Куда движется человечество?

Спрашиваем мнение собратьев по интересующим вас вопросам

Люди идут к человечности или отдаляются от нее?

Опрос закончился 29 ноя 2018, 21:38

Люди становятся лучше (приобретают те качества, что я указал в топике).
1
13%
Люди уходят от человечности, теряя духовные навыки
2
25%
Люди всегда во все времена одинаковы
5
63%
Свой вариант (желательно развернуть в теме)
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 8

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25737
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Куда движется человечество?

Сообщение Soberbender »

Да, вот так меня шарахнуло -- решил пошевелить глобальное. Хочу услышать ваше мнение -- какими становятся люди? Изменились ли они в плане морали, этики и порядочности за последние, скажем, пятьдесят лет. Мы видим, что люди стали совершенно другими, нас окружают другие вещи, другие цели, у нас другие мысли и поведение. И терзают меня такие мысли -- общество в целом становится лучше или хуже? Под этими словами я подразумеваю канонические понятия добра. Люди стали более сострадательными, любящими, бескорыстными, сопереживающими, отзывчивыми? Можно взять не 50 лет, а лет 100, от этого ничего не изменится. У человечества есть какое-то поступательное движение в духовном плане. Нам нужно выяснить, в какую сторону мы идем? К улучшению вида благими намерениями или наоборот, к деструкции негативными чертами нашей человечьей натуры?
Прошу высказать свое мнение.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25737
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Re: Куда движется человечество?

Сообщение Soberbender »

Меня прямо подмывало написать, что мы катимся в пропасть. Но все же склонился к тому, что все зависит от кучи факторов -- какие люди живут в том или ином обществе. А в нейтрали люди жили бы в одинаковой пропорции -- хороших чуть больше .ep- Снова напишу -- мои маркеры "хорошего" человека в посте выше.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Re: Куда движется человечество?

Сообщение gav »

Выбрал вариант 2, хотя согласен с ним не на все 100%

Хочу сказать, что люди становятся менее человечными из-за того, что меньше стали общаться в реале. Сидят по своим норам и жалеют виртуальных котиков. Вроде как и человечные.
А когда выходят на улицу- не смотрят по сторонам. Просто проходят мимо. Мимо боли, страданий и несправедливости. Брезгливо морща носы и отворачиваясь. Бегут в свои норки, к компу и зомбоящику. "Сострадать"

Не все и не всегда. Но тенденция, однако.
Нас разделяют, чтобы властвовать...
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25737
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Re: Куда движется человечество?

Сообщение Soberbender »

gav писал(а): 22 авг 2018, 00:23Выбрал вариант 2
Вот к нему я и склонялся. По многим причинам. Но с другой стороны вижу кучу примеров обратных. Поэтому остался на распутье. И, по душевной слабости, взял нейтраль. :))
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Re: Куда движется человечество?

Сообщение gav »

Soberbender писал(а): 22 авг 2018, 06:52 Вот к нему я и склонялся. По многим причинам. Но с другой стороны вижу кучу примеров обратных. Поэтому остался на распутье. И, по душевной слабости, взял нейтраль. :))
Примеров обратных еще полно. Но, как правило, это старшее поколение.
Самое противное, что ведётся такая политика. Специально.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25737
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Re: Куда движется человечество?

Сообщение Soberbender »

gav писал(а): 22 авг 2018, 13:53 как правило, это старшее поколение.
В большей мере -- согласен. Но и молодежь есть достаточно отзывчивая и бескорыстная. Если не погрязла в бухле или наркоте.
Система очень хочет сделать из всех тупоголовых и недалеких, наводняя медиапространство программами и фильмами, аналогичными крутящимся на ТНТ. Это настоящее затупление, но что ты сможешь сделать? Молодежь это смотрит, потому что разработано все это специальными умными людьми, знающими всё о преподнесении материала целевой аудитории. Для этих ушлепков целевая аудитория -- подростки и молодежь. Что эти маркетологи прививают нашим ребятам, узнать легко -- достаточно посмотреть пол часа ТНТ. Единственные идеалы -- бухло, секс и постоянное ржанье над идиотскими и похабными шуточками. Кто вырастет из тех, кто это смотрит?
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Re: Куда движется человечество?

