Мой опыт бросания курить

Делимся опытом избавления от табака
Ответить
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25737
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Мой опыт бросания курить

Сообщение Soberbender »

Собственно, никакого опыта у меня нету kjh-
Как я бросил курить, мне до сих пор не совсем понятно. :)) Я курил 34 года с перерывом в месяц. Выкуривал в среднем по пачке сигарет (обычной, "красной" крепости). И уж точно был уверен, что бросить курить я никогда не смогу. Как-то разговорились на тему курева с Саней, моим хорошим приятелем. Он говорил, что его жаба давит платить такие огромные деньги за сигареты (тогда его сигареты стоили около сорока пяти рублей). А я подлил масла в огонь с другой стороны, сказав, что здоровье уже сильно чувствует присутствие табака в жизни. И действительно, с удовольствием я курил только одну, первую, сигарету. Весь остальной день курил практически на автомате. Одышка, вялость, тяжесть и частый дискомфорт в легких, плохой сон, головные боли -- все это давило на меня и я догадывался, что бОльшая часть этих симптомов -- результат курения.
И как-то у нас разговор вышел на то, что надо бросать курить. Решили бросить, назначили дату (она была назначена на то "послезавтра"). Я, чтобы не ударить в грязь лицом, запасся табексом, жвачкой. Настал день икс. Я начал пить таблетки. Меня не тянуло курить совсем, ведь я решил бросить. Наверно, здесь, как и в любой другой зависимости, имеет значение твое четкое, сформулированное самому себе, решение -- я больше этого не делаю.
И я так и не захотел закурить снова. Даже в самых критичных и стрессовых ситуациях, в точности, как с бухлом yes Я вспоминал эту тяжесть в легких и если и мелькала где-то на краю сознания мыслишка затянуться, я ее откидывал сразу.
Взамен сомнительному удовольствию тянуть вонючие сигареты в рот, я получил нормальное самочувствие, экономию денег, жизненные удобства и цветные яркие интересные сны. Я только потом осознал, что последние лет двадцать я почти не видел снов. Абстинентные ужасы не в счет -- те всегда приходили с исключительным постоянством. А когда курить бросил -- сны вернулись.
Лишь несколько дней меня немного корежило (повышенная раздражительность). И да! Табекс я перестал пить день на третий -- никакой нужды в нем не было. nevidel^
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Re: Мой опыт бросания курить

Сообщение gav »

А что случилось с Саней?
Ему удалось бросить?
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25737
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Re: Мой опыт бросания курить

Сообщение Soberbender »

gav писал(а): 11 сен 2018, 11:10Ему удалось бросить?
Ты знаешь, да. Возможно, это тоже сыграло свою роль -- общность идеи. Нам было несколько неудобно сорваться друг перед другом, этакий вариант взятия на слабо.
Последнее время, возможно благодаря моему неофициальному воздействию, он и пить перестал. Мы часто вместе фестивалили, неделями не являясь на работу. Но разумеется трезвенником себя не позиционирует, поскольку считает это практически оскорблением :)) Смысл трезвости у нас совершенно разный.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Re: Мой опыт бросания курить

Сообщение gav »

Soberbender писал(а): 11 сен 2018, 11:22 Ты знаешь, да. Возможно, это тоже сыграло свою роль -- общность идеи. Нам было несколько неудобно сорваться друг перед другом, этакий вариант взятия на слабо.
Последнее время, возможно благодаря моему неофициальному воздействию, он и пить перестал. Мы часто вместе фестивалили, неделями не являясь на работу. Но разумеется трезвенником себя не позиционирует, поскольку считает это практически оскорблением :)) Смысл трезвости у нас совершенно разный.
Какой бы ни был смысл. Главное- не пить!
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Fenix_bird
Portugal
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 3330
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 15:30

Re: Мой опыт бросания курить

Сообщение Fenix_bird »

