Размышлизмы

Здесь мы обсудим разные ментальные взаимодействия, разные точки соприкосновения человеческих душ и куда это может привести
Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24101
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Размышлизмы

Сообщение Светлана48 »

NFFP231603 писал(а): 01 июл 2020, 04:19 так больше не живём! И Мир люблю и людей, потому как с шеи всех понимала, и обратно им туда дороги нет
Молодец ! Мне б так ((( ну вот клиентов жаль я их по двое трое обслуживаю одновременно,а коллег да..как ты и сказала ради наверно похвалы мол вон Светка работает одна у нас ,а остальные сидят.часто слышу от разных людей почтальонов ,клиенты говорят когда гоню в другую кассу ,а они к вам хотим вы быстро обслуживание и т.д.
Эх.учится и ещё раз учиться мне!
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-

Я не пью 3 лет 2 месяцев 21 день

Аватара пользователя
NFFP231603
Germany
Доцент
Доцент
Сообщения: 6012
Зарегистрирован: 23 окт 2018, 04:44
Имя: Наталья

Размышлизмы

Сообщение NFFP231603 »

Светлана48 писал(а): 01 июл 2020, 03:46 Возможно тупой вопрос задам,но ты так пишешь как будто это вот все другая жизнь так сказать тебе легко далась на блюдечке с голубои каёмочкой,но на деле то понимаю ,что это не так !?
Нет, это раньше у меня всё на свете было на блюдечке, только с золотой каемочкой.( Раньше всё было легко и просто, украл, выпил в тюрьму! :)) то что в собках шутка.
Было сложно, очень сложно от того, что играть роль приходилось часто. Не свою жизнь жить, а чужую. А роль для чего? Что бы не быть, а Казаться лучше чем я есть на самом деле!
А сейчас гораздо легче потому что я не притворяюсь больше. Ни с детьми, ни с родителями, ни с окружающими меня людьми! Сейчас я живу свою жизнь, наконец то. Сейчас я это я, актриса осталась в театре...
А про какое дело ты понимаешь,Свет,что там не так я не знаю. Я даже париться об этом не буду. Потому что на самом деле жизнь не нужно усложнять кучами ответов на один конкретный вопрос. На любой вопрос есть только два ответа да или нет.... Остальное вранье, мишура, страхи... Вот когда у меня стало получаться отвечать на вопросы только да или нет мне стало свободно!
Сквозь эту жизнь много разных людей пройдет…
Кто рукой, кто-то душой дотронется…
Близок не тот, кто за счастье твоё пьёт…
Близок лишь тот, кто за счастье твое молится…

Я не пью 5 лет 6 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24101
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Размышлизмы

Сообщение Светлана48 »

NFFP231603,
Спасибо за ответ .ep-
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-

Я не пью 3 лет 2 месяцев 21 день

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Размышлизмы

Сообщение gav »

О прошлом, настоящем и будущем.

Былинный богатырь Илюшенька стоял как то у камня и, задумчиво почесывая голову палицей, прищуриваясь, по слогам читал полустершиеся надписи: "На-пра-во пой-дешь, жизнь по-те-ря-ешь. Пой-дешь на-ле-во - ко-ня по-те-ря-ешь. Пой-дёшь пря-мо- бо-га-тым бу-дешь"
Конь с подозрением косился влево, презрительно фыркая и роя копытом землю, всем своим видом говоря: "Куда угодно, только не налево!"

Нарисовали картинку? А ведь мы часто стоим перед подобным камнем. С надписями: "прошлое, настоящее и будущее".

