Алкоголь за черту города?

Спрашиваем мнение собратьев по интересующим вас вопросам

Будет ли толк от перемещения точек продажи алкоголя за черту города?

Будет. Алкоголь станет менее доступен.
6
21%
Будет. Перед детьми меньше будут маячить полки с алкоголем.
6
21%
Будет. Токсичные товары будут продаваться отдельно от продуктов питания.
4
14%
Не будет. Это лишь вызовет расцвет продаж подпольного и фальсифицированного алкоголя в городах.
7
24%
Не будет. Люди ради алкоголя будут ехать куда угодно и пить меньше не будут.
3
10%
Не будет. дети будут смотреть на по прежнему пьющих родителей и ничего в их сознании не изменится.
2
7%
Другой вариант. Расскажу в теме.
1
3%
 
Всего голосов: 29

Аватара пользователя
Лиса
Nepal
Доцент
Доцент
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 03:25

Алкоголь за черту города?

Сообщение Лиса »

Кстати, я заметила, что в России стали амного меньше курить. Интересно, это связано с повышением цен, с красочной антирекламой на пачках, запретами курить в кафе или просто народ стал более сознательным?
На солнечной стороне улицы с 4 декабря 2019

Я не пью 4 лет 3 месяцев 25 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9891
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Алкоголь за черту города?

Сообщение Ekaterina80 »

Лиса, а мне кажется -все больше и больше!....Кстати, Волгоград на первом месте по курению(((((
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Алкоголь за черту города?

Сообщение gav »

Лиса писал(а): 01 сен 2021, 22:41это связано
Имхо, с переходом на вэйпы одноразовые
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Алкоголь за черту города?

Сообщение gav »

Лиса писал(а): 01 сен 2021, 06:45 одна из ключевых статей дохода
Именно поэтому серьёзно вопросом пьянства государство заниматься не будет. А на наркоманов ему вообще плевать.
Кстати, очень-очень-очень много солевых наркоманов сейчас. Из Китая много поставок. Берегите своих детей
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Алкоголь за черту города?

Сообщение Kit »

Лиса писал(а): 01 сен 2021, 22:41 Интересно, это связано с повышением цен, с красочной антирекламой на пачках, запретами курить в кафе
Я, считай, только из-за запретов и повышения цен и бросила. А так бы курила дальше. Мне сделали курение ужасно неудобным делом.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Лиса
Nepal
Доцент
Доцент
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 03:25

Алкоголь за черту города?

Сообщение Лиса »

gav писал(а): 02 сен 2021, 04:35 переходом на вэйпы одноразовые
. Точно! Я забыла, что они есть
На солнечной стороне улицы с 4 декабря 2019

Я не пью 4 лет 3 месяцев 25 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Алкоголь за черту города?

Сообщение Soberbender »

gav писал(а): 02 сен 2021, 04:35 Именно поэтому серьёзно вопросом пьянства государство заниматься не будет
Да. Худо-бедно страна работает, вроде на плаву, поэтому государство всё устраивает. Да и если честно, я не могу представить, что нужно было бы делать государству, чтобы МУДРО бороться с пожиранием алкоголя в нашей стране. Если бы даже оно озаботилось этим.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Алкоголь за черту города?

Сообщение Cube »

Soberbender писал(а): 01 сен 2021, 06:42 Точки" всегда под рукой. В любое время суток. Но может в твоем городе нету нелегалов от бухла?
я не спорю, что тем, кому надо, плевали на законы и ограничения. Они найдут алкашку везде. Я о другом. О невозможности купить когда горит душа.

У нас маленький город, 65 тысяч всего. Лет 20 и более назад, после каждого мероприятия проводимого на городской площади было охрененное количество мусора. Я ездил в то время на автобусе на работу рано утром и маршрут пролегал мимо городского парка и дальше и мимо городской площади. И я всегда удивлялся, какие горожане свиньи. Это было нечто!!! Мусор увозили зилами бортовыми, это были нереальные горы мусора!!! И это после одного праздника!!! Например 9 мая или дня города. Тогда пили кругом и везде. Толпы людей просто тутже лежали на траве в парке или сквере администрации и бухали бухали бухали...

Пришёл к власти новый мэр. Посмотрел на это бл@дство раз-другой и издал указ, на общественных мероприятиях запрет на продажу алкоголя в радиусе 500 метров. И пьянство резко убавилось!!! И мусора стало в разы меньше, сам свидетель этому! И потом эти ограничения стали за правило. А потом и федеральные законы подключились в виде ограничений по времени. Пьяных и пьющих в общественных местах реально поубавилось. Раньше элементарно в автобусах ехали и пили, сейчас редко это увидишь, а если и есть такое, то люди прячутся и скрывают, что пьют.

