Хочу назад в будущее

Расскажите здесь историю своей зависимости или просто поведайте вселенной свои мысли о чем угодно
Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Хочу назад в будущее

Сообщение Kit »

Писать, как Маяковский, а не жить. Самоубийство нам не надо))
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 1 месяц 11 дней

Аватара пользователя
Fenix_bird
Portugal
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 3330
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 15:30

Хочу назад в будущее

Сообщение Fenix_bird »

Ещё и рисовать можно как он:) у Дейнеки есть картины с тем же ритмом

Я не пью 7 лет 5 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Леда
Студент
Студент
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 15 авг 2018, 11:43

Хочу назад в будущее

Сообщение Леда »

Всем привет! Доброго воскресного утра и дня!
Fenix_bird писал(а): 22 окт 2018, 15:52 Заменяем саморазвод на самомотивацию и всё отлично работает:)
Ответ Стеценко про мотивацию к трезвости. Многое в нем мне близко. Будучи, к примеру, совой, мне тяжело вставать по утрам...и всякая мотивация превращается в развод меня мной. :))
СпойлерПоказать
Вообще-то, "мотивация" модный но неправильный термин. Мотиваторы появились в Голливуде и это были люди, которые создавали соответствующий эмоциональный фон у актера. Поскольку время актера дорого, а сценарии они уже давно не читают, к ним приставляли человека, который подбегал к герою и говорил: "вон тот парень только что назвал твою маму продажной девкой а тебя обещал смешать с грязью и еще он съел твою шоколадку" и актер с перекошенным ртом несся вперед, изображая освобождение заложников или даже всего мира от злых русских, которые только что, выпив водки, убили медведя голыми руками. :-D
Это я к тому, что сам термин мотивация предполагает ложь. Получается, что я не имею желания что-то делать, но мне нужно изобразить, создать эмоцию, которая бы мне помогла это совершить. Черта инфантилизации. Так пионеров заставляли полы мыть: "представь себе, что грязь на полу, это мировой империализм, а в руках у тебя не швабра, а винтовка и ты спасаешь весь мировой пролетариат"
С трезвостью так не получится. Тут нужно все по настоящему.
Да, у алкоголика мысли могут обслуживать эмоции и потому крайне опасно плавать по волнам эмоционального фона. Если будет "шторм" а ваше судно не "пришвартовано", может унести куда угодно. Поэтому следить нужно за мыслями, а эмоции рассматривать как погоду: если солнце - хорошо, если нет, значит будем ждать солнечных дней.
*
Искать смысл трезвости сложно. Да, первое время это просто страх от воспоминаний того, что было. Но в страхе жить нельзя, да и долго не получится. Человек привыкает ко всему. Получается, что нужен какой-то другой смысл. Смысл даже не просто трезвости, а жизни.

Есть люди, которые решили посвятить свою жизнь борьбе с пьянством в отдельно взятой стране. Они не пьют для того, чтобы не опозорить свое движение, чтобы не дай Бог, никто не увидел их пьяными, чтобы не победили враги, а они повсюду... Вроде бы, достойная цель, но при ее выполнении человеку необходима ненависть. Как на войне "любовь не для нас, верно ведь, что нужнее сейчас ненависть". Я такое состояние не могу назвать стабильным, хотя бы потому, что алкоголик ненасытен, толерантность растет быстро и уже через какое-то время. "просто ненависти" мало. Нужен лютый гнев, который сам можно рассматривать, как состояние измененного сознания. Опьянение битвой превращается в просто опьянение. И не важно, каким способом оно было получено.

Поэтому и в АА и во всех традиционных религиях главным условием сохранения трезвости, благодатью считают смирение. Не безоговорочное вынужденное подчинение, не унижение ради получения награды, а возможность принятия с миром смысла, который мне уготован свыше. Кто у вас "выше" и как вы его называете - решать вам. Но в этом и заключается смысл 2-го шага "Пришли к убеждению, что только сила, более могущественная, чем я, может вернуть мне здравомыслие". При принятии такого решения человека начинает понимать, что для него в компасе самым главным элементом является не стрелка, а стеклышко. Оно не позволяет ему самому крутить стрелку туда, куда он считает нужным. И потому он может доверять показаниям прибора. Себе то доверять он перестал. Еще тогда, когда признал себя алкоголиком.
Такая идея выстраивает все в голове. Оказывается, что мне не нужно искать смыслы. Они для меня уже определены, хотя я их могу и не видеть. Как моряк не видит конечной цели но знает направление и потому не заблудится.
Моя задача проста - держать курс. Жить здесь и сейчас. Сегодня все делать правильно а что будет - то будет. Если мне кажется, что все плохо, значит или я сбился с курса или это просто препятствия на пути. Не все дороги гладкие, моя может быть и с ухабами. Но это не важно, раз я уверен в том, что иду правильно.

