Почему никогда не возникает желания или мысли выпить спиртного.

Кому что помогает оставаться трезвым.
Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Почему никогда не возникает желания или мысли выпить спиртного.

Сообщение Kit »

Fenix_bird,
И я пропустила пост. Я тоже думала, пусть сами решают, когда вырастут. Но похоже, я всё-таки решила за них, не покрестив их. Они в курсе на счёт Бога, традиций и духовных ценностей. Но, мне кажется, они не чувствуют себя частью этой системы. Меня это не особо беспокоит, поскольку я тоже далеко не сразу про Бога поняла. Значит и они поймут, когда потребуется. Но мне кажется, если бы они были частью системы, у них было бы больше уверенности и меньше страха. Мне кажется, у них есть чувство, что наше неучастие в обрядах является преградой между душой и Богом. То есть они не чувствуют его присутствия напрямую. Но уж как есть. В Германии довольно трудно окрасить ребёнка, когда оба родителя не принадлежат к церкви)))
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Shadow
Студент
Студент
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 19 сен 2018, 20:12

Почему никогда не возникает желания или мысли выпить спиртного.

Сообщение Shadow »

Хорошо. Потому что меня, например, крестили совсем маленького, никто ничего не спрашивал. Тем самым у меня отняли выбор. А это очень важно. Тем более для ребёнка.

Я не пью 6 лет 8 месяцев 1 день

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Почему никогда не возникает желания или мысли выпить спиртного.

Сообщение gav »

Kit писал(а): 20 авг 2019, 14:55 решила за них, не покрестив их.
Ты поступила мудро yes
Лучше, чтобы сами сделали выбор.

Впрочем, я крестился сам в 18 лет, тем не менее, поступил не верно. Впрочем, это был "выбор без выбора" В то время это было модно
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Fenix_bird
Portugal
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 3330
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 15:30

Почему никогда не возникает желания или мысли выпить спиртного.

Сообщение Fenix_bird »

Kit, мне дети сказали что хотят это сделать. Я думаю что это потому что они каждую субботу на проповедях со скаутами сидят. Я считаю что в качестве интеграции в местное общество, им полезно. С богом они потом разберутся

Я не пью 7 лет 5 месяцев 0 дней

yurriy
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 08:57
Имя: Юрий
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Почему никогда не возникает желания или мысли выпить спиртного.

Сообщение yurriy »

Shadow писал(а): 19 авг 2019, 20:51

я думаю, дети сами должны решить, стоит им креститься или нет. :)
Я тоже за то, чтобы дети сами решали, креститься им, или нет.
"Если Бог будет на первом месте, всё остальное будет на своём". (Августин Аврелий)

БЫВШИЙ АЛКОГОЛИК. Не "развлекаюсь" алкоядом с февраля 2008. ЛЮБЛЮ ТАКЖЕ ОБЩАТЬСЯ И ГОЛОСОМ ПО СКАЙПУ. Мой скайп: yuricgor
yurriy
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 08:57
Имя: Юрий
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Почему никогда не возникает желания или мысли выпить спиртного.

Сообщение yurriy »

Захожу в гостиную, сразу приглашают за стол. Смотрю – у каждого за столом по сковороде стоит, причём пустой. И у каждого сковородки разные – по цвету, по размеру, по форме... видимо, кому какая больше нравится. Странно, думаю... Ну ладно, сажусь. Мне тоже предлагают сковородку.
– Зачем,– спрашиваю.
– Как зачем? Надо. Новый год же всё-таки, давай.
– Что давать-то?
Смеются... С таким видом, как будто я маленький ребёнок, который спрашивает какие-то глупости.

