Мои предпосылки к трезвости

Кому что помогает оставаться трезвым.
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25731
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Мои предпосылки к трезвости

Сообщение Soberbender »

Сразу хочется сказать, что никогда и ни при каких обстоятельствах человек не сможет вылечиться от алкоголизма по принуждению. Даже при нейтральном отношении к своей болезни он ни за что не выйдет из алкогольного тупика. Для этого он должен страстно захотеть бросить пить. Захотеть всем своим существом и разумом. Без желания алкоголика излечение невозможно в принципе. Исходя из этого видно, что когда человека ведут за ручку к наркологу, толку с этого похода не будет. Почему?
Раз человек сам не хочет бросить пить, значит ему достаточно комфортно. А это, поверьте, решающий факт! Пока алкоголику комфортно пить (есть деньги, здоровье, семья, жилье и пр.) он не сможет оставить это занятие. Оно еще не мешает ему жить. Чтобы он остановился или хотя бы задумался над вопросом остановки, зависимость должна довести своего "подопытного" до дна. Что это такое? Это тот удар судьбы, который переворачивает сознание алкоголика на 180 градусов. Дно у каждого свое. Для кого-то достаточно потерять интересную хорошо оплачиваемую работу. Кто-то хватается за голову от того, что потерял семью. Или остался на улице, подписав по пьяни какие-то документы, или попал в тюрьму... Вариантов куча. Этот удар и становится тем катализатором, который запускает процессы спасения: Все! Я так больше не могу! Дальше просто некуда. Именно в этот момент человек понимает, что он зависим. Понимает по настоящему, а не через призму алкоголизма.
Кстати, об этом понятии "зависимый" тоже хочу сказать отдельно. В нем заключен основной ключ к спасению от болезни. Его надо обдумать со всех сторон, принять полностью и понять, что ты никак не управляешь своей жизнью. Твоей жизнью управляет алкоголь и твоя зависимость от него. Почти все, что ты делаешь в своей алкозависимой жизни -- ты делаешь для второго "я", для твоего "демона", твоей зависимости. Я вспоминаю, как надолго вперед я мог планировать выпивку (когда еще не понимал, что со мной), я менял планы, врал людям, отпрашивался на работе, брал больничные и делал еще кучу вещей только для того, чтобы угодить этому зверю. Тогда мне казалось, что это все нормально, что это мои мысли, мои желания. Поэтому надо понять и принять то, что именно зависимость управляет большинством твоих поступков. Понимание этого ошарашивает, но и помогает принять окончательное решение: Я -- зависимый. Я не хозяин своим словам и действиям. Причем это решение никак нельзя подкреплять какой бы то ни было логикой. Дело в том, что логика подчинена интеллекту. А твой интеллект сейчас связан накрепко с зависимостью и она может в любой момент обратить твой же интеллект против тебя. Я сам вспоминаю, как мой алкоголизм вертел моим разумом как ему было надо. Я сам себе находил отличные отговорки, лишь бы не прийти к мысли, что надо бросить бухать. Мне не составляло никакого труда убедить себя, что все еще хорошо, все не так плохо.
Поэтому никакой логики и рассуждений, я зависим -- и все!
.Осознав свою зависимость, осознав то, что алкоголь В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ каждый раз ввергает меня в страшную пучину запоя, я пришел к единственно верному и спасительному выводу о том, что я не должен прикасаться к алкоголю вообще. Для того, чтобы не было слишком страшно (а поверьте -- алкоголику страшна мысль, что он никогда не выпьет!) я прописал в памяти слова, что не буду пить ближайшее время, но с гиперссылкой от этих слов на окончательную и бесповоротную трезвость. Четыре с половиной года мне это помогает. Помогает настолько, что я совершенно не представляю, что должно произойти, чтобы я выжрал это дерьмо.
Мне удается удержать в голове мою неадекватность относительно переработки моим организмом алкоголя и неоценимую поддержку в этом мне оказывает мое стремление быть в "моей" теме, в теме общения о моей болезни.
На разных ресурсах я пытаюсь помогать новичкам, задумавшимся о трезвости советом или просто поддержкой. Не уверен, что мои советы очень полезны и идеально приемлемы для того человека, которому я их даю, но они не высосаны из пальца а взяты из личного опыта моей алкогольной эпопеи. И само желание помочь другому в этой беде оказывает целебное воздействие на мою душу, истерзанную алкоголем за эти долгие двадцать лет. Помогая другим -- помогаешь себе. В этом я убедился однозначно. Где-то слышал схожее... "если тебе плохо, найди кого-нибудь, кому еще хуже, чем тебе, и помоги ему".
Здесь я тоже пишу с надеждой, что кто-то найдет на этом форуме то, что ищет об алкоголизме и возможностях избавиться от этого кошмара. И если хотя бы один человек найдет свою тропинку на свежий воздух из этих гнилых подвалов или задумается о поиске такой тропинки, значит я не зря занимаюсь всем этим.
Сразу хочу сказать, что никакого фанатизма во мне нет. Уже давно. :)) Он был первые месяц-полтора. На смену ему пришло ровное спокойствие. Я это к тому, что мое нахождение в теме никак не мешает мне жить нормальной полноценной жизнью (Господи, трезвой жизнью! ju-lk ). Я трачу немного времени в день на это. И, благодаря этому, я не забываю, кто я такой и как мне следует смотреть на алкоголь.
Кто-то может быть думает, что трезвость моя связана с моральными а то и физическими напрягами... Нет, мне не в тягость быть трезвым. Я принял трезвость как некое мягкое ПАВ, лишенное каких-либо побочных или вредных эффектов. Если говорить начистоту, я перед началом трезвости НЕ ВЕРИЛ, что уже стою на пороге начала трезвой жизни. В то время я готовился "завязать после Нового года", но не очень верил в свои силы. Но как раз сил-то никаких не понадобилось. Понадобилось желание перестать втаптывать себя и своих близких в дерьмо. И только!
Но ведь я и раньше хотел сделать то же самое! Да, хотел. А скорее всего просто делал вид, поскольку зависимость тогда владела моим сознанием полностью и я с трудом понимал, что хочу я сам, а что требовала она.. Как же мне удалось сбросить эти путы? Положа руку на сердце, я не знаю. После книги Стеценко многое у меня в голове встало на свои места. Что именно?.. Как проанализировать ход своих (именно своих, а не второго моего "я") мыслей? Как я пришел к заключению, что выживу только трезвым? Может, под натиском непреложных фактов, изложенных в этой книге, зависимость чуть сдала свои позиции и я успел увидеть то очевидное, что было скрыто от меня туманом, напускаемым ею на мое сознание? А успев увидеть -- запомнил. И запомнив, уже не забуду. Как-то так.
Не уверен, что очень доходчиво (я и сам то не знаю, правильно ли написал, потому что это очень сложная тема -- на уровне подсознания, а в таких дебрях я никогда не был большим специалистом), но по крайней мере я попытался... :) Описание такого рода вещей похоже на воспоминание обо сне. Вроде помнишь, что снилось, сюжет и даже какую-то канву событий. А вот попытаешься вспомнить детали и картинка расплывается, размывается. Так и здесь.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Fenix_bird
Portugal
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 3330
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 15:30

