ластится наш пёсик, как ползут облака, садится солнце красивым заревом, и ещё много много всего. Охота жить и любить эту жизнь, потому что ничего прекрасней её gfr- gfr- gfr-
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25738
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Мой путь к свободе

Сообщение Soberbender »

Cube писал(а): 30 июн 2021, 08:54 жарища, а мне в кайф
Ну, с этим я бы поспорил :)) Мне большая жара даже в трезвости не очень-то много кайфа доставляет. Я зиму люблю. Такую, чтобы с морозами нормальными. dlt- Другое дело, я сейчас нормально отношусь к любой погоде и любому времени года. Потому что счастлив независимо от погоды.
Cube писал(а): 30 июн 2021, 08:54 Охота жить и любить эту жизнь
А вот с этим согласен полностью! klas-
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 25 дней

Закрыто