Сама не справляюсь

Расскажите здесь историю своей зависимости или просто поведайте вселенной свои мысли о чем угодно
Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17193
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Сама не справляюсь

Сообщение gav »

Soberbender писал(а): 10 окт 2021, 09:50 Мне сейчас сложно усадить себя за объемное сообщение. И эта лень связано не только с трезвостью. Я вообще стал более сложный на подъем в плане писанины. Правда бывает меня подхватывает какая-то искра и я пишу долго и с удовольствием. Но так бывает последнее время нечасто.
Ты точно про себя пишешь? :))
У меня также yes
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 1 месяц 20 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17193
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Сама не справляюсь

Сообщение gav »

Крис писал(а): 10 окт 2021, 12:36 Обложить свое мышление какими-то приемами, чтобы это сделать и помочь себе.
Мышление в данном вопросе не помощник. Никакие приёмы не помогут, потому что твоя проблема на эмоционально-чувственном уровне находится, с помощью логики её не решить. С эмоциями работать нужно. А как? Душа не хочет принимать. Я так 2 года мучался. Пока не услышал себя и не пошёл навстречу
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 1 месяц 20 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17193
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Сама не справляюсь

Сообщение gav »

Cube писал(а): 10 окт 2021, 14:07 хочется больше денег и хочется заниматься тем, что нравится
Не факт, что это возможно. Но вероятность есть.
Сейчас у меня доход упал в 2 раза, но никакие деньги не стоили тех душевных мук, которые я испытывал. Пусть меньше, зато я занимаюсь любимым делом. А доходы? Доходы вырастут позже. Но даже если этого не произойдёт, я не буду жалеть
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 1 месяц 20 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25805
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Сама не справляюсь

Сообщение Soberbender »

Cube писал(а): 10 окт 2021, 10:42 Дневник ради дневника не поможет
Это точно. yes "Художественное произведение" не даст трезвости никакого прока. Правда и ничего кроме правды, поскольку пишешь всё это только для себя, для своей трезвости.
Крис писал(а): 10 окт 2021, 12:16 чувствовала, что уже как загнанный зверь
Теперь ты можешь расслабиться и начать, наконец-то, трезветь. Для трезвости не нужны напряги, нужно просто признать, что ты алкоголик, что алкоголь убивает и в конце концов обязательно убьет тебя. Не физически, так ментально. Честно признав это, бросить пить будет значительно проще, это оборотная сторона принятия решения о дальнейшей трезвой жизни.
Ну а мы всегда будем рядом gt- Главное, чтобы ты оставалась с нами и продолжала работу по сохранению трезвости.
Крис писал(а): 10 окт 2021, 12:36 не люблю свою работу.
Крис, алкоголик почти ничего не может любить, в том числе и работу. Володя всё правильно написал, я с таким тоже сталкивался -- нужно поймать себя на том, что ты требуешь от мира очень много, что ты призываешь мир крутиться вокруг себя, а не вокруг солнца .ep- Может у тебя по другому, конечно, но такая проблема очень свойственна алкоголикам. Попробуй непредвзято посмотреть на свою работу и коллег, тебя окружающих. Так ли они плохи? Так ли ужасна твоя работа? Может, ты слишком многого ждешь от нее? Я очень любил комфорт на работе и если что-то вдруг даже в мелочах шло не так, как мне хотелось, я готов был уволиться, хлопнув дверью :))
Взвесь свои чувства, хорошо? А потом расскажешь нам, если будет желание. dlt-
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 3 месяцев 21 день

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25805
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Сама не справляюсь

Сообщение Soberbender »

gav писал(а): 10 окт 2021, 14:18 точно про себя пишешь?
:)) Я имел ввиду именно себя, это не камень в твой огород. Вернее, это попутный камень, отколовшийся от камня, летящего в мой огород :))
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 3 месяцев 21 день

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Сама не справляюсь

Сообщение Kit »

Cube писал(а): 10 окт 2021, 14:07 Но пока я не нашёл свое место в жизни, я благодарен той работе, которая есть. Она меня кормит, позволяет жить,
Крис, Крис, Вова очень точные слова написал. Благодарность невероятно облегчает ситуацию.