Я уже рассказывала, но всё же. У меня все подруги бросили уже и меня подначивали. Курила я около 20 лет. Одна говорит, мне помогли электронные сигареты. И вот купила я эту дрянь, и не смогла их курить. Вот и решила - не хочу курить электронные, значит не хочу курить вообще. Вот так и бросила

Я не пью 7 лет 5 месяцев 0 дней

Аватара пользователя
Kokos
Russia
Студент
Студент
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 09 июл 2018, 22:55

Re: Мой опыт бросания курить

Сообщение Kokos »

Fenix_bird писал(а): 11 сен 2018, 16:04 Я уже рассказывала, но всё же. У меня все подруги бросили уже и меня подначивали. Курила я около 20 лет. Одна говорит, мне помогли электронные сигареты. И вот купила я эту дрянь, и не смогла их курить. Вот и решила - не хочу курить электронные, значит не хочу курить вообще. Вот так и бросила
🙃
"Если можно проснуться в другом месте.
Если можно проснуться в другое время.
Почему бы однажды не проснуться другим человеком?"
Liliya
Russia
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 06 июл 2020, 15:24
Имя: Лилия

Мой опыт бросания курить

Сообщение Liliya »

Все больше копаюсь и разбираюсь в себе относительно курения, и хотела бы изложить свои размышлизмы и попросить совета, что ли. Или чтобы просто выразили своё мнение по этому поводу.
Курю я уже порядка 9 лет, бывали редкие перерывы месяца по два-три, но как в то время заканчивался запал «не пить», одновременно с ним заканчивался запал и «не курить», это все происходило одновременно, скажем так. Развязывала бухло и бралась за сигарету.
Чтобы вот прямо СИЛЬНО, нетерпимо, страшно помирала, но хотела курить - такое бывало редко, в Доминикану летели 12 часов и я спокойно выдержала это и не терпела, просто не думала о сигаретах.
Сейчас, в последнее время, я за день выкуриваю сигареты 4-5, больше не хочется.
В принципе, я бы хотела бросить курить - моя единственная мотивация на данный момент - это внешний вид. Курение очень плохо влияет на цвет/вид кожи лица, сильно вредит и способствует преждевременному старению, а с учётом того, что я ещё и работаю в ночные смены - это просто комбо.
Но суть в том, что сейчас я не вижу прямых последствий курения, а, как известно, браться за себя и бросать свои привязанности мы начинаем только тогда, когда наша жизнь уже рушится (и Здоровье тоже).
И так как я на данный момент не вижу острой необходимости в бросании курения, я и выкуриваю по 4-5 сигарет в день.
Но в принципе я понимаю, КАК это вредно и что, в общем-то, бросать надо.
Скажите, это типичные метания зависимого?

Я не пью 6 лет 9 месяцев 2 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25737
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Мой опыт бросания курить

Сообщение Soberbender »

Liliya писал(а): 25 сен 2020, 16:19 это типичные метания зависимого?
Да тут и метаний шибко нету у тебя, Лиль. У тебя нет нужной мотивации. Понимание, что это вредно -- мало волнует. Я бросил, когда начал ощущать в каждом легком по "кирпичу". Я прямо чувствовал, что легкие напичканы этим дерьмом, что каждый вдох для меня в тягость. И я понял, что если не брошу вскоре -- то случится что-то дрянное. И бросил.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
OOLGA
Студент
Студент
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 11:46

Мой опыт бросания курить

Сообщение OOLGA »

Привет всем fv- fv- fv- .Как же я радовалась ,что у меня больше нет зависимостей кроме алкахи,хотя есть ,люблю покушать &udiv .А так муж тоже бросал с табексом ,ну и конечно мотивация....Ну а так МОЛОДЦЫ! кто бросил.Свекруха курила ,так от неё такой запашок zeleny& ,вообще труба.Так что девочки и мальчики бросайте эту каку yes yes yes
Я не пытаюсь ,Я НЕ ПЬЮ,Я ТАК ЖИВУ!

Я не пью 3 лет 9 месяцев 27 дней

Ответить