Анонимные алкоголики

Различные способы (можно сказать, технологии) восстановить свою трезвость и научиться жить без алкоголя. Основные направления. Обсуждаем!
Nika
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 19 янв 2019, 02:11

Счастлив, свободен и трезв

Сообщение Nika »

Светлана48 писал(а): 27 янв 2021, 12:52 мысль Кати иди нет, но думаю лучше быть разносторонним человеком, чем циклиться только на чем то одном.
Конечно поняла.
Только Катя трезвая, а ты - срываешься. Это значит, что Катин подход к трезвлению для тебя не работает. И Лешин не работает. В других вопросах он тебе помог, а в трезвости - нет. Какая разница, почему. Не работает. И все. Надо искать другой путь. Ты поэтому и встреваешь (это твоё слово) в тему АА.
А то
Светлана48 писал(а): 27 янв 2021, 12:33 Не капли не интересна.
Ни капли не интересна эта тема, ну, кому? Ну вот - Плюше. Она и не вступает в дискуссии.
Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24255
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Счастлив, свободен и трезв

Сообщение Светлана48 »

Nika писал(а): 27 янв 2021, 13:39 Невозможно АЛКОГОЛИКУ жить трезво веря в Себя
Катя, Валя, Света редиска, а они как тогда живут ??? расскажи ) это первые просто люди кто в голову пришли)
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-
https://t.me/fotoSvetaTerapia мой тг канал заходите в гости .ep-

Я не пью 3 лет 3 месяцев 20 дней

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24255
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Счастлив, свободен и трезв

Сообщение Светлана48 »

Nika писал(а): 27 янв 2021, 13:39 Это попытка донести до тебя идею
Меня не заманить Ань) даже не пытайся) я свободна от АА, гипнозов и всего прочего. Я не делаю что-то определенное, что какая то мне программа " Шепчет " Раньше алко теперь программа. Ладно Я прикалываюсь в этом моменте. Не заостряй внимание на этом.
Я живу без всяких законов и правил кроме ТК, уголовного и прочих законов страны.
Я свободна aqed
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-
https://t.me/fotoSvetaTerapia мой тг канал заходите в гости .ep-

Я не пью 3 лет 3 месяцев 20 дней

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24255
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Счастлив, свободен и трезв

Сообщение Светлана48 »

Nika писал(а): 27 янв 2021, 13:49Плюше
Я её видела тут пару раз всего. Естественно не встревает)
Куча людей без АА живут и дальше будут жить это не спасение от всех болезней, как бы вы этого не хотели)
К вам на собрания пьяные приходят о чем речь то вообще :))
Мне не надо никого учить, Я время семье посвящаю, а не людям с км Я обязана книгу почитать, сходить на группу и т. Д. А дома надо убраться, поесть сварить, с родными побыть и у людей кто посвящает себя АА слышала по спикерским даже до развода доходит, что лучше б ты бухала дома, чем пропалаешь черти где.
Каждому своё Ань.
Для меня другое важно. И следить за моими взлетами и падеиями не стоит! Я знаю, что их было 3. А ты сколько насчитала? 😀
Не удивлюсь если ваше АА развалится в один миг и все гурьбой поидут бухать потому что щас держутся только на АА, а не на своей голове. И если жизнь перестанет быть привычной без книги и шагов и собраний, то уверена на все 100 человек сорвется в яму и уже не вылезит так как панацея для него АА.
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-
https://t.me/fotoSvetaTerapia мой тг канал заходите в гости .ep-

Я не пью 3 лет 3 месяцев 20 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17193
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Счастлив, свободен и трезв

Сообщение gav »

Светлана48 писал(а): 27 янв 2021, 13:53 Меня не заманить
Свет. Тут не в заманухе дело.
Ключевое слово ИДЕЯ.
Идея того, что ты САМА не справляешься. Нужна Высшая Сила, которая сильнее тебя и твоего алкоголизма. В этом ИДЕЯ
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 1 месяц 22 дней

Nika
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 19 янв 2019, 02:11

Счастлив, свободен и трезв

Сообщение Nika »

