Четыре шага по трезвому миру

Расскажите здесь историю своей зависимости или просто поведайте вселенной свои мысли о чем угодно
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25738
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Четыре шага по трезвому миру

Сообщение Soberbender »

Хочу разместить четыре статьи из моего блога сюда. Интересна иллюстрация этапов моей трезвости. Статьи написаны с разницей примерно год. На год, два, три и четыре года трезвости. Две из них в формате интервью, две -- просто мои мысли и ощущения. Я специально их не редактирую, хотя сейчас кое что мне хотелось бы изменить, согласно моему нынешнему опыту. Но ведь тогда точность летописи будет нарушена? .ep-
Интересно, многое ли поменялось во мне?

Год трезвости. Вопросы и ответы.
СпойлерПоказать
Познакомился в сети с одной девушкой, она ведет свой Трезвый блог примерно с такой-же, как у меня, тематикой. Она тоже побывала в этом кошмаре, только вырвалась она из его плена значительно раньше меня -- уже четыре года она трезва. Она и предложила мне ответить на несколько ее вопросов. Я ответил и подумал, что это неплохой итог моего первого трезвого года (а он случился утром 4 января), решил опубликовать его здесь... Интересующимся людям хочу посоветовать зайти к Юле в гости -- очень у нее мне понравилось. Уютно как-то...

Юля, привет!
Я Валентин, мне уже (подумать страшно!) сорок семь лет. Работаю электриком -- бытовое и промышленное оборудование. Двадцать из них я положил на алтарь алкоголизма. Вернее, он обманом отнял их у меня и швырнул на тот самый алтарь. Сегодня исполняется год, как я трезв. Это не вынужденная трезвость, которую пережидаешь, скрипя зубами, а трезвость осознанная, желанная и уже полюбившаяся. Да, последнее время у меня с ней отличные отношения. Она, трезвость, как Иисус, любит всех людей, только вот люди не видят в ней спутницу жизни и относятся к ней крайне незаслуженно. Впрочем, им никто не рассказал про эту девушку -- трезвость, правды...

1. В чем причины твоего алкоголизма - зачем ты пил?
Юля, не знаю. Мне просто очень понравилось ощущение эйфории. Толчок в затылок и я в огненном вихре фейерверка улетал в небо. Планета становилась невообразимо прекрасной, мне хотелось обнять весь мир и заорать во всю глотку, что я люблю всех!
Хотя, возможно, я немного лукавлю. Подростком я был весьма застенчивым и тихим. Мне порой сложно было общаться со сверстниками, а с девчонками и подавно. Этанол, как старший брат, решал мои проблемы.
А если серьезно, я придерживаюсь мнения, что алкоголизм -- генетический сбой. Есть у потенциальных алкоголиков некий ген, который извращает эффекты алкоголя и изменяя его метаболизм. Это уже почти подтвержденный факт. Причем, вовсе не обязательно, что этот ген передается по прямому наследству, но вероятность высока. То есть ничего не зависит от родителей, воспитания, среды обитания, распущенности и прочего. Ты не замечала, что алкоголиками становятся самые неожиданные и неподходящие для этой болезни люди? Сильные, умные, востребованные, красивые. Ничто не может быть преградой, если у человека есть этот дефект, этот вирус. Ни увещевания общественности, ни слезы матерей, жен, детей. Ничто уже не в состоянии изменить ход этого жернова. Как только он попробовал алкоголь, механизм запущен и ничего уже нельзя сделать. Человек обречен пройти сквозь этот ад.

2. Почему решил бросить, что послужило толчком?
Сложно сказать. В первую очередь, я думаю, слезы моего Солнышка. Мы живем пятый год вместе. И три с половиной года она ждала меня настоящего. Я не мог больше выносить того, что делаю ей больно. Видимо, это были последние капли в чашу моего решения стать трезвым. Как ты понимаешь, я решал лет десять, не меньше. Вновь и вновь теряя в жизни все, что может потерять пьющий алкоголик, я, как одержимый вновь и вновь начинал пить. И снова терял, разбиваясь о жизнь в кровь. Залечивал раны и снова начинал пить. Я был уверен, что проклят и мне суждено подохнуть где-то на помойке.
Но когда я встретил Её, я начал остервенело искать выход из этого адского круга. Если бы я так и остался один, скорее всего предсказание насчет помойки сбылось бы. Но мы встретились и я начал цепляться за вновь обретенный смысл жизни. И, спустя долгие три года с лишним -- нашел...

3. Плюсы и минусы трезвой жизни?
Юль, ты про какие минусы говоришь? Мне пока не довелось столкнуться ни с одним. Ну, если не считать того, что я не получаю жалкого подобия той эйфории, которая уносила меня в рай. Последние лет восемь эйфории как таковой не было. Я становился после выпивки глупее, агрессивнее и одновременно оглушеннее.
А плюсы трезвости... Долго перечислять, но я все же попробую. У меня все наладилось дома. Я иду домой с радостью, я знаю, что меня любят и ждут. И мой приход будет радовать моих домашних. Они не замирают от звяканья моего ключа в замке -- в каком виде я пришел?! В их глазах нет отчаяния. Я не должен постоянно лгать, изворачиваться, выкручиваться и лгать снова, чтобы найти способ, место и деньги для того, чтобы нажраться, причем без скандала, хотя это было, конечно, невозможно...
Мое здоровье пошло в гору. Меня не мучает почти постоянная абстиненция, которая выкручивает и выламывает тело и разум.
Я спокойно смотрю в будущее. Я уверен в себе, в своем завтрашнем дне.
Я стал больше зарабатывать, меня снова ценит начальство, я снова люблю свою работу, потому что мне не надо работать, подыхая с похмелья, похмеляться на работе и прятаться, чтобы меня не вычислили (Господи, какое унизительное безумие!).
Мне стали доверять люди. К моему мнению начали прислушиваться.
Надо мной больше не стоит страшная смердящая черная тень моей зависимости, давящая, унижающая, растаптывающая меня.
Я научился радоваться любым мелочам в жизни. раньше меня сильно могло обрадовать лишь наличие бухла. Последнее время я остро чувствую, что начинаю любить весь мир, всю планету и все, что населяет ее. Сейчас мне значительно легче протянуть руку помощи нуждающемуся.
Наконец, я перестал абсолютно все приценивать на цену пойла. Стоя в очереди в магазине, я с искренним недоумением смотрел на людей, покупающих сыр, колбасу, разные дорогие вкусности. Мне хотелось заорать всем этим людям в лицо -- вы что, идиоты?!! На эти деньги можно купить столько пойла... Я даже обижался на них за это. Можешь себе представить бредовость такого положения. И я всегда ловил себя на мысли, что все ценники перевожу на цену алкоголя. "...Ого, можно два ящика водяры взять на эти деньги!.." Эта навязчивая конвертация преследовала меня везде... Юль, я не знаю... Плюсы в трезвости везде. Я все же не буду перечислять даже малую их часть, ограничусь уже написанным. Трезвость -- она сама -- огромный непоколебимый плюс.

