Избушка на курьих ножках.

Расскажите здесь историю своей зависимости или просто поведайте вселенной свои мысли о чем угодно
Аватара пользователя
Леда
Студент
Студент
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 15 авг 2018, 11:43

Re: Избушка на курьих ножках.

Сообщение Леда »

bublinka писал(а): 27 авг 2018, 02:29 Сегодня ровно 1 год и 5 месяцев
dlt- Молодец!
Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Re: Избушка на курьих ножках.

Сообщение Kit »

Fenix_bird писал(а): 27 авг 2018, 15:39 Я бы попробовала. Как интересно они делают безалкогольное вино?
Да, жаль я не спросила. Но сейчас через полторы недели у нас самая большая в мире винная ярмарка начнётся под окнами. Наверняка там тоже будет. Там и спрошу.
Я бы попробовала подогреть вино. Алкоголь же первым выпаривается.
Я только их шампанское попробовала. Мне понравилось. Вкус и запах довольно виноградный, но почти совсем не сладко, что здорово. Гораздо лучше освежает, чем виноградный сок с минералкой.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 1 месяц 15 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25803
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Re: Избушка на курьих ножках.

Сообщение Soberbender »

Fenix_bird писал(а): 27 авг 2018, 15:39 Как интересно они делают безалкогольное вино?
Выпаривают этанол при определенных условиях, насколько я знаю.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 3 месяцев 20 дней

Аватара пользователя
bublinka
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 18 авг 2018, 14:22

Re: Избушка на курьих ножках.

Сообщение bublinka »

Soberbender писал(а): 27 авг 2018, 07:45 Оль, а эта организация, Голубой крест, не на основе АА работает?
Там много общего,шагов,как таковых нет,скорее в основе лежит принцип гештальта,возвращение пациента в реальную жизнь,гармония с собой и окружающим миром(работа с негативными эмоциями,гордыней,ненавистью,обидами....),Ну и основной принцип гештальта-жить сейчас и сегодня,прошлое уже прошло,а будущее не наступило. Сходное с АА,признание бессилия,признание себя алкоголиком и вера в Бога(немцы все католики,либо протестанты,агностиков мало,поэтому этот пункт ни для кого не проблема),после группы всегда общая молитва. Собрания проходят в режиме обмена опытом трезвости,обсуждением злободневных вопросов(б/а пиво,хранение алко в доме,откуда качели,что происходит с психикой в период отказа от алко и прочее). Ну и индивидуальная работа с психотерапевтом-неркологом,опять таки для выявления грешков,что нас мучает,где мы были неправы,как поступить в той,или иной ситуации....своего рода ААшный 4-й шаг.
Аватара пользователя
bublinka
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 18 авг 2018, 14:22

Re: Избушка на курьих ножках.

Сообщение bublinka »

Kit писал(а): 27 авг 2018, 14:01 Оля, привет! Я Катерина. Мы с тобой землячки - я тоже в Германии.
Кать,я тоже на юге Германии,недалеко от Регенсбурга. Обожаю Баварию. Немцы очень тактичны,никогда не настаивают на выпивке и не удивляются,почему не пьёшь,поэтому вопрос как объяснять знакомым и друзьям свою позицию и не стоял. И да,не пить у немцев становится модно,знакомый из пивоварни говорит,что существенно снизились покупки обычного пива,увеличился выпуск б/а пива и радлера,хоть как-то пытаются клиентуру не растерять
Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Re: Избушка на курьих ножках.

Сообщение Kit »

bublinka писал(а): 28 авг 2018, 17:08 Кать,я тоже на юге Германии,недалеко от Регенсбурга. Обожаю Баварию. Немцы очень тактичны,никогда не настаивают на выпивке и не удивляются,почему не пьёшь,поэтому вопрос как объяснять знакомым и друзьям свою позицию и не стоял. И да,не пить у немцев становится модно,знакомый из пивоварни говорит,что существенно снизились покупки обычного пива,увеличился выпуск б/а пива и радлера,хоть как-то пытаются клиентуру не растерять
Хоть и на юге, но не близко. Мы рядом с Маннхаймом в Райнланд-Пфальц.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 1 месяц 15 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25803
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Re: Избушка на курьих ножках.

