Опыт трезвой жизни

Кому что помогает оставаться трезвым.
Аватара пользователя
Eddy Pitersky
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 16 мар 2020, 15:30
Имя: Эдуард
Откуда: СПб
Контактная информация:

Опыт трезвой жизни

Сообщение Eddy Pitersky »

Последнюю свою бутылку пива я влил в себя (не выпил, а тупо влил) 30.06.2009. Так завершился мой последний десятидневный запой.
Он был последним из тысячи предыдущих, которые продолжались примерно 30 лет, которые я бухал с разной интенсивностью и со всеми вытекающими.
Выход из этого последнего запоя дался мне непросто. Сказать «мне было плохо» — значит не сказать ничего.
Именно во время этого последнего выхода я понял (не видел, конечно, но скорее почувствовал), что черти (или какие-то инфернальные сущности) реально есть.
Но то, что я это понял — оказалось только на руку. Это дало мне сильнейший пинок, которого, видимо, мне так не хватало.
Я понял — все, больше мне ошибаться нельзя. И побежал в первое место, которое пришло мне в голову на тот момент — на группу АА.
Я забыл об их маргинальности. Я забыл о своем к ним ироничном отношении. Я знал, что у них есть то, чего никак не удавалось достичь мне — стабильная трезвость не «на зубах», а по желанию.
Первые три месяца я ходил (или ездил) на группы почти каждый вечер. Потом стал посещать группы реже.Вообще активным членом этого сообщества я был примерно года 2-3. Потом я понял, что могу обходиться и без программы «12 шагов».
Однако друзья, которых я там нашел, остаются моими лучшими друзьями и по сей день.

Дальше трезвость привела меня к созданию «Свято-Никольского братства трезвости» в храме через дорогу.
Где-то на третьем году трезвости это братство сначала в моей голове, а потом и в реале трансформировалось в группу взаимопомощи «Надежда». Тогда же я зарегил и местную общественную организацию. Муниципалы шли навстречу.
Потом моя активная деятельность поутихла из-за расхождений во взглядах с администрацией местных религиозных организаций. А так как помещения предоставляли они, то, соответственно — группа закрылась.
Потом был относительный период спокойствия, зарабатывания хлеба насущного и так далее.

Затем возникла идея проекта «Трезвая реальность», которая начала развиваться и которая развивается и сейчас.

Но это все, так сказать, внешняя деятельность.
Что мне помогало жить трезво внутренне?

Во-первых — не «что», а «кто».
Это все те люди, которые меня знали достаточно хорошо и которые увидели, что на этот раз у меня все серьёзно. Отмечу, конечно, что их доверие пришло не сразу, а по мере течения моей деятельности.
Конечно прежде всего это самые близкие мне люди — жена, дочка, сестра, друзья. В первую очередь друзья из АА. Но и все остальные тоже. Мне вообще, надо сказать, удивительно повезло в этом отношении, с чем меня, собственно, и можно поздравить.

А что помогло на уровне внутреннем, на уровне самостоятельной «работы на собой»?
Во-первых, понимание того, что трезвость для меня является высшим приоритетом. Что она необходима (но не достаточна). Что, как сказал один очень уважаемый мною человек — «свою трезвость — ее лелеять надо!»
И это действительно так. Ее надо любить, ее нужно обхаживать, ее нужно оберегать. Как любимую женщину.
Но этого она становится только еще более… ща слово подберу… Желанной! Во! Желанной!!!
Что еще?
Конечно, какие-то конкретные ежедневные (особенно в первое время, но и не только в первое) действия:
— ведение дневника (самоанализ в конце дня);
— нахождение в трезвой «струе» (такой «струей» для кого-то может стать, например, посещение этого портала);
— ежедневная работа над ошибками (лучше письменно, причем ошибки не на тему «выпить мне или нет?», а на тему «что я сегодня сделал для того, чтобы развить свою позитивную трезвость?»);
— постепенный пересмотр вообще своих ценностей по жизни;
— пересмотр своего отношения к людям;
— пересмотр тех событий, которые со мной происходят, и своего отношения к ним;
— попытки увидеть СВОЕ место и СВОИ функции в той трезвой жизни, которой живет на самом деле очень большое количество людей (но не замечает этого).
Ну вот, навскидку, вроде все так.
Всем привет!
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Опыт трезвой жизни

