Очередной приступ осознания...

Расскажите здесь историю своей зависимости или просто поведайте вселенной свои мысли о чем угодно
Аватара пользователя
morda1987
Senegal
Студент
Студент
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 16 авг 2021, 15:44
Имя: Дмитрий

Очередной приступ осознания...

Сообщение morda1987 »

Kit писал(а): 08 сен 2021, 22:12 И ведь обидно, что тобою вот так рулят! Противно, что какая-то низменная и прямо скажем плебейская зависимость вот так берёт и управляет личностью.
Обидно, и, как ни крути, в душе (даже не в глубине, а где-то на поверхности) стыдливо отождествляешь себя последним наркоманом, который знает, что это его убьет, но иначе он уже не может жить. Этот мир уже так работает, его не изменить, потому что, в частности, придется начать с себя...
Поражение неминуемо ждёт лишь того, кто отчаялся заранее.
* Властелин колец

Я не пью 8 месяцев 20 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Очередной приступ осознания...

Сообщение Kit »

morda1987 писал(а): 08 сен 2021, 22:15 никакого вразумительного ответа ей не давал. Что-то типа "надо менять работу" и всякий другой левач.
А попробуй сейчас поискать ответ? У тебя нет ответа, но перед женой ответ искать совсем неэффективно, у меня перед мужем только отмазы получались. А вот ради любопытства, ради любви к философии - поищи ответы - зачем ты пьёшь? Это не насмешка и не хитрость какая-то. Это хорошее упражнение для начинающего трезвенника.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 1 месяц 10 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Очередной приступ осознания...

Сообщение Kit »

morda1987 писал(а): 08 сен 2021, 22:22 Этот мир уже так работает, его не изменить, п
Ну, это спорный тезис))) Мир работает как угодно. И каждый проживает этот мир своим личным образом. Ты прав, безусловно, что изменить мир можно только изменив себя. Но так ли уж сильно тебе нужно изменить конкретно тебя? Мне что-то кажется, что ты уже вполне в порядке. Самую малость где-то подкрутить. Лень, конечно, может быть. Мне точно было лень. Но мне незадолго до трезвости объяснили, что я довольно-таки классная. И как-то неудобно мне стало при всей моей классности лениться постараться))) Может тебе плохо объясняли, какой ты классный? Может распишем?
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 1 месяц 10 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25788
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Очередной приступ осознания...

Сообщение Soberbender »

Kit писал(а): 08 сен 2021, 22:23зачем ты пьёшь?
yes Да. Опять же честно ответь себе, что тебе дает алкоголь такого, что ты не можешь не пить? И что он у тебя при этом отнимает? Положи на весы два этих груза. Приобретения от алкоголя и потери.
И конечно, такими упражнениями нужно заниматься только для себя, в полном одиночестве.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 3 месяцев 15 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25788
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Очередной приступ осознания...

Сообщение Soberbender »

morda1987 писал(а): 08 сен 2021, 22:22 Этот мир уже так работает
Дима мы, тут находящиеся, тоже составные части этого мира. Но мы не живем по этим наркотическим законам мира.
И отречься от самоубийства проще, чем кажется. Просто нужна искра. Нужно отчаянное, выстраданное желание бросить пить.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 3 месяцев 15 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Очередной приступ осознания...

Сообщение Kit »

Soberbender писал(а): 08 сен 2021, 22:30 честно ответь себе, что тебе дает алкоголь такого, что ты не можешь не пить? И что он у тебя при этом отнимает? Положи на весы два этих груза. Приобретения от алкоголя и потери.
morda1987, Дим, нас иногда неверно понимают, когда мы к людям с этими вопросами пристаём. Мы не предлагаем поразмыслить и не взываем риторически. Мы просим реально написать список. Буквами. Как бы тупо ни вышло всё, что в этот список попадёт. При чём понятно, что станет с этим списком, если его обдумать ещё раз. Но всё же очень и очень эффективно написать. Физически, а не в уме.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 1 месяц 10 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Очередной приступ осознания...