У меня с работой отношения совершенно ясельные. Я архитектор, но с тех пор, как мы уехали в Германию, не работаю ни в каких организациях. Я, конечно, перестроила 3 домика, но сама я не могу считать это работой. Сейчас у меня началось замечательное время - дети выросли, я могу не дёргаться по 10 раз в день, чтобы завезти, забрать, накормить, помочь и всякое такое. И вдруг друзья уговорили меня вести совместную реконструкцию небольшого зданьица в центре нашего городишки. Я и тут пытаюсь отмазаться от звания архитектора))) Но делаю я именно то, что люблю и умею даже и вроде получается. Я трушу немножко, но мне всё ужасно нравится. Я не могу назвать это работой, меня же не нанимали. И уволить не могут - четверть объекта принадлежит мне. Выходит странно у меня с работой.

Но даже и в такой хорошей работе много моментов, которые не хочется делать. Или они пугают, или надоедают. Или силы кончились, а надо туда переться. Мне кажется, очень важно видеть храм, который строишь. Просто за деньги работать жутко грустно. Нужно либо строить коммунизм, либо храм)))

Знаешь, история такая была? Прохожий увидел на обочине дороги человека. Тот горестно плакал, бил молотком по камню, обтёсывая его, и выглядел очень несчастным. "Что ты делаешь?", спросил его прохожий. "Я сижу под дождём и за гроши тяжело тружусь! На хлеб мне еле хватает! Семья моя бедна и несчастна!" Дальше увидел прохожий следующего человека. Он тоже обрабатывал камень. Сосредоточенно и аккуратно, как будто с интересом и с удовольствием он обтёсывал грани. "Что ты делаешь?", - спросил прохожий и этого. "Я делаю из бесформенной глыбы красивые и аккуратные камни для кладки. Это хорошая работа, я могу прокормить семью". А третий каменотёс смеялся и пел за работой. Он обтёсывал точно такой же камень, что и те два. "А ты что делаешь?",- удивился прохожий. "Я строю храм!".

Мне легко говорить - архитектор физически и реально строит красоту))) Архитектору проще всех видеть храм. Но и на другие дела это можно развернуть. То, что ты делаешь на своей работе, кому-то нужно? Можешь ты, как третий каменотёс сказать "Я защищаю справедливость! Я служу закону!"? Если это слишком пафосно, то вернёмся ко второму.
То, что ты делаешь, важная часть. И ты умеешь сделать эту часть добросовестно и даже красиво. Раз тебе в руки попала такая задача, ты её выполняешь, решаешь, выделываешь наилучшим образом. Ведь это будет делом рук твоих. Господь или Вселенная или что ещё - дали тебе шанс сделать то, что ты умеешь, и таким образом улучшить весь мир. За это вполне можно быть благодарной.
И главное - вынимать и вынимать себя из роли первого каменотёса. Нас туда всёвремя заносит, мы же все вполне эгоцентричны по натуре. Засекать себя там и вынимать хотябы в позицию второго. И метить на место третьего, искать контуры храма.

Моя мама рассказывала мне про свои трюки, как вынуть себя из уныния в работе. Можно сказать - "я сделаю это сейчас особенно аккуратно, так красиво, как будто это Леонардо был". Или "я сделаю это особенно быстро, сосредоточусь и прямо раз, раз, как Шумахер". "Уборка - это на самом деле борьба с энтропией". Красивыми названиями можно в самой доставшей работе наметить контур храма)))

И не ругать себя за выгорание, за отсутствие мотивации, за злость на коллег. Это всё - нормальные наши человеческие дела. Это надо принять к сведению, как исходные данные задачи. У меня сегодня нет никакой мотивации. Ну что ж, буду пахать без мотивации)))
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 1 месяц 16 дней

Крис
Russia
Студент
Студент
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 14:14
Имя: Кристина

Сама не справляюсь

Сообщение Крис »

Stark, Kit, Soberbender, Cube, Nova_Ja,gav, Хочу еще раз выразить искреннюю благодарность за оказываемую помощь, за отзывчивость, внимание и понимание проблемы. Вы находитесь рядом в сложный для меня момент, спасибо, что находите время и силы вникнуть в мои вопросы и подсказать решение. Это относится ко всем участникам...

