Что мне помогает оставаться трезвой

Кому что помогает оставаться трезвым.
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25694
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Re: Что мне помогает оставаться трезвой

Сообщение Soberbender »

Kit писал(а): 11 сен 2018, 14:31 А примером быть - это ж такое занудство!
:)) Это да. Ну, меня занудой не считают, если только я не открываю рот в плане вещания трезвости. Во всем остальном я вполне адекватен yes с людской точки зрения.
Kit писал(а): 11 сен 2018, 14:31 Я не могу хотеть, чтобы делали как я. Я бы этим заявляла 'смотрите, какая я лучше всех!'
А я порой до сих пор хочу. И это главный мой внутренний конфликт с внешним миром. Не опасный и не сильно отравляющий жизнь, но порой случаются нестыковки хотелок и явлений настоящей жизни.
Впрочем, сейчас я гораздо проще отношусь к пьющим людям. Учусь потихоньку.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 15 дней

yurriy
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 08:57
Имя: Юрий
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Что мне помогает оставаться трезвой

Сообщение yurriy »

Kit писал(а): 11 сен 2018, 14:31 А вот тут у меня немного иначе. Я больше не воспринимаю трезвость, как великое счастье само по себе. Да и раньше, кажется, умеренно радовалась)) Что 'здоровое состояние' - согласна безусловно. А вот крылья, радость и смысл трезвость не даёт. Трезвость - это необходимое условие для всего этого. Необходимое, но недостаточное. ...


Вовсе не иначе тут у тебя, Кать. Наоборот, я твой единомышленник в этом вопросе, абсолютно совпадаем! Видимо мы просто говорим разными языками, но имеем ввиду одно и то же. Может я неясно выразился, и поэтому ты меня поняла как-то иначе.
Вообще всегда везде, так и пишу и говорю людям, что физическая трезвость сама по себе не может быть самоцелью. Её мало. Также, как не может быть целью жизни НЕ НЮХАТЬ КОКАИН. Ясно что нужно не нюхать, но надо дальше идти... Так и с трезвостью...
Наличие крыльев еще не означает полёт. Но это возможность пробовать и учиться летать...
Ведь и с крыльями летать можно учиться, а можно и не учиться, можно даже и не захотеть. У курицы, к примеру, есть крылья, но далеки ли ее полёты? Трезвость открывает возможности, дает некую свободу выбора, но пойдем ли мы дальше, и будем ли использовать эту возможность, зависит от нас.
Или, как говорит, Григорий Григорьев, трезвость можно сравнить с фундаментом. Фундамент необходим и дает возможность строить на нём. А можно и ничего не строить... Но если остановиться и ничего не строить на фундаменте, то комфортно жить в нём нельзя. И я с ним согласен. Я даже специально поднимал эту тему здесь, у Вали на trezveem.ru
"Если Бог будет на первом месте, всё остальное будет на своём". (Августин Аврелий)

БЫВШИЙ АЛКОГОЛИК. Не "развлекаюсь" алкоядом с февраля 2008. ЛЮБЛЮ ТАКЖЕ ОБЩАТЬСЯ И ГОЛОСОМ ПО СКАЙПУ. Мой скайп: yuricgor
yurriy
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 08:57
Имя: Юрий
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Что мне помогает оставаться трезвой

Сообщение yurriy »

Kit писал(а): 11 сен 2018, 14:31 ... А примером быть - это ж такое занудство! ...
То есть родители, подающие всей своей жизнью хороший пример детям - это зануды?
Мне так не кажется. Так же и с подачей примера другим. Пример своей жизнью, думаю, нужно подавать. Но подавать пример - это просто значит жить честно и достойно, естественно, и не хвастаться и не гордиться этим, и это вовсе не значит выставлять свой пример напоказ... Например, стараться быть честным во всём - это разве занудство? Но это хороший пример. И многие этому примеру последуют. Вот гордиться, считать себя лучше других, требовать от всех, чтобы твоему примеру следовали - это было бы занудство... И даже хуже того... (imho)

Возможно и тут у нас нет разногласий, просто мы просто говорим разными языками...
"Если Бог будет на первом месте, всё остальное будет на своём". (Августин Аврелий)