4. Чем заменить алкоголь?
Здесь меня спасало несколько пунктов. Вот основные из них:
а) Форум, который мне нашла поисковая машина Гугл. Я в очередной раз медленно умирал в тисках абстиненции и неверными пальцами набрал какой-то крик о помощи. Эта машина и выдала мне форум трезвых алкоголиков. Первое время он заполнил мою жизнь почти полностью. Я узнал, что я не проклят, что это всего лишь болезнь и таких как я -- очень много. И истории наши все по сути одинаковы, разница лишь в нюансах. Я мог говорить на мою больную тему с другими. Не надо объяснять, что с "нормальными" на тему алкоголизма доверительно не поговоришь. И я говорил. Потом, когда я сам бросил пить, я начал активно помогать другим алкоголикам, которые так же, как и я, приходили новичками на форум, раздавленные и растерянные. Не знаю, насколько я помогал им, но само осознание того, что я, возможно, способствую чьему-то освобождению, усиливало мою мотивацию и я трезвел более уверенно. Я и сейчас там частый (да что там, ежедневный!) гость. Мне нужен этот форум.
б) Компьютерные игры. Я с детства бредил фантастикой, параллельными мирами и прочими ее атрибутами. Компьютерные игры исполняли эту мечту -- я попадал в другие миры, отличные от нашего. Причем, так сложилось, я никогда не играл пьяный -- не интересно. Сплошные косяки, неудачи, провалы... В общем, играть бухому одно расстройство.
Из моих любимых могу выделить Tomb Raider Survival Edition 2013, Crysis 2 и 3, Metro 2033 и Metro Last Light, Thief, Master Thief Edition и кое какие другие. Некоторые захватывали настолько, что забывал даже курить (я тогда (пол-года назад) еще курил). Но все же играю я без фанатизма. Без подсаживания )). Не дни и ночи напролет. Час-полтора в день, и то не всегда.
в) Ведение своего блога и, как следствие, завязывание новых знакомств среди таких же, как я, алкоголиков, которые нашли в себе силы и разум оставить это безумное самоуничтожение. Общение с себе подобными напоминает мне, кто я, помогает оставаться всегда в теме и препятствует появлению ложных мыслей о том, что время вылечило-таки меня ))...

5. Что бы ты посоветовал начинающему трезвеннику?
Я бы перво-наперво посоветовал ему прочесть одну книгу. Я вдруг осознал, что все, что я хотел посоветовать, взято мною из этой книги. Она отвечает на большинство вопросов мечущегося взаперти разума алкоголика в поисках выхода из замкнутого круга. Только прочитать ее надо, достаточно протрезвев, чтобы ни опьянение, ни абстиненция не мешали внимательно вчитаться и понять смысл книги. Могу сказать, что внимательное прочтение этой книги и вылечило меня. Нет, конечно, не только оно. Целая цепь событий и следствий сплелись вместе и вывели меня к трезвости.
К сожалению я знаю, что нет единого рецепта, каждый сам приходит к трезвости своей дорогой, своей болью, ошибками и успехами. Но без этой книги я трезвел бы гораздо дольше. А зная алкоголизм, можно сказать, что возможно, не успел бы вовсе. Книга врача нарколога Олега Стеценко "Как не пить". Особая ценность книги в том, что Олег Викторович сам алкоголик (ремиссия около 14 лет). Я вообще считаю, что что-то ценное в борьбе с алкоголизмом может посоветовать только другой алкоголик, успешно вырвавшийся из этого рабства. Чтобы лечить это заболевание, надо почувствовать весь этот кошмар на своей шкуре, пройти сквозь это.
От себя могу добавить, что надо действительно захотеть бросить пить. Я, находясь уже на форуме, девять месяцев бухал, будучи в душе уверенным, что бросаю пить. Потом я понял, что все это показуха. Причем не только перед другими форумчанами, но и перед самим собой!
А вот когда я безо всяких отмазок и отступлений решил не пить вообще, я начал трезветь.