Я не пью 2 лет 3 месяцев 16 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17193
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Сама не справляюсь

Сообщение gav »

Soberbender писал(а): 10 окт 2021, 14:58 попутный камень
Я испытываю похожие чувства yes
И ведь есть, что и о чём писать. Но вот не хочется совсем
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 1 месяц 20 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17193
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Сама не справляюсь

Сообщение gav »

Крис писал(а): 10 окт 2021, 16:52 искреннюю благодарность
Выражать искреннюю благодарность очень полезно. И также полезно просить о помощи и принимать её. Это уже огромный шаг к себе, своей трезвости и счастливой жизни. yes
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 1 месяц 20 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Сама не справляюсь

Сообщение Kit »

Крис писал(а): 10 окт 2021, 16:52 благодарность за оказываемую помощь,
Киис, очень приятно! Хотя на самом деле это ты нам помощь оказываешь. Благодаря твоим вопросам мы имеем возможность поговорить о том, что нас интересует. Рассказывая тебе, что сами думаем о трезвой жизни, мы поддерживаем свои убеждения. И если что-то из наших разговоров окажется применимым для тебя, то и вовсе супер.
Наши ответы - это вовсе не истина в последней инстанции. Но общение на тему - фундамент успеха. Ты большая молодец, что так активно взялась за дело.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 1 месяц 16 дней

Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Сама не справляюсь

Сообщение Cube »

Kit писал(а): 10 окт 2021, 23:42 Но общение на тему - фундамент успеха. Ты большая молодец, что так активно взялась за дело.
Да. И это уже и есть начало работы над собой. Как видишь Крис, нет ничего в этом сложного. Главное продолжай и не останавливайся.
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25805
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Сама не справляюсь

Сообщение Soberbender »

Kit писал(а): 10 окт 2021, 23:42 Хотя на самом деле это ты нам помощь оказываешь
Крис, Катя права, я это всегда говорю и повторяю всем людям, принимающим участие в форуме -- такая помощь работает в обе стороны. Мы помогаем тебе, но и ты помогаешь нам ничуть не меньше. В этом и заключается сила нашего общения -- помогая другим, мы помогаем себе. Так что тут мы в расчете yes
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 3 месяцев 21 день

Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Сама не справляюсь

Сообщение Cube »

Кстати Крис, раз ты новичок, тебе тоже не помешает алгоритм бросания, который я скинул Ольге.

Почитай, возьми на вооружение.

Что лично из этого списка делал я.

1. После первого месяца меня прорвало на еду, особенно на сладкое. Многие этого пугаются и ограничивают себя, боясь поправиться.

Но поверь, с пищевой зависимостью справится намного легче, чем с алкогольной. Тем более сахар для бросающего алкоголика в начальный период нужен как никогда. Убитая ЦНС не может воспроизводить эндорфины в достаточном количестве, отсюда апатия, потеря радости жизни, скука, печаль и тд.
Сахар в какой-то мере восполняет пробелы. Для меня это была сгущёнка. Я её покупал литрами.

Что характерно, жажда к сладкому сама по себе отпала где-то через 3 месяца. Мне не пришлось бороться с другой зависимостью. Хотя вес поднабрал. Но уже в первое лето я начал тренироваться, чтобы похудеть. И похудел.

