Хочу назад в будущее

Расскажите здесь историю своей зависимости или просто поведайте вселенной свои мысли о чем угодно
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25793
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Re: Хочу назад в будущее

Сообщение Soberbender »

bublinka писал(а): 18 авг 2018, 15:46 Форум с двойным дном.
Я точно так не сделаю. Никаких быдловарен. Не можешь вести себя нормально -- иди лесом. Доброжелательность -- первое, что должно быть на подобном форуме.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 3 месяцев 15 дней

Аватара пользователя
Леда
Студент
Студент
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 15 авг 2018, 11:43

Re: Хочу назад в будущее

Сообщение Леда »

Всем привет и доброе утро.
Живу трезво, день седьмой. Воскресное утро не было добрым... из за этого где-то на заднем фоне подсознания мелькали мысли.
Напилась персена, пошли за грибами... лес, солнце, покой, маленькие радости, а по сути счастье.
Алкоголик д.б. счастлив, это написал Стеценко.
Надо значит надо, буду учиться, ведь этому тоже надо учиться..Разрешать себе быть собой сегодня и сейчас.
«Алкоголик – это не тот, у кого проблемы с алкоголем. Это тот, для кого решением всех проблем является алкоголь. И если это твоё решение, то ты пропал
Как давно это сказано... ничего с тех пор не изменилось. И очень точно отражает то, как я относилась к алкоголю.
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25793
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Re: Хочу назад в будущее

Сообщение Soberbender »

Леда писал(а): 22 авг 2018, 10:24 лес, солнце, покой, маленькие радости, а по сути счастье.
Света, верно! yes
И научиться этому будет несложно. Понимание того, что счастье рядом -- приходит с трезвостью. Знаешь, как интересно -- видеть новую планету, новый мир вокруг себя? Например, я как-то шел утром на работу. Октябрь, ярко синее небо и солнце, осветившее здоровенную лиственницу, у которой часть иголок еще зеленая, а часть пожелтела. Конечно, я не смогу тебе передать свои ощущения, но у меня от красоты перехватило дыхание. Я остановился и минуту-полторы созерцал это зрелище. Я ходил по этой дороге ШЕСТЬ лет и ни разу не видел этой красотищи. Потому что был под прессом бухла, вне зависимости от того, пьяный я был или трезвый.
И таких открытий у меня было много. Они и есть для меня частичка счастья. Мир гораздо красивее и интереснее, чем нам видится из-за завесы алкомышления.
Свет, все у тебя будет хорошо, ты придешь к нужным мыслям! gt-
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 3 месяцев 15 дней

Аватара пользователя
Леда
Студент
Студент
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 15 авг 2018, 11:43

Re: Хочу назад в будущее

Сообщение Леда »

Soberbender писал(а): 22 авг 2018, 12:46
Свет, все у тебя будет хорошо, ты придешь к нужным мыслям! gt-
Спасибо, Валентин!
У меня мысли о том, что я здесь, сегодня и сейчас, присутствуют в начале трезвости... а потом, по мере времени появляется куча планов, мысли устремляются вперед и назад... и я забываю о главном, о сегодня и сейчас.
А надо помнить и подпитывать свой мозг этим.
Сегодня на просторах интернета нашла:
Несколько раз в день остановитесь, глубоко вдохните и скажите себе, что все отлично. В конце концов ваш мозг это запомнит.
Горы счетов растут на глазах, и у вас нет ни малейшего представления, как вы будете их оплачивать. У матери Альцгеймер, и забота о ней высасывает из вас все соки. Вы начинаете сомневаться, что до вас хоть кому-то есть дело. Но именно в этот момент ваше сердце бьется, вы дышите, не голодаете и имеете крышу над головой. При всех обстоятельствах, желаниях и требованиях — у вас-то все в порядке. В тот момент, когда вы готовите ужин, или покупаете продукты в магазине, или едете на работу, или читаете почту — остановитесь и в том самом мгновении, в котором вы есть, напомните своему сознанию: вот прямо сейчас у меня все хорошо.
Через некоторое время и какое-то число повторов привычка быть в настоящем и успокаивать сознание в действительности изменит нейронные связи в вашем мозгу — это особый процесс, который называется нейропластичностью, — и это станет вашей нормой.