Сообщение Soberbender »

bublinka писал(а): 28 авг 2018, 17:02 Сходное с АА,признание бессилия,признание себя алкоголиком и вера в Бога
Все же это самый действенный инструмент работы с зависимостями, усовершенствованный десятилетиями. yes
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 3 месяцев 20 дней

Аватара пользователя
bublinka
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 18 авг 2018, 14:22

Re: Избушка на курьих ножках.

Сообщение bublinka »

Soberbender писал(а): 28 авг 2018, 19:51 Все же это самый действенный инструмент работы с зависимостями, усовершенствованный десятилетиями. yes
Я тоже так думаю. Честность перед собой очень важна. Вот вроде бы смотришь,человек говорит,да,я алкаш,но тут же находит тысячи причин ,почему он пьёт. Только признавшись себе,что я пью,потому что алкаш,можна начинать выплывать. А ещё есть простенькое упражнение,поменять местами, я пью,потому что у меня в жизни всё плохо,на у меня в жизни всё плохо,потому что я пью. Страх,что ничего не исправить и ничего не изменить,всего лишь страх,надо всего лишь захотеть что-то менять. Я ,например,больше не хотела жить так,как я живу и понимание того,что для изменений необходимо исключить из жизни алко,дало мне возможность поднять попу и начать что-то с этой зависимостью делать
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25803
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Re: Избушка на курьих ножках.

Сообщение Soberbender »

bublinka писал(а): 29 авг 2018, 12:21 Страх,что ничего не исправить и ничего не изменить,всего лишь страх
А мне было страшно, что я не смогу жить трезвым. У меня не вмещалось в голову, как можно жить без алкоголя? При мыслях бросить пить меня охватывала паника -- как я буду без алкоголя реагировать на все алкоситуации, которыми пронизана была моя жизнь? Этот вирус, вернее троян (потому что зависимость попадает в сознание и прописывается там именно под видом легального программного обеспечения в виде позитивного отношения общества к этанолу) кричал мне -- ты не сможешь без алкоголя. Что ты будешь делать, если тебя предадут, если ты поссоришься с кем-то, если тебя уволят? Если несправедливость возьмет тебя за горло?! Ты сможешь встреть все это на трезвую голову?!!
И я каждый раз опускал руки и отступал от мысли попробовать бросить пить. Мне было страшно решиться на этот шаг. Алкоголь в моем больном воображении был для меня единственным регулятором, он был жизненно "важен" для меня.

И так было до тех пор, пока я не набрался мужества и не принял-таки решение отказаться от алкоголя. И тогда я начал жить. yes
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 3 месяцев 20 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Re: Избушка на курьих ножках.

Сообщение Kit »

bublinka писал(а): 29 авг 2018, 12:21 Я тоже так думаю. Честность перед собой очень важна. Вот вроде бы смотришь,человек говорит,да,я алкаш,но тут же находит тысячи причин ,почему он пьёт. Только признавшись себе,что я пью,потому что алкаш,можна начинать выплывать.
Так и есть. Меня за год до бросания спросили - почему я пью. И я тогда уже прекрасно понимала, что не в причинах дело. Поэтому ответила - пью просто так, поскольку у меня нет причин не пить. Когда признаёшь, что пьёшь не из-за чего-то, а просто от зависимости, то проще остановиться. Алкоголизм отделяется от комплекса разных проблем, которые тянут друг друга за собой, и становится самостоятельной и поэтому упрощённой проблемой.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 1 месяц 15 дней

Аватара пользователя
bublinka
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 18 авг 2018, 14:22

Re: Избушка на курьих ножках.