2. Далее. Менял привычку бухать безалкогольным способами. Тогда у меня жена работала и после работы иногда "расслаблялась" баночкой пива с рыбкой..
Это была сильная связка. Я сидел за одним столом с женой и мне хотелось попросить её дать глоток или вообще вырвать у неё эту банку и присосаться к ней. Останавливало то, что смысл для меня этой баночки? Как слону дробина)))
В общем первый мой опыт в этой связке пиво-рыба произошёл с чаем. Тоже оказалось очень вкусно.

И потом пошлО всё по здоровому. Захотел пива с рыбкой, покупал газировку какую нибудь вкусную, рыбку и сидел дома наяривал всё это как и раньше, только теперь безалкогольно.

3. Сегодня я не пью. Когда меня накрывало, это правило хорошо спасало на первых порах. В первый месяц пару раз мне вообще приходилось делить это правило на части. Не пью до обеда. Не пью после обеда. Не пью этот час. Не пью следующий. Доходил даже до минуты. Тянул время как мог, терпел чуть чуть немного дольше, чем позволяли силы.

Вспоминая сейчас этот период понимаю, как все таки нелегко мне тогда было. Но опыт других подстёгивал меня, раз они смогли, то и я смогу.

4. Был на форуме, всегда. Денно и ночно. Любую свободную минуту там проводил. Когда мне было плохо, я вообще забивал на все дела и мог сидеть там с утра до вечера. И что-то писал, писал, писал. Втягивался в общение, дискуссии, отвлекался.

5. Читал книги, смотрел ролики про алкоголь, наркотики, узнавал много про всё это, чтобы пропитать мозги правдой о нём.

6. Учился отслеживать мысли и отличать тягу от них. Тяга отдельно, мысли отдельно. Мысли как облака, летят и пусть летят. Тяга это другое. И когда приходила тяга, работал с ней. Ел сладкое, не пью сегодня, форум и тд.

7. Какое-то время вёл дневник Шичко. Штука мощная. Я этот метод впоследствии доработал по своему по совету друга. Форум, это тот же дневник. Пиши чаще на форуме, размышляй, анализируй, проводи параллели, всё это хорошо вытаскивает из подсознания весь этот алкогольный хлам на помойку.

7. Крепко держал руль. Иногда это было единственное, за что я мог вообще держаться. Что меня спасало в эти периоды от срыва, хз. Наверное цель обрести трезвость. Как маяк всегда впереди.

8. Понимание о симптомах отмены. Понимание, что это не вечно, что это пройдёт. Да, тяжело. Да, невыносимо. Но это пройдёт, говорили мне, потерпи. И я терпел.

9. Не быть голодным, злым, усталым. Это классика. Но не всегда это получается. Поэтому работаем с этим, отслеживаем своё состояние, корректируем его здоровыми способами.

10. Уже на втором году познакомился ближе с эгоцентризмом и инфантилизмом. Ох как много там было собак зарыто)))

Написал основное про себя. Навскидку. Конечно всего было намного больше. За два года и не вспомнишь сразу.

В общем пользуйся yes
СпойлерПоказать
В дневниках большое количество советов, просто огромное, кладезь.

Нужны правильные ежедневные действия по строительству своей новой трезвой приятной жизни!!

По замене тех потребностей, которые закрывает алкоголь, ИНЫМ - здоровым способом.

Нужно снести алкоголь с пьедестала, много про него узнать.

Нужно прокачивать свою жизнь (отдельные сферы жизни), чтобы она доставляла радость, при этом больше отдыхать.


- Быть на форуме первое время (минимум до 6 месяцев) ежедневно, читать и главное писать в других ветках тоже, но и в своем дневнике

- Кушать вкусно плотно сладко - чуть тяга появилась хоть слегка, бегом кушать. Дома должно быть много вкусностей, газировка, сладкое. Главное - первые месяцы не допустить "продолжения банкета" - то есть продолжать употреблять алкоголь.

- Нужно прорабатывать и свой эгоцентризм, инфантилизм, которые заставляют убегать в норку или отмечать алкоголем любые победы или провалы и так далее. Например, одно из самых частых проявлений эгоцентризма - возмущение, негодование, злость - Как посмели так себя СО МНОЙ повести.

