Что мне помогает оставаться трезвой

Кому что помогает оставаться трезвым.
Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Что мне помогает оставаться трезвой

Сообщение Kit »

Вообще, название некорректное)) Совершенно ничего не нужно для трезвости. Помогать трезвости - это ерунда какая-то. Но это я сейчас понимаю. А в начале такой вопрос был. Поэтому напишу, что укрепляло мою трезвость в начале:

1. Чёткая инструкция.
Я понимала, что понятия не имею, как не пить. Поэтому набила в сети вопрос и получила ответ в виде книги Олега Стеценко 'как не пить'. Из неё следует, что оставаться трезвым возможно, только обсуждая свои мысли и состояния с доброжелательно настроенными людьми. Очень удобно делать то, что ясно сказано в инструкции. Поэтому я немедленно нашла наш тогдашний форум.

2. Самоубеждение 'я смогу, у меня получится!'.
Неуверенность в себе у многих. Особенно после попойки. Тем более, если сильно накосячил. У меня вообще по жизни нечистая совесть. Это состояние активно подталкивает к следующей выпивке. Поэтому хорошо бы себя подбодрить и вспомнить, когда и что всё-таки получилось. Повспоминать и найти примеры, как принял решение и не изменил его. Я вспоминала, как отучила дочку от пустышки. Как выкинула любимые, но драные сапоги. Как убедила себя когда-то что совершенно не люблю сладкое. Примеры могут быть любые. 'раз я школу смог закончить, то и пить закончить смогу!'. 'Раз я могу себя заставить не ехать на светофоре на красный, то и не выпить сумею'.

3. Убедить себя, что жить без этанола вполне возможно. Не лучше или богаче, а вообще возможно.
Тут мне повезло. Я как раз сильнейшим гриппом переболела и так мне дико плохо было, что я вместо пива пять дней антибиотики пила. При этом уроки с детьми учила, еду готовила и со второго дня вообще всё делала, как всегда. Но без этанола. И не повесилась. Значит так и жить.
И ещё мне в другом повезло - я поздно начала спиваться. У меня был кусок жизни, когда бутылка пива не была рядом. Лет до двадцати четырёх мне в голову не приходило вечерком поддать. Я, конечно, пробовала алкоголь. Но он не был никак связан ни с какими коррекциями чувств. Я проживала очень много происшествий, ощущений, радостей и горестей, кайфов и трагедий в абсолютно трезвом состоянии. И вот это надо повспоминать тоже. Что было же совершенно нормально без бухла. И мы всё выдерживали и как-то выживали. Вот и теперь так будет.

4. Снять с себя завышенные требования.
Как же я без бухла на празднике плясать буду?! Как же я друзей веселить и развлекать стану? Как я без бухла не наору на детей? Как же я не выпью и не рассержуссь на чей-то косяк? Как я не помру со скуки, если не зальюсь анестезией? Как я выдержу?
Ужасно беспокоящие вопросы.
А что, собственно, такое будет, когда я не выдержу? Что конкретно это означает? Ну наеду я на детей, так лучше трезвый наезд, чем пьяная мать. Ну будет мне скучно периодически. Ну не развлеку друзей. А с чего я решила, что это всё необходимо? У меня важное дело, я избавляюсь от зависимости. Плевать, что какой-то праздник не так уж в кайф. Вовсе я не обязанна постоянно кайфовать. Я важное дело делаю. Ну и пусть будут моменты, когда ничего не охота делать. И не буду делать. Или поделаю без мотивации. А то ишь избаловалась, мотивацию подавай! Да, я не буду идеальной матерью, самой понимающей женой и самой искромётной душой кампании. За то я научусь жить по-настоящему, а не в тумане.

