Не пью и вам того желаю

Расскажите здесь историю своей зависимости или просто поведайте вселенной свои мысли о чем угодно
Аватара пользователя
Fenix_bird
Portugal
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 3330
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 15:30

Не пью и вам того желаю

Сообщение Fenix_bird »

Soberbender писал(а): 28 окт 2018, 16:57
Уважает тетю? :))
Тетя очень умная женщина и помогает. Мы тут поругались, так она нас собрала на обед, мириться

Я не пью 7 лет 5 месяцев 0 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25731
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Не пью и вам того желаю

Сообщение Soberbender »

Fenix_bird писал(а): 28 окт 2018, 16:59 очень умная женщина
Это чувствуется. Хорошо, когда есть такой тыл. yes
Fenix_bird писал(а): 28 окт 2018, 16:58я в тапочках,
У Макса подпись такая, не помнишь? .ep-
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Fenix_bird
Portugal
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 3330
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 15:30

Не пью и вам того желаю

Сообщение Fenix_bird »

Помню, это я веселюсь. День хороший, солнечный

Я не пью 7 лет 5 месяцев 0 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17177
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Не пью и вам того желаю

Сообщение gav »

Веселиться всегда полезно dlt-
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Rediska
Honduras
Доцент
Доцент
Сообщения: 8893
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 02:56
Имя: Светлана
Откуда: Харьков

Не пью и вам того желаю

Сообщение Rediska »

Эля!!! Я чуть не прозевала! Поздравляю тебя, очаровашка и красотулька с двумя чистыми годами жизни!!! gt-t Счастья тебе,моя хорошая, ты его заслужила сполна, гармонии и любви. И конечно нашей верной спутницы на всю жизнь-трезвости. Только с ней рядом мы не потеряем себя. Обнимаю тебя и кружу! klips Уррраааааа!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! А салют где?
Аватара пользователя
Fenix_bird
Portugal
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 3330
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 15:30

Не пью и вам того желаю

Сообщение Fenix_bird »

gfr- салюта не было, Солнышко посылаю

Я не пью 7 лет 5 месяцев 0 дней

Аватара пользователя
Rediska
Honduras
Доцент
Доцент
Сообщения: 8893
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 02:56
Имя: Светлана
Откуда: Харьков

Не пью и вам того желаю

Сообщение Rediska »

Это я у Валика спросила) Помнишь,раньше был смайлик с салютом?
Аватара пользователя
Fenix_bird
Portugal
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 3330
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 15:30

Не пью и вам того желаю

Сообщение Fenix_bird »

"Головой все понимаю, ничего не делаю и ругаю себя страшно".

Разбор всех трех частей.

1) Головой все понимаю.

Это фраза часто не про осознанание, а про этакое формальное согласие.

Кто ж спорит, что спортом надо заниматься чаще, в соц сети втыкать меньше, следить за здоровьем больше и другие прописные истины?

Осознание же, на мой взгляд, это способность увидеть, что происходит в конкретной ситуации и свою роль в этом.

Например, "Я последнее время ужасно поправилась. Постоянно ем и ничего не могу с этим сделать".

Вот некоторое действие ---> Вот определенный результат.

Обнаружить и не свалиться в осужение или гнобление себя.

Постоянно ем ---> Поправляюсь.

Следующее - это признание себя участником.

Я (!) постоянно ем.

Не оно само как то случается, не я сам себе злобный буратино, не плохая генетика/экология/широкая кость. Перекладываение отвественности, точно так же как и самообвинения только мешают.

Дальше уже можно посмотреть:

Когда обычно ем? Что ем? С какими событиями это связано? Что мешает остановиться?

***

2) Ничего не делаю.

Вообще любые изменения -это стресс. Иногда проще делать что-то привычное, нежели то, что нужно или важно. Просто потому что это знакомо и понятно, а тут результат новых действий еще не известен, а усилия нужно затрачивать. Страааашно... Непоняяяяятно....

У меня есть одно из упражнений, которые я иногда даю в работе. Попробуйте найти ту часть себя, которая сопротивляется и послушать ее.

