Куда движется человечество?

Спрашиваем мнение собратьев по интересующим вас вопросам

Люди идут к человечности или отдаляются от нее?

Опрос закончился 29 ноя 2018, 21:38

Люди становятся лучше (приобретают те качества, что я указал в топике).
1
13%
Люди уходят от человечности, теряя духовные навыки
2
25%
Люди всегда во все времена одинаковы
5
63%
Свой вариант (желательно развернуть в теме)
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 8

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17177
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Re: Куда движется человечество?

Сообщение gav »

Да что вы до молодежи то докопались? Не про молодежь вопрос был.
Вах. Все перевернули bvc-
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17177
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Re: Куда движется человечество?

Сообщение gav »

Fenix_bird писал(а): 24 авг 2018, 04:26 не запостился.
Как это? shoo-
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Fenix_bird
Portugal
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 3330
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 15:30

Re: Куда движется человечество?

Сообщение Fenix_bird »

Сказал - слишком долго грузится страница и гудбай

Я не пью 7 лет 5 месяцев 0 дней

Аватара пользователя
Fenix_bird
Portugal
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 3330
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 15:30

Re: Куда движется человечество?

Сообщение Fenix_bird »

gav писал(а): 24 авг 2018, 05:16 Да что вы до молодежи то докопались? Не про молодежь вопрос был.
Вах. Все перевернули bvc-
А разве не в этом смысл словоблудия (зачёркнуто) форума? Всё перевернуть. gh- "мы наш мы новый мир построиииим"

Я не пью 7 лет 5 месяцев 0 дней

Аватара пользователя
Marina
Russia
Студент
Студент
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 15:24
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Куда движется человечество?

Сообщение Marina »

gav писал(а): 24 авг 2018, 05:16 Да что вы до молодежи то докопались? Не про молодежь вопрос был.
Вах. Все перевернули bvc-
А непосредственно по теме вопроса я уже выше отписалась и подробненько. Но поскольку у Кати и Вали пошла дискуссия про молодежь, то и к ней плюсанулась, почему нет.
Не пью с 11 апреля 2018

Я не пью 5 лет 11 месяцев 18 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17177
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Re: Куда движется человечество?

Сообщение gav »

Марин, да все хорошо yes
Эля, я тебя обожаю gt-t
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Fenix_bird
Portugal
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 3330
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 15:30

Re: Куда движется человечество?

Сообщение Fenix_bird »

Взаимненько. Дети в школу пойдут, буду выходить почаще. А так только сядешь - мама, я кушать хочу, мама мне скучно, мама смотри как я зомби нарисовал, мама я сок пролила... И так каждые пять минут. Редкая мысль доплывет до середины предложения.

Я не пью 7 лет 5 месяцев 0 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25731
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Re: Куда движется человечество?

Сообщение Soberbender »

Kit писал(а): 24 авг 2018, 00:05 А ролик ещё не смотрела. Поищу.
gav писал(а): 24 авг 2018, 01:14 если найдешь, выложи его на форуме, плиз.
Kit писал(а): 24 авг 2018, 01:41 я думала, ролик тут надо искать...
gav писал(а): 23 авг 2018, 22:45 хотите сказать, что и я стареющий маразматик?
gav писал(а): 24 авг 2018, 01:55 Эмг... я старый маразматик?
Да нет же, Леш! Не старый, а стареющий! :)) Мы коллеги в этом плане gt-
Ролик-то вот этот, вы все прошли мимо него. И он рисует лицо общества. Немного преувеличенно, но тем не менее не лишенное доли правды. Немалой доли.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25731
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Re: Куда движется человечество?

Сообщение Soberbender »

Kit писал(а): 24 авг 2018, 00:05 Несколько тысяч лет подряд.
Marina писал(а): 24 авг 2018, 04:35 Это сказал Гесиод :))
В древнем Египте тоже находили их клинопись с похожими по смыслу текстами. yes
Но не забывайте, в те времена не было СМИ и сети, быстро формирующих и умело навязывающих представления и мнения подросткам.
Тьху! Никак не отвяжусь от молодежи :))
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25731
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Re: Куда движется человечество?

Сообщение Soberbender »

Fenix_bird писал(а): 24 авг 2018, 04:26 В следующий раз умную вещь скажу
Эль, это тебе напоминание, что сначала, перед отправкой надо копировать текст, а потом уже жать на отправить. Сеть -- штука эфемерная. kjh-
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
cotomania
Студент
Студент
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 14:55

Re: Куда движется человечество?