Да, это часто приводит к утрате амбиций. Но трезвость это этап взросления. Желание "всем все доказать", "добиться" "победить" и пр. - это желания подростка. Взрослый человек "никому не хочет ставить ногу на грудь"(с). Даже врагам.
Трезвый алкоголик предпочитает жить медленно, каждая минута трезвости ему дарит радость, вместо удовольствия, к которому он так стремился раньше. Достоинство вместо куража.
И. главное, у него теперь есть простой химический маркер своей правоты: если я лег спать трезвым, значит я сегодня все сделал правильно. Все мои ошибки я могу исправить, потому, что у меня будет завтра.
А ошибки будут. Нимб еще не появился и крылья за спиной не выросли.. :-)
Как всегда мудро, хотя тема необходимости взросления для сохранения трезвости обсуждается очень давно.
Аватара пользователя
Fenix_bird
Portugal
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 3330
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 15:30

Хочу назад в будущее

Сообщение Fenix_bird »

В разрезе отказа от алкоголя - согласна. Если применить к действиям, которые сделать надо, а не хочется, то мотивация самое оно. Смотря для чего, имхо

Я не пью 7 лет 5 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Хочу назад в будущее

Сообщение Kit »

Как интересно! Я не знала про мотиваторов из Голливуда)) Дейсвтительно враньё выходит. Мне вот надо что-то себе наврать, чтобы пойти убрать стройплощадку. Там холодно и противно! Я одна, а уборки мноооого. А завтра сантехнику ставить будут и батареи. Надо обязательно всё убрать. С империалистами я воевать не люблю. Сакжу себе, конечно, что борюсь с энтропией. Но проще отвлечь себя. Включу книжку послушать. Получится, что я не площадку зачищаю, а историю слушаю интересную.
Да, эта тема о смирении очень важна. И недавно я тоже вспомнила про достоинство)) Хотя мне пока кураж приятнее. Скажем, кураж с достоинством.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 1 месяц 11 дней

Аватара пользователя
Леда
Студент
Студент
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 15 авг 2018, 11:43

Хочу назад в будущее

Сообщение Леда »

Fenix_bird писал(а): 28 окт 2018, 16:55 В разрезе отказа от алкоголя - согласна. Если применить к действиям, которые сделать надо, а не хочется, то мотивация самое оно. Смотря для чего, имхо
вообще, надо подумать. Пока не готова ни согласиться, ни опровергнуть.
Не рассматривала мотивацию по отдельности: к трезвости, к действиям, к учебе и т.д.
Трезвость это тоже определенные действия.
Kit писал(а): 28 окт 2018, 18:25 Сакжу себе, конечно, что борюсь с энтропией. Но проще отвлечь себя. Включу книжку послушать. Получится, что я не площадку зачищаю, а историю слушаю интересную.
Да, эта тема о смирении очень важна. И недавно я тоже вспомнила про достоинство)) Хотя мне пока кураж приятнее. Скажем, кураж с достоинством.
Когда действие разовое, проще. Когда требуется изменить систему: употребление алкоголя, вредной еды, изменить режим дня ну и т.д., с мотивацией сложнее.
По сути, проще делать то, что хочется. А если не хочется, но ты придумываешь себе, почему это надо сделать, чтобы сделать потом с улыбкой-мотивация?! Или самоманипуляция sd- :))
Аватара пользователя
Fenix_bird
Portugal
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 3330
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 15:30

Хочу назад в будущее

Сообщение Fenix_bird »

В последнем случае скорее должен включиться прогнозный механизм. Если я выпью - в какие тарары полетит моя жизнь. Это и становится противовесом желанию пойти по лёгкому пути. Никакой манипуляции. Наоборот, тут нужно честно сказать себе - я алкоголик, и если выпью, сдохну под забором

Я не пью 7 лет 5 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17193
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Хочу назад в будущее

Сообщение gav »

Fenix_bird писал(а): 29 окт 2018, 14:55 Если я выпью - в какие тарары полетит моя жизнь
Согласен. Даже писал уже, что я могу выпить в любой момент. Но будут последствия, за которые я лично несу ответственность. И эти последствия для меня неприемлемы
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 1 месяц 15 дней

Аватара пользователя
Леда
Студент
Студент
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 15 авг 2018, 11:43

Хочу назад в будущее

Сообщение Леда »

Всем доброго вечера. Я про самоманипуляцию писала как раз не о трезвости.
Я писала в разрезе того, что когда есть желание что то делать, то тогда и мотиваторы подходящие находятся быстро, а когда не хочется, то их поиск напоминает манипулирование самим собой.
Что касается трезвости, то здесь вообще первично желание быть трезвым и свободным человеком, а иначе никакие мотиваторы работать не будут.

