Сама не справляюсь

Расскажите здесь историю своей зависимости или просто поведайте вселенной свои мысли о чем угодно
Крис
Russia
Студент
Студент
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 14:14
Имя: Кристина

Сама не справляюсь

Сообщение Крис »

Уже легла спать, обдумываю день, как обычно, планы на следующий день, всегда посвящаю время своей проблеме. И вот мысли на эту тему заставили меня опять встать и включить комп. Пишу для себя, чтобы запомнить и перечитать когда-нибудь. Сейчас, перед сном, я "поймала" себя на мысли, что начала передумывать. Цитирую примерно свои мысли. Мне не кажется все произошедшее таким уж ужасом. Да, рассказала дочери, стыдно. Но она так меня всю жизнь боготворит и благодарна за все, что она вряд ли поверила в наличие серьезной проблемы, ни капли не обиделась, еще, наверное, и виноватой себя чувствует, что мать просто устала одна все тащить, а она не помогает. Я для нее была и останусь авторитетом, другом, мотиватором. Короче, с ней проблем нет. В институт один раз не отвезла? Я что не человек, устать не могу? У меня и так всю жизнь все без сбоев. Отец сам достаточно в жизни ошибок сделал, ни ему меня судить. Дочь я хорошая, уход, забота, все обеспечиваю ему. Двое сестер моих живут отдельно и вообще ничего не знают. Вот так... На работе все хорошо. В общем ничего критичного не сделала, ничего плохого не произошло. Наверное дней пять выпивала по вечерам в основном, и то с перерывами, все дела делала. Я в отпуске. По-настоящему отдохнула только 1 день, когда никого не было. Зато как мне было хорошо в этот день. Уже давно в строю. Как ничего и не было. Ну и что если опять это повторится хотя бы через полгода, также в отпуске. 101 раз пережила и опять справлюсь. Теперь то форум есть вдобавок. Вон сколько человек на форуме срываются, восстанавливаются и ничего. Но 5 месяцев мне теперь ради принципа надо выдержать. Приехали... 20 дней. Примерно так я и думаю (хотя, наверное, не я). Настроение упало, конечно. Хотя мозг каждый день тренирую, что алкоголь - это теперь бытовая химия и т.д. Понимаю, что это не я, выпивать я естественно не буду, но я испугалась, что это не навсегда, что я не смогу.

Я не пью 2 лет 2 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Сама не справляюсь

Сообщение Kit »

Крис писал(а): 26 окт 2021, 04:22 Ну и что если опять это повторится хотя бы через полгода, также в отпуске
Не волнуйся, это типичное обесценивание трезвости во время обострения. Вроде трезвость не важна, но ведь ты не пьёшь. Так и дальше будет. Только обесценивание станет всё реже и реже.
Классно ты всё отследила!
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Сама не справляюсь

Сообщение Kit »

Крис писал(а): 26 окт 2021, 04:22 Вон сколько человек на форуме срываются, восстанавливаются и ничего
Не совсем. У тебя сейчас золотая попытка. В общем - первая настоящая. Поэтому сейчас так легко. Каждый, кто срывался, рассказывает, как чудовищно трудно подняться. И до какой степени всё сложнее во второй раз. Есть только один шанс легко бросить пить. И этот шанс у тебя сейчас. Вторая личность старается скрыть от тебя эту информацию, поэтому я и рассказываю.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Сама не справляюсь

Сообщение Cube »

Крис, вот так и отслеживается зависимость, вот это и есть работа с головой, ты большая молодец klas-

Ровно также было и у меня, наверное этому подвержен любой алкоголик. Главное не вестись на "доводы" зависимости какими бы они ни были. Порой это трудно, иногда кажется вообще невозможным, потому что происходит слияние, эти мысли начинают казаться твоими и боль тоже твоя.
Единственный способ не вестись, понимать, что это мысли зависимости. Не поддаваться на провокации, не обсуждать с ней свою проблему. Любые диалоги с ней обрубай на корню! Не давай развиваться мыслям о возможном срыве, это затягивает как болото, сначала понемногу, а потом резко тонешь и очень трудно выбираться, мысли, "доводы" и оправдания употребления растут как снежный ком, сможешь ли ты потом выдержать? Зависимость очень хитра и коварна, она будет любыми способами пытаться вернуть тебя обратно.
Крис писал(а): 26 окт 2021, 04:22 я испугалась, что это не навсегда, что я не смогу
В АА есть хороший принцип не пить один день. Мне он хорошо помогал первое время, да и впоследствии, во времена качелей он тоже меня выручал. На начальном этапе мозг боится представить всю жизнь без алкоголя, ему страшно и это нормально. А один день нисколько не страшно. День всегда можно пережить, даже в жуткой тяге. Поэтому не думай пока о будущем, о том, что тебе надо продержаться более пяти месяцев, ты просто не пьёшь. Не пьёшь потому что решила не пить. Сделала выбор в сторону трезвости и держишься его, и всё.
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25731
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Сама не справляюсь