5. Снять с себя лишнюю ответственность.
Это не я хочу выпить. Это не я люблю пиво. Это моя вторая личность. Мой внутренний Алкаш. Все вопросы, все намёки на выпивку - его, а не мои. Он старается меня уговорить. 'ну только сегодня', 'да можно же немножко', 'вот я неделю не пью, значит и проблемы нет', 'да какой же я алкоголик!' Это его аргументы. Я всего лишь на них не ведусь.
Пункт 5а) Прогноз обострений.
Приблизительный график обострений есть на форуме в статьях и книгах. 'Математика ремиссии' называется. Мне этот инструмент очень нравится. Он добавляет спокойствия и уверенности.Ты знаешь, что происходит, когда и почему. А не это противное 'ой, что это со мною, какой кошмар, надо спасаться!' Не надо срочно спасаться, надо немножко переждать и само пройдёт. И это тоже снимает лишнюю ответственность. Моё серое и недовольное состояние вызвано этим самым плановым обострением, а вовсе не характер портится или мир рушится. Очень удобно списывать такие противные настроения под обострения. Они же ещё и внеплановые иногда могут быть)) Перестаёшь трепетно прислушиваться к себе и воспринимать всерьёз всё подряд. Ну и , безусловно, 'кто предупреждён, тот вооружён'.

6. Бравада.
'Мы те, кем мы притворяемся'. И ещё 'Хочешь быть счастливым - будь им!'. Я в это верю. И если я опасаюсь, что без этанола загрущу, то знаю выход. Я притворюсь. Я не подам виду. Только я не печально притворюсь, не буду повторять себе 'никто не догадывался, как она рыдала ночами!'. Я по Станиславскому)) Ни за какие коврижки не буду я рыдать ночами! Да мне круто будет! Это же какое редкое хулиганство - взять и перестать пить. Совсем, навсегда. И без проблем! Да я танцуя выйду из этой конструкции! Эка невидаль - что-то там не делать. Это ж не диплом писать. И не канаву копать. Это НЕ делать. Да запросто. И не буду я терзаться, вот ещё. А как народ удивится! И ведь спрашивать будут. А я буду бояться вопросов. Это ж какой адреналин, тут не загрустишь. Все будут ждать, что я затоскую, а не будет этого. Вот я как могу! Знай наших!

7. Никогда и ни при каких обстоятельствах.
Наверное уже после этих шести пунктов я сообразила, что решение 'никогда и ни при каких обстоятельствах не пить' - реально освобождает. Вопросы снимаются вообще. Я знаю, что многие себе сроки ставят. Или говорят только о сегодня. Я так не могу. Я тогда только мучаюсь. А если осознать это 'никогда', то и всё, не о чем переживать больше. Кончился питейный период в жизни. Что бы ни происходило дальше, оно будет происходить на трезвую голову. Больше нет опции - подкорректировать эмоции этанолом. И это гордость вызывает)) Это свобода и сила. Очень здорово самооценку подбрасывает.

8. Продолжение действий по чёткой инструкции))
Сказано 'общаться на тему' - я общаюсь. Сказано не быть одиноким, голодным, уставшим или злым - я избегаю этих состояний. И уж во всяком случае помню, чем они грозят. Рекомендовали принять и полюбить себя? Я исполняю. Я - дисциплинирлванный пациент. Я выполняю приказы, поскольку понимаю, почему они такие. А всякие мои фанаберии, что мне там моё и как мне больше нравится - это даже не знаю, где полезно. В обувном магазине.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Fenix_bird
Portugal
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 3330
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 15:30

Re: Что мне помогает оставаться трезвой

Сообщение Fenix_bird »

Какая инструкция крутая, Катя. Хоть на стенку вешай. Жму руку!