Сообщение gav »

Soberbender писал(а): 22 авг 2018, 15:41 В большей мере -- согласен. Но и молодежь есть достаточно отзывчивая и бескорыстная. Если не погрязла в бухле или наркоте.
Система очень хочет сделать из всех тупоголовых и недалеких, наводняя медиапространство программами и фильмами, аналогичными крутящимся на ТНТ. Это настоящее затупление, но что ты сможешь сделать? Молодежь это смотрит, потому что разработано все это специальными умными людьми, знающими всё о преподнесении материала целевой аудитории. Для этих ушлепков целевая аудитория -- подростки и молодежь. Что эти маркетологи прививают нашим ребятам, узнать легко -- достаточно посмотреть пол часа ТНТ. Единственные идеалы -- бухло, секс и постоянное ржанье над идиотскими и похабными шуточками. Кто вырастет из тех, кто это смотрит?
1000 раз ДА!

Подростки, если они не пьют и не колятся, считаются низшей кастой.
Очень трудно противостоять системе в мире фриков. Сколько там идет Дом 2? Кто его смотрит?

Проще бухать, истерить, орать на женщин, бить их.
Быть как все. А как все- это быдло
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25737
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Re: Куда движется человечество?

Сообщение Soberbender »

Вот в тему ролик от Moby
Очень он мне на душу лег (к слову о варианте №2)

Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Re: Куда движется человечество?

Сообщение Kit »

Поздравляю, ребята, мы стареем! Ну или довзрослелись до ощущения, что человечество катится)))
Я выбрала вариант 3. Хотела сначала выбрать 1, уж больно много классных людей мне попадается. Но, говорят, тонкий налёт цивилизации и морали мгновенно слетает с людей при изменении обстоятельств.
Нам всем кажется, что раньше люди были лучше. Во-первых из-за возраста. Раньше вообще всё было лучше, птицы пели громче и солнце светило ярче. А во-вторых из-за источников информации. Мы откуда знаем, какими были люди 100 лет назад? Из книг, фильмов и рассказов. Кто их пишет? Кто снимает? Образованные культурные люди. Ага. Информация отфильтрована. А уж как она социализмом отфильтрована! И кажется '...да, были люди в наше время! Не то, что нынешнее племя...' Античные философы тоже очень переживали за упадок нравов. И я тоже что-то такое ощущаю. Но это чисто гормональное, уверяю вас)) Люди как люди. И даже квартирный вопрос ничего не может испортить)))
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25737
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Re: Куда движется человечество?

Сообщение Soberbender »

Kit писал(а): 23 авг 2018, 17:43ребята, мы стареем!
Я тоже так думал, да и думаю. Частично виноват возраст и непонимание молодежи предыдущим поколением. Но! Жизнь сейчас меняется полностью. Кать, я тебе приведу пару примеров. Чуть позже. Ты, кстати, ролик Моби посмотрела? Ты этих изменений не наблюдаешь в жизни, вокруг себя? Я, в дремучей России, наблюдаю это повсеместно. Молодой народ действительно меняется. Система его ломает и уродует представления молодежи о целях, идеалах и прочем.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25737
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Re: Куда движется человечество?

Сообщение Soberbender »

Примеры долго лепить, лень просто. Кать, я не знаю как в Германии дела обстоят, но у нас в России сейчас все помешались на деньгах. Ну, не все, конечно, но многие. А как ты понимаешь, такой идол вряд ли будет вкладывать в головы людей христианские принципы любви и бескорыстной помощи. Мне так кажется.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Re: Куда движется человечество?

Сообщение gav »

Soberbender писал(а): 23 авг 2018, 18:17 такой идол вряд ли будет вкладывать в головы людей христианские принципы любви и бескорыстной помощи.
Вот именно поэтому я и торчу тут, как одинокий тополь на плющихе. С выбором падения НАСТОЯЩЕГО сострадания и человеколюбия
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25737
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Re: Куда движется человечество?

Сообщение Soberbender »

gav писал(а): 23 авг 2018, 19:17 поэтому я и торчу тут, как одинокий тополь на плющихе.
Думаешь, мы все тоже порабощены этим идолом? :))

Мне мешает принять четкое решение именно то, что я не могу выкинуть из своего анализа адекватных людей, в том числе и молодежи, которые попадаются мне в жизни.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Re: Куда движется человечество?

