Дорогой Трезвости

Расскажите здесь историю своей зависимости или просто поведайте вселенной свои мысли о чем угодно
Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Дорогой Трезвости

Сообщение Kit »

Aleksandr2503 писал(а): 31 авг 2021, 09:41 Только этот гений превратили в демон. А этот народ отмыть, очистить и заблестит этот народ
Это интересный поворот. У тебя есть ощущение, что кто-то людей нарочно испортил? И людей нужно исправить? Вообще, это идея из нашего детства))) Перевоспитать несознательный элемент. Книги и фильмы про революцию и вообще советская доктрина должны были нас сильно отформатировать. Но ведь сейчас на наши детские убеждения наложена христианская корректировка. Человек не совершенен по определению. Человеку свойственна греховность. Отмыть нас может Бог. А мы сами можем только поворачиваться друг к другу максимально христианской стороной, но не можем поменять другого человека. Фактически, мы можем свою реакцию корректировать, но не свойства другого человека. И жёстких пассажиров ты видишь мягкими по своему выбору.

Я тут тоже недавно в поездах покаталась и на разных людей посмотрела. Прямо ловила себя на осуждении и неприязни. Уж такие типажи, такие ужасные некоторые! И только так подумаешь, как сразу в голове рисуется вся история этого человека. И выходит, что он совсем не виноват и вообще при всех его обстоятельствах даже хорошо держится и молодец. Или жалко ужасно, что этот человек не знает выхода и пойман в своих бедах. И путь его безумно труден.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Aleksandr2503
Russia
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 20 авг 2021, 02:25
Имя: 2503Aleksandr
Откуда: Питер

Дорогой Трезвости

Сообщение Aleksandr2503 »

Kit писал(а): 31 авг 2021, 15:13 Вообще, это идея из нашего детства
Вполне вероятно, что это идея из нашего детства. А может я и хочу быть в этом детстве, которое может у меня не очень то и было.

Я не пью 13 лет 11 месяцев 0 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Дорогой Трезвости

Сообщение Soberbender »

Aleksandr2503 писал(а): 31 авг 2021, 18:13 я и хочу быть в этом детстве
Я тоже хочу. yes Детство уютное, доброе, интересное и беззаботное. Но это, увы, невозможно. Мы вынуждены адаптироваться к нынешним, взрослым условиям и обстоятельствам.
Жизнь перестанет радовать, если жить лишь прошлым. yes
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Aleksandr2503
Russia
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 20 авг 2021, 02:25
Имя: 2503Aleksandr
Откуда: Питер

Дорогой Трезвости

Сообщение Aleksandr2503 »

Господь в Евангелии неоднократно призывает каждого человека уподобиться ребенку. Будьте «как дети» (Мф. 18: 3), «ибо таковых есть Царствие Божие» (Мк. 10: 14).

Каждый человек растет, развивается, становится взрослее. И это не только реальность нашего времени. Даже до грехопадения человек был призван возрастать в любви Божией, развивать свои способности. Так, он познавал творение Божие, нарекал имена животным (см.: Быт. 2: 20). По мысли святителя Василия Великого, древо познания добра и зла «было дано для того, что нужна была заповедь для нашего послушания». То есть и в раю человек воспитывался, развивался.

Так же и мы, взрослея, призваны становиться лучше, возрастать физически и духовно. Мы должны овладевать своими способностями и развивать дары Божии. Неужели вопреки этому Господь говорит: «Будьте как дети» – неумелые, неразвитые, беспомощные? Интуитивно мы с вами понимаем, что Он имеет в виду. Каждый, видя ребенка, чувствует, что мы потеряли, взрослея, в чем дети действительно лучше нас. Давайте постараемся немного разобраться в том, что же Христос так ценил в детях.

В раннем возрасте дети еще сохраняют поразительную целостность ума, сердца и воли. Им чужды такие качества взрослого человека, как двоедушие, лукавство, лицемерие. Гармония в душе ребенка позволяет видеть гармонию и вокруг себя. Получается, что это и есть то подлинное Царство Божие, которое находится «внутри нас» (Лк. 17: 21).