Сообщение cotomania »

gav писал(а): 24 авг 2018, 05:16 Да что вы до молодежи то докопались? Не про молодежь вопрос был.
Вах. Все перевернули bvc-
А как, как еще определить, что человечество деградирует, если не по молодежи?????
Повторяю, если последующее поколение лучше предыдущего, то это никак не деградация, а совсем наоборот!
Я Юлия. И я... убежденная трезвенница. angel
И да, со мной лучше не пить.... Потому что мне не интересно смотреть, как вы дуреете
Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17177
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Re: Куда движется человечество?

Сообщение gav »

cotomania писал(а): 24 авг 2018, 12:00 А как, как еще определить, что человечество деградирует, если не по молодежи?????
Повторяю, если последующее поколение лучше предыдущего, то это никак не деградация, а совсем наоборот!
Человечество движется туда, куда его загоняют. 80 % населения стоят в стойле и жуют жвачку СМИ.
А загоняют человечество в стойло, дабы им управлять и доить. Человеческие ценности подменяют на деньги и вещи. Что может быть хорошего при таких целях? О чем мы вообще говорим. Общество потребления. Дай, дай, дай, дай! К чему оно может стремиться?
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25731
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Re: Куда движется человечество?

Сообщение Soberbender »

gav писал(а): 24 авг 2018, 14:29 Дай, дай, дай, дай! К чему оно может стремиться?
К зарабатыванию денег, чтобы потом, потребляя, тратить. Но мы ничего с этим не сделаем, Леш. Из меня лично плохой Нео. :))
Новая эра пришла и мы ничего не сможем поделать. Надо расслабиться и получать удовольствие, если это возможно. Я бы немного компенсировал свое неудовольствие, заполучив новую видеокарту. Я ж тоже -- потребитель.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Re: Куда движется человечество?

Сообщение Kit »

Soberbender писал(а): 23 авг 2018, 09:32 Вот в тему ролик от Moby
Очень он мне на душу лег (к слову о варианте №2)

Это сильный образ. Но враньё, как и любое произведение искусства. Точнее, подборка по теме. Совершенно так же люди беспокоились из-за печатных книг. Из-за поездов и автомобилей тоже беспокоились. Из-за телевизора даже не успели перестать беспокоиться, как новое началось)). А на видео - вообще крайне суженное восприятие действительности изображено. Сплошные сволочи вокруг, а главный герой - беспомощный хмырёныш. Жуть и печаль. Я с месяц назад красивую статью читала у моей любимой блогерши. Как раз про восприятие и про акцентацию на негатив. Этот ролик был бы гениальной иллюстрацией к статье. Человек выбирает, в каком мире он живёт. И какой он сам. Необязательно быть таким уж пронзительно беззащитным и всеми брошенным, как этот мерзкий малыш. Можно и посильнее и повеселее.

А телефоны - ну это просто инструмент. Люди любят общаться и получать информацию. Такой инструмент позволил общаться гораздо больше и шире. Реальность всё равно только лично у каждого в голове. Хотя и долбает по этой голове тоже)) Сколько процентов из всего населения раньше доходило до красивых мыслей о жизни? До красивых поступков, до высот интеллектуального и духовного развития? Один процент до высот и пять процентов до полувысот. Ну, пусть 10 процентов. Это если Африку вообще не считать. И почти все инстинктивно отличали плохое от хорошего, если их поймать, потрясти и расспросить. А так 90 процентов населения обычно не задумывается. Так и сейчас один процент на высоте, 5 или 10 в процессе, и остальное в сумерках и телефонах. И благодаря гаджетам баланс меняется! Количество информации быстрее выдёргивает из сумеречных девяносто всё новых и новых задумавшихся. В любом случае, хуже не стало. Стало интенсивнее.

А ощущение полной отверженности и непонятости тоже не сегодня появилось на планете. '...рассудок мой изнемогает и молча гибнуть я должна...' Не знаю, что об этом египтяне писали, но уверенна, то же самое.