Сообщение Soberbender »

Крис, очень правильно ты всё сделала! dlt- Заметно, что ты всерьез хочешь остаться трезвой. yes И это радует! С твоим желанием и с тем, что ты находишь тут, на форуме, у тебя точно всё получится.
Крис писал(а): 26 окт 2021, 04:22 я "поймала" себя на мысли, что начала передумывать.
Это классика yes Посмотри на график -- у тебя как раз опасное время. Сейчас твоей зависимости очень легко обесценить, нивелировать трезвость. Это время нужно просто пройти, понимая что это за состояние, откуда оно идет и как с этим состоянием жить. Ты ведь читала ЭТУ статью? Держи её под рукой, она напомнит тебе в трудные минуты, что эти загоны от зависимости -- временны и цикличны. И чем дальше в трезвость, тем слабее и реже они тебя будут тревожить. У разных людей сроки могут варьироваться в определенных пределах, но суть остается та же -- периодически кто-то спрашивает тебя, хочешь ты оставить трезвость или её можно удалить из жизни? И своими реакциями на вот эти эмоциональные "зачеты" и "экзамены" ты подтверждаешь или опровергаешь этот вопрос. Их просто нужно пройти с поднятой головой, какой бы серой ни казалась тебе в тот момент жизнь. Не выбирай опцию "раскрасить жизнь сию секунду", ты знаешь куда тебя это приведет. Подожди пока серость сама пройдет. А она пройдет однозначно. yes
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Сама не справляюсь

Сообщение Cube »

Kit писал(а): 26 окт 2021, 05:12 Каждый, кто срывался, рассказывает, как чудовищно трудно подняться. И до какой степени всё сложнее во второй раз. Есть только один шанс легко бросить пить. И этот шанс у тебя сейчас
В первый год меня вообще постоянно качало в сторону алкоголя. Я не мог смириться с тем, что бросил и что больше никогда-никогда не смогу выпить. Одна часть меня понимала, что бросить все равно бы пришлось, а другая часть хотела допить свою бочку. Наверное так произошло потому, что я бросил не по собственной воле, а по воле обстоятельств. И это ощущение "недопития цистерны" было особенно сильным из-за этого.
Но я хорошо знаю себя. И был опыт бросания и начинаний. И в чем я точно не сомневался, так это в том, что ещё раз бросить так, как бросил сейчас, не смогу.

Этот момент очень часто меня выручал в возможных срывах. Я понимал, что если сорвусь, больше уже не поднимусь. Эта трезвость мой единственный шанс, больше такого не будет, я знаю .
Каждый мой срыв до этого бросания убеждал меня, что бросить пить очень трудно, в последний свой срыв я пришёл к убеждению, что бросить пить - невозможно.

Конечно когда я месяца три не попил на форуме подумал, да я ведь могу не пить, это было ложное убеждение, что бросить невозможно. Может выпить, а потом снова бросить на форуме?
Но как тяжело мне далась трезвость, очень тяжело. Сколько работы было сделано, сколько мозгов перевёрнуто, сколько ложных убеждений порушено. Неужели начинать всё сначала? Да и захочу ли я снова работать потом с собой? Мне проще не пить сейчас в любой тяге, какой бы она ни была, чем заново потом начинать работу.
Я так и представлял себе в периоды возможных срывов, вот, я почти уже выпил. Всё, остановка, приехали. Ох как трудно то вставать снова на трезвые рельсы. Я раздавлен морально, ненавижу себя, как в этом состоянии можно снова бросать? Остаётся только одно, пить, чтобы заглушить все эти страхи и боли.