Детям свойственна простота, непосредственность, особая реалистичность души. Мир фантазии и мир реальности зачастую не имеют четких границ. Осваивая окружающий мир, они тут же творят что-то новое, воспринимая свою фантазию ничуть не менее реально, чем мир вокруг. Это же касается и времени. Вспомните, как долго ребенок осваивает наши привычные временные категории. Он уже хорошо говорит, многое знает и помнит, но, например, «вчера» и «год назад» для него одно и то же, прошлое живет в настоящем, а настоящее довлеет над будущим. Можно сказать, что это образ будущей жизни в вечности.

Мы, получив многие знания и опыт, теряем прямую связь сердца с Богом, свойственную детям

Дети по природе своей открыты, общительны. Они впитывают в себя новые знания, а сердце их открыто для слова Божиего, добра, света. Христос, видя, как дети тянутся к Нему, внимают духом любви и чистотой сердца, в Своей молитве к Отцу Небесному говорит: «Славлю Тебя, Отче, Господи неба и земли, что Ты утаил сие от мудрых и разумных и открыл то младенцам» (Мф. 11: 25). Мы, обладая многими знаниями, разумом и опытом, теряем прямую связь сердца с Богом.

Доверчивость и благорасположенность к людям. Детям не свойственна неприязнь, злоба, вражда, ненависть к кому-либо. «На злое будьте младенцами» (1 Кор. 14: 20), – говорит апостол Павел, имея в виду то, как дети зачастую даже не видят зла вокруг, а если и чувствуют злое против себя, то очень быстро забывают и прощают обидчиков. Действительно, подобное познается подобным. Ребенок, по свойствам своим не знающий зла, не будет видеть этого зла и вокруг. Родитель, с гневом наказывающий своего ребенка, еще долго будет чувствовать тяжесть в своем сердце – последствие совершенного им греха. Ребенок же, быстро простив, снова бежит к родителю с полным любви сердцем. Все доброе, чистое вызывает у ребенка доверие и притяжение.

Вера для детей естественна, она является опытной частью их жизни. Наоборот, им несвойственны сомнения, колебания, лукавые мудрования и самооправдания. Их вера безотчетная и при этом искренняя. Ребенок с любой бедой бежит к маме, зная, что она поможет всегда. Эта вера в безусловную любовь и помощь распространяется и на жизнь духовную, естественная для ребенка вера в Бога формируется на опыте любви и доверии родителям. Дети верят в слова взрослых, для них эти слова то же, что и дела их. Если родители не бросают слов на ветер, а подтверждают разумные слова разумными делами, то обретают авторитет в глазах детей, полное доверие и сердечную дружбу. Вера детей во взрослых, вера последних в детей ведут к глубокой, искренней и естественной вере в Бога.

Ребенок обладает естественным смирением. Взрослея, мы отступаем от этой спасительной добродетели

Когда ученики спросили Христа: кто больше всех в Царстве Небесном, то Он, поставив дитя посреди них, сказал: «Если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное… Кто умалится [смирится], как это дитя, тот и больше в Царстве Небесном» (Мф. 18: 1–4). Ребенок от рождения «умален», он обладает естественным смирением, скромностью. Взрослея, мы теряем эту спасительную добродетель и взращиваем в себе гордость, честолюбие, тщеславие. Мы уже считаем себя если и не лучше всех, то уж точно не хуже. Причем часто мы с раннего детства воспитываем в своих детях стремление быть лучше других.

Получается, что ребенок от рождения уже обладает многими качествами для жизни в Царстве Божием, но по мере взросления они ослабевают, теряются или даже заменяются противоположными страстями. Во многом этому способствуют те примеры, которые окружают растущего ребенка. Мы формируем себе подобных людей. Не имея подлинной духовной жизни, заботясь прежде всего о ценностях «мира сего», способствуем скорому отходу наших детей от их еще мало испорченной природы.