Сообщение Kit »

Soberbender писал(а): 08 сен 2021, 22:32 Нужно отчаянное, выстраданное желание бросить пить.
Я не то, что спорю, но с позиции алкоголика всего лишь середины второй стадии смягчу - morda1987, Дим, не так уж обязательно желание выстрадать)) Не обязательно ждать полнейшей катастрофы, не обязательно потерять всю жизнь. Можно ещё ДО страданий увидеть их начало, ужаснуться и остановиться. Неужели непременно нужно свалиться в пропасть, чтобы захотеть обратно? Мне оказалось не нужно. И тебе можно уже сейчас перестать мучиться. Ещё до начала агонии.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 1 месяц 10 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25788
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Очередной приступ осознания...

Сообщение Soberbender »

Kit писал(а): 08 сен 2021, 22:41Я не то, что спорю
:)) Кать, мы вообще давно не спорили, можно иногда вспомнить былое! dlt-
Но здесь это не спор, ты права, это просто еще один опыт, еще одно мнение и Дима при желании сможет увидеть в том или ином опыте выход для себя. В этом и ценность таких ресурсов, как наш и аналогичных ему, форумов -- представлены разные варианты и способы поиска и сохранения трезвости. Какой-то, да сработает. yes При желании, конечно.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 3 месяцев 15 дней

Аватара пользователя
morda1987
Senegal
Студент
Студент
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 16 авг 2021, 15:44
Имя: Дмитрий

Очередной приступ осознания...

Сообщение morda1987 »

Kit писал(а): 08 сен 2021, 22:23 А вот ради любопытства, ради любви к философии - поищи ответы - зачем ты пьёшь?
Тут для меня лично ситуация состоит из двух элементов: почему начинаешь и почему не прекращаешь.
Первое - это ожидание чего-то доброго (ладно, просто приятного), расслабления и веселья выходного дня или для успокоения после трудового дня в надежде на вовремя вклЮчившийся тормоз и отсутствие последствий назавтра. Т.е. это когда забыл, что было в прошлый раз и на фоне избытка печального опыта начинаешь считать, что ну уж в этот раз такого не повторится, а если и да, то только сегодня, никакого продолжения... Иллюзия существования тормоза и главенства разума в "состоянии" делают свое дело.
Второе - закономерные последствия: розовые очки заканчиваются наутро (или даже ночью), их сменяют серые разной затемненности. Но есть же выход - вот он. Принял и опять все цветное.
Soberbender писал(а): 08 сен 2021, 22:30 что тебе дает алкоголь такого, что ты не можешь не пить? И что он у тебя при этом отнимает?
Что дает - в общем-то ничего, но понимание этого приходит, когда уже остановиться сложно или когда подходит к финалу череда серий. Опять же все то же: с чего начинается. С повода, который всегда найдется. Самодовольство и усталость - как вознаграждение за труды, злость - напьюсь всем назло и тд... по классике. В эти моменты задумываться, что отнимает алкоголь, не задумываюсь, хотя и нахожусь по ощущениям в трезвом уме. Все, постепенно, но все. Парадокс, программа на самоуничтожение...
Поражение неминуемо ждёт лишь того, кто отчаялся заранее.
* Властелин колец

Я не пью 8 месяцев 20 дней

Аватара пользователя
morda1987
Senegal
Студент
Студент
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 16 авг 2021, 15:44
Имя: Дмитрий

Очередной приступ осознания...

Сообщение morda1987 »

Soberbender писал(а): 08 сен 2021, 22:32 Нужно отчаянное, выстраданное желание бросить пить.
В том то и дело, что отчаянное желание возникает только, когда понимаешь, что приплыл, потом все проходит.
За желанием обязательно следует решение, которое отменяется ввиду отсутствия ограничений. Сомневаться и торговаться гораздо проще следования принятым курсом.
Для меня пока не работает: "не пью, потому, что не пью". Точнее все причины и доводы "не" действуют недолго, до первого случая.
Пока рассматриваю как единственно возможные ограничительные меры (несовместимость, недоступность) и трудотерапию без фанатизма, но с жестким выполнением графика работ. Это опять же в теории.
Поражение неминуемо ждёт лишь того, кто отчаялся заранее.
* Властелин колец

Я не пью 8 месяцев 20 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25788
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Очередной приступ осознания...

