Счастливая трезвость

Расскажите здесь историю своей зависимости или просто поведайте вселенной свои мысли о чем угодно
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Счастливая трезвость

Сообщение Soberbender »

Romina писал(а): 05 дек 2022, 09:25 мысли написать и попрощаться со всеми
sx- :)) Как это знакомо! И это тоже естественное состояние психики после мощного длительного отравления наркотиком.
Romina писал(а): 05 дек 2022, 09:42 Гнобить себя смысла не вижу
Ни в коем случае, Свет. Гнобя себя, ты снова даешь карт-бланш болезни продолжить пьянку. Прими это как опыт и пошли дальше.
А ты, кстати, заглядывала последние дни перед срывом в ту статью про опасные точки? Там вот что есть:
На сроках ремиссии 2 месяца, 3 месяца, 4,5 месяца, 6,5 месяцев, 11 месяцев, 1год и 5,5 месяцев - какое отношение к трезвости? Никакое. Состояние трезвости стремительно обесценивается. Пропадает смысловая составляющая и интерес к трезвой жизни.
У тебя ведь шел пятый месяц. Поэтому всё закономерно. Просто ты не успела перехватить управление собой обратно у зависимости, которая активировалась на этом сроке. Но теперь ты знаешь первые её движения в твоём сознании и у тебя больше шансов в следующий раз успеть.
Romina писал(а): 05 дек 2022, 09:42 Может и полезно было
Скорее всего, да. yes И если ты не изменишь своё решение стать трезвой, то ты используешь этот срыв себе на пользу.
Romina писал(а): 05 дек 2022, 12:06 непонятная жалость к себе появилась
А это вообще любимый рычаг зависимости, которым она легко опрокидывает человека в употреб.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Romina
Russia
Студент
Студент
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 28 авг 2022, 15:19
Имя: Светлана
Откуда: Урал

Счастливая трезвость

Сообщение Romina »

Аля писал(а): 05 дек 2022, 03:17 Надо сразу выбрасывать эти мысли из головы любыми способами: выметать волшебной метлой в мусор, оставлять голову пустой или растождествляться - представлять, что это не твои мысли и желания, а второй личности- алкоголика Образ этой личности, тоже лучше нарисовать в подробностях заранее.
Аля, было бы не так обидно, если бы я этого не знала. Всё ведь прекрасно понимала, но совладать в этот раз с этой дрянью не смогла, пустила её в голову gf- .
Аля писал(а): 05 дек 2022, 03:17 И именно эта классичность, как в учебниках по наркологии, и подтверждает на все сто процентов, что у тебя есть зависимость.
К огромному сожалению мой муж так и не понял этого. Он реально думает и хочет верить, что я могу пить аккуратно.
Аля писал(а): 05 дек 2022, 03:17 мне уверенность в своих силах всегда вредит.
Опытным путем пришла к выводу, что мне тоже :))
Аля писал(а): 05 дек 2022, 03:22 А если мнение на этот счет меняется, то зима близко))
Да, это тоже верный признак. Было у меня в последнее время какое-то охлаждение к форуму.

Я не пью 1 год 3 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Счастье
Lithuania
Профессор
Профессор
Сообщения: 11298
Зарегистрирован: 19 дек 2018, 01:21
Откуда: Lietuva

Счастливая трезвость

Сообщение Счастье »

Romina писал(а): 05 дек 2022, 12:06 Какая-то непонятная жалость к себе появилась.
от саможалости, почти все беды в нашей жизни
не оправданные крики,унижение других людей, денежные траты,зажоры, алкоголь, наркотики и т.д...
я благодарна программе АА, что хотябы научилась видеть это в себе и во время начинать хоть что то делать с этим..
ничего страшного не произошло, это плюс в твою карму... плюс в виде ошибки..
сейчас будешь знать, что и как голова тебя разводит..
не унывай, все просто замечательно..
опыт бывает разный и всяких он необходим .ep-
Когда устанешь от бесконечного самоанализа, позвони мне. Потанцуем. ©Иосиф Бродский