Сообщение Soberbender »

Eddy Pitersky, привет и добро пожаловать на форум! dlt-
Срок у тебя солидный! klas- Но судя по тому, что ты перечислил из своих инструментов трезвости -- в этом нет ничего удивительного. Я рад, что у нас появился такой авторитет.
Eddy Pitersky писал(а): 16 мар 2020, 15:45 из-за расхождений во взглядах с администрацией местных религиозных организаций.
Если будет желание, расскажешь о смысле разногласий?
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
sableson
Papua New Guinea
Доцент
Доцент
Сообщения: 5950
Зарегистрирован: 06 дек 2018, 13:12
Имя: Павел
Откуда: Минск

Опыт трезвой жизни

Сообщение sableson »

Валик в трезвости есть только авторитет ,это трясущейся алкаш с стущащими зубами с 5 минутной трезвостью и кричащий во все силы которые у него остались о том чтобы ему помогли . Бо сам он уже труп и сделать ничего не может. С искреннем понятием что его растоптали проехали кактком ,он все - ничего. Его нет . Он ничего не может и не знает как. Нет планов . Но есть желание жить и желание просить кого то или чего то чтобы ему помогли с этим разобраться и наростить срок :)) каждый день складывая его как пазл по часам. Вот этот чел настоящий авторитет . И самый главный и важный если он появиться здесь и сейчас . :))
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕 Выздоровевший алкоголикИзображение+375296220212

Я не пью 9 лет 11 месяцев 6 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Опыт трезвой жизни

Сообщение Soberbender »

sableson писал(а): 16 мар 2020, 16:31 в трезвости есть только авторитет
sx- Я сказал только про срок трезвости. Ты почему говоришь ТОЛЬКО СВОИМИ определениями? :)) Мир более разнообразен, чем постулаты АА. yes
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
sableson
Papua New Guinea
Доцент
Доцент
Сообщения: 5950
Зарегистрирован: 06 дек 2018, 13:12
Имя: Павел
Откуда: Минск

Опыт трезвой жизни

Сообщение sableson »

Eddy Pitersky писал(а): 16 мар 2020, 15:45 закрылась.
в таких случаях лучше конечно заключать договор.
Это более правильно согласно традициям .
Но мы всегда любим халяву. А потом нас выкидывают на улицу порой ничего не объяснив .
Я 5 лет на своей гпуппе долдоню об этом . Но халява манит . И вопрос а как же мы без печенюшек берет вверх сидеть на разрешении ничего не платя. Со стороны СПЦ. Но ситуация может поменяться в любую секунду и тогда придется сидеть в машине . Ну или на кухне у кого.
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕 Выздоровевший алкоголикИзображение+375296220212

Я не пью 9 лет 11 месяцев 6 дней

Аватара пользователя
sableson
Papua New Guinea
Доцент
Доцент
Сообщения: 5950
Зарегистрирован: 06 дек 2018, 13:12
Имя: Павел
Откуда: Минск

Опыт трезвой жизни

Сообщение sableson »

Soberbender писал(а): 16 мар 2020, 16:36срок
у алкаша срок от рассвета до заката плюс еще когда спит :)) у хронического безнадежного алкаша yes
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕 Выздоровевший алкоголикИзображение+375296220212

Я не пью 9 лет 11 месяцев 6 дней

Аватара пользователя
Счастье
Lithuania
Профессор
Профессор
Сообщения: 11298
Зарегистрирован: 19 дек 2018, 01:21
Откуда: Lietuva

Опыт трезвой жизни

Сообщение Счастье »