Она может появиться в образе вечно неуверенного существа с сомнениями "Как бы чего не вышло". Тогда нужно ее успокоить, ответить на все сомнения четко и понятно. Например, если это тема питания, то какие именно изменения вы планируете. А дальше отвечать себе же на вопрос "А что если...?"

Это может выглядеть как диалог:

- А что если я буду постоянно испытывать чувство голода?
- Тогда я .... предложу тебе попить воды.
- А если я все равно буду голодной?
- Тогда я предложу тебе поесть и буду внимательно слушать, когда ты скажешь, что физически сыта.

Эта часть может появиться в виде критика.

Только вы собрались заняться своим питанием, а там появляется, например, противная базарная бабка, которая гундосит: "Вечно ты на своих диетах. Ты же знаешь, что это никогда не срабатывает. Вот в прошлый раз ты тоже хотела, но уже через два дня пошла и наелась. И вечно у тебя так. Что не запланируешь, все бросаешь..." Гундит и гундит. Придется тогда разбираться с ней.

В общем, хорошо бы со своей сопротивляющейся частью познакомиться и по возможности найти общий язык.

***

3) Ругаю себя.

Оу... Ругать себя это вообще универсальное средство создать впечатление, что что-то делаешь, но никаких действий не предпринимать.

Во-первых, силы сливаются, вместо того, чтобы начать ситуацию менять настолько, насколько это сейчас возможно.

Во-вторых, в прошлом уже исправить ничего нельзя. Уходить в сожаления или самообвинения бесполезно.

В-третьих, самобичевание часто используют чтобы ощутить облегчение. Вот, я совершил ошибку и наказал себя за нее. Часто тянется из детсва, где предлагалось не исправить последствия, а именно "отстрадать" за совершенный проступок.
@ Татьяна Прокофьева

Я не пью 7 лет 5 месяцев 0 дней

Аватара пользователя
Fenix_bird
Portugal
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 3330
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 15:30

Не пью и вам того желаю

Сообщение Fenix_bird »

ААА, или "Головой понимаю, но ничего не делаю -2"

Мне довольно симпатична концепция под кодовым названием AAA. Она поясняет, почему так сложно перейти из состония "головой все понимаю, но ничего не делаю" к действиям.

***

А = awareness

Оно же осознание. Понимание, что вообще за механизм работает, как запускается, что происходит и какой результат получается.

В буквальном смысле "оно как-то само" на этом этапе переформулируется в "я делаю Х и получаю в качестве результата У".

Обычно в терапии несколько сессий уходит на то, чтобы разобраться с этим. У Бориса Новодержкина был интересный тест, как выглядит процесс терапии (взяла из книги "Тренинг управления эмоциями" у Нины Рубштейн).

"Приходит клиент (К) к терапевту (Т):
К: доктор, у меня голова болит.
Т: ну, вот смотри. видишь свою руку?
К: Да...
Т: Видишь, как ты держишь ею швабру?
К: Да...
Т: видишь, как ты заносишь ногу?
К: Да...
Т: Видишь, как ты на нее наступаешь?
К: Да...
Т: Видишь, как она бьет тебя по голове?
К: Да....
Т: Ну вот! От этого голова и болит! Понял?
К: Нет....
Т: ок, давай сначала... видишь свою руку?
К: Да...
Т: Видишь, как ты держишь ею швабру?
К: Да...
Т: видишь, как ты заносишь ногу?
К: Да...
Т: Видишь, как ты на нее наступаешь?
К: Да...
Т: Видишь, как она бьет тебя по голове?
К: Да....
Т: Ну вот! От этого голова и болит! Понял?
К: Нет....
Т: ок, давай сначала... видишь свою руку?
К: Да...
Т: Видишь, как ты держишь ею швабру?
К: Да...
Т: видишь, как ты заносишь ногу?
К: Да...
Т: Видишь, как ты на нее наступаешь?
К: Да...
Т: Видишь, как она бьет тебя по голове?
К: Да...."

Короче, важно заметить привычные (и часто неосознаваемые) способы мышления и действий и перевести их в область сознания.

Довольно часто этап завершается удивлением "И это я такую фигню творю?"

***
A- acceptance.

Самая непростая фаза. Допустим, человек все-таки заметил, что если он делает Х, то выходит У. А дальше нужно с этим знанием примириться и выработать к нему какое-то отношение.