Существует путь избранных еще от чрева матери, примеры которых мы видим в житиях святых, угодивших Богу своей святой жизнью от младенчества. Однако для нас с вами Господь предлагает второй путь – путь возвращения к смиренному детскому духу: духу веры, любви, скромности, чистоты и безграничного упования на Бога.

7 февраля 2018 г.

Я не пью 13 лет 11 месяцев 0 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9888
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Дорогой Трезвости

Сообщение Ekaterina80 »

Aleksandr2503, Саша. добрый вечер. Спасибо большое!
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Aleksandr2503
Russia
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 20 авг 2021, 02:25
Имя: 2503Aleksandr
Откуда: Питер

Дорогой Трезвости

Сообщение Aleksandr2503 »

Aleksandr2503 писал(а): 31 авг 2021, 23:14 Саша. добрый вечер. Спасибо большое
Катя, доброй ночи. И тебе Спаси Господи. И вообще всех поздравляю с Днём Знаний.

Я не пью 13 лет 11 месяцев 0 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9888
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Дорогой Трезвости

Сообщение Ekaterina80 »

Aleksandr2503, спасибо)
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Дорогой Трезвости

Сообщение Soberbender »

Aleksandr2503 писал(а): 31 авг 2021, 23:14 Господь предлагает второй путь
Хорошо разъяснено, Саш. Спасибо. gt-
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Aleksandr2503
Russia
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 20 авг 2021, 02:25
Имя: 2503Aleksandr
Откуда: Питер

Дорогой Трезвости

Сообщение Aleksandr2503 »

Бог небо
не закрыл на карантин.
Оно доступно
знатным и незнатным.
От наших бед там -
миллион вакцин,
И цены не взлетели.
Всё бесплатно.

У Бога не бывает выходных,
И перерывов
тоже не бывает.
Не нужно паспортов
и пропускных, -
Туда без масок
всех людей пускают.

Не существует там
очередей,
И справки не нужны
для консультаций,
Нет кассы
для приема платежей,
Там не берут
ничьих рекомендаций.

Когда душа
устанет в пустоте,
Когда не сможешь
маме дозвониться -
В больнице,
дома,
рядом,
вдалеке, -
Ты смело можешь
к Богу обратиться!

Ты не услышишь
ряд гудков глухих,
На линии
небесных бухгалтерий.
У Бога не бывает выходных,
ОН рядом.
Там всегда открыты двери.

/Лариса Рубальская/

Я не пью 13 лет 11 месяцев 0 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9888
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Дорогой Трезвости

Сообщение Ekaterina80 »

Aleksandr2503, Спасибо.
Aleksandr2503 писал(а): 02 сен 2021, 22:45 У Бога не бывает выходных,
ОН рядом.
Там всегда открыты двери.
Не забывать только об этом никогда
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

yurriy
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 08:57
Имя: Юрий
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Дорогой Трезвости

Сообщение yurriy »

Kit писал(а): 31 авг 2021, 15:13 Уж такие типажи, такие ужасные некоторые! И только так подумаешь, как сразу в голове рисуется вся история этого человека. И выходит, что он совсем не виноват и вообще при всех его обстоятельствах даже хорошо держится и молодец. Или жалко ужасно, что этот человек не знает выхода и пойман в своих бедах. И путь его безумно труден.


Точно, Кать, так и есть! Клайв Стейплз Льюис тоже хорошо эту тему раскрыл! Тот, который в числе прочих написал книги из цикла Хроники Нарнии.
"Если Бог будет на первом месте, всё остальное будет на своём". (Августин Аврелий)

БЫВШИЙ АЛКОГОЛИК. Не "развлекаюсь" алкоядом с февраля 2008. ЛЮБЛЮ ТАКЖЕ ОБЩАТЬСЯ И ГОЛОСОМ ПО СКАЙПУ. Мой скайп: yuricgor
Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Дорогой Трезвости

