Очередной приступ осознания...

Расскажите здесь историю своей зависимости или просто поведайте вселенной свои мысли о чем угодно
Аватара пользователя
morda1987
Senegal
Студент
Студент
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 16 авг 2021, 15:44
Имя: Дмитрий

Очередной приступ осознания...

Сообщение morda1987 »

А вообще сегодня прекрасный переменнооблачный день, самочувствие начинает нормализовываться, на работе много дел. В плане отличный день для начала приведения жизни в порядок.
Поражение неминуемо ждёт лишь того, кто отчаялся заранее.
* Властелин колец

Я не пью 7 месяцев 28 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9893
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Очередной приступ осознания...

Сообщение Ekaterina80 »

morda1987, есть интернет-группы. Я например уже полгода выздоравливаю на скайп-группе "Внезависимости". (у нас тут ссылка есть). Там люди со всей России , а так же русские люди, живущие за границей. Очень душевная группа. Представляться можешь кем хочешь, так что знакомых (если вдруг такое случится) , с легкостью обойдешь)))...Кстати, когда пришла на форум -тоже за полгода до форума сначала пошла на живую группу АА. 3 или 4 раза сходила...и так как Я пришла туда не готовая. ничего не понимающая....то меня тоже -как Света пишет -НЕ ТОРКНУЛО. Я еще на форуме писала - Нет АА это не мое. нет в АА не такие люди. Но спустя время. после очередного рецидива я просто взяла и окунулась в Программу 12 шагов. работу со спонсором. Начала ходить на собрания "Внезы"...по 2-3 раза в неделю..а потом и чаще...А когда тяга накрывала с головой -и три раза в день ходила...( А оказывается еще есть группы 24/7). Через какое то время начинаешь узнавать голоса людей. помнить их истории. Кто то тебе ближе. кто то вообще "не про тебя". Скажу одно -если ты честно хочешь бросить пить и предпринимаешь действия - Программа 12 шагов и собрания АА -работают.
Так что, morda1987, пока САМ не попробуешь, со всей решимостью и упорством, не узнаешь! dlt-
Выбор всегда за мной

Я не пью 26 дней

Аватара пользователя
Серёжа
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 23:54

Очередной приступ осознания...

Сообщение Серёжа »

Я для себя на данный момент так эту тему понимаю: 1) есть алкоголики, у кого проблемы с алкоголем, они бросают пить, проблема соответственно уходит, и чем дольше они трезвые, тем лучше себя чувствуют, если им и нужно АА - то только как поддержка единомышленников, приятное общение, дополнительная мотивация трезветь и напоминание о том, к чему может привести возврат к употреблению и шанс быть полезным и помочь опытом, советом кому-то ещё. В общем-то в этом плане наш форум ничем не хуже АА, а может и лучше.
2) А есть такие алкоголики (и я из их числа), у которых проблема не в алкоголе, а в эгоизме (эгоцентризме, зацикленности на себе, не умении жить и принимать жизнь такой, какая она есть), короче как угодно можно называть, но надеюсь суть ясна. Алкоголь наоборот был решением этой проблемы, он помогал мне жить, до той поры пока не стал забирать своё с большими процентами. И вот я попадаю в такую ситуацию - пить мне нельзя, буду продолжать - мне крышка, а если я не пью достаточно времени, то жизнь НЕЗАВИСИМО (я подчёркиваю) от наличия или отсутствия в ней внешних проблем становится до жути невыносимой, что хочется наложить на себя руки или опять начать пить, что в общем-то тоже самоубийство. Когда вопрос становится таким образом для меня уже не важно ТОРКАЕТ меня или не торкает, я хочу жить и не страдать. И вот тогда я берусь за программу 12 шагов. Может есть и другие способы жить таким как я нормально, да скорей всего они есть, я найти пока не смог, да и зачем искать, когда ты видишь кучу таких же как ты людей, которым это помогает.
Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9893
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Очередной приступ осознания...