А сложность в том, что принять ситуацию, согласиться с фактом "ДА, оно вот так", не свалиться в саообвинения и самобичевание, не пытаться открутить все назад (все равно невозможно, машины времени нет) бывает очень непросто.

Знаете, старую индейскую притчу "Лошадь сдохла- слезь?" и продолжение:

Мы уговариваем себя, что есть еще надежда.
Мы бьем лошадь сильнее.
Мы говорим «Мы всегда так скакали».
Мы организовываем мероприятия по оживлению дохлых лошадей.
Мы объясняем что наша дохлая лошадь гораздо «лучше, быстрее и дешевле».
Мы сидим возле лошади и уговариваем ее не быть дохлой.
Мы покупаем средства, которые помогают скакать быстрее на дохлых лошадях.
Мы изменяем критерии опознавания дохлых лошадей.
Мы посещаем другие места чтобы посмотреть, как там скачут на дохлых лошадях.
Мы собираем коллег, чтобы дохлую лошадь проанализировать.
Мы стаскиваем дохлых лошадей ,в надежде, что вместе они будут скакать быстрее.
Мы нанимаем специалистов по дохлым лошадям.

Так вот в этой ситуации человек ЗАМЕТИЛ, что что-то идет не так. Лошадь дохлая, лежит на земле и не скачет. А вот второй части - принятия этого факта - не наступило. Всадник пытается сохранить иллюзию, что все в порядке, "всегда так было", "надо просто лучше стараться", "просто еще не время расставаться с лошадью".

Когда принятие факта наступило, то дальше гораздо легче предпринимать целесообразные действия.

***
A- action

После осознания и принятия наступает самое сложное, как мне кажется.

Делать новое и непривычное трудно и страшно.

И тут, что самое интересное, появляется ВЫБОР.

Ведь можно оставаться там, где был, если это кажется оптимальным решением. Бывает, что изменения обойдуться дороже. Или сейчас для них не время. Или нет сил.

"Я вижу, что я делаю Х, получаю У. Мне это не нравится, но для изменений сейчас у меня нет ресурса, поэтому я пока выбираю оставить все как есть".

Не делать выбор - это тоже выбор.

И хорошо бы, чтобы он был сознательным.

Если же решение происходит на бессознательном уровне, то тут все сложнее. Обычно "обстоятельства" складываются так, что у человека находится тысяча причин не делать, но продолжать сокрушаться и ругать себя, что отнимает силы, дает иллюзию что "делаешь хотьь что-то", но никак не меняет ситуацию.

Или же человек начинает пробовать новые действия. Часто с ошибками, с падениями. Похоже на то, как ребенок учится ходить. И постепенно идет уверенее, выбирая, куда именно хочет пойти и с какой скоростью.
@ Она же

Я не пью 7 лет 5 месяцев 0 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Не пью и вам того желаю

Сообщение Kit »

Класс!
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25731
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Не пью и вам того желаю

Сообщение Soberbender »

Fenix_bird писал(а): 09 ноя 2018, 20:52 заметить привычные (и часто неосознаваемые) способы мышления и действий и перевести их в область сознания.
Это да, бывает получается поймать себя на неосознанном и часто негативном автоматизме и перенаправить в другой, более полезный алгоритм действий.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Fenix_bird
Portugal
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 3330
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 15:30

Не пью и вам того желаю

Сообщение Fenix_bird »

привет, а я посмотрела два фильма в последнее время - Непрощенный. Рыдала навзрыд. и комедию - Красотка на всю голову, очень прикольный. Еще наконец-то нашла хорошую маникюршу и теперь с красивыми ноготками. вот такие дела:)

Я не пью 7 лет 5 месяцев 0 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25731
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Не пью и вам того желаю

Сообщение Soberbender »

Fenix_bird писал(а): 14 ноя 2018, 06:42 Красотка на всю голову
СтОит посмотреть?
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Fenix_bird
Portugal
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 3330
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 15:30

Не пью и вам того желаю

Сообщение Fenix_bird »

Валентин, это для девочек скорее фильм. Девочкам стоит

Я не пью 7 лет 5 месяцев 0 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25731
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Не пью и вам того желаю