Берут они все по сковородке, произносят речь аля «щастья-здоровья», и как давай себе по голове ими ударять. Я в шоке, не понимаю, что происходит. И тут меня спрашивают:
– А ты чего не бьёшь?
– Да я как-то... не бью,– глупое чувство, когда приходится оправдываться за то, что не делаешь какую-то глупость.
Тут начинаются странные вопросы:
– Ты чего, совсем не бьёшь что ли?!
– Ну да, совсем.
– И даже по праздникам?!
– Ну да.
– А... ты из этих... которые раньше так много били, что потом лечились и теперь закодированные ходят?
– Эмм... Да я никогда этим не занимался.
– Ты в секте что ли?
– Просто я не понимаю, зачем бить? Это же вредно для здоровья, голова потом будет болеть... Мне как-то хочется поберечь себя.
– Ой... Да в Новый год все бьют, от пары ударов ничего плохо не случится.
– Я в этом не уверен.
– Да тут главное меру знать! Если в меру, то это даже полезно, говорят.
– Да как может быть полезным битьё?!
– Битьё должно быть умеренным! У нас народ просто бить не умеет, отсюда и все проблемы. Как набьются, что встать потом не могут. А от парочки ударов хорошими, качественными сковородками ничего плохого не случится.
– Мне кажется, вы все и сами знаете, что это в любых количествах весьма вредно, да и качество сковородки тут ни причём.
– Пфф... У меня вон у друга дед всю жизнь бил, и ничего, до 90 лет дожил.
– Мне кажется, он мог бы прожить гораздо дольше если бы не...
– Ты что,– перебивают меня,– хочешь мне запретить?! Если я никому не мешаю, то могу бить, сколько хочу! И вообще, после работы имею право расслабиться!

Тут слышу краем уха что-то из новостей по телевизору. «...сбил 5 человек. Трое умерли на месте. По предварительным данным, водитель перед поездкой бил себя сковородой по голове...»

В голове мелькнула мысль: «А ведь эти люди, может быть, вообще не били, как и их родные и близкие, и такая трагедия из-за битья». Заметив моё внимание к этому сообщению, мне тут же замечают:
– Да он просто бить не умеет. Нечего за руль-то садиться, когда набился.
– Но ведь вы поддерживаете всю эту культуру «умеренного битья», даже если из дома не выходите. Вы делаете, «как все», а все остальные – как вы. И в результате все бьют. Кто-то людей потом сбивает, а кто-то только себя калечит, не выходя из дома, но есть ли здесь принципиальная разница? Все вы подпитываетесь из одной культуры «умеренного битья» и одновременно подпитываете её сами. Если бы культура была другой, если бы было принято не бить себя сковородой по голове, а делать что-то другое по праздникам, вы бы делали то, что вам велела бы эта культура. Представьте, например, что она была бы такой, что все люди пили бы алкоголь?
– Да ну, что за бред? Какой дурак станет вливать в себя яд? Ерунду какую-то придумываешь...
– Вот видишь, это культура говорит вам, что общепринято, а что вздор. Может, попробуете проявить какую-то самостоятельность в мышлении? Только так можно разобраться, что полезно, а что нет.
– Что ты выдумываешь, я и так самостоятельно принимаю все решения. Хочу – бью, не хочу – не бью.
– А вам не кажется, что эти желания навязаны как раз культурой? Общество прекрасно обошлось бы без битья, но почему-то эта «культура битья» в нём тщательно подогревается. Реклама предлагает вам всё новые сковородки, с разными размерами, с разными покрытиями, из разных материалов... В фильмах и сериалах все герои обязательно время от времени должны бить, создавая положительный образ в глазах зрителя... В интернете обязательно должно быть опубликовано множество статей о том, как учёные доказали пользу 1-2 ударов красной сковородой по голове в день... А потом мы читаем в новостях, как по вине битья кто-то кого-то сбил, убил, избил, ограбил, изнасиловал, сломал, украл и т.д. Вам не кажется это странным?
И тут с разных сторон:
– Да это ты какой-то странный!
– Ой, всё... Не порти людям праздник.
– И вообще, ты слишком много думаешь.
Сижу вот теперь и думаю... Ну что со мной не так?!

©Данил Иванов

(Скопировано из интернета)

При случае может, использую это и для обсуждения с детишками.
"Если Бог будет на первом месте, всё остальное будет на своём". (Августин Аврелий)

БЫВШИЙ АЛКОГОЛИК. Не "развлекаюсь" алкоядом с февраля 2008. ЛЮБЛЮ ТАКЖЕ ОБЩАТЬСЯ И ГОЛОСОМ ПО СКАЙПУ. Мой скайп: yuricgor
Аватара пользователя
Rediska
Honduras
Доцент
Доцент
Сообщения: 8893
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 02:56
Имя: Светлана
Откуда: Харьков

Почему никогда не возникает желания или мысли выпить спиртного.