Re: Мои предпосылки к трезвости

Сообщение Fenix_bird »

Даже люди, у которых "нет проблем с алкоголем" подстраивают свою жизнь так, чтобы была возможность выпить. И не замечают этого

Я не пью 7 лет 5 месяцев 0 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17178
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Re: Мои предпосылки к трезвости

Сообщение gav »

Fenix_bird писал(а): 05 июл 2018, 02:13 Даже люди, у которых "нет проблем с алкоголем" подстраивают свою жизнь так, чтобы была возможность выпить. И не замечают этого
Причем, когда обращаешь их внимание на этот факт, они начинают злиться и доказывать обратное. А злость, кае вы понимаете, показатель.
Я не агитирую никого, как правило, носом тыкаю тех, кто говорит, что я дурью маюсь- теряю вкус жизни без алко. Что я лох, типа :))
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Fenix_bird
Portugal
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 3330
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 15:30

Re: Мои предпосылки к трезвости

Сообщение Fenix_bird »

Ну если этанол это вкус жизни, то он однозначно перебивает все остальные тонкие оттенки. Пока пьёшь, целая палитра чувств остаётся не познанной. Небольшая потеря отказаться от такого глутамата. Просто мы гурманы, раз можем распознать "высокую кухню"

Я не пью 7 лет 5 месяцев 0 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17178
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Re: Мои предпосылки к трезвости

Сообщение gav »

Fenix_bird писал(а): 05 июл 2018, 03:15Просто мы гурманы, раз можем распознать "высокую кухню"
Точно! Куда нам до эстетов yes
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25731
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Re: Мои предпосылки к трезвости

Сообщение Soberbender »

gav писал(а): 05 июл 2018, 02:27Что я лох, типа
Мне так уже не говорят :)) Всех близко окружающих я четко убедил, что мне такая жизнь по кайфу и менять ее на их вонючий пьяный угар я не собираюсь. Уже не агитируют.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17178
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Re: Мои предпосылки к трезвости

Сообщение gav »

Мне говорят уже намного реже. Привыкают.
Где-то уже на уровне Уныния
До Принятия рукой подать :))
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25731
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Re: Мои предпосылки к трезвости