я например, сама себе помогла изначально.... побежала кодироватся(бегом, бегом)
никого не просила, потому что я не знала кого и зачем и стыд был
родные, я имею ввиду мужа, не расценивала вообще как помощника.... даже не понимаю почему
а вот когда протрезвела на несколько месяцев. тогда и начала просить о помощи
ибщатся на форуме с людьми, перенимать их опыт, опять же АА... как начало какое то...
вообще обширное получилось трезвление. со многих сторон
но точно ни в самом начале.... на колени не падала
упала потом.позже
Когда устанешь от бесконечного самоанализа, позвони мне. Потанцуем. ©Иосиф Бродский

Я не пью 7 лет 2 месяцев 26 дней

Аватара пользователя
Rediska
Honduras
Доцент
Доцент
Сообщения: 8893
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 02:56
Имя: Светлана
Откуда: Харьков

Опыт трезвой жизни

Сообщение Rediska »

Eddy Pitersky, привет. А звать -величать Эдуард? Меня Света зовут. Отлично, что пришёл к нам на форум! Срок трезвости внушительный, это круто. С осознанной и желанной трезвостью очень гармонично живётся, хотя иной раз мысль проскакивает, но не в смысле "а не забухать ли нам?" , а типа " раньше в такой ситуации ты уже была в говнище". У тебя бывают такие мысли? Вот место знакомое, где бухал, какие ассоциации теперь вызывает?
Аватара пользователя
Eddy Pitersky
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 16 мар 2020, 15:30
Имя: Эдуард
Откуда: СПб
Контактная информация:

Опыт трезвой жизни

Сообщение Eddy Pitersky »

Soberbender писал(а): 16 мар 2020, 16:20 Срок у тебя солидный! Но судя по тому, что ты перечислил из своих инструментов трезвости -- в этом нет ничего удивительного. Я рад, что у нас появился такой авторитет.
Ага! Весь такой в белом! :))
Аватара пользователя
Eddy Pitersky
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 16 мар 2020, 15:30
Имя: Эдуард
Откуда: СПб
Контактная информация:

Опыт трезвой жизни

Сообщение Eddy Pitersky »

Soberbender писал(а): 16 мар 2020, 16:20 Если будет желание, расскажешь о смысле разногласий?
Желание... честно говоря, это для меня болезненная тема, и мне не хотелось бы здесь об этом.
В двух словах: мне кажется (все больше и больше), что церковь, какой она должна быть и такая, какую мы сейчас имеем - как-то ну очень сильно разные вещи. И это особенно становится видно, когда общаешься с руководством на высшем уровне.
Все. Больше об этом не буду.
Аватара пользователя
Eddy Pitersky
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 16 мар 2020, 15:30
Имя: Эдуард
Откуда: СПб
Контактная информация:

Опыт трезвой жизни

Сообщение Eddy Pitersky »

sableson писал(а): 16 мар 2020, 16:31 Валик в трезвости есть только авторитет ,это трясущейся алкаш с стущащими зубами с 5 минутной трезвостью и кричащий во все силы которые у него остались о том чтобы ему помогли . Бо сам он уже труп и сделать ничего не может. С искреннем понятием что его растоптали проехали кактком ,он все - ничего. Его нет . Он ничего не может и не знает как. Нет планов . Но есть желание жить и желание просить кого то или чего то чтобы ему помогли с этим разобраться и наростить срок каждый день складывая его как пазл по часам. Вот этот чел настоящий авторитет . И самый главный и важный если он появиться здесь и сейчас .
Спасибо за участие, но я чего-то не понял основной мысли. К сожалению...
Аватара пользователя
Eddy Pitersky
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 16 мар 2020, 15:30
Имя: Эдуард
Откуда: СПб
Контактная информация:

Опыт трезвой жизни

Сообщение Eddy Pitersky »

sableson писал(а): 16 мар 2020, 16:38 в таких случаях лучше конечно заключать договор.
Это более правильно согласно традициям .
Эта была группа не в рамках АА. А так-то да! Традиции - это весч! :))
Аватара пользователя
Rediska
Honduras
Доцент
Доцент
Сообщения: 8893
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 02:56
Имя: Светлана
Откуда: Харьков

Опыт трезвой жизни

Сообщение Rediska »

