Гордыня

Расскажите здесь историю своей зависимости или просто поведайте вселенной свои мысли о чем угодно
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25731
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Гордыня

Сообщение Soberbender »

Долго думал -- где разместить эту тему? Решил все-таки в историях. Наверно это тоже наша общая история. А может, только моя. Кстати, у меня складывается ощущение, что именно из-за этой темы меня вышвырнули с того злосчастного форума :)) Я там тоже публиковал её, незадолго перед блокировкой. Но я никого не имел ввиду nevidel^ , что характерно. Кто-то самостоятельно принял мою тему на свой счет? Но приступим (отсюда меня по идее выгнать некому. Да и люди здесь другие).

Дорогие мои единомышленники и коллеги! Попробуйте на досуге заняться самокопанием на тему -- сколько в вас гордыни и куда она вас ведет? Приветствуются развернутые мнения, что такое есть гордыня, чем она отличается от гордости (и отличается ли).
Копайте аккуратно, поскольку результаты могут вас сильно удивить. shok_c
Поскольку гордыня активно работает вместе с зависимостью, считаю такой разбор полезным для психического и, что важнее, духовного здоровья.
Вэлкам!!! dlt-
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17178
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Гордыня

Сообщение gav »

Помню эту тему :)) Даже отвечал в ней. Страниц 10 было

По моему мнению, гордыня это и альтруизм в и человеконенавистничество. И очень духовное люди, и отъявленные негодяи- как правило поражены гордыней. ЭГО хочет признания. По всей видимости, гордыня процветает у неуверенного в себе человека, человека ищущего признания и оценки других людей. Нужно проще смотреть на мир. Тогда гордыни не будет
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25731
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Гордыня

Сообщение Soberbender »

gav писал(а): 30 ноя 2018, 21:37 Тогда гордыни не будет
Мои знакомые ребята из верующих говорят, что гордыню невозможно до конца вытравить даже глубоковерующему человеку. Ею в той или иной степени поражены все души. Просто кто-то понимает это и старается вовремя блокировать ее, уменьшать разъедающее действие, а кто-то лелеет её и всячески поощряет.
Ловлю себя на этом частенько, к сожалению. Даю себе затрещину -fdr , напоминая кто я такой и кем я недавно был. Ненадолго становится легче. :))
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17178
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Гордыня

Сообщение gav »

Soberbender писал(а): 30 ноя 2018, 21:51 Просто кто-то понимает это и старается вовремя блокировать
Как всегда, дело в определении, Валь. Мы с тобой имеем одинаковое понимание понятие гордыня, поэтому соглашусь с тобой.
Гордыня = ЭГО и со знаком "+" и со знаком "-"

Многие люди хотят быть хорошими для других; лезут "помогать" в ущерб своим интересам, а потом страдают и часто срывают свой гнев
На слабых близких; ждут похвалы и т.д.
Отъявленные негодяи действуют в своих интересах- это гордыня.
Проповедники, верующие в Бога и пытающиеся привлечь других людей в свою Веру, пусть дажеиз благих побуждений, тоже поражены вирусом "гордыни"

Быть самим собой и позволять другим быть другими- универсальный антидот. Но гордыня часто не позволяет это сделать. Ведь "неправильное" поведение других так бьет по чувству собственной значимости.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
nvp
Врач
Врач
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 17:37

Гордыня

Сообщение nvp »

Привет, друзья мои!
Благодарю за нужную и своевременную тему yes
А у меня и картинка-метафора гордыни прилетела - такой гигантский качающийся маятник)
И летает он от одной крайности до другой: от «я такой хороший, я всех спасу, я смогу, верьте мне» до «ах, так вы такие неблагодарные, не цените-не любите не хотите, меня такого хорошего не признаете и т.д. - вот вы какие плохие, уйду я от вас».
Так этот маятник еще имеет свойство и по кругу вращаться...караул hn- )
Я думаю иногда: а есть ли люди, которых любили в детстве безусловной любовью? - я таких не видела. Правда.
А это значит, что все мы обречены оглядываться на мнение других, искать способы быть признанными и всем доказывать, что мы этой любви достойны..
Редко кто в молодом возрасте осознанно принимает и прощает весь мир, давая право всем людям быть такими, каковы они есть, не сравнивает себя с другими и не противопоставляет себя им: «а я вот какой, а они - вон какие».
Просто: да, я такой. А другие люди - просто ДРУГИЕ.