"Что день грядущий нам готовит?",- говорил классик. Что нас ждёт в будущем, нам не дано знать. И это здорово! Как минимум, нам не дано узнать, когда мы умрём. Это бы сильно испортило нам жизнь. Можно всю жизнь прожить в ожидании будущего. А будущее так и не наступит. Потому что живем мы в настоящем, мыслим, чувствуем, любим, ненавидим. И вот все это можно профукать. Не заметить. Если мы будем жить в ожидании, в будущем. Будущее штука эфемерная. Его нельзя пощупать. Можно сказать, что оно не существует, его ещё нет. В будущем живут страхи. Причем, что самое интересное, эти страхи постоянно отодвигаются. К примеру, предполагаем мы, что какая то неприятная штука произойдёт через месяц. Экзамен, к примеру. И вот время проходит в ожидании этого экзамена. Оживают страхи, они своей костлявой рукой буквально душат, отравляют каждую минуту нашего существования. А вдруг не сдам? Что тогда будет??? Меня выгонят из института/с работы. Мне нечем будет кормить свою семью. Мужчина должен обеспечивать, должен быть, должен, должен. А я не могу выучить этот предмет, я ни на что не способен.. И пошло, поехало... Жизнь-боль. Вечно у меня так. Страх буквально наполняет и, в итоге, обездвиживает, перекрывает возможность действовать: учить, готовиться. Перед экзаменом этот страх усиливается. И вот прошел месяц, а впереди уже какой то другой трындец и ужас-ужас. Сдерживать себя от подобных мыслей довольно сложно. Можно, конечно, использовать положительные аффирмации, убеждать себя в хорошем исходе. Но наш "внутренний критик" постоянно пытается убедить нас в обратном. Трындец наступит, мы не справимся. Это фиаско, братан )) (с) Но трындец так и не наступает. "Случайность!",- думаем мы. А вот и не случайность вовсе.

Вы каждый раз смотрите на себя в зеркало. Замечаете ли вы, что меняетесь? Неа)) Вроде всегда одинаковый. А теперь посмотрите на свои старые фотки. Ой, кто это??? Это точно не я.

Мы знаем точно, что жизнь не вечна. Знаем, что стареем это произойдёт в будущем. Обязательно произойдёт. 100%!! Если бы было так: живешь в молодом теле, а потом хоп и старый, это было бы неприятно, согласитесь. Гораздо спокойнее стареть каждый день, но по чутинке. Наслаждаясь каждым прожитым днем. В будущем наши мечты, стремления, желания, цели. В будущем наша старость, которая может стать счастливой, если все правильно делать в молодости. Без будущего нет жизни. Оно необходимо нам как маяк. Но не пригодно для жизни.

В прошлом живут обиды. Не смог, не успел, не сделал, потерял. Возвращаясь в прошлое, мы попадаем в то состояние, которое было когда-то. Умом мы этого не осознаем. Наша память устроена таким образом, что мы физически не можем помнить то, что было, особенно было давно. Не помним слова, окружение, да и людей то не особо помним. Нет такого места в файлах памяти. Мы додумываем эти факты и обстоятельства. Но наше тело помнит эмоции. На своих психологических консультациях я часто замечаю, КАК реагирует тело клиента, при вопросах, относящихся к периоду детства. Тело напрягается, кулаки начинают сжиматься, лицо может покраснеть. Или наоборот, клиентка съеживается в комочек, всем своим видом показывая испуг. При этом она сидит и "на голубом глазу" "искренне" рассказывает мне о том, какое счастливое детство у нее было. Грустно...

Прошлое нам нужно. В прошлом жизненный опыт, результаты ошибок, успешных действий. Прошлое- это усвоенная нами информация, знания. Прошлое- это первый поцелуй, свидание, продлившееся ночь напролёт, песни под гитару у костра. Первая учительница. Первая любовь. Молодые бабушка и дедушка. Родители. Велик. Рыбалка. Походы в ночное. Запах свежесваренной ухи. Огромные звезды. Запах моря. Ощущение песка, строящегося между пальцев. Лето. Солнце. Беззаботность. Прошлое это ресурс. Источник энергии для жизни в настоящем. Но это не место для жизни.