Я не пью 7 лет 2 месяцев 26 дней

Romina
Russia
Студент
Студент
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 28 авг 2022, 15:19
Имя: Светлана
Откуда: Урал

Счастливая трезвость

Сообщение Romina »

Soberbender писал(а): 05 дек 2022, 12:14 У тебя ведь шел пятый месяц
Неее, до четырех не дотянула.
Soberbender писал(а): 05 дек 2022, 12:14 И если ты не изменишь своё решение стать трезвой, то ты используешь этот срыв себе на пользу.
Нет, не изменю. Ценности мои, которые именно мои, а не подменные, остаются те же.

Я не пью 1 год 3 месяцев 24 дней

Romina
Russia
Студент
Студент
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 28 авг 2022, 15:19
Имя: Светлана
Откуда: Урал

Счастливая трезвость

Сообщение Romina »

Счастье писал(а): 05 дек 2022, 12:22 ничего страшного не произошло, это плюс в твою карму... плюс в виде ошибки..
сейчас будешь знать, что и как голова тебя разводит..
Счастье, Оксана, спасибо за поддержку. Руки опускать, конечно, я не буду. А выводы делаю.

Я не пью 1 год 3 месяцев 24 дней

Romina
Russia
Студент
Студент
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 28 авг 2022, 15:19
Имя: Светлана
Откуда: Урал

Счастливая трезвость

Сообщение Romina »

Настроение сегодня норм. Пойдем сейчас с мелким на улицу гулять, вроде потеплело у нас, минус 17. Мозги проветрю.

Я не пью 1 год 3 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Счастливая трезвость

Сообщение gav »

Romina,
Идём дальше yes
А отказ от сладостей, ПП и прочие "издевательства" :)) над собой, через годик, не раньше.

Да и вообще. Ко всему нужен подход, в т.ч. к ПП и спорту
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24100
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Счастливая трезвость

Сообщение Светлана48 »

Romina писал(а): 05 дек 2022, 12:06 никаких радостей в жизни, с ума сойти можно. У бОльшей части моего окружения радость в жизни - алкоголя жахнуть
Вот и вот. Та же фигня в моём окружении все радости выпить и пожрать. А у матери сладкое, без него говорит зверею.

А в нём и вообще в лишней именно еде столько вредного. Но всё надо постепенно убирать. Алкоголь убивает быстрее, чем сладкое и зажоры. Так что сперва нормализовать трезвость, а потом всё остальное!

Мой муж тоже иной раз говорил типо я не против был бы если б ты пила в меру, а я говорила, что не могу в меру.
Теперь уже почти 2 года и не говорит уже. Потому что я щас и тогда 2 разных человека.
Наоборот сам мне даты говорит скоро 700дней Буш отмечать 😄
И вот если я щас даже шучу, что наливай мол, а он говорит ага щаззз!
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-

Я не пью 3 лет 2 месяцев 21 день

Romina
Russia
Студент
Студент
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 28 авг 2022, 15:19
Имя: Светлана
Откуда: Урал

Счастливая трезвость

Сообщение Romina »

gav писал(а): 05 дек 2022, 12:55 А отказ от сладостей, ПП и прочие "издевательства" над собой, через годик, не раньше.
Это да yes . Теперь смысл мне понятен)
А тогда думала, вот фигня какая от сладкого отказаться, пить же бросила :)) :)) :))

Я не пью 1 год 3 месяцев 24 дней

Romina
Russia
Студент
Студент
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 28 авг 2022, 15:19
Имя: Светлана
Откуда: Урал

Счастливая трезвость

Сообщение Romina »

Светлана48 писал(а): 05 дек 2022, 13:41 Алкоголь убивает быстрее, чем сладкое и зажоры.
Это точно, Светик. Трезвость нельзя отодвигать на второй план.