Сообщение Ekaterina80 »

Серёжа, Серёг, так я же с конца июня периодически хожу на живую группу опять. И там среди прочих -те же люди -которые "казались мне не такими" , когда я только пришла в июле прошлого года. И люди то - оказались "такими". Это Я тогда пришла - "особенная", "единственная" и "неповторимая" :)) :)) :)). Я ж тоже тогда к ним, как и на форум - пришла со скрытым ожиданием "быстрой волшебной таблетки" .ep-
Выбор всегда за мной

Я не пью 26 дней

Аватара пользователя
morda1987
Senegal
Студент
Студент
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 16 авг 2021, 15:44
Имя: Дмитрий

Очередной приступ осознания...

Сообщение morda1987 »

Серёжа писал(а): 08 сен 2021, 14:21 А есть такие алкоголики (и я из их числа), у которых проблема не в алкоголе, а в эгоизме (эгоцентризме, зацикленности на себе, не умении жить и принимать жизнь такой, какая она есть), короче как угодно можно называть, но надеюсь суть ясна. Алкоголь наоборот был решением этой проблемы, он помогал мне жить, до той поры пока не стал забирать своё с большими процентами.
Думаю, что очень многие коллеги могут записать себя именно в эту группу. Мне пять лет назад казалось это вполне безобидным развлечением вечера. Можно было без проблем после работы выпить 0,5 чего-нибудь крепкого и утром спокойно шагать на работу. Были и периоды относительного затишься, особенно после длительных выходных или отпуска... Теперь же такое ЕУ явственно показывает свою неприемлемость и несовместимость с нормальной жизнью. Мне на первых порах после выхода из очередного логического завершения углубленного эмпирического изучения ЕУ (обычно это всегда понедельник) помогает просто поддерживать отсутствие вина в доме. Приезжая домой часам к шести вечера остается хорошо поужинать и тогда тяги почти нет. Даже в пятницу держаться не так уж сложно. Вот только суббота почти всегда подводит. Попробую сконцентрироваться на именно этих моментах...
Поражение неминуемо ждёт лишь того, кто отчаялся заранее.
* Властелин колец

Я не пью 7 месяцев 28 дней

Аватара пользователя
morda1987
Senegal
Студент
Студент
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 16 авг 2021, 15:44
Имя: Дмитрий

Очередной приступ осознания...

Сообщение morda1987 »

Kit писал(а): 07 сен 2021, 19:15 КОНТРОЛЬ - ЭТО САМОЕ ПАСКУДНОЕ во всей истории. Именно контролировать себя так мучительно. И я на всё готова, только бы не контролировать больше. И вышло, что проще совсем не пить)))

Ты прислушайся к себе. Что ты чувствуешь, контролируя? Проведи эксперимент. Осознанно.
Эксперимент провел. Можно сказать, что в некотором смысле удачный. Получилось влить намного (примерно в 2 раза меньше, чем обычно), нормально поесть, кое-как поспать и проснуться утром очень даже сносно. Время к обеду, становится с каждым часом еще лучше. Конечно, контролируя количество "этого" процесса, сложно назвать себя довольным жизнью, совесть угнетает, ощущение "на измене" не отпускает, эйфория, вернее отголоски былой эйфории где-то далеко уже на заднем фоне и крайне непродолжительны. Но все-же это был способ дотянуть до утра, оклематься, немного даже отдохнуть и утихомирить больные мысли. Конечно, такой эксперимент, если и ставить, то не от безысходности и физической слабости, а в период, когда со здоровьем (по крайней мере по ощущениям) все норм. Припоминаю я такие события. Были. Радости ровно на полчаса, затем усиливающееся торможение до тупизма, игра в шпиона, муки совести...
Сейчас же снова начинается фаза "все налаживается", энтузиазм на подъеме, страхи действительности уже не такие страшные.
Поражение неминуемо ждёт лишь того, кто отчаялся заранее.
* Властелин колец

Я не пью 7 месяцев 28 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Очередной приступ осознания...

Сообщение Kit »

morda1987 писал(а): 08 сен 2021, 13:29 Очень надеюсь обойтись без них.
Это тоже может пригодиться))) Когда я решила попрощаться с бухлом, я жила в Мексике. Анонимные там на испанском, а для меня это трудновато. И вообще не хотела я в АА. Вот прям ужас, как не хотела. Поэтому я торжественно пообещала себе, что если на форуме сорвусь, немедленно отправлюсь в АА. Не сорвалась. АА помогают даже тем, кто очень сильно туда не хочет)))
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 20 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Очередной приступ осознания...