Всем отличного вечера. gt-t
Аватара пользователя
Леда
Студент
Студент
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 15 авг 2018, 11:43

Хочу назад в будущее

Сообщение Леда »

Всем хорошего дня!
СпойлерПоказать
Береги свою душу от зла,
Не пускай в своё сердце обиды.
В жизни так не хватает тепла,
А сквозь мглу просветлений не видно.
Береги свою душу от слов,
Что как пули свинцовые ранят,
От пустых и несбыточных снов,
Что по сердцу порой барабанят.
Береги свою душу от бед,
Наша жизнь и без них быстротечна.
Даже если и солнышка нет,
Всё равно облака не навечно.
Наши дни безвозвратно летят,
Прегрешенья прости и ошибки.
Даже если тебя не простят,
Ты прими всё как есть и с улыбкой.
Береги свою душу от зла
И не дай ей в пути потеряться.
Ведь куда бы судьба не вела -
Без души очень страшно остаться
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25793
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Хочу назад в будущее

Сообщение Soberbender »

Леда писал(а): 30 окт 2018, 11:25Всем хорошего дня!
Светланка, спасибо!!
Тебе того же! gfr-
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 3 месяцев 16 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17193
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Хочу назад в будущее

Сообщение gav »

Леда писал(а): 30 окт 2018, 11:25Всем хорошего дня!
И тебе тоже ! gt-t
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 1 месяц 15 дней

Аватара пользователя
Леда
Студент
Студент
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 15 авг 2018, 11:43

Хочу назад в будущее

Сообщение Леда »

Всем отличного настроения! gfr-

Счастье каждому дается -
Нужно только увидать,
Как оно с тобой смеется
Или в мяч идет играть.
Как оно бежит по стенке
Первым утренним лучом.
Углядишь - и нет проблемки,
Все проблемки нипочем.
Счастье каждому дается
В белых мягких облаках,
В ясноликом желтом солнце
И в песчинках на руках.
Кто-то миру улыбнется,
Улыбнется мир в ответ.
Счастье каждому дается.
Не бывает, чтобы нет.
Аватара пользователя
Ovechka Dolly
Доцент
Доцент
Сообщения: 5239
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 16:32

Хочу назад в будущее

Сообщение Ovechka Dolly »

Света, спасибо! Хорошего дня!
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!!!

Изображение

Я не пью 6 лет 5 месяцев 26 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25793
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Хочу назад в будущее

Сообщение Soberbender »

Леда писал(а): 31 окт 2018, 12:21 Счастье каждому дается -
И ведь это так просто! dlt- Еще бы помнить об этом все время.
Свет, спасибо за твой позитив gt- gfr-
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 3 месяцев 16 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17193
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Хочу назад в будущее

Сообщение gav »

Класс!

С добрым утром всем! dlt-
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 1 месяц 15 дней

Аватара пользователя
Леда
Студент
Студент
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 15 авг 2018, 11:43

Хочу назад в будущее

Сообщение Леда »

Ну вот и нас зима догнала!
Всем отличных выходных и хорошего настроения!
СпойлерПоказать



Не тратьте время, чтобы помнить зло.
Мешает это внутренней свободе.
Мешает просто - чёрт возьми! - работе, -
Ну, в общем, это хлопотно зело.

А помните добро, благодаря
За ласку окружающих и бога.
На это дело, кстати говоря,
И времени уйдёт не так уж много...

Е.Евтушенко
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25793
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Хочу назад в будущее

Сообщение Soberbender »

Светик, привет!! dlt-
Леда писал(а): 02 ноя 2018, 11:34и нас зима догнала!
У нас тоже мороз. Только снега нету hg- Хочу много снега!! zloy_ :))
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 3 месяцев 16 дней

Аватара пользователя
Леда
Студент
Студент
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 15 авг 2018, 11:43

Хочу назад в будущее

Сообщение Леда »

Soberbender писал(а): 02 ноя 2018, 11:51 Хочу много снега!! zloy_ :))
Учись терпеть и ждать! :)) Все будет!
СпойлерПоказать
[img]http://schneef.com/gallery/data/media/13/karelia2.jpg[/img]
Чтобы помнить, как оно бывает!
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25793
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Хочу назад в будущее

Сообщение Soberbender »

Я точно сибирский . Уже весной начинаю скучать по зиме kl-
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 3 месяцев 16 дней

Ответить