Я не пью 1 год 3 месяцев 24 дней

Romina
Russia
Студент
Студент
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 28 авг 2022, 15:19
Имя: Светлана
Откуда: Урал

Счастливая трезвость

Сообщение Romina »

Но спорт я не брошу oly-mpic .
Он у меня и до трезвости был) Это мне в удовольствие и в радость.

Я не пью 1 год 3 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Счастливая трезвость

Сообщение Soberbender »

Romina писал(а): 05 дек 2022, 12:17 реально думает и хочет верить, что я могу пить
Ему не хочется терять напарницу в таком деле. Все умеренно пьющие люди чувствуют себя очень неуверенно, если рядом кто-то не пьет. Потому что подсознательно понимают, что прав трезвый человек, а не тот, кто превращает себя в самонадеянного глупца с помощью алкоголя. Отсюда же, наверно, эти бесконечные докапывания к трезвому человеку, чтобы он непременно выпил эту хрень. Чтобы чувствовать себя уверенней и спокойней, что он просто как ВСЕ.
Romina писал(а): 05 дек 2022, 12:22 до четырех не дотянула.
Значит, я глядел в грядущее. .ep- Которое обязательно наступит. И я всем говорю всегда, наверно и тебе говорил: срок трезвости от месяца до четырех весьма нестабильный. Нужно идти аккуратно, почти на цыпочках :)) Во избежание. yes
Romina писал(а): 05 дек 2022, 15:10 спорт я не брошу
Только помни об одном правиле: трезвому алкоголику, особенно в начале трезвости, нельзя быть голодным, уставшим, одиноким и злым. Любое из этих состояний, если оно сильное, может тоже запросто подтолкнуть к срыву. Не загоняй себя спортом до отключки, старайся в меру.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Romina
Russia
Студент
Студент
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 28 авг 2022, 15:19
Имя: Светлана
Откуда: Урал

Счастливая трезвость

Сообщение Romina »

Soberbender писал(а): 05 дек 2022, 18:28 Нужно идти аккуратно, почти на цыпочках Во избежание.
А я была на расслабоне kl-

Я не пью 1 год 3 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Счастливая трезвость

Сообщение Cube »

Soberbender писал(а): 05 дек 2022, 06:31 Вот поэтому я и не люблю открытые рассуждения о "хорошести" и "нужности" этанола в жизни алкоголика. Для начинающего человека эти бредовые мысли могут сильно помешать
Могут помешать, но могут и закалить. Кому как.

Romina, Сорвалась и правильно сделала. Должны быть грабли, должны быть спотыкания, просто не теряй вектор движения. Не будь как я. Не обманывай себя, проверяй, убеждайся, иди вперёд!
Soberbender писал(а): 05 дек 2022, 06:31 Он ведь так и не определился
Завис меж двух миров. Все три года. И это неправильно. Правильней было бы пить для осознания ненужности алкоголя, а не насильно себя убеждать в том, чего нет.
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Счастливая трезвость

Сообщение Soberbender »

Romina писал(а): 05 дек 2022, 20:02 была на расслабоне
Ты поверила в то, что уже свободна. Это частая ошибка, когда человек "вдруг" понимает, что не очень-то он алкоголик.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Romina
Russia
Студент
Студент
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 28 авг 2022, 15:19
Имя: Светлана
Откуда: Урал

Счастливая трезвость

Сообщение Romina »

Cube писал(а): 05 дек 2022, 22:07 Правильней было бы пить для осознания ненужности алкоголя
Cube, но ты ведь не пьёшь. Что-то ведь держит тебя. Несмотря на снятый запрет.
Твои мысли о КУ были как родные мне. Но это в срыве, когда ценности перевёрнуты с ног на голову. Не может быть свободы от алкоголя алкоголику хоть при каком способе употребления. От КУ и до ЕУ рукой подать. Но я и до прошлой субботы это знала, можно было не убеждаться в очередной раз на собственном опыте))
Soberbender писал(а): 05 дек 2022, 22:16 Это частая ошибка, когда человек "вдруг" понимает, что не очень-то он алкоголик.
Я поверила раньше. Не переставая считать себя алкоголиком. Думала, что легко отделалась от зависимости, раз забыла вообще про алкоголь. Но теперь я точно осознала своё бессилие перед ней. Игры разума поражают, конечно.