Сообщение Soberbender »

Fenix_bird писал(а): 14 ноя 2018, 17:25 это для девочек
Для девочек... Для девочек и луна восходит, и птицы щебечут и серенады под окнами поют :))
А мы, бедные bvc- А для нас, бедных... Впрочем, что я расплакался-то?
Ведь для нас есть девочки! kiss- :))
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Не пью и вам того желаю

Сообщение Kit »

Некоторые фильмы для девочек мальчики тоже воспринимают. Мой муж, к примеру, иногда попадается. После просмотра 'Осторожно, двери закрываются' он меня спросил, не хочу ли я снова коротко постичься. Однажды посмотрел в самолёте 'Звёздную пыль', так проникся, что диск купил, домой притащил и заставил смотреть со словами, что это про меня. Очень трогательно. Но я не уточняла, какую женщину из всех он имел в виду))) А последний перл - возил дочек в кино. Стрелялок не было и они на Золушку пошли. Дома он с таким чувством пересказывал сцену, как Золушка в синем платье входит в зал и все ахают и принц её замечает. И платье, говорит, совершенно как у тебя! В смысле у меня. Но у меня такого нет! У неё ярко-синее, с огромной широкой юбкой из тюля. А у меня совсем тёмное, усеянное стразами и облегающе прямое)) Говорит, что от силы момента аж прослезился. В общем, он действительно правильно улавливает этот момент, это чувство парения над паркетом у женщины. Во всех трёх случаях именно это его впечатлило. Не один Лев Николаевич в женские сердца заглядывать может, слава богу)))
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
nvp
Врач
Врач
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 17:37

Не пью и вам того желаю

Сообщение nvp »

Fenix_bird писал(а): 28 окт 2018, 16:50 Спасибо большое. Танцуют все! gh-
Эленька, поздравляю и приветствую! Умница!!
Изображение
Психолог, консультант по зависимости (алкоголизм, наркомания), специалист по созависимости. Работаю в реабилитации с химически зависимыми пациентами и их близкими (индивидуально и в группе).
Осознанно трезва с 1 марта 2018 года.
Аватара пользователя
Fenix_bird
Portugal
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 3330
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 15:30

Не пью и вам того желаю

Сообщение Fenix_bird »

Спасибо, Наташа. Я уже точно могу сказать, что для меня трезвость - норма жизни:) oly-mpic

Я не пью 7 лет 5 месяцев 0 дней

Аватара пользователя
Fenix_bird
Portugal
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 3330
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 15:30

Не пью и вам того желаю

Сообщение Fenix_bird »

Похвастаюсь немного. (Плюю через левое плечо, чтобы не сглазить). Получается работать из дома, пока немного по времени, оплата почасовая, что удобно. Диплом не пишется, нужно вдохновение в виде пенделя.
Купила детям на алишке часы с трекингом. Мучалась, но настроила сама, симки купила, всё работает. Теперь могу детям на часы звонить, и видеть где они. Мои часы тоже работают, но с перебоями. Как раз на 10 евро:) к слову о гордыни, горжусь, что получилось.
Мечтаю о машине. Головой понимаю, что она мне не сильно нужна, но так удобно, когда можно сесть и поехать. А не 14 тыщ шагов каждый день.
На пилатес ходила сегодня опять, тренер потом после занятия подошёл и говорит - я вижу, что вам слишком легко, но я не могу сложнее делать, есть люди в группе, у которых плохо получается. Прикиньте, мне это говорит:) не зря я два года спортом занимаюсь, я уже не лох:)) oly-mpic

Я не пью 7 лет 5 месяцев 0 дней

Аватара пользователя
NFFP231603
Germany
Доцент
Доцент
Сообщения: 6012
Зарегистрирован: 23 окт 2018, 04:44
Имя: Наталья

Не пью и вам того желаю

Сообщение NFFP231603 »

Так держать klas-
Сквозь эту жизнь много разных людей пройдет…
Кто рукой, кто-то душой дотронется…
Близок не тот, кто за счастье твоё пьёт…
Близок лишь тот, кто за счастье твое молится…

Я не пью 5 лет 6 месяцев 23 дней

Ответить