БЫВШИЙ АЛКОГОЛИК. Не "развлекаюсь" алкоядом с февраля 2008. ЛЮБЛЮ ТАКЖЕ ОБЩАТЬСЯ И ГОЛОСОМ ПО СКАЙПУ. Мой скайп: yuricgor
Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Re: Что мне помогает оставаться трезвой

Сообщение Kit »

yurriy писал(а): 14 сен 2018, 05:56 То есть родители, подающие всей своей жизнью хороший пример детям - это зануды?
Мне так не кажется. Так же и с подачей примера другим. Пример своей жизнью, думаю, нужно подавать. Но подавать пример - это просто значит жить честно и достойно, естественно, и не хвастаться и не гордиться этим, и это вовсе не значит выставлять свой пример напоказ... Например, стараться быть честным во всём - это разве занудство? Но это хороший пример. И многие этому примеру последуют. Вот гордиться, считать себя лучше других, требовать от всех, чтобы твоему примеру следовали - это было бы занудство... И даже хуже того... (imho)

Возможно и тут у нас нет разногласий, просто мы просто говорим разными языками...
Ага. Разногласий, очевидно, нет. Я вот что имела в виду.
'Подавать пример', - это действие, которое человек осознанно исполняет. С литературной точки зрения. Как подавать на стол. Да, 'быть примером' это немного другое, туда можно и случайно угодить. Но обычно мы употребляем эти слова в устоявшихся связках типа 'родители должны быть примером для своих детей'. 'будьте примером для младших', 'веди себя так, чтобы быть примером для всех'. То есть речь идёт о поведении, направленном на воспитание ближних. Предполагается, что человек ведёт себя неким образом ради того, чтобы и другие себя так вели. И вот конкретно эта составляющая мне не нравится. Выходит, человек живёт для других, ради других делает и не делает что-то. А смысл-то совсем не такой! Трезвость возможна только ДЛЯ СЕБЯ. Честность, это принцип, несоблюдение которого очень сильно портит жизнь. Собственную жизнь. Чужую уже рикашетом. Все добродетели, рекомендуемые религиями и этикой - это способы хорошо чувствовать СЕБЯ, а не задания для общественной работы. Все запреты, грехи - это предупреждения тоже совершенно личные - не убий, не укради, не пей, козлёночком станешь! После этого человеку самому ужасно плохо. И вот если человек живёт так, чтобы собственной душе было хорошо, он, конечно, может угодить в примеры. Если окружающие заметят и начнут анализировать, что это ему так хорошо? и как бы нам бы тоже. Дети вообще просто копируют поведение взрослых, любое. Вроде выходит, что человек пример-таки подаёт. И вот тут я сейчас запрыгну нагло в странную сторону. Мне кажется, пример можно подавать только так, как нам сказано подавать милостыню. Иначе все наши добродетели станут нечестными, неискренними, они работают для развития души, а не ради внешних оценок. 'Итак, когда творишь милостыню, не труби перед собою, как делают лицемеры в синагогах и на улицах, чтобы прославляли их люди. Истинно говорю вам: они уже получают награду свою. У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая.' Это вообще про всё, что даёшь. В идеале, конечно))) Потому, что даёшь просто так, не хочешь и не можешь подругому. Поэтому и не думаешь, даёшь ли и что. Что-то там человек делает важное для своей души, а побочным явлением даёт. Может радость другим, может помощь, может и пример. Но это не главное для него. В этом смысле мне и не нравится мотивация 'ведь с нас берут пример' и само занятие 'быть примером'. Но это похоже на твоё мнение, как я понимаю.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 10 дней

yurriy
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 08:57
Имя: Юрий
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Что мне помогает оставаться трезвой

Сообщение yurriy »

Kit писал(а): 14 сен 2018, 20:43 ... И вот тут я сейчас запрыгну нагло в странную сторону. Мне кажется, пример можно подавать только так, как нам сказано подавать милостыню. Иначе все наши добродетели станут нечестными, неискренними, они работают для развития души, а не ради внешних оценок. 'Итак, когда творишь милостыню, не труби перед собою, как делают лицемеры в синагогах и на улицах, чтобы прославляли их люди. Истинно говорю вам: они уже получают награду свою. У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая.' Это вообще про всё, что даёшь. В идеале, конечно))) Потому, что даёшь просто так, не хочешь и не можешь подругому. ... ... ...