А где тогда жизнь? В ласковом солнышке, голубом небе, белых облачках, шуршании травы, шуме леса, стуке дождя по крыше, сладком мороженом, вкусной газировке, щебетании птиц, детском смехе, журчании воды, запахе свежескошенной травы и прелого сена. В краюхе черного хлеба с молоком, нежном поцелуе любимого человека и отражении в его глазах. Счастье живет в настоящем. Живем мы только здесь и сейчас.

Берегите друг друга. Пользуйтесь опытом прошлого, стройте планы на будущее и будьте счастливы, до последней капли собирая настоящее...
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
NFFP231603
Germany
Доцент
Доцент
Сообщения: 6012
Зарегистрирован: 23 окт 2018, 04:44
Имя: Наталья

Размышлизмы

Сообщение NFFP231603 »

gav писал(а): 04 июл 2020, 02:08 Берегите друг друга. Пользуйтесь опытом прошлого, стройте планы на будущее и будьте счастливы, до последней капли собирая настоящее...
klas-
Сквозь эту жизнь много разных людей пройдет…
Кто рукой, кто-то душой дотронется…
Близок не тот, кто за счастье твоё пьёт…
Близок лишь тот, кто за счастье твое молится…

Я не пью 5 лет 6 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Размышлизмы

Сообщение gav »

Почему аффирмации плохо работают.

Обращусь к википедии: "Аффирмация (от лат. affirmatio — утверждение, подтверждение) — утвердительное (положительное) суждение. В популярной психологии аффирмация - это позитивное утверждение, краткая фраза самовнушения создающая правильный психологический настрой."
Многие знают, или слышали, что такое аффирмации. Помните фильм с блистательными Ириной Муравьевой и Татьяной Васильевой "Я самая обаятельная и привлекательная"? Вот это те самые аффирмации и есть. "Я самая обаятельная и привлекательная. Все мужчины без ума от меня. У меня стройная фигура, красивые ноги. Я могу менять мужчин как перчатки. Крутить и вертеть ими, как жонглер булавами", - именно это утверждали героини. Только как мы с вами помним из фильма, главной героине это не помогло. Да и самой даме-психологине в исполнении Васильевой тоже. Муж от нее погуливал, не смотря на её "самодостаточность" и "самоуверенность". Правда она настолько была погружена в популярную психологию, что не замечала ничего вокруг.
В общем и целом я очень положительно отношусь у аффирмациям и прочим подобного рода позитивным самоутверждениям. Совершенно нет ничего плохого в том, чтобы подбадривать себя подобным образом. Но вот вопрос: почему же аффирмации плохо работают, или имеют незначительный и непродолжительный эффект? Полезно "поубеждать" себя в своей неотразимости. Но если кругом происходят неприятные вещи, в голове кавардак, а на душе кошки скребут- не очень то получается себя успокоить и настроить на позитивный лад.

Согласно теории Эрика Берна, основателя Транзактного Анализа, структура личности человека состоит из трёх эго-состояний: Родитель Взрослый и Ребенок.

Родитель отвечает за безопасность, за связь с предыдущими поколениями, он авторитарен, много критикует и распространяет вокруг себя долженствования и предрассудки. Его любимые слова: "все", "всегда", "никогда", "должен", "у нас", "мы", "надо" и тому подобное. Он эмоционален, но эта эмоциональность немного надменная, как бы свысока. Взрослый, в идеале, мозговой и координационный центр. ЦУП (центр управления полетами) нашего организма. Здесь эмоций практически нет. Логика. Квадратиш. Практиш. Гуд. Не у всех он проявляется, у психически больных его вообще не видно. Тем не менее роль его нельзя переоценить.
Ребенок. Здесь гамма эмоций, счастье, радость, хотелки и бурчалки, любовь и ненависть, страхи и восхищение. Здесь живут иллюзии: вера в волшебную таблетку, говорящую щуку, Деда Мороза, Бабу Ягу. Светлое будущее туда же. Детское состояние