И как мне становилось хорошо от мысли, вот он я, не сорвался, стою на трезвых рельсах, не надо подниматься, не надо снова бросать, единственное, что нужно, это поработать сейчас с головой. И с головой работать на трезвых рельсах куда приятнее, чем если бы снова выпил и начинал сначала. Как-то так Кристина.
Крис
Russia
Студент
Студент
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 14:14
Имя: Кристина

Сама не справляюсь

Сообщение Крис »

Cube, Soberbender, Kit, Спасибо, дорогие, за ваши отклики, поддержку и советы, которые вы даете незамедлительно. Такой мгновенной реакции от родных то с друзьями не дождешься, когда требуется. Вроде написала поздно перед сном, встала около 5 часов, а тут уже полная инструкция по применению... Все прочитала ни один раз и еще ни один раз перечитаю. Ваши доводы и советы нормализуют мое мышление. Спасибо! gt-t

Я не пью 2 лет 2 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9886
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Сама не справляюсь

Сообщение Ekaterina80 »

Крис, О. Кристина! Вот один в один! Такое тоже все было! Проходит время и начиналось - "А да ничего страшного я не делала, и все хорошо, и никому моя зависимость не мешает". Вот один в один похожие мысли! Молодец, что выписала! Помни, это не твои мысли! они пройдут! очень хорошо посмотреть вокург в тяжелые моменты и найти -кому нужна твоя помощь? И прям включиться в другого человека!
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Сама не справляюсь

Сообщение Kit »

Крис писал(а): 26 окт 2021, 04:22 В общем ничего критичного не сделала, ничего плохого не произошло.
Кстати, у меня похожие мысли были в первые дни трезвости. "Вон как ребятам трудно бывает, вон у них какие истории и потери! Я на их фоне просто детский сад. У меня ни проблем из-за алкоголя нет, ни потерь. Разве ж я алкоголик!". И сразу сообразила - не, ну нормальная у зависимости логика, да?! Мне что, сперва нужно потерять здоровье, друзей и семью, чтобы въехать, что пить хватит? Какие такие потери мне нужны, чтобы остановиться? Ведь видно по всем дневникам, как именно развиваются события, когда алкоголик продолжает пить. Моя вторая личность всерьёз верит, что одной и той же болезнью можно болеть по-разному? Ню-ню. Вот пускай она и верит сама. А я не буду ждать начала настоящих бед. Я всё же ещё до пропасти тормозну.
Иногда нам всё же удаётся научиться на чужих ошибках.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Крис
Russia
Студент
Студент
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 14:14
Имя: Кристина

Сама не справляюсь

Сообщение Крис »

Ekaterina80, Спасибо, Катюша за отклик и поддержку! Следую за вами, мне с вами легче и спокойнее. gt-t

Я не пью 2 лет 2 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9886
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Сама не справляюсь

Сообщение Ekaterina80 »

Крис, dlt- ..а у кого то между тем 3 недельки натикало! 3 недельки с нами - это ОГО-ГО!!! Так держать! ..А если вдруг..сильно захочется от нас срулить -помни -это "она" -"зависимость" активизируется! Чем больше хочется отдалиться от всех, чем сильнее все начинают подбешивать - это звоночки! (Мною -проверено. Увы -уже не раз((((.
Обнимаю)))) gt-

Еще раз хотела поддержать тебя: молодечик, что выписала вчера "свои" мысли. У нас нет выхода, кроме как все выносить из своей головы. И среди тех, кто нас понимает как себя!
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Сама не справляюсь

Сообщение Kit »

Крис писал(а): 26 окт 2021, 10:29 от родных то с друзьями не дождешься, когда требуется.
Забыла написать про это)) Я в какой-то момент поняла, что люди, которые нас окружают в реальности, совершенно для другого нам даны. И каждый для другого. И каждая подруга для другой функции. Нет такого человека в природе, который понять бы меня полностью и правильно. Поэтому людей много. Для разного понимания. И слава Богу, что наши родные и друзья не понимают нас в теме алкоголизма. Это вогнало бы их в зверскую созависимость и не знаю, куда ещё. А мне самой, например, гораздо сложнее говорить о алкоголизма с близкими, чем тут. Близких щадишь. От близких труднее услышать правду. И страшнее. Не. Они точно для других понимания.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Сама не справляюсь