Светлана48 писал(а): 27 янв 2021, 13:53 Меня не заманить Ань)
Светлана48 писал(а): 27 янв 2021, 14:00 Не удивлюсь если ваше АА развалится в один миг и все гурьбой поидут бухать потому что щас держутся только на АА, а не на своей голове. И если жизнь перестанет быть привычной без книги и шагов и собраний, то уверена на все 100 человек сорвется в яму и уже не вылезит так как панацея для него АА.
Кому ты на хрен нужна - заманивать))))
Была бы ты привлекательным мужчиной, на Лексусе, я бы ещё подумала сто раз :))
Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24255
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Счастлив, свободен и трезв

Сообщение Светлана48 »

gav писал(а): 27 янв 2021, 14:02 Свет. Тут не в заманухе дело.
Ключевое слово ИДЕЯ.
Идея того, что ты САМА не справляешься. Нужна Высшая Сила, которая сильнее тебя и твоего алкоголизма. В этом ИДЕЯ
Я поняла.
Ну если в первый раз когда я только пришла Я говорила о шептании и демонах проклятых которые меня бедную, несчастную губят sx- :))
То щас Я совсем иначе думаю и эти два ( почему Я 3 то написала блин sd- ) срыва были не в безчувственном состоянии и никаких демонов не было. А Я сама решила и сама выпила все. Без всяких там демонов ) поэтому и не поиму что меня так все тащат бедную и несчастную 😀 Я уже совсем не такая.
Если б я сказала ох етить упал, очнулся, пьяный как так, а хз. Это было совсем другое дело. Тогда Я сама не знала, что творю, а тут Я все знала и отдавала себе отчет в своих действиях. Для меня это совершенно разные вещи! ☝
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-
https://t.me/fotoSvetaTerapia мой тг канал заходите в гости .ep-

Я не пью 3 лет 3 месяцев 20 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17193
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Счастлив, свободен и трезв

Сообщение gav »

Светлана48 писал(а): 27 янв 2021, 14:07 сама решила и сама выпила все. Без всяких
Сама, но не сама
У нас, как минимум, 3 составляющих.
И "алкогольное расщепление" личности никто не отменял.
Какая то часть тебя "решила", а другие оказались слабее или просто бездействовали.
Так вот нужна СИЛА, которая сильнее этой алкогольной части.
Смысл в том, чтобы заручиться помощью этой силы. А где она- в тебе, или на небе- не имеет значения
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 1 месяц 22 дней

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24255
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Счастлив, свободен и трезв

Сообщение Светлана48 »

gav писал(а): 27 янв 2021, 14:11 Смысл в том, чтобы заручиться помощью этой силы
Ну тогда вот
Светлана48 писал(а): 27 янв 2021, 14:00 Не удивлюсь если ваше АА развалится в один миг и все гурьбой поидут бухать потому что щас держутся только на АА, а не на своей голове. И если жизнь перестанет быть привычной без книги и шагов и собраний, то уверена на все 100 человек сорвется в яму и уже не вылезит так как панацея для него АА
Просто уверена в этом так как люди живут только этом программой, что Я считаю не верным.
То же самое интернет пропадет и кто на форуме трезвеет, а не поддерживает общение и не заводит дружбу, то к вечеру если интернет не заработает он поидет бухать с горя так как не может без форума!
А сила не обязана появится сразу. На велике все научились с первого раза кататься ни разу не упав? Сомневаюсь) так и тут пробуешь не то, опять пробуешь опять шишка не то, А потом хопа вот же оно вот и все и ты живешь счастливо сам ( с Богом,конечно ,же )без всяких внешних программ.
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-
https://t.me/fotoSvetaTerapia мой тг канал заходите в гости .ep-

Я не пью 3 лет 3 месяцев 20 дней

Аватара пользователя
Счастье
Lithuania
Профессор
Профессор
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 19 дек 2018, 01:21
Откуда: Lietuva

Счастлив, свободен и трезв

Сообщение Счастье »