Если вы испытываете сильное эмоциональное напряжение, гамму положительных или отрицательных эмоций, шквал чувств; если вы считаете, что у вас что-то не получается и с вами что-то не так, то это Ребенок. Как можно успокоить обычного ребенка, если буквально это делать? Что хочет ребенок? На ручки чтобы взяли, по голове погладили, сказали бы что все вокруг дураки, а он самый лучший. Что все будет хорошо. Так? Правда? А еще можно и конфетку дать.
Так вот вы не уверены в себе, испуганы, обижены. У вас не получается что-то в жизни. При этом страдает именно ребенок. Маленький, испуганный или капризный; весёлый или печальный. Пораненный. Он на ручки хочет, а мы ему :"я сильный, смелый, привлекательный, всё могу!". Да не нужно мелкому этого, не поймёт он, ему нужно, чтобы сразу хорошо стало. Ранится всегда ребенок. Вот поэтому аффирмации плохо работают, так как направлены они и предназначены для Взрослого. А он, как я говорил уже выше, очень часто слабо проявляется, да ещё и "заражен" родительскими установками (читай предрассудками) и детскими иллюзиями.
Берите чаще своего внутреннего Ребенка на ручки, покупайте ему мороженое, гладьте по головушке. Но не забывайте, что он маленький и не стоит ему позволять брать в рот всякую каку навроде алкоголя и сигарет. В жизни много удовольствий для детишек.
Приходите на консультации психолога. Я помогу вам разобраться с вашими состояниями. В вас заложена масса ресурсов и энергии, достаточно только увидеть их и воспользоваться ими для приятной жизни.

Удачи
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Размышлизмы

Сообщение gav »

ВСЕ МЫ РОДОМ ИЗ ДЕТСТВА...

Детство - очень травматичный период в жизни. Как бы не вели себя наши мама и папа, какими бы осознанными, вдумчивыми и любящими они не были, травм не избежать. Сам факт рождения очень травмирует- быстрое перемещение из тепла и уюта в мир, полный холода, резких звуков, яркого света. Новорождённый очень остро переживает эти метаморфозы. Для него это смертельно опасно и страшно.

Период взросления тоже очень непростой. Неуклюжесть, беспомощность. Тотальная зависимость от огромных взрослых. Постоянный страх смерти- от холода, голода, брошенности. Все это не способствует ощущению собственной окейности. Возникает представление о мире нормальных людей, среди которых ребенок чувствует себя не нормальным, не умелым, не умным.

Ребенок начинает приспосабливаться к обстоятельствам, вырабатывает свою стратегию поведения, которая позволяет ему выжить.

Проходит время, ребенок вырастает. Но модель поведения и восприятия мира остается той самой, детской. Которая когда-то была успешной. Именно от этого возникают наши неадекватные реакции на возникающие обстоятельства. Очень часто мы живем по накатанной ранее колее. Во взрослом возрасте испытывая те самые детские чувства.

Но обстоятельства изменились, мир изменился. Мы стали другими. Мы выросли. Мы можем вести себя по-другому, не так как в детстве. Многое зависит от нас. Дайте себе разрешение чувствовать, реагировать, действовать не так, как в детстве. Можно принимать решения, можно говорить нет. Можно делать собственный выбор.

В каждом из нас живет маленький Ребенок- мальчик, или девочка. Этот ребенок хочет только лишь одного: чтобы его заметили. Чтобы признали, что он есть.

Этот Ребенок хочет внимания, тепла, любви, ласки, защищённости, поглаживаний. Наша задача- дать ему эти необходимые для жизни вещи. Дать самим себе. Это-нормально.

Любите себя! Помните, что вы уже выросли. И можете многое.