Сообщение Kit »

yurriy писал(а): 02 сен 2021, 23:36 Клайв Стейплз Льюис
я только "Расторжение брака" и "Пока мы лиц не обрели" читала, кроме Нарнии. Да и Нарнию не всю. Мне кажется, я всё же нуждаюсь в объяснения его книг. Мне не хватает эрудиции для настоящего понимания. "Пока мы лиц не обрели" мне объясняли немножко, показывая, откюда какая аллюзия. И это в разы увеличивало смысл. "Расторжение брака" мне и так очень понравилось, но очень вероятно, что я только верхушку восприняла.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

yurriy
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 08:57
Имя: Юрий
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Дорогой Трезвости

Сообщение yurriy »

Kit писал(а): 03 сен 2021, 00:38 "Расторжение брака" мне и так очень понравилось
Мне тоже, Кать! Ещё мне у него нравится: "Письма баламута". На мой взгляд очень неплохо написано, с юмором.
"Если Бог будет на первом месте, всё остальное будет на своём". (Августин Аврелий)

БЫВШИЙ АЛКОГОЛИК. Не "развлекаюсь" алкоядом с февраля 2008. ЛЮБЛЮ ТАКЖЕ ОБЩАТЬСЯ И ГОЛОСОМ ПО СКАЙПУ. Мой скайп: yuricgor
yurriy
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 08:57
Имя: Юрий
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Дорогой Трезвости

Сообщение yurriy »

Kit писал(а): 03 сен 2021, 00:38 Мне кажется, я всё же нуждаюсь в объяснения его книг.
Может и я тебе сгожусь для этой цели, Кать? Самая моя любимая из книг Клайва Льюиса - это "Просто христианство". ​Мне было просто не оторваться от неё! Вот об этом произведении, если бы ты захотела, я бы рад был поговорить с тобой. А можно и ещё с кем-нибудь, если кому-то это будет интересно!
"Если Бог будет на первом месте, всё остальное будет на своём". (Августин Аврелий)

БЫВШИЙ АЛКОГОЛИК. Не "развлекаюсь" алкоядом с февраля 2008. ЛЮБЛЮ ТАКЖЕ ОБЩАТЬСЯ И ГОЛОСОМ ПО СКАЙПУ. Мой скайп: yuricgor
Aleksandr2503
Russia
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 20 авг 2021, 02:25
Имя: 2503Aleksandr
Откуда: Питер

Дорогой Трезвости

Сообщение Aleksandr2503 »

153 БОЖИЙ ГОЛОС
Мф.9:36–38

Слышите ли Божий голос,

Призывающий к делам?

Уж созрел на ниве колос,

Поспешите все к трудам.



Кто, любовью пламенея,

Примет тот могучий зов,

Кто ответит, не робея:

"Я служить, Господь, готов!"



Есть несчастные народы,

Где не ведают Христа.

И у нас, и в наши годы

Так могуча темнота.



И в неверии коснея,

Гибнет множество умов.

Кто ответит, не робея:

"Я служить, Господь, готов!"



Если голосом пророка

Нас Творец не одарил,

Не дал мудрости высокой,

Не вложил великих сил,



И ничтожный дар имея

Мы все нужны для трудов.

Кто ответит, не робея:

"Я служить, Господь, готов!"



Бог зовет к высокой цели –

Поработать для Него –

О, пойдем, чтобы на деле

Славить Бога своего.



Будем ревностно трудиться

Здесь и там, вблизи, вдали.

Пусть же всякий вдохновится:

"Я готов, меня пошли!"