Сообщение bublinka »

Soberbender писал(а): 29 авг 2018, 13:04
И так было до тех пор, пока я не набрался мужества и не принял-таки решение отказаться от алкоголя. И тогда я начал жить. yes
Принятие решения не пить. Рыдала,да,как за покойником,потому что знала,что от алко надо отказываться на всю жизнь и даже не нюхать,не то,что пробовать. А потом смирилась с этой мыслью. Я думаю,что на меня повлиял тот факт,что в семье есть трезвые алкоголики,мой родной дядя и сестра,я видела,что они живут без алко,радуются,грустят,делают всё то же,что и обычные люди,но без доппинга,это вселяло надежду,что в трезвости есть жизнь и что я смогу тоже так.
Аватара пользователя
bublinka
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 18 авг 2018, 14:22

Re: Избушка на курьих ножках.

Сообщение bublinka »

Kit писал(а): 29 авг 2018, 13:35 Алкоголизм отделяется от комплекса разных проблем, которые тянут друг друга за собой, и становится самостоятельной и поэтому упрощённой проблемой.
Именно так,лишняя философия и поиск причин очень затрудняют процесс трезвения. Мы же не ковыряемся в себе,чтобы узнать,почему у нас воспаление лёгких,не впадаем в саможалость и самобичивание,мы идём к врачу и начинаем лечение,так и тут.
Аватара пользователя
cotomania
Студент
Студент
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 14:55

Re: Избушка на курьих ножках.

Сообщение cotomania »

bublinka писал(а): 29 авг 2018, 14:43 Именно так,лишняя философия и поиск причин очень затрудняют процесс трезвения. Мы же не ковыряемся в себе,чтобы узнать,почему у нас воспаление лёгких,не впадаем в саможалость и самобичивание,мы идём к врачу и начинаем лечение,так и тут.
А надо бы рыться в себе, чтобы узнать, почему воспаление легких. Во-первых, чтобы больше не болеть, а во-вторых, в наше время врачам слепо нельзя доверять. По вашему, нужно пойти к наркологу и делать, что он скажет. а это как раз и плохо помогает.
Я Юлия. И я... убежденная трезвенница. angel
И да, со мной лучше не пить.... Потому что мне не интересно смотреть, как вы дуреете
Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Re: Избушка на курьих ножках.

Сообщение Kit »

Ну, не знаю. Я не то, что буквально пошла к наркологу. Но Стеценко - нарколог. Я книжку прочитала и стала делать, как он написал. Он же написал, что главная проблема алкоголика - он всё время передумывает. А передумывает алкоголик во время обострения. А отслеживать начало обострения помогают только регулярные беседы о самочувствии. То есть нужно быть в теме. Поэтому я стала скорее искать такое общение. И нашла наш форум. Старый ещё.
А воспаление лёгких не знаю, можно ли предотвратить. Это же не цирроз печени. С лёгкими - как повезёт, где какую бактерию вдохнёшь. Понятно, что нужно иммунитет поддерживать. Но уж если заболел, то лечение довольно стандартное вроде. Как бы и нечего копать.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 1 месяц 15 дней

Аватара пользователя
cotomania
Студент
Студент
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 14:55

Re: Избушка на курьих ножках.

Сообщение cotomania »

Kit писал(а): 29 авг 2018, 18:35 Ну, не знаю. Я не то, что буквально пошла к наркологу. Но Стеценко - нарколог. Я книжку прочитала и стала делать, как он написал. Он же написал, что главная проблема алкоголика - он всё время передумывает. А передумывает алкоголик во время обострения. А отслеживать начало обострения помогают только регулярные беседы о самочувствии. То есть нужно быть в теме. Поэтому я стала скорее искать такое общение. И нашла наш форум. Старый ещё.
А воспаление лёгких не знаю, можно ли предотвратить. Это же не цирроз печени. С лёгкими - как повезёт, где какую бактерию вдохнёшь. Понятно, что нужно иммунитет поддерживать. Но уж если заболел, то лечение довольно стандартное вроде. Как бы и нечего копать.
Стеценко как раз предлагает подумать. А другой нарколог предлагает вшить торпеду и не думать.