Сообщение Rediska »

yurriy, мы эти сковородки еще на трезвеем обсуждали. Очень хорошее сравнение придумал автор.
yurriy
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 08:57
Имя: Юрий
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Почему никогда не возникает желания или мысли выпить спиртного.

Сообщение yurriy »

Привет, друзья! dlt-

Вот коротенький ролик, где о себе рассказывает человек, который не просто уверен, а чувствует каждой своей клеточкой, что никакая сила на земле не заставит его пить этот отвратительный яд - алкоголь. Видно, что говорит он искренне, и что это так и есть.
Мы с ним в этом похожи, как две капли воды. Чувствую по отношению к этому мерзкому ядовитому пойлу абсолютно то же самое, что и он! Каждой своей клеткой чувствую!

"Если Бог будет на первом месте, всё остальное будет на своём". (Августин Аврелий)

БЫВШИЙ АЛКОГОЛИК. Не "развлекаюсь" алкоядом с февраля 2008. ЛЮБЛЮ ТАКЖЕ ОБЩАТЬСЯ И ГОЛОСОМ ПО СКАЙПУ. Мой скайп: yuricgor
yurriy
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 08:57
Имя: Юрий
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Почему никогда не возникает желания или мысли выпить спиртного.

Сообщение yurriy »

И европейские ученые тоже опровергли существование безвредной для человека дозы алкоголя, заявив , что таковая должна быть нулевой…

"Если Бог будет на первом месте, всё остальное будет на своём". (Августин Аврелий)

БЫВШИЙ АЛКОГОЛИК. Не "развлекаюсь" алкоядом с февраля 2008. ЛЮБЛЮ ТАКЖЕ ОБЩАТЬСЯ И ГОЛОСОМ ПО СКАЙПУ. Мой скайп: yuricgor
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Почему никогда не возникает желания или мысли выпить спиртного.

Сообщение Soberbender »

yurriy писал(а): 07 окт 2020, 22:31 таковая должна быть нулевой…
Юр, я думаю, что ВСЕ это так или иначе понимают. Все разговоры про "полезность" -- отмазы в первую очередь перед самим собой. Потом уже перед обществом, которое с удовольствием подхватывают твои слова о "полезности" этанола, просто потому что им тоже хочется бухать и им тоже нужна отмаза.
А если в одиночку, будучи с глазу на глаз с самим собой, любой алкаш (и неалкаш тоже) понимает, что алкоголь сильно укорачивает жизнь.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

yurriy
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 08:57
Имя: Юрий
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Почему никогда не возникает желания или мысли выпить спиртного.

Сообщение yurriy »

Soberbender писал(а): 07 окт 2020, 22:40 Юр, я думаю, что ВСЕ это так или иначе понимают. Все разговоры про "полезность" -- отмазы в первую очередь перед самим собой. Потом уже перед обществом, которое с удовольствием подхватывают твои слова о "полезности" этанола, просто потому что им тоже хочется бухать и им тоже нужна отмаза.
А если в одиночку, будучи с глазу на глаз с самим собой, любой алкаш (и неалкаш тоже) понимает, что алкоголь сильно укорачивает жизнь.

Привет, Валя! Да, конечно, всё это большинство людей понимает. И всё же правдивые аргументы приводить полезно, я считаю. Иначе останется одна зомбирующая ложь о том что, якобы, "на праздник в меру не грешно"... (imho)
"Если Бог будет на первом месте, всё остальное будет на своём". (Августин Аврелий)

БЫВШИЙ АЛКОГОЛИК. Не "развлекаюсь" алкоядом с февраля 2008. ЛЮБЛЮ ТАКЖЕ ОБЩАТЬСЯ И ГОЛОСОМ ПО СКАЙПУ. Мой скайп: yuricgor
Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24100
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Почему никогда не возникает желания или мысли выпить спиртного.