Бросить пить более, чем реально. Надо лишь отчаянно захотеть этого. И все получится.
Два года спустя.
СпойлерПоказать
13757675058400_icon.png
Сегодня моей трезвости исполнилось два года. Попробую рассказать свои ощущения. Возможно, я буду повторяться в кое каких пунктах, ведь я описывал свои ощущения в течении этого года, но это не страшно.
Как-то сейчас кажется неважным писать в блоге и следить за ним. Очень интересное наблюдение, должен сказать. Когда тебе начинает казаться, что трезвость уже полностью сохранена на веки вечные и беспокоиться не о чем -- как раз надо начать беспокоиться. Это значит, что мой разум начинает дремать на тему безопасности. Сотни тысяч примеров говорят мне о том, что забывчивый алкоголик -- в зоне Большого Риска. Поэтому я решил себя расшевелить и, не смотря на леность и самоотговорки про "мало времени", взял себя за шиворот и, подтащив к монитору, открыл вкладку написания нового сообщения...
Два года. Невозможная цифра, если посмотреть на нее несколько лет назад и такая обычная для меня на сегодняшний день. Трезвость настолько органично вошла в мою жизнь, что мне приходится применить к своему воображению некоторое насилие, чтобы представить себя сейчас пьяного. Нет, не по ощущениям (они не забудутся никогда), а по смыслу. Что может сподвигнуть меня сейчас на то, чтобы выпить? Что может меня толкнуть в эту пропасть, выбираться из которой очень непросто, да и получается далеко не у всех (видимо, стоит напомнить, что 1 процент трудоспособного населения нашей многострадальной Родины ежегодно умирает из-за алкоголя). Понимание того, что этанол в принципе не может дать ничего, а отнять может (и отнимает!) абсолютно все, должно, по идее, спасти любого алкоголика. Почему же не спасает? Потому, что они не хотят допустить эту простую истину до осознания? Почему я пил 19 лет, даже не пытаясь вырваться на свободу? И почему я пил еще почти год, уже имея эти знания у себя в голове? Наверно, просто боялся протрезветь. Я уже говорил, что мне было вообще непонятно -- как это можно жить без алкоголя. Что делать в случае беды, проблем, горя, радости, праздника, усталости и всех остальных ситуациях, в которых зависимость приказывала мне пить? Не укладывалось все это у меня в голове. Алкоголь вообще отличный генератор негатива (неуверенности, страха , депрессии и прочего, чем снабжает человека любой наркотик). И конечно, как любой, уважающий себя, наркотик, алкоголь так же внушает зависимому человеку, что без него тот никак не сможет, ведь жизнь такая сложная и несправедливая! Ну как можно без изменения сознания?! К чему, кстати, я веду речь-то? Хотел какую-то светлую мысль озвучить, но пока распинался в предисловии, мысль забыл :)). Ну и ладно, я ведь хотел про ощущения...
А они, ощущения становятся явно лучше, светлее, позитивнее и жизнерадостнее. Я думал, лучше уже не будет, но яркий позитив трезвой жизни продолжает взлом смрадных подвалов моего разума, вытряхивая остатки ненужных более страхов, заготовленных формул унижений, беспокойностей, подлостей, хитростей и прочего хлама, скопившегося за годы алкоголизма, действующего, словно вулкан, не дающий никому вокруг меня спокойно жить. Возможно, в этой лавине позитива работает не сама трезвость, а моя, появившаяся теперь, уверенность в себя, уважение к себе, гордость за себя и, как следствие, радость и покой за моих близких, что им больше не угрожает оскаленная морда моей зависимости. Эти три чувства не умаляют моей бдительности, я точно это знаю. (это я говорю для тех, кто посчитает меня "зазвездившимся" алкашом, ступающим по краю бездны). Пожалуй, они даже подпитывают мою настороженность. Но я снова отвлекся! :)
Не знаю, будет ли мне легче жить, но я стал по другому относиться к людям (не всегда и не ко всем, но я искренне стараюсь полностью поменять свой взгляд на людей, особенно на тех, кто обладает теми же духовными недугами, что и я сам). Мне легче понять человека, встать на его сторону, попробовать понять, что тот думал и чем руководствовался в той или иной ситуации. Легче простить его.
В результате появления моих новых тараканов (это любовное название моих нынешних установок) в голове, я стал постоянно себя одергивать если, допустим, начинаю говорить о ком-то с осуждением. Или если начинаю нецензурно излагать (особенно в мыслях, про себя) свои умозаключения. Почему-то мне кажется, что материться в мыслях еще бОльший грех, чем вслух. Наверно потому, что мысли мы слышим лишь вдвоем -- я и Бог. Получается, что я бранюсь перед Ним, для Него.
Это очень непросто -- становиться другим. Другим вот настолько -- вместо алкаша-оборотня стать человеком, который может поставить кого бы то ни было выше своих интересов. Но я продолжаю над этим работать. Мне понравился этот побочный эффект трезвости -- стать таким человеком, которым, возможно мне не стыдно было бы умереть, но перед этим успеть помочь кому-нибудь стать таким же чокнутым"бывшим":).
Мне уютно жить. Сейчас за окном -38 с легким ветерком, но мне это нравится. Мне сейчас нравится многое из того, от чего раньше я скрипел зубами. И, видит Господь, это стоящее занятие -- трезветь. Чего я и желаю всем гостям. Пишите мне, если у вас будут вопросы, в контактах есть мои ящики. Я так же мялся, не в силах сделать этот, самый важный с моей жизни шаг -- попросить помощи. Я успел. Но очень многие не успевают. Не тяните долго. Алкоголик, к сожалению, очень часто -- внезапно смертен. Потом ничего уже не вернешь. Мудрости вам, ребята и удачи!!
Прошло три года.
СпойлерПоказать
1448384980_1521607180.jpg
Очень давно не писал ничего сюда. Или некогда, или силы воли нету :) или лень обуяла. Но вот, дав себе подзатыльник, все же сел написать несколько строчек к своей дате...
Да, вот и подошла эта, как утверждают многие спецы в наркологии, знаковая дата. Три года назад я выпил последнюю банку ненавистной, но так необходимой, Балтики-9. Хорошо помню, я шел утром 4 января с работы и, на последние копейки купил банку в ночном магазине. Выпил на ходу, потому что дома пить уже не хотел -- и так просрочил одно утро, ведь хотел обойтись третьим января, но моральных сил тогда не хватило на то, чтобы пройти мимо магазина, мне было реально плохо, пил с 31 декабря и до Нового года пропил больше недели. После пива лучше, конечно, почти не стало. Пришел, уткнулся в комп, на форум, куда угодно, лишь бы заглушить состояние. Что я думал о дальнейшей жизни? Мне кажется, ничего. Я так и не нашел момент, когда щелкнул этот переключатель, вдруг направивший меня в трезвость. Видимо, это совокупность событий, знаний и мотиваций так срабатывает. Причем, у каждого алкоголика этот комплекс свой, исключительный. Никаких шаблонов здесь быть не может. А было бы неплохо, да? Написал инструкцию, "Как Бросить Пить", разослал во все города и веси и вуаля -- все трезвы! Впрочем, я хотел не об этом.
Я хотел попытаться рассказать, что изменилось в моей голове за эти три года. Потому что слышал, что спустя как раз такое количество времени -- три года -- алкогольное мышление уходит в глубокое подполье. Мне показалось, что это случилось раньше, хотя не берусь сказать точно, когда. Да и не важна эта точность. Первый, наверно, год, я был в некоторой эйфории от трезвости (первые несколько месяцев я просто летал на ее крыльях, искренне радуясь и ликуя, что СМОГ вырваться из замкнутого круга болезни и подозреваю, был похож на фанатика какой-то секты :)) ). Второй год был каким-то простым и обыденным но, все же каким-то вопросительным. А вот сейчас я, прислушавшись к себе, могу сказать, что стал просто спокоен за себя, свою жизнь, за близких. В моей жизни сейчас царит уют и стабильность. Нету феерического счастья от трезвости, есть простое знание, что я не подведу себя, любимых и всех, кто снова научился рассчитывать и полагаться на меня. Я окончательно вошел в социум, вернув себе свое истинное имя. Я иду по жизни уверенно, по ходу дела разбираясь с проблемами. О, эти проблемы! Куда же без них :)
К сожалению (а может и к счастью), трезвость не убирает проблемы из жизни, она просто редуцирует их тяжесть и качество. В некотором плане мне даже начинает нравиться решать проблемы. Пока я пил, я не решал проблем вовсе -- я втыкался мордой в бутылку и проблема исчезала. Тяжеловато было на первых порах трезвости, когда еще не было опыта взрослости, проблем вызывали порой панику. Они и сейчас ее вызывают :) , но я начинаю их рассматривать и искать пути их решения. И часто получается. Я перестал прятаться от проблем и это очень важно.
Голова не стала работать с космической скоростью (все же годы берут свое, да и стаж бухабельного алкоголизма немаленький), но меня устраивает. Общее состояние сейчас и три года назад -- разительны. Это и неудивительно, алкоголь сильно подкашивал тело и психику. Особенно психику. Хотя опять же, новые скрипы появляются. То коленка, то спина, то бессонница :) Но эти болячки не идут ни в какое сравнение с вечной абстиненцией, разбитостью и апатией между пьянками или запоями. А если вспомнить психозы, давящий, не дающий жить и дышать, страх? Конечно, я не могу сказать, когда и как я умру, но в плане самочувствия могу сказать одно -- спустя три года оно стало значительно лучше (осталось взяться за гантели и прочее железо, чтобы скинуть кило 5-10).
Что я хотел сказать? Да, сейчас я думаю и живу совсем по другому. Но, поскольку все менялось очень плавно, я не особо замечал перемены. Они становятся видны только при внимательном рассмотрении этих жизней -- трезвой и пьяной.
Я ни на секунду не пожалел, что бросил пить. Интересно, найдется ли настолько неординарный человек, который пожалеет, о том, что осознанно и самостоятельно бросил вливать в себя всякую дрянь, доводя себя при этом до плачевного состояния? Моя жизнь самым радикальным образом поменялась к лучшему. И не только моя, но и моих близких и друзей. Так же, я продолжаю помогать другим людям найти способ вырваться на свободу из плена алкоголизма. Все же жаль, что этот путь в трезвость у каждого свой! А может, так и было задумано? Спиваются все почти одинаково, а вот, чтобы бросить пить, надо пройти свой, обязательно тяжелый, путь? Я не удивлюсь.
Всем удачи и трезвой мудрости!
Интервью. Четыре года спустя.
СпойлерПоказать
Один хороший человек, хозяйка сайта «Если близкий — алкоголик» взяла у меня второе интервью о моей трезвости. Первый разговор на эту тему был у нас зимой 15 года, когда моей трезвости исполнился год. Мы два часа говорили по скайпу в аудиорежиме. И вот, растолкав меня, Эля второй раз вывела меня на откровенность)). Теперь только в текстовом формате. 21 вопрос, 21 ответ. Что изменилось в моем отношении к трезвости за три года? Если кому интересно — прошу ознакомиться!