Сообщение Kit »

Soberbender писал(а): 08 сен 2021, 06:23 об этом и имел ввиду сказать
я так и поняла
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 20 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25738
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Очередной приступ осознания...

Сообщение Soberbender »

morda1987 писал(а): 08 сен 2021, 13:29 таким образом получить нежелательную огласку.
Дима все, кому требуется помощь анонимных, давно уже спалились по всем фронтам, что они алкаши. Но в нашем деформированном обществе это нормально -- безудержно бухать. Зато у нас ненормально искать трезвость, если бухло уже берет за горло и ты понимаешь, что начинаешь погибать. kjh-
Смешались кони, люди, мухи и котлеты. Наплюй на стереотипы. Неужели ты правда считаешь, что другие не знают, что ты дубасишь? Конечно, знают, но им это безразлично абсолютно. Ищи трезвость, пока есть время и возможность. Всё может измениться в одночасье. yes
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 25 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Очередной приступ осознания...

Сообщение Kit »

morda1987 писал(а): 08 сен 2021, 15:56 Конечно, контролируя количество "этого" процесса, сложно назвать себя довольным жизнью, совесть угнетает, ощущение "на измене" не отпускает, эйфория, вернее отголоски былой эйфории где-то далеко уже на заднем фоне и крайне непродолжительны.
Ага. И я про то же. Ведь я зачем пила? Чтобы удовольствие от жизни максимально усилить. А какое тут к свиням удовольствие, когда после двух бутылок пива я только разогрелась, а это уже предел и я сама себе запретила пить больше! Это ж издевательство над полётом души!
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 20 дней

Аватара пользователя
morda1987
Senegal
Студент
Студент
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 16 авг 2021, 15:44
Имя: Дмитрий

Очередной приступ осознания...

Сообщение morda1987 »

Soberbender писал(а): 08 сен 2021, 20:39 Но в нашем деформированном обществе это нормально -- безудержно бухать.
Да, для большинства это нормально: бухать и шифроваться или наблюдать как бухают и шифруются другие. Когда все занимаются одним "делом" и продолжают притворяться, что для них это ничем не грозит, чего еще можно ожидать. И страшная сила в итоге получается при неизменном попустительстве контролеров рекламы и минздрава.
Soberbender писал(а): 08 сен 2021, 20:39 Неужели ты правда считаешь, что другие не знают, что ты дубасишь? Конечно, знают, но им это безразлично абсолютно.
Ты же знаешь, что наш брат есть хороший актер. Ну да, спалишься раз 5 за год, придя на работу с бодуна, и то часто будет видно только, что чувствуешь себя хреново. Никто обнюхивать не полезет. Если совсем хреново, то всегда можно отпроситься выехать по работе, в поликлинику на прием (вообще прокатывает всегда). А т.к. всем действительно никогда не до тебя, если ты, конечно, им дорогу не переходишь и не должен чего, то и живи себе больной убогий)))
Поражение неминуемо ждёт лишь того, кто отчаялся заранее.
* Властелин колец

Я не пью 7 месяцев 28 дней

Аватара пользователя
morda1987
Senegal
Студент
Студент
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 16 авг 2021, 15:44
Имя: Дмитрий

Очередной приступ осознания...

Сообщение morda1987 »

Kit писал(а): 08 сен 2021, 21:14 Ага. И я про то же. Ведь я зачем пила? Чтобы удовольствие от жизни максимально усилить. А какое тут к свиням удовольствие, когда после двух бутылок пива я только разогрелась, а это уже предел и я сама себе запретила пить больше! Это ж издевательство над полётом души!
На себе так ощущаю, что происходит это все на автомате. Даже вопроса не возникает такого "зачем"? Мозг уже решил, что надо. "А раз надо, то хочешь-не хочешь - пей! Я уже все за тебя решил и приведу твои ноги куда следует. Тебе, конечно, потом придется шкериться и многозначительно молчать. Но ты же привык, да и будет это позже, поторчишь немного и уже можно будет спать..." Уже года 4 точно нет такого торжественного ритуала, когда возьмешь бутылочку, приготовишь ужин и неспеша со смаком расслабляешься. Только быстро и скрытно, тут не до манер и рюмочек...
Поражение неминуемо ждёт лишь того, кто отчаялся заранее.
* Властелин колец

Я не пью 7 месяцев 28 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Очередной приступ осознания...