Eddy Pitersky писал(а): 16 мар 2020, 17:58 Спасибо за участие, но я чего-то не понял основной мысли. К сожалению...
не ты один)))
Аватара пользователя
Eddy Pitersky
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 16 мар 2020, 15:30
Имя: Эдуард
Откуда: СПб
Контактная информация:

Опыт трезвой жизни

Сообщение Eddy Pitersky »

Скоросчастье писал(а): 16 мар 2020, 16:42 я например, сама себе помогла изначально.... побежала кодироватся(бегом, бегом)
никого не просила, потому что я не знала кого и зачем и стыд был
родные, я имею ввиду мужа, не расценивала вообще как помощника.... даже не понимаю почему
а вот когда протрезвела на несколько месяцев. тогда и начала просить о помощи
ибщатся на форуме с людьми, перенимать их опыт, опять же АА... как начало какое то...
вообще обширное получилось трезвление. со многих сторон
но точно ни в самом начале.... на колени не падала
упала потом.позже
Да-да-да. Похожий процесс в целом. Согласен.
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Опыт трезвой жизни

Сообщение Soberbender »

Eddy Pitersky писал(а): 16 мар 2020, 17:52 Весь такой в белом!
gfr- :))
Eddy Pitersky писал(а): 16 мар 2020, 17:56 Больше об этом не буду.
Как скажешь. Дела веры очень порой личные и нетранспортабельные в массы.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Опыт трезвой жизни

Сообщение Soberbender »

Rediska писал(а): 16 мар 2020, 18:00не ты один)))
Паша матерый ААшник. Поэтому порой его притчи не вполне понятны. Но тут я понял, что он хотел сказать. yes
Его взорвало то, что я назвал Эдуарда авторитетом. Но он не знал, что я имел ввиду ТОЛЬКО СРОК его трезвости, а не возвышение его на пьедестал. Слово "авторитет" на ААшном языке ругательное, как я понимаю.
Не сотвори себе авторитета.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Eddy Pitersky
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 16 мар 2020, 15:30
Имя: Эдуард
Откуда: СПб
Контактная информация:

Опыт трезвой жизни

Сообщение Eddy Pitersky »

Rediska писал(а): 16 мар 2020, 16:58 Eddy Pitersky, привет. А звать -величать Эдуард? Меня Света зовут. Отлично, что пришёл к нам на форум! Срок трезвости внушительный, это круто. С осознанной и желанной трезвостью очень гармонично живётся, хотя иной раз мысль проскакивает, но не в смысле "а не забухать ли нам?" , а типа " раньше в такой ситуации ты уже была в говнище". У тебя бывают такие мысли? Вот место знакомое, где бухал, какие ассоциации теперь вызывает?
Привет, Свет!!!
Да, величать Эдуард. Можно просто Эд.
Насчет мыслей - таких уже нет. Вообще нет. Это все было до года сильно. До трех лет не очень сильно. После пяти лет практически ушло. Конечно, вспоминается чего-то. Снится чего-то. Но это так... как сквозняк. Окно закрыл - и его нет.
Единственное, что иногда немножко хочется - глоток вкусного дорогого вина (хотя я такого, как правило и не пил :)) ). Но это тоже как сквозняк - понимаешь, что лучше закрыть окно, чтобы не простудится.
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Опыт трезвой жизни

Сообщение Soberbender »

Eddy Pitersky писал(а): 16 мар 2020, 18:12 глоток вкусного дорогого вина (хотя я такого, как правило и не пил
:))
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Nika
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 19 янв 2019, 02:11

Опыт трезвой жизни

Сообщение Nika »

Soberbender писал(а): 16 мар 2020, 18:10 порой его притчи не вполне понятны. Но тут я понял, что он хотел сказать.
Он хотел сказать, что главный человек на группе - НОВИЧОК, начинающий трезветь.
Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24101
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Опыт трезвой жизни

Сообщение Светлана48 »

Rediska писал(а): 16 мар 2020, 18:00не ты один
Ага
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-

Я не пью 3 лет 2 месяцев 21 день

Ответить