Сообщение Cube »

Крис, с тремя недельками Кристина fd- ju-lk gt-t

Считается, что алкоголь выводится из организм на 21 день. С одной стороны физическая тяга уже не грозит. А с другой стороны, психологическая будет нарастать. Нужно всегда быть на трезвой волне, с форума не вылазить. Будет очень не хватать эмоций, ведь психика искалечена и не может вырабатывать настоящие эндорфины. Всё это нужно перетерпеть и эндорфины брать на первых порах из сладостей. В общем, в добрый трезвый путь, Крис, иди вперёд и никогда не останавливайся dlt-
Аватара пользователя
Fenix_bird
Portugal
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 3330
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 15:30

Сама не справляюсь

Сообщение Fenix_bird »

Крис, меня тоже колбасило поначалу, а честно говоря и не только поначалу. сомнение - всегда спутник трезвости. но надо верить, что верный путь только один. ты его уже выбрала

Я не пью 7 лет 5 месяцев 0 дней

Крис
Russia
Студент
Студент
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 14:14
Имя: Кристина

Сама не справляюсь

Сообщение Крис »

Ekaterina80, Kit, Cube, Fenix_bird, Soberbender! Благодарю вас от всей души за понимание, за добросердечность, отзывчивость, искренность и поддержку! Как я была далека от мысли, что регистрация на этом форуме будет иметь такой результат для меня. Мне стало спокойно, не страшно, я поверила, что смогу жить нормальной жизнью. Многие уходят с форума, когда преодолевают трудное время, думаю со мной это не произойдет. С нарастающей психологической тягой, которая однозначно будет накрывать, мне без вас не справиться. Спасибо, что вы есть, что всегда рядом и не даете упасть в трудную минуту! Обнимаю! gt- iuy-

Я не пью 2 лет 2 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25731
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Сама не справляюсь

Сообщение Soberbender »

Крис писал(а): 27 окт 2021, 01:16 Спасибо, что вы есть
Тебе спасибо, Крис! Что выбираешь трезвость dlt- Ведь ты помогаешь нам не меньше, чем мы тебе. Так что здесь у нас полный взаимозачет yes
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9886
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Сама не справляюсь

Сообщение Ekaterina80 »

Крис, доброе утро)))
dlt-
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24094
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Сама не справляюсь

Сообщение Светлана48 »

Cube писал(а): 24 окт 2021, 08:03 ? Технология АА как-то излечения не предусматривает, не пьют сегодня каждый день до самой смерти. А я свободы хочу. Истиной свободы
Вот та же фигня. Такое ощущение, что это тюрьма. И человек так же себе не принадлежит. Потому что он должен отчитываться перед др человеком, ходить там куда-то и постоянно себе напоминать ,что я алкаш и это мол карма за это.
Не знаю почему, но мне это видится так. Мол ты несёшь свой крест и должен так жить всю жизнь.

Ребята! Никого не хочу обидеть. Каждый верит во что он верит вот и всё)
Я вот в чёрную кошку верить перестала и мне пофиг, а в чай и БАДы для улучшения лактации верю и Тьфу тьфу толк есть) эффект плацебо 🤷‍♀️

А откуда ты знаешь , что это именно Стец отвечает?
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-

Я не пью 3 лет 2 месяцев 21 день

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24094
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Сама не справляюсь

Сообщение Светлана48 »

Cube писал(а): 24 окт 2021, 18:02 нету жмыха. Сок с мякотью
Это единственное, что я ем из тыквы, ну точнее пью :))
А в этом году накупили тоже какой-то тыквы заморзкой. В подвале лежит. Малыш подрастёт буду пюре делать) мама всё рекламирует печеную, А это для меня фу((( не ем вообще
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-

Я не пью 3 лет 2 месяцев 21 день

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24094
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Сама не справляюсь

Сообщение Светлана48 »

Cube писал(а): 24 окт 2021, 18:15 консервировать не то. Он со временем отделяется на мякоть и воду и даже потом если перемешать, уже не то пальто, как говорится
А мы консервируем. Что-то не замечала, разница есть. А отделяется да. 1 банка в подвале осталась. Всё собираюсь и забываю про нее, А щас опять напомнил)
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-

Я не пью 3 лет 2 месяцев 21 день

Ответить