Я не пью 7 лет 5 месяцев 0 дней

Аватара пользователя
Rediska
Honduras
Доцент
Доцент
Сообщения: 8893
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 02:56
Имя: Светлана
Откуда: Харьков

Re: Что мне помогает оставаться трезвой

Сообщение Rediska »

Потрясающе написала, как всегда со вкусом!!! fd-
Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Re: Что мне помогает оставаться трезвой

Сообщение Kit »

Да? А мне кажется, мы это постоянно повторяем. И не я придумала. Я это всё к себе применяю, это да. Но может чего-то и не хватает. Это уже взгляд из 'сейчас' в 'тогда'. Надо, наверное, темы перечитать.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25737
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Re: Что мне помогает оставаться трезвой

Сообщение Soberbender »

Кать, отредактируй инструкцию, добавь пункт про критические точки. Это ведь тоже твой инструмент, правда?

А в общем -- все в твоем репертуаре -- то есть супер! klas-
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25737
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Re: Что мне помогает оставаться трезвой

Сообщение Soberbender »

Или время уже кончилось? Если скажешь -- добавлю, чтобы ты написала.
Впрочем, можно дополнение написать, а я его вставлю в общую канву.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Re: Что мне помогает оставаться трезвой

Сообщение Kit »

Сначала время кончилось в смысле, что некогда. А потом и время редактирования тоже. Можно я сюда попозже дополнение напишу, а ты завтра вставишь? Спасибо за напоминание, я как-то про график обострений не вспомнила. Они же теперь совсем редко))
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25737
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Re: Что мне помогает оставаться трезвой

Сообщение Soberbender »

Kit писал(а): 07 сен 2018, 21:14 я сюда попозже дополнение напишу, а ты завтра вставишь?
Конечно, я это и имел ввиду. yes Пиши, я завтра вставлю. Это будет номер девять.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Marina
Russia
Студент
Студент
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 15:24
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Что мне помогает оставаться трезвой

Сообщение Marina »

Классная инструкция!
А мне еще помогает, когда какие-нибудь неурядицы, говорить себе (на всякий случай) "алкоголь уже не поможет" и "и это пройдет".
Не пью с 11 апреля 2018

Я не пью 5 лет 11 месяцев 18 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25737
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Re: Что мне помогает оставаться трезвой

Сообщение Soberbender »

Kit писал(а): 07 сен 2018, 16:25 Пункт 5а) Прогноз обострений.
Катюш, ты поняла, что я удалил твое последнее сообщение? Оно внутри твоей инструкции
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Re: Что мне помогает оставаться трезвой

Сообщение Kit »

Soberbender писал(а): 08 сен 2018, 16:23 Катюш, ты поняла, что я удалил твое последнее сообщение? Оно внутри твоей инструкции
Да, спасибо, Валь.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
cotomania
Студент
Студент
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 14:55

Re: Что мне помогает оставаться трезвой

Сообщение cotomania »

Вовсе я не обязанна постоянно кайфовать.

Очень важное предложение(лично для меня)
Я Юлия. И я... убежденная трезвенница. angel
И да, со мной лучше не пить.... Потому что мне не интересно смотреть, как вы дуреете
yurriy
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 08:57
Имя: Юрий
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Что мне помогает оставаться трезвой

Сообщение yurriy »

Классная инструкция, Кать! Вся классная, от начала до конца! klas-

Мне особо нравятся у тебя шестой и седьмой пункты!

Kit писал(а): 07 сен 2018, 16:25
6. Бравада.
'Мы те, кем мы притворяемся'. И ещё 'Хочешь быть счастливым - будь им!'. Я в это верю. И если я опасаюсь, что без этанола загрущу, то знаю выход. Я притворюсь. Я не подам виду.


И я за такое хорошее "притворство"! На самом деле, полагаю, если разобраться, это даже не притворство, так как в нем нету лжи. Это вживание в здоровый образ. Ведь здоровому человеку без самоотравления этанолом или другими ядовитыми наркотиками всегда жить лучше и радостнее. В этом правда!

Kit писал(а): 07 сен 2018, 16:25
... Это же какое редкое хулиганство - взять и перестать пить. Совсем, навсегда. И без проблем! Да я танцуя выйду из этой конструкции! ... ... ... Это ж какой адреналин, тут не загрустишь. Все будут ждать, что я затоскую, а не будет этого. Вот я как могу! Знай наших!