Сообщение Soberbender »

morda1987 писал(а): 09 сен 2021, 13:45 ограничительные меры
Дим, это не будет работать в обычной жизни. Да и трезвостью это назвать будет сложно. Вынужденная, навязанная даже самому себе, трезвость -- это сухость и для меня, например, это были очень плохие времена (я имею много разных кодировок в анамнезе). Впрочем, для старта это может быть вполне рабочим способом. Можно заблокировать приём алкоголя любым из способов с помощью дисульфирама и начинать разбираться в себе и своей зависимости.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 3 месяцев 15 дней

Slovetsky35
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 11 май 2021, 21:13
Имя: Slovetsky35

Очередной приступ осознания...

Сообщение Slovetsky35 »

morda1987, Дима вот трудоголизм на алкоголизм точно менять не стоит. По своему опыту, начинаешь пахать потом приходит усталость, а далее срыв без вариантов ибо только так мы умеем снимать усталость, напряжение.
Попробуй послушай aa24.online может вопросы какие задашь

Я не пью 1 год 1 месяц 10 дней

Аватара пользователя
morda1987
Senegal
Студент
Студент
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 16 авг 2021, 15:44
Имя: Дмитрий

Очередной приступ осознания...

Сообщение morda1987 »

Soberbender писал(а): 09 сен 2021, 14:24 для старта это может быть вполне рабочим способом
Как раз так и планирую. Именно для старта
Поражение неминуемо ждёт лишь того, кто отчаялся заранее.
* Властелин колец

Я не пью 8 месяцев 20 дней

Аватара пользователя
morda1987
Senegal
Студент
Студент
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 16 авг 2021, 15:44
Имя: Дмитрий

Очередной приступ осознания...

Сообщение morda1987 »

Slovetsky35 писал(а): 09 сен 2021, 15:00 Дима вот трудоголизм на алкоголизм точно менять не стоит
В теории мне это известно. Поэтому надо бы как-то без фанатизма, но по плану и графику. Знать, что завтра есть обязательная программа минимум, поэтому сегодня совершенно не кстати бухать.
Поражение неминуемо ждёт лишь того, кто отчаялся заранее.
* Властелин колец

Я не пью 8 месяцев 20 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Очередной приступ осознания...

Сообщение Kit »

morda1987 писал(а): 09 сен 2021, 13:22 это ожидание чего-то доброго (ладно, просто приятного), расслабления и веселья выходного дня или для успокоения
Отлично. Следующий вопрос, точнее два)))
1. Есть ли хоть какие-то другие способы получить эти ништяки, не употребляя наркотик? Ты можешь предположить, что нашлись бы варианты? Или может быть ты помнишь примеры чего-то приятного, расслабления и веселья, успокоения - ты чувствовал что-то из этого в связи с чем-то другим, не под действием алкоголя?
(У меня список не возвышенный, если что. Вполне приземлённые и простецкие вещи на меня действуют)
2. Скажи, а если эти ништяки не получится добыть, ты захотел бы расстаться с жизнью?
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 1 месяц 10 дней

Аватара пользователя
morda1987
Senegal
Студент
Студент
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 16 авг 2021, 15:44
Имя: Дмитрий

Очередной приступ осознания...

Сообщение morda1987 »

Kit писал(а): 09 сен 2021, 15:17 Ты можешь предположить, что нашлись бы варианты?
Да, конечно, вариантов масса. И они безусловно бы помогли, при условии отсутствия алкорнативы в доступе (т.е. дома) в нужный момент. Сложность возникает ранее в вопросе "взять-не взять". Взять, как правило, обосновывается якобы на всякий случай заранее, до момента. Выбор здесь обычно заранее предопределен (на всегда, но часто). Потом уже выбора практически нет, действия происходят автоматически.
Kit писал(а): 09 сен 2021, 15:17 Скажи, а если эти ништяки не получится добыть, ты захотел бы расстаться с жизнью?
Здесь, мое мнение, ответ заключается в опять же моментальной оценке ценности жизни. Иногда несмотря на все объективно приведенные аргументы и субъективно проверенные на себе минусы не складываются в логичное "нельзя", а, скорее, во "вредно". А вредно - это всего лишь рекомендация мозга, а не запрет.
Kit, попробую воспользоваться твоим опытом про количество и про избранные дни: посмотрю при случае на полку с бухлом и попытаюсь определить (к примеру, на пятницу), сколько можно было бы взять. Итак, условия: можно только в пятницу. Стою и смотрю: 0,5 вроде бы норм, но в притык. Что если не хватит? Тогда 0,7 - хватит точно, но могут быть последствия и утреннее лечение (опять же противоречит условию и дел накопилось). Брать меньше, чем 0,5, вообще не вариант: пустая трата денег алкаша))) Судя по этой модели, брать не надо нисколько, учитывая, что утро субботы все равно наступит, и ты скажешь себе спасибо за целый день, который впереди. Но это логика "до обеда". К вечеру, особенно в пятницу, "город засыпает, и просыпается мафия")))
Поражение неминуемо ждёт лишь того, кто отчаялся заранее.
* Властелин колец

Я не пью 8 месяцев 20 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Очередной приступ осознания...