Но именно в этот момент ваше сердце бьется, вы дышите, не голодаете и имеете крышу над головой.
И можно продолжать список дальше... Мы в вечной гонке забываем о том, что у нас есть, почему-то остро и болезненно переживая за то, чего у нас нет. А нужно наоборот!
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25793
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Re: Хочу назад в будущее

Сообщение Soberbender »

Леда писал(а): 22 авг 2018, 12:57 можно продолжать список дальше... Мы в вечной гонке забываем о том, что у нас есть,
Если ты это понимаешь -- это уже большой задел в трезвость. Ты сможешь управлять своими эмоциями, когда зависимость по привычке станет тебя раскачивать чем-то вроде "весь мир дерьмо и все люди сволочи". И мир хорош и людей нормальных много. Да и судьба часто с нами добра, просто мы этого не видим и не помним. Не осознаем. Мы хотим ЕЩЁ ЛУЧШЕ. А ведь у многих -- хуже, чем у нас. Надо уметь быть благодарным. И мы учимся этому.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 3 месяцев 15 дней

Аватара пользователя
Леда
Студент
Студент
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 15 авг 2018, 11:43

Re: Хочу назад в будущее

Сообщение Леда »

Soberbender писал(а): 22 авг 2018, 13:06 И мир хорош и людей нормальных много. Да и судьба часто с нами добра, просто мы этого не видим и не помним. Не осознаем. Мы хотим ЕЩЁ ЛУЧШЕ. А ведь у многих -- хуже, чем у нас. Надо уметь быть благодарным. И мы учимся этому.
Отлично сказано! И очень верно! Надо этому учиться всю жизнь... только расслабишься, и он уже шепчет:
Soberbender писал(а): 22 авг 2018, 13:06 "весь мир дерьмо и все люди сволочи".
Не долюбили, не доценили и вообще пошли вы все...
Это наше любимое алкогольное.
Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17193
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Re: Хочу назад в будущее

Сообщение gav »

Леда писал(а): 22 авг 2018, 13:19 Надо этому учиться всю жизнь
А мне кажется, в том то и проблема, что мы думаем, что нам надо этому учиться. А учиться это так сложно. Вот и сидим, как дураки, с проблемами.

Этому учиться НЕ нужно. Это также естественно, как дышать. Мы умеем быть благодарными. Просто нужно ВСПОМНИТЬ, как это. :)
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 1 месяц 14 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17193
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Re: Хочу назад в будущее

Сообщение gav »

Я просто в принципе не понимаю, зачем постоянно рефлексировать на тему алкоголя? Ведь это ж ЯД. Как можно думать и скучать о яде? Какой в этом смысл? В чём он помогает и что он облегчает?
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 1 месяц 14 дней

Аватара пользователя
Леда
Студент
Студент
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 15 авг 2018, 11:43

Re: Хочу назад в будущее

Сообщение Леда »

gav писал(а): 22 авг 2018, 14:01 Этому учиться НЕ нужно. Это также естественно, как дышать. Мы умеем быть благодарными. Просто нужно ВСПОМНИТЬ, как это. :)
Это достаточно глубокий вопрос, умение быть благодарным.... Передоз и недостаток чреваты в равной степени.
gav писал(а): 22 авг 2018, 14:04 Я просто в принципе не понимаю, зачем постоянно рефлексировать на тему алкоголя? Ведь это ж ЯД. Как можно думать и скучать о яде? Какой в этом смысл? В чём он помогает и что он облегчает?
Возможно, когда-то в будущем у меня будут похожие мысли про Яд. Но давайте будем честны, это очень не мгновенный яд. Это раз.
Второе, но, конечно, не помощник, но то, что он способен отключить мысли и эмоции, это факт.
А это иногда нужно.
Есть другие способы, они безусловно полезнее, но требуют больше времени и сил...
Отсюда рефлексия. Закрывать глаза, повторяя яд, яд... это, с моей точки зрения,вряд ли приведет к абсолютной трезвости.
Вчера разговаривала с хорошей знакомой, встречаемся редко. Разговор был про уровень психологов, в конце она сказала фразу, что встреча и обсуждение проблемы с хорошим человеко за бутылочкой вина полезнее
Мы посмеялись, но мой алк радостно засучил ножками... видишь, иногда, в хорошей компании.. можно
Ты ведь в компании пьешь мало...

Смешно и грустно, но мысли такие бродят.
Так что, мое мнение, что и учится надо, и вспоминать, и от рефлексии пока никуда.
Хорошего дня!
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25793
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Re: Хочу назад в будущее

Сообщение Soberbender »

Света, привет! dlt-
Ты примерно в мое время появляешься в сети, в мое утро. .ep-
Леда писал(а): 23 авг 2018, 09:36 Возможно, когда-то в будущем у меня будут похожие мысли
Будут точно, Свет. Я ведь тоже не с первого дня принял, что бухло -- яд. Именно принял. Знал-то я это всю жизнь и все годы, пока пил. Так что при увеличении срока трезвости ты будешь все более открыто смотреть на пьяную жизнь и понимать, что бухло -- удивительно никчемная и совершенно не нужная тебе, штука. Дай себе время удивиться и перевернуть знакомый тебе мир вверх дном (в хорошем плане .ep- )! И обратно в эту дрянь ты вряд ли захочешь.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 3 месяцев 15 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17193
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Re: Хочу назад в будущее

Сообщение gav »

Все дело в том, что алкоголь "снимает" запреты и "сглаживает" комплексы (попутно уничтожая клетки голлвного мозга) Поэтому за бутылочкой вина можно "расслабиться". Но это убивает. Это уничтожает личность. Не стоит верить рекламе и досужим вымыслам. Стоит посмотреть правде в лицо. Алкоголь- сильнейший яд. В любых количествах.