Будьте счастливы!
Всем Пушистиков!
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Размышлизмы

Сообщение gav »

Ekaterina80,
Катя-красотка yes
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Лиса
Nepal
Доцент
Доцент
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 03:25

Размышлизмы

Сообщение Лиса »

gav писал(а): 05 янв 2021, 22:01 Этот Ребенок хочет внимания, тепла, любви, ласки, защищённости, поглаживаний. Наша задача- дать ему эти необходимые для жизни вещи. Дать самим себе. Это-нормально.
Когда я забочусь о своем внутреннем ребенке, мне хочется быть мамой этой золотой девочки. Я лучше всех знаю, что ей надо и как о ней позаботиться. Это так просто и так приятно. Здорово, что это можно делать самому - и больше никто не нужен. Полная независимость от людей и обстоятельств
На солнечной стороне улицы с 4 декабря 2019

Я не пью 4 лет 3 месяцев 25 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9886
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Размышлизмы

Сообщение Ekaterina80 »

Лиса,
Лиса писал(а): 06 янв 2021, 00:13 Когда я забочусь о своем внутреннем ребенке, мне хочется быть мамой этой золотой девочки. Я лучше всех знаю, что ей надо и как о ней позаботиться. Это так просто и так приятно. Здорово, что это можно делать самому - и больше никто не нужен. Полная независимость от людей и обстоятельств
klas-
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Размышлизмы

Сообщение gav »

ЖИВИ!

"Быть живым- мое ремесло. Это дерзость, но это в крови"- пел Кинчев.

А ведь и правда, дерзость. В наше неспокойное время. Впрочем и в другие времена тоже. Дерзость быть живым.

А казалось бы, чего проще?

С разными проблемами ко мне на терапию приходят. Часто с просьбой убрать какой-либо симптом. Симптом убрать просто, к примеру Панические Атаки- вообще без проблем. Только вот от чего этот симптом появился? Ведь физиологические то причины гораздо реже являются его причиной, нежели психологические.

Или взять алкоголизм. Часто это сценарный процесс (не всегда и не у всех, но все же). Детские установки являются хорошей подпиткой для его формирования.

Курение. По сути своей- это запрет дышать.

Переедание- сначала молчать (потому что говорить нельзя!), а потом открыть рот и напихать туда всё подряд.

Не живи! Часто это предписание является причиной многих неприятностей, проблем, бед. Это проявляется разными симптомами, с помощью которых организм сигнализирует о неполадках.

Многим из нас дали приказ "Не живи!" По разным причинам, будем обсуждать их далее. И мы выполняем его, честно и прилежно убивая себя разными способами. Чтобы потом, испуская последний вздох, прошептать: "Мама, я был(а) хорошим(ей) мальчиком(девочкой). Я сделал(а), как ты хотела"

Живи! Дыши! Будь счастливым!

Возьмите себе это разрешение, если хотите!

Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Rediska
Honduras
Доцент
Доцент
Сообщения: 8893
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 02:56
Имя: Светлана
Откуда: Харьков

Размышлизмы

Сообщение Rediska »

"Вы меня родили-это была ваша миссия, а дальше я буду жить по своему сценарию, но про вас буду помнить и заботиться, если это будет необходимо." Вот так надо жить, а не подстраиваясь, ломая себя и доказывая всем свою "хорошесть"
Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9886
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Размышлизмы

Сообщение Ekaterina80 »

Rediska,
Rediska писал(а): 05 мар 2021, 14:33 "Вы меня родили-это была ваша миссия, а дальше я буду жить по своему сценарию, но про вас буду помнить и заботиться, если это будет необходимо." Вот так надо жить, а не подстраиваясь, ломая себя и доказывая всем свою "хорошесть"
klas-
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Размышлизмы