И кстати выпускные, 1 сентября и другие праздники у нас в городе тотальный запрет на продажу алкоголя в эти дни. Понятно, что маленькие магазины продают своим и плевали на ограничения. Но супермаркеты ни один не продают. И кому надо, тот конечно найдёт. Но все равно заметно, что пьянства среди школьников меньше. Одно дело широкая доступность, другое дело полное ограничение. Кто пьёт, то будет пить. А кто не пьёт, но мог бы выпить, у того и не получится в связи с ограничением.
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Алкоголь за черту города?

Сообщение Soberbender »

Cube, мы наверно живем в очень разных городах. Мусора у нас меньше не стало. После дня молодежи действительно нужны большие самосвалы для его вывоза. Найти алкоголь в ЛЮБОЙ запретный день легче легкого, было бы желание. Практически в любом некрупном магазине, а их сотни в городе. Да и пьяных не меньше однозначно (и закономерно).
Cube писал(а): 02 сен 2021, 06:23 И кому надо, тот конечно найдёт.
В том и беда! Ведь у того, кто хочет выпить, нету выбора. Ему по каким-то причинам нужно или хочется это сделать. И он будет ИСКАТЬ алкоголь. Когда мы в подростковом возрасте хотели выпить, мы искали людей, которые купят нам алкоголь и для этого мы проделывали определенную работу по поиску таких людей и магазинов, где проще это сделать. Нам никто бы не продал алкоголь официально, но мы ПРЕДПРИНИМАЛИ нужные действия, чтобы преодолеть это. Эйфория такая штука, что стремление к ней ломает любые преграды, я так думаю. И не только у алкашей.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Алкоголь за черту города?

Сообщение gav »

Soberbender писал(а): 02 сен 2021, 06:09 страна работает, вроде на плаву,
Да, точно. И на баррикады не лезет)
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Алкоголь за черту города?

Сообщение Kit »

Cube писал(а): 02 сен 2021, 06:23 Кто пьёт, то будет пить. А кто не пьёт, но мог бы выпить, у того и не получится в связи с ограничением.
Да, у меня именно такая психика. На меня очень действуют неудобства. И когда пьянство или курение как бы криминализируют. Мне очень неприятно нарушать запреты и бояться попасть под санкции))) Пока всё можно, никакое общественное мнение мне не указ. А вот административное нарушение меня прекрасно отпугивает.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Алкоголь за черту города?

Сообщение Cube »

Soberbender писал(а): 02 сен 2021, 06:09 Да и если честно, я не могу представить, что нужно было бы делать государству, чтобы МУДРО бороться с пожиранием алкоголя в нашей стране. Если бы даже оно озаботилось этим.
Ну вот смотри, с героином и прочей нечистью получается худо бедно бороться, почему интересно? Причём в советском союзе этой дряни реально было мало, потому что чуть ли не с детского сада пропагандировалось неприятие к наркотикам. Помню нам в школе регулярно показывали фильмы о наркоманах и последствиях употребления наркотиков. Мать мне всегда внушала, что наркотики это зло, беги от них.

Я и не стал наркоманом. Траву курили по молодости, наркотиком её не считал. Потому что прочитал в одном научном журнале, что нет там веществ вызывающих физическую зависимость. Употребление травы чистая психология.

И что касается меня, наверное это правда. Я не курю траву, мне её неохота, ну разве только иногда, раз в 20 лет придёт мысль, но вот мимо куста пройти не могу спокойно. Обязательно сорву макушку, потру в пальцах, вдохну запах. Мне нравится как она пахнет. Прикольно было по молодости ездить на пятак и собирать её, мутить, варить её, там целая технология изготовления, а потом курить её и ржать как кони.

После армии пробовал таблетки. Просто по приколу. Как-то разоборудовали бомбоубежища, которые были заморожены на случай ядерной войны в СССР и тысячи аптечек просто вывезли на свалку безо всякого утилизирования.
И по всему городу у каждого была жёлтая коробочка с таблетками. Шприцы кто-то уже ещё до свалки вытащил, но Тарен, как сейчас помню был в каждой аптечке. Вызывает галлюцинации. Первый раз попробовал 1 таблетку и стакан водки.