Для меня очень непросто понять еще тонкую грань: где кончается гордость и чувство достонства - и начинается вот эта самая гордыня. Типа «я тут кум королю и сват министру», «я весь в белом, а вы грязненькие» и т.д.
Очень жаль, что всё это идет от многострадальной истории нашей страны, когда объявили всеобщее равенство, и всё в головах у людей смешалось...
Немного сумбурно изложила, но писала, как шла мысль - руки еле поспевали записывать..
Психолог, консультант по зависимости (алкоголизм, наркомания), специалист по созависимости. Работаю в реабилитации с химически зависимыми пациентами и их близкими (индивидуально и в группе).
Осознанно трезва с 1 марта 2018 года.
Аватара пользователя
Fenix_bird
Portugal
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 3330
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 15:30

Гордыня

Сообщение Fenix_bird »

А ты думаешь, что желание всем нравится или кого-то спасать, это из гордыни? Интересно. alkash
Мы просто с мч поспорили, он вечно всем помогает, а потом жалуется, что работать некогда. А я говорю, что можно уже говорить нет. Главное, не мне:)) как убедить пока не знаю. Не придумала

Я не пью 7 лет 5 месяцев 0 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17178
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Гордыня

Сообщение gav »

Fenix_bird писал(а): 01 дек 2018, 05:26 А ты думаешь, что желание всем нравится или кого-то спасать, это из гордыни? Интересно. alkash
Мы просто с мч поспорили, он вечно всем помогает, а потом жалуется, что работать некогда. А я говорю, что можно уже говорить нет. Главное, не мне:)) как убедить пока не знаю. Не придумала
Эль, конечно. Его ЭГО не позволяет отказать в помощи другим. Даже в ущерб себе. Ведь тогда он станет "нехорошим". А как это ОН!!!! будет нехорошим? Как это про НЕГО будут говорить, что он не помог
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Gamerada
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 23:21
Имя: Максим
Откуда: Тульская обл.

Гордыня

Сообщение Gamerada »

Самокопание? ОоООоо
Гордыня, самооценка, ЧСВ, ЧСД - как бы не заблудится? Чтобы ответить на данный вопрос, для начала нужно прочесть много литературы, чтобы понять - что думают другие люди, как это рассматривается в обществе, на основании уже этой информации делать свои выводы.
А вообще самокопание ни к чему хорошему не приводит, как и минус самоанализа. Анализировать можно действия, поступки, ситуации, но человека как себя - бессмысленно и глупо.
Благими намерениями вымощена дорога в ад, благими поступками вымощена дорога в рай (точная цитата, не сокращенная.)
Эмм, в завершении еще одна полная цитата "Если цель - спасение души, то цель оправдывает средства"
Я не знаком с соседом, хоть мы вместе уж год и мы тонем, хотя каждый знает где брод. В кабине нет шофера, но троллейбус идет и мотор заржавел, но мы едем вперед. fd-
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25731
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Гордыня

Сообщение Soberbender »

Gamerada писал(а): 01 дек 2018, 13:54 Анализировать можно действия, поступки, ситуации, но человека как себя - бессмысленно и глупо.
Почему, Макс? Что глупого в том, чтобы разобраться в себе, понять, что ты любишь, а что ненавидишь. И почему твои чувства именно такие, а не противоположные? Что тобою движет в жизни и к чему ты стремишься. Почему ты бросаешь пить? Для чего тебе это надо -- быть трезвым? Ты что, вообще ни о чем, касательно себя не думаешь? nevidel^ Тупо* катишься, ни о чем не думая, как колобок, да? Куда вывезет нелегкая, так и жить буду.

* Имеется ввиду просто, бездумно :))
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25731
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Гордыня

Сообщение Soberbender »

А вот за цитаты спасибо! gt-
Особенно первая -- полностью откликается во мне. Да и вторая тоже понятна. До определенного уровня. yes
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Gamerada
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 23:21
Имя: Максим
Откуда: Тульская обл.

Гордыня

Сообщение Gamerada »

Soberbender писал(а): 01 дек 2018, 14:43
Почему, Макс? Что глупого в том, чтобы разобраться в себе, понять, что ты любишь, а что ненавидишь. И почему твои чувства именно такие, а не противоположные? Что тобою движет в жизни и к чему ты стремишься. Почему ты бросаешь пить? Для чего тебе это надо -- быть трезвым? Ты что, вообще ни о чем, касательно себя не думаешь? nevidel^ Тупо* катишься, ни о чем не думая, как колобок, да? Куда вывезет нелегкая, так и жить буду.