Светлана48, я бы на твоем месте не кидалась бы словами ,никогда АА ит.д....
ато будет,какслучай с лезбиянкой :))
Не умеешь ты какЛеша,Катя,Редиска.,Рита.....этовидно,видно.....
ровнятся можно конечно,....но у тебя не получается....
я бы на твоем месте присмотрелась бы к АА..
ЭТО не нравоучения...
но твоя категоричность, ни к чему хорошему не приводит...
Когда устанешь от бесконечного самоанализа, позвони мне. Потанцуем. ©Иосиф Бродский

Я не пью 7 лет 3 месяцев 25 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17193
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Счастлив, свободен и трезв

Сообщение gav »

Светлана48 писал(а): 27 янв 2021, 14:19 Ну тогда вот
Не тогда и не вот yes
Причем здесь АА?
Трезвые люди так живут. И АА и не АА.
Я так живу.
Ты смешиваешь все в кучу.
Идея, про которую я говорю- не принадлежит АА.
АА её (с помощью психологов) сформировали и сделали стройную систему выздоровления.
Это общечеловеческие принципы. Не специфические.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 1 месяц 22 дней

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24255
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Счастлив, свободен и трезв

Сообщение Светлана48 »

Счастье писал(а): 27 янв 2021, 14:23 о.....
ровнятся можно конечно,....но у тебя не получается
Конечно можно, а вердикт выносить не обязательно.
Никто не застрахован и Юра после 12 лет и Валя после 7. Бах и выпил.
Поэтому смысл. Никакого. Кому что помогает.
Но вот реально Паша и Аня пока два человека которые мне видятся так по Краине мере спляшут от радости если весь форум в АА перейдет. Не знаю может мои больной мозг просто сегодня не здоров и меня кидает в такие мысли .
Но мне так и видится в их тексте это. А если я ( не дай Бог. Это правда не в коем случае не хочу жить по какой-то программе принудительно) то Аня ещё пальчиком погрозит aya_ Я ж тебе говорила ты не можешь.
Так вот даже чтрб такого удовольствия не предоставить Я в АА не ногой 😀
gav писал(а): 27 янв 2021, 14:27 Не тогда и не вот
Причем здесь АА?
Трезвые люди так живут. И АА и не АА.
Я так живу.
Ты смешиваешь все в кучу.
Идея, про которую я говорю- не принадлежит АА.
АА её (с помощью психологов) сформировали и сделали стройную систему выздоровления.
Это общечеловеческие принципы. Не специфические
Я тебя поняла и тоже что знаю про АА рука психолога видна.
Но Я про то, что там везде намек на высшую силу и типо Я такая же некчемная какие все АА самостояткльно ничего не могу. Мне лично не нравится такое утверждение.
Мне небушка достаточно . Мне Бога достаточно он меня направляет, пинает и показывает куда надо и все, а вот это вот как с детьми у тебя не получится ты глупый. Ну не знаю. Как то это тупо по себе других судить.
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-
https://t.me/fotoSvetaTerapia мой тг канал заходите в гости .ep-

Я не пью 3 лет 3 месяцев 20 дней

Аватара пользователя
Счастье
Lithuania
Профессор
Профессор
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 19 дек 2018, 01:21
Откуда: Lietuva

Счастлив, свободен и трезв

Сообщение Счастье »

Светлана48 писал(а): 27 янв 2021, 14:37 Так вот даже чтрб такого удовольствия не предоставить Я в АА не ногой
никогда не говори никогда...
Когда устанешь от бесконечного самоанализа, позвони мне. Потанцуем. ©Иосиф Бродский

Я не пью 7 лет 3 месяцев 25 дней

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24255
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Счастлив, свободен и трезв

Сообщение Светлана48 »

Счастье писал(а): 27 янв 2021, 14:52 никогда не говори никогда
Не в этом случае Оксан.
Я не хочу быть зомби у которого кроме АА никаких интересов нет.
А около АА это не АА. Я итак много чего применяю из шагов, но это осознанно и осмысленно что именно мне нравится, А не так хош не хош А 3,4 5 шаг ты обязан сделать. Что за нахрен кто меня обяжет и какое вообще право этот кто имеет не хочу и все тут. Мне вот 4 нравится к примеру и 12 помогать и все. Так почему Я должна делать остальные?! Не понимаю причем искренне . Я человек разумный и сам знаю, что мне подходит, А что нет. Может Я так и останусь в 4 шаге и что теперь , но это же нельзя надо все программу проити и ещё и постоянно делать последние шаги.
Не, это не по мне совсем. Я в школе плохо училась и тут не собираюсь)
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-
https://t.me/fotoSvetaTerapia мой тг канал заходите в гости .ep-