Сообщение Kit »

morda1987 писал(а): 08 сен 2021, 21:19 да, спалишься раз 5 за год, придя на работу с бодуна, и то часто будет видно только, что чувствуешь себя хреново. Никто обнюхивать не полезет.
Про меня вообще почти никто и подумать не мог, что я каждый вечер по 8 бутылок пива в себя заливаю. Только иногда восхищались, как это я столько пью на вечеринках и не пьянею. Муж изредка просил пить меньше. Но я старалась не слышать этих просьб и просто более тщательно актёрствовала. Но это и хорошо, что люди ещё не знают масштабов наших проблем. Нам есть что терять. Из страха потерять уважение друзей мы вполне способны бросить пить совсем.

У меня в Мексике было 6 чудесных русских подружек. Мы раза 2 в месяц выходили вечером поужинать вместе. Это такие подружки, с которыми дружба точно не из-за выпивки. Даже наоборот, мне приходилось следить за собой, чтобы продолжать поддерживать интересный разговор. Но я, конечно, пила при встречах. И вот как-то принёс нам официант счёт. А в нём 16 бутылок пива. 0,3, но всё же. Кроме меня пиво заказывали только две подруги и одна выпила две бутылочки, а другая одну. И вышло, что я одна высосола 13... Мои подруги страшно возмутились и стали ругать официанта за подлог. Доказывали, убеждали - вы посмотрите на эту хрупкую девушку, да если бы она 13 бутылок выпила, она бы давно под столом была! А она вон, ни в одном глазу! И только я молчала и мне было ужасно стыдно. Потому, что я не знала, выпила я 13 бутылок или нет? Ведь на самом деле я могла... А они так верили в меня, так боролись! Ууу, какая гадость, какое предательство с моей стороны! Этот случай мне очень запомнился и тяжело лёг на весы. Уважение друзей -серьёзный аргумент в пользу трезвости.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 20 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25738
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Очередной приступ осознания...

Сообщение Soberbender »

morda1987 писал(а): 08 сен 2021, 21:19 Никто обнюхивать не полезет
А и не надо лезть -- воняет как из помойного ведра за несколько метров, как бы ты ни чистил зубы. Я это стал понимать лишь когда бросил пить. Человек с похмела заходит в помещение и в нос сразу бьет суперспецифический запах. Запах (не только перегара, но и тела), вид лица, мельчайший тремор, потливость, дерганность или едва заметная скованность движений -- всё это выдает алкоголика с головой.
morda1987 писал(а): 08 сен 2021, 21:19 то и живи себе больной убогий
Ты хочешь принять это как дальнейший modus operandi? Или ты сейчас обобщаешь, не про себя говоришь? .ep-
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 25 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Очередной приступ осознания...

Сообщение Kit »

morda1987 писал(а): 08 сен 2021, 21:33 На себе так ощущаю, что происходит это все на автомате. Даже вопроса не возникает такого "зачем"?
Я этого вопроса тоже долго не ощущала. Пока мне его не задали в лицо. Задала его одна подруга. Немецкая, не русская. Кстати, она пожертвовала нашей дружбой, заведя этот разговор. Практически спасла меня от пропасти, но дружба на этом месте померкла, я больше не могу с нею искренне делиться. Она спросила, почему я пью так много, зачем? И я хотела ответить максимально правдиво. Подумала минутку и поняла, что нет у меня причин пить. И ответила, что пью, поскольку у меня нет причин НЕ пить. Это тоже один из важных моментов, которые привели меня к трезвости. Такие вопросы и такие ответы сами по себе не прилетают в голову. Нужен кто-то, кто спросит.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 20 дней

Аватара пользователя
morda1987
Senegal
Студент
Студент
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 16 авг 2021, 15:44
Имя: Дмитрий

Очередной приступ осознания...