Сообщение gav »

Soberbender писал(а): 23 авг 2018, 19:21 Думаешь, мы все тоже порабощены этим идолом? :))

Мне мешает принять четкое решение именно то, что я не могу выкинуть из своего анализа адекватных людей, в том числе и молодежи, которые попадаются мне в жизни.
Не думаю :))
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Rediska
Honduras
Доцент
Доцент
Сообщения: 8893
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 02:56
Имя: Светлана
Откуда: Харьков

Re: Куда движется человечество?

Сообщение Rediska »

Ребят,вы с ума сошли? Да молодежь сейчас НОРМАЛЬНАЯ!!!! Это мое поколение было отморозками, и я в том числе. Вы не ходили драться район на район только лишь из-за того,что кто-то "чужой" прошел по ВАШЕМУ району? Могли убить из-за того,что не дал сигу, могли девочек насиловать в подвалах. Да нам нечем было заняться,поэтому дебоширили,бухали,клей нюхали. А они сейчас просто офигенные по сравнению с нашим поколением. И можете закидывать меня гнилыми помидорами! Так что не гоните пургу,внатуре. mju-
Аватара пользователя
cotomania
Студент
Студент
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 14:55

Re: Куда движется человечество?

Сообщение cotomania »

Rediska писал(а): 23 авг 2018, 20:58 Ребят,вы с ума сошли? Да молодежь сейчас НОРМАЛЬНАЯ!!!! Это мое поколение было отморозками, и я в том числе. Вы не ходили драться район на район только лишь из-за того,что кто-то "чужой" прошел по ВАШЕМУ району? Могли убить из-за того,что не дал сигу, могли девочек насиловать в подвалах. Да нам нечем было заняться,поэтому дебоширили,бухали,клей нюхали. А они сейчас просто офигенные по сравнению с нашим поколением. И можете закидывать меня гнилыми помидорами! Так что не гоните пургу,внатуре. mju-
ППКС! gt-
Я Юлия. И я... убежденная трезвенница. angel
И да, со мной лучше не пить.... Потому что мне не интересно смотреть, как вы дуреете
Аватара пользователя
Rediska
Honduras
Доцент
Доцент
Сообщения: 8893
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 02:56
Имя: Светлана
Откуда: Харьков

Re: Куда движется человечество?

Сообщение Rediska »

iuy- Спасибо,Юль.
Аватара пользователя
Rediska
Honduras
Доцент
Доцент
Сообщения: 8893
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 02:56
Имя: Светлана
Откуда: Харьков

Re: Куда движется человечество?

Сообщение Rediska »

А помешались на деньгах,потому что ВЫЖИВАТЬ надо! Нам раньше давали квартиры,оплачивали отпуска,больничные, детские лагеря и санатории были почти на халяву, а сейчас заработай на квартиру! Задолбешься пыль глотать. А еще пенсионеры не уходят с насиженных мест,поэтому и крутятся они как могут. Не надо их за это осуждать.
Аватара пользователя
cotomania
Студент
Студент
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 14:55

Re: Куда движется человечество?

Сообщение cotomania »

Rediska писал(а): 23 авг 2018, 21:07 А помешались на деньгах,потому что ВЫЖИВАТЬ надо! Нам раньше давали квартиры,оплачивали отпуска,больничные, детские лагеря и санатории были почти на халяву, а сейчас заработай на квартиру! Задолбешься пыль глотать. А еще пенсионеры не уходят с насиженных мест,поэтому и крутятся они как могут. Не надо их за это осуждать.
У нас, кстати, культа денег нет. Культ денег- это в Москве, например. Когда в очередях за новыми айфонами стоят, и прочий бред. А у нас нужно именно выживать.
Я Юлия. И я... убежденная трезвенница. angel
И да, со мной лучше не пить.... Потому что мне не интересно смотреть, как вы дуреете
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25737
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Re: Куда движется человечество?

Сообщение Soberbender »

Rediska писал(а): 23 авг 2018, 20:58 не гоните пургу,внатуре.
:)) Не буду mnb--
Раз ты так уверена в вашей молодежи -- это радует. В принципе, вопрос был про ЛЮДЕЙ. Наше поколение -- тоже люди. Наверно. Мне честно с трудом далось принять вариант, что люди такие же, как и всегда. Очень много отмороженных негативных примеров, от которых волосы дыбом. И не только молодежь, разумеется. Как я и сказал -- масса людей. Человеков.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Ответить