Сообщение Светлана48 »

А ещё восточные люди говорят ,что бокал красного вина продлевает жизнь ! И когда начинаешь спорить с кем-то на эту тему ,то выходит что плохо это только для тех кто прям алкаш . Ну про нас речь короче. Мол вот там пьют в меру для здоровья и не алкаши так почему считать бухло вредным продуктом если на востоке оно полезно ?! :)) И тем кто не алкаш не докажешь обратного. Мол если б люди бы пили в меру и все было бы нормально ,а то ведь берегов то не знают и вместо бокала за ужином выпьют 2 бутылки тут уже и не о какой полезности и речи нет ,а вот пили бы строго бокал и жили бы сто лет ! ))) :))
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-

Я не пью 3 лет 2 месяцев 21 день

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Почему никогда не возникает желания или мысли выпить спиртного.

Сообщение Soberbender »

Светлана48 писал(а): 08 окт 2020, 12:19 Мол вот там пьют в меру для здоровья
На это очень многое влияет, на здоровье. Самые бухающие в плане частоты употребления вина в Европе -- Франция, Испания и Италия. Они пьют его как воду. Продолжительность жизни соответственно 82,52 года, 83,33 года и 83,24 года. Но они мало пьют крепкий алкоголь. Мне трудно предположить, сколько бы они жили, если бы вина у них не было. Но наверно не меньше :))
Может, им климат дает такую длинную, даже с вином, жизнь? sd-
Если честно, я не очень поддерживаю такую вот пропагандистскую войну против алкоголя, какую ведет Юра. Потому что не будет алкоголя, будут еще более страшные наркотики. И это ясно, как день. Пока есть спрос (а спрос на измененное сознания в обществе просто КОЛОССАЛЕН), будет и предложение. kjh- Копать надо куда-то глубже. Куда -- не знаю, но чую нутром, что война против алкоголя и ненависть к нему ни к чему хорошему не приведут.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Почему никогда не возникает желания или мысли выпить спиртного.

Сообщение Soberbender »

yurriy, Юра, прости, я о тебе в третьем лице в твоей теме, но я со Светой разговаривал yes
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24100
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Почему никогда не возникает желания или мысли выпить спиртного.

Сообщение Светлана48 »

Soberbender,
Да это понятно. Я просто привела пример. С мужем как-то был диалог на эту тему не в мою сторону. Типо пила бы как ВСЕ и проблем бы не было kjh-
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-

Я не пью 3 лет 2 месяцев 21 день

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Почему никогда не возникает желания или мысли выпить спиртного.

Сообщение Soberbender »

Светлана48 писал(а): 08 окт 2020, 14:08 и проблем бы не было
А у кого из вас проблемы, что ты не пьешь? У мужа? :))
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Почему никогда не возникает желания или мысли выпить спиртного.

Сообщение gav »

Светлана48 писал(а): 08 окт 2020, 12:19 восточные люди говорят
У них обмен веществ немного другой, их "не берет алкоголь"
И вот Валентин правильно говорит:
Soberbender писал(а): 08 окт 2020, 12:55 Они пьют его как воду
Всю жизнь. И не просто
Soberbender писал(а): 08 окт 2020, 12:55 мало пьют крепкий алкоголь.
А еще и вино разбавляют до 2-3°, уровень кваса практически
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Почему никогда не возникает желания или мысли выпить спиртного.

Сообщение Soberbender »

gav писал(а): 08 окт 2020, 14:45 вино разбавляют до 2-3°
Во Франции и Италии? sd- Я многого не знаю yes
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Rediska
Honduras
Доцент
Доцент
Сообщения: 8893
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 02:56
Имя: Светлана
Откуда: Харьков

Почему никогда не возникает желания или мысли выпить спиртного.

Сообщение Rediska »

Soberbender, Валь, в Крыму тоже. Мы были на дегустации в Масандре и сам директор завода рассказывал, что вместо воды у него в графине разбавленное сухое вино, которое прекрасно утоляет жажду. nevidel^
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Почему никогда не возникает желания или мысли выпить спиртного.

Сообщение Soberbender »

Rediska писал(а): 08 окт 2020, 16:05 которое прекрасно утоляет жажду
Светик, это я знаю. Я сам делал настоящее вино из черноплодки, пока не бухал alik% Разбавлял его раза в три-четыре. Изумительно из холодильника в жару klas-
Я высказал сомнения о том, что во всех ресторанах, где люди обедают и ужинают, обязательно разбавляют вино. Вообще с трудом могу представить разбавление марочных, допустим, вин.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Ответить