Ещё вариант. Вот мы тут дружим и беседуем и как-то совершенно не переживаем за себя при этом. Кто с телефона строчит, кто в планшет уткнулся. Ты за компом зависаешь. У нас ни у кого нет беспокойства за себя в плане, что мы в это время реальность забываем. Про себя самих мы точно знаем, что не забываем реальность, а то, что мы сейчас в экраны занырнули - это важно и нужно для реального дела. И вот парадокс. В себе мы уверенны, а за окружающих беспокоимся)) А нет никаких таких окружающих. Это миф. Они точно так же устроены и с ними так же всё в порядке, как и с нами.

По-моему это рабочие способы. Либо решить, что 90 процентов всегда было идиотами и сейчас они в телефонах, а мы тоже в телефонах, но уже в десяти процентах. Либо решить, что окружающие так же хорошо всё понимают, как и мы и с ними тоже всё в порядке. Можно попеременно решать то так, то эдак. В любом случае это позволяет полностью перестать беспокоиться)))
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Re: Куда движется человечество?

Сообщение Kit »

Откопал я статью про гигиену. Это ответ на письмо от сильно распереживавшейся женщины. Она, правда, не совсем о нашей теме переживает. Но ответ совершенно гениальный. И мне очень по сердцу. Я всегда говорила, что не хочу из-за проблем в Африке ререживать. А тут мне такое оправдание моей 'чёрствости и бесчувственности'. Даже отдельно вытащу сюда эти слова:

Вот смотрите как древности еще сформулировали этический кодекс эмпата, дергающегося на всякое окружающее зло:
«кто из нас может жить при огне пожирающем? кто из нас может жить при вечном пламени?» —
Тот, кто ходит в правде и говорит истину; кто презирает корысть от притеснения, удерживает руки свои от взяток, - и ВНИМАНИЕ! - затыкает уши свои, чтобы не слышать о кровопролитии, и закрывает глаза свои, чтобы не видеть зла;
тот будет обитать на высотах; убежище его — неприступные скалы; хлеб будет дан ему; вода у него не иссякнет. Глаза твои увидят Царя в красоте Его, узрят землю отдаленную".

Я балдею!
Но целиком ответ ещё лучше:
https://laragull.livejournal.com/4319574.html
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Rediska
Honduras
Доцент
Доцент
Сообщения: 8893
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 02:56
Имя: Светлана
Откуда: Харьков

Re: Куда движется человечество?

Сообщение Rediska »

Эту истину мне месяца два назад сын подал. Я ему очередную историю со слезами показывала, а он и говорит,тебе не хватает страданий в реальной жизни,ты подпитываешься от таких постов? Я офонарела и говорю,мол это же жалко как тут всех,как ты можешь быть таким черствым? На что он мне сказал: Иди лохматых покорми,они уже час ждут,пока ты слюни пускаешь,это будет полезней. И меня это вначале ошарашило. А потом на след день я уже не так критично воспринимала его слова. Сколько времени я трачу впустую,сочувствуя и сопереживая виртуальным героям,так не пора ли мне кеш почистить, и впустить побольше радости.Ведь в принципе я изменить могу только то,что рядом со мной. Слова этой блогерши мне по душе! Спасибо,Катенок. on_comp
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25731
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Re: Куда движется человечество?

Сообщение Soberbender »

Kit писал(а): 24 авг 2018, 18:04 такое оправдание моей 'чёрствости и бесчувственности'.
Все верно, Кать. Нельзя помочь всем на свете. Это невозможно. Равно как и накормить всех голодных и спасти всех приговоренных жизнью к смерти. Я и не стремлюсь к этому. Кстати, особенно это касается нашей темы. Кого ты спасешь без желания спасаемого? kjh-
Ты ведь читала молитву о душевном покое целиком? там есть слова (выделил):

Боже, дай мне разум и душевный покой
принять то, что я не в силах изменить,
мужество изменить то, что могу,
и мудрость отличить одно от другого
Проживая каждый день с полной отдачей;
Радуясь каждому мгновению;
Принимая трудности как путь, ведущий к покою,
Принимая, подобно тому как Иисус принимал,
Этот греховный мир таким, каков он есть,
А не таким, каким я хотел бы его видеть,

Веря, что Ты устроишь всё наилучшим образом,
Если я препоручу себя Твоей воле:
Так я смогу приобрести, в разумных пределах, счастье в сей жизни,
И превосходящее счастье с Тобою на вечные веки — в жизни грядущей.
Аминь.