Я не пью 3 лет 3 месяцев 20 дней

Аватара пользователя
Серёжа
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 23:54

Счастлив, свободен и трезв

Сообщение Серёжа »

Светлана48 писал(а): 27 янв 2021, 12:33 В моем колхозе их точно нет
На случай, если когда-нибудь интерес появится😊 Очень много групп сейчас в скайпе или зуме. Есть примеры людей с устойчивой трезвостью, которые никогда не были на живой группе. Было бы желание, как говорится.
Аватара пользователя
NFFP231603
Germany
Доцент
Доцент
Сообщения: 6012
Зарегистрирован: 23 окт 2018, 04:44
Имя: Наталья

Счастлив, свободен и трезв

Сообщение NFFP231603 »

У меня нет возможности посещать собрания, я не убирала там бычки, и не мыла кружку. Я не имею право рассказать человеку, обратившемуся ко мне о Программе? Как я это делала со своим спонсором? Что он мне рассказывал? Как я живу?
Одна из женщин, обратившихся ко мне, узнав о Программе, я провела её по шагам, объяснила о Содружестве, и о том, что мне очень жаль что у меня нет возможности быть там, но у неё она есть. Я рада тому, что она сейчас там. Она начала ходить на собрания, разбираться и слушать традиции. Заниматься тем, чем занимаются там. Я рада тому, что смогла донести человеку какая это мощная сила АА. Я всей душой это чувствую и в это верю. Я это вижу и я знакома с людьми из этого сообщества. Уважаю и людей и сообщество. Я рада тому, и считаю что это моя служба, тому что я смогла объяснить, заранить человеку в душу зерно уважения и интереса к этому сообществу. Вот это я считаю своей службой и благодарностью сообществу и своему спонсору Алексею, которого ты Паша вёл по шагам. Я по другому служить не вижу для себя возможным. Значит делаю это так. При этом человек выбирает дальше свою дорогу, прлросли семена идёт дальше, находит группы в своём городе и идёт, а нет значит пока не прлросли семена и про растут ли это уже не моя работа.
Сквозь эту жизнь много разных людей пройдет…
Кто рукой, кто-то душой дотронется…
Близок не тот, кто за счастье твоё пьёт…
Близок лишь тот, кто за счастье твое молится…

Я не пью 5 лет 7 месяцев 22 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Счастлив, свободен и трезв

Сообщение Kit »

Светлана48 писал(а): 27 янв 2021, 12:52 Не знаю верно поняла мысль Кати иди нет,
Nika писал(а): 27 янв 2021, 13:49Конечно поняла.
Нет. Я совсем не про то. Я не умею говорить в лоб неприятные вещи. Я буквально считаю, что Паша сходит с ума. Я не врач и моё мнение совершенно обыкновенное и обывательское. Но я имею в виду не фигуру речи, и не пытаюсь задеть. Я ощущаю безумие в пашиных текстах. В медицинском смысле, а не в философском. Ощущаю много злости, много непримиримости, которые перемежаются вдруг приступами ехидного веселья. Несколько имеющих смысл фраз сменяются загадочностью или вдруг совсем мимо, как из другого места вырезаны. Я считаю, что мы тут все друг за другом присматриваем. Поэтому написала Паше о своём впечатлении. Хотя не знаю, может ли человек сам согласиться проверить своё психическое состояние у врача, если искренне верит, что всё нормально и даже отлично.
sableson писал(а): 27 янв 2021, 12:54 и порой не могу смотреть на то , как говорят , а еще хуже учат , тому чего не понимают.
Паш, но это же совсем не "порой"! Тебя явно несёт и ты не останавливаешься. И ладно бы ты к рекламщикам алкоголя цеплялся. Но нет, ты выбрал трезвенников, алкоголиков, помогающих друг другу оставаться трезвыми. И нам не останавливаясь доказываешь, что мы людям вредим, всё неправильно делаем и вообще дураки. А ты один знаешь, как правильно, но мы все злостно не хотим видеть истину. Это безумное поведение.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 1 месяц 18 дней