* Имеется ввиду просто, бездумно :))
Говорю же, чтобы что то писать о гордыне, для начала нужно определить сам термин, изучить другие "раздумья". Не путай процесс мышления и самокопание. Попробуй подумать - почему ты любишь кофе? Потому что......трататат, вкусное, бодрит, запах хороший, но любишь ты его, просто потому что нравится. Можно тиаду расписать, а можно сказать одним словом, но...где больше смысла?
Я обычно, в случае каких то навязчивых мыслей - просто записываю и решаю, что делать и как вести себя, вместо бесчисленных самокопаний, я трачу не более 10 минут на решение какой то внутренней проблемы.
Именно с навязчивого самокопания начинаются психические проблемы, амбивалентность, смещение ценностей и изменение предпочтений.
Ты путаешь - планирование, раздумья с самокопанием. Даже в психологии самоанализ - возможен и даже имеет свои плюсы, но не отображает полной картины и не объективен.
Более удобно читать какие то умные книги, что то для себя изымать, с чем то соглашаться, а с чем то нет.
Попробуй покапаться в фактах, жизнь-боль, рождаемся в одиночестве в нем же и умрем, все умрут, неизвестно сколько проживешь, что есть жизнь, где смысл, какая цель каждого прожитого дня и вместо того, чтобы жить - будешь думать, думай над этим днем и ночью.
Другое дело, если у раздумий есть какой то конкретный выход, например изменить в себе что то, быть добрее - отвечая "зачем"? И так далее, потому я и говорю, что самокопание - глупо, в том плане в котором занимаются большинство людей.
Так же и вопросы
Почему ты бросаешь пить? Потому что это мешает жить, потому что умрешь однозначно от алкоты - скорее всего внезапно. Все кратко и ясно - копаться зачем, ответил и все.
Касательно о себе - не думаю. Касательно планов, направлений, возможно реализации - ставлю планы - пути и делаю, об этом думаю, точнее записываю. Это лучше.
Я не знаком с соседом, хоть мы вместе уж год и мы тонем, хотя каждый знает где брод. В кабине нет шофера, но троллейбус идет и мотор заржавел, но мы едем вперед. fd-
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25731
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Гордыня

Сообщение Soberbender »

Gamerada писал(а): 01 дек 2018, 15:01 почему ты любишь кофе?
Ну... Я думал ты поймешь, что я говорю не про кофе. Не про этот уровень nevidel^
Gamerada писал(а): 01 дек 2018, 15:01 Попробуй покапаться в фактах
Как раз в них копаться не надо. Факт, хоть ты его переверни с ног на голову останется фактом. А вот покопаться в своих предпочтениях, желаниях и прочем -- очень даже полезно. Впрочем, у тебя наверно никогда не возникало понимание, что ты что-то долгие годы делал не так и пора это изменить в своем отношении к жизни, миру, близким. Чтобы прийти к такой мысли, нужно как-то анализировать себя, свои повадки и свою жизнь (копаться во всем этом yes ). Но я не настаиваю, что это нужно тебе kjh- . Все мы разные.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
NFFP231603
Germany
Доцент
Доцент
Сообщения: 6012
Зарегистрирован: 23 окт 2018, 04:44
Имя: Наталья

Гордыня

Сообщение NFFP231603 »

Хорошая темочка, нужная и очень важная! Я много думала об этом, сейчас в голове много выводов и много информации, которая очень даже солидарна с мнениями Алексея и Валентина. В себе я вижу Гордыню и чувствую её , когда она меня начинает атаковать. Я просто определила для себя это понятие, я не просто воспринимаю это как понятие, а я чувствую его , я была в его лапах, в его шкуре. Я трогала его руками и своей душой. У меня это было что то в плане я Центр, я лучшая, я и только я,а вы ... Вы где? Вы кто? Только я НЕ Понимала этого, я думала это нормально. У каждого конечно своё нормально, равно как и своя правда.... Но в один прекрасный момент мне стала мешать эта Гордыня, мешать жить... она не нужна мне стала. Она приходит иногда, гоню её , что бы она не начинала мне пудрить мозги. Гордость моё мнение....это когда гордишься собой, своим ребёнком, и т.д. и есть чем. А Гордыня, это когда говоришь ....Ха да прям...мне всё можно, я самая самая ....самая красивая, самая лучшая, это же я, или это же моя дочь или сын, но он мой и именно потому что мой, он лучше остальных. Я и вмё что со мной связано, оно лучше чем кто бы то ни был. У меня так было.....я помню это чувство, но не хочу его больше щупать душой и ощущать..... на знаю может достаточно сумбурно написала, пишу как чувствую, без стандартов. Я даже жила по стандартам потому что так надо....так будет правильно, а кому надо? Зачем надо? Мне точно не надо было какое то насилие ....а всё для того , что бы поддерживать госпожу Гордыню, а вот я какая..... и у меня всё правильно, потому то я и лучше Вас. ...жуть , жуть чего накопала.... так и есть , я так жила. Но...для себя определила, мешает мне это, не хочу так, не нравится мне . Признать , признать как и зависимость свою и убрать в спящий режим. Всё описанное мною касается только Лично меня, я так понимаю Гордыню в себе.
Сквозь эту жизнь много разных людей пройдет…
Кто рукой, кто-то душой дотронется…
Близок не тот, кто за счастье твоё пьёт…
Близок лишь тот, кто за счастье твое молится…