Чтобы бросить пить- нужно решить это сделать. Без твердого решения и внутренней уверенности и спокойствия "слона не съесть".
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 1 месяц 14 дней

Аватара пользователя
Леда
Студент
Студент
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 15 авг 2018, 11:43

Re: Хочу назад в будущее

Сообщение Леда »

Soberbender писал(а): 23 авг 2018, 09:45 Дай себе время удивиться и перевернуть знакомый тебе мир вверх дном (в хорошем плане .ep- )!
Именно этим и занимаюсь :)) Только как-то растянуто по времени. Мне нравится жить трезво. И я живу 3,4, 7 месяцев... пока вдруг что-то не меняется в моем восприятии.
gav писал(а): 23 авг 2018, 12:41 Все дело в том, что алкоголь "снимает" запреты и "сглаживает" комплексы (попутно уничтожая клетки голлвного мозга)
Быстрый эффект...люди склонны искать простой и короткий путь, пусть даже ценой собственных нейронов, а потом нейронов становится так немного, что уже и терять не жаль, самокритика устремляется к нулю, это я хорошо понимаю.
gav писал(а): 23 авг 2018, 12:41 Не стоит верить рекламе и досужим вымыслам. Стоит посмотреть правде в лицо. Алкоголь- сильнейший яд. В любых количествах.
Реклама меня мало интересует... у меня свой богатый опыт :)) И то, что это яд, нисколько не сомневаюсь...
Другое дело, что мой алк убеждает, что иногда можно и отравиться... Ну, что такого, все так делают...

gav писал(а): 23 авг 2018, 12:41Чтобы бросить пить- нужно решить это сделать. Без твердого решения и внутренней уверенности и спокойствия "слона не съесть".
И с этим не спорю... И каждый день ни одна тысяча людей принимает решение не пить... но бросают единицы.
Грустный парадокс.
Вот для внутренней уверенности и твердого решения мне нужна рефлексия.. Ну не могу я без анализа :))
И умение радоваться, даже мелочам... потому что по жизни "хочу и дудочку и кувшинчик", всегда тяжело давался выбор...
Например, Муж vs родители.. дети vs работа и т.д.
Хотелось гармонии в отношениях, вселенского счастья и мира во всем мире... Алки же не взрослеют. А когда начало приходить понимание, что так не бывает, что надо выстраивать границы, иначе попаду к наркогогу или психиатру, процесс уже был запущен.
Потому буду взрослеть.
Спасибо за общение. Для меня оно очень полезно.
Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17193
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Re: Хочу назад в будущее

Сообщение gav »

Леда писал(а): 23 авг 2018, 13:25 Спасибо за общение. Для меня оно очень полезно.
И я тебя благодарю за общение. И все мы. Нам всем это важно взаимно!
gt-
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 1 месяц 14 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25793
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Re: Хочу назад в будущее

Сообщение Soberbender »

Леда писал(а): 23 авг 2018, 13:25 Потому буду взрослеть.
Нам всем это нужно. Алкоголик не взрослеет, ты правильно сказала, Свет. За нас развивалась зависимость, а мы шли в ее тени, следуя ее указкам. Какое уж тут взросление и развитие?
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 3 месяцев 15 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Re: Хочу назад в будущее

Сообщение Kit »

Леда, привет! Я ещё не успела познакомиться. Я - Катерина, не пью больше двух лет. Здорово, что ты теперь с нами.