Сообщение morda1987 »

Soberbender писал(а): 08 сен 2021, 21:54 Ты хочешь принять это как дальнейший modus operandi? Или ты сейчас обобщаешь, не про себя говоришь?
Я о том, что почти всем, кроме родственников, наплевать на твою судьбу. Это наливать и заставлять держать темп на "праздниках" они горазды. Зато потом каждый несчастный человек несчастен в одиночку.
Soberbender писал(а): 08 сен 2021, 21:54 Запах (не только перегара, но и тела), вид лица, мельчайший тремор, потливость, дерганность или едва заметная скованность движений -- всё это выдает алкоголика с головой.
Так ведь это необязательно должен быть день после пика пьянки, может быть и второй и третий день, когда еще хреново, но перегара явного (как мне кажется) нет. А к неглаженому внешнему виду окружающие постепенно привыкают. У всех же проблемы, может не выспался человек больше, чем обычно. Да и за длительное время уже складывается определенный образ актера. Просто становится с годами молчаливей. С женой развелся - страдает. Что к нему лезть с вопросами? ...
Да, скорее, обобщаю, но с претензией на объективность профессионала изнутри...
Поражение неминуемо ждёт лишь того, кто отчаялся заранее.
* Властелин колец

Я не пью 7 месяцев 28 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Очередной приступ осознания...

Сообщение Kit »

Серёжа, Серёж, ты классные вещи пишешь!
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 20 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Очередной приступ осознания...

Сообщение Kit »

morda1987 писал(а): 08 сен 2021, 21:33 Мозг уже решил, что надо. "А раз надо, то хочешь-не хочешь - пей! Я уже все за тебя решил и приведу твои ноги куда следует.
И ведь обидно, что тобою вот так рулят! Противно, что какая-то низменная и прямо скажем плебейская зависимость вот так берёт и управляет личностью.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 20 дней

Аватара пользователя
morda1987
Senegal
Студент
Студент
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 16 авг 2021, 15:44
Имя: Дмитрий

Очередной приступ осознания...

Сообщение morda1987 »

Kit писал(а): 08 сен 2021, 22:04 Такие вопросы и такие ответы сами по себе не прилетают в голову. Нужен кто-то, кто спросит
Мне этот вопрос несколько раз в год задает жена. Но, я хоть и раскаивался в содеянном над собой безобразии и признавал, что это нелепо, глупо и тд., никакого вразумительного ответа ей не давал. Что-то типа "надо менять работу" и всякий другой левач. Она тоже вряд ли надеялась получить ответ, которого у меня по сути и нет. А так бы можно было бы (если б он был и это была и в самом деле правда, причина, осознанная, повод, который бы я признал единственным для синей ямы оправданием) до начала возлияний торжественно и честно объявить: "Дорогая, я сегодня нажрусь как последняя свинья потому, что у меня стресс из-за работы. Это чистая правда!" Она у меня не скандалит по теме алкоголя, а просто время от времени взывает к здравому смыслу, ненавязчиво...
Поражение неминуемо ждёт лишь того, кто отчаялся заранее.
* Властелин колец

Я не пью 7 месяцев 28 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25738
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Очередной приступ осознания...

Сообщение Soberbender »

morda1987 писал(а): 08 сен 2021, 22:06 почти всем, кроме родственников, наплевать на твою судьбу
Понял. yes
morda1987 писал(а): 08 сен 2021, 22:06 это необязательно должен быть день после пика пьянки, может быть и второй
Мы с тобой вообще не о том говорим. :)) Дело не во внешнем виде, дело в твоем желании отменить своё падение в пропасть. Вид, как справедливо говорит Катя, может быть идеальным, а человек уже практически с петлей на шее.
Здесь ты сам должен себя спросить -- хочешь ты менять своё нынешнее положение? Осточертело оно тебе или пока еще можно потянуть?
Твой честный ответ самому себе даст развернутую картинку твоего положения и, отчасти, твоих нынешних шансов вырваться из пьяного дня сурка.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 25 дней

Ответить