это похоже на твоё мнение, как я понимаю.
Именно так, Катя! klas- Совпадаю с тобой в этом! Но это вовсе, мне кажется, не странная сторона. Во всяком случае для меня... Это христианство!

И ещё, конечно, насколько я тебя понял, для нас с тобой обоих важно не соблазнять окружающих в том числе и детей своими действиями.
Что бы мы им не говорили, начинать надо с себя! Например, если мы сами будем выпивать алкояд и курить, то, даже самые мудрые наши слова, обращенные к детям о том, что сигареты и спиртное вредны в любых дозах, вряд ли будут услышаны ими.


И, конечно, не следует никого осуждать. Верно?
Лучше мне постараться увидеть и исправить свои грехи, а не чужие... И разумнее и полезнее...
"Если Бог будет на первом месте, всё остальное будет на своём". (Августин Аврелий)

БЫВШИЙ АЛКОГОЛИК. Не "развлекаюсь" алкоядом с февраля 2008. ЛЮБЛЮ ТАКЖЕ ОБЩАТЬСЯ И ГОЛОСОМ ПО СКАЙПУ. Мой скайп: yuricgor
Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Re: Что мне помогает оставаться трезвой

Сообщение Kit »

yurriy писал(а): 16 сен 2018, 07:33

И ещё, конечно, насколько я тебя понял, для нас с тобой обоих важно не соблазнять окружающих в том числе и детей своими действиями.
Что бы мы им не говорили, начинать надо с себя! Например, если мы сами будем выпивать алкояд и курить, то, даже самые мудрые наши слова, обращенные к детям о том, что сигареты и спиртное вредны в любых дозах, вряд ли будут услышаны ими.


И, конечно, не следует никого осуждать. Верно?
Лучше мне постараться увидеть и исправить свои грехи, а не чужие... И разумнее и полезнее...
Тут почти наоборот - соблазнять мне очень важно))) Ну, это шутка. А если серьёзно - я очень стараюсь поменьше ориентироваться на реакции окружающих. Если я знаю, что так хорошо и правильно, то так и надо делать, кто бы там при этом не начал соблазняться. А есть вещи относительно безобидные для окружающих, которые мне лично приносят удовольствие. Примеры, правда, дурацкие в голову приходят. Ну вот не люблю я рано вставать. И я в выходные валяюсь и бездельничаю до девяти утра, а то и позже. И пусть дети сами решают, надо им так или нет. Курила я тоже всегда открыто. Дети иногда протестовали. Я подтверждала, что не хорошо курить, но пока я ещё покурю. И они правильно осуждают курение, но мне пока так надо. Конечно же дети нас копируют во всём. Но нельзя же всю жизнь ради них выстраивать - это же катастрофа выйдет. Мне должно быть важно, что и как делаю я. Я совершенно точно не буду отказываться от каких-то действий только ради того, чтобы другие не соблазнились. У них совершенно точно есть своя голова и они отлично всё понимают. Это их ответственность - соблазняться или нет.

Про грехи тоже сложно. Для меня пока главное их хотябы диагностицировать. Осуждать других вредно. Но мне очень сложно не судить. Я стараюсь. Но в глубине души живёт толстый и крепкий оценщик и критик. И капает свои оценочки на всё вокруг. И вот когда я себя успеваю поймать на таком суждении, его вредное действие отменяется! Можно сказать, я засекла свой грех, признала его, ощутила собственное несовершенство и в этот момент именно этот грех временно отключают)) А иногда успеваешь такое умонастроение поймать и так сформулировать запрос, что отключают базово. Как агностик, я не могу сказать, кто отключает)) Возможно Бог, возможно подсознание. Но это точно не я. Я сама не могу отключить или исправить мою любовь к этанолу. Или к жратве. Или к безделию. Но я могу их засечь и осознать их власть надо мной, и пожелать свободы. Или я могу засечь момент гордыни и пожелать её усмирения. И когда я вижу, что эта цепочка работает, мне трудно не предложить это решение окружающим. Им же тоже тяжело! И выходит, что я их исправляю.

