Успех!

Все желающие получить профессиональное мнение по любой жизненной ситуации (не обязательно зависимость), спрашивайте здесь. На ваш вопрос ответят два психолога -- мужчина и женщина. Ваш вопрос -- два ответа.
Правила форума
Убедительная просьба не комментировать В ЭТОМ РАЗДЕЛЕ вопросы пользователей и ответы специалистов. Любые комментарии не принадлежащие автору темы или психологам, будут удалены. Если вам нужен совет, задайте свой вопрос сами, не пишите в чужих темах! Надеемся на понимание!
КАЖДЫЙ ВОПРОС -- НОВАЯ ТЕМА.
Закрыто
Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24101
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Успех!

Сообщение Светлана48 »

Доброе утро. Подскажите пожалуйста, как обрести уверенность в себе?
Вот хочу взяться за одно дело, одну работу и сразу мысли в голове. Ой, куда ты лезешь, у тебя не получится и т.д. вот как идти к своей цели не смотря на эти мысли и комментарии окружения, что у тебя тяму нет. Ведь пока не попробуешь свои силы - не узнаешь.
Спасибо)
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-

Я не пью 3 лет 2 месяцев 21 день

Аватара пользователя
nvp
Врач
Врач
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 17:37

Успех!

Сообщение nvp »

Светлана48 писал(а): 03 фев 2021, 14:22 пока не попробуешь свои силы - не узнаешь.
Светочка, привет!
Спасибо, что взбодрила нашу тему).
Ты сама ответила на свой вопрос - посмотри выше.
Не попробовав - не узнаешь!
Что мешает попробовать? - страхи. Это они нашёптывают: а куда лезешь, а в свои ли сани садишься и т.д, и т.п.
Можно, конечно, прислушаться: а чьими голосами говорят эти страхи? От кого ты это слышала, когда это было, и к чему привело?
Ну, это если копать очень глубоко и обстоятельно.
А если быть в здесь и сейчас - то ответ очень прост, Света. НУЖНО ПРОСТО БРАТЬ - И ДЕЛАТЬ.
Ошибаться - нормально; не получится с первого раза - нормально. Получится сразу - тоже хорошо. Главное - действия!
Ведь пока мы сидим и гоняем в голове свои бесконечные страхи - время и энергия уходит. И вот, пожалуйста: ничего не сделал, даже не попробовал - а сил нет. Обидно, да?
Поэтому - сначала видим свой страх, осознаём его и признаем. После этого бояться уже меньше будешь, проверено). Страх можно проговорить; прокричать; простонать, отрисовать, прописать, наконец.
А дальше - или с Богом и делай - как умеешь.
Светочка, это как с кулинарией: пока научишься готовить новое блюдо, ведь всякое бывает. И недосолить можно, и пересолить, и пережарить, и недожарить. И только так станешь классным поваром, верно)?
А уверенность в себе как раз и нарабатывается в действиях. Маленькими шажками, изо дня в день.
Это как ребёночек, который ходить учится. Ведь сколько раз шлепнется, ударится, ой...а потом - и пошёл, и побежал даже! И ведь ни разу не сказал: ай, я не уверен в себе, у меня не получается, и вообще - это не моё, пойду-ка я поползаю))).
Так что - всё получится, только не требуй от себя сразу сверх-гор.
Обнимаю и верю в тебя, Света!
Психолог, консультант по зависимости (алкоголизм, наркомания), специалист по созависимости. Работаю в реабилитации с химически зависимыми пациентами и их близкими (индивидуально и в группе).
Осознанно трезва с 1 марта 2018 года.
Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24101
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Успех!

Сообщение Светлана48 »

Наташ, спасибо большое за ответ gt-
Прям воспряла духом gfr-
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-

Я не пью 3 лет 2 месяцев 21 день

Аватара пользователя
nvp
Врач
Врач
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 17:37

Успех!

Сообщение nvp »

Светлана48 писал(а): 04 фев 2021, 03:36 Наташ, спасибо большое за ответ gt-
Прям воспряла духом gfr-
Всегда рада помочь).
Тебе спасибо за доверие и интерес yes
Психолог, консультант по зависимости (алкоголизм, наркомания), специалист по созависимости. Работаю в реабилитации с химически зависимыми пациентами и их близкими (индивидуально и в группе).
Осознанно трезва с 1 марта 2018 года.
Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Успех!

Сообщение gav »

Изображение
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24101
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Успех!

Сообщение Светлана48 »

gav писал(а): 04 фев 2021, 04:16 Изображение
Ну да. Так и есть Лëш если вспомнить прошлое.
Спасибо yes
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-

Я не пью 3 лет 2 месяцев 21 день

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Успех!

Сообщение gav »

Светлана48 писал(а): 04 фев 2021, 04:23 Ну да. Так и есть Лëш если вспомнить прошлое.
Спасибо yes
Пожалуйста yes
Закрываю .ep-
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Закрыто