- Жить в чистом пространстве - убирать квартиру, сменить постельное белье, чтобы не хотелось марать все это грязью и хламом

- Сесть, расписать себе на бумаге 2 пути развилки - если я сейчас бросаю пить, то какой будет моя жизнь через 1-2 года и если не бросаю, то что со мной будет через 1-2 года, ярко представить себе эти две разные жизни.

- Какую потребность закрывает алкоголь?? Что именно хочется? Улететь? Отдохнуть? Закрыться в домике? Отпраздновать? Делай все то же самое по-здоровому

- Составить большой список - 100 ТРЕЗВЫХ ДЕЛ. Вот прямо сидеть и придумывать 100 дел, чем можно заняться. ПОвесить на стенку. Потом если тяга приспичит, подходить к списку, выбирать какое по душе и вперед - выполнять (предварительно вкусно плотно поев)

- Больше изучать и читать про то, что алкоголь - яд, этиловый спирт, наркотик, как он действует на организм

- Разговаривать со своим организмом почаще - благодарить его, посылать ему лучи любви, благодарности, что все вынес.

- "Сегодня не пью" - культивируем ЖЕЛЕЗОБЕТОННОЕ намерение не пить. Что бы там ни случилось, Я ТУПО НЕ ПЬЮ СЕГОДНЯ.

- Учиться наблюдать спокойно за возникающими мыслями. Они как облачка. Появились, пролетели. Мысль - не повод выпить. Мысли - это не ты.

- Крепче держать свой руль! Если тяга возникла и тащит тебя в яму - это еще не повод туда падать. ТЕБЕ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО пить. Ты устойчив! Просто КРЕПКО держи свой транспорт!

- Понимать, что это всего лишь привычка. Нужны новые нейронные связи. Разрушаем все связки, связанные с алкоголем - пить вечером, по выходным, с усталости, на праздниках и т.д. Заменяем новыми!

- Можно заранее отслеживать СО - симптомы отмены по блогу или видео Арсения Кайсарова. Когда что-то чешется внутри или настроение плохое - это все они - последствия того, что ты раньше пил алкоголь. Если не пить - они пройдут.

- Вести дневник Шичко

- Не быть голодным, злым, уставшим, одиноким. Сканировать себя почаще на этот момент. Приучиться сканировать всегда. Если хочешь выпить - устал? голоден? разозлился? И делай что-нибудь с этим! Это принцип HALT - Hyngry Angry Lonely Tired

- Придумывать, ПЛАНИРОВАТЬ трезвые приятные И ПОЛЕЗНЫЕ занятия для прокачки (улучшения) своей замечательной новой жизни И РЕАЛИЗОВЫВАТЬ их. Но должен быть баланс между активной прокачкой и замедлением жизни. Да, мы должны быть увлечены чем-то, это очень помогает уводить внимание от зависимости, но при этом не упахиваться, чтобы не хотеть потом отметить.

- Почитать литературу. Обязательно Стеценко, Руденко, Королев, Горски, Зайцев. Есть в разделе литература. Смотреть и слушать спикерские АА. Посмотреть Ютуб Каналы "Навигатор трезвости", еще советуют "Трезвый баланс", видео-блоги Тихого и Ломыча

- Заниматься спортом, зарядкой в умеренных режимах (без фанатизма) - то, что не перегружает, после чего не хочется отпраздновать, что ты герой или отдохнуть с алкоголем, но напоминает тебе о контакте с твоим любимым телом и делает его здоровее.