Юр, ты не думай, что это я с тобой спорить пытаюсь! Я так подробно пишу, поскольку это для меня самый эффективный способ размышлять над чем-то. Спасибо тебе за тему. Мне самой кое-что проясняется, формулируется таким образом. А то бы я сейчас просто зубы чистить пошла бы и завтрак готовить. А о вечном ещё дня три не задумалась бы)))
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 10 дней

yurriy
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 08:57
Имя: Юрий
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Что мне помогает оставаться трезвой

Сообщение yurriy »

Kit писал(а): 16 сен 2018, 14:54 ... Юр, ты не думай, что это я с тобой спорить пытаюсь! Я так подробно пишу, поскольку это для меня самый эффективный способ размышлять над чем-то. ...


Не думаю, Кать. Ты отлично, откровенно пишешь! Мне нравится!
Было бы скучно, если бы мы все одинаковые, с совершенно одинаковым единым мнением обо всём мнением...
"Если Бог будет на первом месте, всё остальное будет на своём". (Августин Аврелий)

БЫВШИЙ АЛКОГОЛИК. Не "развлекаюсь" алкоядом с февраля 2008. ЛЮБЛЮ ТАКЖЕ ОБЩАТЬСЯ И ГОЛОСОМ ПО СКАЙПУ. Мой скайп: yuricgor
yurriy
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 08:57
Имя: Юрий
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Что мне помогает оставаться трезвой

Сообщение yurriy »

Kit писал(а): 16 сен 2018, 14:54 ... Осуждать других вредно. Но мне очень сложно не судить. Я стараюсь. Но в глубине души живёт толстый и крепкий оценщик и критик. И капает свои оценочки на всё вокруг. И вот когда я себя успеваю поймать на таком суждении, его вредное действие отменяется! ...


Да, англичане бы сказали, ты в хорошей компании! Есть у них такая присказка... В том смысле, что ты не одинока в трудностях с неосуждением людей, и эти затруднения испытывает множество людей. И я, конечно.

Не даром так популярна молитва Ефрема Сирина, во второй части которой говорится:

"... ... ... Да, Царь Господи, дай мне видеть мои собственные грехи и не осуждать брата моего; ибо благословен Ты в веки вечные. Аминь".

Да и молитва "Отче Наш" тоже не лишена наставления о том, чтобы не судить...

Будем стараться...
"Если Бог будет на первом месте, всё остальное будет на своём". (Августин Аврелий)

БЫВШИЙ АЛКОГОЛИК. Не "развлекаюсь" алкоядом с февраля 2008. ЛЮБЛЮ ТАКЖЕ ОБЩАТЬСЯ И ГОЛОСОМ ПО СКАЙПУ. Мой скайп: yuricgor
Аватара пользователя
Серёжа
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 23:54

Что мне помогает оставаться трезвой

Сообщение Серёжа »

Kit писал(а): 07 сен 2018, 16:25 И ещё мне в другом повезло - я поздно начала спиваться. У меня был кусок жизни, когда бутылка пива не была рядом. Лет до двадцати четырёх мне в голову не приходило вечерком поддать. Я, конечно, пробовала алкоголь. Но он не был никак связан ни с какими коррекциями чувств. Я проживала очень много происшествий, ощущений, радостей и горестей, кайфов и трагедий в абсолютно трезвом состоянии. И вот это надо повспоминать тоже. Что было же совершенно нормально без бухла. И мы всё выдерживали и как-то выживали. Вот и теперь так будет.
Мне напротив не повезло в этом, хочу поделиться своими мыслями по этому поводу. Так сложилось, что все самые яркие и приятные моменты, а основная их часть пришлась на студенческие годы, были так или иначе связаны с алкоголем. Мне даже девушка одна как-то сказала: «ты хоть понимаешь, что все твои весёлые жизненые истории связаны с алкоголем». Это фраза сильно меня уколола, пить я продолжил, но слова эти запомнил навсегда. И вот каждый раз после недельного например воздержания начали приходить мысли, воспоминания о тех весёлых алкогольных приключениях, я старался отвлечься и прогнать их прочь. И только недавно я понял, что нужно делать! Я не стал пытаться отвлечься, а наоборот стал вспоминать всё в подробностях и тут пришло озарение! Я вспомнил, что на самом деле алкоголь всегда как правило омрачал эти события: например в поездке в горы от универа, меня пару дней рвало, когда другие катались на лыжах, из-за алкоголя мы плохо готовились к играм КВН и часто проигрывали и т.д. Просто память замаскировала негатив и выдавала только приятные моменты. Т.е. не нужно стараться отогнать воспоминания, а надо как следует их проанализировать!
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25694
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Что мне помогает оставаться трезвой