"… Здравствуй, Валя! Позволь перво-наперво поздравить тебя с очередной годовщиной трезвости и пожелать тебе лучших благ на трезвом пути! Три года назад, на год твоей трезвости я брала у тебя интервью (ссылка) по этому поводу. Оно-то мне и поможет теперь выведать у тебя максимально, как изменилась твоя жизнь за это время, какие еще коррективы внесла в нее трезвость. Начнем?

1. Все эти годы ты активно помогал на форумах для алкоголиков тем, кто решил бросить пить. Тебя, по твоим же словам, алкоголь в свое время развел на эйфорию и раскрепощенность. А их за что зацепил?
У каждого своя история, свои корни болезни, но если взять бОльшую часть известных мне судеб, можно выделить два основных критерия, которые приводили человека к частому (гораздо более частому, чем у будущих неалкоголиков) употреблению алкоголя. Первое — недовольство собой, а второе -- недовольство окружающим миром. Эти два камня преткновения заставляли человека ретушировать свой мир, внешний и внутренний, с помощью алкоголя. Он, как и любой наркотик, очень успешно справляется с этой задачей: искажает поступающую информацию об окружающем мире в положительную сторону, отключая критические и аналитические функции сознания.
Это если в двух словах. Думаю, ты это и хотела услышать, потому что если разбирать каждую историю в отдельности, можно увидеть некоторые различия, но они в частностях, а основа та, про которую я тебе сказал выше.