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24255
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Счастлив, свободен и трезв

Сообщение Светлана48 »

Серёжа писал(а): 27 янв 2021, 15:24 На случай, если когда-нибудь интерес появится Очень много групп сейчас в скайпе или зуме. Есть примеры людей с устойчивой трезвостью, которые никогда не были на живой группе. Было бы желание, как говорится
Я не против Сереж. Пусть каждый как умеет так и трезво живет. Я всего лишь о том говорю, что рьяна эта тема последние дни обсуждается вот и все. Мне совершенно все равно как кто трезвеет пусть хоть ослиную мочу пьют ( пардон) если им хто помогает.
Просто мне видится замануха какая-то в этих текстах вот и все)
И согласна с ребятами кто писал, что что-то тут не так 😞
А по поводу групп не в обиду, но лично Я лучше кино посмотрю со своими мужчинами, книжку почитаю полезную, чем буду слушать совершенно чужих людей и тратить время своё которое ой как быстро убегает ((
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-
https://t.me/fotoSvetaTerapia мой тг канал заходите в гости .ep-

Я не пью 3 лет 3 месяцев 20 дней

Аватара пользователя
Серёжа
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 23:54

Счастлив, свободен и трезв

Сообщение Серёжа »

Светлана48 писал(а): 27 янв 2021, 15:14 Не в этом случае Оксан.
Я не хочу быть зомби у которого кроме АА никаких интересов нет.
А около АА это не АА. Я итак много чего применяю из шагов, но это осознанно и осмысленно что именно мне нравится, А не так хош не хош А 3,4 5 шаг ты обязан сделать. Что за нахрен кто меня обяжет и какое вообще право этот кто имеет не хочу и все тут. Мне вот 4 нравится к примеру и 12 помогать и все. Так почему Я должна делать остальные?! Не понимаю причем искренне . Я человек разумный и сам знаю, что мне подходит, А что нет. Может Я так и останусь в 4 шаге и что теперь , но это же нельзя надо все программу проити и ещё и постоянно делать последние шаги.
Не, это не по мне совсем.
прям почти один в один я так же рассуждал и про форум и про АА, типо «чё-то это я теперь должен зависеть от этого всего и всю жизнь этой ерундой заниматься?! да нахрен надо». пока не прижало как следует и не молился над унитазом, чтоб не помереть, чтоб мне ещё один шансик маленький дали пожить. когда понимаешь, что другие варианты не работают, тогда сдаёшься: лучше так, чем на кладбище. это в моём случае, может у тебя не так и тебе это действительно не надо. совершенно ни к чему не призываю, просто делюсь, самому хочется выговориться.
Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Счастлив, свободен и трезв

Сообщение Kit »

gav писал(а): 27 янв 2021, 14:27 Это общечеловеческие принципы. Не специфические.
Хочу поддержать. Именно это же думаю и я. Любая религия проповедует этт. Простой здравый смысл тоже. Принципы отличные и их следует соблюдать вообще всем.

Просто есть люди, которые эти принципы уже вполне имеют и просто какой-то один забыт или заброшен. Им достаточно его включить и голова прояснится. Есть люди, которые только половину за жизнь собрали, им дольше разбираться. А есть, кому может и вовсе ничего такого не встретилось ни в образовании, ни в культуре, да и вообще жизнь была с кем-то слишком жестока. Тогда человек, встретившись с АА, идя по шагам, соблюдая принципы, восхищается мощью и сиянием идеи. Это понятно. Но когда восхищённый сердится на тех, кто говорит - это мы и там и сям видели и оно нам тоже там понравилось и ещё вот так работает - а восхищённый сердится, то это уже религиозный пыл, а не попытка рассказать дальше.

Излишний пыл приводит к антирекламе. Что мы сейчас и наблюдаем.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 1 месяц 18 дней

Ответить