Сообщение Soberbender »

Серёжа писал(а): 18 дек 2018, 20:51 Т.е. не нужно стараться отогнать воспоминания, а надо как следует их проанализировать!
Слова не мальчика, но мужа! gt- В том и дело, если начнешь вспоминать ДЕТАЛЬНО свои пьяные посиделки, встречи и прочее, то станет очевидным, что алкоголь только мешает получать удовольствие, интерес и удовлетворение событиями. А уж зависимость весь негатив аккуратно и очень эффективно ретуширует, выводя на передний план мнимые плюсы эйфории.
Сергей, это очень правильные мысли! klas-
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 15 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Что мне помогает оставаться трезвой

Сообщение Kit »

Серёжа писал(а): 18 дек 2018, 20:51
Просто память замаскировала негатив и выдавала только приятные моменты. Т.е. не нужно стараться отогнать воспоминания, а надо как следует их проанализировать!
Точно. И ещё память могла замаскировать хорошее и весёлое, что без алкоголя происходило. В детстве же ты не пил. А там много чего происходило))
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 10 дней

Аватара пользователя
Счастье
Lithuania
Профессор
Профессор
Сообщения: 11298
Зарегистрирован: 19 дек 2018, 01:21
Откуда: Lietuva

Что мне помогает оставаться трезвой

Сообщение Счастье »

Kit, очень интерсно написанна инструкция))) Спасибо yes
Когда устанешь от бесконечного самоанализа, позвони мне. Потанцуем. ©Иосиф Бродский

Я не пью 7 лет 2 месяцев 17 дней

Аватара пользователя
NFFP231603
Germany
Доцент
Доцент
Сообщения: 6012
Зарегистрирован: 23 окт 2018, 04:44
Имя: Наталья

Что мне помогает оставаться трезвой

Сообщение NFFP231603 »

Скоросчастье писал(а): 24 дек 2018, 05:34 Kit, очень интерсно написанна инструкция))) Спасибо yes
Это не инструкция, мне кажется это жизнь, прожитая и проанализированная правильно. Это как в школе раньше, контрольная работа и работа над ошибками.
Сквозь эту жизнь много разных людей пройдет…
Кто рукой, кто-то душой дотронется…
Близок не тот, кто за счастье твоё пьёт…
Близок лишь тот, кто за счастье твое молится…

Я не пью 5 лет 6 месяцев 14 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Что мне помогает оставаться трезвой

Сообщение Kit »

Я всё думала, откуда взялось мнение, что это инструкция? Я же просто перечислила мои ответы на тему. Общая папка называется 'Что мне помогает оставаться трезвым'. И это был мой вариант в начале трезвости.

А потом до меня дошло, что в первом пункте я сама же написала 'чёткая инструкция')) Я имела в виду, что мне помогла чёткая инструкция 'как не пить'. А похоже, как будто я весь список размышлений инструкцией назвала.

На самом деле инструкцию я собиралась написать отдельно. 'Что помогло мне решить не пить'. Это совсем другой список. Оставаться трезвым совсем не трудно, когда решение уже принято. А вот дойти до решения, переключиться - это настоящая задача. Это почти философский камень)) Не думаю, что кто-то мог бы повторить все движения другого человека в этом шаманском танце. Но перечислить цепь событий и размышлений имеет смысл. Возможно тот, кто хочет, но не может пока принять решение, срезонирует на что-то. Как резонировала я на важные моменты.