2. Как ты сегодня компенсируешь все те «блага», что давал тебе алкоголь и за которые крепко держал? Я имею в виду психологическую зависимость от него, все ту же эйфорию, раскрепощенность и т.д.
Эль, с этим было все просто. Последние лет 15 никаких благ он мне не давал. Ни раскрепощенности, ни отдыха, ни даже эйфории. Ведь срыв, уход в запой уходит на автомате. У меня появлялись мысли, что надо выпить. Я не мог сопоставить тот очень сомнительный кайф от алкоголя (которого, повторюсь, не было) и те последствия, которые ОБЯЗАТЕЛЬНО меня настигали. Сам запой, в процессе которого уже и пить тошно и не пить страшно и больно, затем почти недельный отходняк, это безумие абстиненции, выкручивающей твой разум и тело, от которой нет спасения, кроме стакана, который тоже тебе уже не поможет…
Последствия настолько ужасны, что здравомыслящий (хоть капельку!!!) человек ни за что на свете бы не выпил этот первый глоток алкоголя, который опрокинет его в тот жуткий ад. Но алкоголик не может быть здравомыслящим относительно алкоголя. В настройках его разума, в его «реестре» прописаны вирусы зависимости, которые в нужный момент активируют обострение и человек становится, не побоюсь этого слова, идиотом по отношению к первому стакану. И выпивает его. Далее все по пунктам.
То есть здесь мне нечего было заменять или заполнять. Я лишь наполнил позитивом, теплом и любовью все то время, которое у меня занимал адский ад. И для этого не понадобились большие усилия, все случилось само, хоть и постепенно.

3. Ты все еще считаешь, цитирую тебя, что «ни воспитание, ничто в принципе не влияет на алкоголизм, ни окружение»? Все дело в генах?
Да, в этом плане ничего не изменилось. После того интервью я встретил огромное количество алкоголиков. И, как и раньше, алкоголиками 50/50 становятся и в семьях алкоголиков и в семьях, которые считаются идеальными. И отличники и двоечники. Добрые, отзывчивые люди и полные отморозки. Рабочие и хозяева огромных фирм. Поэтому я до сих пор придерживаюсь мнения, что алкоголизм – сбой, отклонение в организме человека, в результате которого он перерабатывает и воспринимает алкоголь не так, как другие люди.

4. По твоему опыту, еушничество (ежедневное употребление) – это уже хороший капкан, из которого сложно выбраться. Да что там выбраться, даже его осознать. Как думаешь, много ли шансов у человека соскочить с алко на этом этапе?
Сложно сказать. Ясно одно – ежедневное употребление (по любой схеме) само по себе является первой стадией алкоголизма. Следовательно, капкан уже захлопнулся. И отказаться от алкоголя в это время действительно очень сложно. У человека все хорошо. Алкоголь все еще «радует» своим действием, есть работа, дома пока тоже проблем нету (я ведь по чуть-чуть!). А если в жизни все здорово, то о чем задумываться? Возможно, человек попробует отказаться от алкоголя, подсознательно понимая, что это неправильно – пить каждый день но, почувствовав большой дискомфорт, снова вернется к алкоголю, решив разобраться с этой, пока еще не проблемой, позже. И, сам того не замечая, внезапно оказывается в запойной стадии.
То есть, отвечая на твой вопрос, я скажу, что шансов мало. Но они все же есть. У меня одна знакомая девушка из Германии, была ЕУшницей 14 лет и бросила пить (на Трезвеем.ру, кстати). Никогда не было запоев, но количество выпитого иногда все же превышало разумные пределы и начинались проблемы.

5. Алкоголь усыпляет бдительность, отключает инстинкт самосохранения и т.п. Как сегодня обстоят у тебя дела с этим? Насколько ты контролируешь ситуацию?
Думаю, что достаточно, для хоть сколько-то предсказуемой жизни. Порой даже кажется, что я чуть-чуть параноидален :)) ведь сейчас мне есть что терять. В общем, в этом плане все нормально.

6. Тебе все еще случается думать, как в алкогольные времена, мол, «меня там не ценят, меня не уважают, меня не любят»? Сумел ты победить этот крючок для алко?
Давно, Эль. Я давно так не думаю. Мир обычно адекватен тебе, твоим взглядам на него. И я стараюсь видеть в мире нечто позитивное. Ведь по большому счету это не я думал, что меня «не любят», это болезнь так поворачивала мое восприятие. Мне казалось, что ко мне относятся не так, как я того заслуживаю. Ну а если я снял контроль болезни над своим разумом, то и не кажется мне ничего такого. Все просто.

7. В первом интервью ты говорил о потерях вследствие алкоголизма. Вопрос прозвучит, может, странно, но все же. А какие потери понес ты в результате всех этих лет твоей трезвости? И насколько они существенны для тебя?
Потери? Что ж, они есть. Я потерял часть эгоизма (не весь, конечно!), потерял бессонные безумные ночи, лишился диктата зависимости… Эля, я потерял только плохое, только страшное, мешающее жить, вымораживащее меня насквозь.
Я знаю некоторых трезвых алкоголиков, которые скорбят по этанолу. Скорбят по «процессу». Я к счастью не из их числа. Я, как пролетарий – не потерял ничего, кроме цепей

8. «Я вообще люблю праздник людям делать», сказал ты в интервью. Насколько актуально и осуществимо это в твоей трезвости?
Конечно, Эль! Даже в большей степени, чем раньше. Подарить человеку немного радости, тепла и надежды – наверно, часть моего огня, который зовет меня на форумы. Я ведь писал тебе о словах, которые мне говорят ребята. Не забуду такое вот: Гораздо больше я люблю дарить подарки, чем получать их. Поддержать человека в отчаянии (я очень хорошо знаю, что такое Отчаяние), показать, в какую сторону ему двигаться, чтобы возможно прийти к цели. Кстати, не обязательно это касается алкоголя почему-то.
В двух словах – помощь другим, создание у них хорошего настроения и нужного позитивного состояния, это моё.