Сообщение Kit »

morda1987 писал(а): 09 сен 2021, 16:40 Судя по этой модели, брать не надо нисколько, учитывая, что утро субботы все равно наступит, и ты скажешь себе спасибо за целый день, который впереди.
Очень хорошо, что ты это записал. Так и запишем))) Дима считает так.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 1 месяц 10 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Очередной приступ осознания...

Сообщение Kit »

morda1987 писал(а): 09 сен 2021, 16:40 Но это логика "до обеда". К вечеру, особенно в пятницу, "город засыпает, и просыпается мафия")))
Вот. Это вот техническая сложность, которую оказалось вполне удобно обойти при помощи разделения личности. Сейчас ещё четверг и ты хорошо помнишь, что ты сам логично рассудил, что брать ненужно ни сколько. Это твоё ясное мнение. А любые аргументы против этого решения - не твои! Это не ты хочешь на всякий случай купить. Это не ты считаешь, что можно купить и не выпить. Это вторая личность, внутренний алкаш. Он вообще никогда не может быть тобою. Это часть личности, сильно заболевшая. Этого Алкаша ни в коем случае не стоит допускать на трибуну. Его мнение не учитывается. Учитывается только его существование. Учитывается тот факт, что он будет пытаться уговорить. Но неужели ты всерьёз стал бы слушать советы подзаборного бомжа? Сказал бы тебе бомж "давай сегодня вечером написаем в штаны! Это же классно! Расслабляет и тепло! Ну хоть немножко же можно, никто и не заметит даже. А до утра высохнет. Ну будет запах чуть-чуть, но все же могут пахнуть чем-то. А за то сейчас так расслабимся! Это же совсем просто, никаких усилий предпринимать не нужно. И не смертельно. Написаем в пределах приличия. Только чтобы немного себя порадовать".
Очень бы ты задумался, что этому бомжу ответить?

Вот услышишь какой угодно аргумент в голове, так сразу и помни, что это НЕ ТЫ думаешь. Что это внутренний алкаш и бомж.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 1 месяц 10 дней

Аватара пользователя
morda1987
Senegal
Студент
Студент
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 16 авг 2021, 15:44
Имя: Дмитрий

Очередной приступ осознания...

Сообщение morda1987 »

Kit писал(а): 09 сен 2021, 17:26 давай сегодня вечером написаем в штаны!
:)) :)) :)) Очень красочно получилось ... Хотя, могу сказать, что не испытываю классовой ненависти в отношении таких людей. Да, тут не соскучишься: кто-то по лбу получает, кто-то кошек воспитывает ...
Поражение неминуемо ждёт лишь того, кто отчаялся заранее.
* Властелин колец

Я не пью 8 месяцев 20 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Очередной приступ осознания...

Сообщение Kit »

morda1987 писал(а): 09 сен 2021, 18:22 что не испытываю классовой ненависти в отношении таких людей
Это тоже нам на руку. Ненависть как раз вредит трезвости. Сейчас было бы очень удобно и эффективно принять рабочую модель раздвоения личности. Однако ненавидеть внутреннего алкаша тоже не стоит. Он дебил, конечно. И в нынешней ситуации так и норовит испортить нам жизнь. Но это сейчас, в начале трезвости. Позже нужно будет с ним помириться. Не с зависимостью, а с этим вторым, который сейчас болен. Он нам очень потом пригодится. Ненавидеть его вредно. Но слушать его ни в коем случае сейчас нельзя. Он не в себе. Его надо сперва привести в чувство. А приходит он в чувство только после долгого воздержания и психологической работы с ним. Ты можешь его сейчас затыкать и посылать в пень. Но не ненавидеть.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 1 месяц 10 дней

Ответить