Бис! Бравоооо!

Да, это замечательное, благородное "хулиганство", которое возвышает человека, поднимает дух! Это вызов! Это благородно, потому что я знаю, что я прав в этом случае!
Это так же, как поздним вечером, оказавшись рядом с компанией подвыпивших мужиков, когда их много, а я один, в замкнутом пространстве, например, в микроавтобусе или в вагоне метро, сказать им, доброжелательно, но громко и твердо "Ребята, давайте не будем ругаться матом. Русский язык прекрасен, зачем его пачкать?"

Это классное "хулиганство", я считаю!"
"Если Бог будет на первом месте, всё остальное будет на своём". (Августин Аврелий)

БЫВШИЙ АЛКОГОЛИК. Не "развлекаюсь" алкоядом с февраля 2008. ЛЮБЛЮ ТАКЖЕ ОБЩАТЬСЯ И ГОЛОСОМ ПО СКАЙПУ. Мой скайп: yuricgor
yurriy
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 08:57
Имя: Юрий
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Что мне помогает оставаться трезвой

Сообщение yurriy »

Мне вот еще какое открытие помогло... Как-то мне открылось, что пить алконаркотик в любых дозах совершенно бессмысленно. И глупо... И исключений не бывает.
Без него жить лучше! Причем всем и во всех ситуациях! И мне это понимание помогло выздороветь.
В самоотравлении даже малыми дозами смысла нет. Никогда и ни для кого! В поиске наркотической эйфории тоже. Всё это наживка на крючке. И нет принципиальной разницы, самоотравляемся мы умеренно и "культурно" по праздникам, или запойно. Это всё самообман, несвобода, разные стадии зависимости. Культурно-праздничное самоотравление, которым, больно почти всё наше общество (включая, к сожалению, и мою родную православную Церковь) - это тоже зависимость на скрытой стадии, которая густо замешана на лжи. И эта скрытая, "культурная" стадия ничем не лучше, чем запойная. В чём-то "культурная" стадия даже хуже, так как она более лжива и заразна, в ней есть соблазн ближнему. Мы рождаемся трезвыми. Потеря трезвости - наша беда, болезнь.

Трезвость - это здоровое состояние, и это крылья! Она дает определенную степень свободы, способствует духовному росту, обретению радости и смысла жизни.

И лично для меня, как христианина, ещё важно, что абсолютная трезвость - это христианская добродетель! Она богоугодна. Трезвость украшала пророков. В ней есть любовь к ближнему.
"Если Бог будет на первом месте, всё остальное будет на своём". (Августин Аврелий)

БЫВШИЙ АЛКОГОЛИК. Не "развлекаюсь" алкоядом с февраля 2008. ЛЮБЛЮ ТАКЖЕ ОБЩАТЬСЯ И ГОЛОСОМ ПО СКАЙПУ. Мой скайп: yuricgor
yurriy
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 08:57
Имя: Юрий
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Что мне помогает оставаться трезвой

Сообщение yurriy »

Катя, можно я твою инструкцию помещу и на другом (а может даже и не на одном) антиалкогольном форуме? Там, где довольно много читателей.
"Если Бог будет на первом месте, всё остальное будет на своём". (Августин Аврелий)

БЫВШИЙ АЛКОГОЛИК. Не "развлекаюсь" алкоядом с февраля 2008. ЛЮБЛЮ ТАКЖЕ ОБЩАТЬСЯ И ГОЛОСОМ ПО СКАЙПУ. Мой скайп: yuricgor
Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Re: Что мне помогает оставаться трезвой

Сообщение Kit »

yurriy писал(а): 11 сен 2018, 02:25 Катя, можно я твою инструкцию помещу и на другом (а может даже и не на одном) антиалкогольном форуме? Там, где довольно много читателей.
Я буду очень рада!
А расскажешь потом, на каком? Мне же любопытно, будет ли реакция и какая))
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Re: Что мне помогает оставаться трезвой

Сообщение Kit »

cotomania писал(а): 09 сен 2018, 23:52 Вовсе я не обязанна постоянно кайфовать.