9. Как обстоят дела сегодня с твоей алкосубличностью? Дает о себе знать иногда? И если да, то по каким поводам? В каких вы нынче с ним весовых категориях?
Я забыл про нее. Нет, не про нее, конечно, про ее внедрение в мою жизнь. Давно она никак не проявлялась уже года два, наверно. Она в глубоком анабиозе. И вытащить ее на свет могу только я. Но я пока не хочу. Каждый раз, когда надо подтвердить мою приверженность трезвости, я выбираю именно ее – трезвость. Если раньше бывали мысли о выпить, порой даже с сожалением или восхищением, то последнее время я свободен даже от появления таких мыслей, не то что от их развития.

10. Какие аргументы ты используешь обычно в беседе с алкоголиками, которые все еще сомневаются в том, что они алкоголики?
Эль, с сомневающимися по настоящему меня судьба не сводила. Как правило, я разговариваю с теми, кто уже понял, что он алкоголик, просто не знает, как называется его проблема. И разложить по полочкам это несложно. Вот, на мой взгляд, некоторые вопросы, которые показывают человеку, алкоголик он или нет.
1. Выпиваешь ли ты часто (несколько раз в неделю)?
2. Мешает ли алкоголь тебе в жизни?
3. Испытываешь ли ты дискомфорт при отсутствии алкоголя в твоей жизни во время выпивки по твоему графику?
Конечно, он должен ответить честно самому себе. Положительный ответ на любой из вопросов покажет, что у человека есть проблема с алкоголем, то есть алкоголизм. Конечно, это не исчерпывающие ответы. Для того, чтобы понять алкоголик ты или нет, можно пройти вот этот тест, например. Его составили профессионалы. Ну, я надеюсь на это

11. Ты все еще веришь, что там наверху есть люди, которые смогут когда-нибудь остановить алкоголизацию населения?
А я в это верил? Сложный вопрос. Я точно знаю, что алкоголь – сотни миллиардов рублей, если не триллионы. За такие деньги сровняют с землей что угодно.
Мне кажется, что эта пропаганда будет вечной. Не смогут найтись такие силы, чтобы противостоять этим монстрам. Поэтому и надежда невелика. Но она все же есть. Где-то очень глубоко в душе.

12. Стеценко Олег «Как бросить пить», книга, которая помогла бросить пить тебе. Ты перечитываешь ее иногда? Насколько она актуальна еще для тебя?
Я помню ее основные тезисы и применяю их в жизни. Но читал я ее уже довольно давно… Ты заинтересовала меня, я наверно прочту ее заново. Какой она покажется мне сейчас? Это будет интересно. Спасибо за наводку! По крайней мере я до сих пор считаю ее одним из главных рычагов, сдвинувших мое сознание к трезвости.

13. Раньше ты часто связывал алкозависимость с вирусом. С тех пор появились еще аналогии?
Наверно, нет. Аналогия с компьютерным вирусом (трояном) настолько удачна, что другие варианты как-то не вписываются лучше нее. Троян: вредоносное программное обеспечение, внедряющееся в систему под видом легального и нужного ПО. Ну чем тебе не результат навязчивой рекламы везде, где можно? Я как-то обалдел. Сидел на работе, и играло радио, какая-то из наших станций. Ровно через две-три песни идет песня с бухлом в «главной роли». Вот так обычный вирус превращается в троян. Его официально представляют обществу как «нужный», «необходимый», «принятый» атрибут жизни. Пить надо! Но в меру. Им невдомек — откуда мера у алкоголика?

14. Ты говорил подробно об этом уже, и все же спрошу еще раз. Почему люди спиваются?
Снова отвечу тебе, что здесь играет основную роль биология. Человек с самого начала попадает в зависимость сначала от эйфории (помнишь? ретуширование мира), а потом уже от самого этанола, когда он намертво прописывается в разуме, захватывая все больше сфер, которые становятся пусковыми, триггерными для зависимости. В результате у человека «находится» все больше поводов для того, чтобы выпить. Итог этого известен.

15. Как обстоят дела со здоровьем сегодня?
Я считаю, что вполне соответственно возрасту. Мне ведь не 20 лет. Скоро 51 будет. Я вполне доволен своим состоянием. Нет, конечно, хочется порой поныть :)), но я вспоминаю, как ушатывал себя столько лет и нытье сразу заканчивается.

16. В семье? На работе? Как «сказывается» трезвость на отношениях с близкими, начальством, коллегами, и шире, с людьми вообще?
Не могу найти ничего негативного. Даже пьющие алкаши, которые раньше раздражали жутко, теперь идут в параллели к моей жизни. По крайней мере, те, кто не считает, что у него проблемы. Я не лезу агитировать их, и они мне не мешают жить. Все отношения изменяются только в лучшую сторону. Да и как может быть по-другому? Я потерял некоторых собутыльников из своего окружения, но это лишь в плюс. Потеря связей такого рода – не потеря, а приобретение.
Конечно, моя трезвость не меняет людей вокруг меня, но она меняет мое к ним отношение. И общаться гораздо легче.

17. Что особенно радует в трезвой жизни? Греет душу?
Семья. То, что меня ждут дома. То, что меня любят.
То, что свободен. Это рабство – страшное приключение, которое врагу не пожелаешь.
То, что я могу помогать другим людям стать свободными. Могу дать им надежду и могу помочь эту надежду воплотить в жизнь.
То, что я надежен, адекватен.
Да и сама жизнь сов семи ее радостями и проблемами радует. Видимо, я поменял отношение к этому процессу – жизни. Я, наверно, взрослею, наконец.