Вот этого мне и не хватает, как многим людям -- принимать мир таким, каков он есть, а не таким, каким я хочу его видеть. Но прийти к этому -- высший уровень. Смирение высшей пробы. Но я стараюсь хоть на маленько приблизиться к этому. Хоть это очень сложно.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25731
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Re: Куда движется человечество?

Сообщение Soberbender »

Kit писал(а): 24 авг 2018, 14:52 А нет никаких таких окружающих. Это миф. Они точно так же устроены и с ними так же всё в порядке, как и с нами.
Ты умеешь успокаивать loik- , Катюш. Ты наверно работала где-то в спецслужбах, на должности информационного обрабатывателя населения. :))
Знаешь, что мне напомнило все вот это? Когда Ивана Бездомного повязали в кальсонах на вечерних московских улицах, где он ловил иностранного профессора-шпиона, его привезли в психушку. И когда после спокойных разговоров он начал-таки буйствовать, ему вкололи нейролептик. И он, отключаясь от внешнего мира, пробормотал нечто вроде
"Ну и фиг с вами, я вас предупредил, а теперь сами отвечать будете..." :))
Я вас предупредил, что дело дрянь, а раз вы не верите, разгребайте сами. yes
Я, кстати, выбрал вариант, что человечество в среднем стоит на месте. Не возвышаясь, но и не падая на дно. На то они и люди, чтобы кому-то быть героями, а кому-то -- сволочами. Хорошо, что я ни к тем, ни, надеюсь, к другим, не отношусь.
Буду учиться смотреть на мир без гордыни. Пусть мир будет таким, каков он есть, а не таким, каким я хочу его лицезреть. Ведь мир появился не ради меня. И это точно.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
cotomania
Студент
Студент
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 14:55

Re: Куда движется человечество?

Сообщение cotomania »

gav писал(а): 24 авг 2018, 14:29 Человечество движется туда, куда его загоняют. 80 % населения стоят в стойле и жуют жвачку СМИ.
А загоняют человечество в стойло, дабы им управлять и доить. Человеческие ценности подменяют на деньги и вещи. Что может быть хорошего при таких целях? О чем мы вообще говорим. Общество потребления. Дай, дай, дай, дай! К чему оно может стремиться?
Кажется, я поняла, о чем ты.
Не стоит переживать за человечество, а больше за человека. Или за конкретных людей. Моя дочь не так много о деньгах думает, больше о творчестве и саморазвитии. И ее подруги тоже. А есть такие, которые до сих пор мечтают замуж за богатого старичка.... Были, есть и будут. Это, к примеру. Знаю, что дочка бы по расчету никогда не вышла.
Ты смотришь много фильмов о теориях заговора, и много обобщаешь.
Я не говорю, что этих заговоров нет. Но даже, если есть, не факт, что те страшные люди добьются своих целей. Они жалкие безумцы, и больше всех помешаны на деньгах и власти. Деньги они с собой не заберут, власть реальная в нашей вселенной только у Бога. А сами они попали в кабалу своих страстишек, и больше рабы, чем те, кого они пытаются в рабов превратить . Власть их до той поры, пока людям это полезно.
ИМХО.
Я Юлия. И я... убежденная трезвенница. angel
И да, со мной лучше не пить.... Потому что мне не интересно смотреть, как вы дуреете
Аватара пользователя
cotomania
Студент
Студент
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 14:55

Re: Куда движется человечество?

Сообщение cotomania »

Rediska писал(а): 24 авг 2018, 18:50 Эту истину мне месяца два назад сын подал. Я ему очередную историю со слезами показывала, а он и говорит,тебе не хватает страданий в реальной жизни,ты подпитываешься от таких постов? Я офонарела и говорю,мол это же жалко как тут всех,как ты можешь быть таким черствым? На что он мне сказал: Иди лохматых покорми,они уже час ждут,пока ты слюни пускаешь,это будет полезней. И меня это вначале ошарашило. А потом на след день я уже не так критично воспринимала его слова. Сколько времени я трачу впустую,сочувствуя и сопереживая виртуальным героям,так не пора ли мне кеш почистить, и впустить побольше радости.Ведь в принципе я изменить могу только то,что рядом со мной. Слова этой блогерши мне по душе! Спасибо,Катенок. on_comp
Стопудово!
Я Юлия. И я... убежденная трезвенница. angel
И да, со мной лучше не пить.... Потому что мне не интересно смотреть, как вы дуреете
Ответить