- "Что может один - может и другой". Смотри, за счет чего у людей на форуме получается не пить, спрашивай совета, если не получается. Делай, как говорят. Разбирай свои срывы и недоработки


Как я сейчас для себя вижу, проработка алкгольной зависимости в стабильную ремиссию состоит из 5 крупных частей:

1. Привычки. Разбить связки, перепривыкнуть иначе проводить время, что пить, подо что, с чем, в каких условиях и тд. Терпеть симтомы отмены. Прорабатывать тягу. Не быть голодным никогда, а во время тяги есть вкусное, сладкое, поменять на газировку или другие напитки. Следить за HALT. В общем, убрать где-то за полгода-год привычку выпивать (через 3 мес уже легче).
2. Тело. Привыкнуть и полюбить быть здоровым, наслаждаться, прокачивать здоровье.
3. Изменить свое отношение к алкоголю. Шичко, алкогольная литература, видео. Снять его с пъедестала, хорошо понять, что это наркотик, токсин, депрессант и его последствия.
4. Жизнь. Улучшить, организовать, прокачивать сферы жизни, Строить приятную трезвую жизнь, в которой тебе хорошо, приятно и которую тебе жалко рушить. И чтобы тебе было, куда уводить свое внимание от алкогольной зависимости. Строить планы, иметь план на год. Добавлять в жизнь кайфушечек. Это "12 ресурсов" Эволюции, планирование, осознанные изменения жизни.
5. Личность. Взрослеть, опираться на себя, меняться, переставать видеть себя главным, самым важным, пупом земли, в центре, особенным и т.д. Начинать видеть других отдельно. Переставать тянуть одеяло на себя, искать виноватых, потакать себе в чувстве жалости к себе, в "недодали", все плохо и т.д. Становиться более зрелой и сильной личностью, которая учится видеть приятно и радостно в том, чтобы давать, а не брать. Добавлять благодарности всем за все, радости просто от самой жизни. Понять, как много тебе дали. Переставать носиться со своими печальками. Убрать недовольства по ерунде. Не пытаться рулить другими людьми. Не пытаться влиять на то, что вне зоны влияния и перестать мучиться. И так далее. И за все нести ответственность самому. Тут АА хорошо помогает, Эволюция, другая психология, вера, церковь.

Полная версия статьи:
https://gettingclose.ru/algoritm-kak-brosit-pit-alkogol
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25805
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Сама не справляюсь

Сообщение Soberbender »

Cube писал(а): 11 окт 2021, 06:11 Был на форуме, всегда. Денно и ночно.
Cube писал(а): 11 окт 2021, 06:11 Форум, это тот же дневник. Пиши чаще на форуме, размышляй, анализируй
Да, я думаю это меня и спасло в числе других инструментов -- я был всё время в теме. Причем, это было для меня не в напряг, я находился на форуме в удовольствие, кому помогал советом (не обязательно по зависимости), трепался обо всём на свете, обсуждал самые разные вещи. Но суть была одна -- я находился с единомышленниками и все время перед глазами у меня были примеры как позитивные (они вдохновляли меня), так и негативные (они предупреждали меня и напоминали, что я точно такой же алкаш). Быть в стае конечно не панацея, но шансы на трезвость (при желании) повышаются в разы против шансов бодаться с зависимостью в одиночку.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 3 месяцев 21 день

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9958
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Сама не справляюсь

Сообщение Ekaterina80 »

Обожаю черный сладкий чай с сушенной рыбкой)). Когда то -когда мой дед-рыбак был жив- это было обыденной радостью каждого вечера. И я не ценила это)).
Выбор всегда за мной

Я не пью 1 месяц 22 дней

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24242
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Сама не справляюсь

Сообщение Светлана48 »

Ekaterina80 писал(а): 11 окт 2021, 14:03 Обожаю черный сладкий чай с сушенной рыбкой)
Всегда в детстве так кушала и ещё сыр-косичку 😋
И щас так же, ну сок и лимонад можно)
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-
https://t.me/fotoSvetaTerapia мой тг канал заходите в гости .ep-

Я не пью 3 лет 3 месяцев 18 дней

Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Сама не справляюсь

Сообщение Cube »