Пер. И.С. Проханова

Я не пью 13 лет 11 месяцев 0 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Дорогой Трезвости

Сообщение Kit »

yurriy писал(а): 03 сен 2021, 02:36 Просто христианство"
Мне кажется, я начинала её читать. Это там в начале он пишет о как бы врождённом знании, что добро, а что зло?
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

yurriy
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 08:57
Имя: Юрий
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Дорогой Трезвости

Сообщение yurriy »

Kit писал(а): 03 сен 2021, 04:42 кажется, я начинала её читать. Это там в начале он пишет о как бы врождённом знании, что добро, а что зло?
Да, Кать, думаю, это она.
"Если Бог будет на первом месте, всё остальное будет на своём". (Августин Аврелий)

БЫВШИЙ АЛКОГОЛИК. Не "развлекаюсь" алкоядом с февраля 2008. ЛЮБЛЮ ТАКЖЕ ОБЩАТЬСЯ И ГОЛОСОМ ПО СКАЙПУ. Мой скайп: yuricgor
Aleksandr2503
Russia
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 20 авг 2021, 02:25
Имя: 2503Aleksandr
Откуда: Питер

Дорогой Трезвости

Сообщение Aleksandr2503 »

Друзья! У нас феноменальная община Трезвости! У нас много феноменов таких, каких я сам некогда не видел пока не попал в нашу общину, общину Трезвости Братца Иоана Чурикова. Здесь люди трезвятся десятилетиями, по 20, 30, 40, 50 лет и т.д. Есть люди которые прожили в Трезвости по 70, 80 и более лет и не разу в жизни так и не прикоснулись к зеленому змею. У нас есть Трезвенники в пятом поколении. Дети никогда не видели своих отцов и дедов поклоняющимися этой зеленой отраве.
Друзья, приглашаю всех кто хочет познакомиться с нашей общиной и с такими феноменами. При посещении нашей общины, и при знакомстве с нашими Трезвенниками можно даже с ними поговорить, попеть, попить ( чаю ), и до них можно даже дотронуться, чтобы убедиться что это не какая не бутофория, а настоящие живые Трезвенники. Ну а самое главное можно заразиться Трезвотстью, чтобы и у вас тоже были десятилетия и десятилетия Трезвости. И чтобы наши дети и внуки помнили и знали только Трезвую жизнь.

Я не пью 13 лет 11 месяцев 0 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Дорогой Трезвости

Сообщение Soberbender »

Aleksandr2503 писал(а): 06 сен 2021, 21:51 можно заразиться Трезвотстью
Саш, я давно подхватил её :)) И не собираюсь лечиться yes
Я пока приехать никак не могу, только если в будущем. А поговорить с человеком, никогда не изменяющим своё сознание любой химией было бы интересно. Правда они вряд ли понимают ЧТО ТАКОЕ алкоголизм, раз видели его лишь снаружи. Впрочем, им это и не нужно.
В общем, я ставлю вашу общину в ряд достопримечательностей Питера и если случится мой приезд в этот прекрасный город -- договоримся о встрече. dlt-
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Aleksandr2503
Russia
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 20 авг 2021, 02:25
Имя: 2503Aleksandr
Откуда: Питер

Дорогой Трезвости

Сообщение Aleksandr2503 »

А поговорить с человеком, никогда не изменяющим своё сознание любой химией было бы интересно. Правда они вряд ли понимают ЧТО ТАКОЕ алкоголизм, раз видели его лишь снаружи. Впрочем, им это и не нужно.


Они великие практики трезвого и здорового образа жизни на ниве Священного писания. Они теоретики алкоголизма, я бы сказал у них огромный опыт теории. Но они сами говорят, что когда приходит кто-нибудь из страждущих, то они им ничего сказать не могут, потому что сами никогда в таком состоянии не были. Когда я это слышу, то просто кричу: " Да прекратите вы уже говорить, что ничего им сказать не можете! Расскажите им как нужно трезво и здорово жить, как вы рассказали это мне, когда я пришел к вам еле живой, после неудавшегося суицида, и вы мне рассказали как нужно трезво жить и я вас услышал, и я поверил, и захотел жить как вы, и захотел быть похожим на вас, хотя при одной мысли об этом мне сначала стало страшно, кто вы и кто я, но я сделал выбор в пользу трезвости, я дерзнул и вот я среди вас. А вы говорите что ничего сказать им не можете. Что это обязательно должен делать тот, кто был там. А я говорю вам, что это совсем не обязательно!"
И они слышат меня.

Я не пью 13 лет 11 месяцев 0 дней

Ответить