На старом форуме мы новым друзьям старались поскорее выдать 'обмундирование'))

Первым делом - книжку Стеценко. Там два важнейших момента, кроме прочих полезных и точных. Первое - чтобы не пить нужно регулярно общаться на тему. Описывать своё состояние, свои мысли. И получать отклик от вменяемых доброжелателей. Это мы и наш форум))) (Два наших форума. Старый я больше люблю, тут мне тяжело.) Общение помогает как бы страховать срыв. Не даёт сбиться и передумать и главное - отклик помогает вовремя заметить изменение настроения. Позволяет осознать наступление обострения.
Второе - трюк с отделением себя от зависимости. Мы как бы персонифицируем зависимость. Выделяем её во вторую самостоятельную личность. Это очень удобно. Это позволяет любые мысли в сторону выпивки считать не своими, а её. Или его. Внутреннему Алкашу гораздо проще ответить 'нет', чем себе. И снимается необходимость себя ругать за такие мысли. Это не наши мысли больше. Это мелкая дрянь подзуживает. И наше дело не корить себя и не стыдиться, а внимательно замечать голос Алкаша и вовремя отвечать 'Ты что, с ума сошёл?! Это ты хочешь выпить, а не я! Иди ты в пень!!'. Помогает прекрасно.

Ещё лично мне очень нравится прогноз обострений. Это статистические наблюдения и экстраполяция ритма возникновения обострений на будущее. Я иду точно по графику. Хотя не все в него точно попадают. Но приятно быть предупреждённым. Например, седьмой трезвый день почти у всех проходит трудно. Потом 19-21. Потом всё реже. Вот статья:
http://bender-bolt.blogspot.com/2014/08/blog-post_23.html?m=1

Ещё была супер статья про то, как мозг заново учится воспринимать кайф без алкогольной плётки. Как постепенно забываются лошадиные дозы кайфа и нормальные дозы от обычных вещей начинают казаться вполне лошадиными. Но это не очень быстро. Через год точно уже отвыкнет и переучится. Это не значит, что целый год радости не будет. Но будет ещё стойкая память, как бывало гораздо больше. Постепенно эта память потускнеет. Беда в том, что ЛЮБОЕ опьянение эту чёртову память немедленно воскрешает. Именно поэтому бросать надо навсегда и полностью. А то мозг так и будет тосковать по былым дозам кайфа. Где-то эта статья? Поищу. Авось ребята подкинут.

Наши истории лежат на старом форуме, если тебе любопытно. Там сейчас тихо, но так и раньше бывало периодически.

Как твои родные относятся к твоему решению больше не пить? Ты же уже решила? Или пока думаешь?
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 1 месяц 10 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Re: Хочу назад в будущее

Сообщение Kit »

я нашла статью и вынесла её в отдельную тему:

viewtopic.php?t=76
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 1 месяц 10 дней

Аватара пользователя
Fenix_bird
Portugal
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 3330
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 15:30

Re: Хочу назад в будущее

Сообщение Fenix_bird »

А я не помню, писала ли что-то в твоей теме или только хотела. Согласна насчёт незрелости алкоголиков. Взросление процесс увлекательный, особенно во взрослом возрасте :)

Я не пью 7 лет 5 месяцев 22 дней

Аватара пользователя
Леда
Студент
Студент
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 15 авг 2018, 11:43

Re: Хочу назад в будущее

Сообщение Леда »

Fenix_bird писал(а): 24 авг 2018, 17:26 А я не помню, писала ли что-то в твоей теме или только хотела. Согласна насчёт незрелости алкоголиков. Взросление процесс увлекательный, особенно во взрослом возрасте :)
Привет, цитируя Стеценко, алкоголик существо инфантильное, это про меня :)) Увы.
Взросление, это для меня процесс болезненный... понимать, что часть жизни ты провел в позе страуса, только головой не в песке, а в бутылке, типа, меня нет, я в домике.
А дальше, либо выходить, либо окончательно спрятаться в бутылке..

А потом
Kit писал(а): 24 авг 2018, 16:12 Леда, привет! Я ещё не успела познакомиться. Я - Катерина, не пью больше двух лет. Здорово, что ты теперь с нами.
Катюша, привет, рада знакомству. Пытаюсь трезветь с переменным успехом пару лет. Была на другом форуме.
Стеценко читала раз 5, последний совсем недавно.
Супруг у меня вообще не пьет, да и окружение малоупотребляющее.
Проблема лишь в моей голове, на людях я не упиваюсь, да и без людей, в принципе, нечасто. Но если возвращаюсь к употреблению, то начинаю ЕУ, постепенно дозы растут, а круг интересов сужается до того, что купить и как употребить, чтобы не сильно в глаза бросалось..
Трезвой быть нравится, это ясная голова и свобода выбора.
Спасибо за статьи, прочитала.
Всем хорошего воскресенья.
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25793
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Re: Хочу назад в будущее

Сообщение Soberbender »

Леда писал(а): 26 авг 2018, 13:28 Всем хорошего воскресенья.
Света, тебе тоже доброго дня и отдыха!! gfr-
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 3 месяцев 15 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Re: Хочу назад в будущее

Сообщение Kit »

Леда, как выходные проходят?
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 1 месяц 10 дней

Ответить