Светлана48 писал(а): 11 окт 2021, 15:02 Всегда в детстве так кушала и ещё сыр-косичку
И щас так же, ну сок и лимонад можно
Да оно вообще всё, что к пиву прекрасно заходит и с чаем и газводой и соком. Когда связка пиво-рыба рвётся, ты также находишь вкус и удовольствие как
и раньше с пивом.
Коллега недавно рассказывал как ему нравится минтай соломка с глотком пива. Типа вкус обалденный, когда всё это разжуешь и запиваешь пивом. А я ему, ты знаешь, а ведь нет разницы, я такое же удовольствие теперь получаю когда ем рыбу и запиваю лимонадом. Или квасом. А он недоумённо смотрит, типа я х@йню несу какую-то :)) Да я и сам раньше бы точно также на человека посмотрел))
Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9958
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Сама не справляюсь

Сообщение Ekaterina80 »

А мне на самом деле ...Всегда нравилась еда отдельно..от Пива. С пивом - а просто ..заедала пиво -и сама прелесть еды уходила на ...десятый план! В юности мне не нравился вкус пива. (на самом деле - только вкус шампанского мне более-менее нравился. А так - все они мерзкие и противные -но вот эффект от них -мне очень скоро понравился.) Так что -что там потерпеть вкус?? Главное -эффект!!! Вкус можно заесть!!! ..И только последние годы...я могла уже заедать самое минимальное- сухарики Хрустим и все..первую банку - всегда пила - давилась, дальнейшие -как по маслу((((((((((((

Я тут писала недавно: какой божественный напиток -чай с лимоном и с сахаром! Сказка!!! ...А сколько лет -я этого уже не замечала......
Выбор всегда за мной

Я не пью 1 месяц 22 дней

Крис
Russia
Студент
Студент
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 14:14
Имя: Кристина

Сама не справляюсь

Сообщение Крис »

Cube, Soberbender, Добрый день! Рекомендации приняты. Около 2-х лет я уже хожу по граблям. Я с ними где-то уже знакомилась, когда занялась своей проблемой, наверное, читая этот сайт. Рекомендации действенные, я начала в свое время применять их на практике. В итоге - ушла с ЕУ, стали появляться перерывы по несколько месяцев. Буду продолжать, я думаю, что у меня все теперь получится. Зарекаться от срывов боюсь, но я в разы чувствую себя увереннее в вашей компании. Информация о последствиях срывов усвоена (пока так кажется, по крайней мере). Вчера ходила по городу, погода отличная, плаксивость ушла. Голос, конечно, нашептывает: "Мы одни, смотри какая красота, завтра еще не на работу, никого нет, давай скрасим вечер, никто не узнает, ты быстро отойдешь, никто не узнает..." Все в этом духе... Конечно, я понаблюдала со стороны за этими облаками... Сейчас их не сложно пропустить, но я точно знаю, что будут моменты, за которые я очень боюсь. Как-то раз после 1,5 месяца воздержания шла с работы... Была весна, солнце, всего 19 часов (то есть рано), дома все дела переделаны и я могла просто посмотреть интересные фильмы, почитать. "На носу" был очередной отпуск, на работе завала не было, в жизни все хорошо на тот момент. Все это я понимала в тот момент. Но мне почему-то хотелось умереть, настолько мне было плохо. В итоге, не успев доперечислять в голове, как все хорошо и почему мне так плохо, я развернулась и пошла в магазин. Я шла, понимала, что я пожалею, что все хорошо. Но в тот же момент я понимала, что всё, меня не остановить. И еще на неделю ЕУ это время закончилось. А легче, естественно, не стало. Я потом знакомилась со статистикой срывов. Срок подошел.

Я не пью 2 лет 3 месяцев 16 дней

Крис
Russia
Студент
Студент
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 14:14
Имя: Кристина

Сама не справляюсь

Сообщение Крис »

Ekaterina80,
Ekaterina80 писал(а): 11 окт 2021, 14:03 Обожаю черный сладкий чай с сушенной рыбкой))
Привет! Надо попробовать. Интересное сочетание.

Я не пью 2 лет 3 месяцев 16 дней

Ответить