Но никак не сяду написать)) Праздники и вообще)
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 10 дней

Аватара пользователя
Евгеша
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 13 ноя 2018, 10:28

Что мне помогает оставаться трезвой

Сообщение Евгеша »

Кать, супер. Расскажи ещё по секрету, как пришла к тому, что совершенно не любишь сладкое? Может тоже вынесу для себя полезное kl-
Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Что мне помогает оставаться трезвой

Сообщение Kit »

Евгеша писал(а): 30 дек 2018, 07:38 Кать, супер. Расскажи ещё по секрету, как пришла к тому, что совершенно не любишь сладкое? Может тоже вынесу для себя полезное kl-
Это тогда я не любила)) Пока пила и курила, могла не любить сладкое. Очень легко не съесть что-то, если можно перекурить. А когда я ждала первую дочку, так чуть не свихнулась от желания обожраться пирожными. Мы жили между тремя булочными! Но я очень боялась сильно растолстеть. Поэтому каждый день покупала себе мешок фруктов. Арбуз почти целый уминала. Держалась на зубах.

Когда бросила пить, вернулась и к шоколаду и к пирогам. Но пиво ведь тоже калорийное. Опять же сигареты очень выручали. А вот когда и курить бросила - начались зажоры. Отгоняю себя от холодильника метлой. И сначала ем миску салата. И в зал хожу много. И на каток.

Еда - это тоже зависимость. Я вообще склонна к стимуляторам, я думаю. Спорт тоже стимулятор. Я им пользуюсь против еды.
Наверное, если много источников радости себе завести, то и ничего. Ни один не станет такой уж зависимостью. Надо эти источники осознать и регулярно их использовать. Танцы это же не совсем спорт. А сауна - совсем не спорт. Секс много калорий сжигает, но не спорт же. Вот гитару я завела. И самоучитель. На машине ездить тоже не спорт. Петь только ещё не записалась, а можно бы. Всё это приносит много удовольствия, но одновременно с этим жрать как-то в голову не приходит.

А что сладкое не люблю - это самовнушение. Действительно, если у меня есть выбор, съесть стэйк или торт, я всегда выберу стэйк. Но после стэйка могу кусочек тортика захомячить.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 10 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Что мне помогает оставаться трезвой

Сообщение Kit »

Евгеша писал(а): 30 дек 2018, 07:38 Кать, супер. Расскажи ещё по секрету, как пришла к тому, что совершенно не любишь сладкое? Может тоже вынесу для себя полезное kl-
На самом деле к нелюбви к сладкому я пришла через любовь к отцу. Он всегда повторял, что сладкое совсем ему не вкусно. А я очень хотела быть, как он. Мне казалось очень необыкновенным и крутым не любить сладкое. И я решила не любить.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 10 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17174
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Что мне помогает оставаться трезвой

Сообщение gav »

А если помнить о том, что даже раковые клетки любят сладкое, нн говоря о разного рода бактериях, которые начинают активно размножаться, может вообще отворотить.

Доброе утро! gfr-
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 14 дней

Аватара пользователя
sableson
Papua New Guinea
Доцент
Доцент
Сообщения: 5950
Зарегистрирован: 06 дек 2018, 13:12
Имя: Павел
Откуда: Минск

Что мне помогает оставаться трезвой

Сообщение sableson »

я тут смотрел передачу ( хотя могут пугать и врать как всегда) но там интересная мысль проскользнула что сахар в некоторых странах относят к разряду наркотических средств слабых но вполне уверенно развивающих зависимость.
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕 Выздоровевший алкоголикИзображение+375296220212

Я не пью 9 лет 10 месяцев 26 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17174
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Что мне помогает оставаться трезвой

Сообщение gav »

Сахар безусловно вызывает зависимость.
Посмотри на девочек. КАК разлюбить сладкое??
Все та же зависимость
Я вот вчера напал на торт песочный - грамм 200 съел. Реально не остановиться было.

Сахар зло
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 14 дней

Ответить