Потом просто таблетки пил. 1 перестала брать, перешёл на 2. Когда понадобилась третья, остановился. И больше никогда не употреблял. Потому что даже после 2 таблеток неприятные ощущения комка в горле, ты его глотаешь, но проглотить не можешь никак. Да и торч дебильный, голова чумная, ноги ватные.
Но опять же, это не наркотик.

Было время знакомые парни, старше меня изготавливали наркоту из таблеток эфедрина. Называли мулькой её. Когда кололись им, даже водку не пили, не нужна она была им. Рассказывали о кайфе, умопомрачительном кайфе, который в обычной жизни даже с водкой не получишь.
Предложили мне. У меня сразу в мозгах красная лампочка вспыхнула, шприц-наркотик-нельзя. Прямо отторжение резкое возникло от предложения, как будто обжёгся о горячее и одёрнул руку.

Как по мне, лучше нажраться водки, чем курить, глотать и колоть всякую дрянь. Алкоголь я всегда воспринимал особым веществом, вредным, но если в меру, полезным. Что говорить, он и сейчас у меня в мозгах как лекарство от всего и мне всегда приходится сознательно выравнивать свои мысли и убеждать себя, что я заблуждаюсь, так как правда и реальность говорит сама за себя. Но мозгу пох@й, он продолжает верить, что алкоголь это нечто хорошее, просто его нужно уметь пить. Все проблемы от чрезмерного употребления, а если немного, то можно.

И считаю, что подобной информацией застланы мозги людей по всему миру. Это всё влияние пропаганды. В любом советском фильме раньше пропагандировался алкоголь как лекарство от стресса, болезней, успокоительное, увеселительное и тд. И в современных фильмах тоже хорошо пропагандируют алкоголь.

И если бы также пропагандиповрли соли и другие наркотики, и плюс была бы разрешена торговля, то мир погрузился бы в хаос.

Но наркотики запрещены и с ними ведётся борьба. А с алкоголем ничего не ведётся. Все закрывают глаза на пьяные убийства, аварии, изнасилования, считают, что человек сам виноват, а не алкоголь.

Интересно да, в случае с наркоманом, когда он в ломке убивает человека чтобы раздобыть денег на дозу, виноват героин. А если тоже самое делает алкоголик, то виноват человек, что сам себя до такого довёл. И это тоже часть пропаганды, считать, что всё дело в человеке, а не в алкоголе. Отчасти это так, но имхо, если бы алкоголь как средство внутреннего употребления исчез бы с лица земли, мир стал бы намного лучше.
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Алкоголь за черту города?

Сообщение Soberbender »

Cube, попробую на обеде тебе ответить, сейчас неу спеваю, выхожу на работу.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Алкоголь за черту города?

Сообщение Soberbender »

Cube писал(а): 03 сен 2021, 06:17 У меня сразу в мозгах красная лампочка вспыхнула
Отселение алкоголя за пределы города не привьют такую ассоциацию потому, что САМИ РОДИТЕЛИ пьют или выпивают. Поверь, если бы ты видел, что родители на праздники или по выходным (самый распространенный сценарий) жалятся героином или чем-то подобным, то ты обязательно попробовал, а попробовав, тоже начал бы колоться. Пример родителей ставит однозначно печать на любой наркотик "Можно, но когда вырастешь".
Сколько твоих взрослых знакомых вообще ни капли не выпивают ни при каких обстоятельствах? Думаю, жалкие единицы из сотен. И какой толк в том, что алкоголь перестанут продавать на полках магазинов, но его можно будет купить в каждой подворотне? Если на столах людей будет стоять алкоголь, их дети обязательно будут пробовать алкоголь. И естественно, тайком покупать его, поскольку родители говорят что ПОКА им нельзя его пить.
Cube писал(а): 03 сен 2021, 06:17 Как по мне, лучше нажраться водки, чем курить, глотать и колоть всякую дрянь
Я пробовал очень многое, но только бухло довело меня до того предсмертного состояния, когда и пить невозможно и не пить тоже нельзя. Когда я безуспешно пытался убить себя, закрывшись в отдельной комнате в общаге. Но видимо я ДОЛЖЕН был хлебнуть сполна этой дряни, потому что остался в живых. Я отлично помню почти всё, через что я прошел с помощью "всего лишь" алкоголя. Без преувеличений скажу, что не всякому врагу пожелаю такие испытания.
Cube писал(а): 03 сен 2021, 06:17 если бы алкоголь как средство внутреннего употребления исчез бы с лица земли, мир стал бы намного лучше.
Я тоже так думаю. Но пришлось бы подправить память почти ВСЕГО человечества, чтобы оно забыло ощущение эйфории.
Это даже не академический вопрос -- это совершенно невозможное развитие событий. Еще менее вероятное, чем попытка представить, что завтра потухнет солнце.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9891
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Алкоголь за черту города?