Я не пью 5 лет 6 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Marina
Russia
Студент
Студент
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 15:24
Откуда: Москва
Контактная информация:

Гордыня

Сообщение Marina »

Ой, во мне немало гордыни. Часто приходится себя одергивать и напоминать (к примеру) что это не моя заслуга, я не сама по себе такая-молодчина-бросила-пить-курить. Как нет моей заслуги и в том, например, что я в группе по танцам лучше других танцую... Ну и еще всякие такие вот вещи по мелочи постоянно вылезают, постоянно их приходится отслеживать, осознавать и тормозить.
А вообще, гордыня, на мой взгляд, это когда прямо или завуалированно чувствуешь себя лучше других - красивее/умнее/сильнее/добрее и т.д., нужное подчеркнуть. Когда вот этого ощущения "лучшести" нет - это просто гордость или ЧСД.

Насчет самокопаний согласна с Максом во многом. Постоянный самоанализ очень легко свести к самокопанию, а то и к самобичеванию, или нароет в себе человек кучу недостатков, и давай выискивать, откуда ноги растут и как от этого избавиться.
А ведь далеко не факт, что мы вообще способны правильно оценить, от каких недостатков характера нам на самом деле следует избавляться, а от каких нет. Потому что некоторые недостатки (внезапно!) могут работать и во благо, и еще просто не время их убирать. Хотя осознавать их, я считаю, нужно.
От кого-то фразу слышала: "Спасибо, Боже, за мои недостатки" )))
Не пью с 11 апреля 2018

Я не пью 5 лет 11 месяцев 18 дней

Аватара пользователя
Fenix_bird
Portugal
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 3330
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 15:30

Гордыня

Сообщение Fenix_bird »

Моя гордыня пала с переездом в другую страну. Резко стала никем, и более того, нужна помощь других людей (о ужас и кошмар:).
Полезный опыт в плане переосмысления собственной значимости

Я не пью 7 лет 5 месяцев 0 дней

Аватара пользователя
Gamerada
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 23:21
Имя: Максим
Откуда: Тульская обл.

Гордыня

Сообщение Gamerada »

Вот мое мнение=)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я не знаком с соседом, хоть мы вместе уж год и мы тонем, хотя каждый знает где брод. В кабине нет шофера, но троллейбус идет и мотор заржавел, но мы едем вперед. fd-
Аватара пользователя
Gamerada
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 23:21
Имя: Максим
Откуда: Тульская обл.

Гордыня

Сообщение Gamerada »

Кошка занялась самокопанием=)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я не знаком с соседом, хоть мы вместе уж год и мы тонем, хотя каждый знает где брод. В кабине нет шофера, но троллейбус идет и мотор заржавел, но мы едем вперед. fd-
Аватара пользователя
NFFP231603
Germany
Доцент
Доцент
Сообщения: 6012
Зарегистрирован: 23 окт 2018, 04:44
Имя: Наталья

Гордыня

Сообщение NFFP231603 »

Кошка занялась самокопанием! hn- такая хорошая кошка, прям красотка ))))))
Сквозь эту жизнь много разных людей пройдет…
Кто рукой, кто-то душой дотронется…
Близок не тот, кто за счастье твоё пьёт…
Близок лишь тот, кто за счастье твое молится…

Я не пью 5 лет 6 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Fenix_bird
Portugal
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 3330
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 15:30

Гордыня

Сообщение Fenix_bird »

Уши, лапы, хвост - вот мои аргументы tjfu-tjfu^

Я не пью 7 лет 5 месяцев 0 дней

Аватара пользователя
Gamerada
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 23:21
Имя: Максим
Откуда: Тульская обл.

Гордыня

Сообщение Gamerada »

NFFP231603 писал(а): 01 дек 2018, 16:48 Кошка занялась самокопанием! hn- такая хорошая кошка, прям красотка ))))))
Философ, только что то взгляд у нее уставший=)
Я не знаком с соседом, хоть мы вместе уж год и мы тонем, хотя каждый знает где брод. В кабине нет шофера, но троллейбус идет и мотор заржавел, но мы едем вперед. fd-
Ответить