Я не пью 1 год 3 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Счастливая трезвость

Сообщение Cube »

Romina писал(а): 06 дек 2022, 00:02 Но я и до прошлой субботы это знала, можно было не убеждаться в очередной раз на собственном опыте))
Эхх, и я всё знаю. И более того, на НД есть некий Комсорг, который не пил 3 года и развязался. И мышление у него почти как у меня. И посты во многом схожи. Также рассуждал, разворачивал теоретическую базу перед срывом...
Потом выпил. И каждое своё употребление описывал. Пил немного. Первый раз водки 200 грамм. Потом 4 пива ноль пять. Потом три пива. Остановился на трёх пива пока. Пил в общем 6 раз за полгода.
Так вот он пишет, наркота и есть наркота. На чистый организм хорошо кроет, лучше чем было в употребе.

Но самое важное, он пишет, что жалеет что развязался. Что лучше бы не начинал. Хоть он и считает себя здоровым и не пьёт много и часто, признаёт, что желания вновь завязывать нет.

Я читаю и примеряю на себя. Понимаю о чём он. Этого должно быть достаточно, чтобы принять нужное решение, но нет. Личный опыт он самый важный.

Я не познал, что такое грабли и шишки. Я вообще первый раз бросил. Кого не читаю, все сначала признали проблему, потом начали с ней работать. Набили кучу опыта и нормально живут в трезвости.

А я узнал о алкоголизме лишь когда бросил. Желание не было созретым. Не было выношенным. Произошёл выкидыш, у которого нет шанса жить..
Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Счастливая трезвость

Сообщение Cube »

Romina писал(а): 06 дек 2022, 00:02 Cube, но ты ведь не пьёшь. Что-то ведь держит тебя. Несмотря на снятый запрет
Разные причины. Их много. Но самая основная наверное страх. Я не знаю, что потом будет. Мне в принципе легко всегда было начинать пить. Я тогда не знал, что алкоголик. Сейчас знаю и как-то не по себе от мыслей, что сделаю это осознанно и вдумчиво.
Пока портал закрыт, легко рассуждать о зависимости. Но когда он откроется, обратного пути не будет. Этот день уже будет не повернуть вспять.

Хотя мне сейчас очень нравится принцип АА не пить один день. Как бы ты ни забухал, всегда есть возможность остановиться и не пить сегодня.
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Счастливая трезвость

Сообщение Soberbender »

Cube писал(а): 06 дек 2022, 05:03 Сейчас знаю и как-то не по себе от мыслей, что сделаю это осознанно и вдумчиво.
Володя, я понимаю о каких ощущениях ты говоришь yes Потому что тоже алкоголик и тоже имею фантазию представить ситуацию, что сейчас возьму и осознанно, специально выпью. Вот при таких мыслях появляется страх. Сразу тот страшный, тоскливый, отчаянный и безысходный ад восстает из небытия и стоит у меня за спиной.
Конечно, я понимаю что не сделаю этого до тех пор, пока буду хоть в мало-мальски здравом уме, но обжигающий морозец по коже пробегает, да. yes
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Счастливая трезвость

Сообщение Cube »

Romina писал(а): 06 дек 2022, 00:02 Твои мысли о КУ были как родные мне. Но это в срыве, когда ценности перевёрнуты с ног на голову.
Это смотря какие цели ты для себя ставишь.
Я сейчас тусуюсь на НД, очень много информации почерпнул для себя, очень много опыта других людей перечитал.