Очень важное предложение(лично для меня)
Для меня тоже. Думаю, без этого осознания я бы вообще не решилась на трезвость. По пьяни мне казалось, что , лишившись возможности мгновенно переключать настроение, я могу не найти других способов. Или не сразу найти и научиться ими пользоваться. Поэтому мысль, что нулевое настроение - это нормально, а не плохо, меня очень подбодрила вначале.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Re: Что мне помогает оставаться трезвой

Сообщение Kit »

yurriy писал(а): 11 сен 2018, 00:58 Мне вот еще какое открытие помогло... Как-то мне открылось, что пить алконаркотик в любых дозах совершенно бессмысленно. И глупо... И исключений не бывает.
Да, это тоже у меня есть. Я хотела этот пункт в другой список поместить. Мысль у меня была такая - написать 3 списка. Главный, который может быть интересен тем, кто уже захотел и решил бросить, но ещё в начале процесса - это вот этот 'что мне помогает оставаться трезвой'. Хотя по хронологии он второй. Первый про те факторы и мысли, которые меня подвели к решению. А третий - убеждения и действия, позволяющие мне жить счастливо сейчас. Вот в третий и попадёт бессмысленность подбухивания.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Re: Что мне помогает оставаться трезвой

Сообщение Kit »

yurriy писал(а): 11 сен 2018, 00:58
Трезвость - это здоровое состояние, и это крылья! Она дает определенную степень свободы, способствует духовному росту, обретению радости и смысла жизни.


И лично для меня, как христианина, ещё важно, что абсолютная трезвость - это христианская добродетель! Она богоугодна. Трезвость украшала пророков. В ней есть любовь к ближнему.
А вот тут у меня немного иначе. Я больше не воспринимаю трезвость, как великое счастье само по себе. Да и раньше, кажется, умеренно радовалась)) Что 'здоровое состояние' - согласна безусловно. А вот крылья, радость и смысл трезвость не даёт. Трезвость - это необходимое условие для всего этого. Необходимое, но недостаточное. Трезвость создаёт условия, в которых человеку практически деваться некуда - приходится разбираться и со смыслом и с путями добычи радости. И от успешного разбирательства периодически отрастают крылья.

А со свободой у меня вообще наоборот было. Сначала я достигла определённой степени внутренней свободы и тогда уже зацапала себе свободу от этанола. Что, конечно, в свою очередь, повысило уровень внутренней и внешней свободы)) Но это опять же для первого списка.

И как агностик, вместо слова 'богоугодно' я применяю 'разумно' или 'целесообразно '. Но смысл тот же))
Любовь к ближнему - не уверенна. Трезвость в первую очередь любовь к себе. У моих ближних моя трезвость чаще вызывает недоумение. И уколы совести. Или наоборот - приступ гордыни, типа я многое теряю, а они нет. То есть моя трезвость провоцирует манифестации не самых лучших чувств и свойств)) А примером быть - это ж такое занудство! Я не могу хотеть, чтобы делали как я. Я бы этим заявляла 'смотрите, какая я лучше всех!' А так не хочется. Это зазнайсиво. Пока я вижу, что трезвость ставит меня над пьющими. И не заю, надо ли это менять и как.

И Юр, спасибо за похвалу, мне очень приятно.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
cotomania
Студент
Студент
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 14:55

Re: Что мне помогает оставаться трезвой

Сообщение cotomania »

Вообще-то сегодня в России день Трезвости!
Поздравляю всех! vcx-
Я Юлия. И я... убежденная трезвенница. angel
И да, со мной лучше не пить.... Потому что мне не интересно смотреть, как вы дуреете
Ответить