С легкими тоже надо мозг включать. Когда воспаление- понятно, конечно. Чего уж проще?
А вот, к примеру у моей знакомой начался кашель, температура под 40 месяц держится. И пошла она по врачам да по больницам. Один от того лечит, другой от другого. Лучше не становится. И каждый врач уверен в правоте. Чуть не добили своими лекарствами.
Хорошо, нормального врача нашла через полгода. Он спросил, нет ли в ее доме плесени? Оказалось, что в легких грибок! Ну, и вылечилась потом довольно быстро.
А если бы сама стала думать, то до грибка бы раньше додумалась, раз у нее в доме влажность и стены черные! Мы знаем себя лучше, чем врачи, и должны помогать себя лечить.
Я Юлия. И я... убежденная трезвенница. angel
И да, со мной лучше не пить.... Потому что мне не интересно смотреть, как вы дуреете
Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Re: Избушка на курьих ножках.

Сообщение Kit »

Да, грибок в лёгких - это не самое первое о чём подумаешь. А немцы поэтому дико переживают из-за плесени. Им только слово скажешь и они уже в обмороке. Национальная фобия)))
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 1 месяц 15 дней

Аватара пользователя
cotomania
Студент
Студент
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 14:55

Re: Избушка на курьих ножках.

Сообщение cotomania »

Kit писал(а): 29 авг 2018, 18:58 Да, грибок в лёгких - это не самое первое о чём подумаешь. А немцы поэтому дико переживают из-за плесени. Им только слово скажешь и они уже в обмороке. Национальная фобия)))
Наверное, были пострадавшие.
У меня сколько таких ситуаций было. Например, было очень плохо, высокая температура. А отчего - не известно. Врача вызвали, она сказала, воспаление почек, послала на следующий день на анализы.
А я чувствовала, что это отравление. Тем более съела сметану старую. Но врач уверяла, что не отравление. Мне все хуже и хуже, вызвали скорую. Я им сказала, что отравление. Выписали мне все от этого, и скоро я поправилась. Если бы почками занималась, то загнулась бы. Время бы точно потеряла.
Я Юлия. И я... убежденная трезвенница. angel
И да, со мной лучше не пить.... Потому что мне не интересно смотреть, как вы дуреете
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25803
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Re: Избушка на курьих ножках.

Сообщение Soberbender »

cotomania писал(а): 29 авг 2018, 18:49 Стеценко как раз предлагает подумать. А другой нарколог предлагает вшить торпеду и не думать.
yes Другому наркологу важно, чтобы ты снова пришла к нему на лечение. Ведь это его хлеб с маслом kjh- Не все наркологи такие, наверно. Но мне другие не попадались просто. Как я уже говорил, люди чокнулись на деньгах. И делают все возможное, чтобы их заработать.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 3 месяцев 20 дней

Аватара пользователя
bublinka
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 18 авг 2018, 14:22

Re: Избушка на курьих ножках.

Сообщение bublinka »

cotomania писал(а): 29 авг 2018, 17:08 А надо бы рыться в себе, чтобы узнать, почему воспаление легких. Во-первых, чтобы больше не болеть, а во-вторых, в наше время врачам слепо нельзя доверять. По вашему, нужно пойти к наркологу и делать, что он скажет. а это как раз и плохо помогает.
Мозг алкоголика работает неправильно,вся наша система ценностей,наше видение мира,наше мышление больное,так что таки да,сначала к доктору,наркологу,в АА,на группы взаимопомощи,туда,где помогут. Алкоголик сам не справится. Нужно ли ковыряться в себе,а зачем,это ковыряния в прошлом,как правило,а нам надо жить здесь и сейчас
Аватара пользователя
cotomania
Студент
Студент
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 14:55

Re: Избушка на курьих ножках.

Сообщение cotomania »

bublinka писал(а): 30 авг 2018, 01:52 Мозг алкоголика работает неправильно,вся наша система ценностей,наше видение мира,наше мышление больное,так что таки да,сначала к доктору,наркологу,в АА,на группы взаимопомощи,туда,где помогут. Алкоголик сам не справится. Нужно ли ковыряться в себе,а зачем,это ковыряния в прошлом,как правило,а нам надо жить здесь и сейчас
А что психолог не заставит ковыряться в прошлом? А вообще, да, мозг алкоголика устроен не правильно.
Я Юлия. И я... убежденная трезвенница. angel
И да, со мной лучше не пить.... Потому что мне не интересно смотреть, как вы дуреете
Ответить