И знаешь что особенно занимательно? То, что я трезвея, ни одного дневника где человек бросил пить, не прочитал. Чтение любого дневника ограничивалось только лишь первой исповедью, да редко одной или двумя страницами далее. И Фсё 🤷‍♂️

Здесь же на НД я читаю дневники людей с начала и до конца, скрупулезно изучая каждую страницу, каждый пост, каждый опыт.

Почему так? Да потому что мне это интересно. Меня с самого начала не интересовала абсолютная трезвость. Всё, что я хотел, это пить меньше и реже. И всё.

Но так получилось, что я не попал на НД и не слышал ничего о направлении КУ.

У меня был страх потери семьи, он меня и сподвигнул бросить. Решение бросить пить принял не я. Я просто таким образом разрешил ситуацию потому как : 1. Был под сильным эмоциональным волнением.
2. Не было времени на обдумывание. Решение бросить пить было принято импульсивно и впоследствии я просто оправдывал это решение логикой.

Если бы я начал копать в направлении КУ и на меня бы никто не давил абсолютной трезвостью, вполне возможно я бы прожил эти три года совсем по другому. Без качелей, без страха, и возможно вообще бы бросил пить и не парился.

Но я не жалею, что случилось именно так. Что в КУ я войду через трезвость, которую полюбил и с которой не хочу расставаться.

Я вообще читая другой опыт понимаю, что мой случай ну вообще детский. И я слишком сильно много наговорил про себя. И слишком сгустил краски.

Есть люди, которые слезли с 25 лча. И теперь сидят на дозе в 8 лча. И это не мешает им жить. Нет ни тяги, ни каких либо других негативных последствий. Спокойная жизнь, иногда приукрашенная наркотиком.

Вот сейчас читаю дневник человека, который был пивной еу. Вообще соскочить не мог. Ни на один день. 30 лча в год выпивал.
Благодаря форуму полгода сушки, восстановления, вышел на норму в 1 лча. В 30 раз снизил!!!!
Пьёт иногда, не больше литра пива после бани, или нольпять, или вермута немного, чисто нравится вкус. И всё. Рад безмерно.
Считает свою жизнь трезвой и наслаждается ей.

Вот и я такой же. Можете называть меня хоть кем, инфантилом, пубертатом и ещё как-то, но моё мнение не изменится - я не готов отказаться от алкоголя навсегда.

Это не было ни моей целью, ни желанием. И осуждать меня не за что.

Проблема моя была в частоте пьянок. И у других было ровно также. Но они пили в несколько раз больше меня и больше в этом режиме были лет. И получилось соскочить. Просто поставили себе такую цель. И нисколько не мучаются, что алкоголь ограничили. И ещё и дальше планируют снижать норму до 6 или 4 лча.

Я по сравнению с ними и не так много пил. 10, ну 15 лча, это смешно по сравнению с 25 и 30. Тем более такой режим употреба был всего год. И то, если начать вспоминать, то не всегда я и 40 % водку пил. Я спирт нередко разбавлял и до 20%, и не всегда пил по 05 и 07. И иногда со злости вообще выливал и водку и спирт. Так что годовой лча всячески завышен и преувеличен с большой погрешностью. И вообще были перерывы и в день и в два. Не совсем и ЕУ.
Чистое ЕУ было наверное месяц, где жена меня попросила бросить ещё летом. Где 2 месяца неупотреба показались адом адовым. После сушки всё было не так и плохо. Хотя конечно внутренне я не изменился, что и представляло опасность, потому что легко садился пьяный за руль, да и вообще был псих ненормальный, злой, нервный, иногда совсем бешеный. Большие дозы алкоголя и частое употребление расшатывают ЦНС, но я конечно об этом не знал. Жене было выгодно, чтобы я бросил. Для неё мой алкоголь стресс. И всегда был стрессом.
Но и сейчас в трезвости не совсем всё хорошо. Жена все равно подсознательно напряжена, особенно после моих слов, что я решил начать употреблять. Прямо заметно изменилась. Вообще шёлковая. Сразу видно соз. И соз похлеще чем тогда, в прошлой пьяной жизни.
Ответить