18. Теперь, по прошествии четырех трезвых лет, ты можешь сказать с большей долей уверенности, что есть точка невозврата в алкоголизм?
К сожалению, нет. Я не говорю, что это истина, но я точно знаю, что люди, счастливо прожившие двадцать трезвых лет, вдруг срывались. Болезнь ждет до последнего нашего вдоха. Помнишь, я говорил, что периодически нужно подтверждать свое решение сохранить трезвость? Я надеюсь, что избегу этого. Но я не уникум и не гений. А если другие срывались на космических сроках, значит, надо быть на фоксе и иногда прислушиваться к своим мыслям и желаниям. Особенно в критические точки. Есть такой график. Ты его видела, я думаю.
Я верю и надеюсь на свою пожизненную трезвость, но не забываю о болезни. Все, кто забывал о ней, рано или поздно срывались.

19. Вдогонку к предыдущему вопросу, теперь ты можешь сказать себе, что не выпьешь уже никогда?
Ты провоцируешь меня на неудобные ответы! Я могу сказать это себе, а тебе или другим – не могу.

20. И сюда же. Установка твоя предыдущая «ближайшие лет пять-шесть я точно пить не буду» не изменилась? Планку не думал поднять? Или тебе это больше не нужно?
Я, если честно уже давно забыл про нее. Все случилось так, как и говорил мне Дюс – спустя время, я получил от трезвости столько плюсов своим изголодавшимся по теплу разумом, что мысль о выпивке вызывает оторопь и жгучее отторжение. Я что, идиот, что ли?!!!

21. И традиционно, пожелание тем, кто решил бросить пить, и тем, кто только-только начал трезветь.
Чтобы бросить пить, в первую очередь нужно твое искреннее, отчаянное и безоговорочное желание сделать это. Уже потом нужны знания, которые можно почерпнуть на вышеуказанных тобой ресурсах. Я бы очень рекомендовал книгу Стеценко «Как не пить». В первую очередь необходимо поменять свое отношение к алкоголю. Надо доказать себе, что это не «увеселитель», «расслабитель», а яд, лишающий разума и убивающий тело. Как только получится это сделать, этанол встанет на одну полку с ацетоном, бензином и прочими техническими жидкостями (коей он, безусловно, и является! Только вдумайся – вливать в себя легковоспламеняющуюся и взрывоопасную жидкость и ее растворы). И не пить будет несложно.
Если у кого-то будет желание отказаться от алкогольного рабства, пусть приходят к нам в гости на Трезвеем.ру или другие ресурсы. Вместе справиться с этой болезнью в разы легче!

Валь, спасибо большое тебе, что согласился дать интервью еще раз и тем самым пролить некий свет на проблему алкоголизма. Пусть твои трезвая жизнь и впредь будет в радость тебе, а ее годы преумножаются в десятилетия!
Вот такой получился разговор.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 25 дней

Аватара пользователя
nvp
Врач
Врач
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 17:37

Четыре шага по трезвому миру

Сообщение nvp »

Валентин, спасибо, Друг!
Скоро уж и новую статью ждём - про 5 лет, да yes
Я - очень жду!
Психолог, консультант по зависимости (алкоголизм, наркомания), специалист по созависимости. Работаю в реабилитации с химически зависимыми пациентами и их близкими (индивидуально и в группе).
Осознанно трезва с 1 марта 2018 года.
Аватара пользователя
Алекса
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 01:33

Четыре шага по трезвому миру

Сообщение Алекса »

Валентин, Спасибо. Очень познавательно, есть о чем задуматься yes.
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25738
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Четыре шага по трезвому миру

Сообщение Soberbender »

nvp писал(а): 10 окт 2018, 02:40 новую статью ждём - про 5 лет
Возможно и получится. Только вряд ли она будет сильно отличаться от предыдущей. разве что рассказать о своих успехах. Этот год многое изменил в моей жизни dlt- . Но не отношение к трезвости kio- :))
Алекса писал(а): 10 окт 2018, 04:06 есть о чем задуматься
Саш, я рад, что вам моя писанина может хоть как-то помочь. Для этого мы все здесь и находимся, помогая друг другу. Ты думаешь, что ты сама помогаешь мне меньше? Ни капельки -- вы все так же помогаете мне оставаться трезвым, в этом и заключается удивительность этого механизма. Пока мы вместе -- мы помогаем друг другу оставаться в теме, проговаривать свои мысли, чувства. А значит, мы даем возможность другим ребятам отслеживать наше состояние. Часто сам не понимаешь, что с тобой творится. Не можешь определить, что твоим сознанием уже потихоньку завладевает болезнь и надо срочно спохватиться, пока она совсем не заморочила тебе голову.
А со стороны эти "косяки" мышления видны гораздо лучше и опытные собраться всегда подскажут, что надо что-то делать. Иногда очень помогает волшебный пендаль или подзатыльник -fdr :)) Не потому что мы жестокие, а потому что по другому, вставший в гончую стойку собрат, попросту не поймет. Он будет думать что угодно, но не то, что он на грани срыва. И будет яростно доказывать свою стабильность, которой нет и в помине.
Так что вот так. Опытные помогают новичкам делать первые шаги, а новички помогают опытным не забыть, кто они есть на самом деле.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 25 дней

Аватара пользователя
Marina
Russia
Студент
Студент
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 15:24
Откуда: Москва
Контактная информация:

Четыре шага по трезвому миру

Сообщение Marina »

О, классно! Очень удобно, что в одном месте собраны. А то я их на Оборотне-то читала, но как-то вразнобой.
Не пью с 11 апреля 2018

Я не пью 5 лет 11 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Алекса
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 01:33

Четыре шага по трезвому миру

Сообщение Алекса »