Сообщение Kit »

gav писал(а): 05 мар 2021, 03:35 Чтобы потом, испуская последний вздох, прошептать: "Мама, я был(а) хорошим(ей) мальчиком(девочкой). Я сделал(а), как ты хотела"
Очень актуально. У меня сейчас мысли с другой стороны этой речи - а как бы маме извернуться и вот такое на дочку не навесить? Я просто вижу сейчас уже в который раз, как мамины слова прорастают. И меня слегка подёргивает от ответственности, которую я совсем не хочу нести. Я просто человек, хороший и разумный. Я не могу и не буду взвешивать 10 раз каждую фразу, обращённую к детям. Тем более, что я ведь часто верю в то, что говорю. А во что не верю, то фильтрую. Но "нам не дано предугадать, как наше слово отзовётся". У меня сейчас буквально позавчера мой бумеранг вернулся. По итогам бумеранга я выбрала дочке профессию и теперь, если что, все претензии ко мне.
Она сделает, как я хотела.
Даже она, которой предоставлена полная свобода и поддержка, сделает, как хотела мама.
Даже при такой либеральной и понимающей маме, как я, дочь вцепляется в мой сценарий.

И вот я думаю, что это такая природа вещей. И пожалуй я не буду с этой природой сильно бороться. Я буду, конечно, её учитывать. Но это не моя задача - сделать мою дочь свободной и счастливой. Это её собственная задача, а я - всего лишь неотменимое мощное обстоятельство. А моя задача - сделать счастливой и свободной себя. С чем я неплохо справляюсь. Хотя и у меня самой мамины слова ещё как прорастают)) Но я их уже подстригаю, почти уже вовремя, как садовые кустики. Хоть они и лезут, как крапива)))
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Размышлизмы

Сообщение gav »

ЗАВТРА НАЧИНАЕТСЯ СЕГОДНЯ.

"А сегодня что для завтра сделал  ты?"
слова из песни.

Бежим, бежим мы куда-то, остановиться и оглянуться некогда. "Да и надо ли?"- думаем мы. Зачем оглядываться? У нас же  цель есть. Ну да, логично. Бежим вперёд, к цели. Не замечая того, что происходит вокруг.

А вокруг происходит много чего интересного. И кажется нам, что мы на правильном пути, но почему-то этот путь никак не заканчивается, цель не приближается. И вот уже силы  совсем на исходе, ноги по уши стёрты. И где мы? А, главное, кто мы?

Будущее складывается из цепочки событий и выборов, сделанных вчера и сегодня. Если бежать, сломя голову, в будущее, то оно совершенно не предсказуемо.

Прошлое не изменить, но можно проработать с психологом, чтобы не "фонило". Из прошлого можно взять опыт. Только не просто взять, а использовать его. Основное внимание нужно уделить настоящему. Не завтра, потом, может быть, когда-нибудь; а "Что я могу сделать прямо сейчас?"

Люди делают. По-разному. К примеру, моя клиентка из маленького городка, буквально "выгрызает" своё будущее: при смешной зарплате, регулярно посещает терапию, при этом буквально вытягивая себя за волосы из болота, немедленно  применяя полученные новые знания и опыт, совершая действия.

Кто-то просто верит в "светлое будущее", не понимая, что вера без действий мертва.

Кто-то говорит: "Ой, у вас дорого", отказываясь работать, покупая при этом очередной яблокофон в кредит. Что ж, это тоже выбор. И я его уважаю.

Я работаю также и с алкоголиками. Не смотря на достаточно сложную проблему, сразу можно увидеть, кто способен выбраться из ямы, а кто нет. Знаете как? Очень просто: тот, кто берет и сразу использует новые знания, выполняет задания, честно и открыто обсуждает проблему, не врет и не юлит, не ищет объяснений, не сваливает "вину" на других - тот спасётся. А те, кто пытаются манипулировать мною, безуспешно загоняя в роль Спасателя, кто жуёт как жвачку бесконечные "Да, но..." и "А что вы хотите, я же алкоголик...", жалуется и плачет, при этом  ничегошеньки не делая сам - нет.

Оглянитесь по сторонам: что можно сделать прямо сейчас, чтобы стать на капельку лучше, умнее, опытнее, мудрее, чем день назад? Как можно помочь себе, или, быть может, кому-то ещё? А что лучше НЕ делать?