Сообщение Ekaterina80 »

Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Алкоголь за черту города?

Сообщение Cube »

Soberbender писал(а): 03 сен 2021, 20:26 Поверь, если бы ты видел, что родители на праздники или по выходным (самый распространенный сценарий) жалятся героином или чем-то подобным, то ты обязательно попробовал, а попробовав, тоже начал бы колоться
Ну так я и говорю о пропаганде. Если бы правительство решало бы эти задачи, уверен, пьянства было бы меньше. Даже в СССР активно боролись с этим и хоть пьянство не было искоренено, все-же алкоголиков было меньше. И алкоголизм обычно настигал людей через 25 - 30 лет. Потому что были другие цели у людей, приоритеты, борьба с тунеядством, порицание пьянства и тд. Ошибка была в том, что наряду с борьбой пропагандировалось употребление. Чего стоят только советские фильмы, где везде алкоголь и его прославление.
Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Алкоголь за черту города?

Сообщение Cube »

Soberbender писал(а): 03 сен 2021, 20:26 И какой толк в том, что алкоголь перестанут продавать на полках магазинов, но его можно будет купить в каждой подворотне
Толк в ограничении и невозможности сиюминутного удовлетворения.

Пишу это предложение и вспомнил себя 25 лет назад. Как только попадала ко мне капля в рот, я готов был достать алкоголь любыми доступными путями. Не было денег, занимал. Приходилось порой умолять самогонщика, чтобы продал в долг бутылку. Душа горела так, что плевать было на достоинство и честь, которых тогда я думаю и не было.

Так вот, в погоне за кайфом я один раз прошёл более 10 км пешком. Просто выпили хорошо, а больше не было. И кто-то предложил сходить в одну деревню, типа там можно раздобыть самогона. И мы пошли. Сначала было весело и душа буквально пела, предвкушая употребление. После того, как прошли половину пути, желание пить пропало, наоборот думал, а нахрена я иду, зачем?
Когда пришли и разлил самогон, я и пить не стал, просто неохота было, болела голова и желание было одно, спать.

Именно поэтому я вскоре вообще перестал начинать пить, если была лишь одна бутылка водки. Если полторашка самогона и нас трое, то начинал пить. Если меньше, отказывался, потому что не хотел потом ходить в поисках догона. После бутылки на рыло искать догон было куда интереснее, обычно находил, но если и нет, то с 0.5 водки в желудке это было проще пережить.
Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9891
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Алкоголь за черту города?

Сообщение Ekaterina80 »

Cube писал(а): 04 сен 2021, 12:44 Ошибка была в том, что наряду с борьбой пропагандировалось употребление. Чего стоят только советские фильмы, где везде алкоголь и его прославление.
klas-
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Алкоголь за черту города?

Сообщение Soberbender »

Cube писал(а): 04 сен 2021, 12:58 готов был достать алкоголь любыми доступными путями
yes И недоступными тоже. Поэтому я думаю, что все эти невозможные призывы -- это просто пиар на проблеме (другого пока ничего не пришло в голову). Причем, пиарятся люди, мало понимающие в сути проблемы алкоголизма.
Cube писал(а): 04 сен 2021, 12:58 в погоне за кайфом я один раз прошёл более 10 км пешком
Для меня это была достаточно частая разминка. Ничего особенного. :))
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Алкоголь за черту города?

Сообщение Kit »

Почитала я немножко про результаты сухих законов. В России он ведь тоже был! Николай второй ввёл. Резко снизились смертность, преступность и нищета. При этом очень развилась наркомания. Однако, не смотря на наркомания, население вкладывало в банки на сберегательные счета вдвое больше денег, чем до сухого закона. Неизвестно, как считали))) возможно больше вклады делали именно наркодиллеры)) Хотя, вроде, надо же объяснять, откуда столько денег. Но и отмыть же можно. Наркота процветала особенно в армии и на флоте. Революционные матросы были под веществом, оказывается. И всё же показатели преступности сильно упали. Да и мафии, вроде, не случилось. За то случилась революция))) И в начале двадцатых революция сухой закон отменила.
Во всех остальных странах сильно расцветала контрабанда и организованная преступность. Самогоноварение и подпольные притоны. Вообще волна сухих законов прошла в начале 20-го века почти одновременно у всех участников. И все поотменяли в результате. Похоже, что нркотики, мафия и контрабанда хуже определённого процента спивающегося населения.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Ответить