Soberbender писал(а): 10 окт 2018, 12:35 Часто сам не понимаешь, что с тобой творится. Не можешь определить, что твоим сознанием уже потихоньку завладевает болезнь и надо срочно спохватиться, пока она совсем не заморочила тебе голову.
Я этого и опасаюсь, что когда нибудь не смогу адекватно оценить свое состояние, ведь помимо алкоголизма есть еще неурядицы на работе, плохое настроение, простуда и прочее, что может сказаться на состоянии и самочувствии. Поэтому я и несколько раз за день захожу на сайт, всегда нахожу для себя что-то новое, получаю удовольствие от общения с вами hy- .
И самое главное получаю удовольствие от каждого нового ТРЕЗВОГО дня и горжусь своим решением навсегда завязать с алкозлом yes
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25738
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Четыре шага по трезвому миру

Сообщение Soberbender »

Алекса писал(а): 10 окт 2018, 17:33 Я этого и опасаюсь, что когда нибудь не смогу адекватно оценить
И правильно делаешь, Саш! yes Потому что это реальная угроза, которая при отсутствии контроля и поддержки станет действительностью. Если ты каждый день будешь бывать здесь и общаться (даже через силу), ты сведешь к минимуму такое развитие событий. Не знаю, поверишь ты или нет, но это закономерность -- человек начинает заходить реже, бывать недолго, больше молчит. Потом пропадает совсем. И лишь через два-три месяца он возвращается обратно, конечно после срыва и долгого хождения по граблям. Как правило разбитый физически и морально. А бывает, что не возвращается совсем. И нам остается только надеяться, что этот человек просто нашел свое спасение в другом месте и ничего страшного с ним не случилось.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 25 дней

Аватара пользователя
Marina
Russia
Студент
Студент
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 15:24
Откуда: Москва
Контактная информация:

Четыре шага по трезвому миру

Сообщение Marina »

Soberbender писал(а): 11 окт 2018, 12:26 человек начинает заходить реже, бывать недолго, больше молчит. Потом пропадает совсем.?.......... И нам остается только надеяться, что этот человек просто нашел свое спасение в другом месте и ничего страшного с ним не случилось.
Эх, да... Вот Юля Cotomania куда-то пропала (((( Надеюсь, у нее все хорошо.
Не пью с 11 апреля 2018

Я не пью 5 лет 11 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Алекса
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 01:33

Четыре шага по трезвому миру

Сообщение Алекса »

Доброе утро, Валентин. Слава богу, я захожу на форум не через силу а с энтузиазмом))). Здесь каждый день узнаешь что-то новое и, главное, ощущаешь поддержку loik- .
Со вчерашнего дня разболелась (температура, горло и прочая классика), могу быть здесь реже, не волнуйтесь, просто сейчас самой до себя. Состояние, конечно, отвратительное, но похмелье куда хуже. Это хоть лечится таблетками :))
Хорошего всем дня, не болейте! gfr-
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25738
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Четыре шага по трезвому миру

Сообщение Soberbender »

Алекса писал(а): 11 окт 2018, 15:29 Со вчерашнего дня разболелась
Выздоравливай, Саша! loik-
Рад, что ты находишь здесь позитив! gfr-
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 25 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Четыре шага по трезвому миру

Сообщение gav »

Алекса писал(а): 11 окт 2018, 15:29 Со вчерашнего дня разболелась
Выздоравливай, Сашуль! Не болей gfr- gfr- gfr-
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Rediska
Honduras
Доцент
Доцент
Сообщения: 8893
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 02:56
Имя: Светлана
Откуда: Харьков

Четыре шага по трезвому миру

Сообщение Rediska »

Скорее давай одужуй! Малина,лимончик,мед,имбирь-самые верные друзья в этом деле)
Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Четыре шага по трезвому миру

Сообщение gav »

Rediska писал(а): 12 окт 2018, 02:54 Скорее давай одужуй! Малина,лимончик,мед,имбирь-самые верные друзья в этом деле)
Не знаю, кто такое одужуй, но, думаю, это что-то доброе.
С пристрастием изучил списочек и не нашел ничего лишнего. Все к месту. И с горячим чаем yes
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25738
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Четыре шага по трезвому миру

Сообщение Soberbender »

gav писал(а): 12 окт 2018, 03:37кто такое одужуй
Может быть -- оду жуй (в смысле кушай :)) )? Тогда правда возникает вопрос, что такое "ода"? Все определения этого слова, мне известные, не подходят под глагол "жуй". kjh-
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 25 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Четыре шага по трезвому миру

Сообщение gav »

Soberbender писал(а): 12 окт 2018, 06:41 оду жуй (в смысле кушай )?
Возможно нужно написать оду, распечатать ее на принтере и жевать? Но тогда не понятна дозировка. Сколько раз в день жевать ? nevidel^
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25738
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Четыре шага по трезвому миру

Сообщение Soberbender »

gav писал(а): 12 окт 2018, 12:12 Сколько раз в день жевать
Светик придет, накостыляет нам -fdr за ёрничание. :))
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 25 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Четыре шага по трезвому миру

Сообщение gav »

Soberbender писал(а): 12 окт 2018, 12:14накостыляет
Зато мы будем знать всё про одужуй!

Кот от любопытства сдох,
Мучаясь загнулся.
Но, узнавши в чем подвох
К жизни он вернулся

:))
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25738
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Четыре шага по трезвому миру

Сообщение Soberbender »

gav писал(а): 12 окт 2018, 12:20 Зато мы будем знать всё
:)) Знание требует жертв kjh- Ради знаний готов пострадать yes
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 25 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Четыре шага по трезвому миру

Сообщение gav »

Soberbender писал(а): 12 окт 2018, 12:40знаний
Вот и я считаю, что знание-сила!!! .ep-
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Rediska
Honduras
Доцент
Доцент
Сообщения: 8893
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 02:56
Имя: Светлана
Откуда: Харьков

Четыре шага по трезвому миру

Сообщение Rediska »

Ну вот что это такое? Развели демагогию! %- Одужуй-это выздоравливай на украинском языке :))
Ответить