Ваше будущее формируется сегодня. Просто помните об этом!

Всем Пушистиков!
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9886
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Размышлизмы

Сообщение Ekaterina80 »

gav, спасибо Леша!
Все верно написал! .......................
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24101
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Размышлизмы

Сообщение Светлана48 »

Все четко! Согласна! Сегодня мы инвестируем в своё завтра!
Можно , конечно, попинать..., а можно сделать что-то, что завтра принесет тебе хороший результат! 💪
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-

Я не пью 3 лет 2 месяцев 21 день

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Размышлизмы

Сообщение gav »

БЕССИЛИЕ ИЛИ ПРИНЯТИЕ?

"Боже, дай мне разум и душевный покой принять то, что я не в силах изменить; мужество  изменить то, что могу и мудрость, чтобы отличить одно от другого".
Молитва АА.

Навскидку: какое слово (бессилие, или принятие) больше нравится? Лично мне "вкуснее" слово принятие. Но, если ковырнуть глубже, то принятие тесно переплетено с бессилием. Но так ли это? Хочу разобраться.

Часто я пытаюсь противостоять обстоятельствам, что иногда равнозначно эммм... разбрызгиванию воды против ветра. В летний жаркий день это даже приятно. А если мороз?

Но как же им не противостоять? Как же не бороться? Это что же, лапки сложить и сидеть на попе ровно? Разве человек не творец своей жизни? Жизнь - борьба! Встань и иди! Борись! И все такое, бла-бла-бла.

Следуя моей логике, я предпочитаю тратить силы и ресурсы всегда. Часто впустую. И что в итоге? Ресурсы имеют свойство заканчиваться. И что делать? Где их взять? Это, конечно, решаемый вопрос. Но имеет ли смысл ими разбрасываться? Думаю, нет. Всегда ли нужно бороться? Сомневаюсь. И что тогда делать?

Принять ситуацию и согласиться с  бессилием? Да, это логично. И здесь внутренний голос начинает твердит что-то вроде: "Соберись, тряпка! Не раскисай"

Отчего такое неприятие собственного бессилия? Разве я стану от этого хуже? Мне кажется, что да. И это явно иллюзия. Как показывает практика, вваливание огромного количества энергии в решение одного вопроса зачастую  нецелесообразно. Не всегда эффективна "грубая сила".

Бывают обстоятельства, которые невозможно изменить. Но энергия все равно тратится. На что? На "переживания", на "ворчание", на "досаду", на осуждение "несправедливости" этого мира. Так впустую утекают силы, обогревая улицу. А ведь их можно потратить на решение этой конкретной проблемы, или на  что-то другое (если проблему не решить).

Прямо сейчас в таких обстоятельствах нахожусь. Жена вот-вот родит, ребёнок сломал руку. Одно на другое накладывается. Имеет смысл "психовать" и "возмущаться"? Неа. Никакого смысла. Что я могу сделать прямо сейчас? Принять своё бессилие. Пожалуй, так и сделаю. "Несправедливость" - в топку.

А, да. Вот что я могу сейчас сделать: окружить заботой и вниманием своих близких. И потратить на это энергию, которая ушла бы на "возмущение" и "борьбу с несправедливостью"

Я пошёл!
Всем Пушистиков!
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Rediska
Honduras
Доцент
Доцент
Сообщения: 8893
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 02:56
Имя: Светлана
Откуда: Харьков

Размышлизмы

Сообщение Rediska »

Вот только вчера получается я целую улицу обогрела, повздоря с мамой и тётей. Сегодня ситуацию приняла, хорошенько обдумав зачем я вообще туда лезла? И кому нужна моя справедливость? Лучше б мультик посмотрела в обнимку с котом) yes
Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Размышлизмы

Сообщение gav »

Rediska писал(а): 18 май 2021, 21:02обдумав
Вот.
Нужно разрешить себе думать))
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Ответить