Сообщение Soberbender »

Fenix_bird писал(а): 05 июл 2018, 03:15 если ... это вкус жизни, то он однозначно перебивает все остальные тонкие оттенки
Да, пить алкоголь это как вместо капельки уксуса для придания пикантности и резкости, влить в блюдо стакан этой жидкости. ОЧЕНЬ много уксуса и больше ничего не чувствуется. kjh-
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25731
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Re: Мои предпосылки к трезвости

Сообщение Soberbender »

gav писал(а): 05 июл 2018, 06:16 До Принятия рукой подать
:))
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Fenix_bird
Portugal
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 3330
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 15:30

Re: Мои предпосылки к трезвости

Сообщение Fenix_bird »

Уксус хорошая аналогия, в больших количествах тоже яд, хотя привыкания не вызывает

Я не пью 7 лет 5 месяцев 0 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25731
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Re: Мои предпосылки к трезвости

Сообщение Soberbender »

Fenix_bird писал(а): 05 июл 2018, 13:21 в больших количествах тоже яд
15-20 грамм чистого уксуса смертельная доза. Где-то читал, вроде не на заборе :))
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17178
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Re: Мои предпосылки к трезвости

Сообщение gav »

Soberbender писал(а): 05 июл 2018, 13:38
15-20 грамм чистого уксуса смертельная доза. Где-то читал, вроде не на заборе :))
Капля никотина убивает лошадь! rty
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25731
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Re: Мои предпосылки к трезвости

Сообщение Soberbender »

gav писал(а): 05 июл 2018, 13:59Капля никотина убивает
Я помню. yes
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Alenchik
Студент
Студент
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 18:53

Re: Мои предпосылки к трезвости

Сообщение Alenchik »

Валь,всё в первом посту оченно точно и ничуть не размыто.т.е.пока по башке не стукнуло,всё проходит дома тихо мирно под стол с закуской-то образно говоря хочется одной попой на 2 стула устроиться-и быть здоровой и свеженькой всегда-и с другой стороны когда захочется -устраивать себе полянку и отключилово головы-ты ещёфразу одну хотела фото скинуть ,попозже наберу шрифтом.из книги про здоровый пофигизм)
Надо всего лишь проснуться...:)
Аватара пользователя
Fenix_bird
Portugal
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 3330
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 15:30

Re: Мои предпосылки к трезвости

Сообщение Fenix_bird »

А это тема да. Типа заботиться о здоровье, но продолжать пить. Пробежки с бодуна, коньяк укрепляет стенки сосудов и прочие городские легенды. Недавно увидела просто вишенку на этом торте бытового алкоголизма - органическое вино. Йоптить, чисто польза. Ржала не по детски :))

Я не пью 7 лет 5 месяцев 0 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25731
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Re: Мои предпосылки к трезвости

Сообщение Soberbender »

Fenix_bird писал(а): 17 июл 2018, 18:25 - органическое вино.
да, пару слов прочитал об этом. sx- Биодинамическое, органическое, упаковывание лунного света в пластиковые бутылки и подкладывание этих бутылок под винные бочки... С маркетингом у производителей вина все в порядке -- знают, какую чушь ждут все алкаши и культуропитейщики. И преподносят её. Полезное вино! Ну что еще нужно для полного счастья?
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Fenix_bird
Portugal
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 3330
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 15:30

Re: Мои предпосылки к трезвости

Сообщение Fenix_bird »

Биодинамическое? Ещё бы без глютена написали. Понятное дело, что это продукт брожения. Мамадарагая, берегите воздух, из него можно делать деньги :)))

Я не пью 7 лет 5 месяцев 0 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25731
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Re: Мои предпосылки к трезвости

Сообщение Soberbender »

Fenix_bird писал(а): 17 июл 2018, 21:20 Ещё бы без глютена написали
:)) Ну и без холестерина тоже. Ведь его нету в вине?
На подсолнечном масле, где его отродясь не было, пишут "без холестерина", почему не написать на вине?
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Fenix_bird
Portugal
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 3330
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 15:30

Re: Мои предпосылки к трезвости

Сообщение Fenix_bird »

У нас на ветчине и на йогурте пишут без глютена, весёлые люди

Я не пью 7 лет 5 месяцев 0 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25731
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Re: Мои предпосылки к трезвости

Сообщение Soberbender »

Fenix_bird писал(а): 17 июл 2018, 23:02 на ветчине и на йогурте
Это же, как я понял -- один из хлебных белков? :)) Хотя, о чем я? если уж в подсолнечном масле нету холестерина, то уж глютена в йогурте нету наверняка.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Ответить